Гораздо сложнее сокращать расходы на то, что называется cost of doing business: производство и контроль качества, логистику, финансовый отдел, аренду помещений, (в фармацевтической индустрии) регистрацию и фармаконадзор и так далее. К сожалению, эти функции - очень важные и жизнеобеспечивающие - имеют свойство только дорожать. В лучшем случае по инфляции, последние 3 года сильно выше средней инфляции из-за… практически всего.
Так, в декабре наше государство решило, что внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой будет стоить не 75 000 руб, а 490 000 руб. Почему? А почему бы и нет, казну надо пополнять. Для понимания - в досье каждого лекарства вносится не менее одного изменения в год.
До Ковида одна фура с лекарствами из Европы стоила 3000 евро, на фоне ковидных ограничений транспортировка подорожала до 5000 евро, а после 24 - до 13000 - 15000 евро. Каждая фура. В ноябре прошлого года вы утвердили бюджет, а с января он начинает трещать по швам.
И что вы будете делать? Пишите ответ в комментариях.
Так, в декабре наше государство решило, что внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой будет стоить не 75 000 руб, а 490 000 руб. Почему? А почему бы и нет, казну надо пополнять. Для понимания - в досье каждого лекарства вносится не менее одного изменения в год.
До Ковида одна фура с лекарствами из Европы стоила 3000 евро, на фоне ковидных ограничений транспортировка подорожала до 5000 евро, а после 24 - до 13000 - 15000 евро. Каждая фура. В ноябре прошлого года вы утвердили бюджет, а с января он начинает трещать по швам.
И что вы будете делать? Пишите ответ в комментариях.
🤔5
За 30 лет соседняя с нами страна смогла принять верное стратегическое решение и блестяще его осуществить. Настолько блестяще, чтобы стать крупнейшим хабом для производства фармацевтических субстанций для всего мира. Дешевле, чем другая соседняя густо населенная страна.
Да, когда Китай начал бороться за экологию (?лет пять назад) и закрывать грязные химические производства (с той же бескомпромиссностью как политика нулевого ковида), фарм мир вздрогнул и достал кошельки. Зависимость от Китая сейчас чудовищная, и альтернатив немного. Так что приходится платить за экологические программы.
А потом нашли на рынке 🦇, и мир вздрогнул ещё раз. И решил, что может быть пусть и дороже, но производить субстанции и прочие ингредиенты для важных лекарств надо все-таки самим. Началась волна лекарственного национализма.
Отличная статья, коллеги #Фармвестник
Да, когда Китай начал бороться за экологию (?лет пять назад) и закрывать грязные химические производства (с той же бескомпромиссностью как политика нулевого ковида), фарм мир вздрогнул и достал кошельки. Зависимость от Китая сейчас чудовищная, и альтернатив немного. Так что приходится платить за экологические программы.
А потом нашли на рынке 🦇, и мир вздрогнул ещё раз. И решил, что может быть пусть и дороже, но производить субстанции и прочие ингредиенты для важных лекарств надо все-таки самим. Началась волна лекарственного национализма.
Отличная статья, коллеги #Фармвестник
👍7❤1
Forwarded from Альфасигма Рус
Сегодня мы поздравляем всех медицинских работников с их профессиональным праздником и предлагаем немного узнать об истории праздника.
Впервые решение учредить Международный день медика было принято в 1971 году по инициативе международной организации «Врачи без границ». В СССР праздник появился позже – в 1980 году.
С тех пор каждое третье воскресенье июня традиционно является Днем медицинского работника. Это праздник врачей, медсестер, санитаров, фельдшеров и других людей, работающих в сфере здравоохранения.
Благодарим всех медработников за Ваш бесценный труд во благо счастливого будущего!
#деньврача #альфасигма
Впервые решение учредить Международный день медика было принято в 1971 году по инициативе международной организации «Врачи без границ». В СССР праздник появился позже – в 1980 году.
С тех пор каждое третье воскресенье июня традиционно является Днем медицинского работника. Это праздник врачей, медсестер, санитаров, фельдшеров и других людей, работающих в сфере здравоохранения.
Благодарим всех медработников за Ваш бесценный труд во благо счастливого будущего!
#деньврача #альфасигма
❤10
Какие фильмы (сериалы) про врачей вам нравятся? Моя первая тройка
👍4
На этой неделе поговорим про удалёнку, а ещё точнее про гибкий рабочий график, что гораздо шире понятия “home office”.
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
👍6
Великая промышленная революция в XVIII веке собрала рабочих на фабриках и заводах, а управленцев в офисах. Но в 60-х годах XX века началась 3 промышленная революция, обусловленная развитием связи, созданием сетей персональных компьютеров, появлением сотовых телефонов. И именно эти информационные компании в 1980-х годах начали официально экспериментировать с гибким графиком работы. Например, в то время IBM установила «удаленные терминалы» в домах нескольких сотрудников, и программа процветала до такой степени, что «к 2009 году 40% из 386 000 сотрудников IBM по всему миру уже работали дома (компания отметила, что сократила свою офисных площадей на 78 миллионов квадратных футов и в результате ежегодно экономили около 100 миллионов долларов США».
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
👍12
👍 Плюсы удалёнки (а скорее гибридного формата офис + дом) для сотрудника очевидны: возможность гибко совмещать рабочие задачи и домашние дела / хобби, отсутствие потери времени на дорогу, работа в приятных условиях Подмосковсной дачи / домика в Сочи / ГОА (?)🏝⛱🤿 Хотя последнее все-таки характерно для фрилансеров и людей творческих профессий 😍
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍7❤1
Этим невозможно не поделиться: презентация выступления Германа Грефа на бизнес завтраке Сбера в рамках ПМЭФ 2022. Очень много любопытной и практической информации о том, что происходит в мире, нашей стране, (!) на уровне организаций и каждого конкретного человека. И даже слайд в рамках любимой нами биологической метафоры организации
👍9
А я дзюдо любил и ДО (из одностиший начала 2000х Владимира Вишневского)
Я практиковала гибкий график и (коллеги не дадут соврать) спокойно отпускала сотрудников на home office еще в те времена, когда это не было модным. Даже в большой бюрократической компании. Почему?
Гибкий график - это самый комфортный режим работы для меня лично. Я стайер – жаворонок: за первую половину дня я успеваю переделать кучу дел, а после 16:00 я просто физически ощущаю, как тормозит мозг, и я могу выполнять только рутину (например, подписывать документы). Поэтому стараюсь уходить из офиса не позже 17:00, а иногда и раньше. Дорога домой, ужин, домашние дела переключают сознание и подзаряжают батарейки, и вечером уже можно запускать вторую смену (как правило, читаю различные бизнес – ресурсы, книги, статьи). Если нашла что-то интересное и полезное, делюсь с коллегами. Приходится объяснять новым сотрудникам, что это МОЙ режим работы, и я не жду от них немедленных ответов поздно вечером или в выходные дни. Хотя прочтения жду 😊
Мне кажется, что я научилась для многих видов интеллектуальной деятельности в компании формулировать цели в виде ожидаемых результатов: сделать то-то такого-то качества к такому-то сроку. Где будет делаться эта работа, мне, в принципе, все равно. Бренд план, стратегию, другие документы, требующие высокой сосредоточенности, в принципе невозможно делать в офисе, даже в самом комфортном, даже в отдельном кабинете, даже повесив табличку «не беспокоить».
Я практиковала гибкий график и (коллеги не дадут соврать) спокойно отпускала сотрудников на home office еще в те времена, когда это не было модным. Даже в большой бюрократической компании. Почему?
Гибкий график - это самый комфортный режим работы для меня лично. Я стайер – жаворонок: за первую половину дня я успеваю переделать кучу дел, а после 16:00 я просто физически ощущаю, как тормозит мозг, и я могу выполнять только рутину (например, подписывать документы). Поэтому стараюсь уходить из офиса не позже 17:00, а иногда и раньше. Дорога домой, ужин, домашние дела переключают сознание и подзаряжают батарейки, и вечером уже можно запускать вторую смену (как правило, читаю различные бизнес – ресурсы, книги, статьи). Если нашла что-то интересное и полезное, делюсь с коллегами. Приходится объяснять новым сотрудникам, что это МОЙ режим работы, и я не жду от них немедленных ответов поздно вечером или в выходные дни. Хотя прочтения жду 😊
Мне кажется, что я научилась для многих видов интеллектуальной деятельности в компании формулировать цели в виде ожидаемых результатов: сделать то-то такого-то качества к такому-то сроку. Где будет делаться эта работа, мне, в принципе, все равно. Бренд план, стратегию, другие документы, требующие высокой сосредоточенности, в принципе невозможно делать в офисе, даже в самом комфортном, даже в отдельном кабинете, даже повесив табличку «не беспокоить».
❤14👍7
Есть два вида сотрудников – мотивированные на работу и немотивированные на работу (временно или по жизни):
- первые могут работать везде и 24х7: осмысление и поиск креативных решений требуют периода инкубации, который происходит только в отрыве от компьютера;
- вторые не могут работать, даже если ты стоишь у них за спиной, вернее, наблюдаешь из кабинета – аквариума их работу в open space.
Я исходно рассматриваю всех сотрудников как мотивированных (иначе зачем ходить на эту работу, когда можно найти другую, по душе). До тех пор, пока человек не докажет обратное. В последнем случае вопрос продуктивности сотрудника не зависит от того, где он работает. Это другая управленческая задача.
Хотя есть и те, кто не умеет работать дома. Даже у самых мотивированных начинает страдать качество. У некоторых просто нет достаточно места, чтобы выделить зону для работы, без вида на кровать и холодильник. А если еще дома такие же удалёнщики, включая детей разного возраста (вспомните карантин весны 2020 – жесть!). Некоторым важно физическое разделение дом – работа. И никакие рекомендации по переодеванию в формальную одежду не помогают страдальцам. Они (будучи мотивированными) страдали в карантин больше всего от сбоя программы функционирования: и не работали толком, и не отдыхали.
- первые могут работать везде и 24х7: осмысление и поиск креативных решений требуют периода инкубации, который происходит только в отрыве от компьютера;
- вторые не могут работать, даже если ты стоишь у них за спиной, вернее, наблюдаешь из кабинета – аквариума их работу в open space.
Я исходно рассматриваю всех сотрудников как мотивированных (иначе зачем ходить на эту работу, когда можно найти другую, по душе). До тех пор, пока человек не докажет обратное. В последнем случае вопрос продуктивности сотрудника не зависит от того, где он работает. Это другая управленческая задача.
Хотя есть и те, кто не умеет работать дома. Даже у самых мотивированных начинает страдать качество. У некоторых просто нет достаточно места, чтобы выделить зону для работы, без вида на кровать и холодильник. А если еще дома такие же удалёнщики, включая детей разного возраста (вспомните карантин весны 2020 – жесть!). Некоторым важно физическое разделение дом – работа. И никакие рекомендации по переодеванию в формальную одежду не помогают страдальцам. Они (будучи мотивированными) страдали в карантин больше всего от сбоя программы функционирования: и не работали толком, и не отдыхали.
👍26