Пока ИТ гиганты сражаются за ИИ, во всех других компаниях идет подведение итогов года:
1. финансисты и аудиторы подсчитывают финальные продажи-расходы-налоги
2. руководители встречаются со своими подчиненными и дают обратную связь / оценку в рамках PMP (Performance Management Process)
Если по п.1 – я уверена, это происходит во всех компаниях без исключения (у кого финансовый год совпадает с календарным), то п.2 часто упускается \ пропускается \ не считается жизненно важным и не стал стандартной операционной процедурой. Но даже в тех компаниях, где есть соответствующий СОП (соответствующая процедура), некоторые менеджеры (и сотрудники) воспринимают эти ежегодные встречи как навязанную сверху обязаловку и превращают ее в формальное выставление баллов и написание минимально возможных слов в отчете.
И очень жаль, так как обратная связь – это самый важный механизм в поддержании гомеостаза организма и его адаптивности к быстро меняющимся условиям внешнего мира. Если внимательно посмотреть вопросы Gallup Employee Engagement Survey (опрос Гэллапа о вовлеченности сотрудников) по оценке вовлеченности, то 11 из 12 связаны с непосредственным общением между руководителем и его сотрудником. И именно эти вопросы должны обсуждаться на регулярных один-на-один встречах, говорить должны оба участника и да, желательно фиксировать договоренности и различие мнений.
Список вопросов Gallup Q12
1. Знаете ли вы, чего ожидает от вас работодатель?
2. У вас есть материалы и инструменты, необходимые для качественной работы?
3. У вас есть возможность каждый день делать то, что вы умеете лучше всего?
4. За последние семь дней вы получали признание или похвалу за хорошую работу?
5. Считаете ли вы, что ваш руководитель или кто-то на работе заботится о вас как о личности?
6. Кто-нибудь на работе способствует вашему развитию?
7. Учитывается ли ваша точка зрения?
8. Миссия и цель вашей компании заставляет вас чувствовать, что ваша работа важна?
9. Считают ли ваши коллеги своей обязанностью качественно выполнять свою работу?
10. У вас есть лучший друг на работе?
11. За последние полгода кто-нибудь на работе говорил с вами о ваших успехах?
12. В прошлом году у вас были возможности учиться и расти на работе?
1. финансисты и аудиторы подсчитывают финальные продажи-расходы-налоги
2. руководители встречаются со своими подчиненными и дают обратную связь / оценку в рамках PMP (Performance Management Process)
Если по п.1 – я уверена, это происходит во всех компаниях без исключения (у кого финансовый год совпадает с календарным), то п.2 часто упускается \ пропускается \ не считается жизненно важным и не стал стандартной операционной процедурой. Но даже в тех компаниях, где есть соответствующий СОП (соответствующая процедура), некоторые менеджеры (и сотрудники) воспринимают эти ежегодные встречи как навязанную сверху обязаловку и превращают ее в формальное выставление баллов и написание минимально возможных слов в отчете.
И очень жаль, так как обратная связь – это самый важный механизм в поддержании гомеостаза организма и его адаптивности к быстро меняющимся условиям внешнего мира. Если внимательно посмотреть вопросы Gallup Employee Engagement Survey (опрос Гэллапа о вовлеченности сотрудников) по оценке вовлеченности, то 11 из 12 связаны с непосредственным общением между руководителем и его сотрудником. И именно эти вопросы должны обсуждаться на регулярных один-на-один встречах, говорить должны оба участника и да, желательно фиксировать договоренности и различие мнений.
Список вопросов Gallup Q12
1. Знаете ли вы, чего ожидает от вас работодатель?
2. У вас есть материалы и инструменты, необходимые для качественной работы?
3. У вас есть возможность каждый день делать то, что вы умеете лучше всего?
4. За последние семь дней вы получали признание или похвалу за хорошую работу?
5. Считаете ли вы, что ваш руководитель или кто-то на работе заботится о вас как о личности?
6. Кто-нибудь на работе способствует вашему развитию?
7. Учитывается ли ваша точка зрения?
8. Миссия и цель вашей компании заставляет вас чувствовать, что ваша работа важна?
9. Считают ли ваши коллеги своей обязанностью качественно выполнять свою работу?
10. У вас есть лучший друг на работе?
11. За последние полгода кто-нибудь на работе говорил с вами о ваших успехах?
12. В прошлом году у вас были возможности учиться и расти на работе?
👍6❤3
Есть ли в вашей организации стандартная процедура оценки эффективности сотрудников с обязательными формальными встречами руководитель-подчинённый?
Anonymous Poll
16%
Да, обязательно раз в год
24%
Да, обязательна полугодовая оценка
17%
Да, рекомендовано встречаться ежемесячно, обязательно раз в полгода
9%
Процедура есть, но все проходит только для отчетности
14%
Нет и очень жаль
1%
Нет и слава богу
18%
Посмотреть ответы / даже не понимаю, о чем вы говорите / не работаю в организации
❤6👍2
Все, кто изучал биологию и медицину, знают понятия «положительная обратная связь» и «отрицательная обратная связь», а также тот факт, что positive and negative do not imply that the feedback causes good or bad effects (положительная не значит хорошо, а отрицательная не значит плохо).
Как раз наоборот, именно отрицательная обратная связь широко используется живыми системами разных уровней организации — от клетки до экосистем — для поддержания гомеостаза. На принципе отрицательной обратной связи основаны многие механизмы регуляции работы генов, ферментов, гормональная и нервная системы. Если вещества становится слишком много, то оно само гасит производство новой порции.
А вот вспомнить примеры положительной обратной связи из области медицины мне удалось не сразу. Это довольно рискованный механизм по принципу «мало-мало-мало-мало огня 🔥, я хочу еще немного больше».
И да, один из примеров как положительная обратная связь может оказаться злом, а не добром, мы все наблюдали не так давно. Помните такое словосочетание «цитокиновый шторм»? Это когда активированные цитокинами в очаге воспаления иммунные клетки высвобождают новые порции цитокинов, привлекая и активируя новые порции иммунных клеток — в результате каскад реакций может приобрести неконтролируемый и неадаптивный характер, вызывая разрушения в очаге воспаления, распространяясь на соседние ткани и охватывая весь организм.
Но есть пример и «хорошей» положительной обратной связи (как я - акушер-гинеколог - могла о ней забыть 🤦♀️).
Во время родов сокращение стенок матки через механочувствительные рецепторы стимулирует области в гипоталамусе выделять в кровь окситоцин. Повышение концентрации окситоцина усиливает амплитуду и частоту сокращения стенок матки. Что ещё больше усиливает выделение окситоцина.
И в результате этого чуда мы появляемся на свет 👼
Пусть эта новость сделает вашу пятницу прекрасной ❤️
Как раз наоборот, именно отрицательная обратная связь широко используется живыми системами разных уровней организации — от клетки до экосистем — для поддержания гомеостаза. На принципе отрицательной обратной связи основаны многие механизмы регуляции работы генов, ферментов, гормональная и нервная системы. Если вещества становится слишком много, то оно само гасит производство новой порции.
А вот вспомнить примеры положительной обратной связи из области медицины мне удалось не сразу. Это довольно рискованный механизм по принципу «мало-мало-мало-мало огня 🔥, я хочу еще немного больше».
И да, один из примеров как положительная обратная связь может оказаться злом, а не добром, мы все наблюдали не так давно. Помните такое словосочетание «цитокиновый шторм»? Это когда активированные цитокинами в очаге воспаления иммунные клетки высвобождают новые порции цитокинов, привлекая и активируя новые порции иммунных клеток — в результате каскад реакций может приобрести неконтролируемый и неадаптивный характер, вызывая разрушения в очаге воспаления, распространяясь на соседние ткани и охватывая весь организм.
Но есть пример и «хорошей» положительной обратной связи (как я - акушер-гинеколог - могла о ней забыть 🤦♀️).
Во время родов сокращение стенок матки через механочувствительные рецепторы стимулирует области в гипоталамусе выделять в кровь окситоцин. Повышение концентрации окситоцина усиливает амплитуду и частоту сокращения стенок матки. Что ещё больше усиливает выделение окситоцина.
И в результате этого чуда мы появляемся на свет 👼
Пусть эта новость сделает вашу пятницу прекрасной ❤️
❤13👍10
Тут вот как-то одновременно с разных сторон Телеграмма прилетели сообщения, которые попали на мои болевые точки.
Как я уже говорила, человек не может быть руководителем, если он не обладает одним очень важным качеством – требовательностью.
Есть и другие два, которые, по моему мнению, крайне важны:
- умение терпеть боль (двигаться вперед, несмотря на…, оно же grit, оно же настойчивость в достижении цели);
- ответственность.
Вот по поводу последнего прекрасно сказала Ольга Соколова, CEO сети клиник Скандинавия.
«…ownership. На русском что-то между владением и ответственностью. Когда ты на вещи смотришь как человек, который принимает за них решения.
Напр., анализируешь данные по эффективности использования оборудования и не просто показываешь, где время простоя, а говоришь: давайте сейчас делать А, В и С, чтобы уменьшить время простоя.
То есть самое важное - ты говоришь, что надо сделать. Берёшь ответственность и решение! Ownership»
И вот я думаю, почему у многих из поколения 40+ есть вот это качество – отношение к семье / работе / миру вокруг нас как к зоне твоей ответственности? Может быть дело в песнях, которые мы слушали в детстве? Да, мы, конечно, поколение с ПТСССР (ПостТравматическое Стрессовое Расстройство). И все плохое, и все хорошее в нас родом из детства, советского детства.
Я почти забыла эту песню из «Приключения Электроника», ее затмили «Крылатые качели», «До чего дошел прогресс» или «Песня про собаку». Но в кавере Александра Пушного она звучит почти как гимн нашего поколения, во всяком случае его значительной части.
Как я уже говорила, человек не может быть руководителем, если он не обладает одним очень важным качеством – требовательностью.
Есть и другие два, которые, по моему мнению, крайне важны:
- умение терпеть боль (двигаться вперед, несмотря на…, оно же grit, оно же настойчивость в достижении цели);
- ответственность.
Вот по поводу последнего прекрасно сказала Ольга Соколова, CEO сети клиник Скандинавия.
«…ownership. На русском что-то между владением и ответственностью. Когда ты на вещи смотришь как человек, который принимает за них решения.
Напр., анализируешь данные по эффективности использования оборудования и не просто показываешь, где время простоя, а говоришь: давайте сейчас делать А, В и С, чтобы уменьшить время простоя.
То есть самое важное - ты говоришь, что надо сделать. Берёшь ответственность и решение! Ownership»
И вот я думаю, почему у многих из поколения 40+ есть вот это качество – отношение к семье / работе / миру вокруг нас как к зоне твоей ответственности? Может быть дело в песнях, которые мы слушали в детстве? Да, мы, конечно, поколение с ПТСССР (ПостТравматическое Стрессовое Расстройство). И все плохое, и все хорошее в нас родом из детства, советского детства.
Я почти забыла эту песню из «Приключения Электроника», ее затмили «Крылатые качели», «До чего дошел прогресс» или «Песня про собаку». Но в кавере Александра Пушного она звучит почти как гимн нашего поколения, во всяком случае его значительной части.
👍10❤4
В качестве воскресного #точтодокторпрописал лекция Вячеслава Дубинина про сон https://youtu.be/u-nyDCGcJ3M
Для всех, кто трудится трудным трудом, и именно за счет сна пытается выкроить час для дела. Для тех, кто наделал дел и теперь не может заснуть. О самом важном, натуральном и бесплатном инструменте сохранится здоровья и поддержания работоспособности.
Если (вдруг?) кто-то еще не слушал Вячеслава Дубынина и ничего о нем не знает, советую начать прямо сейчас. Ученый-нейробиолог и профессор биофака МГУ так рассказывает о мозге и обо всем, что с ним связано, что можно заслушаться. Просто, но не примитивно. И с каждым годом его мастерство рассказчика - популяризатора науки растет. Последняя его лекция про сон полна таких ярких метафор и сравнений, что вы их никогда не забудете. Всем маркетологам от фармы
- на заметку 📝
Enjoy ☺️
Для всех, кто трудится трудным трудом, и именно за счет сна пытается выкроить час для дела. Для тех, кто наделал дел и теперь не может заснуть. О самом важном, натуральном и бесплатном инструменте сохранится здоровья и поддержания работоспособности.
Если (вдруг?) кто-то еще не слушал Вячеслава Дубынина и ничего о нем не знает, советую начать прямо сейчас. Ученый-нейробиолог и профессор биофака МГУ так рассказывает о мозге и обо всем, что с ним связано, что можно заслушаться. Просто, но не примитивно. И с каждым годом его мастерство рассказчика - популяризатора науки растет. Последняя его лекция про сон полна таких ярких метафор и сравнений, что вы их никогда не забудете. Всем маркетологам от фармы
- на заметку 📝
Enjoy ☺️
YouTube
Лекторий ЭФКО. «Мозг и сон. Сон как самый недооценённый ресурс управления жизнью» – Вячеслав Дубынин
Сон не просто отдых.
Мы спим треть жизни.
И, чтобы это время не прошло напрасно, нужно спать правильно.
Вот несколько простых советов:
1. Засыпать после полуночи – ваше кредо? Ничего страшного. Главное – в одно и то же время и до трех часов ночи.
2.…
Мы спим треть жизни.
И, чтобы это время не прошло напрасно, нужно спать правильно.
Вот несколько простых советов:
1. Засыпать после полуночи – ваше кредо? Ничего страшного. Главное – в одно и то же время и до трех часов ночи.
2.…
👍10🤔2❤1
Сегодня все каналы и сообщения украшены сердечками и поздравлениями всем влюбленным ❤️ не отставая от недавно пришедшей в нашу жизнь, но прочно обосновавшейся традиции, поздравлю всех влюбленных в свое дело. Таких очень много в моем окружении, таких много в моей команде, и именно поэтому мы имеем те результаты, которые имеем. 2022 был очень тяжелым годом, но мы справились, потому что любим свою работу, людей, с которыми работаем, и людей, ради которых работаем ❤️
Вообще любовь к профессии крайне редко не бывает взаимной. А когда видишь результаты работы своей компании, открываетсявторое новое дыхание.
Вообще любовь к профессии крайне редко не бывает взаимной. А когда видишь результаты работы своей компании, открывается
👍14❤5
Forwarded from Альфасигма Рус
Динамика роста компании превысила 60% в 2022 году. Год за годом Альфасигма становится все более значимым игроком на российском фармацевтическом рынке.
Успешно развивался весь портфель продуктов компании Альфасигма, но самым быстрорастущим стал препарат Альфа Нормикс® - единственный рифаксимин-альфа на российском рынке, оригинальная разработка итальянской компании. С ростом продаж 76% год к году, Альфа Нормикс® попал в ТОП 15 самых быстрорастущих препаратов на рынке РФ*.
Это важные результаты для компании, но дело не только в цифрах продаж. Движущей силой бизнеса Альфасигма является увлеченность своим делом, стремление к позитивным преобразованиям и забота о благополучии людей, постоянном улучшении качества их жизни.
*на аптечном рынке РФ, ежемесячный мониторинг фармацевтического рынка DSM Group, 7 февраля 2023
#альфасигма #втопе
Успешно развивался весь портфель продуктов компании Альфасигма, но самым быстрорастущим стал препарат Альфа Нормикс® - единственный рифаксимин-альфа на российском рынке, оригинальная разработка итальянской компании. С ростом продаж 76% год к году, Альфа Нормикс® попал в ТОП 15 самых быстрорастущих препаратов на рынке РФ*.
Это важные результаты для компании, но дело не только в цифрах продаж. Движущей силой бизнеса Альфасигма является увлеченность своим делом, стремление к позитивным преобразованиям и забота о благополучии людей, постоянном улучшении качества их жизни.
*на аптечном рынке РФ, ежемесячный мониторинг фармацевтического рынка DSM Group, 7 февраля 2023
#альфасигма #втопе
❤20👍11
Сегодня ТриО* менеджеров нашей компании отправляется на бизнес ревью с самым главным начальником.
Что самое сложное в бизнес ревью? Уехать с теми же деньгами, с которыми приехал. Не убавить, не прибавить. Потому что убавляют расходы, они же инвестиции, а прибавляют продажи 🤦♀️
Так что здесь нужно пройти по тонкому канату, натянутому пусть не над бездной, но вполне себе над глубоким оврагом. Нужно проявить чудеса Инь-Ян, чтобы и похвалить себя (как не похвалить, см результаты выше👆), но и не создать у руководства впечатления, что у нас еще много неиспользованных резервов. Поверх уже очень амбициозных задач.
Нельзя демонстрировать пессимизм и неверие в светлое будущее рынка, но политически неправильно будет создавать впечатление, что все дается легко и играючи. Мы то здесь знаем, что это не так, и риски все видим.
Так что держите за нас кулаки ✊
*ТриО - это три Ольги: финансовый менеджер, маркетинг менеджер и я. У нас вообще Ольга - корпоративное имя: можно в офисе к любой женщине обратиться Ольга и в 50% случаев не ошибешься 😍
Что самое сложное в бизнес ревью? Уехать с теми же деньгами, с которыми приехал. Не убавить, не прибавить. Потому что убавляют расходы, они же инвестиции, а прибавляют продажи 🤦♀️
Так что здесь нужно пройти по тонкому канату, натянутому пусть не над бездной, но вполне себе над глубоким оврагом. Нужно проявить чудеса Инь-Ян, чтобы и похвалить себя (как не похвалить, см результаты выше👆), но и не создать у руководства впечатления, что у нас еще много неиспользованных резервов. Поверх уже очень амбициозных задач.
Нельзя демонстрировать пессимизм и неверие в светлое будущее рынка, но политически неправильно будет создавать впечатление, что все дается легко и играючи. Мы то здесь знаем, что это не так, и риски все видим.
Так что держите за нас кулаки ✊
*ТриО - это три Ольги: финансовый менеджер, маркетинг менеджер и я. У нас вообще Ольга - корпоративное имя: можно в офисе к любой женщине обратиться Ольга и в 50% случаев не ошибешься 😍
👍26❤10
Well-well. Едем домой с business review с кучей домашней работы.
Российский филиал рассматривается компанией в числе самых перспективных по развитию бизнеса вместе с США и Китаем (whatever you might think about). Поэтому от нас ждут великих дел (будто прежде были невеликие 🤷♀️).
Так что пока летим обратно, переваривая, почитайте мудрое
Российский филиал рассматривается компанией в числе самых перспективных по развитию бизнеса вместе с США и Китаем (whatever you might think about). Поэтому от нас ждут великих дел (будто прежде были невеликие 🤷♀️).
Так что пока летим обратно, переваривая, почитайте мудрое
👍14❤4
Forwarded from SadovskiyText: про рост бизнеса и развитие руководителей
Увидел заголовок «Время турбулентности для топ-менеджеров ещё не прошло» и прям зацепился за него.
Основная ж задача топа - балансировать между тактическими задачами и стратегическими целями. У них (у топов) по-умолчанию нет стабильности. Нужно и толковых людей удерживать (это не только деньги, но и интересные для оных проекты) и финансовый результат достигать. И на активности конкурентов реагировать. И заказчики (особенно в В2В) не являются образцами постоянства. А государство с новыми правилами? И на этом фоне имманентные (не побоюсь этого слова) противоречия между продажами и маркетингом кажутся мелочью, но и эти мелочи нужно разруливать.
А резкие внешние перемены хотя и опасны, но зато внутри компании служат стабилизирующим фактором. Меньше вакансий на рынке, кадровые консультанты советуют держаться за текущую работу, а на рынок труда иногда выходят действительно толковые кандидаты. Есть железный повод уволить заслуженных, но сейчас бесполезных людей. Команда сплачивается и как-то сама начинает работать (ну, если получилось эту команду создать).
Как результат, достаточно крупные компании, которые смогли быстро «срезать жир» часто растут на сжимающихся рынках, ибо мелкие «околонулевые» фирмы дохнут первыми и их клиенты переходят к тем, кто выжил.
Поэтому внешняя турбулентность у топов иногда вызывает облегчение. Типа, но вот, боремся с настоящими трудностями, а не вот с этим всем. Хотя сам момент наступления резких перемен никого и никогда не радует.
Основная ж задача топа - балансировать между тактическими задачами и стратегическими целями. У них (у топов) по-умолчанию нет стабильности. Нужно и толковых людей удерживать (это не только деньги, но и интересные для оных проекты) и финансовый результат достигать. И на активности конкурентов реагировать. И заказчики (особенно в В2В) не являются образцами постоянства. А государство с новыми правилами? И на этом фоне имманентные (не побоюсь этого слова) противоречия между продажами и маркетингом кажутся мелочью, но и эти мелочи нужно разруливать.
А резкие внешние перемены хотя и опасны, но зато внутри компании служат стабилизирующим фактором. Меньше вакансий на рынке, кадровые консультанты советуют держаться за текущую работу, а на рынок труда иногда выходят действительно толковые кандидаты. Есть железный повод уволить заслуженных, но сейчас бесполезных людей. Команда сплачивается и как-то сама начинает работать (ну, если получилось эту команду создать).
Как результат, достаточно крупные компании, которые смогли быстро «срезать жир» часто растут на сжимающихся рынках, ибо мелкие «околонулевые» фирмы дохнут первыми и их клиенты переходят к тем, кто выжил.
Поэтому внешняя турбулентность у топов иногда вызывает облегчение. Типа, но вот, боремся с настоящими трудностями, а не вот с этим всем. Хотя сам момент наступления резких перемен никого и никогда не радует.
👍8❤3
В перелетах и командировках закончила читать еще одну книгу Андрея Рубанова «Сажайте и вырастет». Собственно, это не совсем фикшн (придуманная история), а автофикшн (когда на основе личной биографии автор создает отчасти выдуманную историю, и при этом однозначно ассоциируется с главным героем. Да и имя не меняет).
Не буду рекомендовать как #точтодокторпрописал . Вполне можно пропустить. Хотя, следуя русской пословице «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», небезинтересно прочитать описание условий содержания в СИЗО Лефортово и Матросская тишина в 90х. Не думаю, что тюремный быт сильно улучшился с тех пор судя по историям, описываемым журналисткой и правозащитницей Евой Меркачевой. И это все страшно. Так что единственным исцеляющим воздействием этой книги #arttherapy может быть понимание, что (слава богу пока) мы не там, то есть худшего с нами не случилось. И да, Манту и флюорографию нужно делать как рекомендовано, так как туберкулез при такой правоохранительной системе неискореним в стране.
Ну и единственная цитата из книги
«БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ОТ ВЕКА И ДО ВЕКА, КТО ЗАХОТЕЛ ТЮРЬМОЙ ИСПРАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА»
Не буду рекомендовать как #точтодокторпрописал . Вполне можно пропустить. Хотя, следуя русской пословице «от сумы и от тюрьмы не зарекайся», небезинтересно прочитать описание условий содержания в СИЗО Лефортово и Матросская тишина в 90х. Не думаю, что тюремный быт сильно улучшился с тех пор судя по историям, описываемым журналисткой и правозащитницей Евой Меркачевой. И это все страшно. Так что единственным исцеляющим воздействием этой книги #arttherapy может быть понимание, что (слава богу пока) мы не там, то есть худшего с нами не случилось. И да, Манту и флюорографию нужно делать как рекомендовано, так как туберкулез при такой правоохранительной системе неискореним в стране.
Ну и единственная цитата из книги
«БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ОТ ВЕКА И ДО ВЕКА, КТО ЗАХОТЕЛ ТЮРЬМОЙ ИСПРАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА»
👍8❤3
Growth! Growth! Growth! Быстрее, выше, сильнее!
«С ума посходили начальники», - нет-нет да и скажет простой сотрудник. И будет прав. Компании, если не могут похвастаться размером, хвастаются скоростью роста 😉 Это даже как-то престижнее что-ли: за исходный размер ты, как наемный сотрудник, не отвечаешь, а рост в прошлом периоде достигнут именно твоими руками 💪
Многим противна сама идея бесконечной гонки по зарабатыванию денег. Особенно владельцам малого и среднего бизнеса. Не только у нас в стране - см основную массу компаний в той же Италии. Небольшие частные компании.
Нет, никто не против заработка денег в принципе, а против ненасытной жажды этих денег все больше, больше и больше. Это ИТ стартапам надо показывать трех- / десятикратный рост, иначе никакие инвесторы им денег не дадут.Но разве это реальный бизнес на пользу людям? Придумал программку - привлек инвесторов - показал рост - продал компанию, и по новой.
А большинство малого бизнеса про реальные услуги. Сделал свой небольшой полезный бизнес на районе - парикмахерскую, или кофейню, или аптеку - имеешь почитателей - постоянных клиентов, стабильный доход и устраивающую тебя прибыль. Зачем суетиться? Чего-то выдумывать? “If it’s not broke, don’t fix it” (не сломалось - не чини)
Зачем бизнесу расти? Поговорим об этом на неделе?
«С ума посходили начальники», - нет-нет да и скажет простой сотрудник. И будет прав. Компании, если не могут похвастаться размером, хвастаются скоростью роста 😉 Это даже как-то престижнее что-ли: за исходный размер ты, как наемный сотрудник, не отвечаешь, а рост в прошлом периоде достигнут именно твоими руками 💪
Многим противна сама идея бесконечной гонки по зарабатыванию денег. Особенно владельцам малого и среднего бизнеса. Не только у нас в стране - см основную массу компаний в той же Италии. Небольшие частные компании.
Нет, никто не против заработка денег в принципе, а против ненасытной жажды этих денег все больше, больше и больше. Это ИТ стартапам надо показывать трех- / десятикратный рост, иначе никакие инвесторы им денег не дадут.
А большинство малого бизнеса про реальные услуги. Сделал свой небольшой полезный бизнес на районе - парикмахерскую, или кофейню, или аптеку - имеешь почитателей - постоянных клиентов, стабильный доход и устраивающую тебя прибыль. Зачем суетиться? Чего-то выдумывать? “If it’s not broke, don’t fix it” (не сломалось - не чини)
Зачем бизнесу расти? Поговорим об этом на неделе?
👍12
Рост не является уникальным свойством живого. Если рассматривать рост как простое увеличение в размере, то растут и горы, и кристаллы, и сталактиты, и сталагмиты. Но только для живого присуще не просто увеличение размеров (клетки, органа или целого организма), но и сопутствующая росту трансформация (зерно – росток- плодоносящее растение, зигота – эмбрион - плод, яйцо – цыпленок - курица, детство – отрочество - юность). Поэтому для метафоры роста организации так подходят примеры из мира живой природы.
А кстати, задумывались ли вы когда-нибудь, что растения растут всю свою жизнь, а животные только до определённого размера? Есть гипотеза (не знаю, насколько правдивая), что неограниченный рост растений и грибов связан с тем, что данные организмы всю свою жизнь находятся на одном месте. А ограниченный рост, то есть рост до определенного возраста, обусловлен активным образом жизни и необходимостью компактного пригодного к перемещению тела.
Вот мне подумалось, что живые подвижные бизнесы – юркие как мыши или большие как слоны – могут расти до определенного внутреннего предела, а потом они вынуждены покупать (съедать) другие компании и трансформироваться в другое животное. Каждый, кто прошел период M&A (слияния и поглощения) в качестве сотрудника, неважно с какой стороны – покупающей компании или покупаемой, знает, что новая компания становится совсем другим «зверем». Иногда, кстати, не бОльшим по размеру, но качественно другим. И цикл детство-отрочество-юность-зрелость-старость начинается заново.
А есть орг. структуры – растения, растущие всю жизнь. Известно, например, что все реформы, направленные на сокращение гос бюрократии, приводят только к ее росту и размножению. Внутрикорпоративной бюрократии это тоже касается.
Возвращаясь к росту на примере человека, важно помнить, что рост (и развитие) – это болезненный процесс. Так как не все части тела растут равномерно (привет, Адизес!), а еще бывают такие периоды бурного роста, что десинхронизацию систем видно всем окружающим (мое сочувствие родителям подростков). Помните о болезнях роста, планируя свой жизненный цикл в компании и жизненный цикл компании!
А кстати, задумывались ли вы когда-нибудь, что растения растут всю свою жизнь, а животные только до определённого размера? Есть гипотеза (не знаю, насколько правдивая), что неограниченный рост растений и грибов связан с тем, что данные организмы всю свою жизнь находятся на одном месте. А ограниченный рост, то есть рост до определенного возраста, обусловлен активным образом жизни и необходимостью компактного пригодного к перемещению тела.
Вот мне подумалось, что живые подвижные бизнесы – юркие как мыши или большие как слоны – могут расти до определенного внутреннего предела, а потом они вынуждены покупать (съедать) другие компании и трансформироваться в другое животное. Каждый, кто прошел период M&A (слияния и поглощения) в качестве сотрудника, неважно с какой стороны – покупающей компании или покупаемой, знает, что новая компания становится совсем другим «зверем». Иногда, кстати, не бОльшим по размеру, но качественно другим. И цикл детство-отрочество-юность-зрелость-старость начинается заново.
А есть орг. структуры – растения, растущие всю жизнь. Известно, например, что все реформы, направленные на сокращение гос бюрократии, приводят только к ее росту и размножению. Внутрикорпоративной бюрократии это тоже касается.
Возвращаясь к росту на примере человека, важно помнить, что рост (и развитие) – это болезненный процесс. Так как не все части тела растут равномерно (привет, Адизес!), а еще бывают такие периоды бурного роста, что десинхронизацию систем видно всем окружающим (мое сочувствие родителям подростков). Помните о болезнях роста, планируя свой жизненный цикл в компании и жизненный цикл компании!
👍15❤2
Почему же основателю небольшого реального бизнеса из примера выше ⬆️ все-таки нужно постоянно думать о росте?
Даже в более стабильных странах и более стабильные времена расходы постоянно росли: сотрудники хотят повышения зарплаты, ЖКХ повышает тарифы, растет стоимость расходников (мука-сахар-масло-яйца и пр в случае пекарни). В какой-то мере этот рост расходов можно перекрыть повышением стоимости ваших товаров и услуг, но до определенного предела.
Потребители редко соглашаются платить за то же самое существенно больше. Если вы не монополист на данной территории. А значит, вам придется делать что-то не то же самое, что вы делали раньше. То есть использовать в производстве своего товара или услуги инновации (не побоюсь этого слова). Краска, которая не портит волосы, лак для ногтей, который держится дольше, мастерá, которые умеют делать что-то такое, что не умеют делать остальные (мастерá, приходящие и уходящие со своими клиентами, это отдельная головная боль владельцев салонов красоты).
Но самое неприятное для малого бизнеса - это соседство с немалым бизнесом: эти большие ребята (сети магазинов, маникюрных салонов, фармсети ...) получают от поставщиков такие скидки и отсрочки платежей за объем, что вам будет очень непросто конкурировать с ними по цене. И по разнообразию предоставляемых услуг. Вы можете выиграть за счет качества услуг / товара, но качество стоит денег - см выше ⬆️
А еще иногда случаются всякие непредвиденные ситуации - аварии, ковиды и прочие внешние неприятности. У кого больше финансовых резервов пережить этот период? Кому банки легче дадут кредит или отсрочку платежей? Кому поможет «то, что мы называем государством»@ Потапенко?
Это все очевидные вещи, но большинство людей, особенно в нашей стране, где люди в основном являются наемными работниками, об этом не задумываются. И слава богу, что не перевелись еще безумцы, затевающие свои бизнесы, чтобы кормить нас вкусной едой, делать нас красивыми, умными, радостными. Хочется, чтобы и в нашей стране владельцы малого-среднего бизнеса могли думать не только о выживании, но и (поднакопив жирка) о росте и развитии.
PS. Здесь могла бы быть реклама менторов, как людей, помогающих основателям бизнеса расти, но я воздержусь 😉 так как у нас еще две темы про рост - зачем расти, если ты уже растешь, и риски, связанные с ростом. До встречи! Хорошей вампятницы последнего рабочего дня перед длинными выходными. Пусть они будут без новостей!
Даже в более стабильных странах и более стабильные времена расходы постоянно росли: сотрудники хотят повышения зарплаты, ЖКХ повышает тарифы, растет стоимость расходников (мука-сахар-масло-яйца и пр в случае пекарни). В какой-то мере этот рост расходов можно перекрыть повышением стоимости ваших товаров и услуг, но до определенного предела.
Потребители редко соглашаются платить за то же самое существенно больше. Если вы не монополист на данной территории. А значит, вам придется делать что-то не то же самое, что вы делали раньше. То есть использовать в производстве своего товара или услуги инновации (не побоюсь этого слова). Краска, которая не портит волосы, лак для ногтей, который держится дольше, мастерá, которые умеют делать что-то такое, что не умеют делать остальные (мастерá, приходящие и уходящие со своими клиентами, это отдельная головная боль владельцев салонов красоты).
Но самое неприятное для малого бизнеса - это соседство с немалым бизнесом: эти большие ребята (сети магазинов, маникюрных салонов, фармсети ...) получают от поставщиков такие скидки и отсрочки платежей за объем, что вам будет очень непросто конкурировать с ними по цене. И по разнообразию предоставляемых услуг. Вы можете выиграть за счет качества услуг / товара, но качество стоит денег - см выше ⬆️
А еще иногда случаются всякие непредвиденные ситуации - аварии, ковиды и прочие внешние неприятности. У кого больше финансовых резервов пережить этот период? Кому банки легче дадут кредит или отсрочку платежей? Кому поможет «то, что мы называем государством»@ Потапенко?
Это все очевидные вещи, но большинство людей, особенно в нашей стране, где люди в основном являются наемными работниками, об этом не задумываются. И слава богу, что не перевелись еще безумцы, затевающие свои бизнесы, чтобы кормить нас вкусной едой, делать нас красивыми, умными, радостными. Хочется, чтобы и в нашей стране владельцы малого-среднего бизнеса могли думать не только о выживании, но и (поднакопив жирка) о росте и развитии.
PS. Здесь могла бы быть реклама менторов, как людей, помогающих основателям бизнеса расти, но я воздержусь 😉 так как у нас еще две темы про рост - зачем расти, если ты уже растешь, и риски, связанные с ростом. До встречи! Хорошей вам
❤12👍2
Рост не просто важен для компании — он жизненно необходим. Множество причин побуждают бизнес-лидеров придерживаться установки на “непрерывный рост”.
Крупная финансово обеспеченная компания часто пользуется доминированием на рынке (что означает меньшую угрозу со стороны конкурентов), что, в свою очередь, дает больше возможностей для ведения переговоров о крупномасштабных закупках (например, о новой технологии) и/или о более выгодных соглашениях об аренде.
Но это, скорее уже о тех, кто вырос, а не о тех, кто растет. Но и те, кто еще не могут похвастаться размером, выиграют от постоянного и опережающего роста
👍 Рост стимулирует инновации. Не только инновации в плане развития товаров и услуг, но и инновации в маркетинге, управлении персоналом и обучении. Это та самая положительная обратная связь, когда необходимость расти запускает поиск небанальных решений, а найденные инновационные решения выводят компанию на новый уровень конкурентного преимущества и роста
👍 Репутация: рост бизнеса помогает завоевать доверие общества. Организация с имиджем быстрорастущей компании может легко привлечь инвесторов, клиентов, сотрудников и т.д.
👍 Успешно растущая компания становится магнитом для талантливых сотрудников, которые готовы много и эффективно работать, делать что-то новое, расти и развиваться профессионально. В растущей компании чаще появляются возможности для карьерного роста, так как открываются новые позиции и увеличивается управленческая структура.
👍 Нацеленность на рост рано или поздно приводит к идее диверсификации бизнеса: расширении как спектра своих товаров и услуг, так и географического присутствия. Это помогает предотвратить негативные последствия колебаний на отдельном рынке и потенциально повышает безопасность компании.
Но нет добра без худа. Или без рисков. От этом мы поговорим в нашей следующей передаче 😉
Крупная финансово обеспеченная компания часто пользуется доминированием на рынке (что означает меньшую угрозу со стороны конкурентов), что, в свою очередь, дает больше возможностей для ведения переговоров о крупномасштабных закупках (например, о новой технологии) и/или о более выгодных соглашениях об аренде.
Но это, скорее уже о тех, кто вырос, а не о тех, кто растет. Но и те, кто еще не могут похвастаться размером, выиграют от постоянного и опережающего роста
👍 Рост стимулирует инновации. Не только инновации в плане развития товаров и услуг, но и инновации в маркетинге, управлении персоналом и обучении. Это та самая положительная обратная связь, когда необходимость расти запускает поиск небанальных решений, а найденные инновационные решения выводят компанию на новый уровень конкурентного преимущества и роста
👍 Репутация: рост бизнеса помогает завоевать доверие общества. Организация с имиджем быстрорастущей компании может легко привлечь инвесторов, клиентов, сотрудников и т.д.
👍 Успешно растущая компания становится магнитом для талантливых сотрудников, которые готовы много и эффективно работать, делать что-то новое, расти и развиваться профессионально. В растущей компании чаще появляются возможности для карьерного роста, так как открываются новые позиции и увеличивается управленческая структура.
👍 Нацеленность на рост рано или поздно приводит к идее диверсификации бизнеса: расширении как спектра своих товаров и услуг, так и географического присутствия. Это помогает предотвратить негативные последствия колебаний на отдельном рынке и потенциально повышает безопасность компании.
Но нет добра без худа. Или без рисков. От этом мы поговорим в нашей следующей передаче 😉
👍10❤4
Займемся обедом,
Займемся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли?
Так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
Займемся нарядами,
Заполним заботами быт.
Так легче, не так ли?
Так проще, не правда ли?
Не правда ли, меньше болит?
👍10❤4🤔1
Завершаем неделю размышлений о том, зачем бизнесу непрерывно расти и что ему за это будет.
Как справедливо заметили многоопытные коллеги в комментариях к предыдущему посту, все имеет свою цену. А бурный рост особенно в условиях, описываемых словами «стагнация» и «рецессия», особенно дорого обходится: необходимость проводить исследования и разработки, способствующие росту инноваций, нанимать и обучать новый персонал, а также увеличивать расходы, связанные с маркетингом и продажами.
Где взять деньги на инвестиции?
✔️ Оптимизация собственного бизнеса: от повышения эффективности операционной деятельности до сокращения целых направлений (и да, людей, которые работали на этих направлениях 😫 поверьте, ни один нормальный руководитель не любит это делать)
✔️У потребителей путем повышения цен. Довольно распространенная история, но связанная, как правило, не с желанием инвестировать в рост, а скорее с попытками свети концы с концами в условиях постоянно растущих расходов. Ценовая конкуренция на большинстве рынков очень жесткая, и рост в деньгах, а не в натуральном выражении - это так себе рост. Не то, к чему стремятся настоящие собственники компаний.
✔️ Взять кредит в банке. Здесь риски всем понятны на бытовом уровне, можно неверно рассчитать поток денег и обанкротиться. Однако чаще всего именно этот путь выбирают бизнесмены, так как денег для инвестиционных проектов надо много и сразу, а предыдущие варианты их не дадут.
Есть и еще неочевидные причины, почему собственники не хотят вкладываться в рост бизнеса. Это, в основном, касается малого бизнеса, где собственник сам управляет компанией. Такой руководитель может настолько ценить личный контроль, что, даже наняв специалистов по кадрам, маркетингу, продажам, будет заниматься микроменеджментом пока не потонет в ворохе операционки.
Еще одна угроза, связанная с ростом бизнеса, - это потеря ориентации на клиента: от обеспечения высококачественных продуктов и услуг до надежной доставки и быстрого реагирования на запросы или жалобы клиентов. Это одна из самых распространенных жалоб среди постоянных клиентов: “Компания стала слишком большой, и теперь я даже не могу найти человека, с которым можно поговорить!”
Помните, какими приличными и ориентированными на покупателей компаниями были когда-то ВкусВилл или Wildberries. Это большое мастерство и профессионализм управленческой команды - поддерживать высокие темпы роста при сохранении высокого качества.
Про болезни роста писала выше, их тоже надо предвидеть и стараться предотвращать.
Итак, подводя итоги, стратегия бизнеса, ориентированная на быстрый рост, имеет свои очевидные плюсы, но и несет известные риски, о которых надо подумать заранее. Но, кто не рискует,тот не пьет шампанского у того не будет возможности зарабатывать чтением мотивационных лекций и написанием книжек из серии «Как стать…» 😉
Как справедливо заметили многоопытные коллеги в комментариях к предыдущему посту, все имеет свою цену. А бурный рост особенно в условиях, описываемых словами «стагнация» и «рецессия», особенно дорого обходится: необходимость проводить исследования и разработки, способствующие росту инноваций, нанимать и обучать новый персонал, а также увеличивать расходы, связанные с маркетингом и продажами.
Где взять деньги на инвестиции?
✔️ Оптимизация собственного бизнеса: от повышения эффективности операционной деятельности до сокращения целых направлений (и да, людей, которые работали на этих направлениях 😫 поверьте, ни один нормальный руководитель не любит это делать)
✔️У потребителей путем повышения цен. Довольно распространенная история, но связанная, как правило, не с желанием инвестировать в рост, а скорее с попытками свети концы с концами в условиях постоянно растущих расходов. Ценовая конкуренция на большинстве рынков очень жесткая, и рост в деньгах, а не в натуральном выражении - это так себе рост. Не то, к чему стремятся настоящие собственники компаний.
✔️ Взять кредит в банке. Здесь риски всем понятны на бытовом уровне, можно неверно рассчитать поток денег и обанкротиться. Однако чаще всего именно этот путь выбирают бизнесмены, так как денег для инвестиционных проектов надо много и сразу, а предыдущие варианты их не дадут.
Есть и еще неочевидные причины, почему собственники не хотят вкладываться в рост бизнеса. Это, в основном, касается малого бизнеса, где собственник сам управляет компанией. Такой руководитель может настолько ценить личный контроль, что, даже наняв специалистов по кадрам, маркетингу, продажам, будет заниматься микроменеджментом пока не потонет в ворохе операционки.
Еще одна угроза, связанная с ростом бизнеса, - это потеря ориентации на клиента: от обеспечения высококачественных продуктов и услуг до надежной доставки и быстрого реагирования на запросы или жалобы клиентов. Это одна из самых распространенных жалоб среди постоянных клиентов: “Компания стала слишком большой, и теперь я даже не могу найти человека, с которым можно поговорить!”
Помните, какими приличными и ориентированными на покупателей компаниями были когда-то ВкусВилл или Wildberries. Это большое мастерство и профессионализм управленческой команды - поддерживать высокие темпы роста при сохранении высокого качества.
Про болезни роста писала выше, их тоже надо предвидеть и стараться предотвращать.
Итак, подводя итоги, стратегия бизнеса, ориентированная на быстрый рост, имеет свои очевидные плюсы, но и несет известные риски, о которых надо подумать заранее. Но, кто не рискует,
👍6❤3
Как положено девочке из интеллигентной семьи, в моей жизни была музыкальная школа. 7 лет от звонка до звонка и диплом с отличием. Но в классе шестом я поняла, что солисткой мне не стать, а сидеть на задворках оркестра или быть музыкальным руководителем в школе или садике мне не хотелось. И я не пошла вместе с подружкой в муз. училище после 8 класса, хотя хотелось из чувства противоречия уйти из школы, где меня не ценили 🤦♀️ Гонора мне всегда хватало ✌️
Но классическая музыка на всю жизнь осталась моей любовью, а посещение концертов - отрадой и отдушиной. Я не погружалась в изучение музыки очень сильно, не фанатела по исполнителям или музыкантам, я была и остаюсь любителем и мне комфортнее слушать хорошо знакомую классическую классику, а не что-то новомодное. Я люблю красивые мелодии и качественное исполнение ведущих оркестров и известных солистов.
Но, как врожденному управленцу, мне всегда было интересно, как оно все там устроено в симфоническом оркестре, кто там главный, неужели ударник, пару раз ударивший по барабану и еще раз по треугольнику за весь концерт, зарабатывает столько же, сколько и скрипачи, не разгибающие рук своих все три часа 🤷♀️ Как организована жизнь оркестра, ведь каждый из музыкантов потратил годы, начиная с раннего детства, чтобы достигнуть профессионального уровня. И что их устраивает сидеть скрипкой в последнем ряду или вообще в оркестровой яме? Как заставить их делать общее дело, вчера-почти-звезд? Что их мотивирует?
Поэтому я чуть не завизжала от удовольствия, получив в подарок книжку «Путеводитель по оркестру и его задворкам». Это #точтодокторпрописал Автор - Владимир Зисман - оркестровый музыкант, а еще человек с юмором и изрядной долей цинизма. Поэтому читать текст, разбитый на маленькие главки, полный баек и анекдотов - одно удовольствие и во истину #arttherapy Но и есть и много интересной информации, по волнующим меня вопросам (выше ⬆️) и не волновавшим вообще (например, почему в симфоническом оркестре нет балалаек; история нетривиальная, доложу вам).
Но классическая музыка на всю жизнь осталась моей любовью, а посещение концертов - отрадой и отдушиной. Я не погружалась в изучение музыки очень сильно, не фанатела по исполнителям или музыкантам, я была и остаюсь любителем и мне комфортнее слушать хорошо знакомую классическую классику, а не что-то новомодное. Я люблю красивые мелодии и качественное исполнение ведущих оркестров и известных солистов.
Но, как врожденному управленцу, мне всегда было интересно, как оно все там устроено в симфоническом оркестре, кто там главный, неужели ударник, пару раз ударивший по барабану и еще раз по треугольнику за весь концерт, зарабатывает столько же, сколько и скрипачи, не разгибающие рук своих все три часа 🤷♀️ Как организована жизнь оркестра, ведь каждый из музыкантов потратил годы, начиная с раннего детства, чтобы достигнуть профессионального уровня. И что их устраивает сидеть скрипкой в последнем ряду или вообще в оркестровой яме? Как заставить их делать общее дело, вчера-почти-звезд? Что их мотивирует?
Поэтому я чуть не завизжала от удовольствия, получив в подарок книжку «Путеводитель по оркестру и его задворкам». Это #точтодокторпрописал Автор - Владимир Зисман - оркестровый музыкант, а еще человек с юмором и изрядной долей цинизма. Поэтому читать текст, разбитый на маленькие главки, полный баек и анекдотов - одно удовольствие и во истину #arttherapy Но и есть и много интересной информации, по волнующим меня вопросам (выше ⬆️) и не волновавшим вообще (например, почему в симфоническом оркестре нет балалаек; история нетривиальная, доложу вам).
👍19
В принципе, если попытаться поделиться с вами тем, что понравилось в «Путеводителе по оркестру и его задворкам». Владимира Зисмана, надо просто перепечатать всю книжку 😍 поэтому только несколько цитат для понимания, в каком тоне она написана.
…
Для программера самое забавное - рояль («Удивительная клава! Первый раз вижу, чтобы Shift был под ногой»)
…
Слово «оркестр» настолько многозначно, что в нем может скрываться все: и совокупность партитуры, и сто человек на сцене, социум друзей и единомышленников или, наоборот, Государственный академический серпентарий, пиратская шхуна или гастролирующий концлагерь.
…
Р. Шуман. «Фантастические пьесы «Warum?»
- «Какого …» (рус.)
…
Citrus, altius, fortius! Этот девиз Олимпийских игр, звучащий по-русски «Быстрее, выше, сильнее!», изумительно точно отображает абсурдность и парадоксальность нашего бытия в подавляющем большинстве случаев. Начиная с того, что девиз почему-то звучит на латыни, в то время как Игры были, вообще-то говоря, явлением греческим.
… постоянное существование рядом с прекрасным почти неизбежно ведет к естественному цинизму.
….
Недаром проницательными людьми подмечено, что любой человек после 20 лет игры на скрипке автоматически становится евреем.
PPS. Я вам просто перечислю некоторые имена. Ничего личного. Фриц Крейслер, Миша Эльман, Яша Хейфец, Ефим Цимбалист, Мирон Полякин, 2-Гольштейн-2 (Буся и Миша), Давид Ойстрах, Леонид Коган, Виктор Пикайзен, Иегуди Менухин, Михаил Фихтенгольц, Гидон Кремер, Ицхак Перлман….
Это те, кто во время Второй Мировой войны оказался на территории СССР или США. Или родился позже. Остальные, так и оставшиеся неизвестными имена можно узнать в мемориале Яд ва-Шем в Иерусалиме.
…
Для программера самое забавное - рояль («Удивительная клава! Первый раз вижу, чтобы Shift был под ногой»)
…
Слово «оркестр» настолько многозначно, что в нем может скрываться все: и совокупность партитуры, и сто человек на сцене, социум друзей и единомышленников или, наоборот, Государственный академический серпентарий, пиратская шхуна или гастролирующий концлагерь.
…
Р. Шуман. «Фантастические пьесы «Warum?»
- «Какого …» (рус.)
…
Citrus, altius, fortius! Этот девиз Олимпийских игр, звучащий по-русски «Быстрее, выше, сильнее!», изумительно точно отображает абсурдность и парадоксальность нашего бытия в подавляющем большинстве случаев. Начиная с того, что девиз почему-то звучит на латыни, в то время как Игры были, вообще-то говоря, явлением греческим.
… постоянное существование рядом с прекрасным почти неизбежно ведет к естественному цинизму.
….
Недаром проницательными людьми подмечено, что любой человек после 20 лет игры на скрипке автоматически становится евреем.
PPS. Я вам просто перечислю некоторые имена. Ничего личного. Фриц Крейслер, Миша Эльман, Яша Хейфец, Ефим Цимбалист, Мирон Полякин, 2-Гольштейн-2 (Буся и Миша), Давид Ойстрах, Леонид Коган, Виктор Пикайзен, Иегуди Менухин, Михаил Фихтенгольц, Гидон Кремер, Ицхак Перлман….
Это те, кто во время Второй Мировой войны оказался на территории СССР или США. Или родился позже. Остальные, так и оставшиеся неизвестными имена можно узнать в мемориале Яд ва-Шем в Иерусалиме.
👍11❤1