Книжкой отпуска стала «Хлорофилия» Андрея Рубанова. Я часом думала, не являюсь ли я «стеблем» 😉 потому что да, я физически зависима от солнца, и без него не могу нормально жить: нет энергии ни на работу, ни на развлечения. И «мякоть стебля» я тоже люблю: звездность отеля и уровень ресторана для меня определяется качеством фруктов и зелени, которые они подают.
А роман «Хлорофилия» - антиутопия о том, что произойдет в России, «когда когда мы выпьем всю нефть, когда мы выкурим полностью газ». В предсказаниях Андрея Рубанова, все будет не так романтично как у Юрия Шевчука. Кто, кстати, еще не слышал песню, послушайте, она чудо как хороша, наивна и романтична https://youtu.be/BAjD1rEVCko
Сначала дорогие россияне сдадут в аренду Сибирь китайцам, а на полученные деньги создадут общество процветания. И все было бы хорошо, но появилась в Москве проблема (а страна сократилась до Москвы, куда переселилось практически все оставшиеся в стране 40 млн). В результате этой проблемы солнца стало не хватать на всех, и москвичи стали строить 80-этажные небоскребы, и общество расслоилось на тех, кто мог себе позволить жить на самых высоких этажах, где есть солнце, и бледных неудачников, живущих на нижних этажах. То есть метафору про социальный лифт и этажи автор докрутил до ее абсолюта.
И вот иду я по Абу-Даби и вижу живую иллюстрацию «Хлорофилии» Рубанова. Наш отель выглядит маленьким и убогим на фоне небоскребов, а в нем - не поверите - 11 этажей 🤦♀️
Это все, что можно сказать без спойлеров.
Только за одну фразу «голубое небо, застегнутое на желтую пуговицу» можно простить автору сдувшийся финал после прекрасных 3/4 книги. Похоже, что выгорание бывает не только у менеджеров. Или срок сдачи книги подходил 😉
Советую прочитать, это горькое лекарство, но ведь лекарство должно работать, а не быть вкусным. #Точтодокторпрописал
А роман «Хлорофилия» - антиутопия о том, что произойдет в России, «когда когда мы выпьем всю нефть, когда мы выкурим полностью газ». В предсказаниях Андрея Рубанова, все будет не так романтично как у Юрия Шевчука. Кто, кстати, еще не слышал песню, послушайте, она чудо как хороша, наивна и романтична https://youtu.be/BAjD1rEVCko
Сначала дорогие россияне сдадут в аренду Сибирь китайцам, а на полученные деньги создадут общество процветания. И все было бы хорошо, но появилась в Москве проблема (а страна сократилась до Москвы, куда переселилось практически все оставшиеся в стране 40 млн). В результате этой проблемы солнца стало не хватать на всех, и москвичи стали строить 80-этажные небоскребы, и общество расслоилось на тех, кто мог себе позволить жить на самых высоких этажах, где есть солнце, и бледных неудачников, живущих на нижних этажах. То есть метафору про социальный лифт и этажи автор докрутил до ее абсолюта.
И вот иду я по Абу-Даби и вижу живую иллюстрацию «Хлорофилии» Рубанова. Наш отель выглядит маленьким и убогим на фоне небоскребов, а в нем - не поверите - 11 этажей 🤦♀️
Это все, что можно сказать без спойлеров.
Только за одну фразу «голубое небо, застегнутое на желтую пуговицу» можно простить автору сдувшийся финал после прекрасных 3/4 книги. Похоже, что выгорание бывает не только у менеджеров. Или срок сдачи книги подходил 😉
Советую прочитать, это горькое лекарство, но ведь лекарство должно работать, а не быть вкусным. #Точтодокторпрописал
👍5❤1🤔1
Кстати, про нефть. Как вы думаете, какой процент валового внутреннего продукта ОАЭ приходится на доходы от нефти? Без помощи др.гугл
Anonymous Poll
10%
5%
6%
10%
12%
15%
21%
25%
27%
50%
24%
75%
Итак львиная доля проголосовавших считает, что Эмираты сильно зависят от нефти. Отнюдь 😎 всего 11,5% ВВП ОАЭ получено от нефтяных доходов по данным за 2020. Страна успела стать мировым центром финансовых услуг, подняла сельское хозяйство (финиковые пальмы и все, что из них можно сделать), ну и туризм само собой. Кроме того, страна - авиа хаб для дальне магистральных перелетов (в Азию, Австралию). Самая большая зависимость у Абу-Даби, потому что, собственно, именно в этом Эмирате и есть вся нефть 😜, а в ВВП Дубая нефть вообще занимает 4%. Теперь вот Абу-Даби хочет возродить традиционный промысел добычи жемчуга
👍11❤2
Что может быть лучше чтения книги? Только чтение книги о книге.
Читать Сомерсета Моэма – само по себе удовольствие, а читать оригинальные рассуждения Моэма о том, как пишутся романы, о том, должен ли что-то автор читателю и читатель автору, это удовольствие вдвойне. И куда же без традиционного английского острословия! Как вам, например, пассаж, что «умственных способностей [автору романа] потребно не более чем, скажем, хорошему врачу или юристу » (не знаю, кто здесь должен обидеться🤦♀️). Или вот такое: «Давным-давно князь Кропоткин написал книгу, в которой доказывал, что многие животные способны проявлять сочувствие. Думаю, иногда на это способны и люди»
Далее приведу некоторые цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества», чтобы вы убедились, что для человека, любящего читать, чтение этого сборника – настоящая #arttherapy #точтодокторпрописал. И вполне себе пляжное чтение (был тут такой вопрос в дружественном канале)
Читать Сомерсета Моэма – само по себе удовольствие, а читать оригинальные рассуждения Моэма о том, как пишутся романы, о том, должен ли что-то автор читателю и читатель автору, это удовольствие вдвойне. И куда же без традиционного английского острословия! Как вам, например, пассаж, что «
Далее приведу некоторые цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества», чтобы вы убедились, что для человека, любящего читать, чтение этого сборника – настоящая #arttherapy #точтодокторпрописал. И вполне себе пляжное чтение (был тут такой вопрос в дружественном канале)
❤2
Цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества»
«… читатель должен получать от романа удовольствие. В противном случае роман ничего не стоит. Поэтому можно сказать, что каждый читатель сам себе лучший критик: ведь он один знает, что ему доставляет удовольствие, а что – нет…»
«Не стоит ожидать, что писатель, чьи книги приводят вас в восторг, обязан быть образцом нравственности»
«Романист имеет право требовать [от читателя] …определенного усердия, необходимого для прочтения книги в триста или четыреста страниц, и достаточного воображения, чтобы мысленно представить себе сцены, которыми писатель хочет их заинтересовать, и вдуматься в созданные образы. И наконец, романист имеет право ждать от своих читателей способности к сочувствию, иначе они не смогут сопереживать любви, печалям, горестям, опасностям и приключениям героев романа. Если читатель не может отдать частицу себя, он не получит от романа то лучшее, что тот способен дать»
Из эссе о Германе Мелвине
«Начальное образование он получил слабое и, как часто бывает в таких случаях, не до конца усвоил культуру, приобретенную в более поздние годы. Культура – не готовое платье, которое можно натянуть на себя, она, скорее, как пища, которую постепенно поглощаешь, чтобы вырастить свою личность, подобно тому, как из еды формируется тело растущего мальчика. Культура – не украшение, декорирующее фразу, не повод похвастаться знаниями, это с трудом обретаемое средство обогатить душу»
Кстати, десять величайших романов человечества по мнению Сомерсета Моэма (напомним, годы жизни Моэма 1874 -1965, поэтому за одним исключением топ10 – книги XIX века)
• «Том Джонс» Генри Филдинга
• «Гордость и предубеждение» Джейн Остен
• «Красное и черное» Стендаля
• «Отец Горио» Оноре де Бальзака
• «Дэвид Копперфилд» Чарльза Диккенса
• «Грозовой перевал» Эмили Бронте
• «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера
• «Моби Дик» Германа Мелвилла
• «Война и мир» ЛН Толстого
• «Братья Карамазовы» ФМ Достоевского
«… читатель должен получать от романа удовольствие. В противном случае роман ничего не стоит. Поэтому можно сказать, что каждый читатель сам себе лучший критик: ведь он один знает, что ему доставляет удовольствие, а что – нет…»
«Не стоит ожидать, что писатель, чьи книги приводят вас в восторг, обязан быть образцом нравственности»
«Романист имеет право требовать [от читателя] …определенного усердия, необходимого для прочтения книги в триста или четыреста страниц, и достаточного воображения, чтобы мысленно представить себе сцены, которыми писатель хочет их заинтересовать, и вдуматься в созданные образы. И наконец, романист имеет право ждать от своих читателей способности к сочувствию, иначе они не смогут сопереживать любви, печалям, горестям, опасностям и приключениям героев романа. Если читатель не может отдать частицу себя, он не получит от романа то лучшее, что тот способен дать»
Из эссе о Германе Мелвине
«Начальное образование он получил слабое и, как часто бывает в таких случаях, не до конца усвоил культуру, приобретенную в более поздние годы. Культура – не готовое платье, которое можно натянуть на себя, она, скорее, как пища, которую постепенно поглощаешь, чтобы вырастить свою личность, подобно тому, как из еды формируется тело растущего мальчика. Культура – не украшение, декорирующее фразу, не повод похвастаться знаниями, это с трудом обретаемое средство обогатить душу»
Кстати, десять величайших романов человечества по мнению Сомерсета Моэма (напомним, годы жизни Моэма 1874 -1965, поэтому за одним исключением топ10 – книги XIX века)
• «Том Джонс» Генри Филдинга
• «Гордость и предубеждение» Джейн Остен
• «Красное и черное» Стендаля
• «Отец Горио» Оноре де Бальзака
• «Дэвид Копперфилд» Чарльза Диккенса
• «Грозовой перевал» Эмили Бронте
• «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера
• «Моби Дик» Германа Мелвилла
• «Война и мир» ЛН Толстого
• «Братья Карамазовы» ФМ Достоевского
👍10❤2🤔1
Сколько романов из топ10 вы прочитали (не посмотрели кино, а прочитали / прослушали)
Anonymous Poll
11%
Все 10
15%
Три четверти
24%
Половину
39%
Четверть
11%
Пока ничего из перечисленного
А я вступаю в многомесячный марафон вместе с Арменом Закаряном по чтению «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста https://youtu.be/f1T1_TYTHAo. И виноват в этом опять Сомерсет Моэм.
Эссе, представленные в сборнике «Десять величайших романов человечества» – это предисловие к американскому переизданию великих романов, из которых убрали «лишние» куски. Не Моэм редактировал романы, но он вдохновил на этот труд издательство, сказав: «Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг, если он обладает полезным навыком пропускать лишнее». Наконец-то, мой грех по пролистыванию войны в «Войне и мире» отпущен ✌️
«Первоначальный список претерпел одно изменение. Заканчивался список романом Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», но по ряду причин в окончательный вариант он не вошел. Сожалений по этому поводу я не испытываю. Роман Пруста - величайший роман столетия – очень длинный, и даже при существенных сокращениях его невозможно привести к приемлемому объему»
Присоединяйтесь, господа!
Эссе, представленные в сборнике «Десять величайших романов человечества» – это предисловие к американскому переизданию великих романов, из которых убрали «лишние» куски. Не Моэм редактировал романы, но он вдохновил на этот труд издательство, сказав: «Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг, если он обладает полезным навыком пропускать лишнее». Наконец-то, мой грех по пролистыванию войны в «Войне и мире» отпущен ✌️
«Первоначальный список претерпел одно изменение. Заканчивался список романом Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», но по ряду причин в окончательный вариант он не вошел. Сожалений по этому поводу я не испытываю. Роман Пруста - величайший роман столетия – очень длинный, и даже при существенных сокращениях его невозможно привести к приемлемому объему»
Присоединяйтесь, господа!
YouTube
Мир Марселя Пруста: стиль, судьба, переводы [В поисках утраченного времени, Введение. Лекция #1] ✔️
Поддержать Пруст-проект:
https://www.patreon.com/armenifedor
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" – это путеводитель по вселенной писателя Марселя Пруста и его великого романа "В поисках утраченного времени".
В…
https://www.patreon.com/armenifedor
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" – это путеводитель по вселенной писателя Марселя Пруста и его великого романа "В поисках утраченного времени".
В…
👍7❤1
Не знаю, как вы, но от общения с умными людьми я получаю удовольствие, близкое к эротическому.
Сегодня был именно такой вечер. Вечер обсуждения вопросов искусственного интеллекта на примере ChatGPT (сейчас, возможно, немногие знают, что скрывается за этой аббревиатурой, а завтра все будут им пользоваться). Но пост не об этом.
У вас тоже есть возможность получить незабываемое удовольствие от общения с умными, опытными и доброжелательно настроенными на поддержку людьми. Я говорю про Клуб менторов.
Если у вас есть свой бизнес на любой стадии развития и вы хотите посмотреть на свой бизнес со стороны глазами экспертов-менторов, получить рекомендации и ответы на свои вопросы (как преодолеть кризис, увеличить продажи, масштабировать бизнес, выйти из операционки и многие другие), приходите на онлайн-встречу с Клубом менторов.
Участие во встрече бесплатное. Для этого нужно сделать небольшую презентацию своего проекта и выступить с 10-минутным питчем. С подготовкой поможет наш куратор!
Что получает фаундер проекта после консультации:
- Список рекомендаций менторов по своему бизнес-запросу
- Крутой нетворкинг, потенциальных партнеров и клиентов
- Контакты менторов, опыт которых наиболее релевантен его бизнесу, и возможность дальнейшего сотрудничества
- Проработанную презентацию своего проекта
- Опыт питча своего проекта перед экспертной аудиторией
Регистрация на встречу - https://forms.gle/UUQt1rSRUbPZLuGHA
Сегодня был именно такой вечер. Вечер обсуждения вопросов искусственного интеллекта на примере ChatGPT (сейчас, возможно, немногие знают, что скрывается за этой аббревиатурой, а завтра все будут им пользоваться). Но пост не об этом.
У вас тоже есть возможность получить незабываемое удовольствие от общения с умными, опытными и доброжелательно настроенными на поддержку людьми. Я говорю про Клуб менторов.
Если у вас есть свой бизнес на любой стадии развития и вы хотите посмотреть на свой бизнес со стороны глазами экспертов-менторов, получить рекомендации и ответы на свои вопросы (как преодолеть кризис, увеличить продажи, масштабировать бизнес, выйти из операционки и многие другие), приходите на онлайн-встречу с Клубом менторов.
Участие во встрече бесплатное. Для этого нужно сделать небольшую презентацию своего проекта и выступить с 10-минутным питчем. С подготовкой поможет наш куратор!
Что получает фаундер проекта после консультации:
- Список рекомендаций менторов по своему бизнес-запросу
- Крутой нетворкинг, потенциальных партнеров и клиентов
- Контакты менторов, опыт которых наиболее релевантен его бизнесу, и возможность дальнейшего сотрудничества
- Проработанную презентацию своего проекта
- Опыт питча своего проекта перед экспертной аудиторией
Регистрация на встречу - https://forms.gle/UUQt1rSRUbPZLuGHA
👍7
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока ИТ гиганты сражаются за ИИ, во всех других компаниях идет подведение итогов года:
1. финансисты и аудиторы подсчитывают финальные продажи-расходы-налоги
2. руководители встречаются со своими подчиненными и дают обратную связь / оценку в рамках PMP (Performance Management Process)
Если по п.1 – я уверена, это происходит во всех компаниях без исключения (у кого финансовый год совпадает с календарным), то п.2 часто упускается \ пропускается \ не считается жизненно важным и не стал стандартной операционной процедурой. Но даже в тех компаниях, где есть соответствующий СОП (соответствующая процедура), некоторые менеджеры (и сотрудники) воспринимают эти ежегодные встречи как навязанную сверху обязаловку и превращают ее в формальное выставление баллов и написание минимально возможных слов в отчете.
И очень жаль, так как обратная связь – это самый важный механизм в поддержании гомеостаза организма и его адаптивности к быстро меняющимся условиям внешнего мира. Если внимательно посмотреть вопросы Gallup Employee Engagement Survey (опрос Гэллапа о вовлеченности сотрудников) по оценке вовлеченности, то 11 из 12 связаны с непосредственным общением между руководителем и его сотрудником. И именно эти вопросы должны обсуждаться на регулярных один-на-один встречах, говорить должны оба участника и да, желательно фиксировать договоренности и различие мнений.
Список вопросов Gallup Q12
1. Знаете ли вы, чего ожидает от вас работодатель?
2. У вас есть материалы и инструменты, необходимые для качественной работы?
3. У вас есть возможность каждый день делать то, что вы умеете лучше всего?
4. За последние семь дней вы получали признание или похвалу за хорошую работу?
5. Считаете ли вы, что ваш руководитель или кто-то на работе заботится о вас как о личности?
6. Кто-нибудь на работе способствует вашему развитию?
7. Учитывается ли ваша точка зрения?
8. Миссия и цель вашей компании заставляет вас чувствовать, что ваша работа важна?
9. Считают ли ваши коллеги своей обязанностью качественно выполнять свою работу?
10. У вас есть лучший друг на работе?
11. За последние полгода кто-нибудь на работе говорил с вами о ваших успехах?
12. В прошлом году у вас были возможности учиться и расти на работе?
1. финансисты и аудиторы подсчитывают финальные продажи-расходы-налоги
2. руководители встречаются со своими подчиненными и дают обратную связь / оценку в рамках PMP (Performance Management Process)
Если по п.1 – я уверена, это происходит во всех компаниях без исключения (у кого финансовый год совпадает с календарным), то п.2 часто упускается \ пропускается \ не считается жизненно важным и не стал стандартной операционной процедурой. Но даже в тех компаниях, где есть соответствующий СОП (соответствующая процедура), некоторые менеджеры (и сотрудники) воспринимают эти ежегодные встречи как навязанную сверху обязаловку и превращают ее в формальное выставление баллов и написание минимально возможных слов в отчете.
И очень жаль, так как обратная связь – это самый важный механизм в поддержании гомеостаза организма и его адаптивности к быстро меняющимся условиям внешнего мира. Если внимательно посмотреть вопросы Gallup Employee Engagement Survey (опрос Гэллапа о вовлеченности сотрудников) по оценке вовлеченности, то 11 из 12 связаны с непосредственным общением между руководителем и его сотрудником. И именно эти вопросы должны обсуждаться на регулярных один-на-один встречах, говорить должны оба участника и да, желательно фиксировать договоренности и различие мнений.
Список вопросов Gallup Q12
1. Знаете ли вы, чего ожидает от вас работодатель?
2. У вас есть материалы и инструменты, необходимые для качественной работы?
3. У вас есть возможность каждый день делать то, что вы умеете лучше всего?
4. За последние семь дней вы получали признание или похвалу за хорошую работу?
5. Считаете ли вы, что ваш руководитель или кто-то на работе заботится о вас как о личности?
6. Кто-нибудь на работе способствует вашему развитию?
7. Учитывается ли ваша точка зрения?
8. Миссия и цель вашей компании заставляет вас чувствовать, что ваша работа важна?
9. Считают ли ваши коллеги своей обязанностью качественно выполнять свою работу?
10. У вас есть лучший друг на работе?
11. За последние полгода кто-нибудь на работе говорил с вами о ваших успехах?
12. В прошлом году у вас были возможности учиться и расти на работе?
👍6❤3
Есть ли в вашей организации стандартная процедура оценки эффективности сотрудников с обязательными формальными встречами руководитель-подчинённый?
Anonymous Poll
16%
Да, обязательно раз в год
24%
Да, обязательна полугодовая оценка
17%
Да, рекомендовано встречаться ежемесячно, обязательно раз в полгода
9%
Процедура есть, но все проходит только для отчетности
14%
Нет и очень жаль
1%
Нет и слава богу
18%
Посмотреть ответы / даже не понимаю, о чем вы говорите / не работаю в организации
❤6👍2
Все, кто изучал биологию и медицину, знают понятия «положительная обратная связь» и «отрицательная обратная связь», а также тот факт, что positive and negative do not imply that the feedback causes good or bad effects (положительная не значит хорошо, а отрицательная не значит плохо).
Как раз наоборот, именно отрицательная обратная связь широко используется живыми системами разных уровней организации — от клетки до экосистем — для поддержания гомеостаза. На принципе отрицательной обратной связи основаны многие механизмы регуляции работы генов, ферментов, гормональная и нервная системы. Если вещества становится слишком много, то оно само гасит производство новой порции.
А вот вспомнить примеры положительной обратной связи из области медицины мне удалось не сразу. Это довольно рискованный механизм по принципу «мало-мало-мало-мало огня 🔥, я хочу еще немного больше».
И да, один из примеров как положительная обратная связь может оказаться злом, а не добром, мы все наблюдали не так давно. Помните такое словосочетание «цитокиновый шторм»? Это когда активированные цитокинами в очаге воспаления иммунные клетки высвобождают новые порции цитокинов, привлекая и активируя новые порции иммунных клеток — в результате каскад реакций может приобрести неконтролируемый и неадаптивный характер, вызывая разрушения в очаге воспаления, распространяясь на соседние ткани и охватывая весь организм.
Но есть пример и «хорошей» положительной обратной связи (как я - акушер-гинеколог - могла о ней забыть 🤦♀️).
Во время родов сокращение стенок матки через механочувствительные рецепторы стимулирует области в гипоталамусе выделять в кровь окситоцин. Повышение концентрации окситоцина усиливает амплитуду и частоту сокращения стенок матки. Что ещё больше усиливает выделение окситоцина.
И в результате этого чуда мы появляемся на свет 👼
Пусть эта новость сделает вашу пятницу прекрасной ❤️
Как раз наоборот, именно отрицательная обратная связь широко используется живыми системами разных уровней организации — от клетки до экосистем — для поддержания гомеостаза. На принципе отрицательной обратной связи основаны многие механизмы регуляции работы генов, ферментов, гормональная и нервная системы. Если вещества становится слишком много, то оно само гасит производство новой порции.
А вот вспомнить примеры положительной обратной связи из области медицины мне удалось не сразу. Это довольно рискованный механизм по принципу «мало-мало-мало-мало огня 🔥, я хочу еще немного больше».
И да, один из примеров как положительная обратная связь может оказаться злом, а не добром, мы все наблюдали не так давно. Помните такое словосочетание «цитокиновый шторм»? Это когда активированные цитокинами в очаге воспаления иммунные клетки высвобождают новые порции цитокинов, привлекая и активируя новые порции иммунных клеток — в результате каскад реакций может приобрести неконтролируемый и неадаптивный характер, вызывая разрушения в очаге воспаления, распространяясь на соседние ткани и охватывая весь организм.
Но есть пример и «хорошей» положительной обратной связи (как я - акушер-гинеколог - могла о ней забыть 🤦♀️).
Во время родов сокращение стенок матки через механочувствительные рецепторы стимулирует области в гипоталамусе выделять в кровь окситоцин. Повышение концентрации окситоцина усиливает амплитуду и частоту сокращения стенок матки. Что ещё больше усиливает выделение окситоцина.
И в результате этого чуда мы появляемся на свет 👼
Пусть эта новость сделает вашу пятницу прекрасной ❤️
❤13👍10