Книжкой отпуска стала «Хлорофилия» Андрея Рубанова. Я часом думала, не являюсь ли я «стеблем» 😉 потому что да, я физически зависима от солнца, и без него не могу нормально жить: нет энергии ни на работу, ни на развлечения. И «мякоть стебля» я тоже люблю: звездность отеля и уровень ресторана для меня определяется качеством фруктов и зелени, которые они подают.
А роман «Хлорофилия» - антиутопия о том, что произойдет в России, «когда когда мы выпьем всю нефть, когда мы выкурим полностью газ». В предсказаниях Андрея Рубанова, все будет не так романтично как у Юрия Шевчука. Кто, кстати, еще не слышал песню, послушайте, она чудо как хороша, наивна и романтична https://youtu.be/BAjD1rEVCko
Сначала дорогие россияне сдадут в аренду Сибирь китайцам, а на полученные деньги создадут общество процветания. И все было бы хорошо, но появилась в Москве проблема (а страна сократилась до Москвы, куда переселилось практически все оставшиеся в стране 40 млн). В результате этой проблемы солнца стало не хватать на всех, и москвичи стали строить 80-этажные небоскребы, и общество расслоилось на тех, кто мог себе позволить жить на самых высоких этажах, где есть солнце, и бледных неудачников, живущих на нижних этажах. То есть метафору про социальный лифт и этажи автор докрутил до ее абсолюта.
И вот иду я по Абу-Даби и вижу живую иллюстрацию «Хлорофилии» Рубанова. Наш отель выглядит маленьким и убогим на фоне небоскребов, а в нем - не поверите - 11 этажей 🤦♀️
Это все, что можно сказать без спойлеров.
Только за одну фразу «голубое небо, застегнутое на желтую пуговицу» можно простить автору сдувшийся финал после прекрасных 3/4 книги. Похоже, что выгорание бывает не только у менеджеров. Или срок сдачи книги подходил 😉
Советую прочитать, это горькое лекарство, но ведь лекарство должно работать, а не быть вкусным. #Точтодокторпрописал
А роман «Хлорофилия» - антиутопия о том, что произойдет в России, «когда когда мы выпьем всю нефть, когда мы выкурим полностью газ». В предсказаниях Андрея Рубанова, все будет не так романтично как у Юрия Шевчука. Кто, кстати, еще не слышал песню, послушайте, она чудо как хороша, наивна и романтична https://youtu.be/BAjD1rEVCko
Сначала дорогие россияне сдадут в аренду Сибирь китайцам, а на полученные деньги создадут общество процветания. И все было бы хорошо, но появилась в Москве проблема (а страна сократилась до Москвы, куда переселилось практически все оставшиеся в стране 40 млн). В результате этой проблемы солнца стало не хватать на всех, и москвичи стали строить 80-этажные небоскребы, и общество расслоилось на тех, кто мог себе позволить жить на самых высоких этажах, где есть солнце, и бледных неудачников, живущих на нижних этажах. То есть метафору про социальный лифт и этажи автор докрутил до ее абсолюта.
И вот иду я по Абу-Даби и вижу живую иллюстрацию «Хлорофилии» Рубанова. Наш отель выглядит маленьким и убогим на фоне небоскребов, а в нем - не поверите - 11 этажей 🤦♀️
Это все, что можно сказать без спойлеров.
Только за одну фразу «голубое небо, застегнутое на желтую пуговицу» можно простить автору сдувшийся финал после прекрасных 3/4 книги. Похоже, что выгорание бывает не только у менеджеров. Или срок сдачи книги подходил 😉
Советую прочитать, это горькое лекарство, но ведь лекарство должно работать, а не быть вкусным. #Точтодокторпрописал
👍5❤1🤔1
Кстати, про нефть. Как вы думаете, какой процент валового внутреннего продукта ОАЭ приходится на доходы от нефти? Без помощи др.гугл
Anonymous Poll
10%
5%
6%
10%
12%
15%
21%
25%
27%
50%
24%
75%
Итак львиная доля проголосовавших считает, что Эмираты сильно зависят от нефти. Отнюдь 😎 всего 11,5% ВВП ОАЭ получено от нефтяных доходов по данным за 2020. Страна успела стать мировым центром финансовых услуг, подняла сельское хозяйство (финиковые пальмы и все, что из них можно сделать), ну и туризм само собой. Кроме того, страна - авиа хаб для дальне магистральных перелетов (в Азию, Австралию). Самая большая зависимость у Абу-Даби, потому что, собственно, именно в этом Эмирате и есть вся нефть 😜, а в ВВП Дубая нефть вообще занимает 4%. Теперь вот Абу-Даби хочет возродить традиционный промысел добычи жемчуга
👍11❤2
Что может быть лучше чтения книги? Только чтение книги о книге.
Читать Сомерсета Моэма – само по себе удовольствие, а читать оригинальные рассуждения Моэма о том, как пишутся романы, о том, должен ли что-то автор читателю и читатель автору, это удовольствие вдвойне. И куда же без традиционного английского острословия! Как вам, например, пассаж, что «умственных способностей [автору романа] потребно не более чем, скажем, хорошему врачу или юристу » (не знаю, кто здесь должен обидеться🤦♀️). Или вот такое: «Давным-давно князь Кропоткин написал книгу, в которой доказывал, что многие животные способны проявлять сочувствие. Думаю, иногда на это способны и люди»
Далее приведу некоторые цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества», чтобы вы убедились, что для человека, любящего читать, чтение этого сборника – настоящая #arttherapy #точтодокторпрописал. И вполне себе пляжное чтение (был тут такой вопрос в дружественном канале)
Читать Сомерсета Моэма – само по себе удовольствие, а читать оригинальные рассуждения Моэма о том, как пишутся романы, о том, должен ли что-то автор читателю и читатель автору, это удовольствие вдвойне. И куда же без традиционного английского острословия! Как вам, например, пассаж, что «
Далее приведу некоторые цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества», чтобы вы убедились, что для человека, любящего читать, чтение этого сборника – настоящая #arttherapy #точтодокторпрописал. И вполне себе пляжное чтение (был тут такой вопрос в дружественном канале)
❤2
Цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества»
«… читатель должен получать от романа удовольствие. В противном случае роман ничего не стоит. Поэтому можно сказать, что каждый читатель сам себе лучший критик: ведь он один знает, что ему доставляет удовольствие, а что – нет…»
«Не стоит ожидать, что писатель, чьи книги приводят вас в восторг, обязан быть образцом нравственности»
«Романист имеет право требовать [от читателя] …определенного усердия, необходимого для прочтения книги в триста или четыреста страниц, и достаточного воображения, чтобы мысленно представить себе сцены, которыми писатель хочет их заинтересовать, и вдуматься в созданные образы. И наконец, романист имеет право ждать от своих читателей способности к сочувствию, иначе они не смогут сопереживать любви, печалям, горестям, опасностям и приключениям героев романа. Если читатель не может отдать частицу себя, он не получит от романа то лучшее, что тот способен дать»
Из эссе о Германе Мелвине
«Начальное образование он получил слабое и, как часто бывает в таких случаях, не до конца усвоил культуру, приобретенную в более поздние годы. Культура – не готовое платье, которое можно натянуть на себя, она, скорее, как пища, которую постепенно поглощаешь, чтобы вырастить свою личность, подобно тому, как из еды формируется тело растущего мальчика. Культура – не украшение, декорирующее фразу, не повод похвастаться знаниями, это с трудом обретаемое средство обогатить душу»
Кстати, десять величайших романов человечества по мнению Сомерсета Моэма (напомним, годы жизни Моэма 1874 -1965, поэтому за одним исключением топ10 – книги XIX века)
• «Том Джонс» Генри Филдинга
• «Гордость и предубеждение» Джейн Остен
• «Красное и черное» Стендаля
• «Отец Горио» Оноре де Бальзака
• «Дэвид Копперфилд» Чарльза Диккенса
• «Грозовой перевал» Эмили Бронте
• «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера
• «Моби Дик» Германа Мелвилла
• «Война и мир» ЛН Толстого
• «Братья Карамазовы» ФМ Достоевского
«… читатель должен получать от романа удовольствие. В противном случае роман ничего не стоит. Поэтому можно сказать, что каждый читатель сам себе лучший критик: ведь он один знает, что ему доставляет удовольствие, а что – нет…»
«Не стоит ожидать, что писатель, чьи книги приводят вас в восторг, обязан быть образцом нравственности»
«Романист имеет право требовать [от читателя] …определенного усердия, необходимого для прочтения книги в триста или четыреста страниц, и достаточного воображения, чтобы мысленно представить себе сцены, которыми писатель хочет их заинтересовать, и вдуматься в созданные образы. И наконец, романист имеет право ждать от своих читателей способности к сочувствию, иначе они не смогут сопереживать любви, печалям, горестям, опасностям и приключениям героев романа. Если читатель не может отдать частицу себя, он не получит от романа то лучшее, что тот способен дать»
Из эссе о Германе Мелвине
«Начальное образование он получил слабое и, как часто бывает в таких случаях, не до конца усвоил культуру, приобретенную в более поздние годы. Культура – не готовое платье, которое можно натянуть на себя, она, скорее, как пища, которую постепенно поглощаешь, чтобы вырастить свою личность, подобно тому, как из еды формируется тело растущего мальчика. Культура – не украшение, декорирующее фразу, не повод похвастаться знаниями, это с трудом обретаемое средство обогатить душу»
Кстати, десять величайших романов человечества по мнению Сомерсета Моэма (напомним, годы жизни Моэма 1874 -1965, поэтому за одним исключением топ10 – книги XIX века)
• «Том Джонс» Генри Филдинга
• «Гордость и предубеждение» Джейн Остен
• «Красное и черное» Стендаля
• «Отец Горио» Оноре де Бальзака
• «Дэвид Копперфилд» Чарльза Диккенса
• «Грозовой перевал» Эмили Бронте
• «Госпожа Бовари» Гюстава Флобера
• «Моби Дик» Германа Мелвилла
• «Война и мир» ЛН Толстого
• «Братья Карамазовы» ФМ Достоевского
👍10❤2🤔1
Сколько романов из топ10 вы прочитали (не посмотрели кино, а прочитали / прослушали)
Anonymous Poll
11%
Все 10
15%
Три четверти
24%
Половину
39%
Четверть
11%
Пока ничего из перечисленного
А я вступаю в многомесячный марафон вместе с Арменом Закаряном по чтению «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста https://youtu.be/f1T1_TYTHAo. И виноват в этом опять Сомерсет Моэм.
Эссе, представленные в сборнике «Десять величайших романов человечества» – это предисловие к американскому переизданию великих романов, из которых убрали «лишние» куски. Не Моэм редактировал романы, но он вдохновил на этот труд издательство, сказав: «Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг, если он обладает полезным навыком пропускать лишнее». Наконец-то, мой грех по пролистыванию войны в «Войне и мире» отпущен ✌️
«Первоначальный список претерпел одно изменение. Заканчивался список романом Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», но по ряду причин в окончательный вариант он не вошел. Сожалений по этому поводу я не испытываю. Роман Пруста - величайший роман столетия – очень длинный, и даже при существенных сокращениях его невозможно привести к приемлемому объему»
Присоединяйтесь, господа!
Эссе, представленные в сборнике «Десять величайших романов человечества» – это предисловие к американскому переизданию великих романов, из которых убрали «лишние» куски. Не Моэм редактировал романы, но он вдохновил на этот труд издательство, сказав: «Мудрый читатель получит огромное удовольствие от чтения этих книг, если он обладает полезным навыком пропускать лишнее». Наконец-то, мой грех по пролистыванию войны в «Войне и мире» отпущен ✌️
«Первоначальный список претерпел одно изменение. Заканчивался список романом Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», но по ряду причин в окончательный вариант он не вошел. Сожалений по этому поводу я не испытываю. Роман Пруста - величайший роман столетия – очень длинный, и даже при существенных сокращениях его невозможно привести к приемлемому объему»
Присоединяйтесь, господа!
YouTube
Мир Марселя Пруста: стиль, судьба, переводы [В поисках утраченного времени, Введение. Лекция #1] ✔️
Поддержать Пруст-проект:
https://www.patreon.com/armenifedor
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" – это путеводитель по вселенной писателя Марселя Пруста и его великого романа "В поисках утраченного времени".
В…
https://www.patreon.com/armenifedor
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" – это путеводитель по вселенной писателя Марселя Пруста и его великого романа "В поисках утраченного времени".
В…
👍7❤1
Не знаю, как вы, но от общения с умными людьми я получаю удовольствие, близкое к эротическому.
Сегодня был именно такой вечер. Вечер обсуждения вопросов искусственного интеллекта на примере ChatGPT (сейчас, возможно, немногие знают, что скрывается за этой аббревиатурой, а завтра все будут им пользоваться). Но пост не об этом.
У вас тоже есть возможность получить незабываемое удовольствие от общения с умными, опытными и доброжелательно настроенными на поддержку людьми. Я говорю про Клуб менторов.
Если у вас есть свой бизнес на любой стадии развития и вы хотите посмотреть на свой бизнес со стороны глазами экспертов-менторов, получить рекомендации и ответы на свои вопросы (как преодолеть кризис, увеличить продажи, масштабировать бизнес, выйти из операционки и многие другие), приходите на онлайн-встречу с Клубом менторов.
Участие во встрече бесплатное. Для этого нужно сделать небольшую презентацию своего проекта и выступить с 10-минутным питчем. С подготовкой поможет наш куратор!
Что получает фаундер проекта после консультации:
- Список рекомендаций менторов по своему бизнес-запросу
- Крутой нетворкинг, потенциальных партнеров и клиентов
- Контакты менторов, опыт которых наиболее релевантен его бизнесу, и возможность дальнейшего сотрудничества
- Проработанную презентацию своего проекта
- Опыт питча своего проекта перед экспертной аудиторией
Регистрация на встречу - https://forms.gle/UUQt1rSRUbPZLuGHA
Сегодня был именно такой вечер. Вечер обсуждения вопросов искусственного интеллекта на примере ChatGPT (сейчас, возможно, немногие знают, что скрывается за этой аббревиатурой, а завтра все будут им пользоваться). Но пост не об этом.
У вас тоже есть возможность получить незабываемое удовольствие от общения с умными, опытными и доброжелательно настроенными на поддержку людьми. Я говорю про Клуб менторов.
Если у вас есть свой бизнес на любой стадии развития и вы хотите посмотреть на свой бизнес со стороны глазами экспертов-менторов, получить рекомендации и ответы на свои вопросы (как преодолеть кризис, увеличить продажи, масштабировать бизнес, выйти из операционки и многие другие), приходите на онлайн-встречу с Клубом менторов.
Участие во встрече бесплатное. Для этого нужно сделать небольшую презентацию своего проекта и выступить с 10-минутным питчем. С подготовкой поможет наш куратор!
Что получает фаундер проекта после консультации:
- Список рекомендаций менторов по своему бизнес-запросу
- Крутой нетворкинг, потенциальных партнеров и клиентов
- Контакты менторов, опыт которых наиболее релевантен его бизнесу, и возможность дальнейшего сотрудничества
- Проработанную презентацию своего проекта
- Опыт питча своего проекта перед экспертной аудиторией
Регистрация на встречу - https://forms.gle/UUQt1rSRUbPZLuGHA
👍7
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM