Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Цитаты из книги Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция» про то, что касается каждого из нас и профессионального будущего наших детей:

«Появление мира, где доминирующей рабочей парадигмой является серия транзакций между работником и компанией, а не прочные взаимоотношения, было описано пятнадцать лет назад Дэниелом Пинком в книге «Нация свободных агентов»

… Работодатели все чаще используют «человеческое облако» для решения вопросов. Профессиональная деятельность рассекается на точные задания и конкретные проекты, которые затем выносятся в виртуальное облако готовых исполнителей, расположенных в любой стране мира.

… Если результатом революции станет последний вариант – мир прекариата, социального класса работников, которые зарабатывают на жизнь от заказа к заказу, при этом лишаясь трудовых прав, прав на заключение трудового договора и гарантированной занятости, станет ли он источником социальных волнений и политической нестабильности?»

Про концепцию «talentism» - ориентация на высококвалифицированные кадры:

«Это один из наиболее важных из недавно возникших факторов развития конкурентоспособности. В мире, где личные способности сотрудников предприятия являются доминирующей формой его стратегического преимущества, требуется переосмыслить природу организационных структур. Гибкие иерархии, новые способы измерения профессиональных результатов и вознаграждение в соответствии с этим, новые стратегии для привлечения и удержания квалифицированных специалистов – все это будет играть ключевую роль в успехе организации. Потенциал маневренности будет в той же степени определяться мотивацией сотрудников и коммуникацией, как и установкой бизнес-приоритетов и управлением физическими активами»
👍13
Можно ли праздновать, если вокруг беда? Заострю вопрос, можно ли показывать широкой общественности (в соц сетях и прочих больших и малых СМИ), что у тебя праздник и ты его празднуешь? Что ты радуешься, поёшь и танцуешь, ешь вкусную еду в дорогом ресторане, да ещё не одна, а со всей честнОй ка(о)мпанией?

Я пыталась ответить себе на этот вопрос весь прошлый год, и не могу сказать, что до конца ответила на него. Попробую поделиться своими сегодняшними мыслями.

Мы знаем, что в мире есть немало мест с дефицитом питьевой воды. Мешает ли нам это знание пить рекомендованные 2 литра жидкости в день? И как поможет страждущим, если мы станем пить 200 мл вместо 2000 мл?

Только на протяжении моей жизни моя страна воевала в Афганистане, Чечне, Сирии, в чьи-то дома приходили похоронки, я лично училась и работала с людьми, прошедшими Афган и людьми, потерявшими дома и родных в Грозном. Почему никто тогда не задавался вопросом, а можно ли радоваться, этично ли веселиться? Это были «не наши войны», скажут некоторые, и будут правы, сейчас танки «проехались» по жизни каждой российской семьи, мы не можем больше делать вид, что ничего не происходит. Все нормальные люди понимают, что война - это зло. Просто некоторые считают, что зло неизбежное и оправданное, а другие - не могут найти причин и оправданий.

Если радость - это жизнь и добро, то отказывая себе в радости, не встаём ли мы на сторону смерти и зла? Не превращаемся ли мы в ходячих мертвецов? Эту мысль уже с первые месяцы 2022 неоднократно высказывала Татьяна Мужицкая, и мне пришлось много раз ее слушать, чтобы принять этот подход на уровне рацио, по эмоционально я не могла позволить себе радоваться. Пока не прочитала в украинском журнале статью на эту тему с призывом радоваться, если сегодня выпала возможность радоваться. Радоваться за себя и за тех, кто уже никогда…

Есть и другая сторона медали: многие советуют перестать читать / смотреть новости и сообщения из зоны боевых действий, чтобы «не растраиваться». Но ведь боль - это тоже жизнь. Только мёртвый не чувствует боли. Мы рождаемся на свет через боль, боль сопровождаешь нас всю жизнь и стремление избежать страданий представляется мне таким же избеганием жизни, как и чувство вины за радость и веселье.

Важным итогом прошлого года для меня стало осознание, что я выбираю быть на стороне жизни - со всеми ее болями, бедами, но и с ее радостью и праздниками. Я читала и буду читать новости, рыдать над стихами Али Хайтлиной и фотографиями желтой кухни. Но я и не буду прятать от себя и других, что я радуюсь солнцу и теплу, лёжа на пляже в Эмиратах, что у компании, в которой я работаю, есть повод отпраздновать и мы решили сделать этот праздник радостным и ярким.

Извините, если это задевает чьи-то чувства, но я буду публиковать и горестные, и радостные события из моей жизни, а не только эмоционально нейтральные бизнесовые. Потому что это жизнь, и я выбрала не замораживать свои чувства, а продолжать жить и чувствовать. И я хочу, чтобы компания, которой мне выпало руководить, тоже была живой, и мы могли вместе плакать в горе и веселиться с радости.

Вот с таким итогом я подошла к своему очередному дню рождения. Пусть скорее мир 🕊️

Мир 🌍 так прекрасен и разнообразен, он так обширен, всем хватит места! Давайте любить своих ближних и жить полной жизнью!
33👍1
Лидерами рождаются или становятся?

Вот взять, например, величайшего лидера 20 столетия, который за время своего правления превратил Абу-Даби из небольшого пыльного городка в богатый и цветущий мегаполис, создал страну ОАЭ и смог организовать одно из немногих в мире «государств для граждан и ради граждан».

Шейх Зайд - четвертый (младший) сын племенного царька, не имевший никаких шансов на престол, не получивший даже базового школьного образования (научился читать и писать, выучил стихи Корана и основы Ислама). Аль-Айн, хоть и оазис, но в общем-то мальчик рос с бедуинами, учил их способы выживания в суровых условиях Аравийской пустыни.

По официальной мифологии считается, что именно пустыня сформировала характер будущего президента, воспитала терпение, стратегическое мышление и мудрость, за которые потом его называли «Арабский мудрец».

Как только мальчик подрос, в 28 лет, его сослали в дальний аул назначили губернатором восточного региона эмирата Абу-Даби (где родился, там и сгодился). Этот регион был беднее побережья, часто случались эпидемии. И все-таки было что-то в этом человеке заложено изначально. Молодой Зайд начал активно развивать систему орошения фаладж, провел реформу системы распределения воды.
👍81
Взгляните на карту, где Аль-Айн расположен. Маленький участок Аравийской пустыни, а рядом - огромная и сильная уже по тем временам Саудовская Аравия. Саудиты уже поняли, что в этом районе может быть нефть и что нефть - это черное золото. Ради разработки нефтяных месторождений большие парни решили забрать себе немного прилежащей к их границе территории. 35-летний Зайд не имел серьезных военных сил для боя, однако не сдавался в отстаивании территориальных интересов Абу-Даби.

Чего тут только не было - и международный трибунал в Женеве, и величайшая взятка в истории человечества. Имя Шейха Зайда занесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как личности, отказавшейся, когда он был правителем  бедного племени, от самой крупной когда-либо зафиксированной взятки в мире эквивалентной по современному рыночному курсу примерно в $600 млн. Почему до сих пор не снят фильм или хотя бы не написан мировой бестселлер непонятно.
👍11
А дальше в эмирате Абу-Даби нашли нефть, и но правящий Шейх Шахбут (старший брат Зайда) не спешил тратить нефтяные деньги на развитие страны, он предпочитал их накапливать. Типа фонд национального благосостояния на черный день. Правящая семья была недовольна таким течением дел, правителя решено было сменить. В 1966 году Шейха Шахбута арестовали и посадили на самолет в Лондон. Шейх Зайд был объявлен новым эмиром Абу-Даби. Бескровный переворот был полностью поддержан англичанами, а Шейх Зайд выполнил данную матери клятву – никакого насилия.

Все остальное происходило уже на наших глазах, хотя в школе нам больше рассказывали про Фиделя Кастро, Луиса Корвалана и Анжелу Дэвис. Шейх Зайд начал активное развитие эмирата - строительство домов, школ, больниц. Он и его жена были сторонниками женского образования - в 70 х годах 20 века большинство женщин были безграмотны 🤦‍♀️

А еще Шейх учился сам. Может в этом - пресловутом growth mindset - и есть залог, что из человека с задатками потенциального лидера рождается истинный лидер.

Вот показательная история. Для планирования города Шейх Зайд пригласил японского инженера Катсухиро Такахаши (в 1966 не было и посольства Японии в Абу-Даби, и самих ОАЭ еще не было). Вот что писал потом японец: «Я мог свободно высказываться, когда наши мнения расходились. Даже один раз сказал Шейху Зайду: «Ты нанял меня, так как у меня есть опыт и образование в этой сфере, а у тебя нет. Тебе стоит слушать меня». И это было во времена, когда советники говорили правителю только: «Да, Ваше Величество. Вы правы, Ваше Величество!». Я не помню точно тех слов, которые говорил тогда Шейху Зайду, но это было очень опасно в том феодальном обществе.»

Под руководством Шейха Зайда аравийские бедуины совершили фантастический путь от племенного уклада жизни до одного из самых богатых государств мира и к экономической модели, впитавшей самые современные достижения  мировой цивилизации. И это всего за 50 лет, при жизни одного человека.

Фундаментом преобразований стали создание современной инфраструктуры, открытость к миру, просвещение и образование местных арабов. Одна из цитат из Шейха Зайда: «Богатство - это не деньги и нефть. Богатство заключается в людях, и оно ничего не стоит, если не посвящено служению людям». Эти слова сегодня отлиты в золоте и находятся в одном из залов Президентского дворца.
9👍9
Книжкой отпуска стала «Хлорофилия» Андрея Рубанова. Я часом думала, не являюсь ли я «стеблем» 😉 потому что да, я физически зависима от солнца, и без него не могу нормально жить: нет энергии ни на работу, ни на развлечения. И «мякоть стебля» я тоже люблю: звездность отеля и уровень ресторана для меня определяется качеством фруктов и зелени, которые они подают.

А роман «Хлорофилия» - антиутопия о том, что произойдет в России, «когда когда мы выпьем всю нефть, когда мы выкурим полностью газ». В предсказаниях Андрея Рубанова, все будет не так романтично как у Юрия Шевчука. Кто, кстати, еще не слышал песню, послушайте, она чудо как хороша, наивна и романтична https://youtu.be/BAjD1rEVCko

Сначала дорогие россияне сдадут в аренду Сибирь китайцам, а на полученные деньги создадут общество процветания. И все было бы хорошо, но появилась в Москве проблема (а страна сократилась до Москвы, куда переселилось практически все оставшиеся в стране 40 млн). В результате этой проблемы солнца стало не хватать на всех, и москвичи стали строить 80-этажные небоскребы, и общество расслоилось на тех, кто мог себе позволить жить на самых высоких этажах, где есть солнце, и бледных неудачников, живущих на нижних этажах. То есть метафору про социальный лифт и этажи автор докрутил до ее абсолюта.

И вот иду я по Абу-Даби и вижу живую иллюстрацию «Хлорофилии» Рубанова. Наш отель выглядит маленьким и убогим на фоне небоскребов, а в нем - не поверите - 11 этажей 🤦‍♀️

Это все, что можно сказать без спойлеров.

Только за одну фразу «голубое небо, застегнутое на желтую пуговицу» можно простить автору сдувшийся финал после прекрасных 3/4 книги. Похоже, что выгорание бывает не только у менеджеров. Или срок сдачи книги подходил 😉

Советую прочитать, это горькое лекарство, но ведь лекарство должно работать, а не быть вкусным. #Точтодокторпрописал
👍51🤔1
Кстати, про нефть. Как вы думаете, какой процент валового внутреннего продукта ОАЭ приходится на доходы от нефти? Без помощи др.гугл
Anonymous Poll
10%
5%
6%
10%
12%
15%
21%
25%
27%
50%
24%
75%
Итак львиная доля проголосовавших считает, что Эмираты сильно зависят от нефти. Отнюдь 😎 всего 11,5% ВВП ОАЭ получено от нефтяных доходов по данным за 2020. Страна успела стать мировым центром финансовых услуг, подняла сельское хозяйство (финиковые пальмы и все, что из них можно сделать), ну и туризм само собой. Кроме того, страна - авиа хаб для дальне магистральных перелетов (в Азию, Австралию). Самая большая зависимость у Абу-Даби, потому что, собственно, именно в этом Эмирате и есть вся нефть 😜, а в ВВП Дубая нефть вообще занимает 4%. Теперь вот Абу-Даби хочет возродить традиционный промысел добычи жемчуга
👍112
Что может быть лучше чтения книги? Только чтение книги о книге.

Читать Сомерсета Моэма – само по себе удовольствие, а читать оригинальные рассуждения Моэма о том, как пишутся романы, о том, должен ли что-то автор читателю и читатель автору, это удовольствие вдвойне. И куда же без традиционного английского острословия! Как вам, например, пассаж, что «умственных способностей [автору романа] потребно не более чем, скажем, хорошему врачу или юристу» (не знаю, кто здесь должен обидеться🤦‍♀️). Или вот такое: «Давным-давно князь Кропоткин написал книгу, в которой доказывал, что многие животные способны проявлять сочувствие. Думаю, иногда на это способны и люди»

Далее приведу некоторые цитаты из книги Сомерсета Моэма «Десять величайших романов человечества», чтобы вы убедились, что для человека, любящего читать, чтение этого сборника – настоящая #arttherapy #точтодокторпрописал. И вполне себе пляжное чтение (был тут такой вопрос в дружественном канале)
2