Хорошие детективы я всегда любила, а последнее время меня тянет на фантастику. Фантастику+ с присмесью или философской притчи, или детектива, или любовной драмы. Сын угадал с новогодним подарком.
11/22/63 Стивена Кинга - это большой американский роман, нет, Большой Американский Роман, который, вероятно мечтает написать каждый американский автор. Энциклопедия американской жизни в ее лучшие годы, «золотой век», 1958-1963 гг.
Роман, рассказывающий о путешественнике во времени , пытающемся предотвратить убийство Джона Кеннеди, совсем не похож на те книги, которые сделали автора королем ужаса. Вернее, похож крепко сделанным сюжетом, держащим тебя от первой до последней страницы, и некоторые персонажи классических Кинговских ужастиков появляются в романе намеками / второстепенными героями. Но здесь есть много-много любви, любви главного героя к девушке из прошлого, любви автора к Америке его детства и юности, когда деревья были большими, еда натуральной, рок-н-ролл, красивые машины, приветливые люди, патриотический подъём. Автор не скрывает и других «прелестей» Америки 60-х: вонь выхлопных газов и заводских выбросов, расовая нетерпимость и сегрегация, мужской шовинизм и домашнее насилие как норма. Но любви к Америке, которую мы (они) потеряли все-таки в романе больше. Возрастная ностальгия по юности (автору на момент написания было за шестьдесят)?
Рассказывать и приводить цитаты из романа не буду, так как можно случайно сделать спойлер и лишить вас удовольствия переживания за главного героя и его приключениями в прошлом, но чтобы продемонстрировать тон повествования не могу не поделиться маленьким кусочком:
« - У вас предостаточно свободного времени. - Мими уперла руки (сжав пальцах в кулаки) в тощие бока. Ее настроение в тот день характеризовалось тремя словами: пленных не брать…
Миз Мими весьма напоминала человек-бульдозер и, наталкиваясь на несдвигаемый предмет, опускала нож ниже и давила на газ»
Не могу сказать, что эта книга из разряда обязательно чтения, но если вы любите длинные романы, детальные описания быта и при этом живой язык и захватывающий сюжет, это #точтодокторпрописал. Только посоветую купить книгу в электронном формате: размер у романа внушительный, и бумажно издание даже тонкой желтой бумаге и мелким шрифтом занимает много места (в отпуск не возьмешь, хотя там и хватит времени его прочитать).
11/22/63 Стивена Кинга - это большой американский роман, нет, Большой Американский Роман, который, вероятно мечтает написать каждый американский автор. Энциклопедия американской жизни в ее лучшие годы, «золотой век», 1958-1963 гг.
Роман, рассказывающий о путешественнике во времени , пытающемся предотвратить убийство Джона Кеннеди, совсем не похож на те книги, которые сделали автора королем ужаса. Вернее, похож крепко сделанным сюжетом, держащим тебя от первой до последней страницы, и некоторые персонажи классических Кинговских ужастиков появляются в романе намеками / второстепенными героями. Но здесь есть много-много любви, любви главного героя к девушке из прошлого, любви автора к Америке его детства и юности, когда деревья были большими, еда натуральной, рок-н-ролл, красивые машины, приветливые люди, патриотический подъём. Автор не скрывает и других «прелестей» Америки 60-х: вонь выхлопных газов и заводских выбросов, расовая нетерпимость и сегрегация, мужской шовинизм и домашнее насилие как норма. Но любви к Америке, которую мы (они) потеряли все-таки в романе больше. Возрастная ностальгия по юности (автору на момент написания было за шестьдесят)?
Рассказывать и приводить цитаты из романа не буду, так как можно случайно сделать спойлер и лишить вас удовольствия переживания за главного героя и его приключениями в прошлом, но чтобы продемонстрировать тон повествования не могу не поделиться маленьким кусочком:
« - У вас предостаточно свободного времени. - Мими уперла руки (сжав пальцах в кулаки) в тощие бока. Ее настроение в тот день характеризовалось тремя словами: пленных не брать…
Миз Мими весьма напоминала человек-бульдозер и, наталкиваясь на несдвигаемый предмет, опускала нож ниже и давила на газ»
Не могу сказать, что эта книга из разряда обязательно чтения, но если вы любите длинные романы, детальные описания быта и при этом живой язык и захватывающий сюжет, это #точтодокторпрописал. Только посоветую купить книгу в электронном формате: размер у романа внушительный, и бумажно издание даже тонкой желтой бумаге и мелким шрифтом занимает много места (в отпуск не возьмешь, хотя там и хватит времени его прочитать).
👍12❤2
У кого-то понедельник – день тяжелый, а у нас – праздник. Так как в жизни всегда есть место празднику. А такой повод грех не отметить.
Одному из наших самых важных препаратов – Вессел Дуэ Ф – исполняется 30 лет. Да-да, именно в 1993 году маленькая частная итальянская компания получила регистрационное удостоверение в России, и за прошедшие годы миллионы российских пациентов получили лечение нашим препаратом.
COVID19 привлек внимание к важности сохранения здоровья сосудов, ведь уже в первые месяцы пандемии стало понятно, что погибают пациенты не от воспаления легких, а от поражения (воспаления) сосудов. Сосуды большие и малые пронизывают все наши органы и ткани, наши сосуды вместе с нами болеют и вместе с нами стареют. И врачам нужны препараты, которые не просто разжижают кровь, а восстанавливает структуру и функцию сосуда. Сегодня врачи знают гораздо больше о сосудистых заболеваниях. Не забывайте регулярно наблюдаться у вашего врача, и он найдет самый подходящий для вас метод лечения. И не забываем ЗОЖ, он целителен для наших сосудов в любом возрасте.
Вместе лучше – это слоган нашего праздника. Командная работа, поддержка друг друга, забота об интересах пациентов лежат в основе успеха нашей компании. Мы продолжаем поставки наших продуктов, мы продолжаем программы клинических исследований, чтобы у врачей были новые научные данные даже по тем препаратам, которые давно не имеют патентной защиты.
Молодость — это не возраст, а отношение к жизни: гибкость, подвижность, любопытство, открытость новому. Именно поэтому, 30-летие Вессела Дуэ Ф – не повод зачехлять "старый" продукт, а время новых открытий и достижений. Все только начинается!
Одному из наших самых важных препаратов – Вессел Дуэ Ф – исполняется 30 лет. Да-да, именно в 1993 году маленькая частная итальянская компания получила регистрационное удостоверение в России, и за прошедшие годы миллионы российских пациентов получили лечение нашим препаратом.
COVID19 привлек внимание к важности сохранения здоровья сосудов, ведь уже в первые месяцы пандемии стало понятно, что погибают пациенты не от воспаления легких, а от поражения (воспаления) сосудов. Сосуды большие и малые пронизывают все наши органы и ткани, наши сосуды вместе с нами болеют и вместе с нами стареют. И врачам нужны препараты, которые не просто разжижают кровь, а восстанавливает структуру и функцию сосуда. Сегодня врачи знают гораздо больше о сосудистых заболеваниях. Не забывайте регулярно наблюдаться у вашего врача, и он найдет самый подходящий для вас метод лечения. И не забываем ЗОЖ, он целителен для наших сосудов в любом возрасте.
Вместе лучше – это слоган нашего праздника. Командная работа, поддержка друг друга, забота об интересах пациентов лежат в основе успеха нашей компании. Мы продолжаем поставки наших продуктов, мы продолжаем программы клинических исследований, чтобы у врачей были новые научные данные даже по тем препаратам, которые давно не имеют патентной защиты.
Молодость — это не возраст, а отношение к жизни: гибкость, подвижность, любопытство, открытость новому. Именно поэтому, 30-летие Вессела Дуэ Ф – не повод зачехлять "старый" продукт, а время новых открытий и достижений. Все только начинается!
❤22👍5
Неисповедимы пути брэндинга.
Мы, готовясь к юбилею Вессела Дуэ Ф, старались в логотипе праздника отразить нашу любовь к препарату (сердце), артерии и вены (красное и синее, так как препарат помогает и при артериальных, и при венозных патологиях), и вписать в логотип 30.
Более продвинутые в духовных практиках Востока коллеги уже на мероприятии обратили внимание, что получившийся логотип юбилея напоминает знак / звук ОМ
Звук Ом или Аум — в индуистской и ведийской традиции — сакральный звук, изначальная мантра, «слово силы». Это начало всего, первый звук чистой вселенной. Именно поэтому его постоянно используют во время процесса молитв и медитаций.
Вот такова сила подсознания 🤷♀️
Мы, готовясь к юбилею Вессела Дуэ Ф, старались в логотипе праздника отразить нашу любовь к препарату (сердце), артерии и вены (красное и синее, так как препарат помогает и при артериальных, и при венозных патологиях), и вписать в логотип 30.
Более продвинутые в духовных практиках Востока коллеги уже на мероприятии обратили внимание, что получившийся логотип юбилея напоминает знак / звук ОМ
Звук Ом или Аум — в индуистской и ведийской традиции — сакральный звук, изначальная мантра, «слово силы». Это начало всего, первый звук чистой вселенной. Именно поэтому его постоянно используют во время процесса молитв и медитаций.
Вот такова сила подсознания 🤷♀️
❤15👍2
Посмотрите, какой вкусненький отчет нашла на канале коллег из Вадемекум
Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при правительстве РФ, показал, что по итогам 2022 года лучшие города России по качеству жизни – это
1) Москва,
2) Сочи,
3) Грозный,
4) Санкт-Петербург,
5) Нижневартовск,
6) Калининград,
7) Тюмень,
8) Владикавказ,
9) Мурманск,
10) Череповец.
Как минимум 5 из 10 городов можно было бы назвать и без проведения мониторинга. Самое интересное как всегда в деталях. Индекс качества жизни определялся по 14 показателям, которые в свою очередь посчитаны на основании доли жителей, недовольных той или иной стороной городской жизни.
То, что жители городов жалуются на качество медицинского обслуживания, думаю, никого не удивляет. Но посмотрите, какой высокий процент людей готов к миграции из своего города на новое место жительства в поисках более
комфортных условий существования. Здесь печальное лидерство у Читы, Хабаровска, Якутска, Новокузнецка, Кемерово, Иркутска и Архангельска. Готовность к переезду на новое место жительства является самой большой проблемой для жителей 36 из 74 городов с населением более 250 тыс. человек (состояние медицинского обслуживание как основную проблему назвали жители только 8 городов).
Только из одного города никто не хочет уезжать. Вам интересно из какого? Загляните в отчет.
Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при правительстве РФ, показал, что по итогам 2022 года лучшие города России по качеству жизни – это
1) Москва,
2) Сочи,
3) Грозный,
4) Санкт-Петербург,
5) Нижневартовск,
6) Калининград,
7) Тюмень,
8) Владикавказ,
9) Мурманск,
10) Череповец.
Как минимум 5 из 10 городов можно было бы назвать и без проведения мониторинга. Самое интересное как всегда в деталях. Индекс качества жизни определялся по 14 показателям, которые в свою очередь посчитаны на основании доли жителей, недовольных той или иной стороной городской жизни.
То, что жители городов жалуются на качество медицинского обслуживания, думаю, никого не удивляет. Но посмотрите, какой высокий процент людей готов к миграции из своего города на новое место жительства в поисках более
комфортных условий существования. Здесь печальное лидерство у Читы, Хабаровска, Якутска, Новокузнецка, Кемерово, Иркутска и Архангельска. Готовность к переезду на новое место жительства является самой большой проблемой для жителей 36 из 74 городов с населением более 250 тыс. человек (состояние медицинского обслуживание как основную проблему назвали жители только 8 городов).
Только из одного города никто не хочет уезжать. Вам интересно из какого? Загляните в отчет.
❤6👍4
Завершается напряженная рабочая неделя.
Впервые в истории компании провели ассесмент (оценку) всего (!sic) полевого персонала. За три дня устали и ребята, и менеджеры, проводившие оценку.
Моя сердечная благодарность партнёрам из Pharma&Medical Recruitment https://t.me/pharma_school_sfe за методологическую помощь в подготовке проекта и его осуществлении.
Теперь на основании анализа полученных результатов необходимо разработать индивидуальные планы развития. А не как мы раньше делали - один тренинг для всех, новичков и опытных, отлично владеющих навыком и не владеющих вообще.
Это новый этап в жизни нашей компании, нам потребовалось 15 лет и вся вот эта внешняя ситуация, чтобы затеять такую масштабную, требующую много усилий (и средств) и несущую свои риски инициативу.
В этом году у Альфасигма ещё один повод организовать праздник - 15 лет со дня открытия филиала в России. Наученные горьким опытом последних трёх лет далеко в лето не загадываем, но повод обязывает выходить на новый уровень. И это мы можем: просто делать своё дело максимально хорошо каждый день, невзирая на обстоятельства. Потому что сила у нас внутри.
Вот об этом будем мое выступление на сегодняшней церемонии закрытия нашего совещания. Всем прекрасной пятницы и душевных выходных! На следующей неделе уже февраль 😉
Впервые в истории компании провели ассесмент (оценку) всего (!sic) полевого персонала. За три дня устали и ребята, и менеджеры, проводившие оценку.
Моя сердечная благодарность партнёрам из Pharma&Medical Recruitment https://t.me/pharma_school_sfe за методологическую помощь в подготовке проекта и его осуществлении.
Теперь на основании анализа полученных результатов необходимо разработать индивидуальные планы развития. А не как мы раньше делали - один тренинг для всех, новичков и опытных, отлично владеющих навыком и не владеющих вообще.
Это новый этап в жизни нашей компании, нам потребовалось 15 лет и вся вот эта внешняя ситуация, чтобы затеять такую масштабную, требующую много усилий (и средств) и несущую свои риски инициативу.
В этом году у Альфасигма ещё один повод организовать праздник - 15 лет со дня открытия филиала в России. Наученные горьким опытом последних трёх лет далеко в лето не загадываем, но повод обязывает выходить на новый уровень. И это мы можем: просто делать своё дело максимально хорошо каждый день, невзирая на обстоятельства. Потому что сила у нас внутри.
Вот об этом будем мое выступление на сегодняшней церемонии закрытия нашего совещания. Всем прекрасной пятницы и душевных выходных! На следующей неделе уже февраль 😉
👍27❤15
Удивительно работает все-таки мозг! 🤯
Сидишь на концерте, слушаешь немецкую легенду «Лебединое озеро» в гениальном исполнении Евгения Князева под великую музыку Петра Ильича. А внутренним взором видишь танцовщиков, исполняющих па-де-де, или трясущие руки Янаева, или (на полонезе, он же танец с кубками) не можешь отделаться от слов из мультфильма Гарри Бардина. https://youtu.be/mRZqpE9dYC0
Нам тогда казалось, что «смеясь, человечество расстается со своим прошлым». А сейчас смотришь, и невольно возникает вопрос «Шо, опять?» Хотя это из другого мультфильма.
Сидишь на концерте, слушаешь немецкую легенду «Лебединое озеро» в гениальном исполнении Евгения Князева под великую музыку Петра Ильича. А внутренним взором видишь танцовщиков, исполняющих па-де-де, или трясущие руки Янаева, или (на полонезе, он же танец с кубками) не можешь отделаться от слов из мультфильма Гарри Бардина. https://youtu.be/mRZqpE9dYC0
Нам тогда казалось, что «смеясь, человечество расстается со своим прошлым». А сейчас смотришь, и невольно возникает вопрос «Шо, опять?» Хотя это из другого мультфильма.
YouTube
птичий двор
Фрагменты мультфильма Гарри Бардина "Гадкий утенок. Поет "Хор Турецкого"
👍16
Пока я читаю ещё один новогодний подарок сына - эссе Сомерсета Моэма о романах и их читателях - у сына в издательстве АСТ вышла книга, которую он перевёл. Не знаю, доступна ли эта книга - «Кристофер Нолан: фильмы, загадки и чудеса культового режиссера» - простому читателю, но любителям кино, уверена, будет интересно узнать, «что хотел сказать автор» Бэтмена, Интерстеллара, Темного рыцаря, Начала. Во всяком случае, Кинопоиск книжку отметил своей рецензией https://www.kinopoisk.ru/media/article/4003518/
Я со своей стороны, могу сказать, что сын подошёл к переводу со всей ответственностью и даже одержимостью. Это и в издательстве заметили и предложили Илье стать теперь редактором следующего перевода.
Я со своей стороны, могу сказать, что сын подошёл к переводу со всей ответственностью и даже одержимостью. Это и в издательстве заметили и предложили Илье стать теперь редактором следующего перевода.
👍28
Несмотря на то, что
✔️закончившийся 10 дней назад Всемирный Экономический Форум перестал быть и всемирным, и экономическим,
✔️отца-основателя Форума и его бессменного Президента Клауса Шваба не ругает только ленивый именно за бессменность и авторитаризм,
книжку Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция», написанную в 2016 году, прочитать любопытно. Она основана на исследовании Международного экспертного совета Всемирного экономического форума среди 800 руководителей высшего звена для того, чтобы оценить, когда, по мнению лидеров бизнеса, кардинально новые технологии станут в значительной степени всеобщим достоянием, а также для того, чтобы в полной мере понять возможные последствия этих сдвигов для частных лиц, организаций, государственных органов и общества.
В таблице представлен процент респондентов, которые считают, что определенные переломные моменты произойдут до 2025 года. Так что у нас есть приятная возможность еще раз поглумиться над неточностью предсказаний больших умов. Для меня важнее не сроки наступления того или иного события, но суть ожидаемых изменений.
Что я люблю в любых правильно организованных исследованиях - отсутствие только черного и только белого. Для каждой из 21 технологий описаны ожидаемые положительные эффекты, отрицательные эффекты, а также неопределенные (или одновременно и положительные, и отрицательные) эффекты.
Я не буду всё пересказывать, кому интересно - скачайте и прочитайте. А я как всегда поделюсь тем цитатами, которые меня затронули.
✔️закончившийся 10 дней назад Всемирный Экономический Форум перестал быть и всемирным, и экономическим,
✔️отца-основателя Форума и его бессменного Президента Клауса Шваба не ругает только ленивый именно за бессменность и авторитаризм,
книжку Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция», написанную в 2016 году, прочитать любопытно. Она основана на исследовании Международного экспертного совета Всемирного экономического форума среди 800 руководителей высшего звена для того, чтобы оценить, когда, по мнению лидеров бизнеса, кардинально новые технологии станут в значительной степени всеобщим достоянием, а также для того, чтобы в полной мере понять возможные последствия этих сдвигов для частных лиц, организаций, государственных органов и общества.
В таблице представлен процент респондентов, которые считают, что определенные переломные моменты произойдут до 2025 года. Так что у нас есть приятная возможность еще раз поглумиться над неточностью предсказаний больших умов. Для меня важнее не сроки наступления того или иного события, но суть ожидаемых изменений.
Что я люблю в любых правильно организованных исследованиях - отсутствие только черного и только белого. Для каждой из 21 технологий описаны ожидаемые положительные эффекты, отрицательные эффекты, а также неопределенные (или одновременно и положительные, и отрицательные) эффекты.
Я не буду всё пересказывать, кому интересно - скачайте и прочитайте. А я как всегда поделюсь тем цитатами, которые меня затронули.
👍4
Цитаты из книги Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция»
«Некоторые экономисты предполагают возможность «векового спада» и ссылаются на «постоянную стагнацию» – термин, созданный в период Великой депрессии Алвином Хансеном и недавно снова введенный в употребление экономистами Ларри Саммерсом и Полом Кругманом. «Постоянная стагнация» характеризует ситуацию постоянного дефицита спроса, который невозможно преодолеть даже при нулевых процентных ставках.»
«Поскольку мы живем в обществе, где ожидаемая продолжительность жизни более четверти детей, родившихся в странах с развитой экономикой, – сто лет, нам следует пересмотреть такие вопросы, как население трудоспособного возраста, пенсионный возраст и индивидуальное планирование жизни. Трудности, с которыми многие страны сталкиваются при обсуждении этих вопросов, являются еще одним признаком нашей неподготовленности к этим изменениям и необходимости их осознания.»
«по прогнозам Кристиана Хаммонда, соучредителя Narrative Science, компании, специализирующейся на создании автоматических текстов, к середине двадцатых годов нынешнего века 90 % текстов новостей будут создаваться алгоритмом по большей части без вмешательства человека (конечно, за исключением разработки самого алгоритма»
Dr Org: кто из вас уже попробовал ChatGPT?
“основным производственным фактором все-таки будет не капитал, а кадровый потенциал. По этой причине именно дефицит компетентных кадров, а не наличие капитала, будет являться сдерживающим ограничением для инноваций, конкурентоспособности и роста”
«Актуальным сценарием для стран с низким уровнем доходов является «решоринг» (возвращение) значительной части глобального производства в развитые экономики в рамках четвертой промышленной революции, что вполне возможно, если доступность дешевой рабочей силы более не является определяющим фактором конкурентоспособности компаний.»
«Если лидеры государственного и частного секторов не сумеют убедить граждан в том, что они используют заслуживающие доверия стратегии для улучшения условий жизни людей, это может вызвать социальные беспорядки, массовую миграцию и вооруженный экстремизм, создавая угрозу для стран на всех этапах развития»
«Некоторые экономисты предполагают возможность «векового спада» и ссылаются на «постоянную стагнацию» – термин, созданный в период Великой депрессии Алвином Хансеном и недавно снова введенный в употребление экономистами Ларри Саммерсом и Полом Кругманом. «Постоянная стагнация» характеризует ситуацию постоянного дефицита спроса, который невозможно преодолеть даже при нулевых процентных ставках.»
«Поскольку мы живем в обществе, где ожидаемая продолжительность жизни более четверти детей, родившихся в странах с развитой экономикой, – сто лет, нам следует пересмотреть такие вопросы, как население трудоспособного возраста, пенсионный возраст и индивидуальное планирование жизни. Трудности, с которыми многие страны сталкиваются при обсуждении этих вопросов, являются еще одним признаком нашей неподготовленности к этим изменениям и необходимости их осознания.»
«по прогнозам Кристиана Хаммонда, соучредителя Narrative Science, компании, специализирующейся на создании автоматических текстов, к середине двадцатых годов нынешнего века 90 % текстов новостей будут создаваться алгоритмом по большей части без вмешательства человека (конечно, за исключением разработки самого алгоритма»
Dr Org: кто из вас уже попробовал ChatGPT?
“основным производственным фактором все-таки будет не капитал, а кадровый потенциал. По этой причине именно дефицит компетентных кадров, а не наличие капитала, будет являться сдерживающим ограничением для инноваций, конкурентоспособности и роста”
«Актуальным сценарием для стран с низким уровнем доходов является «решоринг» (возвращение) значительной части глобального производства в развитые экономики в рамках четвертой промышленной революции, что вполне возможно, если доступность дешевой рабочей силы более не является определяющим фактором конкурентоспособности компаний.»
«Если лидеры государственного и частного секторов не сумеют убедить граждан в том, что они используют заслуживающие доверия стратегии для улучшения условий жизни людей, это может вызвать социальные беспорядки, массовую миграцию и вооруженный экстремизм, создавая угрозу для стран на всех этапах развития»
👍5
Цитаты из книги Клауса Шваба «Четвертая промышленная революция» про то, что касается каждого из нас и профессионального будущего наших детей:
«Появление мира, где доминирующей рабочей парадигмой является серия транзакций между работником и компанией, а не прочные взаимоотношения, было описано пятнадцать лет назад Дэниелом Пинком в книге «Нация свободных агентов»
… Работодатели все чаще используют «человеческое облако» для решения вопросов. Профессиональная деятельность рассекается на точные задания и конкретные проекты, которые затем выносятся в виртуальное облако готовых исполнителей, расположенных в любой стране мира.
… Если результатом революции станет последний вариант – мир прекариата, социального класса работников, которые зарабатывают на жизнь от заказа к заказу, при этом лишаясь трудовых прав, прав на заключение трудового договора и гарантированной занятости, станет ли он источником социальных волнений и политической нестабильности?»
Про концепцию «talentism» - ориентация на высококвалифицированные кадры:
«Это один из наиболее важных из недавно возникших факторов развития конкурентоспособности. В мире, где личные способности сотрудников предприятия являются доминирующей формой его стратегического преимущества, требуется переосмыслить природу организационных структур. Гибкие иерархии, новые способы измерения профессиональных результатов и вознаграждение в соответствии с этим, новые стратегии для привлечения и удержания квалифицированных специалистов – все это будет играть ключевую роль в успехе организации. Потенциал маневренности будет в той же степени определяться мотивацией сотрудников и коммуникацией, как и установкой бизнес-приоритетов и управлением физическими активами»
«Появление мира, где доминирующей рабочей парадигмой является серия транзакций между работником и компанией, а не прочные взаимоотношения, было описано пятнадцать лет назад Дэниелом Пинком в книге «Нация свободных агентов»
… Работодатели все чаще используют «человеческое облако» для решения вопросов. Профессиональная деятельность рассекается на точные задания и конкретные проекты, которые затем выносятся в виртуальное облако готовых исполнителей, расположенных в любой стране мира.
… Если результатом революции станет последний вариант – мир прекариата, социального класса работников, которые зарабатывают на жизнь от заказа к заказу, при этом лишаясь трудовых прав, прав на заключение трудового договора и гарантированной занятости, станет ли он источником социальных волнений и политической нестабильности?»
Про концепцию «talentism» - ориентация на высококвалифицированные кадры:
«Это один из наиболее важных из недавно возникших факторов развития конкурентоспособности. В мире, где личные способности сотрудников предприятия являются доминирующей формой его стратегического преимущества, требуется переосмыслить природу организационных структур. Гибкие иерархии, новые способы измерения профессиональных результатов и вознаграждение в соответствии с этим, новые стратегии для привлечения и удержания квалифицированных специалистов – все это будет играть ключевую роль в успехе организации. Потенциал маневренности будет в той же степени определяться мотивацией сотрудников и коммуникацией, как и установкой бизнес-приоритетов и управлением физическими активами»
👍13
Можно ли праздновать, если вокруг беда? Заострю вопрос, можно ли показывать широкой общественности (в соц сетях и прочих больших и малых СМИ), что у тебя праздник и ты его празднуешь? Что ты радуешься, поёшь и танцуешь, ешь вкусную еду в дорогом ресторане, да ещё не одна, а со всей честнОй ка(о)мпанией?
Я пыталась ответить себе на этот вопрос весь прошлый год, и не могу сказать, что до конца ответила на него. Попробую поделиться своими сегодняшними мыслями.
Мы знаем, что в мире есть немало мест с дефицитом питьевой воды. Мешает ли нам это знание пить рекомендованные 2 литра жидкости в день? И как поможет страждущим, если мы станем пить 200 мл вместо 2000 мл?
Только на протяжении моей жизни моя страна воевала в Афганистане, Чечне, Сирии, в чьи-то дома приходили похоронки, я лично училась и работала с людьми, прошедшими Афган и людьми, потерявшими дома и родных в Грозном. Почему никто тогда не задавался вопросом, а можно ли радоваться, этично ли веселиться? Это были «не наши войны», скажут некоторые, и будут правы, сейчас танки «проехались» по жизни каждой российской семьи, мы не можем больше делать вид, что ничего не происходит. Все нормальные люди понимают, что война - это зло. Просто некоторые считают, что зло неизбежное и оправданное, а другие - не могут найти причин и оправданий.
Если радость - это жизнь и добро, то отказывая себе в радости, не встаём ли мы на сторону смерти и зла? Не превращаемся ли мы в ходячих мертвецов? Эту мысль уже с первые месяцы 2022 неоднократно высказывала Татьяна Мужицкая, и мне пришлось много раз ее слушать, чтобы принять этот подход на уровне рацио, по эмоционально я не могла позволить себе радоваться. Пока не прочитала в украинском журнале статью на эту тему с призывом радоваться, если сегодня выпала возможность радоваться. Радоваться за себя и за тех, кто уже никогда…
Есть и другая сторона медали: многие советуют перестать читать / смотреть новости и сообщения из зоны боевых действий, чтобы «не растраиваться». Но ведь боль - это тоже жизнь. Только мёртвый не чувствует боли. Мы рождаемся на свет через боль, боль сопровождаешь нас всю жизнь и стремление избежать страданий представляется мне таким же избеганием жизни, как и чувство вины за радость и веселье.
Важным итогом прошлого года для меня стало осознание, что я выбираю быть на стороне жизни - со всеми ее болями, бедами, но и с ее радостью и праздниками. Я читала и буду читать новости, рыдать над стихами Али Хайтлиной и фотографиями желтой кухни. Но я и не буду прятать от себя и других, что я радуюсь солнцу и теплу, лёжа на пляже в Эмиратах, что у компании, в которой я работаю, есть повод отпраздновать и мы решили сделать этот праздник радостным и ярким.
Извините, если это задевает чьи-то чувства, но я буду публиковать и горестные, и радостные события из моей жизни, а не только эмоционально нейтральные бизнесовые. Потому что это жизнь, и я выбрала не замораживать свои чувства, а продолжать жить и чувствовать. И я хочу, чтобы компания, которой мне выпало руководить, тоже была живой, и мы могли вместе плакать в горе и веселиться с радости.
Вот с таким итогом я подошла к своему очередному дню рождения. Пусть скорее мир 🕊️
Мир 🌍 так прекрасен и разнообразен, он так обширен, всем хватит места! Давайте любить своих ближних и жить полной жизнью!
Я пыталась ответить себе на этот вопрос весь прошлый год, и не могу сказать, что до конца ответила на него. Попробую поделиться своими сегодняшними мыслями.
Мы знаем, что в мире есть немало мест с дефицитом питьевой воды. Мешает ли нам это знание пить рекомендованные 2 литра жидкости в день? И как поможет страждущим, если мы станем пить 200 мл вместо 2000 мл?
Только на протяжении моей жизни моя страна воевала в Афганистане, Чечне, Сирии, в чьи-то дома приходили похоронки, я лично училась и работала с людьми, прошедшими Афган и людьми, потерявшими дома и родных в Грозном. Почему никто тогда не задавался вопросом, а можно ли радоваться, этично ли веселиться? Это были «не наши войны», скажут некоторые, и будут правы, сейчас танки «проехались» по жизни каждой российской семьи, мы не можем больше делать вид, что ничего не происходит. Все нормальные люди понимают, что война - это зло. Просто некоторые считают, что зло неизбежное и оправданное, а другие - не могут найти причин и оправданий.
Если радость - это жизнь и добро, то отказывая себе в радости, не встаём ли мы на сторону смерти и зла? Не превращаемся ли мы в ходячих мертвецов? Эту мысль уже с первые месяцы 2022 неоднократно высказывала Татьяна Мужицкая, и мне пришлось много раз ее слушать, чтобы принять этот подход на уровне рацио, по эмоционально я не могла позволить себе радоваться. Пока не прочитала в украинском журнале статью на эту тему с призывом радоваться, если сегодня выпала возможность радоваться. Радоваться за себя и за тех, кто уже никогда…
Есть и другая сторона медали: многие советуют перестать читать / смотреть новости и сообщения из зоны боевых действий, чтобы «не растраиваться». Но ведь боль - это тоже жизнь. Только мёртвый не чувствует боли. Мы рождаемся на свет через боль, боль сопровождаешь нас всю жизнь и стремление избежать страданий представляется мне таким же избеганием жизни, как и чувство вины за радость и веселье.
Важным итогом прошлого года для меня стало осознание, что я выбираю быть на стороне жизни - со всеми ее болями, бедами, но и с ее радостью и праздниками. Я читала и буду читать новости, рыдать над стихами Али Хайтлиной и фотографиями желтой кухни. Но я и не буду прятать от себя и других, что я радуюсь солнцу и теплу, лёжа на пляже в Эмиратах, что у компании, в которой я работаю, есть повод отпраздновать и мы решили сделать этот праздник радостным и ярким.
Извините, если это задевает чьи-то чувства, но я буду публиковать и горестные, и радостные события из моей жизни, а не только эмоционально нейтральные бизнесовые. Потому что это жизнь, и я выбрала не замораживать свои чувства, а продолжать жить и чувствовать. И я хочу, чтобы компания, которой мне выпало руководить, тоже была живой, и мы могли вместе плакать в горе и веселиться с радости.
Вот с таким итогом я подошла к своему очередному дню рождения. Пусть скорее мир 🕊️
Мир 🌍 так прекрасен и разнообразен, он так обширен, всем хватит места! Давайте любить своих ближних и жить полной жизнью!
❤33👍1