Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Пятница 13 или Старый Новый год? Что в вас больше откликается?

Предлагаю сосредоточиться на возможности:
1️⃣ допоздравить тех, кого забыли / не успели с Новым годом
2️⃣ дописать свои личные цели на 2023
3️⃣ закрыть хвосты прошлого года (личные и рабочие) и освободить оперативную память мозга для переваривания задач 2023

В принципе этого будет достаточно, чтобы не париться тревогой по поводу возможных происшествий и неудач, которые могут случиться в пятницу 13. А для поднятия духа вам – новогодняя песня, она же сцена на катке из мюзикла Норд-Ост.
https://youtu.be/o_8Ig7vDZ8c

Кстати, рекомендую этот мюзикл к семейному просмотру с детьми-подростками. Кое-что вам придется прояснять из советской действительности, но романтическая линия прекрасна и понятна вне времен и стран.

Тучи опять наползают,
Белой метелью грозя.
Там, где вода замерзает,
Жить нельзя.
Но, как встарь, мы гудим
В минус тридцать один,
И организм остается
Не-вре-дим!

Те-те-те-те-тем, кто учён,
Мо-мо-мо-мороз нипочем,
По-по-потому что нас валенки греют!
По-по-потому что ногой
То-то-то одной, то другой
Мы-мы-мы усердно топочем об лёд!

По-по-потому, что знаком
Нам всеобщий закон:
На-на-на морозе с друзьями теплее.
По-по-потому что в крови
Бродят токи любви,
Потому что грядёт Новый Год!
8
Новый год - новые выступления. А тема актуальная на все времена. Потому что успех или провал организации зависит именно от того, эффективны ли ее менеджеры.

Кстати, медицинский опыт, а именно участие в проведении и анализе клинических исследований научил, что в английском языке и управленческой практике есть 3 разных слова, переводимые на русский язык одним словом - эффективность. Хотя у них несколько разный смысл.

Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Это способность лекарства оказывать ожидаемый эффект (таблетки от давления должны снижать давление, обезболивающие - уменьшать боль и т.д.)

Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. То есть есть лекарства, в большей степени, чем другие снижающие давление и уменьшающие боль.

Efficiency is doing things in the most economical way. Более эффективное лекарство может быть настолько дороже менее эффективного, что система здравоохранения может счесть нецелесообразным его широкое применение.

Интересно будет порассуждать, а как эти определения трансформируются в область управленческой эффективности. Буду признательна за ваши мысли до, во время и после презентации.

https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
👍152
Пользователи Telegram сообщают о массовых кибератаках на аккаунты. Причем в большинстве случаев фишинговые ссылки приходят от знакомых из списка телефонных контактов. Будьте осторожны. И не пересылайте мне денег, если вдруг что :) https://www.bfm.ru/news/517199
👍5
Как я уже писала выше, сегодня я буду в эфире с темой «Эффективность менеджера» и постараюсь ответить на вопрос, какие личные качества и профессиональные навыки должны быть у человека, чтобы соответствовать тем 3 понятиям английского языка, которые переводятся на русский как эффективность. Несмотря на их синонимичность, они отражают несколько разные характеристики в аспекте менеджмента.

Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Способность менеджера управлять. Требовательность – вот одна из черт характера, которая позволяет человеку достигать результата посредством организации работы людей.

Efficiency is doing things in the most economical way. Экономическая отдача от управленческих усилий: полученный результат команды по отношению к стоимости услуг менеджера и управленческих расходов. Делегирование полномочий – критически важный навык, повышающий экономическую эффективность менеджера.

Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. В сравнении есть менеджеры, которые лучше или хуже организуют подчиненных на достижение поставленных целей. Сегодня наиболее эффективными являются менеджеры, обладающие способностью к постоянному самообучению (growth mindset) и вследствие этого развивающие в себе системное мышление.

Запись будет доступна по той же ссылке, по которой можно присоединиться на прямой эфир https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
19
Какой месяц у вас на календаре?

У меня уже февраль, так как предстоящие две недели у меня уже четко спланированы. Или, вернее, я думала, что они четко спланированы.

Я вообще фанат планирования. При тестировании по системе MBTI только по одной шкале у меня был результат однозначным и близким к максимуму - J.

Для тех, кто не очень знаком с типологией Майерс — Бриггс:
Шкала J—P — способ подготовки решений:
J (Judging, суждение) — рациональное предпочтение планировать и заранее упорядочивать информацию
P (Perception, восприятие) — иррациональное предпочтение действовать без детальной предварительной подготовки, больше ориентируясь по обстоятельствам.
👍72
Последние три года были очень трудным для меня испытанием в том числе потому, что все планы летели куда-то в …

Несмотря на опыт ковида и 2022, я по-прежнему придерживаюсь стратегии «План - ничто, планирование - все». Эта фраза принадлежит президенту и генералу Эйзенхауэру и в контексте заучит вот так: "План - ничто, планирование - все. Любой план устаревает в тот момент, когда вы завершили его разработку. Но в процессе планирования вы и ваши подчиненные приобретаете один взгляд на ситуацию и критерии принятия решения, следовательно, в момент неожиданности они выберут правильное решение".

Я не могу контролировать вселенную (о чем мне ещё раз напомнила карточка с мыслями, созданными искусственным интеллектом, которую я случайно сегодня выбрала из стопки). Но мне очень хочется, чтобы коллеги не добавляли хаоса и учитывали, что у меня могут таки быть планы, которые сложно изменить.
👍133
Есть ли у вас в целях на год число книг, которые вы обязуетесь прочесть? Или список must read?

Я перестала это делать, так как для меня подобная цель из разряда гарантировано достигнутых. Знаете, как пытаются некоторые сотрудники ставить себе планы или цели? Такие, чтобы вероятность их достижения была равна 110%. 10% на внешние потери. И опытные руководители (которые сами играли / играют в эту игру, будучи подчиненными) знают, как выявить такие цели и подвергнуть их сомнению.

Я читаю много. Не так много, как хотелось бы, но значительно больше среднестатистического человека. Для меня чтение - это одно из самых больших удовольствий, и было бы странно ставить цели на получение удовольствия.

Вместе с тем, мой опыт руководства учит, что:
1/ сотрудники, которые больше читают, эффективнее сотрудников, которые не читают мало;
2/ регулярное чтение профессиональной литературы (книг и статей) - единственно верный предиктор профессионального успеха;
3/ коллег надо поощрять к чтению, так как это создает развивающую среду в компании.

Сколько надо читать? Мне кажется, что для профессионального чтения - это минимум 30 мин в день, или 3-4 часа в неделю, но лучше ежедневно. Посты в соц сетях не в счет 😉 публикации в журналах засчитываются 🤝.

Почему это так? Потому что каждая прочитанная книга / статья по специальности позволяет тебе подумать о тех аспектах своей деятельности, которые, возможно, не приходили тебе в голову, или приходили, и ты получаешь подтверждение, что ты не один мыслишь в этом направлении, или осознаешь, что есть более интересные решения проблемы, над которой ты бьешься. И чем более регулярно ты выдергиваешь себя из круговерти дел, тем бОльше мозг приучается думать над тем, как что-то сделать лучше / по-другому или не делать вообще.

Но не профессиональным чтением единым жив человек, зарабатывающий интеллектуальным трудом. «Мозговую мышцу» нужно тренировать не только в той дисциплине, в которой выступает «спортсмен», но и заниматься общей физической подготовкой.

Чтение художественной литературы и nonfiction - это то, что расширяет горизонты, и помогает увидеть все сложности и всю красоту мира за пределами узкоспециализированной области своей профессии. У меня получается читать около 8-10 художественных книг и еще 10-12 книг nonfiction в год. И очень хочется иметь возможность читать больше, так как столько прекрасных книг написано за историю существования человечества, и гениальные авторы продолжают и продолжают рождаться и рождать свои произведения.

А еще книги позволяют на некоторое время отвлечься от фотографий желтой кухни и видео судебного разбирательства над пятиклассницей, у которой не та аватарка в соц сетях. „Всем людям, кем бы они ни были и как бы сильно их ни любили, всегда не хватает любви. Хорошая книга должна восполнять эту нехватку.“ Astrid Lindgren

Читайте, и да пребудет с нами мир и любовь.
👍136
Хорошие детективы я всегда любила, а последнее время меня тянет на фантастику. Фантастику+ с присмесью или философской притчи, или детектива, или любовной драмы. Сын угадал с новогодним подарком.

11/22/63 Стивена Кинга - это большой американский роман, нет, Большой Американский Роман, который, вероятно мечтает написать каждый американский автор. Энциклопедия американской жизни в ее лучшие годы, «золотой век», 1958-1963 гг.

Роман, рассказывающий о путешественнике во времени , пытающемся предотвратить убийство Джона Кеннеди, совсем не похож на те книги, которые сделали автора королем ужаса. Вернее, похож крепко сделанным сюжетом, держащим тебя от первой до последней страницы, и некоторые персонажи классических Кинговских ужастиков появляются в романе намеками / второстепенными героями. Но здесь есть много-много любви, любви главного героя к девушке из прошлого, любви автора к Америке его детства и юности, когда деревья были большими, еда натуральной, рок-н-ролл, красивые машины, приветливые люди, патриотический подъём. Автор не скрывает и других «прелестей» Америки 60-х: вонь выхлопных газов и заводских выбросов, расовая нетерпимость и сегрегация, мужской шовинизм и домашнее насилие как норма. Но любви к Америке, которую мы (они) потеряли все-таки в романе больше. Возрастная ностальгия по юности (автору на момент написания было за шестьдесят)?

Рассказывать и приводить цитаты из романа не буду, так как можно случайно сделать спойлер и лишить вас удовольствия переживания за главного героя и его приключениями в прошлом, но чтобы продемонстрировать тон повествования не могу не поделиться маленьким кусочком:

« - У вас предостаточно свободного времени. - Мими уперла руки (сжав пальцах в кулаки) в тощие бока. Ее настроение в тот день характеризовалось тремя словами: пленных не брать…
Миз Мими весьма напоминала человек-бульдозер и, наталкиваясь на несдвигаемый предмет, опускала нож ниже и давила на газ
»

Не могу сказать, что эта книга из разряда обязательно чтения, но если вы любите длинные романы, детальные описания быта и при этом живой язык и захватывающий сюжет, это #точтодокторпрописал. Только посоветую купить книгу в электронном формате: размер у романа внушительный, и бумажно издание даже тонкой желтой бумаге и мелким шрифтом занимает много места (в отпуск не возьмешь, хотя там и хватит времени его прочитать).
👍122
У кого-то понедельник – день тяжелый, а у нас – праздник. Так как в жизни всегда есть место празднику. А такой повод грех не отметить.

Одному из наших самых важных препаратов – Вессел Дуэ Ф – исполняется 30 лет. Да-да, именно в 1993 году маленькая частная итальянская компания получила регистрационное удостоверение в России, и за прошедшие годы миллионы российских пациентов получили лечение нашим препаратом.

COVID19 привлек внимание к важности сохранения здоровья сосудов, ведь уже в первые месяцы пандемии стало понятно, что погибают пациенты не от воспаления легких, а от поражения (воспаления) сосудов. Сосуды большие и малые пронизывают все наши органы и ткани, наши сосуды вместе с нами болеют и вместе с нами стареют. И врачам нужны препараты, которые не просто разжижают кровь, а восстанавливает структуру и функцию сосуда. Сегодня врачи знают гораздо больше о сосудистых заболеваниях. Не забывайте регулярно наблюдаться у вашего врача, и он найдет самый подходящий для вас метод лечения. И не забываем ЗОЖ, он целителен для наших сосудов в любом возрасте.

Вместе лучше – это слоган нашего праздника. Командная работа, поддержка друг друга, забота об интересах пациентов лежат в основе успеха нашей компании. Мы продолжаем поставки наших продуктов, мы продолжаем программы клинических исследований, чтобы у врачей были новые научные данные даже по тем препаратам, которые давно не имеют патентной защиты.

Молодость — это не возраст, а отношение к жизни: гибкость, подвижность, любопытство, открытость новому. Именно поэтому, 30-летие Вессела Дуэ Ф – не повод зачехлять "старый" продукт, а время новых открытий и достижений. Все только начинается!
22👍5
Неисповедимы пути брэндинга.

Мы, готовясь к юбилею Вессела Дуэ Ф, старались в логотипе праздника отразить нашу любовь к препарату (сердце), артерии и вены (красное и синее, так как препарат помогает и при артериальных, и при венозных патологиях), и вписать в логотип 30.

Более продвинутые в духовных практиках Востока коллеги уже на мероприятии обратили внимание, что получившийся логотип юбилея напоминает знак / звук ОМ

Звук Ом или Аум — в индуистской и ведийской традиции — сакральный звук, изначальная мантра, «слово силы». Это начало всего, первый звук чистой вселенной. Именно поэтому его постоянно используют во время процесса молитв и медитаций.

Вот такова сила подсознания 🤷‍♀️
15👍2
Посмотрите, какой вкусненький отчет нашла на канале коллег из Вадемекум

Мониторинг, проводимый Финансовым университетом при правительстве РФ, показал, что по итогам 2022 года лучшие города России по качеству жизни – это
1) Москва,
2) Сочи,
3) Грозный,
4) Санкт-Петербург,
5) Нижневартовск,
6) Калининград,
7) Тюмень,
8) Владикавказ,
9) Мурманск,
10) Череповец.

Как минимум 5 из 10 городов можно было бы назвать и без проведения мониторинга. Самое интересное как всегда в деталях. Индекс качества жизни определялся по 14 показателям, которые в свою очередь посчитаны на основании доли жителей, недовольных той или иной стороной городской жизни.

То, что жители городов жалуются на качество медицинского обслуживания, думаю, никого не удивляет. Но посмотрите, какой высокий процент людей готов к миграции из своего города на новое место жительства в поисках более
комфортных условий существования. Здесь печальное лидерство у Читы, Хабаровска, Якутска, Новокузнецка, Кемерово, Иркутска и Архангельска. Готовность к переезду на новое место жительства является самой большой проблемой для жителей 36 из 74 городов с населением более 250 тыс. человек (состояние медицинского обслуживание как основную проблему назвали жители только 8 городов).

Только из одного города никто не хочет уезжать. Вам интересно из какого? Загляните в отчет.
6👍4
Завершается напряженная рабочая неделя.

Впервые в истории компании провели ассесмент (оценку) всего (!sic) полевого персонала. За три дня устали и ребята, и менеджеры, проводившие оценку.

Моя сердечная благодарность партнёрам из Pharma&Medical Recruitment https://t.me/pharma_school_sfe за методологическую помощь в подготовке проекта и его осуществлении.

Теперь на основании анализа полученных результатов необходимо разработать индивидуальные планы развития. А не как мы раньше делали - один тренинг для всех, новичков и опытных, отлично владеющих навыком и не владеющих вообще.

Это новый этап в жизни нашей компании, нам потребовалось 15 лет и вся вот эта внешняя ситуация, чтобы затеять такую масштабную, требующую много усилий (и средств) и несущую свои риски инициативу.

В этом году у Альфасигма ещё один повод организовать праздник - 15 лет со дня открытия филиала в России. Наученные горьким опытом последних трёх лет далеко в лето не загадываем, но повод обязывает выходить на новый уровень. И это мы можем: просто делать своё дело максимально хорошо каждый день, невзирая на обстоятельства. Потому что сила у нас внутри.

Вот об этом будем мое выступление на сегодняшней церемонии закрытия нашего совещания. Всем прекрасной пятницы и душевных выходных! На следующей неделе уже февраль 😉
👍2715
Удивительно работает все-таки мозг! 🤯

Сидишь на концерте, слушаешь немецкую легенду «Лебединое озеро» в гениальном исполнении Евгения Князева под великую музыку Петра Ильича. А внутренним взором видишь танцовщиков, исполняющих па-де-де, или трясущие руки Янаева, или (на полонезе, он же танец с кубками) не можешь отделаться от слов из мультфильма Гарри Бардина. https://youtu.be/mRZqpE9dYC0

Нам тогда казалось, что «смеясь, человечество расстается со своим прошлым». А сейчас смотришь, и невольно возникает вопрос «Шо, опять?» Хотя это из другого мультфильма.
👍16