Вечер понедельника у меня - mentoring day.
Года назад я закончила курс по менторингу, и честно намеревалась посвятить 2022 погружению в эту новую для себя профессию, вступив в Клуб менторов бизнеса
Менторинг - самая молодая из помогающих профессий. Если наставничество - это работа в формате «делай как я», передача опыта из рук в руки, а коучинг - побуждение человека к самостоятельным поискам ответов путем задавания правильных вопросов, то менторинг - это стратегическое партнерство, где ментор передает свои опыт и знания, обеспечивая поддержку в прогрессе mentee: фаундера (основателя бизнеса) и его команды
Ментор меняет подход фаундера к бизнесу для гармоничного развития бизнеса. Успешный менторинг возможен исключительно при наличии осознанного запроса со стороны основателей.
Февраль внес существенные изменения в мои планы и заставил сосредоточиться на основной работе. Но каждый понедельник я старалась участвовать в онлайн встречах, когда основатели бизнеса приходят для знакомства с клубом менторов и бесплатно, то есть даром, получают советы. Всего после 10-минутной презентации, менторы - успешные предприниматели, инвесторы, топ менеджеры - дают дельные рекомендации. Квалифицированно, "без воды" и критики. Вот здесь вы можете посмотреть, как это происходит. А вот здесь записаться на встречу, если вас заинтересовал формат, и ваш бизнес испытывает стагнацию, или слишком бурный рост, или думает, как найти инвестиции для дальнейшего развития.
В течение года я скорее была слушателем, так как большинство проектов составляли ИТ-стартапы. Для меня это был выход за рамки моего пузыря фармацевтического бизнеса. А главной ценностью является общение с профессионалами высочайшего уровня в разных областях и сферах деятельности и просто мудрыми людьми. А еще кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает (см фото с новогодней встречи клуба).
Года назад я закончила курс по менторингу, и честно намеревалась посвятить 2022 погружению в эту новую для себя профессию, вступив в Клуб менторов бизнеса
Менторинг - самая молодая из помогающих профессий. Если наставничество - это работа в формате «делай как я», передача опыта из рук в руки, а коучинг - побуждение человека к самостоятельным поискам ответов путем задавания правильных вопросов, то менторинг - это стратегическое партнерство, где ментор передает свои опыт и знания, обеспечивая поддержку в прогрессе mentee: фаундера (основателя бизнеса) и его команды
Ментор меняет подход фаундера к бизнесу для гармоничного развития бизнеса. Успешный менторинг возможен исключительно при наличии осознанного запроса со стороны основателей.
Февраль внес существенные изменения в мои планы и заставил сосредоточиться на основной работе. Но каждый понедельник я старалась участвовать в онлайн встречах, когда основатели бизнеса приходят для знакомства с клубом менторов и бесплатно, то есть даром, получают советы. Всего после 10-минутной презентации, менторы - успешные предприниматели, инвесторы, топ менеджеры - дают дельные рекомендации. Квалифицированно, "без воды" и критики. Вот здесь вы можете посмотреть, как это происходит. А вот здесь записаться на встречу, если вас заинтересовал формат, и ваш бизнес испытывает стагнацию, или слишком бурный рост, или думает, как найти инвестиции для дальнейшего развития.
В течение года я скорее была слушателем, так как большинство проектов составляли ИТ-стартапы. Для меня это был выход за рамки моего пузыря фармацевтического бизнеса. А главной ценностью является общение с профессионалами высочайшего уровня в разных областях и сферах деятельности и просто мудрыми людьми. А еще кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает (см фото с новогодней встречи клуба).
👍13
Россия - сырьевой придаток Китая? Что нам с того?
Финансист Андрей Мовчан в передаче RTVI Марианны Минскер «Но вы держитесь» высказался в том роде, что 2022 привел к выпиливанию диверсифицированной экономики России из глобальной экономики. Россия превращается в сателлит КНР, экономика России будет взаимодействовать с экономикой Китая так же, как и Белорусская экономика завязана на Россию. Что нам с того, спросит простой российский гражданин? В ближайшие год – два ничего. По более отдаленные перспективы написаны антиутопии Сорокина и Рубанова.
А если вы менеджер, и тем более менеджер, выучившийся на западных стандартах внутрикорпоративного общения, для вас настало время переучиваться. Так как гораздо более вероятно, что в ближайшее время число ваших партнеров и клиентов из стран Центральной Азии и более дальней Азии (того же Китая) сильно увеличится. А мы даже не замечаем, насколько наш западный стиль коммуникации – прямой, открытый, «ничего личного, только бизнес», «да – это да, нет – это нет» - противоречит национальным культурным традициям общения даже в близких нам пост-советских странах. О чем я получила мягкий, но однозначный фидбэк в эти праздничные дни.
Если вы еще не знакомы с теорией культурных измерений нидерландского социолога, специалиста по теории управления Герта Хофстеде (Geert Hofstede), самое время это сделать. В интернете полно ссылок и научных, и популярных.
Во-первых, это интересно.
Во-вторых, несмотря на 50-летнюю давность первичного исследования, которое состояло в анкетировании тысяч сотрудников транснациональной корпорации более чем в 100 странах на предмет их отношения к работе и поведения на рабочем месте, последующие исследования неизменно подтверждали изначальные выводы.
Самое важное, что и мы сами сильно различаемся даже в рамках одной национальной культуры по осям 1) дистанция власти (начальник всегда прав vs эгалитаризм); 2) обособленность (коллективизм – индивидуализм); 3) напористость (маскулинность – фемининность); 4) избегание неопределенности; 5) стратегическое мышление (краткосрочная или долгосрочная ориентация на будущее). Именно поэтому нам комфортнее общаться (и работать) с людьми из каких-то одних стран и сложнее с другими.
В ориентации на Восток, нам придется научиться не воспринимать «да» как однозначное согласие, а просто как «сохранение лица». И вообще, научиться эффективно взаимодействовать в культурах «сохранения лица». Это самая главная проблема в коммуникации западного (европейского и американского) менеджмента в странах Азии. У нас же, традиционно расположенных на стыке двух цивилизаций и впитавших в себя обе культуры, есть в этом плане преимущества. Хотя некоторым придется сильно поработать над своим стилем общения. Ну так это прекрасно, когда есть зоны для развития.
Финансист Андрей Мовчан в передаче RTVI Марианны Минскер «Но вы держитесь» высказался в том роде, что 2022 привел к выпиливанию диверсифицированной экономики России из глобальной экономики. Россия превращается в сателлит КНР, экономика России будет взаимодействовать с экономикой Китая так же, как и Белорусская экономика завязана на Россию. Что нам с того, спросит простой российский гражданин? В ближайшие год – два ничего. По более отдаленные перспективы написаны антиутопии Сорокина и Рубанова.
А если вы менеджер, и тем более менеджер, выучившийся на западных стандартах внутрикорпоративного общения, для вас настало время переучиваться. Так как гораздо более вероятно, что в ближайшее время число ваших партнеров и клиентов из стран Центральной Азии и более дальней Азии (того же Китая) сильно увеличится. А мы даже не замечаем, насколько наш западный стиль коммуникации – прямой, открытый, «ничего личного, только бизнес», «да – это да, нет – это нет» - противоречит национальным культурным традициям общения даже в близких нам пост-советских странах. О чем я получила мягкий, но однозначный фидбэк в эти праздничные дни.
Если вы еще не знакомы с теорией культурных измерений нидерландского социолога, специалиста по теории управления Герта Хофстеде (Geert Hofstede), самое время это сделать. В интернете полно ссылок и научных, и популярных.
Во-первых, это интересно.
Во-вторых, несмотря на 50-летнюю давность первичного исследования, которое состояло в анкетировании тысяч сотрудников транснациональной корпорации более чем в 100 странах на предмет их отношения к работе и поведения на рабочем месте, последующие исследования неизменно подтверждали изначальные выводы.
Самое важное, что и мы сами сильно различаемся даже в рамках одной национальной культуры по осям 1) дистанция власти (начальник всегда прав vs эгалитаризм); 2) обособленность (коллективизм – индивидуализм); 3) напористость (маскулинность – фемининность); 4) избегание неопределенности; 5) стратегическое мышление (краткосрочная или долгосрочная ориентация на будущее). Именно поэтому нам комфортнее общаться (и работать) с людьми из каких-то одних стран и сложнее с другими.
В ориентации на Восток, нам придется научиться не воспринимать «да» как однозначное согласие, а просто как «сохранение лица». И вообще, научиться эффективно взаимодействовать в культурах «сохранения лица». Это самая главная проблема в коммуникации западного (европейского и американского) менеджмента в странах Азии. У нас же, традиционно расположенных на стыке двух цивилизаций и впитавших в себя обе культуры, есть в этом плане преимущества. Хотя некоторым придется сильно поработать над своим стилем общения. Ну так это прекрасно, когда есть зоны для развития.
👍10
Угадайте, что это за страны
Anonymous Poll
44%
синий Китай, фиолетовый Россия, зеленый США
21%
синий США, фиолетовый Россия, зеленый Китай
35%
синий Россия, фиолетовый Китай, зеленый США
Да, 80% ответивших правильно идентифицировали Америку по ее выпирающему индивидуализму и принципу «бери от жизни все», он же «ты этого достойна», он же indulgence.
А Россию всегда на всех сравнениях отличает одно - выдающаяся непереносимость неизвестности. Отсюда бесконечная мантра «стабильности» у населения и мотивация на безопасность (= сохранение власти) у властей. Так что правильным является первый ответ. Синий - Китай, фиолетовый - Россия.
Вот здесь можно поиграться и проверить ваши предположения о той или иной стране https://www.hofstede-insights.com/fi/product/compare-countries/
И удивиться довольно высокой дистанции власти в Италии (почитание старших по званию у них прямо на российском уровне 😉), а также понять, почему нам так комфортно в Беларуси - она одна из самых фемининных и коллективистских стран на планете. Кстати, обратите внимание, что несмотря на то, что итальянцев считают любителями dolce vita, и индульгенцию тоже они придумали, на самом деле они (как общество в целом) умеют держать себя в руках 😍
Ну и важно помнить, что индивидуальные различия между людьми могут быть гораздо больше, чем влияние национальных культур. У любой модели есть ограничения по применению. Не забывайте об этом.
А Россию всегда на всех сравнениях отличает одно - выдающаяся непереносимость неизвестности. Отсюда бесконечная мантра «стабильности» у населения и мотивация на безопасность (= сохранение власти) у властей. Так что правильным является первый ответ. Синий - Китай, фиолетовый - Россия.
Вот здесь можно поиграться и проверить ваши предположения о той или иной стране https://www.hofstede-insights.com/fi/product/compare-countries/
И удивиться довольно высокой дистанции власти в Италии (почитание старших по званию у них прямо на российском уровне 😉), а также понять, почему нам так комфортно в Беларуси - она одна из самых фемининных и коллективистских стран на планете. Кстати, обратите внимание, что несмотря на то, что итальянцев считают любителями dolce vita, и индульгенцию тоже они придумали, на самом деле они (как общество в целом) умеют держать себя в руках 😍
Ну и важно помнить, что индивидуальные различия между людьми могут быть гораздо больше, чем влияние национальных культур. У любой модели есть ограничения по применению. Не забывайте об этом.
👍5
Конец неопределенности?
Обозревая перспективы наступившего года, я (вдруг) поняла, что никакой неопределенности для бизнеса на территории России на 2023 нет.
✔️ определенно будут продолжать снижаться реальные располагаемые доходы населения;
✔️ определенно люди включат режим бережливого потребления, даже те, у кого доходы позволяют не экономить на мелочах;
✔️ определенно продолжится расслоение на богатых и бедных с расползанием т.н. среднего класса вверх (единицы) и вниз (многие), и географически (кто еще не…);
✔️ определенно государство будет сокращать расходы на социалку и прочие неприоритетные направления.
Есть неопределенность в степени этих перспектив, но направление (к сожалению) очевидно. А для принятия управленческих решений важно именно направление движения.
Если вы продаете свои услуги / товары населению, вам будет тяжелее их продавать. Стабильными будут сегменты люкс и дискаунтеры, серединке надо решить, в какую сторону двигаться - на узкий премиальный сегмент или на массовое дешевое потребление.
Если вы продаете свои услуги / товары государству, и не в ВПК, то вам будет тяжелее их продавать. Готовьтесь к скидкам или (более вероятно) повышению «агентского вознаграждения». Бюджета будет меньше, и люди, его распределяющее, будут важнее.
Есть версия, что неопределенность закончилась, так как перешла в хаос, но это отдельный разговор. Для интересующихся трансформацией мира VUCA (volatility, uncertainty, complexity and ambiguity — изменчивость, неопределенность, сложность, неоднозначность) в мир BANI (brittle, anxious, non-linear, incomprehensible - хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый) написано много. Погуглите.
А для тех, кто любит определенность, берем лопату и не отлыниваем. Работать будем больше, работать будем умнее. И это тоже определенность наступившего года.
Обозревая перспективы наступившего года, я (вдруг) поняла, что никакой неопределенности для бизнеса на территории России на 2023 нет.
✔️ определенно будут продолжать снижаться реальные располагаемые доходы населения;
✔️ определенно люди включат режим бережливого потребления, даже те, у кого доходы позволяют не экономить на мелочах;
✔️ определенно продолжится расслоение на богатых и бедных с расползанием т.н. среднего класса вверх (единицы) и вниз (многие), и географически (кто еще не…);
✔️ определенно государство будет сокращать расходы на социалку и прочие неприоритетные направления.
Есть неопределенность в степени этих перспектив, но направление (к сожалению) очевидно. А для принятия управленческих решений важно именно направление движения.
Если вы продаете свои услуги / товары населению, вам будет тяжелее их продавать. Стабильными будут сегменты люкс и дискаунтеры, серединке надо решить, в какую сторону двигаться - на узкий премиальный сегмент или на массовое дешевое потребление.
Если вы продаете свои услуги / товары государству, и не в ВПК, то вам будет тяжелее их продавать. Готовьтесь к скидкам или (более вероятно) повышению «агентского вознаграждения». Бюджета будет меньше, и люди, его распределяющее, будут важнее.
Есть версия, что неопределенность закончилась, так как перешла в хаос, но это отдельный разговор. Для интересующихся трансформацией мира VUCA (volatility, uncertainty, complexity and ambiguity — изменчивость, неопределенность, сложность, неоднозначность) в мир BANI (brittle, anxious, non-linear, incomprehensible - хрупкий, тревожный, нелинейный, непостижимый) написано много. Погуглите.
А для тех, кто любит определенность, берем лопату и не отлыниваем. Работать будем больше, работать будем умнее. И это тоже определенность наступившего года.
👍28
Пятница 13 или Старый Новый год? Что в вас больше откликается?
Предлагаю сосредоточиться на возможности:
1️⃣ допоздравить тех, кого забыли / не успели с Новым годом
2️⃣ дописать свои личные цели на 2023
3️⃣ закрыть хвосты прошлого года (личные и рабочие) и освободить оперативную память мозга для переваривания задач 2023
В принципе этого будет достаточно, чтобы не париться тревогой по поводу возможных происшествий и неудач, которые могут случиться в пятницу 13. А для поднятия духа вам – новогодняя песня, она же сцена на катке из мюзикла Норд-Ост.
https://youtu.be/o_8Ig7vDZ8c
Кстати, рекомендую этот мюзикл к семейному просмотру с детьми-подростками. Кое-что вам придется прояснять из советской действительности, но романтическая линия прекрасна и понятна вне времен и стран.
Тучи опять наползают,
Белой метелью грозя.
Там, где вода замерзает,
Жить нельзя.
Но, как встарь, мы гудим
В минус тридцать один,
И организм остается
Не-вре-дим!
Те-те-те-те-тем, кто учён,
Мо-мо-мо-мороз нипочем,
По-по-потому что нас валенки греют!
По-по-потому что ногой
То-то-то одной, то другой
Мы-мы-мы усердно топочем об лёд!
По-по-потому, что знаком
Нам всеобщий закон:
На-на-на морозе с друзьями теплее.
По-по-потому что в крови
Бродят токи любви,
Потому что грядёт Новый Год!
Предлагаю сосредоточиться на возможности:
1️⃣ допоздравить тех, кого забыли / не успели с Новым годом
2️⃣ дописать свои личные цели на 2023
3️⃣ закрыть хвосты прошлого года (личные и рабочие) и освободить оперативную память мозга для переваривания задач 2023
В принципе этого будет достаточно, чтобы не париться тревогой по поводу возможных происшествий и неудач, которые могут случиться в пятницу 13. А для поднятия духа вам – новогодняя песня, она же сцена на катке из мюзикла Норд-Ост.
https://youtu.be/o_8Ig7vDZ8c
Кстати, рекомендую этот мюзикл к семейному просмотру с детьми-подростками. Кое-что вам придется прояснять из советской действительности, но романтическая линия прекрасна и понятна вне времен и стран.
Тучи опять наползают,
Белой метелью грозя.
Там, где вода замерзает,
Жить нельзя.
Но, как встарь, мы гудим
В минус тридцать один,
И организм остается
Не-вре-дим!
Те-те-те-те-тем, кто учён,
Мо-мо-мо-мороз нипочем,
По-по-потому что нас валенки греют!
По-по-потому что ногой
То-то-то одной, то другой
Мы-мы-мы усердно топочем об лёд!
По-по-потому, что знаком
Нам всеобщий закон:
На-на-на морозе с друзьями теплее.
По-по-потому что в крови
Бродят токи любви,
Потому что грядёт Новый Год!
YouTube
Норд-Ост. Новый год (сцена из мюзикла, стационарная версия)
С наступающим Новым Годом!
отрывок из мюзикла "Норд-Ост" (стационарная версия).
пробный ремастеринг 2013 (ivasi.ru), будем рады отзывам ;)
facebook.com/NordOst.Musical
отрывок из мюзикла "Норд-Ост" (стационарная версия).
пробный ремастеринг 2013 (ivasi.ru), будем рады отзывам ;)
facebook.com/NordOst.Musical
❤8
Новый год - новые выступления. А тема актуальная на все времена. Потому что успех или провал организации зависит именно от того, эффективны ли ее менеджеры.
Кстати, медицинский опыт, а именно участие в проведении и анализе клинических исследований научил, что в английском языке и управленческой практике есть 3 разных слова, переводимые на русский язык одним словом - эффективность. Хотя у них несколько разный смысл.
Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Это способность лекарства оказывать ожидаемый эффект (таблетки от давления должны снижать давление, обезболивающие - уменьшать боль и т.д.)
Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. То есть есть лекарства, в большей степени, чем другие снижающие давление и уменьшающие боль.
Efficiency is doing things in the most economical way. Более эффективное лекарство может быть настолько дороже менее эффективного, что система здравоохранения может счесть нецелесообразным его широкое применение.
Интересно будет порассуждать, а как эти определения трансформируются в область управленческой эффективности. Буду признательна за ваши мысли до, во время и после презентации.
https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
Кстати, медицинский опыт, а именно участие в проведении и анализе клинических исследований научил, что в английском языке и управленческой практике есть 3 разных слова, переводимые на русский язык одним словом - эффективность. Хотя у них несколько разный смысл.
Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Это способность лекарства оказывать ожидаемый эффект (таблетки от давления должны снижать давление, обезболивающие - уменьшать боль и т.д.)
Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. То есть есть лекарства, в большей степени, чем другие снижающие давление и уменьшающие боль.
Efficiency is doing things in the most economical way. Более эффективное лекарство может быть настолько дороже менее эффективного, что система здравоохранения может счесть нецелесообразным его широкое применение.
Интересно будет порассуждать, а как эти определения трансформируются в область управленческой эффективности. Буду признательна за ваши мысли до, во время и после презентации.
https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
YouTube
Как стать эффективным руководителем: качества, советы и ошибки. Ольга Глазкова, Alfasigma SpA.
Большинство сотрудников поддерживают руководителя, если он хороший лидер. Именно от качеств лидера зависит, насколько успешно бизнес будет функционировать. Как минимум он должен быть нацелен на результат, уметь мотивировать команду и выстраивать с ней коммуникации.…
👍15❤2
Пользователи Telegram сообщают о массовых кибератаках на аккаунты. Причем в большинстве случаев фишинговые ссылки приходят от знакомых из списка телефонных контактов. Будьте осторожны. И не пересылайте мне денег, если вдруг что :) https://www.bfm.ru/news/517199
BFM.ru
Пользователи Telegram сообщают о массовых кибератаках на аккаунты
Причем в большинстве случаев фишинговые ссылки приходят от знакомых из списка телефонных контактов. Как организован процесс похищения аккаунта и как от него защититься?
👍5
Как я уже писала выше, сегодня я буду в эфире с темой «Эффективность менеджера» и постараюсь ответить на вопрос, какие личные качества и профессиональные навыки должны быть у человека, чтобы соответствовать тем 3 понятиям английского языка, которые переводятся на русский как эффективность. Несмотря на их синонимичность, они отражают несколько разные характеристики в аспекте менеджмента.
• Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Способность менеджера управлять. Требовательность – вот одна из черт характера, которая позволяет человеку достигать результата посредством организации работы людей.
• Efficiency is doing things in the most economical way. Экономическая отдача от управленческих усилий: полученный результат команды по отношению к стоимости услуг менеджера и управленческих расходов. Делегирование полномочий – критически важный навык, повышающий экономическую эффективность менеджера.
• Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. В сравнении есть менеджеры, которые лучше или хуже организуют подчиненных на достижение поставленных целей. Сегодня наиболее эффективными являются менеджеры, обладающие способностью к постоянному самообучению (growth mindset) и вследствие этого развивающие в себе системное мышление.
Запись будет доступна по той же ссылке, по которой можно присоединиться на прямой эфир https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
• Efficacy is the ability to produce a desired or intended result. Способность менеджера управлять. Требовательность – вот одна из черт характера, которая позволяет человеку достигать результата посредством организации работы людей.
• Efficiency is doing things in the most economical way. Экономическая отдача от управленческих усилий: полученный результат команды по отношению к стоимости услуг менеджера и управленческих расходов. Делегирование полномочий – критически важный навык, повышающий экономическую эффективность менеджера.
• Effectiveness is the degree to which something is successful in produced a desired result. В сравнении есть менеджеры, которые лучше или хуже организуют подчиненных на достижение поставленных целей. Сегодня наиболее эффективными являются менеджеры, обладающие способностью к постоянному самообучению (growth mindset) и вследствие этого развивающие в себе системное мышление.
Запись будет доступна по той же ссылке, по которой можно присоединиться на прямой эфир https://www.youtube.com/watch?v=dvftP67NK_A
YouTube
Как стать эффективным руководителем: качества, советы и ошибки. Ольга Глазкова, Alfasigma SpA.
Большинство сотрудников поддерживают руководителя, если он хороший лидер. Именно от качеств лидера зависит, насколько успешно бизнес будет функционировать. Как минимум он должен быть нацелен на результат, уметь мотивировать команду и выстраивать с ней коммуникации.…
❤19