На этот раз хочу порекомендовать автора, который обладает удивительно умиротворяющим действием на меня. Он мудр в своей простоте, он трогателен, но не сентиментален, он подсмеивается над своими героями, но эти шутки полны искренней любви. Я говорю о Фредрике Бакмане. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий @ для меня любая его книга - целительный бальзам. Этой весной я лечилась книгой «Тревожные люди»
❤9👍4
Цитаты из «Тревожных людей» Фредрика Бакмана
«Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить.»
«когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром. Работать и оплачивать счета, пользоваться зубной нитью и вовремя приходить на встречи, стоять в очередях и заполнять бланки, вставлять вилки в розетки и собирать мебель, менять летнюю резину и вовремя заряжать телефон, выключать кофеварку и записывать детей на занятия в бассейн. Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая.»
«если падаешь давно, то перестаешь видеть разницу между падением и полетом.»
«– Ранимый и принципиальный, знаем мы таких, – кивнула Юлия и подумала о том, что это отличная характеристика всех мужиков в мировой истории, которые начинали войны.»
«Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.»
«– Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны.»
«В конце своей карьеры человек стремится к смыслу, а в начале – к цели.»
«Я видела по телевизору детского врача, который рассказывал, что прошлое поколение родителей приходило к нему с вопросом: «Мой ребенок писается, что с ним не так?» Родители нового поколения приходят к тому же врачу с вопросом: «Наш ребенок писается, что не так с нами?» Вы, новое поколение, берете вину на себя»
«На самом деле с сексом у нас примерно такие же отношения, как с USB-разъемом, в который попадаешь примерно с четвертой попытки. (Не входит; другим концом; опять не так; ну, НАКОНЕЦ-ТО!)»
“Почему вы любите свою работу? – Потому что я аналитик, тогда как большинство в моей должности – экономисты, – не задумываясь ответила Зара. – В чем разница? – Экономисты смотрят на проблему в лоб. Поэтому они не в состоянии предвидеть биржевых крахов. – А аналитики в состоянии? – Аналитики занимаются тем, что просчитывают вероятность биржевого краха. Экономист получает деньги только тогда, когда у клиентов банка все хорошо, а аналитики – всегда.”
«Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить.»
«когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром. Работать и оплачивать счета, пользоваться зубной нитью и вовремя приходить на встречи, стоять в очередях и заполнять бланки, вставлять вилки в розетки и собирать мебель, менять летнюю резину и вовремя заряжать телефон, выключать кофеварку и записывать детей на занятия в бассейн. Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая.»
«если падаешь давно, то перестаешь видеть разницу между падением и полетом.»
«– Ранимый и принципиальный, знаем мы таких, – кивнула Юлия и подумала о том, что это отличная характеристика всех мужиков в мировой истории, которые начинали войны.»
«Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.»
«– Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны.»
«В конце своей карьеры человек стремится к смыслу, а в начале – к цели.»
«Я видела по телевизору детского врача, который рассказывал, что прошлое поколение родителей приходило к нему с вопросом: «Мой ребенок писается, что с ним не так?» Родители нового поколения приходят к тому же врачу с вопросом: «Наш ребенок писается, что не так с нами?» Вы, новое поколение, берете вину на себя»
«На самом деле с сексом у нас примерно такие же отношения, как с USB-разъемом, в который попадаешь примерно с четвертой попытки. (Не входит; другим концом; опять не так; ну, НАКОНЕЦ-ТО!)»
“Почему вы любите свою работу? – Потому что я аналитик, тогда как большинство в моей должности – экономисты, – не задумываясь ответила Зара. – В чем разница? – Экономисты смотрят на проблему в лоб. Поэтому они не в состоянии предвидеть биржевых крахов. – А аналитики в состоянии? – Аналитики занимаются тем, что просчитывают вероятность биржевого краха. Экономист получает деньги только тогда, когда у клиентов банка все хорошо, а аналитики – всегда.”
👍13❤5
С добрым утром, любители кофе! Невероятно, но…
употребление умеренного количества несладкого кофе снижает риск общей летальности и смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в течение семи лет, показало исследование ученых из Южного медицинского университета Китая. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine 31 мая.
Употребление 1,5—2,5 чашки несладкого кофе в течение суток снижало риск общей летальности на 31% в сравнении с теми, кто не пил кофе. Такое же количество напитка с одной ложкой сахара снижало вероятность смерти на 16%. Употребление 2,5—3,5 чашки несладкого и сладкого кофе уменьшали вероятность смерти на 29 и 28% соответственно. Сходные цифры были получены при оценке смертности, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Влияния кофе с добавлением искусственных подсластителей на смертность выявить не удалось.
Исследователи изучили данные 171 тыс. человек из базы данных Biobank Великобритании. Средний возраст составил 55,6 года. Все участники заполняли подробные анкеты по питанию в течение дня. При анализе учитывали демографические показатели, образ жизни, диету. Среднее время наблюдения составило семь лет.
Умеренным считалось употребление от 1,5 до 3,5 чашки кофе в сутки.
употребление умеренного количества несладкого кофе снижает риск общей летальности и смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в течение семи лет, показало исследование ученых из Южного медицинского университета Китая. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine 31 мая.
Употребление 1,5—2,5 чашки несладкого кофе в течение суток снижало риск общей летальности на 31% в сравнении с теми, кто не пил кофе. Такое же количество напитка с одной ложкой сахара снижало вероятность смерти на 16%. Употребление 2,5—3,5 чашки несладкого и сладкого кофе уменьшали вероятность смерти на 29 и 28% соответственно. Сходные цифры были получены при оценке смертности, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Влияния кофе с добавлением искусственных подсластителей на смертность выявить не удалось.
Исследователи изучили данные 171 тыс. человек из базы данных Biobank Великобритании. Средний возраст составил 55,6 года. Все участники заполняли подробные анкеты по питанию в течение дня. При анализе учитывали демографические показатели, образ жизни, диету. Среднее время наблюдения составило семь лет.
Умеренным считалось употребление от 1,5 до 3,5 чашки кофе в сутки.
👍12❤5
Как и обещала делюсь интересными кейсами из мира проектов. В данном случае - мегапроектов
Кейс из HBR, 11/2021
Евротоннель: пиррова победа.
Зачастую крупные проекты - триумф человеческой воли и изобретательности - оказываются экономически несостоятельными.
Яркий пример - тоннель под Ла-Маншем, самый длинный подводный ж/д маршрут в Европе. Решение о его постройке на частные деньги приняли в феврале 1986 года, полноценное пассажирское сообщение началось почти девять лет спустя - в декабре 1994-го.
Разработка как тоннеля, так и поездов для него оказались значительно сложнее и дороже, чем ожидалось.
Реальные затраты на строительство превысили смету на 80%, на финансирование в целом - на 140%. Эти траты надо было покрывать, а долги - обслуживать еще на стадии пробивки тоннеля, за много лет до выручки. Когда в 1995 объект начал приносить деньги, поток средств оказался в пять раз меньше ожидаемого - объект в первый раз признан был признан нерентабельным, а затем последовала реструктуризация долгов. За годы реализации проекта на рынок успели выйти лоукостеры - этот непредвиденный фактор снизил будущие цены на ж/д билеты из Лондона в Париж.
Потери только для британской экономики оценивались в $17,8 млрд, а коэффициент окупаемости проекта в минус 14,5%. После оценки эффективности тоннеля при сравнении фактических и прогнозируемых затрат и выгод, был сделан вывод от том, что Британии «было бы лучше, если бы туннель никогда не был построен».
В 2020 году количество пассажиров резко упало из-за пандемии, вновь сделав туннель нерентабельным. Этот факт снова даёт повод усомниться, выйдет ли проект хоть когда-нибудь на достойный коммерческий уровень, перестав быть экономической обузой для Великобритании и Франции.
Кейс из HBR, 11/2021
Евротоннель: пиррова победа.
Зачастую крупные проекты - триумф человеческой воли и изобретательности - оказываются экономически несостоятельными.
Яркий пример - тоннель под Ла-Маншем, самый длинный подводный ж/д маршрут в Европе. Решение о его постройке на частные деньги приняли в феврале 1986 года, полноценное пассажирское сообщение началось почти девять лет спустя - в декабре 1994-го.
Разработка как тоннеля, так и поездов для него оказались значительно сложнее и дороже, чем ожидалось.
Реальные затраты на строительство превысили смету на 80%, на финансирование в целом - на 140%. Эти траты надо было покрывать, а долги - обслуживать еще на стадии пробивки тоннеля, за много лет до выручки. Когда в 1995 объект начал приносить деньги, поток средств оказался в пять раз меньше ожидаемого - объект в первый раз признан был признан нерентабельным, а затем последовала реструктуризация долгов. За годы реализации проекта на рынок успели выйти лоукостеры - этот непредвиденный фактор снизил будущие цены на ж/д билеты из Лондона в Париж.
Потери только для британской экономики оценивались в $17,8 млрд, а коэффициент окупаемости проекта в минус 14,5%. После оценки эффективности тоннеля при сравнении фактических и прогнозируемых затрат и выгод, был сделан вывод от том, что Британии «было бы лучше, если бы туннель никогда не был построен».
В 2020 году количество пассажиров резко упало из-за пандемии, вновь сделав туннель нерентабельным. Этот факт снова даёт повод усомниться, выйдет ли проект хоть когда-нибудь на достойный коммерческий уровень, перестав быть экономической обузой для Великобритании и Франции.
👍15
Каждое лето режем косты, то есть снижаем расходы. Даже, если «все идёт хорошо», и планы продаж выполняются, несмотря на все внешние турбулентности.
Это одна из самых больших фрустраций наёмного менеджера. И никакие истории про то, что корову нужно не только доить, но и кормить, не проходят 🤦♀️
Хотя, если бы я была владельцем бизнеса, и надо было бы сокращать расходы, то для менеджеров я была бы этим «плохим парнем» (bad guy), который тупо ничего не понимает 😉
Это одна из самых больших фрустраций наёмного менеджера. И никакие истории про то, что корову нужно не только доить, но и кормить, не проходят 🤦♀️
Хотя, если бы я была владельцем бизнеса, и надо было бы сокращать расходы, то для менеджеров я была бы этим «плохим парнем» (bad guy), который тупо ничего не понимает 😉
👍6
Если вам нужно снизить общие расходы на 10%, что вы делаете (можно выбрать несколько ответов)
Anonymous Poll
64%
Заранее закладываю плюс 10% в процессе планирования, зная, что потом отрежут
29%
Сокращаю отдельные проекты до тех пор, пока не наберу 10%
21%
Сокращаю на 10% расходы всех функций и отделов
7%
Сокращаю на бумаге, а потом работаю как планировал: excel все стерпит, в у меня в целях стоит бюджет
👍4
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Если вам нужно снизить общие расходы на 10%, что вы делаете (можно выбрать несколько ответов)
Итак, большинство ответивших предлагают сразу заложить жирку, понимая, что обязательно срежут в процессе. Идея простая, и как всякая простая идея не самая рабочая. Вернее, рабочая она только на этапе согласования бюджета. Почему? Потому, что ваши начальники когда-то сами были менеджерами среднего звена и знают все эти трюки 😜 так что жирок будет найден во всех местах, куда бы вы его пытались заныкать. И в новый год вы зайдёте стройным и не отягощённый лишним весом 🤷♀️
И вот приходит день Ч: надо резать. И здесь есть два подхода: резать всех или избранных. Я - сторонник и бюджетирования, и отрезания проектами, то есть отдельными блоками «инвестиции ➡️ результат». Это не просто, и требует довольно изощрённых моделей прогнозирования и опыта, но только в этом случае вы защищаете себя от гнева начальства по недостижению результата в итоге.
Покажу на примере. Вы продаёте в текущем году 100 единиц товара / услуг. Даже если вы не будете ничего инвестировать в продвижение в следующем году, а просто производить и продавать, то продажи не упадут до нуля: они будут на уровне от 10% (для новых товаров / услуг) до 90% (для раскрученных брендов типа Coca-Cola или Booking.com, помянем добрым словом 😢 ). Это называется carryover effect. Допустим, он у вас 50%. То есть 50 единиц на следующий год у вас уже есть. Надо восполнить 50 и продать ещё 20 (так как бизнесу нужен рост, а не просто поддержание предыдущего уровня). И вот основная задачка расписать, за счёт каких инициатив (И) вы будете продавать эти 70 единиц. И1 даст 20 единиц и будет стоить 200 руб, И2 даст 10 и будет стоить 50 руб, и так далее. И вот когда подходит время торга, вы говорите: ОК, мы сократим расходы на 50 руб, это означает, что мы не сможем провести И2 и есть риск, что мы не сможем продать 10 единиц товара / услуг. Мы, конечно, приложим усилия, чтобы повысить эффективность остальных проектов, но мы предупредили вас о рисках.
Если вы будете равномерно резать всё, финально вы не осуществите толком ни один из проектов, и даже не сможете потом понять, чего вам не хватило: денег или сама инициатива была неудачная / плохо осуществлённая.
Если у вас есть стадо коров (проектов) и недостаточно фуража, на мой взгляд лучше забить несколько самых слабых особей, но хорошо кормить самых здоровых, в надежде, что они дадут много молока и здоровый приплод 🐮🐄
И вот приходит день Ч: надо резать. И здесь есть два подхода: резать всех или избранных. Я - сторонник и бюджетирования, и отрезания проектами, то есть отдельными блоками «инвестиции ➡️ результат». Это не просто, и требует довольно изощрённых моделей прогнозирования и опыта, но только в этом случае вы защищаете себя от гнева начальства по недостижению результата в итоге.
Покажу на примере. Вы продаёте в текущем году 100 единиц товара / услуг. Даже если вы не будете ничего инвестировать в продвижение в следующем году, а просто производить и продавать, то продажи не упадут до нуля: они будут на уровне от 10% (для новых товаров / услуг) до 90% (для раскрученных брендов типа Coca-Cola или Booking.com, помянем добрым словом 😢 ). Это называется carryover effect. Допустим, он у вас 50%. То есть 50 единиц на следующий год у вас уже есть. Надо восполнить 50 и продать ещё 20 (так как бизнесу нужен рост, а не просто поддержание предыдущего уровня). И вот основная задачка расписать, за счёт каких инициатив (И) вы будете продавать эти 70 единиц. И1 даст 20 единиц и будет стоить 200 руб, И2 даст 10 и будет стоить 50 руб, и так далее. И вот когда подходит время торга, вы говорите: ОК, мы сократим расходы на 50 руб, это означает, что мы не сможем провести И2 и есть риск, что мы не сможем продать 10 единиц товара / услуг. Мы, конечно, приложим усилия, чтобы повысить эффективность остальных проектов, но мы предупредили вас о рисках.
Если вы будете равномерно резать всё, финально вы не осуществите толком ни один из проектов, и даже не сможете потом понять, чего вам не хватило: денег или сама инициатива была неудачная / плохо осуществлённая.
Если у вас есть стадо коров (проектов) и недостаточно фуража, на мой взгляд лучше забить несколько самых слабых особей, но хорошо кормить самых здоровых, в надежде, что они дадут много молока и здоровый приплод 🐮🐄
👍12❤5
Гораздо сложнее сокращать расходы на то, что называется cost of doing business: производство и контроль качества, логистику, финансовый отдел, аренду помещений, (в фармацевтической индустрии) регистрацию и фармаконадзор и так далее. К сожалению, эти функции - очень важные и жизнеобеспечивающие - имеют свойство только дорожать. В лучшем случае по инфляции, последние 3 года сильно выше средней инфляции из-за… практически всего.
Так, в декабре наше государство решило, что внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой будет стоить не 75 000 руб, а 490 000 руб. Почему? А почему бы и нет, казну надо пополнять. Для понимания - в досье каждого лекарства вносится не менее одного изменения в год.
До Ковида одна фура с лекарствами из Европы стоила 3000 евро, на фоне ковидных ограничений транспортировка подорожала до 5000 евро, а после 24 - до 13000 - 15000 евро. Каждая фура. В ноябре прошлого года вы утвердили бюджет, а с января он начинает трещать по швам.
И что вы будете делать? Пишите ответ в комментариях.
Так, в декабре наше государство решило, что внесение изменений в регистрационное досье с экспертизой будет стоить не 75 000 руб, а 490 000 руб. Почему? А почему бы и нет, казну надо пополнять. Для понимания - в досье каждого лекарства вносится не менее одного изменения в год.
До Ковида одна фура с лекарствами из Европы стоила 3000 евро, на фоне ковидных ограничений транспортировка подорожала до 5000 евро, а после 24 - до 13000 - 15000 евро. Каждая фура. В ноябре прошлого года вы утвердили бюджет, а с января он начинает трещать по швам.
И что вы будете делать? Пишите ответ в комментариях.
🤔5
За 30 лет соседняя с нами страна смогла принять верное стратегическое решение и блестяще его осуществить. Настолько блестяще, чтобы стать крупнейшим хабом для производства фармацевтических субстанций для всего мира. Дешевле, чем другая соседняя густо населенная страна.
Да, когда Китай начал бороться за экологию (?лет пять назад) и закрывать грязные химические производства (с той же бескомпромиссностью как политика нулевого ковида), фарм мир вздрогнул и достал кошельки. Зависимость от Китая сейчас чудовищная, и альтернатив немного. Так что приходится платить за экологические программы.
А потом нашли на рынке 🦇, и мир вздрогнул ещё раз. И решил, что может быть пусть и дороже, но производить субстанции и прочие ингредиенты для важных лекарств надо все-таки самим. Началась волна лекарственного национализма.
Отличная статья, коллеги #Фармвестник
Да, когда Китай начал бороться за экологию (?лет пять назад) и закрывать грязные химические производства (с той же бескомпромиссностью как политика нулевого ковида), фарм мир вздрогнул и достал кошельки. Зависимость от Китая сейчас чудовищная, и альтернатив немного. Так что приходится платить за экологические программы.
А потом нашли на рынке 🦇, и мир вздрогнул ещё раз. И решил, что может быть пусть и дороже, но производить субстанции и прочие ингредиенты для важных лекарств надо все-таки самим. Началась волна лекарственного национализма.
Отличная статья, коллеги #Фармвестник
👍7❤1
Forwarded from Альфасигма Рус
Сегодня мы поздравляем всех медицинских работников с их профессиональным праздником и предлагаем немного узнать об истории праздника.
Впервые решение учредить Международный день медика было принято в 1971 году по инициативе международной организации «Врачи без границ». В СССР праздник появился позже – в 1980 году.
С тех пор каждое третье воскресенье июня традиционно является Днем медицинского работника. Это праздник врачей, медсестер, санитаров, фельдшеров и других людей, работающих в сфере здравоохранения.
Благодарим всех медработников за Ваш бесценный труд во благо счастливого будущего!
#деньврача #альфасигма
Впервые решение учредить Международный день медика было принято в 1971 году по инициативе международной организации «Врачи без границ». В СССР праздник появился позже – в 1980 году.
С тех пор каждое третье воскресенье июня традиционно является Днем медицинского работника. Это праздник врачей, медсестер, санитаров, фельдшеров и других людей, работающих в сфере здравоохранения.
Благодарим всех медработников за Ваш бесценный труд во благо счастливого будущего!
#деньврача #альфасигма
❤10
Какие фильмы (сериалы) про врачей вам нравятся? Моя первая тройка
👍4
На этой неделе поговорим про удалёнку, а ещё точнее про гибкий рабочий график, что гораздо шире понятия “home office”.
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
А для затравки неплохо было бы осознать, что необходимость «ходить на работу» возникла сравнительно недавно. Большую часть своей истории человек работал там же, где и жил. Это касалось не только ремесленников, но и учёных мужей, например,врачей, которые принимали пациентов на первом этаже тех же домов, в которых жили (см «Собачье сердце»).
👍6
Великая промышленная революция в XVIII веке собрала рабочих на фабриках и заводах, а управленцев в офисах. Но в 60-х годах XX века началась 3 промышленная революция, обусловленная развитием связи, созданием сетей персональных компьютеров, появлением сотовых телефонов. И именно эти информационные компании в 1980-х годах начали официально экспериментировать с гибким графиком работы. Например, в то время IBM установила «удаленные терминалы» в домах нескольких сотрудников, и программа процветала до такой степени, что «к 2009 году 40% из 386 000 сотрудников IBM по всему миру уже работали дома (компания отметила, что сократила свою офисных площадей на 78 миллионов квадратных футов и в результате ежегодно экономили около 100 миллионов долларов США».
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
Другие компании по разному, но чаще негативно относились к идее позволить сотрудникам часть времени работать из дома. Жесткий присутственный график считался основой эффективности. Помню, для меня это оказалось самым тяжелым испытанием при переходе из продаж (=полей) в маркетинг (=офис). Стало сложнее учесть все домашние хлопоты (праздники в детском саду, посещение поликлиники, вызов сантехников и пр). Плюс работа тогде ещё не в open space, но в кабинете с несколькими громко-говорящими и любящими побалагурить коллегами не давала возможности сосредоточиться на сложных задачах, требующих непрерывного потока мысли.
Ковид оказался не только лучшим ИТ директором, мгновенно диджитализовавшим еще неоцифрованные компании, но и прекрасным HR директором, заставив всех менеджеров искать варианты получения привычного результата без привычного визуального надзора за подчиненными.
Забавно, однако, что сейчас именно наиболее инновационный предприниматель Илон Маск именно на предприятиях свей инновационной Теслы написал топ-менеджерам о недопустимости удаленной работы и потребовал от менеджеров проводить на рабочем месте не меньше 40 часов в неделю либо уволиться.
Так что, несмотря на двухлетний опыт удалёнки, вопросы остаются.
👍12
👍 Плюсы удалёнки (а скорее гибридного формата офис + дом) для сотрудника очевидны: возможность гибко совмещать рабочие задачи и домашние дела / хобби, отсутствие потери времени на дорогу, работа в приятных условиях Подмосковсной дачи / домика в Сочи / ГОА (?)🏝⛱🤿 Хотя последнее все-таки характерно для фрилансеров и людей творческих профессий 😍
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍 Плюсов для работодателей принципиально два: экономия на аренде офисных площадей (просчитано и доказано) и повышение эффективности работы вследствие бОльшей мотивации сотрудников. Последний пункт активно постулируется сторонниками офисной свободы, но на самом деле я не видела исследований, доказывающих, что сотрудники, имеющие гибкий график, работают лучше, чем те, кто работает 40 часов в офисе. А мы сторонники ЕВМ (Evidence Based Management). Я даже с трудом себе представляю, какой дизайн исследования можно предложить, чтобы доказать или опровергнуть влияние возможности гибкого графика для сотрудников на эффективность организации. Идеи?
Какие ещё плюсы для сотрудников и организации при наличии гибкого графика вы видите? Пишите в комментариях.
О минусах, а, скорее, о сложностях работы в гибком формате поговорим отдельно.
👍7❤1
Этим невозможно не поделиться: презентация выступления Германа Грефа на бизнес завтраке Сбера в рамках ПМЭФ 2022. Очень много любопытной и практической информации о том, что происходит в мире, нашей стране, (!) на уровне организаций и каждого конкретного человека. И даже слайд в рамках любимой нами биологической метафоры организации
👍9