Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Мы в компании решили в этом году собраться с коллегами из офиса и вместе поесть.

1️⃣ так как значимые вехи надо отмечать: завершение одного года и приближение нового - всегда важная точка, чтобы зафиксировать достигнутое (а мы в этом году просто молодцы ✌️)

2️⃣ надо выделить время не на бегу, а основательно, чтобы сказать спасибо всем тем, кто был рядом с тобой, кто поддержал, подставил плечо или жилетку;

3️⃣ мы же итальянская компания, и застолье - часть нашей корпоративной культуры. Особенно, если ещё и совместное не только поедание, но и совместная готовка. Стратегия с фокусом на гастроэнтерологию и здоровое питание обязывает!
👍175
Ну что вам рассказать про Астану?

Это такой северный Дубай, построенный своеволием правителя среди пустыни (зачеркнуто) бескрайних степей, не очень пригодных для жизни. Ну вообщем-то болота вокруг Невы тоже вызывали сомнения в пригодности для жизни столичного люда, но ничего, за 300 лет пообвыклись.

И как любой город, застраивающийся одновременно и массово, а не растущий естественно и постепенно, Астана прелестна устремленностью в будущее, стараниях сделать красиво и по-столичному дорого-богато. В новом городе, действительно много оригинальных с точки зрения архитектуры зданий, и они гармонично и планомерно расположены вокруг центральных магистралей и бульваров.

Да, пока т.н. старый город (которому тоже совсем не 100 лет, а около 50) выглядит более обжитым и уютным, но и в новом городе стараются разбить парки и высадить деревья. И лет через 100, наверняка, здесь будет город-сад. Кроме того, как говорит Википедия «в связи с неблагоприятным для человека расположением посреди склонной к засушливости и сильным ветрам степи осуществляется масштабный проект по обустройству вокруг города зеленого пояса — полосы с деревьями и другими крупными зелёными насаждениями».

С названием города тоже все было интересно: перенеся столицу из Алматы на север, город назвали просто - Столица (или Астана). Так как предыдущее пост-советское название Акмола вызывало противоречивые коннотации («белая могила» параллельно с «белым изобилием»). А до этого город побывал и Акмолинском, и (в 60х) Целиноградом. А еще успел побыть немного Нур-Султаном до сентября этого года.

Динамичный во всех смыслах город. Мне понравилась его молодая энергия.
10👍2
В ресторане в Алмате на новогодней вечеринке при вопросе ведущего к гостям «Что вы ждёте от 2023?» «Что пожелаете себе в Новом году?» три первых столика сразу сказали «мира!». Люди всего мира ждут мирного неба на головой. Это самые главные чаяния от будущего года. Миру - мир! С Новым годом!
19👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
31 декабря в Алмате целый день была «европейская зима» - около нуля, сухой асфальт (вернее плитка). А за час до полуночи пошёл густой снег и превратил все вокруг в настоящую новогоднюю сказку!
12👍2
То, что я пыталась сказать в моих поздравлениях друзьям и коллегам про свет и тьму, но есть люди, гораздо более ясно формулирующие мои мысли. За это я и люблю Екатерину Михайловну Шульман https://youtu.be/0g5UZNve7SA

Не умереть, не озвереть и постараться делать своё дело. Мы смогли это в 2022, и постараемся в новом году стать дополнительным источником света для родных, друзей, коллег, случайных знакомых! И тогда мир согреется нашим теплом и станет чуточку светлее ❤️
👍43
Хорошая книжка - это та, в которую ты ныряешь с головой, и не можешь оторваться, пока не дочитаешь. Мне повезло получить в подарок на Новый год именно такую книжку. Ушли в сторону подведение итогов прошлого года и составление планов на текущий.

Андрей Рубанов. Человек из красного дерева. Роман 2021 года. А до этого в анамнезе у автора — российского прозаика, кинодраматурга, журналиста, предпринимателя - многочисленные романы и повести, многие из которых удостоены премий и переводов на другие языки. Андрей Рубанов - финалист международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких за романы «Хлорофилия» (2010) и «Живая земля» (2011), участник шорт-листа литературной премии «Большая книга», четырёхкратный полуфиналист литературной премии «Национальный бестселлер»

И как я могла узнать о нем только сейчас? Как здорово, что я узнала о нем сейчас.

Этот роман близок мне еще и тем, что только совсем недавно я узнала о существовании деревянных скульптур (см мой пост про Пермский музей и собрание деревянной храмовой скульптуры)

Я тогда еще говорила коллегам, что по-видимому, изображение христианских святых в виде деревянных скульптур, что не свойственно православному канону, - это попытки примирить языческие верования народов, населявших Сибирь и Урал, и поклонявшихся истуканам, с христианским богом.

О том, что происходило данным давно и совсем недавно, и рассказывает роман с жанре славянского фэнтези. Не оторваться! Рекомендую от всей души! Это #точтодокторпрописал #arttherapy
3👍1
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева.

Цитаты

1812 год. Главный герой говорит своему другу:
« - Мы пробьемся через всех французов и убьем Бонапарта! И тогда войне - конец!
⁃ Верно мыслишь, - похвалил меня Читарь. - и ты не первый, кто это предлагает. Только в армии ты должен будешь повиноваться приказам офицеров и генералов. Почему ты думаешь, что наши генералы хотят убить Бонапарта? Они его любят. И даже подражают.
⁃ Хорошо, - сказал я, - не убьем, в плен возьмем!
⁃ А возьмешь в плен - так его сразу и отпустят, да еще и с почестями.
⁃ Всё равно, война кончится!
⁃ Нет, - сказал Читарь. - Война кончится, когда начальство пожелает. Война кончится, когда майоры станут полковниками, а полковники - генералами. А сколько солдатских жизней надо будет положить - о том они мало думают.»

«Молва, как обычно, пошла от самых никчемушных, завистливых, дрянных людишек, пропойц, досужих дураков, голытьбы бесштанной, а от них дотянулась ниткой до воров и разбойных рож, а таких достаточно развелось после войны. Многие хлебнули кровушки, многие не смогли забыть, как ловили по лесам и оврагам несчастных беглых французов, как резали их; война закончилась - резать стало некого, а привычка осталась»

«Я научился у него величайшей, драгоценнейшей добродетели - терпению. А секрет терпения в том, что его нельзя добыть изнутри себя - но только перенять, наблюдая за другими, рядом находящимися. Молчать, не жаловаться, ждать, ежедневно делать свое дело, помалу, но неостановимо, силой духа отражать неизбежные большие и малые невзгоды, сходить с пути - и возвращаться, выжимать реальность досуха и собирать малые драгоценные капли знания, - и шагать, шагать, шагать дальше и дальше.»

«Это не первый пожар, сказал я себе, и не второй, и не третий. Если живешь в деревянной Вселенной - привыкаешь к пожарам, деваться некуда. Так японцы привыкают к цунами, американцы - к торнадо, землетрясениям и регулярным президентским выборам, индонезийцы - к наводнениям, русские - к войнам и экономическим кризисам. Каждый надзор сожительствует со своей бедой.»

«Одиночество - привычное для меня состояние, но любить его невозможно. Если тебе дан разум, гортань, язык и речь, если тебе даны брови, чтобы нахмуриться, и губы, которые можно раздвинуть в улыбке, - ты должен идти к себе подобным, разговаривать с ними, смеяться, кричать, обонять запахи, трогать. Человеки, эти удивительные мыслящие обезьяны, не могут поодиночке, - они сбиваются в стаи, команды, толпы, отряды, дивизии, они заражаются друг от друга; когда они в толпе они понимаю свою силу. В храмах, сплотившись в единое целое, они поют псалмы. В офисах корпораций, перед началом рабочего дня, они поют гимны и скандируют речевки. Сбившись в яростные массы, они сбрасывают правительства и рвут на части неугодных им вождей…
На улицах, в метро, в магазинах они жмутся друг к другу, обмениваясь микроорганизмами, и вырабатывают иммунитет к заразе.
Человек никогда не одинок - даже в утробе матери он знает, что рядом есть еще кто-то.»
👍9
Что по-настоящему заинтересовало меня как врача и дваждымать на этнотуре в Алмате. Нам показали бесик – древнюю национальную колыбель, являющуюся культурным наследием казахского народа. Это не только кроватка, но и инструмент воспитания. В прошлом веке, почти каждый казахский ребенок, лежал в ней и слушал, как мама напевала ему колыбельную песню – бесік жыры. Колыбельную эту поют и сейчас.

Бесик - такая небольшая люлька из дерева, но от других колыбелек ее отличает конструкция (емкость-горшок в области таза ребенка) и особенности укладывания малыша (тугое пеленание). В специальный проем в дне кроватки вставляют түбек - это емкость из войлока, стекла, метала, пластмассы, другого непромокающего материала, в которую собираются детские испражнения. В тубек насыпали золу, чтобы она впитывала мочу ребенка и нейтрализовала неприятные запахи. Но писает-то малыш (особенно мальчик) не под себя, а во все стороны. Поэтому предусмотрен шумек - конструкция, напоминающая курительную трубку, в которую ребенок мочится, в результате чего также наполняется тубек. Шумек делали из дерева или бараньей косточки.  В шумек заправляли половой член мальчика или половые губы девочки, палка закреплялась между ног и ножки туго пеленались друг к другу. Ручки тоже пеленались особым образом у девочек (с подушками снаружи предплечий, чтобы ручки были тоненькие) и у мальчиков (с подушками в подмышках и снаружи, чтобы развивался торс по мужскому типу) 🤦‍♀️

Таким образом считалось, что тугоспеленутый ребенок 1) хорошо спит; 2) в безопасности (ему не грозит выпасть из люльки, когда взрослым нужно отлучиться на некоторое время); 3) формирует красивую фигуру (ну затылок будет плосковат немного); 4) приучается к чистоте; 5) защищен от шайтана (там много обрядовых процедур во время укладывания в бесик, но то, что люлька всегда занавешена или тюлем летом, или плотными тканями зимой, как минимум избавляла малыша от гнуса, инфекций, переохлаждения от ветров и стужи). В бесике ребенок находится около года с постепенным ослаблением пут.

Не спешите говорить «какая дикость», хотя подобный вид ухода за младенцем полностью противоречит господствующей сегодня модели свободного пеленания и пр, и пр. И на казахских сайтах baby.blogs etс молодые мамочки жалуются на старших женщин в семье, которые их принуждают к использованию бесика.

Просто нужно себе представлять, в каких условиях сформировалась этот практика. Во всех этнографических записках подчеркивается тот факт, что казахская женщина выполняла почти всю тяжелую работу по дому, то есть, все тяготы хозяйства лежали на плечах женщины. Традиционно ставить юрту было обязанностью женщин, мужчины лишь помогали ставить тяжелый обод. В общей массе «киргизки», как именуют казашек этнографы тех времен, были крепкого телосложения и физически очень выносливыми. Постоянно приходилось переезжать  со своим аулом и четыре раза в год сниматься с кочевок. А если вспомнить, что и рожать приходилось почти каждые два года, то несложно представить себе насколько тяжелым был быт женщин тех времен. Им некогда было возиться со своими малышами, играть во всякие «развивающие игры» и прочее. Поэтому бесик - неотъемлемая часть кочевого народа, он значительно облегчал заботу о ребенке в условиях кочевого образа жизни. По мнению известного врача и исследователя чумы Дудченко Ивана Степановича, который долго время занимался исследовательской работой в Средней Азии, у бесика были и своим положительные стороны: 1. Во время перекочевки женщина садилась на верблюда, брала на колени бесик и подкладывала под него одеяла. Она могла покормить ребенка сидя на верблюде и не задерживать кочевку. 2. Устройство шумек-тубек было настолько хорошо продумано, что казахские дети быстро привыкали к чистоте и в последующем редко мочились в кровать. От бесика никогда не пахло мочой. Иван Степанович подчеркивает, что, несмотря на трудные условия и отсутствие средств гигиены, казахи очень строго следили за гигиеной младенцев, и практически не было детей, имевших опрелости или раздражение кожи, как часто случалось у детей народностей, ведущих оседлый образ жизни.
👍83
Какое отношение история про бесик ⬆️ имеет к блогу про управление? Непосредственное. Если вы приходите в организацию, не спешите осуждать те традиции и ритуалы, которые в ней сформировались, наверняка, для этого были свои причины. И на момент их формирования, они адекватно помогали решать компании стоящие перед ней задачи. Другое дело, что руководству необходимо регулярно проводить переоценку накопленного опыта, и избавляться от процессов, которые исчерпали свой потенциал. Делать это надо постепенно, но непрерывно, эволюционным путем. Тогда не придется устраивать революции, если вдруг обнаружится, что внутренние процессы находятся в полном дисбалансе с требованиями современности. Я лично против подхода «весь мир насилия мы разрушим до основания», так как много раз видела, что «затем» редко получается хорошо.
👍122