Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Моим дорогим друзьям и просто всем хорошим людям по всему миру посвящаю эту песню. Пою ее каждый день с утра как молитву. Помогает настроиться на лучшее.

Мог ли кто-то в Берлине 1967 года представить, что через 22 года берлинская стена мирно падет?

Хотела написать «всего 22 года», но нет, огромных 22 года, жизнь поколения. Те молодые люди, которые поют на видео, увидели это событие когда им было 40-50 лет.

We shall overcome
We will live in peace
We’ll walk hands in hands
Someday

https://youtu.be/M_Ld8JGv56E
👍10
Сегодня состоялась вторая встреча Millenials Advisory Board нашей компании, когда молодёжь (миллениалы) даёт советы руководству компании по животрепещущим вопросам дня сегодняшнего и дня завтрашнего.

Сегодня обсуждали, что должна делать компания и ее сотрудники в случае сценария «Полная Ж».

Именно поэтому в качестве подарка коллеги получили книгу «Полная Ж». Это не то, о чем вы подумали, а изложение концепции Радислава Гандапаса - одного из самых известных тренеров страны - о том, как жить Полной Жизнью.
20👍13
Сегодня - католическое Рождество! Поздравляю всех отмечающих это событие! Написала для своих европейских и американских друзей вот такой текст. Он, в общем-то про нынешний год и про надежды на год наступающий.

Каждый год проверяет нас на прочность, и 2022 не был исключением. В отличие от прошлых лет и прошлых кризисов мы в России столкнулись не только с экономическими вызовами, но скорее с моральными и этическими вопросами, которые каждый решал для себя, с огромной душевной болью, которую нужно было преодолеть, чтобы просто проживать каждый день, дышать, делать свои обычные дела и поддерживать тех, кто рядом.

Но именно в этом году стало ясным, как много сильных хороших людей вокруг тебя, готовых понять, помочь, поддержать, преодолеть свою боль, непонимание, несогласие, чтобы быть рядом. Мне повезло, что в моей семье и с близким кругом друзей было абсолютно общее понимание происходящего, и линия фронта не прошла через наши отношения. Я благодарна всем своим друзьям, старым и новым знакомым, коллегам из России, Украины, Италии, Польши, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Германии, Великобритании, США, протянувшим руку помощи и высказавшим слова поддержки.

Я надеюсь, что в 2023 году мы найдем мудрость и мужество, чтобы двигаться в направлении мира, свободы и взаимопонимания между людьми. Мне кажется, что сейчас, как никогда, важно ценить близость и тепло, которые дарят нам наши родные и друзья, с еще большей заботой и благодарность проживать каждый день.

Желаю вам и вашим любимым мира, гармонии и тепла. Пусть Новый год удивит нас хорошими новостями и добрыми людьми вокруг.
29
Прошедшая неделя выдалась суперактивной, поэтому сегодня буду писать обо всем, о чем не было времени написать день в день. Здесь будет мало про бизнес и организации, хотя и не без этого. Но с учетом воскресенья начнем с прекрасного.
👍42
Если вы когда-то увидите на афише человека с балалайкой и рядом имя Алексей Архиповский, бросайте все и покупайте билеты для себя и своих близких. Его не случайно называют Паганини балалайки. Сразу скажу, это редкостное явление в мире музыки, и я благодарная от всего сердца своим друзьям за то, что познакомили меня с этим автором и исполнителем (Лёша, Света, люблю вас ❤️)

Про то, как из балалайки, в которой всего 3 струны, электроники и света сделать представление, где ты выпадаешь из реального мира на полтора часа, сняли фильм https://www.youtube.com/watch?v=CfUvftzM2TQ
Название фильма не является преувеличением, это действительно волшебная музыка. #точтодокторпрописал в наш суетный век

Кстати, обратите внимание в фильме (он небольшой, меньше 20 мин), насколько важна правильная команда. Один человек, даже самый гениальный, не способен в одиночку делать значительные явления / произведения / события. Это очевидно в мире бизнеса, это менее очевидно в мире искусства, так как публика обычно видит и превозносит автора или исполнителя, но забывает / не видит всех тех, без кого книжка бы не напечаталась, картина не оказалась в правильном музее, а исполнитель не появился бы в лучах софитов.

Отдельно выложу самую известную мелодию Алексея Архиповского, это пять минут чистой медитации. #arttherapy
👍64
И ещё немного о музыке. Завершаю празднование 100-летия Московской филармонии концертом, где встретились опыт и молодость, 80-летний дирижёр Юрий Симонов, и 30-летний пианист Дмитрий Маслеев. Дмитрий, уроженец Улан-Удэ, обладатель I премии XV конкурса Чайковского в Москве (2015 год). Буду теперь наблюдать за развитием этого таланта, мне понравилось его эмоциональное исполнение.
👍92
В канун новогодних праздников склонна согласиться с некоторыми консультантами, что я - высоко адаптированный к требованиям общества интроверт, а совсем не экстраверт, как мне самой и окружающим кажется.

Количество общения зашкаливает🤦‍♀️ а мне хочется в удобное кресло и с книжечкой. Тем более, что в этом году мне подарили такие прекрасные книги! Читать не перечитать за все праздники, но я постараюсь ✌️ и вам расскажу.

На сон грядущий решила освежить описание психотипов, и так и не смогла убедительно понять, на что же я больше похожа: на ENTJ или INTJ? Оба такие вкусненькие, но по слабостям и «побочным явлениям» экстраверсивная картинка больше подходит. Не получается все-таки британским и пр ученым от психологии-психиатрии разложить на типажи живых людей, хотя для грубой прикидки «Урри, где у него кнопка» работает, наверное 🤷‍♀️

А вы верите в психотипы? Раскладываете своих сотрудников и партнеров по цветам / дискам / MBTI и прочим схемам? И как? Помогает?
4👍2
Продолжение про аквариум в Берлине.

Я не ждала какого-то финансового возмещения от менеджмента Рэдиссон, хотя отель, в который нас переселили, был классом ниже, чем исходный. Всё обошлось, никто из гостей и сотрудников не погиб и слава богу. Более того, то, с каким вниманием и теплотой отнеслись к нам сотрудники нового отеля, ничего кроме симпатии и благодарности не вызывает.

Но!

Менеджмент написал письмо, выразил сожаления и предложил компенсацию. Не уверена, что смогу воспользоваться этим приобретённым ВИП статусом, но это очень верный шаг с точки зрения репутации.

Вот такая прекрасная история взаимодействия с клиентами. Отношения дороже денег.

UPD. Деньги вернули. Вернее взяли стоимость проживания в Park Inn
👍18
Письмо от менеджмента Рэдиссон ⬆️ заслуживает перевода.

Уважаемая Ольга,

мы глубоко опечалены и шокированы инцидентом, произошедшим в пятницу, и понимаем, что эта ситуация также повлияла на Ваше пребывание в Берлине и проживание у нас.

Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить вас за терпение и понимание. Мы приносим извинения, если это первое письмо, которое вы получили от нас, мы поняли, что первоначальное сообщение по электронной почте дошло не до всех гостей, и мы проследим за этим в течение следующих нескольких дней и недель.

Любая коммуникация с гостями и к гостям была нашим наивысшим приоритетом сразу после обеспечения безопасности всех наших гостей и сотрудников. Нам очень жаль, что первое сообщение пришло так поздно и что в некоторых случаях был отправлен счет - это, конечно, неуместно и очень неудобно.
Сразу после инцидента, как и в любом кризисе, на место происшествия прибыли полиция и пожарная бригада. Нашей внутренней кризисной команде было разрешено войти в здание только спустя несколько часов. Кроме того, некоторые технические установки были отключены по соображениям безопасности, что еще больше затрудняло поддержание связи.

Как только нам разрешили войти в отель, команды сотрудников отеля и пожарных начали эвакуацию всех гостей, передавая гостей полиции, которая зарегистрировала их и передала сотруднику, координирующему работу отеля Park Inn.

Мы обработали частичное возмещение, которое скоро будет отражено в выписке по вашей кредитной карте. Если возмещение не появится на вашем счету в течение 10 рабочих дней, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую.

Radisson Hotel Group предлагает всем пострадавшим гостям VIP-статус в нашей программе лояльности Radisson Rewards, а также дополнительные 70.000 баллов.


Мы будем рады приветствовать вас в будущем и остаемся в вашем распоряжении, если вы захотите обсудить ваш опыт.
👍164
Новогодний корпоратив: to be or not to be?

Этот вопрос встаёт каждый декабрь перед многими руководителями. И сомнения здесь не только и столько финансовые.

1️⃣ для многих компаний конец декабря - горячий сезон, и нет возможности выделить 3-4 часа даже в вечернее время;

2️⃣ делать новогодний корпоратив в первой половине декабря странно (ещё нет праздничного настроения), а во второй половине декабря (если компания не та, что в п.1) многие сотрудники берут отпуск;

3️⃣ и это самое главное, про настроение. Многие коллеги (и руководители в их числе) доползают к концу года с минимальным запасом энергии, как мобильник еще работающий, но уже предлагающий энергосберегающий режим 🪫. Да и общая внешняя обстановка вроде не располагает к радостному празднованию. Даже если в компании все хорошо с бизнесом, год был успешным, и все живы-здоровы.
6