уже в местных новостях https://www.focus.de/panorama/welt/grosseinsatz-der-feuerwehr-aquarium-in-hotel-in-berlin-geplatzt-wasser-laeuft-bis-auf-die-strasse_id_180460295.html
www.focus.de
Riesen-Aquarium in Berliner Hotel geplatzt - Polizei rechnete erst mit Anschlag
Warum ist das Großaquarium am Berliner Dom geplatzt? Und wie geht es dort weiter? Am Tag nach dem Unglück, das fast eine Katastrophe geworden wäre, sind noch einige Fragen offen.
Огромный аквариум лопнул в берлинском отеле: "Очень много воды на проезжей части".
В берлинском отеле DomAquareé лопнул 16-метровый аквариум. Резервуар, наполненный миллионом литров воды, дал течь, на месте работает берлинская пожарная команда. Karl-Liebknecht-Straße, на которой находится отель, в настоящее время закрыта.
Пожарная команда дежурит из-за взорвавшегося большого аквариума возле Берлинского собора. "Аквариум поврежден, вода вытекает. Ситуация на данный момент неясна", - сообщила пожарная служба Берлина в Твиттере в пятницу утром. "Мы в действии, 100 сотрудников службы спасения находятся в отеле Dom Aquaree". Утром в пятницу полиция также навела порядок. "Она вытекает на улицу".
В комплексе зданий под названием ДомАквариум, помимо прочего, находится большой аквариум Sea Life и так называемый AquaDom. Согласно веб-сайту DomAquarée, AquaDom является "самым большим отдельно стоящим цилиндрическим аквариумом в мире"
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
В берлинском отеле DomAquareé лопнул 16-метровый аквариум. Резервуар, наполненный миллионом литров воды, дал течь, на месте работает берлинская пожарная команда. Karl-Liebknecht-Straße, на которой находится отель, в настоящее время закрыта.
Пожарная команда дежурит из-за взорвавшегося большого аквариума возле Берлинского собора. "Аквариум поврежден, вода вытекает. Ситуация на данный момент неясна", - сообщила пожарная служба Берлина в Твиттере в пятницу утром. "Мы в действии, 100 сотрудников службы спасения находятся в отеле Dom Aquaree". Утром в пятницу полиция также навела порядок. "Она вытекает на улицу".
В комплексе зданий под названием ДомАквариум, помимо прочего, находится большой аквариум Sea Life и так называемый AquaDom. Согласно веб-сайту DomAquarée, AquaDom является "самым большим отдельно стоящим цилиндрическим аквариумом в мире"
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
🤔4
Я в безопасности, заселяюсь в другой отель. Как и положено у немцев, всё очень организованно - и эвакуация, и регистрация, и распределение потоков. И все спокойно стоят в очереди, только некоторые в сандалях и совсем легко одетые. А на улице минус 7
❤12👍2
Вчера прилетела в Берлин в десять вечера, и решила не ужинать на ночь. Чтобы с удовольствием позавтракать.
Как я позавтракала, можно понять из утренних постов. Поэтому сейчас, завершив все намеченные встречи, в десять вечера по Берлину и полночь по Москве, я в индийском ресторане (они прекрасны и обильны в Берлине).
Потому что мы все - рыбы в аквариуме.
Как я позавтракала, можно понять из утренних постов. Поэтому сейчас, завершив все намеченные встречи, в десять вечера по Берлину и полночь по Москве, я в индийском ресторане (они прекрасны и обильны в Берлине).
Потому что мы все - рыбы в аквариуме.
👍16❤3
Вчера у меня был во многом очень важный психологически день - день инсайтов и прозрений. Начиная с мистического аквариума и завершая встречами с друзьями, с некоторыми из которых не виделась 7-10 лет. Но нам удалось остаться близкими по духу людьми, мы с ними одной крови. Сегодня продолжим 🥰
А пока была в Риме, успела поучаствовать в вебинаре международной компании Ипсос, которая исследует рынки, поведение потребителей и много всяких других интересных вещей. Посмотрите презентацию, там сначала - о главных событиях года (ха, в январе это был ковид 😷).
Особенно обратите внимание на презентацию по Турции (начиная со слайда 35), у нас хотя и нет официально гиперинфляции, но то,что люди чувствуют и то, что бренды делают, очень похоже. Там на 1 слайде есть ссыль на видео. Опять же рекомендую послушать Турцию. Ну и кто интересуется перспективами электроавтомобилей - последняя часть вебинара.
А пока была в Риме, успела поучаствовать в вебинаре международной компании Ипсос, которая исследует рынки, поведение потребителей и много всяких других интересных вещей. Посмотрите презентацию, там сначала - о главных событиях года (ха, в январе это был ковид 😷).
Особенно обратите внимание на презентацию по Турции (начиная со слайда 35), у нас хотя и нет официально гиперинфляции, но то,что люди чувствуют и то, что бренды делают, очень похоже. Там на 1 слайде есть ссыль на видео. Опять же рекомендую послушать Турцию. Ну и кто интересуется перспективами электроавтомобилей - последняя часть вебинара.
👍3❤1
Берлин прекрасен. Мои любимые Курфюрстендамм и Гизебрехтштрассе, где я прожила 3 года. Но сегодня мой Рождественский рынок на Александерплатц, в восточном Берлине.
Вы не поверите, но когда я получила свои глинтвейн и сосиску (currywurst), опять заиграла Hallelujah. И я опять не смогла сдержать слез.
Вы не поверите, но когда я получила свои глинтвейн и сосиску (currywurst), опять заиграла Hallelujah. И я опять не смогла сдержать слез.
❤11👍6
На сегодня хочу поделиться с вами другой Аллилуей. Я выросла с этой рок-оперой, каждый день бегала в библиотеку и слушала в отделе звукозаписи «Юнону и Авось». Не могла удержаться, чтобы не подпеть, и тогда библиотекарь тихонечко подходила ко мне и приживала палец к своим губам, призывая меня соблюдать тишину.
Мне повезло посмотреть оригинальную версию спектакля с Караченцевым и Абдуловым, хотя уже без Шаниной. Это потрясение, которое я помню до сих пор. Посмотрите только это отрывок - какая музыка, какие голоса, какие актеры https://youtu.be/XdKB6poYM7E
Мне повезло посмотреть оригинальную версию спектакля с Караченцевым и Абдуловым, хотя уже без Шаниной. Это потрясение, которое я помню до сих пор. Посмотрите только это отрывок - какая музыка, какие голоса, какие актеры https://youtu.be/XdKB6poYM7E
YouTube
«Аллилуйя» из рок-оперы "Юнона и Авось" (1983)
Эпилог. «Аллилуйя» из рок-оперы "Юнона и Авось"
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK
Год производства: 1983
Эпилог. «Аллилуйя» Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского в исполнении Павла Смеяна, Александра Абдулова…
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK
Год производства: 1983
Эпилог. «Аллилуйя» Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского в исполнении Павла Смеяна, Александра Абдулова…
❤8👍5
А сейчас в сети есть же новые слова
Дети двадцать первого столетья,
Кончился уже двадцатый век,
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве,
Полтораста одиноких лет,
Мы вас умоляем о согласьи,
Без согласья смысла в жизни нет.
Аллилуйя возлюбленной паре,
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на Землю попали,
Аллилуйя всем будущим детям,
Наша жизнь пролетает аллюром,
Мы проклятым вопросам ответим:
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуя!❤11👍4