Декабрь традиционно посвящен подведению предварительных итогов года уходящего и обсуждению прогнозов на год грядущий.
Как справедливо сказал когда-то-самый-оптимистичный аналитик фармацевтического рынка на заседании Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга Сергей Шуляк «Опыт не позволяет строить оптимистичные прогнозы, а думать про совсем плохое не хочется, поэтому прогнозируем сценарий as-it-is (как сегодня, но хуже)»
Как справедливо сказал когда-то-самый-оптимистичный аналитик фармацевтического рынка на заседании Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга Сергей Шуляк «Опыт не позволяет строить оптимистичные прогнозы, а думать про совсем плохое не хочется, поэтому прогнозируем сценарий as-it-is (как сегодня, но хуже)»
👍7
Между тем я в длительных перелетах дочитала книжку Рэя Далио. И позволю себе процитировать выделенные жирным шрифтом описания того, что, согласно автору, происходит в империях (и в других организованных группах) на этапе спада.
Кто не хочет расстраиваться, просто не читайте мой канал до завтра. Я завтра что-нибудь красивое опубликую. Нажимаете на в стрелочку справа внизу, и сразу попадаете на последний пост. До завтра.
Для тех, кто не боится заглянуть в бездну, следующие сообщения. Автор, в общем-то, за свою страну переживает, и огорчается, что империя-Америка, находящаяся в периоде спада, прямиком летит в революцию / гражданскую войну или войну с внешним противником. Автору до 2022 года этим противником виделся Китай как империя на этапе подъема. И да, в конце книги Рэй говорит, что всегда есть возможность открутить назад, хотя мало у кого из империй это получалось. Это требует сильных мудрых лидеров, а не агрессивных популистов.
Кто не хочет расстраиваться, просто не читайте мой канал до завтра. Я завтра что-нибудь красивое опубликую. Нажимаете на в стрелочку справа внизу, и сразу попадаете на последний пост. До завтра.
Для тех, кто не боится заглянуть в бездну, следующие сообщения. Автор, в общем-то, за свою страну переживает, и огорчается, что империя-Америка, находящаяся в периоде спада, прямиком летит в революцию / гражданскую войну или войну с внешним противником. Автору до 2022 года этим противником виделся Китай как империя на этапе подъема. И да, в конце книги Рэй говорит, что всегда есть возможность открутить назад, хотя мало у кого из империй это получалось. Это требует сильных мудрых лидеров, а не агрессивных популистов.
👍4
Из книги «Принципы изменения мирового порядка» Рэя Далио. Что происходит на стадии спада и упадка империи.
…
Токсичный набор сил, приводящий к значительным внутренним конфликтам, состоит из 1) плохого финансового положения страны (штата или города) и жителей (например, наличие больших долгов и обязательств недолгового плана), 2) значительных разрывов в уровне доходов и богатства, а также ценностях, 3) сильного негативного экономического шока.
…
После изучения 50 с лишним гражданских войн и революций мне стало ясно, что самым важным и надежным опережающим индикатором гражданской войны или революции выступает банкротство государственной финансовой системы вкупе с большими разрывами в доходах.
…
на этапе 5 разум полностью уступает место страстям. Когда победа – единственное, что имеет значение, неэтичные методы борьбы становятся все более ожесточенными, и этот цикл усиливает сам себя. Если у каждого есть высокая идея, за которую он готов бороться, и никто не может договориться ни с кем ни по одному вопросу, система оказывается на грани гражданской войны / революции.
…
В конце этапа 5 правовая и полицейская системы часто используются в качестве политического оружия теми, кто может их контролировать. Возникают частные военизированные формирования – например, бандиты, избивающие людей и отнимающие у них собственность, или телохранители, защищающие людей от таких неприятностей.
…
Гибель людей в результате противостояния – маркер, который почти гарантированно знаменует переход к следующей и более жестокой фазе гражданской войны. И она будет продолжаться до тех пор, пока не станет ясно, кто победил, а кто проиграл.
…
если вы сомневаетесь, убегайте; если вы не хотите оказаться в условиях гражданской или другой войны, вам стоит переместиться куда-то, пока есть такая возможность. Обычно нечто подобное происходит в конце этапа 5. История показывает, что, когда дела идут плохо, страны закрывают свои двери для всех, кто хочет уехать.
…
Гражданские войны неизбежны. Поэтому, вместо того чтобы предполагать, что «у нас это невозможно», как думают большинство людей в большинстве стран, привыкших долго жить в мире, лучше помнить об этой возможности и искать маркеры, позволяющие определять, насколько близко мы к ней подошли.
…
Токсичный набор сил, приводящий к значительным внутренним конфликтам, состоит из 1) плохого финансового положения страны (штата или города) и жителей (например, наличие больших долгов и обязательств недолгового плана), 2) значительных разрывов в уровне доходов и богатства, а также ценностях, 3) сильного негативного экономического шока.
…
После изучения 50 с лишним гражданских войн и революций мне стало ясно, что самым важным и надежным опережающим индикатором гражданской войны или революции выступает банкротство государственной финансовой системы вкупе с большими разрывами в доходах.
…
на этапе 5 разум полностью уступает место страстям. Когда победа – единственное, что имеет значение, неэтичные методы борьбы становятся все более ожесточенными, и этот цикл усиливает сам себя. Если у каждого есть высокая идея, за которую он готов бороться, и никто не может договориться ни с кем ни по одному вопросу, система оказывается на грани гражданской войны / революции.
…
В конце этапа 5 правовая и полицейская системы часто используются в качестве политического оружия теми, кто может их контролировать. Возникают частные военизированные формирования – например, бандиты, избивающие людей и отнимающие у них собственность, или телохранители, защищающие людей от таких неприятностей.
…
Гибель людей в результате противостояния – маркер, который почти гарантированно знаменует переход к следующей и более жестокой фазе гражданской войны. И она будет продолжаться до тех пор, пока не станет ясно, кто победил, а кто проиграл.
…
если вы сомневаетесь, убегайте; если вы не хотите оказаться в условиях гражданской или другой войны, вам стоит переместиться куда-то, пока есть такая возможность. Обычно нечто подобное происходит в конце этапа 5. История показывает, что, когда дела идут плохо, страны закрывают свои двери для всех, кто хочет уехать.
…
Гражданские войны неизбежны. Поэтому, вместо того чтобы предполагать, что «у нас это невозможно», как думают большинство людей в большинстве стран, привыкших долго жить в мире, лучше помнить об этой возможности и искать маркеры, позволяющие определять, насколько близко мы к ней подошли.
👍8
Из книги «Принципы изменения мирового порядка» Рэя Далио. Что происходит на стадии спада и упадка империи. Есть еще вероятность большой войны при гибели большой империи.
…
в Европе с 1500 г… наблюдались три больших цикла растущего и затихающего конфликта, каждый из которых длился около 150 лет. При этом масштабные гражданские и внешние войны длятся недолго и обычно представляют собой кульминацию долгосрочных конфликтов, приводивших к ним…
каждый цикл состоял из сравнительно длительного периода мира и процветания (например, эпохи Возрождения, Просвещения и промышленной революции). Но именно в эти периоды были посеяны семена страшных и жестоких войн между странами (например, Тридцатилетней войны, Наполеоновских войн и двух мировых)
…
относительно войны справедливы две вещи, в которых можно быть уверенным: 1) она никогда не идет по плану и 2) ситуация окажется гораздо хуже, чем представлялось вначале.
…
в Европе с 1500 г… наблюдались три больших цикла растущего и затихающего конфликта, каждый из которых длился около 150 лет. При этом масштабные гражданские и внешние войны длятся недолго и обычно представляют собой кульминацию долгосрочных конфликтов, приводивших к ним…
каждый цикл состоял из сравнительно длительного периода мира и процветания (например, эпохи Возрождения, Просвещения и промышленной революции). Но именно в эти периоды были посеяны семена страшных и жестоких войн между странами (например, Тридцатилетней войны, Наполеоновских войн и двух мировых)
…
относительно войны справедливы две вещи, в которых можно быть уверенным: 1) она никогда не идет по плану и 2) ситуация окажется гораздо хуже, чем представлялось вначале.
👍5
В целом, краткий пересказ этого раздела книги можно суммировать следующим гариком:
Разгульно, раздольно, цветисто,
стремясь догореть и излиться,
эпохи гниют живописно,
но гибельно для очевидца
Игорь Губерман
Разгульно, раздольно, цветисто,
стремясь догореть и излиться,
эпохи гниют живописно,
но гибельно для очевидца
Игорь Губерман
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что может растрогать до слез? Флешмоб в аэропорту с правильной музыкой.
Как хорошо, что у нас есть музыка ❤️ Hallelujah
Как хорошо, что у нас есть музыка ❤️ Hallelujah
❤12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А поздно вечером приезжаешь в любимый Берлин, заходишь в комнату отеля, а тут - такое. Окна выходят на аквариум. Лежишь в кровати и медитируешь
❤15
Рано утром открываешь глаза - и вот опять рыбы в голубом.
У каждой стайки рыб своё направление, крупные треугольные плывут величаво налево, рыбки традиционной формы среднего размера шустро двигаются направо слоем ниже треугольных, как на разных уровнях эстакады. Но есть мелочь, которая шныряет серебристым дождиком сверху вниз и создаёт дополнительную красоту.
Вот, думаю, плавают рыбы, и ни о чем не беспокоятся. Не думают о смерти, они о ней и не знают, наверное. А человек напридумывает себе будущих катастроф и страдает в настоящем.
Почему я именно так думала в пять утра - не знаю. У меня сегодня куча планов на день.
Но тут прямо на моих глазах трескается стекло аквариума, и тонны воды обрушиваются вниз с чудовищным грохотом.
Господи, отключите мне мозг, пожалуйста 🤯
У каждой стайки рыб своё направление, крупные треугольные плывут величаво налево, рыбки традиционной формы среднего размера шустро двигаются направо слоем ниже треугольных, как на разных уровнях эстакады. Но есть мелочь, которая шныряет серебристым дождиком сверху вниз и создаёт дополнительную красоту.
Вот, думаю, плавают рыбы, и ни о чем не беспокоятся. Не думают о смерти, они о ней и не знают, наверное. А человек напридумывает себе будущих катастроф и страдает в настоящем.
Почему я именно так думала в пять утра - не знаю. У меня сегодня куча планов на день.
Но тут прямо на моих глазах трескается стекло аквариума, и тонны воды обрушиваются вниз с чудовищным грохотом.
Господи, отключите мне мозг, пожалуйста 🤯
🤔12👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот что осталось от аквариума и фойе внизу
🤔3👍1
уже в местных новостях https://www.focus.de/panorama/welt/grosseinsatz-der-feuerwehr-aquarium-in-hotel-in-berlin-geplatzt-wasser-laeuft-bis-auf-die-strasse_id_180460295.html
www.focus.de
Riesen-Aquarium in Berliner Hotel geplatzt - Polizei rechnete erst mit Anschlag
Warum ist das Großaquarium am Berliner Dom geplatzt? Und wie geht es dort weiter? Am Tag nach dem Unglück, das fast eine Katastrophe geworden wäre, sind noch einige Fragen offen.
Огромный аквариум лопнул в берлинском отеле: "Очень много воды на проезжей части".
В берлинском отеле DomAquareé лопнул 16-метровый аквариум. Резервуар, наполненный миллионом литров воды, дал течь, на месте работает берлинская пожарная команда. Karl-Liebknecht-Straße, на которой находится отель, в настоящее время закрыта.
Пожарная команда дежурит из-за взорвавшегося большого аквариума возле Берлинского собора. "Аквариум поврежден, вода вытекает. Ситуация на данный момент неясна", - сообщила пожарная служба Берлина в Твиттере в пятницу утром. "Мы в действии, 100 сотрудников службы спасения находятся в отеле Dom Aquaree". Утром в пятницу полиция также навела порядок. "Она вытекает на улицу".
В комплексе зданий под названием ДомАквариум, помимо прочего, находится большой аквариум Sea Life и так называемый AquaDom. Согласно веб-сайту DomAquarée, AquaDom является "самым большим отдельно стоящим цилиндрическим аквариумом в мире"
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
В берлинском отеле DomAquareé лопнул 16-метровый аквариум. Резервуар, наполненный миллионом литров воды, дал течь, на месте работает берлинская пожарная команда. Karl-Liebknecht-Straße, на которой находится отель, в настоящее время закрыта.
Пожарная команда дежурит из-за взорвавшегося большого аквариума возле Берлинского собора. "Аквариум поврежден, вода вытекает. Ситуация на данный момент неясна", - сообщила пожарная служба Берлина в Твиттере в пятницу утром. "Мы в действии, 100 сотрудников службы спасения находятся в отеле Dom Aquaree". Утром в пятницу полиция также навела порядок. "Она вытекает на улицу".
В комплексе зданий под названием ДомАквариум, помимо прочего, находится большой аквариум Sea Life и так называемый AquaDom. Согласно веб-сайту DomAquarée, AquaDom является "самым большим отдельно стоящим цилиндрическим аквариумом в мире"
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)
🤔4
Я в безопасности, заселяюсь в другой отель. Как и положено у немцев, всё очень организованно - и эвакуация, и регистрация, и распределение потоков. И все спокойно стоят в очереди, только некоторые в сандалях и совсем легко одетые. А на улице минус 7
❤12👍2
Вчера прилетела в Берлин в десять вечера, и решила не ужинать на ночь. Чтобы с удовольствием позавтракать.
Как я позавтракала, можно понять из утренних постов. Поэтому сейчас, завершив все намеченные встречи, в десять вечера по Берлину и полночь по Москве, я в индийском ресторане (они прекрасны и обильны в Берлине).
Потому что мы все - рыбы в аквариуме.
Как я позавтракала, можно понять из утренних постов. Поэтому сейчас, завершив все намеченные встречи, в десять вечера по Берлину и полночь по Москве, я в индийском ресторане (они прекрасны и обильны в Берлине).
Потому что мы все - рыбы в аквариуме.
👍16❤3