Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Продолжение. Начало ⬆️

С тем, что Америка – это сегодняшняя империя согласен и третий автор, которого я читаю сейчас. Рэй Далио: Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение (Principles for Dealing with the Changing World Order. Why Nations Succeed and Fail). В отличие от предыдущих товарищей, которые, очевидно, не являются бедными людьми, Рэй Далио - американский финансист, инвестор, миллиардер. То есть зарабатывание денег на основе сценариев будущего – его профессия. И начал он свою инвестиционную деятельность в 12 лет, купив за $300 акции авиакомпании Northeast Airlines, и утроил свой капитал после слияния авиакомпаний. Он не про левую или правую повестку, а про деньги, поэтому в его прогнозах нет оценочных суждений (плохо-хорошо), но есть много разумных рассуждений. И, согласно, его картины мира, империя США переживает стадию спада, а на смену ей идет новая империя, под названием Китай. Смотрите картинки из его книжки выше в канале и для англоязычных – вот здесь пересказ содержания книги (спасибо, Katja, за ссылку). К сожалению, смена мирового лидера и ведущей империи происходит через войну. Ничего личного, только бизнес.

Что в итоге? Скорого разрешение многочисленных мировых конфликтов, в том числе с применением военных действий, не предвидится. Возврата к старому доброму миру не будет. Более печально осознавать, что мы еще только в начале движения к новому мировому порядку. И нужно вырабатывать стратегию, как жить в этих условиях, так как исторические-финансовые-политические циклы прекрасно смотрятся на картинках, а жизнь-то у нас одна. Поэтому давайте заботиться больше о небольшом мире вокруг себя, не утопая в спорах о глобальных проблемах. У нас нет контроля за происходящим, и поэтому мы в стрессе. Но путем мирного обсуждения возможного ближайшего будущего мы можем предсказать некоторые варианты развития событий и наметить какие-то совместные действия. Касается ли это семьи или компании, при поддержке близких людей пройти через испытания будет легче. И, возможно, даже получить удовольствие в некоторых моментах.
👍131
В воскресенье - о прекрасном. О том, почему красота таки спасёт мир. Почему #arttherapy помогает при нейродегенеративных заболеваниях, почему мы считаем что-то красивым, и при чем тут котики 🐈
https://youtu.be/6kzud41yEGc

Другие лекции Евгении Тимоновой из цикла «Все как у зверей» также прекрасны, но сегодня - о красоте.

А мы с семьей решили сделать инъекцию дофамина в Музее русского импрессионизма. #точтодокторпрописал
Вечером напишу, как это было
👍91
Снова в путь. На встречу с дорогими коллегами и друзьями
13👍4
Ура! Я снова в Риме! Это такое счастье 😀 успели немного пробежаться под римским дождем до собора Св Петра, зашла, попросила Бога, если он есть, то научить уже людей жить в мире. Вон и голубь на алтарном окне крылья расправил, и ясли уже ждут чуда рождения младенца.
👍135
Те, кто не был в Риме более трёх лет, не смогут пройти мимо скульптуры под названием "Не знающие ангелы" “Angels Unawares” в углу площади Святого Петра.

Работа принадлежит канадскому художнику и скульптору Тимоти Шмальцу Timothy Schmalz. Вот здесь короткое видео про то, как создавалась скульптура https://youtu.be/JU06h10BqnM

В сентябре 2019 г. Папа Франциск отслужил по этому случаю специальную мессу на площади Святого Петра. «…речь идет не только о них [мигрантах], но и обо всех нас, о настоящем и будущем человеческой семьи. Мигранты, особенно те, кто наиболее уязвим, помогают нам читать "знамения времени"…»

Потрясающий памятник, отражающий реальные истории людей, вынужденных ради спасения своих жизней покинуть родной дом.
Это не раз случалось в истории, и 2022 год принёс новые потоки беженцев и мигрантов, многие из которых наши родные и близкие люди. Спасибо всем тем, кто помогает и поддерживает мигрантов и беженцев, и пусть они найдут свой новый дом.
👍1
Декабрь традиционно посвящен подведению предварительных итогов года уходящего и обсуждению прогнозов на год грядущий.
Как справедливо сказал когда-то-самый-оптимистичный аналитик фармацевтического рынка на заседании Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга Сергей Шуляк «Опыт не позволяет строить оптимистичные прогнозы, а думать про совсем плохое не хочется, поэтому прогнозируем сценарий as-it-is (как сегодня, но хуже)»
👍7
Между тем я в длительных перелетах дочитала книжку Рэя Далио. И позволю себе процитировать выделенные жирным шрифтом описания того, что, согласно автору, происходит в империях (и в других организованных группах) на этапе спада.

Кто не хочет расстраиваться, просто не читайте мой канал до завтра. Я завтра что-нибудь красивое опубликую. Нажимаете на в стрелочку справа внизу, и сразу попадаете на последний пост. До завтра.

Для тех, кто не боится заглянуть в бездну, следующие сообщения. Автор, в общем-то, за свою страну переживает, и огорчается, что империя-Америка, находящаяся в периоде спада, прямиком летит в революцию / гражданскую войну или войну с внешним противником. Автору до 2022 года этим противником виделся Китай как империя на этапе подъема. И да, в конце книги Рэй говорит, что всегда есть возможность открутить назад, хотя мало у кого из империй это получалось. Это требует сильных мудрых лидеров, а не агрессивных популистов.
👍4
Из книги «Принципы изменения мирового порядка» Рэя Далио. Что происходит на стадии спада и упадка империи.

 Токсичный набор сил, приводящий к значительным внутренним конфликтам, состоит из 1) плохого финансового положения страны (штата или города) и жителей (например, наличие больших долгов и обязательств недолгового плана), 2) значительных разрывов в уровне доходов и богатства, а также ценностях, 3) сильного негативного экономического шока.

После изучения 50 с лишним гражданских войн и революций мне стало ясно, что самым важным и надежным опережающим индикатором гражданской войны или революции выступает банкротство государственной финансовой системы вкупе с большими разрывами в доходах.

на этапе 5 разум полностью уступает место страстям.   Когда победа – единственное, что имеет значение, неэтичные методы борьбы становятся все более ожесточенными, и этот цикл усиливает сам себя. Если у каждого есть высокая идея, за которую он готов бороться, и никто не может договориться ни с кем ни по одному вопросу, система оказывается на грани гражданской войны / революции.

В конце этапа 5 правовая и полицейская системы часто используются в качестве политического оружия теми, кто может их контролировать. Возникают частные военизированные формирования – например, бандиты, избивающие людей и отнимающие у них собственность, или телохранители, защищающие людей от таких неприятностей.

Гибель людей в результате противостояния – маркер, который почти гарантированно знаменует переход к следующей и более жестокой фазе гражданской войны. И она будет продолжаться до тех пор, пока не станет ясно, кто победил, а кто проиграл.

  если вы сомневаетесь, убегайте; если вы не хотите оказаться в условиях гражданской или другой войны, вам стоит переместиться куда-то, пока есть такая возможность. Обычно нечто подобное происходит в конце этапа 5. История показывает, что, когда дела идут плохо, страны закрывают свои двери для всех, кто хочет уехать.

  Гражданские войны неизбежны. Поэтому, вместо того чтобы предполагать, что «у нас это невозможно», как думают большинство людей в большинстве стран, привыкших долго жить в мире, лучше помнить об этой возможности и искать маркеры, позволяющие определять, насколько близко мы к ней подошли.
👍8
Из книги «Принципы изменения мирового порядка» Рэя Далио. Что происходит на стадии спада и упадка империи. Есть еще вероятность большой войны при гибели большой империи.

в Европе с 1500 г… наблюдались три больших цикла растущего и затихающего конфликта, каждый из которых длился около 150 лет. При этом масштабные гражданские и внешние войны длятся недолго и обычно представляют собой кульминацию долгосрочных конфликтов, приводивших к ним…

каждый цикл состоял из сравнительно длительного периода мира и процветания (например, эпохи Возрождения, Просвещения и промышленной революции). Но именно в эти периоды были посеяны семена страшных и жестоких войн между странами (например, Тридцатилетней войны, Наполеоновских войн и двух мировых)

  относительно войны справедливы две вещи, в которых можно быть уверенным: 1) она никогда не идет по плану и 2) ситуация окажется гораздо хуже, чем представлялось вначале.
👍5
В целом, краткий пересказ этого раздела книги можно суммировать следующим гариком:

Разгульно, раздольно, цветисто,
стремясь догореть и излиться,
эпохи гниют живописно,
но гибельно для очевидца

Игорь Губерман
👍8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что может растрогать до слез? Флешмоб в аэропорту с правильной музыкой.
Как хорошо, что у нас есть музыка ❤️ Hallelujah
12
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А поздно вечером приезжаешь в любимый Берлин, заходишь в комнату отеля, а тут - такое. Окна выходят на аквариум. Лежишь в кровати и медитируешь
15
Рано утром открываешь глаза - и вот опять рыбы в голубом.

У каждой стайки рыб своё направление, крупные треугольные плывут величаво налево, рыбки традиционной формы среднего размера шустро двигаются направо слоем ниже треугольных, как на разных уровнях эстакады. Но есть мелочь, которая шныряет серебристым дождиком сверху вниз и создаёт дополнительную красоту.

Вот, думаю, плавают рыбы, и ни о чем не беспокоятся. Не думают о смерти, они о ней и не знают, наверное. А человек напридумывает себе будущих катастроф и страдает в настоящем.

Почему я именно так думала в пять утра - не знаю. У меня сегодня куча планов на день.

Но тут прямо на моих глазах трескается стекло аквариума, и тонны воды обрушиваются вниз с чудовищным грохотом.

Господи, отключите мне мозг, пожалуйста 🤯
🤔12👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вот что осталось от аквариума и фойе внизу
🤔3👍1