Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу.
Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом. Об этом и хочу поговорить здесь с вами - о том, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up.
Я надеюсь на продуктивную профессиональную дискуссию без хамства и панибратства. Не умеющих сдерживать свои позывы, прошу обращаться к врачам в реальном мире. Здесь на моем канале место для поиска решений, доброжелательных обсуждений и поддержки коллег. Здесь нет линии фронта. Поэтому оставила для реакции только эмодзи ❤️🤔 Согревайте мир своей мудростью и тёплом своего сердца!
Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего между врачеванием и менеджментом. Об этом и хочу поговорить здесь с вами - о том, как за симптомами заболевания организации видеть первопричину, как лечить «не болезнь, а больного», как поддерживать здоровье компании и для чего нужен регулярный check up.
Я надеюсь на продуктивную профессиональную дискуссию без хамства и панибратства. Не умеющих сдерживать свои позывы, прошу обращаться к врачам в реальном мире. Здесь на моем канале место для поиска решений, доброжелательных обсуждений и поддержки коллег. Здесь нет линии фронта. Поэтому оставила для реакции только эмодзи ❤️🤔 Согревайте мир своей мудростью и тёплом своего сердца!
❤34
Что общего я нахожу между менеджментом и врачеванием? Сходного очень много, но отмечу пока только три пункта:
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
❓А чем вам менеджмент напоминает работу врача
☀️ Несмотря на весь научный прогресс, медицина остается во многом искусством. Болезней сотни тысяч, а число их комбинаций бесконечно. Любой третьекурсник медицинского института знает, что инфаркт может протекать как пневмония, аппендицит как грипп, а гастрит как инфаркт, и что все эти болячки могут иметь стертую или абсолютно немую картину. Вам ничего это не напоминает, коллеги-руководители?
☀️ За каждым симптомом (головная боль) прячется целый спектр возможных причин, и пока первопричина не выявлена, лечение не будет эффективным. Что лежит в основе такого симптома, как высокая текучка кадров в компании?
☀️ То, что понимают врачи, но редко осознают менеджеры разных уровней. Любое лечебное вмешательство имеет свои риски и побочные явления. Какие-то из них известны и описаны, а какие-то могут возникнуть неожиданно. И именно поэтому врач (менеджер) должны следить за нежелательными явлениями, если есть возможность их предотвратить – постараться это сделать, если нежелательные явления являются неизбежными – предупредить больного (руководство компании, сотрудников, партнеров), чего можно ждать.
❓А чем вам менеджмент напоминает работу врача
❤17
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»
Я юный блоггер 😉 поэтому выяснилось, что невозможно было делать комментарии. Постарались это исправить.
Повторю вопрос (вдруг кто-то рвался высказаться 🤝)
❓ Чем вам менеджмент (управление людьми и процессами) напоминает работу врача
Повторю вопрос (вдруг кто-то рвался высказаться 🤝)
❓ Чем вам менеджмент (управление людьми и процессами) напоминает работу врача
❤9
Долгие друзья, спасибо за комментарии, вот и наметились важные темы для обсуждения!
Очевидно, что в заявленном формате канала мы будем часто использовать метафоры.
Метафоры - очень эффективное средство, которое позволяет 1) подсветить тот или иной аспект обсуждаемой ситуации и 2) диктует определённый образ действия.
Возьмём человека, называемого ТОП (давайте договоримся подразумевать под этим кратким словом собственника или генерального директора, то есть Лицо Действительно Принимающего Решение). Согласитесь ТОП, рассматривающий организацию как «хорошо отложенную машину» и ТОП, придерживающийся метафоры «организации как живого организма» будут не только работать над разными аспектами повышения эффективности, но и принимать совсем разные решения (сотрудник - винтик vs сотрудник как часть биосистемы). Ни то, ни другое не хорошо и не плохо. На наш набор метафор очень сильно влияет базовое образование (в т.в в семье), профессиональный опыт и контекст (да, для некоторых компаний в некоторых условиях управление в формате «каждый солдат знает свой манёвр» является самым эффективным).
Для меня, как врача, выросшего в семье врача (мама, привет, надеюсь ты здесь ❤️) биологическая метафора является самой привычной и самой «правильной». Более детально я расскажу о моём понимании разных организационных метафор на моем канале Яндекс Дзен, который скоро запустится. Всё, мосты сожжены 🤦♀️
PS. очень важно помнить, что любая метафора (как и любая модель) является лишь отражением реальности, а не самой реальностью. Нужно понимать, для чего вы применяете метафору и границы ее действия. И не попадать в плен даже самых прекрасных моделей!
Метафоры - очень эффективное средство, которое позволяет 1) подсветить тот или иной аспект обсуждаемой ситуации и 2) диктует определённый образ действия.
Возьмём человека, называемого ТОП (давайте договоримся подразумевать под этим кратким словом собственника или генерального директора, то есть Лицо Действительно Принимающего Решение). Согласитесь ТОП, рассматривающий организацию как «хорошо отложенную машину» и ТОП, придерживающийся метафоры «организации как живого организма» будут не только работать над разными аспектами повышения эффективности, но и принимать совсем разные решения (сотрудник - винтик vs сотрудник как часть биосистемы). Ни то, ни другое не хорошо и не плохо. На наш набор метафор очень сильно влияет базовое образование (в т.в в семье), профессиональный опыт и контекст (да, для некоторых компаний в некоторых условиях управление в формате «каждый солдат знает свой манёвр» является самым эффективным).
Для меня, как врача, выросшего в семье врача (мама, привет, надеюсь ты здесь ❤️) биологическая метафора является самой привычной и самой «правильной». Более детально я расскажу о моём понимании разных организационных метафор на моем канале Яндекс Дзен, который скоро запустится. Всё, мосты сожжены 🤦♀️
PS. очень важно помнить, что любая метафора (как и любая модель) является лишь отражением реальности, а не самой реальностью. Нужно понимать, для чего вы применяете метафору и границы ее действия. И не попадать в плен даже самых прекрасных моделей!
👍13❤7
Английский язык шлифовался в условиях умения скрывать свои мысли. Не потому, что за них тебя накажут власти (навык читать между строк - эта российская супер компетенция). Просто не принято в Англии и ещё больше в Северной Америке напрягать окружающих своими проблемами. Sorry, не проблемами,а issues, а ещё лучше challenges 😜 Единственно правильным ответом на вопрос “How are you?” является “Fine, thank you”. “Привет” - “Привет”.
Есть прекрасное слово в английском языке - disorder. Если разложить это слово на приставку (dis) и корень (order), то получается беспорядок. Или (в медицинском контексте) расстройство. Гораздо мягче звучит, чем болезнь, не правда ли?
То, что мы испытываем последние 100 дней, - самый настоящий беспорядок, отсутствие / слом привычного порядка, mess, confusion, chaos, и голова наша находится в расстройстве (frustration, upset, disturbance, disorganization*). Причём в буквальном смысле (голова каждого из нас) и метафорическом (голова как руководство компании, мозг как руководящий орган нашей личной и общественной жизни).
Так что предлагаю начать обсуждение расстройства сегодняшней жизни именно с mental disorders. Зря что-ли у меня именно мозг в руках на фотографии 😉
*все переводы взяты из google translate
Есть прекрасное слово в английском языке - disorder. Если разложить это слово на приставку (dis) и корень (order), то получается беспорядок. Или (в медицинском контексте) расстройство. Гораздо мягче звучит, чем болезнь, не правда ли?
То, что мы испытываем последние 100 дней, - самый настоящий беспорядок, отсутствие / слом привычного порядка, mess, confusion, chaos, и голова наша находится в расстройстве (frustration, upset, disturbance, disorganization*). Причём в буквальном смысле (голова каждого из нас) и метафорическом (голова как руководство компании, мозг как руководящий орган нашей личной и общественной жизни).
Так что предлагаю начать обсуждение расстройства сегодняшней жизни именно с mental disorders. Зря что-ли у меня именно мозг в руках на фотографии 😉
*все переводы взяты из google translate
👍6
Я в это раз обошлась без отрицания и с разбегу впечаталась в гнев и злость. Адреналиновая машина работала без остановки, эмоции качало от стремления «бить и бежать» до опустошённости «забыться и заснуть». К счастью, мне удалось не сделать ничего противозаконного 😉, но родным и коллегам пришлось непросто со мной в этот период. От моей агрессии можно было прикуривать.
Я разговаривала со многими друзьями, коллегами, смотрела, что обсуждается в лентах и в запросах гуглу. Оказалось, что наиболее частым словом в разговорах о текущей ситуации было не депрессия (к счастью, многие уже раньше узнали словосочетание ингибиторы обратного захвата серотонина и быстро возобновили в аптеках стратегический запас антидепрессантов). Люди вокруг меня больше всего тревожились потерей смысла. И для меня это было самым большим потрясением.
Я - женщина-цель. У меня все спланировано на год вперёд, а ещё на семь лет есть вИдение желаемого будущего (напишите в комментах, если интересно узнать метод «сам(а) себе золотая рыбка»). И вот в один день все мои планы и ориентиры были разрушены. Из меня словно выдернули стержень, на котором держалась вся конструкция.
Помимо прочих неприятностей, хронически повышенный кортизол способствует набору веса 🙅♀️ Поэтому надо было начать собирать каркас заново.
Я начала потихоньку искать. Успокаивать «мои мысли, мои скакуны» и искать. Меня по прежнему колбасит по кривой проживания горя, и процесс далёк от завершения, но из ощущения бессмысленности всех усилий мне уже удалось выбраться. Или я просто сейчас в маниакальной фазе? 😂😂😂
Для умиротворения мне сильно помогает классическая музыка (именно та, что без слов и сюжета). В этот раз резонировали Рахманинов, Шуберт, Бах, классический джаз. Ссылки в комментах. Тут дело вкуса, конечно, Хакамаде, например, помогает электронная музыка.
Вдруг (неожиданно) понравилась поэзия. Видимо, поэты умеют сделать что-то такое с нашим растревоженным мозгом, что, даже если читаешь стихи, наполненные болью, то, испытываешь потом облегчение. Может быть потому, что говорить прозой мы все умеем, а людей, умеющих ТАК излагать свои и мои мысли, находить такие рифмы и ритмы, - единицы.
Ну и, конечно, главной палочкой - выручалочкой для меня все были, есть и будут книги. Всякие - фикшн и нон-фикшн. Разных авторов и эпох. И вот об одной книге, поставившей меня на ноги, я сегодня и хочу рассказать. Рубрика «то, что доктор прописал» #точтодокторпрописал
Я разговаривала со многими друзьями, коллегами, смотрела, что обсуждается в лентах и в запросах гуглу. Оказалось, что наиболее частым словом в разговорах о текущей ситуации было не депрессия (к счастью, многие уже раньше узнали словосочетание ингибиторы обратного захвата серотонина и быстро возобновили в аптеках стратегический запас антидепрессантов). Люди вокруг меня больше всего тревожились потерей смысла. И для меня это было самым большим потрясением.
Я - женщина-цель. У меня все спланировано на год вперёд, а ещё на семь лет есть вИдение желаемого будущего (напишите в комментах, если интересно узнать метод «сам(а) себе золотая рыбка»). И вот в один день все мои планы и ориентиры были разрушены. Из меня словно выдернули стержень, на котором держалась вся конструкция.
Помимо прочих неприятностей, хронически повышенный кортизол способствует набору веса 🙅♀️ Поэтому надо было начать собирать каркас заново.
Я начала потихоньку искать. Успокаивать «мои мысли, мои скакуны» и искать. Меня по прежнему колбасит по кривой проживания горя, и процесс далёк от завершения, но из ощущения бессмысленности всех усилий мне уже удалось выбраться. Или я просто сейчас в маниакальной фазе? 😂😂😂
Для умиротворения мне сильно помогает классическая музыка (именно та, что без слов и сюжета). В этот раз резонировали Рахманинов, Шуберт, Бах, классический джаз. Ссылки в комментах. Тут дело вкуса, конечно, Хакамаде, например, помогает электронная музыка.
Вдруг (неожиданно) понравилась поэзия. Видимо, поэты умеют сделать что-то такое с нашим растревоженным мозгом, что, даже если читаешь стихи, наполненные болью, то, испытываешь потом облегчение. Может быть потому, что говорить прозой мы все умеем, а людей, умеющих ТАК излагать свои и мои мысли, находить такие рифмы и ритмы, - единицы.
Ну и, конечно, главной палочкой - выручалочкой для меня все были, есть и будут книги. Всякие - фикшн и нон-фикшн. Разных авторов и эпох. И вот об одной книге, поставившей меня на ноги, я сегодня и хочу рассказать. Рубрика «то, что доктор прописал» #точтодокторпрописал
👍18
