Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Мой опыт жизни в Берлине оставил мне на память традицию Адвент календарей: каждый день с 1 по 24 декабря ты напоминаешь себе / детям / родным и близким о том, что скоро Рождество, что праздник будет, что жизнь продолжается. Каждый день ты открываешь конвертик, и радуешься или небольшому сувениру, или получаешь какое-то задание, которое нужно сделать в этот день. 

В этом году декабрь пришел неожиданно, и я все еще жду от озона своей вкусняшки для домашнего Адвент календаря, но вот моя коллега по клубу менторов запустила Адвент календарь в телеграмме  https://t.me/backtohappyme

И я хочу пригласить вас присоединиться к новогоднему путешествию-эксперименту! Каждый день (или не каждый) в канале будет небольшое задание.
Будем вместе пробовать делать что-то новое или по-новому и делиться своими наблюдениями
Давайте наполним волшебством эти дни до нового года!
19👍4
Вчера заданием из адвент календаря проекта https://t.me/backtohappyme было нести радость людям.

Поэтому не стала делиться с вами постом еще одного моего коллеги по клубу менторов, а именно организатора клуба менторов Дмитрия Волошина. Каждое утро он пишет заметки на разные темы, но связанные так или иначе с управлением. В марте этого года, когда все предрекали быстрый и неизбежный крах России, он, экономист по базовому образованию, нарисовал сценарий, который в марте казался неадекватно оптимистичным. Собственно в плане экономики мы именно так и завершаем год.

Его свежий пост не блещет оптимизмом, но призывает к прагматичному поведению перед лицом реальности. Для тех, кто в найме (то есть чей доход не менее 80% зависит от работодателя), выложу еще одну статью, чтобы понять как не просто залечь на брюхо и перетерпеть своего нынешнего работодателя. Тут я не согласна с Дмитрием: от ненавистного работодателя надо уходить. Но не в никуда, а найдя себе работу.

А вот если вам нравится ваша компания, самое время показать это, добросовестно выполняя свои обязанности и беря на себя повышенные обязательства. Чтобы повысить шансы вашей компании на выживание, успех и сохранение рабочих мест.
👍141
Ну вот и начался последний месяц года. На локтях, на ушах, на карачках хочется убежать из 2022. Надеясь на чудо Нового года. Что в 2023 все будет лучше, все будет светлее. Хрен там, дорогие мои. С точки зрения экономики, увы и ах, наступающий год нас ждет еще более мрачный, чем текущий. Помните 2009? Ну вот что-то вроде. А посему давайте поговорим, что делать. Есть еще месяц подготовиться. И лучше подумать про будущие доходы, чем про оливье.

1. Если вы в найме, то замрите хотя бы на год. Какой бы плохой работодатель не был, но он есть. Попробуйте выстроить с ним отношения. Тошнит? Понимаю. Но иногда надо себя заставлять. В следующем году особо не повыбираешь. Попробуйте взять на себя какой-нибудь внутренний проект, проявите инициативу.

2. Если вы самозанятый (консультант, коуч и тому подобное), то поищите альтернативный доход. Рынок будет между плохим и ужасным, и ваши текущие клиенты могут отвалиться. Попробуйте уже сейчас пойти в найм на не полную ставку. Каким-нибудь советником, что ли.

3. Если вы временно не работаете, то срочно активизируйте все ваши связи. Натурально, в ближайшее время искать работу по знакомым станет еще более модно. Если ваша профессия совсем не востребована, то научитесь чему-то "земному". Маркетинг, программирование, креативные истории - это все не очень пригодится в ближайшей перспективе.

4. Если вы предприниматель, то начинайте уже верстать бюджет следующего года с моделированием падения спроса на 20-30%. Зависит от сферы деятельности, конечно. Готовьте планы сокращения персонала, думаю, что в феврале их уже можно достать и как минимум отряхнуть от пыли. Режьте сейчас в планах по максимуму. Думаю, реальность будет хуже вашего воображения.

5. Если ты простой человек, обычный гражданин, задолбанный кризисами, то попробуйте отключиться месяца на три от информационной накачки. Не смотрите телевизор, не читайте пабликов, каналов этих сумасшедших. Ваша задача на зимний период - сохранить остатки здравого смысла и иметь холодную, не ангажированную голову. А СМИ этому точно не способствуют.

Простите, если напугал. Не хотел писать мрачно, само как-то получилось. Но по всему выходит, что мы добросовестно влезаем в большой экономический кризис, который, возможно, еще и не видели. Радует одно: мы видели уже столько кризисов, что испуга нет. Есть некоторое усталое удивление: "Шо, опять?". Так что, друзья, давайте подготовимся, чтобы налечь на оливье с полным на то основанием. Обнимаю.
👍134
Книга, о которой я хочу рассказать сегодня, попала мне на глаза в отеле Залкинд в Минске. Этот прекрасный маленький отель находится на улице, носящей сегодня имя Революционная. А в XVIII-XIX веке это была улица, населенная евреями, и дом, построенный в 1810 году Александром Фогелем, был украшением улицы Койдановской. Зажиточная семья Залкинда выкупила дом в конце XIX века. Чуть позже, в 1912 году здесь была престижная частная женская гимназия Елизаветы Рейман.
И вот здесь на рецепции отеля я увидела книгу «Выбор», обложка которой и предисловие не оставили мне шанса.
👍51
Эта книга - #точтодокторпрописал так как написана настоящим доктором психологии и она об исцелении.

Доктор Эдит Ева Эгер, родом из Венгрии, была совсем юной 17-летней девушкой, когда ее вместе с семьей в 1944 году отправили в Аушвиц (Освенцим) – один из самых чудовищных лагерей смерти. Там погибли ее родители.

В 27 лет спасает мужа из тюрьмы уже от расправы коммунистов (ее муж был наследником семьи богатых промышленников), семья бежит в Америку. Там в 32-летнем возрасте Эдит поступает учиться в колледж, но получает диплом психолога только в 42 года.

С тех пор и до своего почтенного 90-летнего доктор Эгер ведет активную психологическую практику в Ла-Хойя, входит в преподавательский состав Калифорнийского университета и регулярно читает лекции по всей Америке и за границей. На протяжении многих лет она консультирует Военно-морские силы США по вопросам восстановления психики и лечения посттравматического стрессового расстройства.
Первую свою книгу «Выбор» доктор Эгер опубликовала в возрасте 90 лет. Сейчас ей 95.

В отличии от книги Виктора Франкла, книга которого положила начало пути Эдит Эгер к свободе, и с которым Др Эгер была дружна, в книге много подробностей, страшных и бесчеловечных. Автор не щадит ни себя, заставляя проживать вновь этот чудовищных опыт, ни читателя. Но это не просто мемуары пережившего холокост человека, это хроники героизма и стойкости, милосердия и исцеления. Книга показывает, что мы всегда можем выбирать, как относится к происходящему и какие уроки извлекать из своего прошлого. «Мы не знаем, что будет дальше. Просто запомни: никто не отнимет то, что у тебя в голове», - сказала мама Эдите перед тем как они вошли в ворота концлагеря.

Книга обязательна к прочтению всеми старше 18 лет.
👍112
Из книги Эдит Евы Эгер «Выбор»

«Свобода начинается, когда мы учимся принимать случившееся.»

«Быть пассивной – значит позволить другим решать за тебя. Быть агрессивной – значит решать за других. Быть настойчивой – значит решать самой за себя. Значит верить, что в твоей жизни всего довольно, а ты вполне самодостаточна.»

«Теперь, накануне моего возвращения в концлагерь, я напоминаю себе, что в каждом из нас живут и Адольф Гитлер, и Корри тен Бом [праведник мира, вместе с семьей сопротивлялась гитлеровской пропаганде и скрывала у себя дома евреев. Корри спасла сотни человек, в итоге оказалась в концлагере]. В нас заложена способность любить и способность ненавидеть. К кому из них мы потянемся – к своему внутреннему Гитлеру или своей внутренней Кор»

«Когда мы не позволяем себе оплакивать свои потери, душевные раны и обманутые надежды, то обречены переживать их вновь и вновь.»

«– Всегда пользуйся красивыми вещами сразу,– говорит он мне. – Никогда не знаешь, когда их у тебя не станет.»

«…У человека можно отнять все, кроме одного – его последней свободы: выбрать свое отношение к любым данным обстоятельствам, выбрать свой путь.»

«Мы сломлены под тяжестью потери и думаем, что больше никогда не отыщем ни себя, ни цели в жизни, что никогда не восстановимся. Но, несмотря на трудности и трагедии в нашей жизни – а на самом деле благодаря трудностям и трагедиям, – у каждого из нас есть возможность посмотреть на ситуацию под таким углом, что мы сразу превратимся из жертвы в победителя. Это наш выбор – взять на себя ответственность за все трудности и исцеление. Это наш выбор – быть свободными.»

«не существует иерархии страдания. Нет ничего, что делало бы мою боль сильнее или слабее вашей;»

«В течение всего времени, что я цеплялась за свою ненависть, я была в цепях вместе с ним, запертая в своем травмирующем прошлом, запертая в своем горе. Простить – значит скорбеть о том, что случилось, чего не случилось, и расстаться с желанием иметь другое прошлое.»

«кто-то выбирает жить ради мести, обратившись к дням минувшим, кто-то выбирает жить ради полноценного дня сегодняшнего. Кто-то живет в тюрьме прошлого, а кто-то относится к своему прошлому как к трамплину, с которого можно достичь желаемой жизни.»

«Не время лечит. Справляемся мы сами, со временем. Выздоровление придет, когда мы решим взять на себя ответственность, когда примем на себя риск и наконец позволим себе избавиться от душевной боли, то есть освободимся от скорби и отпустим прошлое. И все это – вопрос нашего выбора»

«Вы не можете изменить то, что случилось, вы не можете изменить то, что сделали вы, или то, что причинили вам. Но вы можете выбирать, как вам жить сейчас
Дорогие мои, вы можете выбрать быть свободными.»
👍167
Пару дней назад, читая новости, наткнулась на таблицу участников 1/8 финала чемпионата мира по футболу. И не поверила своим глазам, не найдя там сборной Германии. Сенегал и Австралия есть, а Германии (и Бельгии, кстати) нет.

Не то, чтобы я являюсь фанатом футбола и как-то пристально слежу за судьбой тех или иных сборных, но со времен моей жизни в Берлине Германия и футбол прочно связаны. А бывшего тренера сборной Германии Йоахима Лёва я считаю одним из самых успешных управленцев и просто очень красивым мужчиной.

Да, футболисты сборной Германии не вышли в плей-офф турнира в Катаре. Четырехкратные чемпионы мира второй раз подряд вылетели с мирового первенства после группового этапа.

О чем говорит нам этот кейс? О том, что нельзя почивать на лаврах. Что успех - это не данность, а постоянный ежедневный труд и каждого игрока, и всей большой команды, включая тренерский состав, врачей, диетологов, психологов, и кто там еще причастен к развитию и сохранению физической формы и психологического настроя спортсменов.

Этот кейс еще и о том, что смену для членов команды надо готовить сильно заранее и вводить новичков в игру постоянно. Хорошо, что сегодня у тебя сильные сыгранные игроки, но если несколько из них одновременно уйдут, то команда сразу теряет и свою сыгранность, и свою силу, какими бы талантливыми не были новые спортсмены каждый по отдельности.
👍152
Это был тяжёлый год.
Был он тяжелей, чем тот.
Неожиданно нам всем
Много он принёс проблем
@

Вчера обсуждали, как прошли через испытания 2022 и что день грядущий нам готовит на закрытой встрече генеральных директоров фармацевтических компаний, организованный #GetExperts и проведённый мной под эгидой #ЦРЗСколково в формате стратегической форсайт сессии. Модерация Марины Велдановой, benchmarking, открытость, insights. Откровенный разговор не на публику. #точтодокторпрописал

И, пожалуйста, Семён Слепаков, напиши уже новую песню, чтоли 🤪
👍181
Одним из интеллектуальных приобретений от встречи с коллегами - директорами фарм компаний в понедельник стала книга «Принципы изменения мирового порядка. Почему одни нации побеждают, а другие терпят поражение Рэя Далио.

Никогда этот автор не попадал в орбиту моего внимания. Но что мне очень понравилось и хотелось бы, чтобы авторы нон-фикшн чаще использовали этот прием: основные мысли / выводы в тексте выделены жирным шрифтом, то есть у занятого читателя есть возможность быстро просканировать текст и понять, стоит ли заглубляться.

По моим ощущениям от данной книги - стОит. Она перебила Адизеса. Так как люблю я формирование стратегии, основанную на форсайтах, больше имплементации стратегии.
👍73
А ещё в книжки есть картинки. "Какой толк в книге, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?"
👍51
Утренние новости являются иллюстрацией Дж Оруэлла. Были там и министерство правды и министерство мира.
Хотя нам ли удивляться? У нас ведь тоже есть министерство обороны.
👍7🤔4
Субботний лонгрид.
Зачем читать аналитиков, предсказывающих будущее?

Как ни странно, для того, чтобы снизить стресс. Так как 2 основных фактора, которые снижают уровень стресса, это – контроль и предсказуемость. Продумав тот или иной сценарий и, возможно, прогоревав самый негативный из них, при наступлении этого варианта будущего стресс будет ниже за счет именно предсказуемости. И вы быстрее к нему адаптируетесь. А особенно одаренные люди, проведя анализ сценариев, начинают предпринимать активно шаги в сторону возможностей, открывающихся даже в сценарии «Полная Ж», или в сторону предотвращения рисков \ уменьшения воздействия негативных факторов.

За год я почитала \ перечитала трех авторов, которые рисуют совсем разные образы будущего. Говорю здесь не о Владимире Сорокине, который тоже в своих романах пишет про будущее на территории сегодняшней России. Он про интуитивное восприятие и отражение действительности с проекцией на 20-30 лет вперед. А о тех, кто все-таки про науку – аналитику – диаграммы.

Первую книгу начала читать ровно год назад. Стивен Пинкер, «Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше» (англ. The Better Angels of Our Nature: Why Violence Has Declined). В небе уже пахло грозой и хотелось успокоения, основанного на анализе. Дочитывала уже в марте этого года, и утверждения автора, что насилие в мире уменьшилось как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, что чем дольше длится мир, тем менее вероятна большая война, сильно разнились с тем, что происходило за окном. Не могла отделаться от чувства, что книжка «чрезвычайно хорошо приспособлена к требованиям американской и западной элиты в начале XXI века» (@Эдвард С. Герман, Дэвид Петерсон), такая очень левая повестка.

В марте оказалась гораздо более актуальной книга "Следующие 100 лет. Прогноз событий XXI века" (англ. The Next 100 Years: A Forecast for the 21th Century) американского политолога Джорджа Фридмана. Вот здесь о книге мой предыдущий пост. Джордж Фридман – это такой высокоинтеллектуальный Трамп, консервативный республиканец, и книжка написана под девизом «все умрут, а я (Америка) останусь». Наверное, обладателям американских паспортов чтение книги доставит радость и удовлетворение правильно сделанным выбором, остальным будет печально и местами противно. Согласно его прогнозам в 2010х годах конфликт между США и исламским фундаменталистами успокоится, и начнётся вторая холодная война между Соединенными Штатами и Россией, не такая крупная, как первая, и гораздо короче. Россия попытается восстановить контроль над постсоветским пространством в 2020-х годах, но после этого рухнет и развалится уже окончательно, не выдержав конкуренции с более сильными государствами. Вслед за эти рухнет и Китай, бумажный дракон. к 2030-м годам Евразия будет в хаосе и найдутся новые державы, которые перераспределят сферы влияния в этом районе, и в большинстве случаев региональные лидеры сдадутся «без боя». А управлять всем будет Америка, так как именно Америка – это новая империя, и должна нести свое «бремя белого человека» по управлению миром в своих американских интересах.

⬇️ продолжение ниже
👍5🤔1