Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
С корабля на бал 😍 сегодня модерировала первый день конференции финансовых директоров фармацевтических компаний.

Очень продуктивный рабочий день получился, и много инсайтов (открытий чУдных). Люблю обсуждать деньги и их движение 💶💷💰
15👍10
А ещё сделала сообщение на животрепещущую тему «Подходы к ценообразованию на лекарственные препараты в современных реалиях». Ссылку положу в коммент, когда до компьютера доберусь.
Мысль в моих сообщениях всегда одна - нужно думать о людях. Стараться думать о людях, думая о себестоимости.
19👍11
Если для вас (как для меня) книги являются одной из главных радостей и свобода книгопечатания - одной из высших ценностей, запомните этот день. Наша страна сделала ещё один шаг к 451 градусу по Фаренгейту.

📖Книги в черном
С 1 декабря в силу вступает закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», согласно которому книги авторов-иноагентов нужно будет маркировать 18+. В магазинах их можно будет распространять только в непрозрачной упаковке. В библиотеках будут требовать у читателей таких книг паспорт, а саму литературу должны будут размещать в отдельных комнатах, закрывающихся на ключ.
@BFMnews

О том, как это было совсем недавно, о цензуре советского времени, в последнем выпуске Армена Закаряна, лучшего на мой вкус рассказчика о книгах https://youtu.be/OjqU50iok5I

В моей библиотеке, как оказалось, находится именно это кастрированное советское издание, так как новый перевод вышел только в 2015 году. Самое время перечитать. Пока опять не запретили.

«…Мы знаем, что война — это зло. Однако иногда необходимо сражаться. Но все равно война — зло, и всякий, кто станет это отрицать, — лжец. Но очень сложно и трудно писать о ней правдиво..» из письма Хемингуэя 23 марта 1939 года своему другу и переводчику Ивану Кашкину.

#arttherapy #точтодокторпрописал
👍6🤔1
#arttherapy #точтодокторпрописал

Ну и конечно, удивительна история, с которой начинает свой рассказ о цензуре Армен Закарян. Владимир Лифшиц (1913-1978), ленинградский поэт, который, чтобы иметь возможность опубликовать свои стихи, выдал их за перевод из выдуманного им английского поэта Джемса Клиффорда, якобы родившегося в 1913 году и погибшего в 1944-м на фронте в Арденнах.

Вот одно из таких стихотворений. Понятно, что оно могло быть пропущено только как критика гнилого запада западным же поэтом.

КВАДРАТЫ

Владимир Лифшиц

И всё же порядок вещей нелеп.
Люди, плавящие металл,
ткущие ткани, пекущие хлеб, -
кто-то бессовестно вас обокрал.

Не только ваш труд, любовь, досуг –
украли пытливость открытых глаз;
набором истин кормя из рук,
уменье мыслить украли у вас.

На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя, не видите вы ни зги.
Стали матрицами газет
ваши безропотные мозги.

Вручили ответ на каждый вопрос...
Одетых и серенько и пестро,
утром и вечером, как пылесос,
вас засасывает метро.

Вот вы идёте густой икрой,
все, как один, на один покрой,
люди, умеющие обувать,
люди, умеющие добывать.

А вот идут за рядом ряд –
ать - ать - ать — ать, -
пока ещё только на парад,
люди, умеющие убивать...

Но вот однажды, средь мелких дел,
тебе дающих подножный корм,
решил ты вырваться за предел
осточертевших квадратных форм.

Ты взбунтовался. Кричишь: - Крадут!.. –
Ты не желаешь себя отдать.
И тут сначала к тебе придут
люди, умеющие убеждать.

Будут значительны их слова,
будут возвышены и добры.
Они докажут, как дважды два,
что нельзя выходить из этой игры.

И ты раскаешься, бедный брат.
Заблудший брат, ты будешь прощён.
Под песнопения в свой квадрат
ты будешь бережно возвращён.

А если упорствовать станешь ты:
- Не дамся!.. Прежнему не бывать!..
Неслышно явятся из темноты
люди, умеющие убивать.

Ты будешь, как хину, глотать тоску,
и на квадраты, словно во сне,
будет расчерчен синий лоскут
чёрной решёткой в твоём окне.
👍102
Вчера посчастливилось побывать на удивительном мероприятии. Ассоциация Междисциплинарной Медицины собрала владельцев и топ менеджеров медицинских компаний на симпосий для того, чтобы обсудить, как пройти трудные времена укрепив коллектив сотрудников, улучшив финансовые показатели и повысив конкурентоспособность своего учреждения.

Хотя симпосий — ритуализированное пиршество в Древней Греции, сопровождавшееся буйным весельем, важная составляющая мужского времяпрепровождения, в нашей медицинской реальности есть и много женщин - основательниц и управляющих компаниями. Так что получилось интеллектуальное и гастрономическое пиршество в приятной атмосфере гендерного разнообразия.
👍8
Одним из спикеров на симпосии была ЕЛЕНА ВИТЧАК, бизнес-профессор МШУ Сколково с темой «Лидерство в полной неизвестности».
Как вам такая формула: УПРАВЛЕНИЕ = АНАЛИТИКА + ПСИХОАНАЛИТИКА
Как по мне - это гениальное определение!
👍18
Ещё один кейс из презентации Елены Витчак, профессора МШУ Сколково.

Две бутылки. В одну из них залетела муха, в другу - пчела. Снизу бутылки включённая лампа. Голосуем, кто быстрее выберется из бутылки: муха или пчела. Желательно без помощи google/ yandex
👍7
Кто быстрее выберется из бутылки (см картинку выше)
Anonymous Poll
49%
Пчела 🐝
44%
Муха 🪰
7%
Выхода нет ⛔️
👍8
Да, конечно, репутация пчел сильно лучше репутации мух, и нам хочется, чтобы у пчелы всё получилось. Но нет, в этом и подобных экспериментов у пчел не было ни одного шанса выбраться 😭

К сожалению, это типичная иллюстрация ситуации «горе от ума», как справедливо отметили коллеги в комментариях.

Муха-дура летает спонтанно и стихийно, чем повышает свои шансы попасть в горлышко. А умная пчела (они действительно супер умные, как говорят ученые, изучающие насекомых) начинает слишком много думать, вспоминает поколенческий / улейный опыт, что свет и тепло - это благо, и что к нему надо стремиться.

К чему был показан этот эксперимент в лекции про выгорание врачей? Как иллюстрация того, что высокий интеллект в сложных ситуациях может не облегчать, а усугублять переживания и в итоге истощать человека.

Мне кажется этот эксперимент иллюстрирует и другую жизненную ситуацию: не всегда опыт поколений, лучшие практики, книжные знания и собственный положительный опыт помогают решить проблему и найти выход из сложной ситуации. Иногда надо просто стучаться в разные двери, смотреть в разные стороны и общаться с людьми «не вашего круга». Тогда возможно Вселенная и подсунет верное неочевидное решение. Иногда надо быть просто подвижной мухой, отринув всю свою жизненную мудрость.

Хотя хочется казаться окружающим и самой себе пчелой 🐝
👍32🤔2
Не знаю, у нас ли восприятие контента наладилось после весенне-сентябрьского стресса, или у аналитиков / экспертов восстановились / усилились их способности по созданию контента, но в последние две недели замечаю, что качество презентаций / аналитических отчетов вышло на какую-то новую высоту. Не успеваешь смотреть и читать, все такое вкусненькое. Даже если о печальном (о снижении уровня жизни и платежеспособного спроса). Таких качественно богатых выступлений давненько не было.
👍15
Опять метель, и мается былое в темноте…

Вот так, стараясь не до конца приходить в сознание, мы махнули из февраля в декабрь. Пролетели 9 месяцев весны, лета и осени. Что родилось в нас за этот гестационный срок?
✔️ осознание собственной уязвимости и удивление (в который раз) своей жизнестойкости
✔️ более ясное разделение на «своих» и «других»; навык совместной жизнедеятельности с родными «другими» и сепарации от прочих «других»
✔️ информационная гигиена / новостной детокс
✔️ радость, что хороших людей больше (хотя плохие лучше организованы); огромное чувство признательности всем, кто был рядом, подставил плечо, поддержал

Новый мировой беспорядок не оставляет шансов найти тихий райский уголок где-то в другой стране, хотя ты там и можешь укрыться, чтобы избежать смертельной опасности. Но у каждой страны впереди тяжелые времена, которые потребуют от людей проявления их лучших качеств: трудолюбия, заботы о нуждающихся и умения радоваться жизни просто потому, что ты жив, у тебя есть крыша надо головой и горячая еда.

И пусть скорее 🌍
👍179
Мой опыт жизни в Берлине оставил мне на память традицию Адвент календарей: каждый день с 1 по 24 декабря ты напоминаешь себе / детям / родным и близким о том, что скоро Рождество, что праздник будет, что жизнь продолжается. Каждый день ты открываешь конвертик, и радуешься или небольшому сувениру, или получаешь какое-то задание, которое нужно сделать в этот день. 

В этом году декабрь пришел неожиданно, и я все еще жду от озона своей вкусняшки для домашнего Адвент календаря, но вот моя коллега по клубу менторов запустила Адвент календарь в телеграмме  https://t.me/backtohappyme

И я хочу пригласить вас присоединиться к новогоднему путешествию-эксперименту! Каждый день (или не каждый) в канале будет небольшое задание.
Будем вместе пробовать делать что-то новое или по-новому и делиться своими наблюдениями
Давайте наполним волшебством эти дни до нового года!
19👍4
Вчера заданием из адвент календаря проекта https://t.me/backtohappyme было нести радость людям.

Поэтому не стала делиться с вами постом еще одного моего коллеги по клубу менторов, а именно организатора клуба менторов Дмитрия Волошина. Каждое утро он пишет заметки на разные темы, но связанные так или иначе с управлением. В марте этого года, когда все предрекали быстрый и неизбежный крах России, он, экономист по базовому образованию, нарисовал сценарий, который в марте казался неадекватно оптимистичным. Собственно в плане экономики мы именно так и завершаем год.

Его свежий пост не блещет оптимизмом, но призывает к прагматичному поведению перед лицом реальности. Для тех, кто в найме (то есть чей доход не менее 80% зависит от работодателя), выложу еще одну статью, чтобы понять как не просто залечь на брюхо и перетерпеть своего нынешнего работодателя. Тут я не согласна с Дмитрием: от ненавистного работодателя надо уходить. Но не в никуда, а найдя себе работу.

А вот если вам нравится ваша компания, самое время показать это, добросовестно выполняя свои обязанности и беря на себя повышенные обязательства. Чтобы повысить шансы вашей компании на выживание, успех и сохранение рабочих мест.
👍141
Ну вот и начался последний месяц года. На локтях, на ушах, на карачках хочется убежать из 2022. Надеясь на чудо Нового года. Что в 2023 все будет лучше, все будет светлее. Хрен там, дорогие мои. С точки зрения экономики, увы и ах, наступающий год нас ждет еще более мрачный, чем текущий. Помните 2009? Ну вот что-то вроде. А посему давайте поговорим, что делать. Есть еще месяц подготовиться. И лучше подумать про будущие доходы, чем про оливье.

1. Если вы в найме, то замрите хотя бы на год. Какой бы плохой работодатель не был, но он есть. Попробуйте выстроить с ним отношения. Тошнит? Понимаю. Но иногда надо себя заставлять. В следующем году особо не повыбираешь. Попробуйте взять на себя какой-нибудь внутренний проект, проявите инициативу.

2. Если вы самозанятый (консультант, коуч и тому подобное), то поищите альтернативный доход. Рынок будет между плохим и ужасным, и ваши текущие клиенты могут отвалиться. Попробуйте уже сейчас пойти в найм на не полную ставку. Каким-нибудь советником, что ли.

3. Если вы временно не работаете, то срочно активизируйте все ваши связи. Натурально, в ближайшее время искать работу по знакомым станет еще более модно. Если ваша профессия совсем не востребована, то научитесь чему-то "земному". Маркетинг, программирование, креативные истории - это все не очень пригодится в ближайшей перспективе.

4. Если вы предприниматель, то начинайте уже верстать бюджет следующего года с моделированием падения спроса на 20-30%. Зависит от сферы деятельности, конечно. Готовьте планы сокращения персонала, думаю, что в феврале их уже можно достать и как минимум отряхнуть от пыли. Режьте сейчас в планах по максимуму. Думаю, реальность будет хуже вашего воображения.

5. Если ты простой человек, обычный гражданин, задолбанный кризисами, то попробуйте отключиться месяца на три от информационной накачки. Не смотрите телевизор, не читайте пабликов, каналов этих сумасшедших. Ваша задача на зимний период - сохранить остатки здравого смысла и иметь холодную, не ангажированную голову. А СМИ этому точно не способствуют.

Простите, если напугал. Не хотел писать мрачно, само как-то получилось. Но по всему выходит, что мы добросовестно влезаем в большой экономический кризис, который, возможно, еще и не видели. Радует одно: мы видели уже столько кризисов, что испуга нет. Есть некоторое усталое удивление: "Шо, опять?". Так что, друзья, давайте подготовимся, чтобы налечь на оливье с полным на то основанием. Обнимаю.
👍134
Книга, о которой я хочу рассказать сегодня, попала мне на глаза в отеле Залкинд в Минске. Этот прекрасный маленький отель находится на улице, носящей сегодня имя Революционная. А в XVIII-XIX веке это была улица, населенная евреями, и дом, построенный в 1810 году Александром Фогелем, был украшением улицы Койдановской. Зажиточная семья Залкинда выкупила дом в конце XIX века. Чуть позже, в 1912 году здесь была престижная частная женская гимназия Елизаветы Рейман.
И вот здесь на рецепции отеля я увидела книгу «Выбор», обложка которой и предисловие не оставили мне шанса.
👍51
Эта книга - #точтодокторпрописал так как написана настоящим доктором психологии и она об исцелении.

Доктор Эдит Ева Эгер, родом из Венгрии, была совсем юной 17-летней девушкой, когда ее вместе с семьей в 1944 году отправили в Аушвиц (Освенцим) – один из самых чудовищных лагерей смерти. Там погибли ее родители.

В 27 лет спасает мужа из тюрьмы уже от расправы коммунистов (ее муж был наследником семьи богатых промышленников), семья бежит в Америку. Там в 32-летнем возрасте Эдит поступает учиться в колледж, но получает диплом психолога только в 42 года.

С тех пор и до своего почтенного 90-летнего доктор Эгер ведет активную психологическую практику в Ла-Хойя, входит в преподавательский состав Калифорнийского университета и регулярно читает лекции по всей Америке и за границей. На протяжении многих лет она консультирует Военно-морские силы США по вопросам восстановления психики и лечения посттравматического стрессового расстройства.
Первую свою книгу «Выбор» доктор Эгер опубликовала в возрасте 90 лет. Сейчас ей 95.

В отличии от книги Виктора Франкла, книга которого положила начало пути Эдит Эгер к свободе, и с которым Др Эгер была дружна, в книге много подробностей, страшных и бесчеловечных. Автор не щадит ни себя, заставляя проживать вновь этот чудовищных опыт, ни читателя. Но это не просто мемуары пережившего холокост человека, это хроники героизма и стойкости, милосердия и исцеления. Книга показывает, что мы всегда можем выбирать, как относится к происходящему и какие уроки извлекать из своего прошлого. «Мы не знаем, что будет дальше. Просто запомни: никто не отнимет то, что у тебя в голове», - сказала мама Эдите перед тем как они вошли в ворота концлагеря.

Книга обязательна к прочтению всеми старше 18 лет.
👍112