В качестве эпиграфа к книге Адизеса «Управление в условиях кризиса» использован следующий текст:
«Кризис может стать подлинным благословением для любого человека и любой страны, поскольку все кризисы ведут к прогрессу.
Творчество рождается в муках, так же как день рождается во мраке ночи.
Кризис стимулирует изобретательность, приводит к открытиям и выработке новых стратегий.
Тот, кто побеждает кризис, одерживает победу над собой, не подчиняясь обстоятельствам.
Тот, кто винит кризис в своих неудачах, зарывает свой талант в землю и пасует перед проблемами вместо того, чтобы решать их.
Подлинный кризис – это кризис некомпетентности.
Самое распространенное упущение как людей, так и государств – лень при решении проблем.
Говорить о кризисе – значит способствовать ему, но и молчать о нем – значит покориться обстоятельствам. Куда лучше работать, не жалея сил. Давайте раз и навсегда покончим с прискорбным нежеланием бороться с трудностями».
«Кризис может стать подлинным благословением для любого человека и любой страны, поскольку все кризисы ведут к прогрессу.
Творчество рождается в муках, так же как день рождается во мраке ночи.
Кризис стимулирует изобретательность, приводит к открытиям и выработке новых стратегий.
Тот, кто побеждает кризис, одерживает победу над собой, не подчиняясь обстоятельствам.
Тот, кто винит кризис в своих неудачах, зарывает свой талант в землю и пасует перед проблемами вместо того, чтобы решать их.
Подлинный кризис – это кризис некомпетентности.
Самое распространенное упущение как людей, так и государств – лень при решении проблем.
Говорить о кризисе – значит способствовать ему, но и молчать о нем – значит покориться обстоятельствам. Куда лучше работать, не жалея сил. Давайте раз и навсегда покончим с прискорбным нежеланием бороться с трудностями».
👍10
Кто автор этих слов, использованных в качестве эпиграфа к книге Адизеса «Управление в условиях кризиса»?
Anonymous Poll
48%
Альберт Эйнштейн
31%
Стив Джобс
4%
Илон Маск
17%
Джек Ма
👍4
Да, большинство угадали верно (или знали верный ответ). Эти слова мог бы сказать любой создатель нового, увлеченный своей идеей изобретатель, предприниматель или менеджер. Но сформулировал именно в таком виде Альберт Эйнштейн. За 100 лет слова не потеряли свою актуальность.
PS. Не любит аудитория моего канала Илона Маска 😉
PS. Не любит аудитория моего канала Илона Маска 😉
❤10
«Причина любой проблемы - дезинтеграция». Ицхак Адизес
Дезинтеграция - универсальное и неизбежное явление. Любые изменения вызывают дезинтеграцию, и чем резче изменения, тем быстрее возникает дисбаланс. Это ключевая мысль автора в книге / мастерклассе «Управление в условиях кризиса».
Кстати, бурный рост - это тоже кризис, вызывающий десинхронизацию частей общего. Мне удалось столкнуться с этим, когда я занималась продвижением гормона роста.
Детям, которые страдают врожденным дефицитом гормона роста, назначают заместительную терапию. Надеюсь, сейчас этот диагноз ставят достаточно рано, а в конце 90х эти препараты только появились в России, и было очень много детей-подростков, уже сильно отставших в росте от сверстников. Когда они начинали лечение, дети росли догоняющими темпами - по 15-18 см в год. Незакрытые зоны роста в костях с радостью прибавляли сантиметры, а вот мышцы и связки не поспевали, перерастягивались, и ребята испытывали сильные боли. Они были так рады, что догоняли одноклассников по росту, что терпели и не жаловались, но врачи беспокоились, так как не успевали за ростом скелета и внутренние органы (сердце, почки, кишечник и пр), которым нужно было занять правильные места во внезапно увеличившемся пространстве.
С аналогичными проблемами сталкиваются и быстро-растущие компании: не успевают наработаться и синхронизироваться процессы, распределение обязанностей, не успевают набрать и обучить новых людей. Помните момент возросшей потребности на сервисы онлайн доставки ковидной весной 2020? Про сбои в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения тоже все помнят.
Кстати, централизованные системы здравоохранения быстрее справились с режимом мобилизации ресурсов (Китай vs США), и наличие запаса средств тоже позволило быстрее закрыть образовавшиеся разрывы (Европа vs развивающиеся страны).
О том, как лечить болезнь под названием «Дезинтеграция» надеюсь прочитать дальше. Ну и как всегда поделюсь с вами интересными рецептами.
Дезинтеграция - универсальное и неизбежное явление. Любые изменения вызывают дезинтеграцию, и чем резче изменения, тем быстрее возникает дисбаланс. Это ключевая мысль автора в книге / мастерклассе «Управление в условиях кризиса».
Кстати, бурный рост - это тоже кризис, вызывающий десинхронизацию частей общего. Мне удалось столкнуться с этим, когда я занималась продвижением гормона роста.
Детям, которые страдают врожденным дефицитом гормона роста, назначают заместительную терапию. Надеюсь, сейчас этот диагноз ставят достаточно рано, а в конце 90х эти препараты только появились в России, и было очень много детей-подростков, уже сильно отставших в росте от сверстников. Когда они начинали лечение, дети росли догоняющими темпами - по 15-18 см в год. Незакрытые зоны роста в костях с радостью прибавляли сантиметры, а вот мышцы и связки не поспевали, перерастягивались, и ребята испытывали сильные боли. Они были так рады, что догоняли одноклассников по росту, что терпели и не жаловались, но врачи беспокоились, так как не успевали за ростом скелета и внутренние органы (сердце, почки, кишечник и пр), которым нужно было занять правильные места во внезапно увеличившемся пространстве.
С аналогичными проблемами сталкиваются и быстро-растущие компании: не успевают наработаться и синхронизироваться процессы, распределение обязанностей, не успевают набрать и обучить новых людей. Помните момент возросшей потребности на сервисы онлайн доставки ковидной весной 2020? Про сбои в системе здравоохранения и лекарственного обеспечения тоже все помнят.
Кстати, централизованные системы здравоохранения быстрее справились с режимом мобилизации ресурсов (Китай vs США), и наличие запаса средств тоже позволило быстрее закрыть образовавшиеся разрывы (Европа vs развивающиеся страны).
О том, как лечить болезнь под названием «Дезинтеграция» надеюсь прочитать дальше. Ну и как всегда поделюсь с вами интересными рецептами.
👍15
Если у вас есть три дня, рекомендую съездить в Пермь.
Если вы ещё не были в Перми, или были в городе, но не ходили в Пермскую художественную галерею, то надо это срочно исправить.
Такой коллекции деревянной скульптуры вы не видели нигде в мире. Вы только посмотрите на эти лики! Это летопись всех в национальностей, проживавших на территории современного Пермского края. Сама идея установки скульптур в храме выглядит компромиссом христианства с идолами местных верований. Когда скульптуры спасали от разграбления как художественную ценность и народное творчество, жители прощались со Св. Николаями как с родными, увозимыми на чужбину. Все, что не смогли вывезти, погибло в огне борьбы с опиумом для народа 😢 а хранителю коллекции пришлось писать покаянные письма о том, что недоучёл вредного религиозного влияния спасённых предметов.
Вот здесь можно посмотреть короткие видео для детей, просто чтобы убедиться в уникальности этой коллекции.
https://permartmuseum.com/event/555
Почему это надо делать срочно? В ноябре Пермской художественной галерее исполняется 100 лет. И это по-видимому, ее последний год пребывания в здании бывшего Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором удалось сохранить уникальный резной иконостас, привезенный из монастыря, находящегося в селе Пыскор. Новое здание позволит разместить больше экспонатов, но работники музея сокрушаются, что рядом проходит железная дорога, и неизвестно, как драгоценные экспонаты будут реагировать на постоянную вибрацию.
Если вы ещё не были в Перми, или были в городе, но не ходили в Пермскую художественную галерею, то надо это срочно исправить.
Такой коллекции деревянной скульптуры вы не видели нигде в мире. Вы только посмотрите на эти лики! Это летопись всех в национальностей, проживавших на территории современного Пермского края. Сама идея установки скульптур в храме выглядит компромиссом христианства с идолами местных верований. Когда скульптуры спасали от разграбления как художественную ценность и народное творчество, жители прощались со Св. Николаями как с родными, увозимыми на чужбину. Все, что не смогли вывезти, погибло в огне борьбы с опиумом для народа 😢 а хранителю коллекции пришлось писать покаянные письма о том, что недоучёл вредного религиозного влияния спасённых предметов.
Вот здесь можно посмотреть короткие видео для детей, просто чтобы убедиться в уникальности этой коллекции.
https://permartmuseum.com/event/555
Почему это надо делать срочно? В ноябре Пермской художественной галерее исполняется 100 лет. И это по-видимому, ее последний год пребывания в здании бывшего Спасо-Преображенского кафедрального собора, в котором удалось сохранить уникальный резной иконостас, привезенный из монастыря, находящегося в селе Пыскор. Новое здание позволит разместить больше экспонатов, но работники музея сокрушаются, что рядом проходит железная дорога, и неизвестно, как драгоценные экспонаты будут реагировать на постоянную вибрацию.
👍16
Если для вас (как для меня) книги являются одной из главных радостей и свобода книгопечатания - одной из высших ценностей, запомните этот день. Наша страна сделала ещё один шаг к 451 градусу по Фаренгейту.
📖Книги в черном
С 1 декабря в силу вступает закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», согласно которому книги авторов-иноагентов нужно будет маркировать 18+. В магазинах их можно будет распространять только в непрозрачной упаковке. В библиотеках будут требовать у читателей таких книг паспорт, а саму литературу должны будут размещать в отдельных комнатах, закрывающихся на ключ.
@BFMnews
О том, как это было совсем недавно, о цензуре советского времени, в последнем выпуске Армена Закаряна, лучшего на мой вкус рассказчика о книгах https://youtu.be/OjqU50iok5I
В моей библиотеке, как оказалось, находится именно это кастрированное советское издание, так как новый перевод вышел только в 2015 году. Самое время перечитать. Пока опять не запретили.
«…Мы знаем, что война — это зло. Однако иногда необходимо сражаться. Но все равно война — зло, и всякий, кто станет это отрицать, — лжец. Но очень сложно и трудно писать о ней правдиво..» из письма Хемингуэя 23 марта 1939 года своему другу и переводчику Ивану Кашкину.
#arttherapy #точтодокторпрописал
📖Книги в черном
С 1 декабря в силу вступает закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», согласно которому книги авторов-иноагентов нужно будет маркировать 18+. В магазинах их можно будет распространять только в непрозрачной упаковке. В библиотеках будут требовать у читателей таких книг паспорт, а саму литературу должны будут размещать в отдельных комнатах, закрывающихся на ключ.
@BFMnews
О том, как это было совсем недавно, о цензуре советского времени, в последнем выпуске Армена Закаряна, лучшего на мой вкус рассказчика о книгах https://youtu.be/OjqU50iok5I
В моей библиотеке, как оказалось, находится именно это кастрированное советское издание, так как новый перевод вышел только в 2015 году. Самое время перечитать. Пока опять не запретили.
«…Мы знаем, что война — это зло. Однако иногда необходимо сражаться. Но все равно война — зло, и всякий, кто станет это отрицать, — лжец. Но очень сложно и трудно писать о ней правдиво..» из письма Хемингуэя 23 марта 1939 года своему другу и переводчику Ивану Кашкину.
#arttherapy #точтодокторпрописал
YouTube
Товарищ Хемингуэй: как в СССР перековали роман "По ком звонит колокол"?
Поддержать нашу работу:
https://www.patreon.com/armenifedor
Для тех, кто хочет поддержать наш канал из России:
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" рассказывает о том, как советская цензура сперва запрещала, а…
https://www.patreon.com/armenifedor
Для тех, кто хочет поддержать наш канал из России:
https://boosty.to/armenifedor
Новый выпуск литературного канала "Армен и Фёдор" рассказывает о том, как советская цензура сперва запрещала, а…
👍6🤔1
#arttherapy #точтодокторпрописал
Ну и конечно, удивительна история, с которой начинает свой рассказ о цензуре Армен Закарян. Владимир Лифшиц (1913-1978), ленинградский поэт, который, чтобы иметь возможность опубликовать свои стихи, выдал их за перевод из выдуманного им английского поэта Джемса Клиффорда, якобы родившегося в 1913 году и погибшего в 1944-м на фронте в Арденнах.
Вот одно из таких стихотворений. Понятно, что оно могло быть пропущено только как критика гнилого запада западным же поэтом.
КВАДРАТЫ
Владимир Лифшиц
И всё же порядок вещей нелеп.
Люди, плавящие металл,
ткущие ткани, пекущие хлеб, -
кто-то бессовестно вас обокрал.
Не только ваш труд, любовь, досуг –
украли пытливость открытых глаз;
набором истин кормя из рук,
уменье мыслить украли у вас.
На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя, не видите вы ни зги.
Стали матрицами газет
ваши безропотные мозги.
Вручили ответ на каждый вопрос...
Одетых и серенько и пестро,
утром и вечером, как пылесос,
вас засасывает метро.
Вот вы идёте густой икрой,
все, как один, на один покрой,
люди, умеющие обувать,
люди, умеющие добывать.
А вот идут за рядом ряд –
ать - ать - ать — ать, -
пока ещё только на парад,
люди, умеющие убивать...
Но вот однажды, средь мелких дел,
тебе дающих подножный корм,
решил ты вырваться за предел
осточертевших квадратных форм.
Ты взбунтовался. Кричишь: - Крадут!.. –
Ты не желаешь себя отдать.
И тут сначала к тебе придут
люди, умеющие убеждать.
Будут значительны их слова,
будут возвышены и добры.
Они докажут, как дважды два,
что нельзя выходить из этой игры.
И ты раскаешься, бедный брат.
Заблудший брат, ты будешь прощён.
Под песнопения в свой квадрат
ты будешь бережно возвращён.
А если упорствовать станешь ты:
- Не дамся!.. Прежнему не бывать!..
Неслышно явятся из темноты
люди, умеющие убивать.
Ты будешь, как хину, глотать тоску,
и на квадраты, словно во сне,
будет расчерчен синий лоскут
чёрной решёткой в твоём окне.
Ну и конечно, удивительна история, с которой начинает свой рассказ о цензуре Армен Закарян. Владимир Лифшиц (1913-1978), ленинградский поэт, который, чтобы иметь возможность опубликовать свои стихи, выдал их за перевод из выдуманного им английского поэта Джемса Клиффорда, якобы родившегося в 1913 году и погибшего в 1944-м на фронте в Арденнах.
Вот одно из таких стихотворений. Понятно, что оно могло быть пропущено только как критика гнилого запада западным же поэтом.
КВАДРАТЫ
Владимир Лифшиц
И всё же порядок вещей нелеп.
Люди, плавящие металл,
ткущие ткани, пекущие хлеб, -
кто-то бессовестно вас обокрал.
Не только ваш труд, любовь, досуг –
украли пытливость открытых глаз;
набором истин кормя из рук,
уменье мыслить украли у вас.
На каждый вопрос вручили ответ.
Всё видя, не видите вы ни зги.
Стали матрицами газет
ваши безропотные мозги.
Вручили ответ на каждый вопрос...
Одетых и серенько и пестро,
утром и вечером, как пылесос,
вас засасывает метро.
Вот вы идёте густой икрой,
все, как один, на один покрой,
люди, умеющие обувать,
люди, умеющие добывать.
А вот идут за рядом ряд –
ать - ать - ать — ать, -
пока ещё только на парад,
люди, умеющие убивать...
Но вот однажды, средь мелких дел,
тебе дающих подножный корм,
решил ты вырваться за предел
осточертевших квадратных форм.
Ты взбунтовался. Кричишь: - Крадут!.. –
Ты не желаешь себя отдать.
И тут сначала к тебе придут
люди, умеющие убеждать.
Будут значительны их слова,
будут возвышены и добры.
Они докажут, как дважды два,
что нельзя выходить из этой игры.
И ты раскаешься, бедный брат.
Заблудший брат, ты будешь прощён.
Под песнопения в свой квадрат
ты будешь бережно возвращён.
А если упорствовать станешь ты:
- Не дамся!.. Прежнему не бывать!..
Неслышно явятся из темноты
люди, умеющие убивать.
Ты будешь, как хину, глотать тоску,
и на квадраты, словно во сне,
будет расчерчен синий лоскут
чёрной решёткой в твоём окне.
👍10❤2
Вчера посчастливилось побывать на удивительном мероприятии. Ассоциация Междисциплинарной Медицины собрала владельцев и топ менеджеров медицинских компаний на симпосий для того, чтобы обсудить, как пройти трудные времена укрепив коллектив сотрудников, улучшив финансовые показатели и повысив конкурентоспособность своего учреждения.
Хотя симпосий — ритуализированное пиршество в Древней Греции, сопровождавшееся буйным весельем, важная составляющая мужского времяпрепровождения, в нашей медицинской реальности есть и много женщин - основательниц и управляющих компаниями. Так что получилось интеллектуальное и гастрономическое пиршество в приятной атмосфере гендерного разнообразия.
Хотя симпосий — ритуализированное пиршество в Древней Греции, сопровождавшееся буйным весельем, важная составляющая мужского времяпрепровождения, в нашей медицинской реальности есть и много женщин - основательниц и управляющих компаниями. Так что получилось интеллектуальное и гастрономическое пиршество в приятной атмосфере гендерного разнообразия.
👍8
Кто быстрее выберется из бутылки (см картинку выше)
Anonymous Poll
49%
Пчела 🐝
44%
Муха 🪰
7%
Выхода нет ⛔️
👍8
Да, конечно, репутация пчел сильно лучше репутации мух, и нам хочется, чтобы у пчелы всё получилось. Но нет, в этом и подобных экспериментов у пчел не было ни одного шанса выбраться 😭
К сожалению, это типичная иллюстрация ситуации «горе от ума», как справедливо отметили коллеги в комментариях.
Муха-дура летает спонтанно и стихийно, чем повышает свои шансы попасть в горлышко. А умная пчела (они действительно супер умные, как говорят ученые, изучающие насекомых) начинает слишком много думать, вспоминает поколенческий / улейный опыт, что свет и тепло - это благо, и что к нему надо стремиться.
К чему был показан этот эксперимент в лекции про выгорание врачей? Как иллюстрация того, что высокий интеллект в сложных ситуациях может не облегчать, а усугублять переживания и в итоге истощать человека.
Мне кажется этот эксперимент иллюстрирует и другую жизненную ситуацию: не всегда опыт поколений, лучшие практики, книжные знания и собственный положительный опыт помогают решить проблему и найти выход из сложной ситуации. Иногда надо просто стучаться в разные двери, смотреть в разные стороны и общаться с людьми «не вашего круга». Тогда возможно Вселенная и подсунет верное неочевидное решение. Иногда надо быть просто подвижной мухой, отринув всю свою жизненную мудрость.
Хотя хочется казаться окружающим и самой себе пчелой 🐝
К сожалению, это типичная иллюстрация ситуации «горе от ума», как справедливо отметили коллеги в комментариях.
Муха-дура летает спонтанно и стихийно, чем повышает свои шансы попасть в горлышко. А умная пчела (они действительно супер умные, как говорят ученые, изучающие насекомых) начинает слишком много думать, вспоминает поколенческий / улейный опыт, что свет и тепло - это благо, и что к нему надо стремиться.
К чему был показан этот эксперимент в лекции про выгорание врачей? Как иллюстрация того, что высокий интеллект в сложных ситуациях может не облегчать, а усугублять переживания и в итоге истощать человека.
Мне кажется этот эксперимент иллюстрирует и другую жизненную ситуацию: не всегда опыт поколений, лучшие практики, книжные знания и собственный положительный опыт помогают решить проблему и найти выход из сложной ситуации. Иногда надо просто стучаться в разные двери, смотреть в разные стороны и общаться с людьми «не вашего круга». Тогда возможно Вселенная и подсунет верное неочевидное решение. Иногда надо быть просто подвижной мухой, отринув всю свою жизненную мудрость.
Хотя хочется казаться окружающим и самой себе пчелой 🐝
👍32🤔2
Не знаю, у нас ли восприятие контента наладилось после весенне-сентябрьского стресса, или у аналитиков / экспертов восстановились / усилились их способности по созданию контента, но в последние две недели замечаю, что качество презентаций / аналитических отчетов вышло на какую-то новую высоту. Не успеваешь смотреть и читать, все такое вкусненькое. Даже если о печальном (о снижении уровня жизни и платежеспособного спроса). Таких качественно богатых выступлений давненько не было.
👍15