Именно в кризисные периоды важно поддерживать тело в хорошем состоянии: вовремя выявлять и корректировать отклонения, неизбежные при возросшей нагрузке, стрессе и с возрастом. Ежегодный чек-ап (можно быстро за деньги в частных клиниках, можно бесплатно в рамках диспансеризации), для женщин гинеколог минимум раз в год, для всех - стоматолог 2 раза в год. Прививки по возрасту (да, не ковидом единым). Маммография, колоноскопия в зависимости от семейной истории онкологических заболеваний. Чем более запущено заболевание, тем сложнее и дороже его лечить, тем на большее время оно (заболевание) выведет вас из строя.
Ну и самое главное. Многое происходящее сегодня вокруг нас находится вне нашего контроля. Всё, на что мы не можем повлиять, вызывает тревогу своей непредсказуемостью. А забота о своём здоровье - это то, что каждый из нас может запланировать и сделать, испытав радость достижения задуманного. Просто внесите в ваше расписание на следующей неделе посещение врача. А также спортклуба. Или зарядку. Или прогулку (говорят, что прогулка даже в ноябрьской темноте улучшает самочувствие и настроение). И сделайте. И похвалите себя, что сегодня вы инвестировали 15-30-60 минут в своё здоровье.
Это я и себе сейчас говорю 😉
Ну и самое главное. Многое происходящее сегодня вокруг нас находится вне нашего контроля. Всё, на что мы не можем повлиять, вызывает тревогу своей непредсказуемостью. А забота о своём здоровье - это то, что каждый из нас может запланировать и сделать, испытав радость достижения задуманного. Просто внесите в ваше расписание на следующей неделе посещение врача. А также спортклуба. Или зарядку. Или прогулку (говорят, что прогулка даже в ноябрьской темноте улучшает самочувствие и настроение). И сделайте. И похвалите себя, что сегодня вы инвестировали 15-30-60 минут в своё здоровье.
Это я и себе сейчас говорю 😉
👍16❤5
Погрузилась в чтение Чингиза Айтматова. «И дольше века длится день» на мой взгляд must read #точтодокторпрописал
Во-первых, излечивает от ностальгии по советскому прошлому.
Во-вторых, показывает, что в любой обстановке и в любом краю у человека есть выбор - быть порядочным и милосердным, или сеять вокруг себя смуту и зло.
В-третьих, это просто очень хорошая литература, огромное удовольствие и от структуры романа, и от русского языка.
Я пока на середине романа, но не могу не поделиться парой цитат.
Во-первых, излечивает от ностальгии по советскому прошлому.
Во-вторых, показывает, что в любой обстановке и в любом краю у человека есть выбор - быть порядочным и милосердным, или сеять вокруг себя смуту и зло.
В-третьих, это просто очень хорошая литература, огромное удовольствие и от структуры романа, и от русского языка.
Я пока на середине романа, но не могу не поделиться парой цитат.
👍9
Чингиз Айтматов «И дольше века длится день»
Главный герой Едигей - пожилой железнодорожный рабочий с полустанка Буранный - организует похороны своего друга.
«Глядя на своих молодых попутчиков на тракторах, Буранный Едигей искренне сокрушался и сожалел – никто из них не знал никаких молитв. Как же они будут хоронить друг друга? Какими словами заключат они уход человека в небытие? «Прощай, товарищ, будем помнить»? Или еще какую-нибудь ерунду?
Как-то раз довелось ему присутствовать на похоронах в областном городе. Диву дался Буранный Едигей – на кладбище все равно что на собрании каком: перед покойником в гробу выступали по бумагам ораторы и говорили все об одном и том же – кем он работал, на каких должностях и как работал, кому служил и как служил, а потом сыграли музыку и могилу завалили цветами. И ни один из них не удосужился сказать нечто о смерти, как сказано то в молитвах, венчающих познания людей от века в той череде бытия и небытия, как будто бы до этого никто не умирал на свете и после того как будто никто не должен был умереть. Несчастные, они были бессмертны! Так заявляли вопреки очевидному: «Он ушел в бессмертие!»
Главный герой Едигей - пожилой железнодорожный рабочий с полустанка Буранный - организует похороны своего друга.
«Глядя на своих молодых попутчиков на тракторах, Буранный Едигей искренне сокрушался и сожалел – никто из них не знал никаких молитв. Как же они будут хоронить друг друга? Какими словами заключат они уход человека в небытие? «Прощай, товарищ, будем помнить»? Или еще какую-нибудь ерунду?
Как-то раз довелось ему присутствовать на похоронах в областном городе. Диву дался Буранный Едигей – на кладбище все равно что на собрании каком: перед покойником в гробу выступали по бумагам ораторы и говорили все об одном и том же – кем он работал, на каких должностях и как работал, кому служил и как служил, а потом сыграли музыку и могилу завалили цветами. И ни один из них не удосужился сказать нечто о смерти, как сказано то в молитвах, венчающих познания людей от века в той череде бытия и небытия, как будто бы до этого никто не умирал на свете и после того как будто никто не должен был умереть. Несчастные, они были бессмертны! Так заявляли вопреки очевидному: «Он ушел в бессмертие!»
❤3
Чингиз Айтматов «И дольше века длится день»
Параллельно развивается научно-фантастический сюжет: космонавты совместного советско-американского проекта вступили в контакт с внеземной цивилизацией. И сообщают на Землю:
«Вся их жизнь организована на совершенно иных началах, не совсем понятных и не совсем доступных нам в силу нашего земного стереотипа мышления. Они достигли такого уровня коллективного планетарного сознания, категорически исключающего войну в качестве способа борьбы, что остается только предполагать, что, по всей вероятности, эта форма цивилизации есть наиболее передовая в пределах всего мыслимого пространства во вселенской среде. Возможно, они достигли той степени научного развития, когда гуманизация времени и пространства становится главным смыслом жизнедеятельности разумных существ и тем самым продолжением эволюции мира в ее новой, высшей, бесконечной фазе.
Мы не собираемся сопоставлять несопоставимые вещи. Со временем и на нашей Земле люди придут к столь великому прогрессу, и нам есть чем гордиться уже сейчас, и все-таки нас не покидает угнетающая мысль: а что, если человечество на Земле пребывает в трагическом заблуждении, уверяя себя, что якобы история – это есть история войн? А что, если этот путь развития был изначально ошибочным, тупиковым? В таком случае куда мы идем и к чему это приведет нас? И если это так, то успеет ли человечество найти в себе мужество признаться в этом и избежать тотального катаклизма?
Оказавшись волею судеб первыми свидетелями внеземной общественной жизни, мы испытываем сложные чувства – страх за будущность землян и надежду, поскольку есть в мире пример великого общежития, поступательное движение которого лежит вне тех форм противоречий, которые разрешаются войнами…»
Параллельно развивается научно-фантастический сюжет: космонавты совместного советско-американского проекта вступили в контакт с внеземной цивилизацией. И сообщают на Землю:
«Вся их жизнь организована на совершенно иных началах, не совсем понятных и не совсем доступных нам в силу нашего земного стереотипа мышления. Они достигли такого уровня коллективного планетарного сознания, категорически исключающего войну в качестве способа борьбы, что остается только предполагать, что, по всей вероятности, эта форма цивилизации есть наиболее передовая в пределах всего мыслимого пространства во вселенской среде. Возможно, они достигли той степени научного развития, когда гуманизация времени и пространства становится главным смыслом жизнедеятельности разумных существ и тем самым продолжением эволюции мира в ее новой, высшей, бесконечной фазе.
Мы не собираемся сопоставлять несопоставимые вещи. Со временем и на нашей Земле люди придут к столь великому прогрессу, и нам есть чем гордиться уже сейчас, и все-таки нас не покидает угнетающая мысль: а что, если человечество на Земле пребывает в трагическом заблуждении, уверяя себя, что якобы история – это есть история войн? А что, если этот путь развития был изначально ошибочным, тупиковым? В таком случае куда мы идем и к чему это приведет нас? И если это так, то успеет ли человечество найти в себе мужество признаться в этом и избежать тотального катаклизма?
Оказавшись волею судеб первыми свидетелями внеземной общественной жизни, мы испытываем сложные чувства – страх за будущность землян и надежду, поскольку есть в мире пример великого общежития, поступательное движение которого лежит вне тех форм противоречий, которые разрешаются войнами…»
👍7❤4
С горечью читаю новости о том, что та или иная компания или уходит с рынка (и сокращает персонал), или проводит массивную реструктуризацию (и тоже сокращает персонал). Жалко и сотрудников Твиттера, и (запрещённой в России) Меты, но гораздо печальнее читать о перипетиях сотрудников западных компаний в России. Казалось бы, «островком спокойствия» могли бы стать российские компании, но стиль менеджмента и отношение собственников к персоналу в большинстве российских компаний на порядок жёстче. Тут увольняют людей без сентиментов и годовых зарплат. Ничего личного, только бизнес.
Как вести себя сотруднику, чтобы уменьшить риск остаться без работы?
Во-первых, надо ценить то рабочее место, которое у вас сегодня есть. Точно также как в своё время руководителей компаний призывали бережно относится к сотрудникам, сегодня я порекомендовала бы сотрудникам бережно относится к своим работодателям. И прилагать усилия, чтобы компания как можно дольше оставалась успешной и прибыльной.
Во-вторых, важно осознать, что в нынешних условиях каждый может потерять работу. В случаях полного прекращения бизнеса и ликвидации компании работы лишаются все: и плохие сотрудники, и хорошие. Сейчас кадровиков и руководителей не будут смущать эти строчки в резюме. Важно не то, что вы потеряли работу, а то, как быстро вы нашли новую.
И вот тут вступает в силу то, что называется репутацией. Именно репутация является гарантом занятости человека, выбравшего найм как способ зарабатывания денег. Репутация - это не только результаты, но и как вы этих результатов достигали: приятно ли с вами было работать как с коллегой / руководителем / подчинённым, можно ли было на вас положиться в трудной ситуации или вы работали «от сих до сих», демонстрировали ли вы умение и желание учиться новому, были ли вы добросовестны и честны по отношению к компании.
Есть ещё один важный пункт в репутации: как вы расставались с предыдущей компанией. Ведь звонить за рекомендацией будут скорее всего не к сегодняшнему работодателю (если вы ищете работу, имея работу), а к предыдущему. Но это отдельная тема для разговора.
Как вести себя сотруднику, чтобы уменьшить риск остаться без работы?
Во-первых, надо ценить то рабочее место, которое у вас сегодня есть. Точно также как в своё время руководителей компаний призывали бережно относится к сотрудникам, сегодня я порекомендовала бы сотрудникам бережно относится к своим работодателям. И прилагать усилия, чтобы компания как можно дольше оставалась успешной и прибыльной.
Во-вторых, важно осознать, что в нынешних условиях каждый может потерять работу. В случаях полного прекращения бизнеса и ликвидации компании работы лишаются все: и плохие сотрудники, и хорошие. Сейчас кадровиков и руководителей не будут смущать эти строчки в резюме. Важно не то, что вы потеряли работу, а то, как быстро вы нашли новую.
И вот тут вступает в силу то, что называется репутацией. Именно репутация является гарантом занятости человека, выбравшего найм как способ зарабатывания денег. Репутация - это не только результаты, но и как вы этих результатов достигали: приятно ли с вами было работать как с коллегой / руководителем / подчинённым, можно ли было на вас положиться в трудной ситуации или вы работали «от сих до сих», демонстрировали ли вы умение и желание учиться новому, были ли вы добросовестны и честны по отношению к компании.
Есть ещё один важный пункт в репутации: как вы расставались с предыдущей компанией. Ведь звонить за рекомендацией будут скорее всего не к сегодняшнему работодателю (если вы ищете работу, имея работу), а к предыдущему. Но это отдельная тема для разговора.
❤14👍13
За что я люблю конференции? За возможность выйти на несколько часов из бесконечного решения операционных задач и подумать о большом и важном. А уж участие в не-профильной конференции раздвигает рамки и открывает новые грани реальности. Например, реальности диджитальной и виртуальной
👍5
Некоторые заметки из выступления Максима Спиридонова, основателя Нетологии и известного человека в сфере ИТ предпринимательства и он-лайн образования. На фотках выше - именно с его выступления картинки.
✔️ Один из современных трендов - одиночество. Количество общения в соц сетях растёт, а качество общения падает. Отсюда - рост отраслевых комьюнити
✔️ Стираются границы (межотраслевые, междисциплинарные). Тема синтеза - мощнейший тренд
😮 В мире много свободных денег (= энергии с точки зрения предпринимателей)
✔️ Наступление эпохи талантизма. Читать: Шваб, идеолог 4 промышленной революции. Главный актив не деньги, а сильные увлечённые профессиональные люди.
✔️ Мир заваливается в фриланс. Государство как структура не справляется с социальной ответственностью за граждан.
✔️Внимание - новая валюта. Тренд идет клюшкой. Тот, кто не собирает внимание, или не собирает тех, кто собирает внимание, может остаться за бортом
Ещё тренды:
•Sharing economy
•AI + Big data
•5G + IoT (интернет вещей)
•Web 3.0. (блокчейн, децентрализация, крипта)
•Космос
•Квантовые компьютеры
Риски и сдерживающие факторы:
•Старение населения
•Климатические изменения
•Утрата доверия к доллару как мировой резервной валюте
•Деглобализация, суверенизация интернетов
•Нарушение логистических цепочек
•Госрегулирование (государство выигрывает у бизнеса, даже в США)
•Проблема конфиденциальностью. Нужно рассматривать всю инфо о компании и личную инфу как открытую и доступную.
•Высокая энергозависимость и зависимость от интернета
Аутсайдеры изменений:
•Традиционная автопромышленность
•Оффлайн розница (вкл аптеки)
•Традиционный банкинг
•Оффлайн реклама (ее непонятно как считать), широковещательное ТВ и традиционные СМИ
•Посредники, не добавляющие ценности
✔️ Один из современных трендов - одиночество. Количество общения в соц сетях растёт, а качество общения падает. Отсюда - рост отраслевых комьюнити
✔️ Стираются границы (межотраслевые, междисциплинарные). Тема синтеза - мощнейший тренд
😮 В мире много свободных денег (= энергии с точки зрения предпринимателей)
✔️ Наступление эпохи талантизма. Читать: Шваб, идеолог 4 промышленной революции. Главный актив не деньги, а сильные увлечённые профессиональные люди.
✔️ Мир заваливается в фриланс. Государство как структура не справляется с социальной ответственностью за граждан.
✔️Внимание - новая валюта. Тренд идет клюшкой. Тот, кто не собирает внимание, или не собирает тех, кто собирает внимание, может остаться за бортом
Ещё тренды:
•Sharing economy
•AI + Big data
•5G + IoT (интернет вещей)
•Web 3.0. (блокчейн, децентрализация, крипта)
•Космос
•Квантовые компьютеры
Риски и сдерживающие факторы:
•Старение населения
•Климатические изменения
•Утрата доверия к доллару как мировой резервной валюте
•Деглобализация, суверенизация интернетов
•Нарушение логистических цепочек
•Госрегулирование (государство выигрывает у бизнеса, даже в США)
•Проблема конфиденциальностью. Нужно рассматривать всю инфо о компании и личную инфу как открытую и доступную.
•Высокая энергозависимость и зависимость от интернета
Аутсайдеры изменений:
•Традиционная автопромышленность
•Оффлайн розница (вкл аптеки)
•Традиционный банкинг
•Оффлайн реклама (ее непонятно как считать), широковещательное ТВ и традиционные СМИ
•Посредники, не добавляющие ценности
👍17
Я всегда говорила, что медико-биологические метафоры очень хороши для описания организаций. Поэтому рада удачному использованию их коллегами! И да, финансовая система компании - аналог кровеносной системы, на мой взгляд.
Хотя, когда видишь, как в некоторых компаниях на некоторых проектах инвестиции сливаются в унитаз, возникают другие аналогии
Хотя, когда видишь, как в некоторых компаниях на некоторых проектах инвестиции сливаются в унитаз, возникают другие аналогии
👍7
Forwarded from ПРО бизнес с Надеждой
Про деньги и круги кровеносной системы компании
Слышала цитату «деньги это кровь экономики», но не смогла найти автора. Скорее всего, в прямом виде так никто не говорил, как и у В.И.Ленина нет прямой цитаты, что надо просто учиться целых три раза.
Если рассматривать компанию как организм, а то денежные потоки — его кровеносная система. Если денежный поток отрицательный — это плохой симптом и признак болезни, которую нужно лечить.
И согласно финансовой анатомии «кровеносная» система компании, как и организма, имеет несколько кругов обращения:
💰 Стартовый. Он запускает и поддерживает бизнес. Исходит от акционеров и инвесторов. Возвращается в виде дивидендов.
💰 Кредитный. Идет от банков и партнеров. Используется для расширения, развития и обновления бизнеса. Возвращается с процентами.
💰Операционный. Пронизывает всю структуру бизнеса от поставщиков до конечных потребителей. Служит для получения доходов.
Проблемные участки финансовых потоков обычно сосредоточены в операционном (cash-in и cash-out) денежном канале. Ключ к их оздоровлению — не только увеличение притока средств, но и ограничение их оттока.
❓Что конкретно надо делать? Какую таблетку или микстуру прописать бизнесу для оздоровления денежных потоков?
Начнем с регулирования притока денежных средств (cash-in)
💸 Периодически проводите аудит процесса order-to-сash (от заказа до получения оплаты).
Это необходимо для оптимизации входящих платежей. Компания не получит денег, пока не отправлены счета. Убедитесь, что процесс выставления счетов и сбора денег эффективен, отлажен и работает. Вы выставляете корректные первичные документы/счета и направляете уведомления клиентам за несколько дней до оплаты.
💸 Проведите ревизию сроков оплаты
Удостоверьтесь, что лишь небольшое число избранных клиентов оплачивает товары и услуги на более комфортных условиях, чем обычно. Подумайте о минимизации или полном исключении длительных сроков оплаты.
Некоторые крупные корпоративные клиенты используют отложенные платежи для финансирования собственного денежного потока. Вместо того, чтобы взять кредит в банке, клиент получает беспроцентный товарный кредит от вашей компании, отложив оплату счетов на 60 или более дней. К чему вам такая благотворительность?
Предложите скидку клиентам, которые оплачивают счета до определенного срока. Изучите, как выглядит стандартная политика штрафов за просрочку платежей для вашей отрасли и, по возможности, жестко следуйте ей.
💸Управляйте своей дебиторкой, не давайте ей управлять вами
Найти должников и заставить их платить может быть сложно, поэтому заранее решите, что делать с просроченными платежами. Будете выключить рубильник поставок? Подключать юристов и не только? Согласуйте внутри компании политику управления просроченной задолженностью, и самое главное — следуйте ей.
⁉️Если у кого есть вопросы по оздоровлению денежных потоков — задавайте в комментариях. А если интересно, как регулировать cash-out — ставьте 🔥
#cashflow #проденьги
Слышала цитату «деньги это кровь экономики», но не смогла найти автора. Скорее всего, в прямом виде так никто не говорил, как и у В.И.Ленина нет прямой цитаты, что надо просто учиться целых три раза.
Если рассматривать компанию как организм, а то денежные потоки — его кровеносная система. Если денежный поток отрицательный — это плохой симптом и признак болезни, которую нужно лечить.
И согласно финансовой анатомии «кровеносная» система компании, как и организма, имеет несколько кругов обращения:
💰 Стартовый. Он запускает и поддерживает бизнес. Исходит от акционеров и инвесторов. Возвращается в виде дивидендов.
💰 Кредитный. Идет от банков и партнеров. Используется для расширения, развития и обновления бизнеса. Возвращается с процентами.
💰Операционный. Пронизывает всю структуру бизнеса от поставщиков до конечных потребителей. Служит для получения доходов.
Проблемные участки финансовых потоков обычно сосредоточены в операционном (cash-in и cash-out) денежном канале. Ключ к их оздоровлению — не только увеличение притока средств, но и ограничение их оттока.
❓Что конкретно надо делать? Какую таблетку или микстуру прописать бизнесу для оздоровления денежных потоков?
Начнем с регулирования притока денежных средств (cash-in)
💸 Периодически проводите аудит процесса order-to-сash (от заказа до получения оплаты).
Это необходимо для оптимизации входящих платежей. Компания не получит денег, пока не отправлены счета. Убедитесь, что процесс выставления счетов и сбора денег эффективен, отлажен и работает. Вы выставляете корректные первичные документы/счета и направляете уведомления клиентам за несколько дней до оплаты.
💸 Проведите ревизию сроков оплаты
Удостоверьтесь, что лишь небольшое число избранных клиентов оплачивает товары и услуги на более комфортных условиях, чем обычно. Подумайте о минимизации или полном исключении длительных сроков оплаты.
Некоторые крупные корпоративные клиенты используют отложенные платежи для финансирования собственного денежного потока. Вместо того, чтобы взять кредит в банке, клиент получает беспроцентный товарный кредит от вашей компании, отложив оплату счетов на 60 или более дней. К чему вам такая благотворительность?
Предложите скидку клиентам, которые оплачивают счета до определенного срока. Изучите, как выглядит стандартная политика штрафов за просрочку платежей для вашей отрасли и, по возможности, жестко следуйте ей.
💸Управляйте своей дебиторкой, не давайте ей управлять вами
Найти должников и заставить их платить может быть сложно, поэтому заранее решите, что делать с просроченными платежами. Будете выключить рубильник поставок? Подключать юристов и не только? Согласуйте внутри компании политику управления просроченной задолженностью, и самое главное — следуйте ей.
⁉️Если у кого есть вопросы по оздоровлению денежных потоков — задавайте в комментариях. А если интересно, как регулировать cash-out — ставьте 🔥
#cashflow #проденьги
👍8
Закончила читать Чингиза Айтматова «И дольше века длится день». Как всегда после столкновения с настоящей литературой наступает период онемения, когда ты продолжаешь жить с героями произведения, думать об их судьбах, словно это судьбы реальных родных тебе людей. А также думать о том, как сложна и противоречива наша жизнь, как одни и те же явления (например, приход советской власти сто лет назад на территорию нынешних Казахстана и Киргизии) принесли и много прогресса жителям, и не меньше горя. Возможно ли движение к общественному благу (образование, здравоохранение) без принесения в жертву части населения (рабский колхозный труд, террор спецслужб)?
Пока эти мысли будут крутится в подсознании, невозможно погружаться в другую большую историю.
Но что-то же надо читать? У меня скопилось столько всего вкусненького из нон-фикшн.
Пока эти мысли будут крутится в подсознании, невозможно погружаться в другую большую историю.
Но что-то же надо читать? У меня скопилось столько всего вкусненького из нон-фикшн.
👍9
Вот эти книжки.
Адизеса все причастные к бизнесу и управлению знают, можно не представлять.
Пфеффер - автор концепции Evidence Based Management (менеджмент, основанный на доказательствах). Он сформировал мое отношение к управлению. Читаю у него всё, что попадается на глаза.
Книжка «Религия для атеистов» подарена дочке одной из школьных учителей. A non-believer’s guide to the uses of religion. Звучит интригующе.
Последнее приобретение - «Монах в карантине». Удивительный человек иеромонах Иоанн - итальянец, принявший православие, служащий в Москве. Это именно в его храм пускали бежавших от разгона митингующих. Он также помогает семьям с умирающими детьми «Дома с маяком». Если кто ещё не видел с ним интервью - смотрите. Это исцеляющий разговор с мудрым человеком. https://youtu.be/Oa_WFY4UnWI
Адизеса все причастные к бизнесу и управлению знают, можно не представлять.
Пфеффер - автор концепции Evidence Based Management (менеджмент, основанный на доказательствах). Он сформировал мое отношение к управлению. Читаю у него всё, что попадается на глаза.
Книжка «Религия для атеистов» подарена дочке одной из школьных учителей. A non-believer’s guide to the uses of religion. Звучит интригующе.
Последнее приобретение - «Монах в карантине». Удивительный человек иеромонах Иоанн - итальянец, принявший православие, служащий в Москве. Это именно в его храм пускали бежавших от разгона митингующих. Он также помогает семьям с умирающими детьми «Дома с маяком». Если кто ещё не видел с ним интервью - смотрите. Это исцеляющий разговор с мудрым человеком. https://youtu.be/Oa_WFY4UnWI
👍8❤3
О какой книжке вы хотели бы получить мой отзыв в первую очередь? Голосуйте, впереди командировка с возможностью читать в дороге
Anonymous Poll
33%
Управление в условиях кризиса
38%
Лидерство без вранья
17%
Монах в карантине
12%
Религия для атеистов
Doctor Org (Глазкова Ольга) pinned «Для тех, кто хочет сделать свою организацию более здоровой, активной и энергичной, кто любит работать, а не просто ходит на работу. Дорогие друзья, добро пожаловать на мой канал. Как врач по первому образованию и управленец по профессии, я нахожу много общего…»