Продолжаемая тему гендерных различий.
В своё время я выбрала Альфасигму (в девичестве Альфа Вассерманн) в том числе за то, что в компании были женщины на руководящих позициях и на управление филиалами ставили только местных менеджеров.
И вот в последнем номере корпоративного журнала, посвящённого моделям лидерства компании, опубликованы интервью с четырьмя женщинами - руководителями филиалов Альфасигма:
CARMELA NEGULESCU
Руководитель филиала в Румынии, в компании с 2006 года
HELEN XU
Руководитель филиала в Китае в компании с 2018 года
KATARZYNA SUMIŃSKA-JASIŃSKA
Руководитель филиала в Польше, в компании с 2003 (!) года
OLGA GLAZKOVA
Руководитель филиала в России, с компанией с 2015 года
Почему именно с женщинами? Может потому, что компетенция Provide value with people (недословный перевод Ценить людей) считается женской компетенцией? Я считаю, что это - ключевая компетенция любого руководителя: достигать результата с людьми и через людей.
Своё интервью буду кусочками публиковать завтра, так как дочка сказала, что слишком длинные тексты на телефоне ей сложно читать. Если кому-то интересно будет почитать все интервью (на англ) - напишите.
В своё время я выбрала Альфасигму (в девичестве Альфа Вассерманн) в том числе за то, что в компании были женщины на руководящих позициях и на управление филиалами ставили только местных менеджеров.
И вот в последнем номере корпоративного журнала, посвящённого моделям лидерства компании, опубликованы интервью с четырьмя женщинами - руководителями филиалов Альфасигма:
CARMELA NEGULESCU
Руководитель филиала в Румынии, в компании с 2006 года
HELEN XU
Руководитель филиала в Китае в компании с 2018 года
KATARZYNA SUMIŃSKA-JASIŃSKA
Руководитель филиала в Польше, в компании с 2003 (!) года
OLGA GLAZKOVA
Руководитель филиала в России, с компанией с 2015 года
Почему именно с женщинами? Может потому, что компетенция Provide value with people (недословный перевод Ценить людей) считается женской компетенцией? Я считаю, что это - ключевая компетенция любого руководителя: достигать результата с людьми и через людей.
Своё интервью буду кусочками публиковать завтра, так как дочка сказала, что слишком длинные тексты на телефоне ей сложно читать. Если кому-то интересно будет почитать все интервью (на англ) - напишите.
❤8👍5
Из интервью корпоративному журналу _ 1
- Как руководителю справиться с трудной задачей "Обеспечить ценность через людей"?
- Я бы сказала, что "обеспечивать ценность через людей" - это фундаментальный навык, который отличает менеджера от специалиста. Не все хорошие специалисты - эксперты могут быть успешными менеджерами, которые организуют других людей, берут на себя ответственность за их действия, мотивируют и в то же время требуют высокой производительности от своих коллег. Частично это навык, который можно развить, но в значительной степени это врожденная способность. Поэтому, когда мы рассматриваем вопросы развития сотрудников или планируем кадровый резерв, мы стремимся выявить тех коллег, которые (помимо высоких экспертных знаний в своей области) обладают способностями к управлению людьми и лидерскими качествами. Между тем любой сотрудник - специалист или менеджер - может и должен ценить вклад каждого коллеги в развитие компании, обмен ноу-хау и лайфхаками, способствуя созданию дружеской и благоприятной атмосферы для общего успеха в организации.
- Как руководителю справиться с трудной задачей "Обеспечить ценность через людей"?
- Я бы сказала, что "обеспечивать ценность через людей" - это фундаментальный навык, который отличает менеджера от специалиста. Не все хорошие специалисты - эксперты могут быть успешными менеджерами, которые организуют других людей, берут на себя ответственность за их действия, мотивируют и в то же время требуют высокой производительности от своих коллег. Частично это навык, который можно развить, но в значительной степени это врожденная способность. Поэтому, когда мы рассматриваем вопросы развития сотрудников или планируем кадровый резерв, мы стремимся выявить тех коллег, которые (помимо высоких экспертных знаний в своей области) обладают способностями к управлению людьми и лидерскими качествами. Между тем любой сотрудник - специалист или менеджер - может и должен ценить вклад каждого коллеги в развитие компании, обмен ноу-хау и лайфхаками, способствуя созданию дружеской и благоприятной атмосферы для общего успеха в организации.
👍13❤4
Из интервью корпоративному журналу _ 2
- С каким самым большим вызовом вы столкнулись в роли Руководителя компании и что принесло вам наибольшее удовлетворение?
- Мое самое большое удовлетворение в "Альфасигма Рус" заключается в том, что мне удалось создать команду мечты. Компания коллег, которые доверяют друг другу, могут рассчитывать на поддержку друг друга и мотивированы сделать все возможное для достижения успеха. К сожалению, жизнь в России - это, по сути, переход от одного кризиса к другому. Вся моя карьера на российском фармацевтическом рынке, начиная с 1998 года - это история достижения успеха в условиях турбулентности, неопределенности и экономических проблем. И за эти годы мне удалось понять, что лидер организации должен быть терпеливым: нельзя принимать решения в состоянии паники, а также нужно уметь успокаивать свою команду. Большинство бизнес-лидеров (включая меня) - это быстро мыслящие и ориентированные на действия люди, которым некомфортно находиться в позиции "подождать и посмотреть". Но мой опыт научил меня, что качество решений гораздо выше, если они принимаются на следующий день после того, как вы считаете нужным их принять. Пословица «Утро вечера мудренее» оказалась верной.
Ключевая задача лидера во время кризиса - создать атмосферу поддержки и заботы. Поддержки коллег, заботы о клиентах и партнерах. А также заботы о себе, чтобы сохранить здоровье, достаточный уровень энергии и сопереживания.
- С каким самым большим вызовом вы столкнулись в роли Руководителя компании и что принесло вам наибольшее удовлетворение?
- Мое самое большое удовлетворение в "Альфасигма Рус" заключается в том, что мне удалось создать команду мечты. Компания коллег, которые доверяют друг другу, могут рассчитывать на поддержку друг друга и мотивированы сделать все возможное для достижения успеха. К сожалению, жизнь в России - это, по сути, переход от одного кризиса к другому. Вся моя карьера на российском фармацевтическом рынке, начиная с 1998 года - это история достижения успеха в условиях турбулентности, неопределенности и экономических проблем. И за эти годы мне удалось понять, что лидер организации должен быть терпеливым: нельзя принимать решения в состоянии паники, а также нужно уметь успокаивать свою команду. Большинство бизнес-лидеров (включая меня) - это быстро мыслящие и ориентированные на действия люди, которым некомфортно находиться в позиции "подождать и посмотреть". Но мой опыт научил меня, что качество решений гораздо выше, если они принимаются на следующий день после того, как вы считаете нужным их принять. Пословица «Утро вечера мудренее» оказалась верной.
Ключевая задача лидера во время кризиса - создать атмосферу поддержки и заботы. Поддержки коллег, заботы о клиентах и партнерах. А также заботы о себе, чтобы сохранить здоровье, достаточный уровень энергии и сопереживания.
👍11❤3
Из интервью корпоративному журналу _ 3
- Быть женщиной, управляющей бизнесом в стране. С какими проблемами сталкиваются такие профессионалы, как вы, в связи с гендерными стереотипами?
- Я - третье поколение женщин-управленцев в нашей семье: моя бабушка была руководителем департамента образования в Саратове, моя мама - заместителем министра здравоохранения Московской области. Не менее 50% генеральных менеджеров /генеральных директоров в фармацевтических компаниях России - женщины, а на уровне руководителей функций - это более 70%. Существует шутка, что в России "the best man for the job is a woman". Женское лидерство очень хорошо принимается в России.
Я считаю, что такие женские компетенции, как высокая эмпатия, готовность к сотрудничеству и поиску решений, приемлемых для обеих сторон, настойчивость и готовность к долгосрочным инвестициям времени и энергии для достижения результата (например, в процессе воспитания детей), крайне необходимы в современных организациях. Я абсолютно уверена, что если бы на мировой политической арене было больше женщин, мы бы никогда не оказались в нынешней трагической ситуации.
- Быть женщиной, управляющей бизнесом в стране. С какими проблемами сталкиваются такие профессионалы, как вы, в связи с гендерными стереотипами?
- Я - третье поколение женщин-управленцев в нашей семье: моя бабушка была руководителем департамента образования в Саратове, моя мама - заместителем министра здравоохранения Московской области. Не менее 50% генеральных менеджеров /генеральных директоров в фармацевтических компаниях России - женщины, а на уровне руководителей функций - это более 70%. Существует шутка, что в России "the best man for the job is a woman". Женское лидерство очень хорошо принимается в России.
Я считаю, что такие женские компетенции, как высокая эмпатия, готовность к сотрудничеству и поиску решений, приемлемых для обеих сторон, настойчивость и готовность к долгосрочным инвестициям времени и энергии для достижения результата (например, в процессе воспитания детей), крайне необходимы в современных организациях. Я абсолютно уверена, что если бы на мировой политической арене было больше женщин, мы бы никогда не оказались в нынешней трагической ситуации.
👍13
Из интервью корпоративному журналу _ 4
- Что компания могла бы сделать, чтобы больше поддерживать женщин в их профессиональном росте?
- Я не сторонник того, чтобы устанавливать определенный процент женщин-менеджеров в качестве цели для организации. Я думаю, что компании, которые хотят добиться успеха, должны осознать все преимущества, которые дает разнообразие, будь то гендерное разнообразие, возрастное разнообразие, по национальности или опыту работы. Каждый человек, который отличается от вас, может предложить новый взгляд на бизнес, новые идеи и новые способы работы. Когда организация открыта для всех своих сотрудников и поддерживает их, когда оплата труда соответствует проделанной работе и ее результату, женщины будут чувствовать себя комфортно в такой компании и смогут полностью раскрыть свой потенциал.
- Что компания могла бы сделать, чтобы больше поддерживать женщин в их профессиональном росте?
- Я не сторонник того, чтобы устанавливать определенный процент женщин-менеджеров в качестве цели для организации. Я думаю, что компании, которые хотят добиться успеха, должны осознать все преимущества, которые дает разнообразие, будь то гендерное разнообразие, возрастное разнообразие, по национальности или опыту работы. Каждый человек, который отличается от вас, может предложить новый взгляд на бизнес, новые идеи и новые способы работы. Когда организация открыта для всех своих сотрудников и поддерживает их, когда оплата труда соответствует проделанной работе и ее результату, женщины будут чувствовать себя комфортно в такой компании и смогут полностью раскрыть свой потенциал.
👍9
Для тех, кто любил Coursera и сожалеет об их необдуманном решении прекратить работу с российскими слушателями. Для тех, кто любит учиться.
Отличные новости!
Уже более 50 онлайн-курсов и программ СПбГУ, которые ранее были представлены только на платформе Coursera, ждут вас на Национальной платформе «Открытое образование». Если вы не нашли необходимого вам курса в списке ниже — не переживайте, он обязательно появится в одном из следующих! (Ссылка на платформу в комменте)
Я проходила курс СПбГУ по налогам. Не с первого раза и не все задания смогла пройти. Для меня это признак хорошей он-лайн обучающей программы: приходится действительно вникнуть в детали и внимательно все изучить, прежде чем получить корочку.
Смотрите какое разнообразие курсов! В том числе и по управлению организациями и в организациях ❤️
• Знакомство с R и базовая статистика
• Линейная регрессия
• Линейные модели с дискретными предикторами
• Обобщенные линейные модели
• Смешанные линейные модели
• Практики оперативной аналитики в MS Excel
• Практики работы с данными средствами Power Query и Power Pivot
• Практики управленческой аналитики в MS Excel
• Практики создания аналитических панелей в среде Microsoft Power BI
• Основы бизнес-планирования и маркетинга
• Современный менеджмент
• Психология карьеры
• Управление людьми и командами
• Инструменты позитивной психологии в менеджменте. Курс для руководителей
• Распределенные команды: теории и практики
• Разработка стратегии развития организации
• Управление организационными изменениями
• Креативная коммуникация: методы и инструменты
• Основы бухгалтерского учета и аудита
• Бухгалтерский учет и аудит. Продвинутый курс
• Введение в науку о данных
• Arabic for Beginners: Introductory Course
• Political Governance and Public Policy in Russia
• Constitutional Reforms in Russia
• Fundamentals of the Chinese Character Writing. Part 1
• Fundamentals of the Chinese Character Writing. Part 2
• International Labour Law
• Introduction to Video Game Law: A Russian Perspective
• Practices of Digital Transformation
• Neurolinguistics
• Korean for Beginners: Step 1
• Korean for Beginners: Step 2
• Korean for Beginners: Step 3
• Korean for Beginners: Step 4
• Conflict and Stress Management
• Brand Management in Digital Economy
• Russia and Nuclear Arms Control
• Digitalization in International Relations
• Fundamentals of Electron and Ion Microscopy
• Intellectual Property Law in Digital Age
• Introduction to Data Analysis
• Mathematical Game Theory
• Multi-agent Technologies
• One-way Quantum Computation
• Physical Basics of Quantum Computing
• Quantum Computing. Less Formulas — More Understanding
• The Introduction to Quantum Computing
• Startup: How to Build a Successful Business
• Doing Business in Russia
Кстати, на последний курс можно было заглянуть просто из любопытства 😉
Отличные новости!
Уже более 50 онлайн-курсов и программ СПбГУ, которые ранее были представлены только на платформе Coursera, ждут вас на Национальной платформе «Открытое образование». Если вы не нашли необходимого вам курса в списке ниже — не переживайте, он обязательно появится в одном из следующих! (Ссылка на платформу в комменте)
Я проходила курс СПбГУ по налогам. Не с первого раза и не все задания смогла пройти. Для меня это признак хорошей он-лайн обучающей программы: приходится действительно вникнуть в детали и внимательно все изучить, прежде чем получить корочку.
Смотрите какое разнообразие курсов! В том числе и по управлению организациями и в организациях ❤️
• Знакомство с R и базовая статистика
• Линейная регрессия
• Линейные модели с дискретными предикторами
• Обобщенные линейные модели
• Смешанные линейные модели
• Практики оперативной аналитики в MS Excel
• Практики работы с данными средствами Power Query и Power Pivot
• Практики управленческой аналитики в MS Excel
• Практики создания аналитических панелей в среде Microsoft Power BI
• Основы бизнес-планирования и маркетинга
• Современный менеджмент
• Психология карьеры
• Управление людьми и командами
• Инструменты позитивной психологии в менеджменте. Курс для руководителей
• Распределенные команды: теории и практики
• Разработка стратегии развития организации
• Управление организационными изменениями
• Креативная коммуникация: методы и инструменты
• Основы бухгалтерского учета и аудита
• Бухгалтерский учет и аудит. Продвинутый курс
• Введение в науку о данных
• Arabic for Beginners: Introductory Course
• Political Governance and Public Policy in Russia
• Constitutional Reforms in Russia
• Fundamentals of the Chinese Character Writing. Part 1
• Fundamentals of the Chinese Character Writing. Part 2
• International Labour Law
• Introduction to Video Game Law: A Russian Perspective
• Practices of Digital Transformation
• Neurolinguistics
• Korean for Beginners: Step 1
• Korean for Beginners: Step 2
• Korean for Beginners: Step 3
• Korean for Beginners: Step 4
• Conflict and Stress Management
• Brand Management in Digital Economy
• Russia and Nuclear Arms Control
• Digitalization in International Relations
• Fundamentals of Electron and Ion Microscopy
• Intellectual Property Law in Digital Age
• Introduction to Data Analysis
• Mathematical Game Theory
• Multi-agent Technologies
• One-way Quantum Computation
• Physical Basics of Quantum Computing
• Quantum Computing. Less Formulas — More Understanding
• The Introduction to Quantum Computing
• Startup: How to Build a Successful Business
• Doing Business in Russia
Кстати, на последний курс можно было заглянуть просто из любопытства 😉
👍7
Мое любимое занятие в отпуске - читать Harvard Business Review.
Так как весеннего отпуска не случилось, сейчас читала номера за ноябрь и декабрь 2021. Что-то уже не актуально, а что-то стало даже более насущным.
Так, в 11/2021 статьи, посвящённые менеджменту проектов: много моделей и интересных кейсов (напишу позже самые крутые).
А темой номера 12/2021 является удаленка. Вот только несколько заголовков и цитат:
✅ Режим офисной свободы
✅ Фиджитал (физическое присутствие плюс офис)
☝️Мы опасаемся, что компании станут предлагать негибкую гибкость: у сотрудников фактически не будет выбора ни по графику, ни по месту работы
✅ Четырехдневная рабочая неделя: за и против
☝️Плохим начальникам кажется, что управлять людьми можно только оффлайн
Так как весеннего отпуска не случилось, сейчас читала номера за ноябрь и декабрь 2021. Что-то уже не актуально, а что-то стало даже более насущным.
Так, в 11/2021 статьи, посвящённые менеджменту проектов: много моделей и интересных кейсов (напишу позже самые крутые).
А темой номера 12/2021 является удаленка. Вот только несколько заголовков и цитат:
✅ Режим офисной свободы
✅ Фиджитал (физическое присутствие плюс офис)
☝️Мы опасаемся, что компании станут предлагать негибкую гибкость: у сотрудников фактически не будет выбора ни по графику, ни по месту работы
✅ Четырехдневная рабочая неделя: за и против
☝️Плохим начальникам кажется, что управлять людьми можно только оффлайн
👍5
Хотите обсудить новые форматы работы (удалёнка, гибрид и пр)
Anonymous Poll
5%
Да, ненавижу офис
5%
Да, не могу продуктивно работать дома
55%
Да, в каждом формате есть свои плюсы и минусы
13%
Да, это актуальный вопрос для руководителей
0%
Нет, у нас принудительная удалёнка / офис / фиджитал по расписанию
23%
Просто посмотреть ответы
Воскресенье, а значит сеанс #arttherapy или #точтодокторпрописал
Сегодня вернулась в театральную жизнь. 3 месяца не было желания, но солнце, воздух и вода (наши лучшие друзья, как мы помним) сделали своё благое дело.
И сразу с козырей, а именно со спектакля Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция.
Смелая фантазия Дмитрия Крымова о природе театра в театре «Мастерская П. Н. Фоменко»
Спектакль заслуженно получил «Золотую маску» в номинациях Драма, Режиссёр и исполнитель главной мужской роли (Евгений Цыганов). Пронзительный спектакль. Очень сильное эмоциональное воздействие, несмотря на то, что мы были не в театре, а в кино.
На формат спектакль в кино мы подсели во время ковида, пересмотрев все мюзиклы Уэббера, спектакли Королевского национального театра Великобритании, потом Иранскую конференцию Театра наций. Профессиональная запись многими камерами даёт другое, но не менее сильное впечатление, чем в театре. Много ракурсов, крупный план. То, что не увидишь со своего места в зрительном зале. Хотя вживую, конечно, очень важна атмосфера.
Так что рекомендую от души проект театр в кино - сейчас, помимо спектаклей премии Золотая маска можно посмотреть постановки театров Globe, La Scala и другие.
Ссылка на программу в комментарии
Сегодня вернулась в театральную жизнь. 3 месяца не было желания, но солнце, воздух и вода (наши лучшие друзья, как мы помним) сделали своё благое дело.
И сразу с козырей, а именно со спектакля Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция.
Смелая фантазия Дмитрия Крымова о природе театра в театре «Мастерская П. Н. Фоменко»
Спектакль заслуженно получил «Золотую маску» в номинациях Драма, Режиссёр и исполнитель главной мужской роли (Евгений Цыганов). Пронзительный спектакль. Очень сильное эмоциональное воздействие, несмотря на то, что мы были не в театре, а в кино.
На формат спектакль в кино мы подсели во время ковида, пересмотрев все мюзиклы Уэббера, спектакли Королевского национального театра Великобритании, потом Иранскую конференцию Театра наций. Профессиональная запись многими камерами даёт другое, но не менее сильное впечатление, чем в театре. Много ракурсов, крупный план. То, что не увидишь со своего места в зрительном зале. Хотя вживую, конечно, очень важна атмосфера.
Так что рекомендую от души проект театр в кино - сейчас, помимо спектаклей премии Золотая маска можно посмотреть постановки театров Globe, La Scala и другие.
Ссылка на программу в комментарии
👍9❤5
Уже не воскресение, но ещё выходной день. А поэтому разговоры о приведении в порядок своей головы и своего сердца через искусство продолжается. #arttherapy #точтодокторпрописал #точтодокторпрочитал
👍9❤3
На этот раз хочу порекомендовать автора, который обладает удивительно умиротворяющим действием на меня. Он мудр в своей простоте, он трогателен, но не сентиментален, он подсмеивается над своими героями, но эти шутки полны искренней любви. Я говорю о Фредрике Бакмане. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий @ для меня любая его книга - целительный бальзам. Этой весной я лечилась книгой «Тревожные люди»
❤9👍4
Цитаты из «Тревожных людей» Фредрика Бакмана
«Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить.»
«когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром. Работать и оплачивать счета, пользоваться зубной нитью и вовремя приходить на встречи, стоять в очередях и заполнять бланки, вставлять вилки в розетки и собирать мебель, менять летнюю резину и вовремя заряжать телефон, выключать кофеварку и записывать детей на занятия в бассейн. Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая.»
«если падаешь давно, то перестаешь видеть разницу между падением и полетом.»
«– Ранимый и принципиальный, знаем мы таких, – кивнула Юлия и подумала о том, что это отличная характеристика всех мужиков в мировой истории, которые начинали войны.»
«Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.»
«– Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны.»
«В конце своей карьеры человек стремится к смыслу, а в начале – к цели.»
«Я видела по телевизору детского врача, который рассказывал, что прошлое поколение родителей приходило к нему с вопросом: «Мой ребенок писается, что с ним не так?» Родители нового поколения приходят к тому же врачу с вопросом: «Наш ребенок писается, что не так с нами?» Вы, новое поколение, берете вину на себя»
«На самом деле с сексом у нас примерно такие же отношения, как с USB-разъемом, в который попадаешь примерно с четвертой попытки. (Не входит; другим концом; опять не так; ну, НАКОНЕЦ-ТО!)»
“Почему вы любите свою работу? – Потому что я аналитик, тогда как большинство в моей должности – экономисты, – не задумываясь ответила Зара. – В чем разница? – Экономисты смотрят на проблему в лоб. Поэтому они не в состоянии предвидеть биржевых крахов. – А аналитики в состоянии? – Аналитики занимаются тем, что просчитывают вероятность биржевого краха. Экономист получает деньги только тогда, когда у клиентов банка все хорошо, а аналитики – всегда.”
«Иногда нам становится больно, невыносимо больно, потому что мы чувствуем себя чужими в собственной коже. Мы впадаем в панику при мысли о неоплаченных счетах, о том, что взрослые – это мы; а мы до сих пор не научились ими быть, поскольку попытку быть взрослым ничего не стоит провалить.»
«когда ты взрослый, о тебе некому позаботиться, надо справляться самому, самому разбираться с этим миром. Работать и оплачивать счета, пользоваться зубной нитью и вовремя приходить на встречи, стоять в очередях и заполнять бланки, вставлять вилки в розетки и собирать мебель, менять летнюю резину и вовремя заряжать телефон, выключать кофеварку и записывать детей на занятия в бассейн. Утром, едва мы открываем глаза, жизнь уже стоит наготове, чтобы обрушить на нас очередную лавину «надо сделать!» и «не забудь!». Мы не успеваем подумать, вздохнуть, как просыпаемся и сразу пытаемся прорваться сквозь эту кучу дел, потому что завтра на нас свалится новая.»
«если падаешь давно, то перестаешь видеть разницу между падением и полетом.»
«– Ранимый и принципиальный, знаем мы таких, – кивнула Юлия и подумала о том, что это отличная характеристика всех мужиков в мировой истории, которые начинали войны.»
«Сыновьям этого не понять, а отцы стыдятся это признать: мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.»
«– Вы когда-нибудь держали за руку трехлетнего ребенка по пути из детского сада? – Нет. – Никогда в жизни вы не почувствуете отчетливей, что вы кому-то нужны.»
«В конце своей карьеры человек стремится к смыслу, а в начале – к цели.»
«Я видела по телевизору детского врача, который рассказывал, что прошлое поколение родителей приходило к нему с вопросом: «Мой ребенок писается, что с ним не так?» Родители нового поколения приходят к тому же врачу с вопросом: «Наш ребенок писается, что не так с нами?» Вы, новое поколение, берете вину на себя»
«На самом деле с сексом у нас примерно такие же отношения, как с USB-разъемом, в который попадаешь примерно с четвертой попытки. (Не входит; другим концом; опять не так; ну, НАКОНЕЦ-ТО!)»
“Почему вы любите свою работу? – Потому что я аналитик, тогда как большинство в моей должности – экономисты, – не задумываясь ответила Зара. – В чем разница? – Экономисты смотрят на проблему в лоб. Поэтому они не в состоянии предвидеть биржевых крахов. – А аналитики в состоянии? – Аналитики занимаются тем, что просчитывают вероятность биржевого краха. Экономист получает деньги только тогда, когда у клиентов банка все хорошо, а аналитики – всегда.”
👍13❤5
С добрым утром, любители кофе! Невероятно, но…
употребление умеренного количества несладкого кофе снижает риск общей летальности и смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в течение семи лет, показало исследование ученых из Южного медицинского университета Китая. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine 31 мая.
Употребление 1,5—2,5 чашки несладкого кофе в течение суток снижало риск общей летальности на 31% в сравнении с теми, кто не пил кофе. Такое же количество напитка с одной ложкой сахара снижало вероятность смерти на 16%. Употребление 2,5—3,5 чашки несладкого и сладкого кофе уменьшали вероятность смерти на 29 и 28% соответственно. Сходные цифры были получены при оценке смертности, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Влияния кофе с добавлением искусственных подсластителей на смертность выявить не удалось.
Исследователи изучили данные 171 тыс. человек из базы данных Biobank Великобритании. Средний возраст составил 55,6 года. Все участники заполняли подробные анкеты по питанию в течение дня. При анализе учитывали демографические показатели, образ жизни, диету. Среднее время наблюдения составило семь лет.
Умеренным считалось употребление от 1,5 до 3,5 чашки кофе в сутки.
употребление умеренного количества несладкого кофе снижает риск общей летальности и смерти от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний в течение семи лет, показало исследование ученых из Южного медицинского университета Китая. Результаты опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine 31 мая.
Употребление 1,5—2,5 чашки несладкого кофе в течение суток снижало риск общей летальности на 31% в сравнении с теми, кто не пил кофе. Такое же количество напитка с одной ложкой сахара снижало вероятность смерти на 16%. Употребление 2,5—3,5 чашки несладкого и сладкого кофе уменьшали вероятность смерти на 29 и 28% соответственно. Сходные цифры были получены при оценке смертности, связанной с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Влияния кофе с добавлением искусственных подсластителей на смертность выявить не удалось.
Исследователи изучили данные 171 тыс. человек из базы данных Biobank Великобритании. Средний возраст составил 55,6 года. Все участники заполняли подробные анкеты по питанию в течение дня. При анализе учитывали демографические показатели, образ жизни, диету. Среднее время наблюдения составило семь лет.
Умеренным считалось употребление от 1,5 до 3,5 чашки кофе в сутки.
👍12❤5
Как и обещала делюсь интересными кейсами из мира проектов. В данном случае - мегапроектов
Кейс из HBR, 11/2021
Евротоннель: пиррова победа.
Зачастую крупные проекты - триумф человеческой воли и изобретательности - оказываются экономически несостоятельными.
Яркий пример - тоннель под Ла-Маншем, самый длинный подводный ж/д маршрут в Европе. Решение о его постройке на частные деньги приняли в феврале 1986 года, полноценное пассажирское сообщение началось почти девять лет спустя - в декабре 1994-го.
Разработка как тоннеля, так и поездов для него оказались значительно сложнее и дороже, чем ожидалось.
Реальные затраты на строительство превысили смету на 80%, на финансирование в целом - на 140%. Эти траты надо было покрывать, а долги - обслуживать еще на стадии пробивки тоннеля, за много лет до выручки. Когда в 1995 объект начал приносить деньги, поток средств оказался в пять раз меньше ожидаемого - объект в первый раз признан был признан нерентабельным, а затем последовала реструктуризация долгов. За годы реализации проекта на рынок успели выйти лоукостеры - этот непредвиденный фактор снизил будущие цены на ж/д билеты из Лондона в Париж.
Потери только для британской экономики оценивались в $17,8 млрд, а коэффициент окупаемости проекта в минус 14,5%. После оценки эффективности тоннеля при сравнении фактических и прогнозируемых затрат и выгод, был сделан вывод от том, что Британии «было бы лучше, если бы туннель никогда не был построен».
В 2020 году количество пассажиров резко упало из-за пандемии, вновь сделав туннель нерентабельным. Этот факт снова даёт повод усомниться, выйдет ли проект хоть когда-нибудь на достойный коммерческий уровень, перестав быть экономической обузой для Великобритании и Франции.
Кейс из HBR, 11/2021
Евротоннель: пиррова победа.
Зачастую крупные проекты - триумф человеческой воли и изобретательности - оказываются экономически несостоятельными.
Яркий пример - тоннель под Ла-Маншем, самый длинный подводный ж/д маршрут в Европе. Решение о его постройке на частные деньги приняли в феврале 1986 года, полноценное пассажирское сообщение началось почти девять лет спустя - в декабре 1994-го.
Разработка как тоннеля, так и поездов для него оказались значительно сложнее и дороже, чем ожидалось.
Реальные затраты на строительство превысили смету на 80%, на финансирование в целом - на 140%. Эти траты надо было покрывать, а долги - обслуживать еще на стадии пробивки тоннеля, за много лет до выручки. Когда в 1995 объект начал приносить деньги, поток средств оказался в пять раз меньше ожидаемого - объект в первый раз признан был признан нерентабельным, а затем последовала реструктуризация долгов. За годы реализации проекта на рынок успели выйти лоукостеры - этот непредвиденный фактор снизил будущие цены на ж/д билеты из Лондона в Париж.
Потери только для британской экономики оценивались в $17,8 млрд, а коэффициент окупаемости проекта в минус 14,5%. После оценки эффективности тоннеля при сравнении фактических и прогнозируемых затрат и выгод, был сделан вывод от том, что Британии «было бы лучше, если бы туннель никогда не был построен».
В 2020 году количество пассажиров резко упало из-за пандемии, вновь сделав туннель нерентабельным. Этот факт снова даёт повод усомниться, выйдет ли проект хоть когда-нибудь на достойный коммерческий уровень, перестав быть экономической обузой для Великобритании и Франции.
👍15
Каждое лето режем косты, то есть снижаем расходы. Даже, если «все идёт хорошо», и планы продаж выполняются, несмотря на все внешние турбулентности.
Это одна из самых больших фрустраций наёмного менеджера. И никакие истории про то, что корову нужно не только доить, но и кормить, не проходят 🤦♀️
Хотя, если бы я была владельцем бизнеса, и надо было бы сокращать расходы, то для менеджеров я была бы этим «плохим парнем» (bad guy), который тупо ничего не понимает 😉
Это одна из самых больших фрустраций наёмного менеджера. И никакие истории про то, что корову нужно не только доить, но и кормить, не проходят 🤦♀️
Хотя, если бы я была владельцем бизнеса, и надо было бы сокращать расходы, то для менеджеров я была бы этим «плохим парнем» (bad guy), который тупо ничего не понимает 😉
👍6
Если вам нужно снизить общие расходы на 10%, что вы делаете (можно выбрать несколько ответов)
Anonymous Poll
64%
Заранее закладываю плюс 10% в процессе планирования, зная, что потом отрежут
29%
Сокращаю отдельные проекты до тех пор, пока не наберу 10%
21%
Сокращаю на 10% расходы всех функций и отделов
7%
Сокращаю на бумаге, а потом работаю как планировал: excel все стерпит, в у меня в целях стоит бюджет
👍4