Ну и напоследок
«Если у тебя нет стратегии – значит, у тебя нет бизнеса. Гендиректор, который не имеет цели хотя бы на пять лет, не может называть себя генеральным директором. А еще лучше – на 10 лет или на 15. В ответ я часто слышу: «15 лет?! Да в нашей стране нельзя планировать даже на ближайший год!» Люди, которые так говорят, усматривают связь между отсутствием определенности и отсутствием целей. А по-моему, логика как раз обратная: если нет определенности, тем более нужно иметь стратегическую цель. Путеводная звезда необходима не тем, кто идет по прямой освещенной дороге, а тем, кто продирается в темноте и рискует заблудиться в дебрях многозадачности.»
Это уже из другой книги. Которая настолько хороша, что заслуживает отдельной дискуссии.
«Если у тебя нет стратегии – значит, у тебя нет бизнеса. Гендиректор, который не имеет цели хотя бы на пять лет, не может называть себя генеральным директором. А еще лучше – на 10 лет или на 15. В ответ я часто слышу: «15 лет?! Да в нашей стране нельзя планировать даже на ближайший год!» Люди, которые так говорят, усматривают связь между отсутствием определенности и отсутствием целей. А по-моему, логика как раз обратная: если нет определенности, тем более нужно иметь стратегическую цель. Путеводная звезда необходима не тем, кто идет по прямой освещенной дороге, а тем, кто продирается в темноте и рискует заблудиться в дебрях многозадачности.»
Это уже из другой книги. Которая настолько хороша, что заслуживает отдельной дискуссии.
👍15❤5
Сегодня просто праздник какой-то 🥂
Во-первых, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он воистину наше всё, у него можно найти подходящие цитаты на все случаи жизни!
Во-вторых, у двух моих дорогих друзей тоже сегодня день рождения. Им повезло: как только по радио / в прессе начинают говорить о дне рождения Пушкина, я тут же вспоминаю о своих друзьях. Они - единственные, кого я ни разу не забыла поздравить 🤩
В-третьих, наша компания начала проводить очные совещания в Италии, и наша первая ласточка (HR менеджер) сумела добраться до этой благословенной земли!
Так что, как сказал классик «Хоть грустно жить, друзья мои, Однако жить еще возможно» (Руслан и Людмила - сильно недооценённое произведение. Послушайте эту поэму сейчас, в полной версии, а не только про кота 😉 прекрасный текст и куда потенциальных метафор для управления ✌️)
Во-первых, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он воистину наше всё, у него можно найти подходящие цитаты на все случаи жизни!
Во-вторых, у двух моих дорогих друзей тоже сегодня день рождения. Им повезло: как только по радио / в прессе начинают говорить о дне рождения Пушкина, я тут же вспоминаю о своих друзьях. Они - единственные, кого я ни разу не забыла поздравить 🤩
В-третьих, наша компания начала проводить очные совещания в Италии, и наша первая ласточка (HR менеджер) сумела добраться до этой благословенной земли!
Так что, как сказал классик «Хоть грустно жить, друзья мои, Однако жить еще возможно» (Руслан и Людмила - сильно недооценённое произведение. Послушайте эту поэму сейчас, в полной версии, а не только про кота 😉 прекрасный текст и куда потенциальных метафор для управления ✌️)
👍14❤6
Ну а для тех, кто привык отмечать праздники подарками, вот вам один из источников хорошего настроения (у них и с Пушкиным футболки есть). И сделаете заодно доброе дело: каждый человек имеет право на самореализацию, а не только право на жизнь
https://naivno.com/4534i.Futbolka_oversayz
https://naivno.com/4534i.Futbolka_oversayz
Naivno
Футболка оверсайз "Хоть грустно жить..." (Soft)
👍10
В прекрасной и исчезающей от нас Каппадокии. Как жаль, что ничего нельзя сделать с естественным разрушением этого удивительного места! Если есть возможность, обязательно съездите. Дождь и ветер, создав эту красоту из того, что наворотил вулкан, сейчас продолжают свою деятельность. Наш гид, который работал здесь на раскопках ещё в 1988 году, говорит, что даже за те три года, что он живет и работает в Каппадокии, стены и фрески ранне-христианских храмов разрушаются на глазах.
👍6❤5
А я, как всегда, размышляю об организациях и их развитии. Когда-то компании, продающие туры в Турцию и Египет, создавали наш первый туристический опыт. Потом мы выучили язык и перестали бояться хлопот и рисков самостоятельных поездок (визы-бронирование билетов-отелей). Основой трансформации туризма стали диджитал сервисы: Booking.com, онлайн покупка билетов у всех перевозчиков и (!) онлайн банкинг. Сейчас мы потеряли Букинг+карточки. Для меня это одна из ощутимых потерь в качестве жизни.
Опыт возвращения коллег из самостоятельных отпусков в конце февраля (иногда весьма непростой и небыстрый) побудил обратиться к тур операторам. Они, как минимум, гарантируют возврат туристов на родину. И о чудо! Ничего в бизнес модели этих тур операторов не поменялось, НИ-ЧЕ-ГО 🤦♀️ ты словно перенесся на машине времени на 15 лет назад: отельные гиды в фирменной одежде, обязательный заезд по магазинам кожи-золота-лукума при каждом перемещении в составе организованной группы. Неужели у них так хорошо идут (шли до пандемии) дела, что уход потока клиентов в самостоятельную организацию поездок не вызвал у руководителей желания переоценить и как-то модифицировать бизнес модель?
Как вы думаете, есть ли альтернативная бизнес модель для тур операторов в нынешних условиях и желании съездить таки заграницу? Не берём в расчёт премиальный индивидуальный туризм, а для среднего класса?
Опыт возвращения коллег из самостоятельных отпусков в конце февраля (иногда весьма непростой и небыстрый) побудил обратиться к тур операторам. Они, как минимум, гарантируют возврат туристов на родину. И о чудо! Ничего в бизнес модели этих тур операторов не поменялось, НИ-ЧЕ-ГО 🤦♀️ ты словно перенесся на машине времени на 15 лет назад: отельные гиды в фирменной одежде, обязательный заезд по магазинам кожи-золота-лукума при каждом перемещении в составе организованной группы. Неужели у них так хорошо идут (шли до пандемии) дела, что уход потока клиентов в самостоятельную организацию поездок не вызвал у руководителей желания переоценить и как-то модифицировать бизнес модель?
Как вы думаете, есть ли альтернативная бизнес модель для тур операторов в нынешних условиях и желании съездить таки заграницу? Не берём в расчёт премиальный индивидуальный туризм, а для среднего класса?
👍3🤔2
По Каппадокии: если есть возможность - лучше в сентябре, с прилетом из Стамбула, дня на 3-4. Для подъёма шаров нужна холодная температура воздуха окружающей среды (в сент может быть уже холодно - до нуля и лёгкого минуса, со слов гида). Берите гида на маленькую группу. Полёт на шарах надо бронировать сильно заранее, даже если сейчас (пока?) нет потока китайских туристов, которые забивали все слоты. Гостиницы есть и традиционные, и в пещерах (самые дорогие и люксовые в том числе). Каппадокия заслуживает отдельной вдумчивой поездки, а не галопом. Хотя я все-равно рада, что мне удалось посетить это волшебной красоты место.
❤4👍2
Forwarded from Альфасигма Рус
Генеральный директор фармацевтической компании Альфасигма Рус – Ольга Глазкова – в рамках своего выступления на российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко акцентировала внимание на важности заботы, в первую очередь, об интересах пациентов как со стороны производителей - дистрибьюторов - аптек, так и со стороны государства.
Физическая и финансовая доступность лекарств, а также сохранение доходов населения, которое на 70% оплачивает стоимость медикаментов - вот основа благополучия фармацевтического бизнеса.
#альфасигма #alfasigma #пациенты
https://youtu.be/41Y73K19_w8
Физическая и финансовая доступность лекарств, а также сохранение доходов населения, которое на 70% оплачивает стоимость медикаментов - вот основа благополучия фармацевтического бизнеса.
#альфасигма #alfasigma #пациенты
https://youtu.be/41Y73K19_w8
YouTube
Ольга Глазкова: "Благополучие пациента - самое главное для стабильного фармацевтического бизнеса"
Генеральный директор фармацевтической компании Альфасигма Рус – Ольга Глазкова – в рамках своего выступления на российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко акцентировала внимание на важности заботы, в первую очередь, об интересах пациентов как со…
❤20👍1
За что я люблю биологическую метафору организации, так это то, что в этой модели присутствует развитие и обучение. "Живые системы - это познающие системы, а процесс жизни является процессом познания" (утащено у @DVoloshin, а им найдено у Умберто Матурана и Франсиско Варело)
Так вот я опять в деле, то есть в учебе. Обучение новым знаниям и навыкам - мой самый важный ресурс для поддержания мозга в тонусе, для поиска креативных идей для работы и устойчивости в жизни.
Далее пойдёт не гендерно-нейтральный текст. Извините, если задену чьи-то чувства.
Судя по чату курса в Телеге среди 1500 студентов есть только 1 (Один) мужчина. Аналогичную ситуацию вижу на большинстве образовательных программ, где довелось участвовать. А если вспомнить гендерный состав посетителей музеев / концертных залов / лекций, то там тоже две трети - это женщины. А мужчины часто «за компанию». Во всяком случае стайки подружек в филармонии я видела, групп мужчин-друзей не припомню.
Внимание вопрос: что в этот момент делают мужчины? Пока женщины просвещаются? Вариант «работают» не предлагать ❤️, так как большинство женщин в нынешнем и предыдущих курсах отнюдь не бездетные домохозяйки. Многие пошли учится сторителлингу для улучшения своих управленческих и переговорных навыков (судя по чату). Один из ответов в этом чате был, что мужчины учатся у преподавателей мужчин, что поразило меня ещё больше, чем явный гендерный перекос в составе участников. Я никогда не ориентировалась на гендер преподавателя курса.
Мужчины, дайте мне ответ на этот мучающий меня вопрос. Кстати, @DVoloshin а на курсах вашей компании как с составом участников?
Так вот я опять в деле, то есть в учебе. Обучение новым знаниям и навыкам - мой самый важный ресурс для поддержания мозга в тонусе, для поиска креативных идей для работы и устойчивости в жизни.
Далее пойдёт не гендерно-нейтральный текст. Извините, если задену чьи-то чувства.
Судя по чату курса в Телеге среди 1500 студентов есть только 1 (Один) мужчина. Аналогичную ситуацию вижу на большинстве образовательных программ, где довелось участвовать. А если вспомнить гендерный состав посетителей музеев / концертных залов / лекций, то там тоже две трети - это женщины. А мужчины часто «за компанию». Во всяком случае стайки подружек в филармонии я видела, групп мужчин-друзей не припомню.
Внимание вопрос: что в этот момент делают мужчины? Пока женщины просвещаются? Вариант «работают» не предлагать ❤️, так как большинство женщин в нынешнем и предыдущих курсах отнюдь не бездетные домохозяйки. Многие пошли учится сторителлингу для улучшения своих управленческих и переговорных навыков (судя по чату). Один из ответов в этом чате был, что мужчины учатся у преподавателей мужчин, что поразило меня ещё больше, чем явный гендерный перекос в составе участников. Я никогда не ориентировалась на гендер преподавателя курса.
Мужчины, дайте мне ответ на этот мучающий меня вопрос. Кстати, @DVoloshin а на курсах вашей компании как с составом участников?
👍5
Продолжаемая тему гендерных различий.
В своё время я выбрала Альфасигму (в девичестве Альфа Вассерманн) в том числе за то, что в компании были женщины на руководящих позициях и на управление филиалами ставили только местных менеджеров.
И вот в последнем номере корпоративного журнала, посвящённого моделям лидерства компании, опубликованы интервью с четырьмя женщинами - руководителями филиалов Альфасигма:
CARMELA NEGULESCU
Руководитель филиала в Румынии, в компании с 2006 года
HELEN XU
Руководитель филиала в Китае в компании с 2018 года
KATARZYNA SUMIŃSKA-JASIŃSKA
Руководитель филиала в Польше, в компании с 2003 (!) года
OLGA GLAZKOVA
Руководитель филиала в России, с компанией с 2015 года
Почему именно с женщинами? Может потому, что компетенция Provide value with people (недословный перевод Ценить людей) считается женской компетенцией? Я считаю, что это - ключевая компетенция любого руководителя: достигать результата с людьми и через людей.
Своё интервью буду кусочками публиковать завтра, так как дочка сказала, что слишком длинные тексты на телефоне ей сложно читать. Если кому-то интересно будет почитать все интервью (на англ) - напишите.
В своё время я выбрала Альфасигму (в девичестве Альфа Вассерманн) в том числе за то, что в компании были женщины на руководящих позициях и на управление филиалами ставили только местных менеджеров.
И вот в последнем номере корпоративного журнала, посвящённого моделям лидерства компании, опубликованы интервью с четырьмя женщинами - руководителями филиалов Альфасигма:
CARMELA NEGULESCU
Руководитель филиала в Румынии, в компании с 2006 года
HELEN XU
Руководитель филиала в Китае в компании с 2018 года
KATARZYNA SUMIŃSKA-JASIŃSKA
Руководитель филиала в Польше, в компании с 2003 (!) года
OLGA GLAZKOVA
Руководитель филиала в России, с компанией с 2015 года
Почему именно с женщинами? Может потому, что компетенция Provide value with people (недословный перевод Ценить людей) считается женской компетенцией? Я считаю, что это - ключевая компетенция любого руководителя: достигать результата с людьми и через людей.
Своё интервью буду кусочками публиковать завтра, так как дочка сказала, что слишком длинные тексты на телефоне ей сложно читать. Если кому-то интересно будет почитать все интервью (на англ) - напишите.
❤8👍5
Из интервью корпоративному журналу _ 1
- Как руководителю справиться с трудной задачей "Обеспечить ценность через людей"?
- Я бы сказала, что "обеспечивать ценность через людей" - это фундаментальный навык, который отличает менеджера от специалиста. Не все хорошие специалисты - эксперты могут быть успешными менеджерами, которые организуют других людей, берут на себя ответственность за их действия, мотивируют и в то же время требуют высокой производительности от своих коллег. Частично это навык, который можно развить, но в значительной степени это врожденная способность. Поэтому, когда мы рассматриваем вопросы развития сотрудников или планируем кадровый резерв, мы стремимся выявить тех коллег, которые (помимо высоких экспертных знаний в своей области) обладают способностями к управлению людьми и лидерскими качествами. Между тем любой сотрудник - специалист или менеджер - может и должен ценить вклад каждого коллеги в развитие компании, обмен ноу-хау и лайфхаками, способствуя созданию дружеской и благоприятной атмосферы для общего успеха в организации.
- Как руководителю справиться с трудной задачей "Обеспечить ценность через людей"?
- Я бы сказала, что "обеспечивать ценность через людей" - это фундаментальный навык, который отличает менеджера от специалиста. Не все хорошие специалисты - эксперты могут быть успешными менеджерами, которые организуют других людей, берут на себя ответственность за их действия, мотивируют и в то же время требуют высокой производительности от своих коллег. Частично это навык, который можно развить, но в значительной степени это врожденная способность. Поэтому, когда мы рассматриваем вопросы развития сотрудников или планируем кадровый резерв, мы стремимся выявить тех коллег, которые (помимо высоких экспертных знаний в своей области) обладают способностями к управлению людьми и лидерскими качествами. Между тем любой сотрудник - специалист или менеджер - может и должен ценить вклад каждого коллеги в развитие компании, обмен ноу-хау и лайфхаками, способствуя созданию дружеской и благоприятной атмосферы для общего успеха в организации.
👍13❤4
Из интервью корпоративному журналу _ 2
- С каким самым большим вызовом вы столкнулись в роли Руководителя компании и что принесло вам наибольшее удовлетворение?
- Мое самое большое удовлетворение в "Альфасигма Рус" заключается в том, что мне удалось создать команду мечты. Компания коллег, которые доверяют друг другу, могут рассчитывать на поддержку друг друга и мотивированы сделать все возможное для достижения успеха. К сожалению, жизнь в России - это, по сути, переход от одного кризиса к другому. Вся моя карьера на российском фармацевтическом рынке, начиная с 1998 года - это история достижения успеха в условиях турбулентности, неопределенности и экономических проблем. И за эти годы мне удалось понять, что лидер организации должен быть терпеливым: нельзя принимать решения в состоянии паники, а также нужно уметь успокаивать свою команду. Большинство бизнес-лидеров (включая меня) - это быстро мыслящие и ориентированные на действия люди, которым некомфортно находиться в позиции "подождать и посмотреть". Но мой опыт научил меня, что качество решений гораздо выше, если они принимаются на следующий день после того, как вы считаете нужным их принять. Пословица «Утро вечера мудренее» оказалась верной.
Ключевая задача лидера во время кризиса - создать атмосферу поддержки и заботы. Поддержки коллег, заботы о клиентах и партнерах. А также заботы о себе, чтобы сохранить здоровье, достаточный уровень энергии и сопереживания.
- С каким самым большим вызовом вы столкнулись в роли Руководителя компании и что принесло вам наибольшее удовлетворение?
- Мое самое большое удовлетворение в "Альфасигма Рус" заключается в том, что мне удалось создать команду мечты. Компания коллег, которые доверяют друг другу, могут рассчитывать на поддержку друг друга и мотивированы сделать все возможное для достижения успеха. К сожалению, жизнь в России - это, по сути, переход от одного кризиса к другому. Вся моя карьера на российском фармацевтическом рынке, начиная с 1998 года - это история достижения успеха в условиях турбулентности, неопределенности и экономических проблем. И за эти годы мне удалось понять, что лидер организации должен быть терпеливым: нельзя принимать решения в состоянии паники, а также нужно уметь успокаивать свою команду. Большинство бизнес-лидеров (включая меня) - это быстро мыслящие и ориентированные на действия люди, которым некомфортно находиться в позиции "подождать и посмотреть". Но мой опыт научил меня, что качество решений гораздо выше, если они принимаются на следующий день после того, как вы считаете нужным их принять. Пословица «Утро вечера мудренее» оказалась верной.
Ключевая задача лидера во время кризиса - создать атмосферу поддержки и заботы. Поддержки коллег, заботы о клиентах и партнерах. А также заботы о себе, чтобы сохранить здоровье, достаточный уровень энергии и сопереживания.
👍11❤3
Из интервью корпоративному журналу _ 3
- Быть женщиной, управляющей бизнесом в стране. С какими проблемами сталкиваются такие профессионалы, как вы, в связи с гендерными стереотипами?
- Я - третье поколение женщин-управленцев в нашей семье: моя бабушка была руководителем департамента образования в Саратове, моя мама - заместителем министра здравоохранения Московской области. Не менее 50% генеральных менеджеров /генеральных директоров в фармацевтических компаниях России - женщины, а на уровне руководителей функций - это более 70%. Существует шутка, что в России "the best man for the job is a woman". Женское лидерство очень хорошо принимается в России.
Я считаю, что такие женские компетенции, как высокая эмпатия, готовность к сотрудничеству и поиску решений, приемлемых для обеих сторон, настойчивость и готовность к долгосрочным инвестициям времени и энергии для достижения результата (например, в процессе воспитания детей), крайне необходимы в современных организациях. Я абсолютно уверена, что если бы на мировой политической арене было больше женщин, мы бы никогда не оказались в нынешней трагической ситуации.
- Быть женщиной, управляющей бизнесом в стране. С какими проблемами сталкиваются такие профессионалы, как вы, в связи с гендерными стереотипами?
- Я - третье поколение женщин-управленцев в нашей семье: моя бабушка была руководителем департамента образования в Саратове, моя мама - заместителем министра здравоохранения Московской области. Не менее 50% генеральных менеджеров /генеральных директоров в фармацевтических компаниях России - женщины, а на уровне руководителей функций - это более 70%. Существует шутка, что в России "the best man for the job is a woman". Женское лидерство очень хорошо принимается в России.
Я считаю, что такие женские компетенции, как высокая эмпатия, готовность к сотрудничеству и поиску решений, приемлемых для обеих сторон, настойчивость и готовность к долгосрочным инвестициям времени и энергии для достижения результата (например, в процессе воспитания детей), крайне необходимы в современных организациях. Я абсолютно уверена, что если бы на мировой политической арене было больше женщин, мы бы никогда не оказались в нынешней трагической ситуации.
👍13