Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
487 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Цитаты из книги «Сказать жизни «Да!»

Заключенный постоянно ощущал себя игрушкой судьбы, и это ощущение – готовность положиться на волю судьбы – в сочетании со все увеличивающейся апатией, овладевавшей человеком в лагере, лишало инициативы, заставляло уклоняться от собственных решений, бояться их. Конечно, в лагерной жизни неизбежны ситуации, когда надо мгновенно, за считанные секунды что-то решать, и часто цена этого решения – жизнь или смерть. Но, в общем-то, отсутствие самой возможности принятия собственных решений оказывалось для заключенного даже предпочтительным.

Человеку вообще свойственно ориентироваться на будущее, существовать в его свете, как бы sub specie aeternitatis [с точки зрения вечности] , применяя латинское выражение. К этому просвету в будущем, к попытке заглянуть в будущее он прибегает в свои самые тяжелые минуты. Иногда это становится своего рода трюком, спасительной уловкой. И что касается меня самого, то я могу вспомнить вот такое переживание.
Морозным днем, под ледяным ветром я ковылял в своей колонне из лагеря на рабочую площадку, чуть не плача от боли в ногах, распухших, покрытых язвами и потому втиснутых в незашнурованные ботинки. Ум мой был неотступно занят тысячами проблем нашего жалкого существования: что можно будет съесть сегодня вечером? Если дадут ломтик колбасы, то не лучше ли поменять его на кусок хлеба? Что сделать с последней оставшейся от «премии» сигаретой? Может быть, обратить ее в миску супа? И где раздобыть кусок проволоки для закрепления ботинок вместо той, что уже изломалась? И попаду ли я сейчас в свою привычную рабочую группу, или отправят в какую-нибудь другую, да еще с лютым, постоянно рукоприкладствующим бригадиром?… Мне самому уже противно, что под давлением жестокой необходимости меня ежедневно, ежечасно одолевают только такие вопросы. И вот тут-то я использую свой прием: в следующее мгновение я вижу себя стоящим на кафедре в большом, ярко освещенном, красивом, теплом зале. Я делаю доклад – и публика, сидящая передо мной в уютных, мягких креслах, заинтересованно слушает. А говорю я о психологии в концентрационном лагере. И все, что угнетает и мучит меня сейчас, как-то объективируется для меня, видится уже с высоты научного анализа… Этот прием помогает мне подняться мысленно над действительностью, рассматривать ее так, будто она уже в прошлом, уже миновала, а сам я со своими страданиями стал уже объектом интереснейших психологических исследований, мною самим предпринятых.

Тот, кто не верит в будущее, в свое будущее, тот в лагере погиб. Он лишается духовной опоры, он позволяет себе опуститься внутренне, а этому душевному упадку сопутствует телесный.
👍8
Посмотрите, насколько актуален отрывок из книги «Человек в поисках смысла»

Скрываясь и растворяясь в толпе, человек утрачивает важнейшее из присущих ему качеств — ответственность. С другой стороны, когда он берет на себя задачу, поставленную обществом, он добивается совсем иного - увеличения собственной ответственности. Бегство «в толпу» — это способ скинуть с себя бремя собственной ответственности. Как только кто-нибудь начинает вести себя так, как будто он всего лишь частица «высшего» целого и только это целое играет определяющую роль, он начинает получать истинное наслаждение от того, что удалось «сбросить» с себя хотя бы часть ответственности. Эта тенденция к избеганию бремени ответственности оказывается мотивом для любых форм коллективизма. Истинное сообщество, в сущности, — это сообщество ответственных личностей; толпа — это просто множество обезличенных существ.
Когда дело доходит до оценки человеческих поступков, коллективизм нередко приводит к нелепым заблуждениям. Вместо конкретного, персонально ответственного индивида идея коллективизма подставляет лишь усредненный тип, а вместо личной ответственности — конформность и уважение к социальным нормам. В этом процессе ответственность утрачивается не только объектом оценки, но в не меньшей степени и субъектом такого оценочного суждения.

Оценка с помощью типов упрощает задачу тому, кто оценивает, поскольку она освобождает человека от ответственности за это оценочное суждение. Если мы оцениваем какого-то конкретного индивида как представителя определенного человеческого типа, нам даже не требуется сколько-нибудь подробно рассматривать данный индивидуальный случай, и это оказывается весьма удобным способом такой оценки. Это столь же удобно, как и, к примеру, оценка автомобиля по его марке или типу салона. Если вы сидите за рулем автомобиля какой-то определенной марки, вам хорошо известны собственные возможности в связи с этим. Если вам известна марка пишущей машинки, вам легко представить, что от нее можно ожидать. Даже породу собаки можно для себя выбрать подобным образом: пудель будет иметь совершенно определенные черты и определенные наклонности, у волкодава они будут существенно другими. Только в случае с человеком такие вещи «не проходят». Отдельный человек не детерминирован своим происхождением; его поведение нельзя вычислить, исходя из его типа. Такой расчет никогда не будет точным, никогда не «сойдется нацело» — обязательно будет какой-то остаток. Этот остаток и выражается в свободе человека избегать ограниченных рамок собственного типа. Истинно человеческое начинается в человеке там, где он обретает свободу противостоять зависимости от собственного типа. Ибо только там, именно в этой свободе, в ощущении своего свободного и ответственного бытия возникает подлинный человек. Чем более стандартизована некоторая машина или устройство, тем они лучше; но, чем больше стандартизована личность, чем больше она «растворяется» в своем классе, национальности, расе или характерологическом типе, тем больше она соответствует некоему стандартному среднему — и тем ниже она в нравственном отношении.

В нравственном плане идея коллективизма приводит к понятию «коллективной вины». С людей спрашивают за то, за что они в действительности ответственности не несут. Тот, кто судит людей подобным образом или даже обвиняет их, ответственности за свой приговор не несет. Конечно, гораздо проще возвышать или унижать «расы» целиком, чем пытаться оценить каждого отдельного человека-то есть отнести его к одной из двух групп, на которые с точки зрения нравственности делятся все люди: к «расе» людей порядочных или к «расе» нравственно испорченных.
👍10
Ну и напоследок
«Если у тебя нет стратегии – значит, у тебя нет бизнеса. Гендиректор, который не имеет цели хотя бы на пять лет, не может называть себя генеральным директором. А еще лучше – на 10 лет или на 15. В ответ я часто слышу: «15 лет?! Да в  нашей стране нельзя планировать даже на ближайший год!» Люди, которые так говорят, усматривают связь между отсутствием определенности и отсутствием целей. А по-моему, логика как раз обратная: если нет определенности, тем более нужно иметь стратегическую цель. Путеводная звезда необходима не тем, кто идет по прямой освещенной дороге, а тем, кто продирается в темноте и рискует заблудиться в дебрях многозадачности.»
Это уже из другой книги. Которая настолько хороша, что заслуживает отдельной дискуссии.
👍155
Сегодня просто праздник какой-то 🥂
Во-первых, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Он воистину наше всё, у него можно найти подходящие цитаты на все случаи жизни!
Во-вторых, у двух моих дорогих друзей тоже сегодня день рождения. Им повезло: как только по радио / в прессе начинают говорить о дне рождения Пушкина, я тут же вспоминаю о своих друзьях. Они - единственные, кого я ни разу не забыла поздравить 🤩
В-третьих, наша компания начала проводить очные совещания в Италии, и наша первая ласточка (HR менеджер) сумела добраться до этой благословенной земли!
Так что, как сказал классик «Хоть грустно жить, друзья мои, Однако жить еще возможно» (Руслан и Людмила - сильно недооценённое произведение. Послушайте эту поэму сейчас, в полной версии, а не только про кота 😉 прекрасный текст и куда потенциальных метафор для управления ✌️)
👍146
Ну а для тех, кто привык отмечать праздники подарками, вот вам один из источников хорошего настроения (у них и с Пушкиным футболки есть). И сделаете заодно доброе дело: каждый человек имеет право на самореализацию, а не только право на жизнь

https://naivno.com/4534i.Futbolka_oversayz
👍10
В прекрасной и исчезающей от нас Каппадокии. Как жаль, что ничего нельзя сделать с естественным разрушением этого удивительного места! Если есть возможность, обязательно съездите. Дождь и ветер, создав эту красоту из того, что наворотил вулкан, сейчас продолжают свою деятельность. Наш гид, который работал здесь на раскопках ещё в 1988 году, говорит, что даже за те три года, что он живет и работает в Каппадокии, стены и фрески ранне-христианских храмов разрушаются на глазах.
👍65
А я, как всегда, размышляю об организациях и их развитии. Когда-то компании, продающие туры в Турцию и Египет, создавали наш первый туристический опыт. Потом мы выучили язык и перестали бояться хлопот и рисков самостоятельных поездок (визы-бронирование билетов-отелей). Основой трансформации туризма стали диджитал сервисы: Booking.com, онлайн покупка билетов у всех перевозчиков и (!) онлайн банкинг. Сейчас мы потеряли Букинг+карточки. Для меня это одна из ощутимых потерь в качестве жизни.
Опыт возвращения коллег из самостоятельных отпусков в конце февраля (иногда весьма непростой и небыстрый) побудил обратиться к тур операторам. Они, как минимум, гарантируют возврат туристов на родину. И о чудо! Ничего в бизнес модели этих тур операторов не поменялось, НИ-ЧЕ-ГО 🤦‍♀️ ты словно перенесся на машине времени на 15 лет назад: отельные гиды в фирменной одежде, обязательный заезд по магазинам кожи-золота-лукума при каждом перемещении в составе организованной группы. Неужели у них так хорошо идут (шли до пандемии) дела, что уход потока клиентов в самостоятельную организацию поездок не вызвал у руководителей желания переоценить и как-то модифицировать бизнес модель?
Как вы думаете, есть ли альтернативная бизнес модель для тур операторов в нынешних условиях и желании съездить таки заграницу? Не берём в расчёт премиальный индивидуальный туризм, а для среднего класса?
👍3🤔2
По Каппадокии: если есть возможность - лучше в сентябре, с прилетом из Стамбула, дня на 3-4. Для подъёма шаров нужна холодная температура воздуха окружающей среды (в сент может быть уже холодно - до нуля и лёгкого минуса, со слов гида). Берите гида на маленькую группу. Полёт на шарах надо бронировать сильно заранее, даже если сейчас (пока?) нет потока китайских туристов, которые забивали все слоты. Гостиницы есть и традиционные, и в пещерах (самые дорогие и люксовые в том числе). Каппадокия заслуживает отдельной вдумчивой поездки, а не галопом. Хотя я все-равно рада, что мне удалось посетить это волшебной красоты место.
4👍2
Генеральный директор фармацевтической компании Альфасигма Рус – Ольга Глазкова – в рамках своего выступления на российском фармацевтическом форуме им. Н. А. Семашко акцентировала внимание на важности заботы, в первую очередь, об интересах пациентов как со стороны производителей - дистрибьюторов - аптек, так и со стороны государства.

Физическая и финансовая доступность лекарств, а также сохранение доходов населения, которое на 70% оплачивает стоимость медикаментов - вот основа благополучия фармацевтического бизнеса.

#альфасигма #alfasigma #пациенты

https://youtu.be/41Y73K19_w8
20👍1
За что я люблю биологическую метафору организации, так это то, что в этой модели присутствует развитие и обучение. "Живые системы - это познающие системы, а процесс жизни является процессом познания" (утащено у @DVoloshin, а им найдено у Умберто Матурана и Франсиско Варело)
Так вот я опять в деле, то есть в учебе. Обучение новым знаниям и навыкам - мой самый важный ресурс для поддержания мозга в тонусе, для поиска креативных идей для работы и устойчивости в жизни.
Далее пойдёт не гендерно-нейтральный текст. Извините, если задену чьи-то чувства.
Судя по чату курса в Телеге среди 1500 студентов есть только 1 (Один) мужчина. Аналогичную ситуацию вижу на большинстве образовательных программ, где довелось участвовать. А если вспомнить гендерный состав посетителей музеев / концертных залов / лекций, то там тоже две трети - это женщины. А мужчины часто «за компанию». Во всяком случае стайки подружек в филармонии я видела, групп мужчин-друзей не припомню.
Внимание вопрос: что в этот момент делают мужчины? Пока женщины просвещаются? Вариант «работают» не предлагать ❤️, так как большинство женщин в нынешнем и предыдущих курсах отнюдь не бездетные домохозяйки. Многие пошли учится сторителлингу для улучшения своих управленческих и переговорных навыков (судя по чату). Один из ответов в этом чате был, что мужчины учатся у преподавателей мужчин, что поразило меня ещё больше, чем явный гендерный перекос в составе участников. Я никогда не ориентировалась на гендер преподавателя курса.
Мужчины, дайте мне ответ на этот мучающий меня вопрос. Кстати, @DVoloshin а на курсах вашей компании как с составом участников?
👍5
Продолжаемая тему гендерных различий.
В своё время я выбрала Альфасигму (в девичестве Альфа Вассерманн) в том числе за то, что в компании были женщины на руководящих позициях и на управление филиалами ставили только местных менеджеров.
И вот в последнем номере корпоративного журнала, посвящённого моделям лидерства компании, опубликованы интервью с четырьмя женщинами - руководителями филиалов Альфасигма:

CARMELA NEGULESCU
Руководитель филиала в Румынии, в компании с 2006 года
HELEN XU
Руководитель филиала в Китае в компании с 2018 года
KATARZYNA SUMIŃSKA-JASIŃSKA
Руководитель филиала в Польше, в компании с 2003 (!) года
OLGA GLAZKOVA
Руководитель филиала в России, с компанией с 2015 года

Почему именно с женщинами? Может потому, что компетенция Provide value with people (недословный перевод Ценить людей) считается женской компетенцией? Я считаю, что это - ключевая компетенция любого руководителя: достигать результата с людьми и через людей.
Своё интервью буду кусочками публиковать завтра, так как дочка сказала, что слишком длинные тексты на телефоне ей сложно читать. Если кому-то интересно будет почитать все интервью (на англ) - напишите.
8👍5
Из интервью корпоративному журналу _ 1

- Как руководителю справиться с трудной задачей "Обеспечить ценность через людей"?

- Я бы сказала, что "обеспечивать ценность через людей" - это фундаментальный навык, который отличает менеджера от специалиста. Не все хорошие специалисты - эксперты могут быть успешными менеджерами, которые организуют других людей, берут на себя ответственность за их действия, мотивируют и в то же время требуют высокой производительности от своих коллег. Частично это навык, который можно развить, но в значительной степени это врожденная способность. Поэтому, когда мы рассматриваем вопросы развития сотрудников или планируем кадровый резерв, мы стремимся выявить тех коллег, которые (помимо высоких экспертных знаний в своей области) обладают способностями к управлению людьми и лидерскими качествами. Между тем любой сотрудник - специалист или менеджер - может и должен ценить вклад каждого коллеги в развитие компании, обмен ноу-хау и лайфхаками, способствуя созданию дружеской и благоприятной атмосферы для общего успеха в организации.
👍134