Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Исследование Regroup профиль CEO 2030.pdf
3.4 MB
Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2030 году.

Три года назад мы прогнозировали, что в 2026 году российский CEO станет Демиургом - глобальным визионером, который строит будущее с чистого листа.

Обстоятельства оказались сложнее. Мы получили точный портрет того, кто реально выживает и побеждает в турбулентности:

CEO 2026 - это Зодчий.

Современный СЕО строит в условиях, когда не хватает материалов, людей и видимости хотя бы на шаг вперед.

Выводы исследования

1. Enablers обогнали Results - исторический перелом в приоритетах СЕО
Инновации (68%) и люди (65%) стоят выше прибыли (59%) на 9 п.п. CEO воспринимают технологии и таланты не как инструмент роста, а как его фундамент. Компании, откладывающие трансформацию ради краткосрочной прибыли, проигрывают конкуренцию за будущее, даже выглядя сильно сегодня.

2. AI Awareness Gap — разрыв в 23 п.п. между восприятием и действием
«Цифровая трансформация» - 68%, а «Внедрение ИИ» - лишь 45%. Большинство CEO хотят трансформации, но ещё не приняли ИИ как ее главный инструмент. Рынок в переходной точке. Те, кто закроет этот разрыв первыми, получат кратное конкурентное преимущество в горизонте 2–3 лет.

3. Таланты - стратегический актив, а не HR-задача
65% CEO ставят удержание команды выше роста продаж. В условиях дефицита цифровых компетенций human capital стал главным ограничителем роста. CHRO по значимости приближается к CFO. EVP и инвестиции в L&D — это конкурентное оружие, а не административная функция.

4. Глобализация теряет вес: 27% — исторически низкий уровень
Только 1 из 4 CEO фокусируется на глобальном присутствии. Рост смещается от «выхода на новые рынки» к углублению позиций на существующих - через технологии и экосистемные партнёрства.

Главное слепое пятно СЕО
Кадровый кризис - вызов №1 и второй приоритет в целях. Но в профиле личных компетенций CEO работа с талантами на последней, пятой строчке. Понимать проблему и брать на себя ответственность за её решение - не одно и то же. Именно это становится неприемлемым к 2030 году.

Что впереди? Какие компетенции и вызовы станут ключевыми для СЕО-2030? Читайте в нашем исследовании.
🤔4
Почему так важно понять, ПОЧЕМУ?
 
Продуктом работы менеджера является принятие решений.
Решения в основном требуются, когда возникают проблемы.
Нет проблем = нет необходимости в менеджерах (важно помнить, когда мы ноем, что нам приходится все время решать какие-то проблемы)
 

Но мудрые руководители давно озаботились тем, как принимать более эффективные решения, чтобы они (решения) действительно решали проблему (излечивали болезнь), а не маскировали симптомы.
 
Я продолжаю изучать концепцию Lean Management в Университете Боккони. И сегодня нам был представлен чудесный кейс, которым грех не поделиться:

Кейс «Монумент Джефферсона»: решение через «Пять Почему» 5 WHYs

В 1990-х годах Служба национальных парков США столкнулась с проблемой: мемориал Джефферсона в Вашингтоне, округ Колумбия, разрушался быстрее, чем другие памятники. Команда, которой было поручено решить проблему, использовала метод «Пять Почему» и выстроила следующую логическую цепочку:

Почему разрушался Мемориал? → Потому что его слишком часто мыли с использованием сильнодействующих средств.
Почему его мыли так часто? → Чтобы удалить чрезмерное количество птичьего помета.
Почему на памятнике было так много птиц? → Птицы прилетали охотиться за обилием пауков — их лакомством.
Почему вокруг памятника было так много пауков? → Потому что пауков привлекало большое количество мошек (гнуса), которыми они питались.
Почему возле Мемориала было так много мошек? → Каждый вечер, за час до темноты, включалась иллюминация, и этот сумеречный свет создавал идеальную среду для спаривания мошек.

🔧 Урок для Lean: Борьба с причиной, а не следствием
Перед командой стояло множество очевидных, но дорогостоящих решений:
- нанять больше уборщиков и увеличить частоту уборки;
- использовать более сильные химические средства;
- отстреливать или отпугивать птиц, установить ловушки;
- накрыть памятник куполом или вовсе его перенести.

Все это — борьба с симптомами. Но главный урок Lean в том, что только дойдя до коренной причины, можно найти эффективное решение, которое потребовало минимальных затрат и ресурсов.

💡 Изящное решение
Выявив истинную причину, дали очень простое, но эффективное решение — скорректировали график работы подсветки памятника. Свет стали включать не за час до, а через час после захода солнца.
Результаты не заставили себя ждать:
👍 Популяция мошек сократилась на 90%.
👍 Разрыв пищевой цепочки привел к исчезновению пауков, а затем и птиц.
👍 Необходимость в столь частой и агрессивной уборке отпала сама собой.
😍 Монумент Джефферсона был спасен от разрушения.
 
Но на этом история не закончилась. Если вам интересно, что произошло потом, поставьте ❤️
25🤔1
Чем закончилась благостная история lean management в кейсе «Монумент Джефферсона»? ⬆️

Докладываю как нам рассказали в бизнес школе университета Боккони, хотя факт чекинг не подтвердил однозначно такое продолжение. Но кейс напрашивался 😉 так как в жизни, в отличие от кейсов бизнес школ, даже самое элегантное решение почти всегда требует доработки при столкновении с реальными потребностями людей.

Вот как, скорее всего, развивались события дальше:

⚖️ Столкновение теории с практикой

Технически, отключение подсветки до наступления полной темноты дало результат — проблема с разрушением памятника была решена. Но у этого решения появились новые «стейкхолдеры», чьи потребности не были учтены:

📸Фотографы и туристы:
Для них вечерний свет — «золотой час», когда памятник выглядит особенно эффектно. Внезапно он стал недоступен.

Защитники исторического облика:
Их не устраивали альтернативные варианты освещения, которые они считали слишком грубыми и портящими вид мраморной статуи.

Под давлением общественности Служба национальных парков была вынуждена искать компромисс, который бы:

1. Не привел к возвращению прежней проблемы с насекомыми.
2. Удовлетворил бы эстетические потребности людей.

В итоге подход изменился: отказались от жесткого правила «включать строго после захода солнца» и сосредоточились на создании максимально адаптивной системы.

Итогом этой истории стало не возвращение к старой схеме, а внедрение гораздо более умного и гибкого решения:

- используются современные энергоэффективные светодиодные (LED) технологии;
- в часы массового посещения свет включается, а в менее популярное время его интенсивность снижается. Это позволяет найти баланс между эстетикой для посетителей и защитой самого мемориала.

Таким образом, история Монумента Джефферсона — это блестящий пример не просто поиска корневой причины, но и постоянной адаптации. Сколько блестящих решений сломались на этапе реализации, поэтому 1) изучать концепцию стейкхолдеров (заинтересованных лиц); 2) анализировать их интересы и 3) продумывать коммуникацию и (возможно) коррекцию решений с учетом интересов стейкхолдеров критически важно.

И в курсе по стратегии, который я сейчас готовлю, модели анализа стейкхолдеров я решила поместить в перый же урок.
👍7
Воскресное о прекрасном

Об отдыхе
А точнее, об отдыхе женщин


Женщины по-прежнему отдыхают меньше мужчин - и не только количественно, но и качественно. Именно поэтому июньский номер Forbes Women посвятил одну из статей этому вопросу. Ниже - некоторые цитаты из статьи Варвары Перцовой.

«Еще в 1899 году экономист Торстен Веблен в «теории праздного класса» описал досуг как маркер мужского статуса: право и возможность не работать показывали высокое положение в обществе… Права [женщин] на настоящий отдых - свободный, бесцельный, восстановительный — у женщин не было ни формально, ни культурно.

Прошли почти 130 лет, но у женщин по-прежнему меньше свободного времени, и оно реже бывает непрерывным. Женский досут фрагментирован - он прерывается домашними делами, заботой о детях и другими обязанностями… Социологи называют это «загрязненным отдыхом» - понятие, который обозначает досуг, в котором постоянно присутствует фоновая нагрузка заботы о других.

…В конце 1980-х, когда в социологии появились ученые-женщины, исследователи Арли Хахшильд и Энн Махунг заговорили о так называемой «второй смене», недоплачиваемом домашнем труде - уходе за детьми, готовке и уборке, - который работающая женщина выполняет после оплачиваемой работы. Позднее социологи опишут и «третью смену» - труд по планированию и организации семейной жизни. Кто записывает ребенка к врачу, помнит о днях рождения, следит за запасоми еды, держит в голове школьное расписание? Эта нагрузка не имеет четких границ и фактически занимает все «свободное пространство» сознания.

Сегодня все больше говорят о невидимом труде - том, что совершается не руками, а в голове… женщина продумывает расписание, выстраивает логистику, держит в голове детали, что брать, куда идти, где есть, когда спать. Этот труд не имеет четких границ и не заканчивается с началом отпуска. Он просто меняет локацию.»

Поэтому дорогие женщины-труженицы!

Если вы по прежнему считаете, что «не заслужили» 100% отдыха, и пример с кислородной маской (которую прежде всего надо надевать на себя) не впечатляет, если думаете, что без вас на работе и дома «все пропадет», возьмите еще один аргумент из статьи:

«Пилоты обязаны отдыхать между рейсами - не потому, что они слабые, с потому, что цена усталости может быть катастрофической. Если вы управляете командой, бизнесом, заботитесь о близких, вы несете ту же нагрузку: многозадачность, давление решений, эмоциональный вес и ответственность. Отдых — это не слабость и не каприз, а важнейший элемент вашей устойчивости»


Отдых следует рассматривать как карьерную стратегию.
Когда мозг не занят задачей, он переходит в особое состояние - нейробиологи называют его состоянием дефолтной нейронной сети (default mode network): именно в режиме покоя мозг консолидирует память, выстраивает неожиданные связи между идеями и готовит почву для творческих решений В режиме «блуждающего ума», например во время прогулки или душа, мозг как бы в фоновом режиме продолжает решать сложные задачи, находить неожиданные решения. Когда мозг не получает отдыха, уровень кортизола остается стабильно высоким, симпатическая нервная система не выходит их режима тревоги - и это напрямую сказывается на качестве решений, скорости мышления и эмоциональной устойчивости».

Это я сейчас с собой разговариваю 🤩 У меня в ближайшие три дня - модуль обучения в Сколково, а значит, я не смогу быть на работе, поэтому сейчас, в воскресенье, я уже проверила почту, раздала коллегам задачи, подписала документы и рада, что могу написать этот пост, так как рейс в Москву задерживается из-за закрытия неба 🤦‍♀️
15👍2
Сегодня на занятиях в Сколково услышала 3 мысли, которые не могу прекратить обдумывать. Сгружу их сюда по одной, вдруг кому-то откликнется
Самый главный навык сейчас для управленцев - умение управлять уставшими людьми

@ Марина Карбан, проректор по образовательным программам Школы управления СКОЛКОВО
👍132
Жизнь становится замечательной, если её замечать

Артем Мушин-Македонский, основатель Historia Academy, эксперт по стратегическому сторителлингу и работе с историями в организациях [о необходимости собирать истории своей жизни]
👍52
В паре Кожанный и Кремниевый кто-то один должен быть умным.
С хорошо настроенной LMM системой приличных результатов может добиться даже тупой юзер, но он должен при этом быть упорным (так как ИИ не обладает инициативой).
Когнитивно-оснащенный юзер может получить пользу от использования даже примитивных нейронок.

@Александр Диденко, руководитель Лаборатории ИИ в ТюмГУ
🤔52👍2
Сегодня пятница, но не 13 ✌️

И даже лучше, сегодня - праздник, выходной, в Москве прекрасная погода, а значит можно гулять, загорать (пляжи в Москве открыли), кайфавать на свежем воздухе, слушая прекрасную музыку на MOSCOW JAZZ FESTIVAL, а (если вдруг начнется дождь) зайти в книжный, посидеть в кафе и повыбирать свое следующее путешествие в мире букв.

В праздник также можно простить себя и предаться удовольствию чтению / смотрению соц сетей. Я вот не удержалась, и провела ранее утро, слушая интервью Михаила Иванова, совладельца моего любимого места в Питере - книжного магазина «Подписные издания».

Посмотрите эту запись, если вы как и я
📚книжный червь и книжные магазины - ваше место силы, guilty pleasure , обязательное место для посещения в любом городе;
🤬 ненавидите мем «кризис - это время возможностей» и разделяете мнение Михаила «в ж0пу такие возможности»;
😇 ищите, кому бы помочь:

купите бумажную книгу в вашем любимом магазине, отнеситесь к более высокой цене на полке как благотворительному взносу в то, чтобы этот магазин сохранился в вашей жизни. Магазину «Подписные издания» 100 лет в этом году, история про бабушку Михаила - 🔥

Для тех, кто разделяет мнение Михаила и мое, что демпинг цен и скидки не являются благом для общества и потребителей, а говорят об отсутствии ценности в вашем продукте, неумении эту ценность донести до покупателей и в долгосрочной перспективе приводят к разрушению общественного блага и интересов потребителей, для них - цитата из уже помянутой добрым словом на моем канале книжки Цзянь Ли «1 из 10: стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса»

Если компания не внедряет ценностные инновации и не имеет абсолютно дифференцированного продукта, участие в ценовой войне ведет к краху: при первых его признаках компания захочет выйти из этой гонки, но пути назад уже не будет. Снижение цены на продукт на первый взгляд кажется выгодой для пользователей, но в реальности такая недобросовестная конкуренция ведет к хаосу на рынке, истощает компанию и ввергает в депрессию всю структуру.


Ну все, заканчиваю о серьезном.
Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает: сегодня у меня сначала днем Прокофьев, вечером джаз с подружками в саду Эрмитаж, завтра - Мацуев в зале Чайковского. Ура! У нас лето 🌞

Про Прокофьева, чье 135-летие сейчас отмечается фестивалем в Зарядье, напишу отдельный пост в своем несерьезном канале OlgaGo уже завтра.
11👍4
Воскресное о прекрасном

О хайпе и кликбейтных заголовках

Вчера с друзьями, стоя под крышей концертного зала им Чайковского и надеясь на скорое прекращение ливня, заспорили на тему, а был ли Прокофьев хорошим человеком, или как раз нет.

И выяснилось, что мы в дискуссии делаем отсылки к одному и тому же блоггеру на музыкальные темы (см мой пост по этому вопросу), где выпуск про Прокофьева назван «Гениальная сволочь». Резковато, но так или иначе и я, и мой друг, любители классики, этот выпуск заметили и посмотрели. И нас этот выпуск заставил углубиться в изучение судьбы Прокофьева, что принесло обоим пользу, хотя каждый из нас и остался при своем мнении, мог / хотел / защищал ли Прокофьев свою американскую жену от лагерей, куда она в итоге попала на 10 лет.

Большинство роликов композитора Георгия Федорова, рассказывающего о классической музыке, полны любовью к персонажам и самой музыке. Но разве вы бы стали смотреть сюжет с названием «Разбор музыки из киноэпопеи про Гарри Поттера», а вот на иконку с названием «Гарри Поттер — как Уильямс украл музыку Прокофьева и Чайковского» палец тыкает, не связываясь с контролирующей машинкой мозга. И да, потом обманутые зрители пишут, а где же собственно воровство 🤣, ведь использование челесты как звука волшебства сложно обозвать воровством, челеста не принадлежит Чайковскому, хотя именно он ее «открыл» и тайно привез в Россию для танца феи драже в «Щелкунчике».

Но вернемся к блоггерам и кричащим заголовкам. Как микроблоггер встану на защиту коллег по цеху. Они меня об этом не просили, но мне хочется высказаться 😇

Потому что, если бы мой блог не был утешением графомана, а был инструментом привлечения клиентов и заработка, то я бы тоже научилась выживать в токсичной среде алгоритмов. Заголовки я люблю 😻

Я не призываю любить кликбейт. Я призываю понять, что это не жадность блогеров, а налог на жизнь в современной ленте, где игра идет не по правилам этики, а по правилам кода.

Алгоритм не читает душу — он читает клики. Платформы дарят охваты только тем, кто удерживает «холодный палец», то есть заставляет пользователя, который бесцельно и быстро скроллит ленту (листает без эмоций, «холодным пальцем»), внезапно остановиться и заинтересоваться.

Если заголовок скучный — алгоритм просто не покажет пост даже подписчикам. Хайп — это способ достучаться до собственной аудитории.

Зритель хочет смотреть контент бесплатно. Блогер хочет есть. Хайповый заголовок — это единственный способ конкурировать с гигантами - компаниями, у которых есть бюджеты на рекламу. Скучные выверенные юристами заголовки — роскошь для топов. Призывать отказаться от хайпа могут только блогеры-миллионники. Для новичка или середняка без «цепляющего» заголовка выпуск контента равен сливу 50 часов работы в помойку.

Да, во всем хороша мера, и интеллегентсвующая публика ждет интеллигентного кликбейта, но я хочу призвать к принятию правил игры. Прежде чем обвинить блогера в потере достоинства из-за заглавных букв, на секунду представьте: вы пишете лучший пост в мире, а алгоритм гасит его, потому что ваш спокойный заголовок "проиграл" соседнему "ШОКУ".

И еще один пример: у меня в почте куча приглашений на концерты. Я кликнула на фото Мацуева, только пробежав глазами, увидев две ключевые для меня информации - зал Чайковского (рядом) и дату (вечер свободен). И тут же пошла по ссылке купить билеты.

И только потом обнаружила, что это не выступление Мацуева, а открытие конкурса юных пианистов, где Мацуев - арт директор. И хотя Мацуев тоже выступил, в основном играли победители прошлых конкурсов. И Чайковский оказался не тем, не Петром Ильичом совсем 🤦‍♀️ но играли мальчишки фантастически.

Было ли обманом поместить на рекламу концерта фото Мацуева - персонажа, который вызывает внимание у любого любителя музыки? Много бы пришло народу послушать малоизвестных юных исполнителей и поддержать конкурсантов? А так получился прекрасный праздник, полный зал и очень трогательные моменты.
5👍4🤔2
И еще с друзьями провели душевную глубокую беседу на тему, которая не всегда может возникнуть (спасибо московскому ливню, не дававшему нам носа высунуть).
3👍2
Есть такое чудесное сообщество в России - Клуб менторов. Оно небольшое, можно было бы сказать эксклюзивное, если бы хотелось нагнать хайпа. Но мы так делать не будем 😉

В чем оно точно эксклюзивное - это состав его участников. Создатели собственных бизнесов и топ менеджеры, которых объединяет две идеи: созидание и поддержка. Поддержка тех, кто несмотря ни на все происходящее в мире, стране, городе, начинает и продолжает созидать свое дело. Те, кто прошел свою часть пути, подсвечивает прожектором дорогу тем, кто только приступил. Или тоже прошел свой кусок дороги, набил шишек, заблудился, хочет выйти на новый уровень.

Есть много помогающих профессий, менторинг - одна из них. Я писала много на этом канале про отличие менторинга от коучинга / наставничества под хэштегом #променторинг

И если вы профессионал, который дозрел до того, чтобы делится свои опытом и экспертизой, но не знаете как, для вас есть специально разработанный курс "Ментор бизнеса". Дмитрий Волошин запускает уже 21-ый поток (!), то есть это уже такое концентрированное знание о технологии менторинга, которое вы редко где найдете.

Ссылка на сайт для регистрации: https://ninox.ru/kursy/mentoring/

И в качестве бонуса (помимо знакомства с востребованной профессией) успешно освоившим программу курса - вступление в ряды Клуба менторов, возможность стать частью крутого сообщества неравнодушных людей.

Присоединяйтесь, господа!
3
Жить в эпоху энтропии
 
Слово энтропия слышали, наверное, все.
 
Для тех, кто плохо учил физику или учил, но забыл (это я 😍), напомню второе начало термодинамики: в замкнутой (изолированной) системе процессы самопроизвольно идут в сторону увеличения хаоса (например, тепло перетекает от горячего к холодному, а газ заполняет весь объем). Вне строгих формул под энтропией понимают естественную тенденцию любых систем (будь то рабочий процесс, комната или организм) разрушаться, терять структуру и переходить из упорядоченного состояния в хаотичное, если к этому не прилагать внешних усилий. А если еще прилагать? 😂
 
Так было всегда, но сейчас скорость увеличения хаоса заметна невооруженным глазом. Особенно повезло тем, кто на фоне мировой геополитической энтропии словил организационную энтропию (напишу о ней завтра, занятное явление, если смотреть со стороны).
 
Особенно тяжело нам – людям с ярко выраженным J (Judging / Суждение) по модели MBTI (модель ненаучная, но весьма полезная в применении). Нам свойственны:
- oрганизованность: мы постоянно «оцениваем» окружающую обстановку и стремимся ее упорядочить;
- oриентация на результат: главное для нас — довести дело до конца; важна поставленная точка, поэтому мы не любим «висящие» в воздухе задачи;
- любовь к планированию: мы заранее продумываем шаги и стратегии, жизнь по четкому списку дел и дедлайнам для нас комфортнее, чем спонтанность.
 
И вот жизнь поставила перед нами challenge, бросила нам таки вызов: научиться серфить, принять невозможность не только контролировать, но даже предугадывать развитие событий, сказать себе, что это ОК, так тоже можно.
 
Значит ли это, что пришел конец стратегии и стратегированию? Мне кажется, что как раз наоборот. Стратегия как путеводная звезда, желаемая точка назначения важна как никогда. Пусть в сторону мечты может быть неровным, не таким, как исходно думалось, нужна гибкость на этапе имплементации, agile нам всем в помощь.
 
Вот об этом размышляю с собой, прыгая по крышам несущегося с бешеной скоростью поезда (фотка сгенерирована ИИ на одном из наших мероприятий, прикольно, что именно так меня нейронка увидела 😊)
👍106
Горжусь, что у нас в компании есть такие люди! ⬇️

учусь у Василия people management: у него первого еще в 2019 году (до всякого Ковида) появился сотрудник, работающий на полной удаленке. А сейчас его ребята трудятся в Пятигорске, Казани, Туле. И при этом работают как единая команда ❤️

А еще Вася говорит прекрасные тосты на наших праздниках, мы же, конечно, не могли не отметить двойное совершеннолетие бокальчиком просекко
11👍5
Мы отметили двойное совершеннолетие! 🎉

Руководитель функции Commercial Excellence Василий Уткин отметил особенный день — 18 лет работы в Альфасигма Рус. Примечательно, что ровно столько же лет и самой компании в России. 
 
За эти годы Василий основал и системно развил функцию Sales Force Effectiveness, внедрил ключевые практики и инструменты, которые повысили эффективность коммерческой деятельности компании как в России, так и на международном уровне.
 
Его подход сочетает аналитическое мышление, прагматичные решения и умение вовлечь коллег в непрерывные улучшения. 
 
«18-летний путь Василия в компании синхронен с историей нашего присутствия на российском рынке — это прекрасный пример, когда человек и компания растут вместе. В данном случае стабильность не означает консерватизм: постоянное совершенствование инструментов SFE напрямую влияет на рост показателей бизнеса. Мы гордимся таким профессионалом и преданным коллегой»

 — поделилась генеральный директор Альфасигма Рус Ольга Глазкова.

Благодарим Василия за стабильность, драйв и неоценимый вклад в развитие бизнеса! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍5
Организационная энтропия
Disclaimer. Все совпадения случайны
 
Есть два периода жизненного цикла организации (по модели Адизеса), когда организационная энтропия естественным образом
усиливается.

Стадия "Быстрого роста" (Go-Go):
компания переживает исключительно быстрый рост, резко увеличиваются размер, сложность и нестабильность компании, что порождает информационную энтропию (искажение и потеря данных) и энергетическую энтропию (неэффективное использование ресурсов).
 
Компания нанимает большое число сотрудников, нанятые специалисты генерируют потоки инициатив и документов, но отсутствие системы приводит к "инфляции приоритетов" ("всё является приоритетом"). Вопреки ожиданиям, добавление высококлассных талантов может снизить общую скорость работы из-за хаоса в координации. Попытки справиться с хаосом через внедрение IT-решений часто лишь усугубляют проблему (автоматизация хаоса).
 
На этом этапе основной задачей руководителя является создание орг структуры, внедрение систем контроля и отчетности, ритма рутины, которые "поглощают" хаос.
 
Есть и другой период жизни организации, когда риск энтропии возрастает. На стадии «Аристократизма» (Aristocracy) компания богата, но ориентирована на сохранение статус-кво. Инновации угасают, правила и процедуры важнее результата. И собственники / совет директоров, осознавая застой, решают «освежит кровь» и нанимают «звездных» топ-менеджеров из крупных корпораций.
 
Этот «трансплантат» вызывает острейший кризис отторжения:

✔️Новый менеджер пытается применить «лучшие практики» из своей прошлой компании.
✔️Игнорирование сложившейся культуры порождает страх и политические игры в старой команде, а также приводит к саботажу. Старая команда последовательно увольняется (люди уходят или их уходят). Ключевые сотрудники, «хранители знаний», уходят, забирая с собой понимание процессов.
✔️Новые менеджеры, видя организационный хаос, пытаются решить вопрос, создавая новые структуры с бОльшим числом контролирующих и координирующих функций, что приводит к параличу решений из-за экспоненциального роста уровней согласования.
✔️Новые KPI и инициативы отделов не стыкуются, создавая суету и «улучшайзинг» на местах
 
Есть ли исследования на эту тему? Таки да 😊

Согласно исследованию Russell Reynolds & S&P 500, проведенному в 2023 году, 74% руководителей высшего звена из списка Fortune 500 продвигаются по службе внутри компании, поскольку у внутренних сотрудников на 70% больше шансов добиться успеха в течение первых 3 лет по сравнению с внешними сотрудниками.

Исследование Harvard Business Review показывает, что 40-60% внешних руководителей, нанятых на работу, терпят неудачу в течение 18 месяцев, часто из-за несоответствия культуре и плохой интеграции с существующими командами.
👍3🤔1
Что делать в ситуации организационной энтропии
 
Как человек, с свое время пришедший руководителем в организацию извне в ситуации, описанной выше ⬆️ (из успешной биг фармы в небольшую компанию, находившейся в стадии аристократизма), позволю себе дать советы руководителям, присоединяющихся к новой организации с мандатом на улучшения:
 
1. Наблюдайте, прежде чем действовать
 Потратьте первые 60-90 дней на то, чтобы понять бизнес, людей и историю, прежде чем вносить серьезные изменения.
2. Укрепляйте доверие, а не покупайте его
Зарабатывайте доверие сотрудничеством, а не заменой людей.
3. Задействуйте институциональные знания
Сотрудники с многолетним опытом работы обладают ключевыми знаниями о клиентах, процессах и рынке, которые вы не найдете ни в одном руководстве по внедрению и внешних консультантах.
4. Сбалансируйте изменения с преемственностью
Изменения необходимы, но они должны быть эволюционными, а не разрушительными.
 
Если ваша версия "перемен" начинается с увольнения всех, кто привел компанию на стадию достигнутого успеха, вы не руководите трансформацией — вы просто создаете пространство для своего эго. Устойчивое лидерство - это повышение ценности существующего фундамента, а не его снос бульдозерами.

NB! это не подходит для ситуаций, когда вас призвали как кризис-менеджера, смотрите не перепутайте
 
Что делать, если вы - менеджер среднего звена и находитесь в эпицентре организационной турбулентности?
 
Вы — тот самый буфер между решениями топ-менеджмента и реальностью рядовых сотрудников. Энтропия бьет по вам дважды: сверху давят неадекватными сроками и меняющимися KPI, а снизу — тревогой, выгоранием и потерей смысла.
 
Пережить этот период, не сгорев самому и сохранив команду, — ваша главная задача. Вот несколько работающих тактик.
 
Техника «Информационного фильтра»
Если вы попытаетесь пропускать через себя весь поток хаоса, вы сломаетесь. Ваша задача — стать фильтром высокой очистки.
 
Совет 1. Перестаньте транслировать, начните переводить.
Когда сверху спускают паническое: «Мы теряем рынок, срочно все переделать!», не бегите к команде с этим же месседжем. Паника руководителя, переданная без обработки, умножает энтропию на 10.
Сделайте паузу. Возьмите 30 минут (или час, или ночь) на осмысление.
Отделите эмоции от сути. Уберите из сообщения начальника слова-катастрофы. Оставьте сухую задачу: «Рынок меняется, нам нужно пересмотреть приоритеты в задачах на эту неделю. Конкретно: останавливаем проект Х, фокусируемся на Y».
 
Совет 2. Создайте «Островок стабильности» в своем календаре.
Хаос пытается сожрать все ваше время. Заблокируйте в календаре 2-3 часа в неделю на рефлексию и планирование работы своего отдела. У вас должна быть локальная система координат. Ответьте себе на вопрос: «Что мы, как команда, будем считать победой в этом квартале, даже если вокруг всё рушится?».
 
Техника «Терапия определенностью»
Энтропия порождает тревогу, потому что будущее становится непредсказуемым. Лучший подарок команде в такой момент — не деньги и не печеньки, а хоть какая-то определенность.
 
Совет 3. Практикуйте «Избыточную коммуникацию».
В спокойные времена достаточно сказать один раз.
В период хаоса информацию нужно повторять 5-7 раз и разными способами (общий чат, планерка, личная беседа).
Говорите даже то, что кажется очевидным.
Если вы не знаете ответа, так и скажите: «Я пока не знаю, как мы решим проблему с бюджетом, но мы соберемся во вторник и обсудим варианты. До вторника работаем в прежнем режиме».
Фраза «я не знаю, но скажу тогда-то» резко снижает фоновый шум в головах сотрудников.
 
Совет 4. Верните «взрослую» позицию.
Энтропия инфантилизирует коллектив. Люди начинают чувствовать себя жертвами обстоятельств. Задача мидл-менеджера — вернуть им субъектность.

Соберите команду и нарисуйте два круга: «На что мы можем повлиять» и «На что повлиять не можем».

Скажите честно: «Решение о реорганизации принимаем не мы. Это факт. Давайте перестанем обсуждать, как это плохо, и подумаем: как нам в новых вводных сохранить наш темп и качество?».
Это переключает мозг с режима «жертва» на режим «решатель».
 
Техника «Политической брони»
В периоды высокой энтропии обостряются политические игры, а крайними часто делают средний менеджмент.
 
Совет 5. Фиксируйте договоренности письменно.
Сделайте железным правилом: после любой устной встречи с вышестоящим руководителем, где меняются приоритеты, пишите короткое follow-up письмо. «Иван, резюмирую нашу встречу: мы останавливаем задачу А и завтра к 12:00 ждем правки по задаче Б. Если я что-то неверно понял — поправь, пожалуйста».
Это не бюрократия, это ваша страховка от того, что через неделю вам скажут: «Я такого не говорил». Это снижает энтропию на будущее.
 
Находиться в эпицентре хаоса очень непросто, очень-очень. Но если вы приняли решение не уходить из компании, то вы должны помочь себе и помочь своим людям пройти через непростой период. Организационная энтропия рано или поздно так или иначе заканчивается. Выживают в периоды бурь не мощные дубы, а тростник – сильный и гибкий.

Мне кажется, что эти советы хороши и в личной стратегии похождения через высоко-энтропийные времена, как вы думаете?
👍169
Воскресное о прекрасном

О медиках

Сегодня, в третье воскресенье месяца, все прогрессивное человечество отмечает День медицинского работника.

Дорогие коллеги, друзья, дорогие мои родные!
Поздравляю с нашим профессиональным праздником!

Каждый из нас пришел в медицину со стремлением помогать людям, облегчать их страдания, улучшать самочувствие и способствовать продлению жизни. Все мы - и те, кто продолжает клиническую практику, и те, кто вносит свой вклад в организацию здравоохранения и лекарственного обеспечения - осуществляем свою юношескую мечту. День медика - еще один повод напомнить себе об этом. Берегите себя, не забывайте заботиться о своем здоровье, наполняйте свою жизнь радостными моментами и любовью!

Дорогие читатели!
Если у вас есть родные, работающие в сфере здравоохранения - в больницах и поликлиниках, в аптеках и на производстве лекарств, у вас есть прекрасный повод сказать им теплые слова. И если у вас есть контакты ваших врачей - не забудьте выразить им свою признательность.

Всем крепкого здоровья и прекрасного самочувствия!

На фото - мурал на одном из домов Воронежа времен ковида. Ковид закончился, а борьба врачей и мед сестер за спасение жизней нет.
17