Воскресное о прекрасном
Действительно о прекрасном, практически о переживании момента счастья
Андрей Звягинцев получил Гран-при 79-го Каннского кинофестиваля за фильм "Минотавр". Ура!
Все главные фильмы Звягинцева - «Возвращение» (2003), «Елена» (2011), «Левиафан» (2014), «Нелюбовь» (2017) - были отражением современной России. Но при всей своей актуальности не были сиюминутными, поднимая вопросы личного выбора человека и ответственности за свой выбор.
Именно поэтому они хорошо воспринимались людьми по всему миру, свидетельством чему является международное признание: Андрей Звягинцев - обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь». В декабре 2019 года «Елена» стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.
Я с огромной тревогой следила за борьбой Андрея Звягинцева со смертельной болезнью. Это из событий сегодняшнего дня Ковид кажется чем-то безобидным, но многие люди погибли или стали инвалидами из-за этого вируса. Звягинцев был 3 месяца на ИВЛ, 1,5 месяца в искусственной коме, и если бы немецкая врач из бывшего СССР, которая знала о таком методе лечения как бактериофаги, не отстояла применение этого неразрешенного в Европе метода умирающему пациенту, высока вероятность, что Звягинцев бы не выжил. Но он сумел выжить, пройти длительную реабилитацию, научился заново говорить и ходить. И вернулся к работе.
Теперь, 9 лет спустя его последнего фильма, у нас есть возможность снова видеть режиссера на красной ковровой дорожке и снова мечтать о дне, когда мы посмотрим его фильм. А мы его посмотрим, я уверена.
Действительно о прекрасном, практически о переживании момента счастья
Андрей Звягинцев получил Гран-при 79-го Каннского кинофестиваля за фильм "Минотавр". Ура!
Все главные фильмы Звягинцева - «Возвращение» (2003), «Елена» (2011), «Левиафан» (2014), «Нелюбовь» (2017) - были отражением современной России. Но при всей своей актуальности не были сиюминутными, поднимая вопросы личного выбора человека и ответственности за свой выбор.
Именно поэтому они хорошо воспринимались людьми по всему миру, свидетельством чему является международное признание: Андрей Звягинцев - обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь». В декабре 2019 года «Елена» стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.
Я с огромной тревогой следила за борьбой Андрея Звягинцева со смертельной болезнью. Это из событий сегодняшнего дня Ковид кажется чем-то безобидным, но многие люди погибли или стали инвалидами из-за этого вируса. Звягинцев был 3 месяца на ИВЛ, 1,5 месяца в искусственной коме, и если бы немецкая врач из бывшего СССР, которая знала о таком методе лечения как бактериофаги, не отстояла применение этого неразрешенного в Европе метода умирающему пациенту, высока вероятность, что Звягинцев бы не выжил. Но он сумел выжить, пройти длительную реабилитацию, научился заново говорить и ходить. И вернулся к работе.
Теперь, 9 лет спустя его последнего фильма, у нас есть возможность снова видеть режиссера на красной ковровой дорожке и снова мечтать о дне, когда мы посмотрим его фильм. А мы его посмотрим, я уверена.
❤12🤔1
Ну и еще прекрасного из сферы образования
Во-первых, Юлька на неделе сдала финальные экзамены 3 курса. Еще немного - сдать итоговые тезисы(по очень мудреной теме, как форма собственности консалтинговых компаний влияет на эффективной консалтинга 🤦♀️) , и бакалавриат будет успешно завершен!!! Впереди еще более сложная задача - магистратура в университете Боккони, но до этого - 3 месяца каникул!!!
Но радует меня не только это. Посмотрела интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и возрадовалась, что наш ведущий ВУЗ и наши ведущие профессора не готовы смириться с разрушением системы образования. И у них есть идеи, как попробовать найти верный путь развития человека думающего в век ИИ.
Ниже сделала выдержки из транскрипта его интервью (созданного ИИ 😉) для тех, кто любит читать. Остальные могут посмотреть, там всего 16 минут.
Во-первых, Юлька на неделе сдала финальные экзамены 3 курса. Еще немного - сдать итоговые тезисы
Но радует меня не только это. Посмотрела интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и возрадовалась, что наш ведущий ВУЗ и наши ведущие профессора не готовы смириться с разрушением системы образования. И у них есть идеи, как попробовать найти верный путь развития человека думающего в век ИИ.
Ниже сделала выдержки из транскрипта его интервью (созданного ИИ 😉) для тех, кто любит читать. Остальные могут посмотреть, там всего 16 минут.
YouTube
Александр Аузан — о человеческом потенциале России и будущем образования в эпоху ИИ
Подписывайтесь на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
❤4👍3
Из интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, РБК
…Россия уже давно живёт в условиях ножниц между сильным человеческим потенциалом и слабым уровнем экономического развития. Таких стран очень немного, потому что обычно, если в стране хороший человеческий потенциал, то там либо качественные институты, либо высокий экономический рост, либо и то, и другое. У нас это не так, а экономических законов никто не отменял, поэтому фактически мы стоим перед дилеммой. Либо мы улучшим институты и выйдем на экономический рост, либо наш знаменитый человеческий потенциал будет таять. И мы видим, что он на самом деле снижается. Потому что даже если ещё не говорить о проблемах образования, производства человеческого потенциала, то по внешним потокам заметно, что из страны уезжают люди квалифицированные, а въезжают в нашу страну люди гораздо меньше квалификации…
…Если мы посмотрим на начальную школу, то наши с вами дети отличаются умом и сообразительностью. Мы в первой тройке стран по рейтингам, которые применяются для начальной школы. В средней школе мы оказываемся уже на местах от 32-го до 38-го. Резко падаем после начальной школы. В высшей школе только один российский университет входит в первую сотню университетов. Это мой родной Московский государственный университет имени Ломоносова.
Мы идём вверх по лестнице, ведущей вниз. Почему так происходит? Ну, я думаю, что нам не удаётся сохранить креативность, которая всегда живёт в детях, особенно пока мир не поделён на предметы, и она не может провалиться в щели между предметами. Наверное, надо было бы перестроить всю цепочку образования.
…когда меня спрашивают, а почему вы не комментируете образовательную реформу? Я говорю, а какой смысл обсуждать перестановку мебели в доме, который горит? Я имею в виду колоссальное, стремительное распространение искусственного интеллекта в системах образования…
Фактически, мы идём к очень быстрому, я думаю, в период 3-5 лет, обнулению процесса образования. Конечно, совсем в ноль оно не уйдёт. Я бы сказал, что оно уйдёт в античное состояние. Помните, как Аристотель и Платон учили своих последователей? Гуляли в саду Академия, занимались совместными рассуждениями. Ну, конечно, это будет не так. Будет полтора десятка ведущих университетов с очень дорогим живым образованием, где вокруг крупных исследователей будут работать студенты в технологических и социо-гуманитарных проектах. Но это максимум 1% населения. А мы привыкли к тому, что из выпускников школы 70-80% поступают в высшие учебные заведения. Вот эта массовая система, она как раз сейчас и погибает.
… Уже второй год в Московском университете в сотрудничестве с коллегами с биологического факультета, психологического, мы на экономическом факультете ведём эксперимент, направленный на поиск новой модели образования.
В чем идея? Идея состоит в том, что для искусственного интеллекта нужен другой естественный интеллект. 300 лет со времён Ньютона мы учили тому, что сейчас искусственный интеллект делает лучше... гипотеза состоит в том, что есть как минимум пять свойств, которые можно попробовать развивать в студентах, школьниках, и которые будут создавать партнёрство с искусственным интеллектом, может быть, не будут им подавляться:
1) интуиция;
2) эмпатия;
3) воображение; здесь наиболее критическая ситуация
4) память;
5) критическое мышление. Поколение зумеров очень критично по отношению к нам с вами, но не критично по отношению к искусственному интеллекту.
Секрет не в искусственном интеллекте, а в том, что мы в состоянии сделать с нашим естественным интеллектом.
…Россия уже давно живёт в условиях ножниц между сильным человеческим потенциалом и слабым уровнем экономического развития. Таких стран очень немного, потому что обычно, если в стране хороший человеческий потенциал, то там либо качественные институты, либо высокий экономический рост, либо и то, и другое. У нас это не так, а экономических законов никто не отменял, поэтому фактически мы стоим перед дилеммой. Либо мы улучшим институты и выйдем на экономический рост, либо наш знаменитый человеческий потенциал будет таять. И мы видим, что он на самом деле снижается. Потому что даже если ещё не говорить о проблемах образования, производства человеческого потенциала, то по внешним потокам заметно, что из страны уезжают люди квалифицированные, а въезжают в нашу страну люди гораздо меньше квалификации…
…Если мы посмотрим на начальную школу, то наши с вами дети отличаются умом и сообразительностью. Мы в первой тройке стран по рейтингам, которые применяются для начальной школы. В средней школе мы оказываемся уже на местах от 32-го до 38-го. Резко падаем после начальной школы. В высшей школе только один российский университет входит в первую сотню университетов. Это мой родной Московский государственный университет имени Ломоносова.
Мы идём вверх по лестнице, ведущей вниз. Почему так происходит? Ну, я думаю, что нам не удаётся сохранить креативность, которая всегда живёт в детях, особенно пока мир не поделён на предметы, и она не может провалиться в щели между предметами. Наверное, надо было бы перестроить всю цепочку образования.
…когда меня спрашивают, а почему вы не комментируете образовательную реформу? Я говорю, а какой смысл обсуждать перестановку мебели в доме, который горит? Я имею в виду колоссальное, стремительное распространение искусственного интеллекта в системах образования…
Фактически, мы идём к очень быстрому, я думаю, в период 3-5 лет, обнулению процесса образования. Конечно, совсем в ноль оно не уйдёт. Я бы сказал, что оно уйдёт в античное состояние. Помните, как Аристотель и Платон учили своих последователей? Гуляли в саду Академия, занимались совместными рассуждениями. Ну, конечно, это будет не так. Будет полтора десятка ведущих университетов с очень дорогим живым образованием, где вокруг крупных исследователей будут работать студенты в технологических и социо-гуманитарных проектах. Но это максимум 1% населения. А мы привыкли к тому, что из выпускников школы 70-80% поступают в высшие учебные заведения. Вот эта массовая система, она как раз сейчас и погибает.
… Уже второй год в Московском университете в сотрудничестве с коллегами с биологического факультета, психологического, мы на экономическом факультете ведём эксперимент, направленный на поиск новой модели образования.
В чем идея? Идея состоит в том, что для искусственного интеллекта нужен другой естественный интеллект. 300 лет со времён Ньютона мы учили тому, что сейчас искусственный интеллект делает лучше... гипотеза состоит в том, что есть как минимум пять свойств, которые можно попробовать развивать в студентах, школьниках, и которые будут создавать партнёрство с искусственным интеллектом, может быть, не будут им подавляться:
1) интуиция;
2) эмпатия;
3) воображение; здесь наиболее критическая ситуация
4) память;
5) критическое мышление. Поколение зумеров очень критично по отношению к нам с вами, но не критично по отношению к искусственному интеллекту.
Секрет не в искусственном интеллекте, а в том, что мы в состоянии сделать с нашим естественным интеллектом.
👍10❤8🤔3
Сегодня, на круглом столе РАФМ тряхнем стариной 😉
Поговорим о базовых настройках маркетинга - Marketing Mix, пресловутых 4-7 P (пи), которые мой соведущий, Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ, остроумно назвал маркетинговой солянкой.
К сожалению, несмотря на призывы отцов основоположников (ну кто же их сейчас читает 🤷♀️), маркетинг воспринимается окружающими как функция продвижения \ промоции \ рекламы \ лидогенерации простигосподи. Самое горькое, что сами маркетологи очень часто так считают, принижая роль своей специальности, роль маркетинга как основополагающей функции любой компании.
Поэтому еще раз процитирую здесь классика
@Питер Друкер, один из ведущих теоретиков по проблемам управления
Приходите послушать и высказать свое мнение, что из 7Р является самым важным в успехе продукта на фармацевтическом рынке. Ссылка на регистрацию:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/20038202096
Поговорим о базовых настройках маркетинга - Marketing Mix, пресловутых 4-7 P (пи), которые мой соведущий, Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ, остроумно назвал маркетинговой солянкой.
К сожалению, несмотря на призывы отцов основоположников (ну кто же их сейчас читает 🤷♀️), маркетинг воспринимается окружающими как функция продвижения \ промоции \ рекламы \ лидогенерации простигосподи. Самое горькое, что сами маркетологи очень часто так считают, принижая роль своей специальности, роль маркетинга как основополагающей функции любой компании.
Поэтому еще раз процитирую здесь классика
«Business has only two functions —
marketing and innovation»
«Цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель — так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами»
@Питер Друкер, один из ведущих теоретиков по проблемам управления
Приходите послушать и высказать свое мнение, что из 7Р является самым важным в успехе продукта на фармацевтическом рынке. Ссылка на регистрацию:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/20038202096
👍7❤3
Черешня. Чили. Пароход
Вот начинаешь погружаться в маркетинг, готовясь к выступлению, и услужливые алгоритмы соц сетей тут же накидывают тебе вкусненькое. Вот такую, например, историю.
Каждый год в Китай из Чили идёт огромный корабль, наполненный черешней. Это главный ягодный деликатес, который в Китае едят осенью. Черешня также имеет большую долю в экономике Чили, и Китай является главным импортером чилийской ягоды, закупая около 90% всего ее экспорта.
Каждый раз это огромный городской праздник, освечивются фасады всех небоскребов, что приехал наконец-то этот корабль с этой чудесной крупной черешней из Чили.
И задача одного из рекламных агентств - каждый год наращивать продажи этой черешни с шагом плюс 30-40%. И каждый год они придумывают, как это сделать.
В рекламной кампании черешни с Чили участвует около 60 000 блогеров. [Я не ошиблась с нулями. В Китае всегда много нулей у любой цифры.] Так вот эти блоггеры превращают все свои аккаунты на три месяца только в аккаунты черешни с Чили. Они больше ничего там не обозревают на протяжении месяцев, пока китайцы не съедят этот пароход с черешней.
Агентство продумывает различные паттерны употребления черешни. Например, в прошлом году они придумали, что черешню можно не просто помыть и съесть из тарелки, смотря телевизор, например, а что это - классный подарок. Ты опоздал на работу? Отправь букет из черешни. Давно не видел маму? Отправь ей букет из черешни. А ещё черешню можно кидать в чашечку с кофе, делать блины с черешней. Они придумали сотни этих паттернов и раздали этим блогерам, сделали очень красивые фотосессии, видеосессии, разработали для них мерч, сделали различные формы упаковки этой черешни в качестве извинения, подарков, любви.
Эту прекрасную историю рассказала в эфире Ольга Павликова, основатель и генеральный директор креативного PR-агентства TrendFox. Она вместе с другими собственниками маркетинговых и коммуникационных агентств съездила в Китай для изучения опыта китайских коллег. В интервью много всякого интересного. Я вот еще узнала, кто такие коки. Нет, это не повара на судне. И это не КОЛы, но смысл похожий.
KOC — Key Opinion Consumer. Это ребята, которых рекламные агентства начали нанимать с 2018 года, и они стали своего рода заменой тем социальным сетям, которые в Китае в 2017 году начали блокировать. Агентства сделали ставку на таких вот молодых ребят, которых учили быть инфлюенсерами. Сперва на зарплате, и потом сейчас уже на проценте. Агентство берет этих ребят и говорит: «Ты обозреваешь товары для ванны. Вот все, что там - коврик, мыло, мыльница, любые товары для ванны. И людям, которые смотрят твои прямые эфиры, ты даёшь скидку».
Так они формировали тематических блогеров. И каждое агентство, к которому Ольга и Ко приходили, гордилось тем, что у них большой актив собственных коков, который у них на контракте. При этом зачастую у агентства могло быть 60 000 коков, которыми управляло всего 30 сотрудников агентства. Агентства считают, что это самый эффективный способ продвижения товаров, а не продвижение через КОЛов (Key Opinion Leaders, актёров, известных людей). В отличие от блогеров-миллионников (KOL), KOC обычно имеют небольшую аудиторию, но обладают очень высоким уровнем доверия.
Всего в Китае сейчас более 10 миллионов таких коков 🤦♀️, которые стоят на балансе у агентств, получают проценты от продаж. И у них нет другой работы, поэтому невозможно с ними договориться за бартер или ещё за что-то. Это стало такой большой маркетинговой силой.
Мы учимся у Китайцев, отчасти сейчас в России пытаются это сделать - шопсы от ВК, Вайлдберрис с вайбсом, Яндекс Ритм.
Считаете ли вы, что теперь будущее маркетинга лежит в юго-восточной Азии? Читаете ли вы книги гуру менеджмента из Китая (издательства вполне поймали волну, и на полке есть много книжек)? Я в свой курс по стратегии обязательно вставлю китайскую управленческую мудрость 😉
Вот начинаешь погружаться в маркетинг, готовясь к выступлению, и услужливые алгоритмы соц сетей тут же накидывают тебе вкусненькое. Вот такую, например, историю.
Каждый год в Китай из Чили идёт огромный корабль, наполненный черешней. Это главный ягодный деликатес, который в Китае едят осенью. Черешня также имеет большую долю в экономике Чили, и Китай является главным импортером чилийской ягоды, закупая около 90% всего ее экспорта.
Каждый раз это огромный городской праздник, освечивются фасады всех небоскребов, что приехал наконец-то этот корабль с этой чудесной крупной черешней из Чили.
И задача одного из рекламных агентств - каждый год наращивать продажи этой черешни с шагом плюс 30-40%. И каждый год они придумывают, как это сделать.
В рекламной кампании черешни с Чили участвует около 60 000 блогеров. [Я не ошиблась с нулями. В Китае всегда много нулей у любой цифры.] Так вот эти блоггеры превращают все свои аккаунты на три месяца только в аккаунты черешни с Чили. Они больше ничего там не обозревают на протяжении месяцев, пока китайцы не съедят этот пароход с черешней.
Агентство продумывает различные паттерны употребления черешни. Например, в прошлом году они придумали, что черешню можно не просто помыть и съесть из тарелки, смотря телевизор, например, а что это - классный подарок. Ты опоздал на работу? Отправь букет из черешни. Давно не видел маму? Отправь ей букет из черешни. А ещё черешню можно кидать в чашечку с кофе, делать блины с черешней. Они придумали сотни этих паттернов и раздали этим блогерам, сделали очень красивые фотосессии, видеосессии, разработали для них мерч, сделали различные формы упаковки этой черешни в качестве извинения, подарков, любви.
Эту прекрасную историю рассказала в эфире Ольга Павликова, основатель и генеральный директор креативного PR-агентства TrendFox. Она вместе с другими собственниками маркетинговых и коммуникационных агентств съездила в Китай для изучения опыта китайских коллег. В интервью много всякого интересного. Я вот еще узнала, кто такие коки. Нет, это не повара на судне. И это не КОЛы, но смысл похожий.
KOC — Key Opinion Consumer. Это ребята, которых рекламные агентства начали нанимать с 2018 года, и они стали своего рода заменой тем социальным сетям, которые в Китае в 2017 году начали блокировать. Агентства сделали ставку на таких вот молодых ребят, которых учили быть инфлюенсерами. Сперва на зарплате, и потом сейчас уже на проценте. Агентство берет этих ребят и говорит: «Ты обозреваешь товары для ванны. Вот все, что там - коврик, мыло, мыльница, любые товары для ванны. И людям, которые смотрят твои прямые эфиры, ты даёшь скидку».
Так они формировали тематических блогеров. И каждое агентство, к которому Ольга и Ко приходили, гордилось тем, что у них большой актив собственных коков, который у них на контракте. При этом зачастую у агентства могло быть 60 000 коков, которыми управляло всего 30 сотрудников агентства. Агентства считают, что это самый эффективный способ продвижения товаров, а не продвижение через КОЛов (Key Opinion Leaders, актёров, известных людей). В отличие от блогеров-миллионников (KOL), KOC обычно имеют небольшую аудиторию, но обладают очень высоким уровнем доверия.
Всего в Китае сейчас более 10 миллионов таких коков 🤦♀️, которые стоят на балансе у агентств, получают проценты от продаж. И у них нет другой работы, поэтому невозможно с ними договориться за бартер или ещё за что-то. Это стало такой большой маркетинговой силой.
Мы учимся у Китайцев, отчасти сейчас в России пытаются это сделать - шопсы от ВК, Вайлдберрис с вайбсом, Яндекс Ритм.
Считаете ли вы, что теперь будущее маркетинга лежит в юго-восточной Азии? Читаете ли вы книги гуру менеджмента из Китая (издательства вполне поймали волну, и на полке есть много книжек)? Я в свой курс по стратегии обязательно вставлю китайскую управленческую мудрость 😉
❤5👍5
Воскресенье о прекрасном
Друзья, вы видели, какое сегодня число на календаре?
31 мая
А это значит, что
- весна заканчивается;
- май подошёл к концу 😢😱🤔
Вы успели это заметить?
Но есть и хорошие новости!
Завтра начинается лето 🌞🤩🥳
Нет, в наших широтах просто недопустимо проsrать лето! Поэтому я сажаю цветы на балконе и сделаю репост моего прошлогоднего поста ⬇️
PS. Отмечу про себя, что в этом году я очнулась в лете раньше, чем 22 июня ✌️
Друзья, вы видели, какое сегодня число на календаре?
31 мая
А это значит, что
- весна заканчивается;
- май подошёл к концу 😢😱🤔
Вы успели это заметить?
Но есть и хорошие новости!
Завтра начинается лето 🌞🤩🥳
Нет, в наших широтах просто недопустимо проsrать лето! Поэтому я сажаю цветы на балконе и сделаю репост моего прошлогоднего поста ⬇️
PS. Отмечу про себя, что в этом году я очнулась в лете раньше, чем 22 июня ✌️
❤13
Forwarded from Doctor Org (Глазкова Ольга)
Воскресное о прекрасном
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
❤13👍1
Не могу не поделиться как всегда блестящим отчетом компании Regroup по поводу компетенций первых лиц ⬇️
Я комментировала результаты их прошлого отчета, пытаясь устоять и удержать как тот Антлант. Ссылка на песню там тоже есть 🤩
А теперь я добавила свой голос в новый отчет: да, сейчас идет заметное смещение ожиданий от генеральных директоров, самих генеральных директоров о себя и своих лидерских команд. Вынесла в качестве иллюстрации последнее.
Привет, коллегам - Зодчим! 😍
Я комментировала результаты их прошлого отчета, пытаясь устоять и удержать как тот Антлант. Ссылка на песню там тоже есть 🤩
А теперь я добавила свой голос в новый отчет: да, сейчас идет заметное смещение ожиданий от генеральных директоров, самих генеральных директоров о себя и своих лидерских команд. Вынесла в качестве иллюстрации последнее.
Привет, коллегам - Зодчим! 😍
👍4❤1
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Исследование Regroup профиль CEO 2030.pdf
3.4 MB
Компетенции будущего. Кто будет управлять бизнесом в России в 2030 году.
Три года назад мы прогнозировали, что в 2026 году российский CEO станет Демиургом - глобальным визионером, который строит будущее с чистого листа.
Обстоятельства оказались сложнее. Мы получили точный портрет того, кто реально выживает и побеждает в турбулентности:
CEO 2026 - это Зодчий.
Современный СЕО строит в условиях, когда не хватает материалов, людей и видимости хотя бы на шаг вперед.
Выводы исследования
1. Enablers обогнали Results - исторический перелом в приоритетах СЕО
Инновации (68%) и люди (65%) стоят выше прибыли (59%) на 9 п.п. CEO воспринимают технологии и таланты не как инструмент роста, а как его фундамент. Компании, откладывающие трансформацию ради краткосрочной прибыли, проигрывают конкуренцию за будущее, даже выглядя сильно сегодня.
2. AI Awareness Gap — разрыв в 23 п.п. между восприятием и действием
«Цифровая трансформация» - 68%, а «Внедрение ИИ» - лишь 45%. Большинство CEO хотят трансформации, но ещё не приняли ИИ как ее главный инструмент. Рынок в переходной точке. Те, кто закроет этот разрыв первыми, получат кратное конкурентное преимущество в горизонте 2–3 лет.
3. Таланты - стратегический актив, а не HR-задача
65% CEO ставят удержание команды выше роста продаж. В условиях дефицита цифровых компетенций human capital стал главным ограничителем роста. CHRO по значимости приближается к CFO. EVP и инвестиции в L&D — это конкурентное оружие, а не административная функция.
4. Глобализация теряет вес: 27% — исторически низкий уровень
Только 1 из 4 CEO фокусируется на глобальном присутствии. Рост смещается от «выхода на новые рынки» к углублению позиций на существующих - через технологии и экосистемные партнёрства.
Главное слепое пятно СЕО
Кадровый кризис - вызов №1 и второй приоритет в целях. Но в профиле личных компетенций CEO работа с талантами на последней, пятой строчке. Понимать проблему и брать на себя ответственность за её решение - не одно и то же. Именно это становится неприемлемым к 2030 году.
Что впереди? Какие компетенции и вызовы станут ключевыми для СЕО-2030? Читайте в нашем исследовании.
Три года назад мы прогнозировали, что в 2026 году российский CEO станет Демиургом - глобальным визионером, который строит будущее с чистого листа.
Обстоятельства оказались сложнее. Мы получили точный портрет того, кто реально выживает и побеждает в турбулентности:
CEO 2026 - это Зодчий.
Современный СЕО строит в условиях, когда не хватает материалов, людей и видимости хотя бы на шаг вперед.
Выводы исследования
1. Enablers обогнали Results - исторический перелом в приоритетах СЕО
Инновации (68%) и люди (65%) стоят выше прибыли (59%) на 9 п.п. CEO воспринимают технологии и таланты не как инструмент роста, а как его фундамент. Компании, откладывающие трансформацию ради краткосрочной прибыли, проигрывают конкуренцию за будущее, даже выглядя сильно сегодня.
2. AI Awareness Gap — разрыв в 23 п.п. между восприятием и действием
«Цифровая трансформация» - 68%, а «Внедрение ИИ» - лишь 45%. Большинство CEO хотят трансформации, но ещё не приняли ИИ как ее главный инструмент. Рынок в переходной точке. Те, кто закроет этот разрыв первыми, получат кратное конкурентное преимущество в горизонте 2–3 лет.
3. Таланты - стратегический актив, а не HR-задача
65% CEO ставят удержание команды выше роста продаж. В условиях дефицита цифровых компетенций human capital стал главным ограничителем роста. CHRO по значимости приближается к CFO. EVP и инвестиции в L&D — это конкурентное оружие, а не административная функция.
4. Глобализация теряет вес: 27% — исторически низкий уровень
Только 1 из 4 CEO фокусируется на глобальном присутствии. Рост смещается от «выхода на новые рынки» к углублению позиций на существующих - через технологии и экосистемные партнёрства.
Главное слепое пятно СЕО
Кадровый кризис - вызов №1 и второй приоритет в целях. Но в профиле личных компетенций CEO работа с талантами на последней, пятой строчке. Понимать проблему и брать на себя ответственность за её решение - не одно и то же. Именно это становится неприемлемым к 2030 году.
Что впереди? Какие компетенции и вызовы станут ключевыми для СЕО-2030? Читайте в нашем исследовании.
🤔4
Почему так важно понять, ПОЧЕМУ?
Продуктом работы менеджера является принятие решений.
Решения в основном требуются, когда возникают проблемы.
Нет проблем = нет необходимости в менеджерах(важно помнить, когда мы ноем, что нам приходится все время решать какие-то проблемы)
Но мудрые руководители давно озаботились тем, как принимать более эффективные решения, чтобы они (решения) действительно решали проблему (излечивали болезнь), а не маскировали симптомы.
Я продолжаю изучать концепцию Lean Management в Университете Боккони. И сегодня нам был представлен чудесный кейс, которым грех не поделиться:
Кейс «Монумент Джефферсона»: решение через «Пять Почему» 5 WHYs
В 1990-х годах Служба национальных парков США столкнулась с проблемой: мемориал Джефферсона в Вашингтоне, округ Колумбия, разрушался быстрее, чем другие памятники. Команда, которой было поручено решить проблему, использовала метод «Пять Почему» и выстроила следующую логическую цепочку:
Почему разрушался Мемориал? → Потому что его слишком часто мыли с использованием сильнодействующих средств.
Почему его мыли так часто? → Чтобы удалить чрезмерное количество птичьего помета.
Почему на памятнике было так много птиц? → Птицы прилетали охотиться за обилием пауков — их лакомством.
Почему вокруг памятника было так много пауков? → Потому что пауков привлекало большое количество мошек (гнуса), которыми они питались.
Почему возле Мемориала было так много мошек? → Каждый вечер, за час до темноты, включалась иллюминация, и этот сумеречный свет создавал идеальную среду для спаривания мошек.
🔧 Урок для Lean: Борьба с причиной, а не следствием
Перед командой стояло множество очевидных, но дорогостоящих решений:
- нанять больше уборщиков и увеличить частоту уборки;
- использовать более сильные химические средства;
- отстреливать или отпугивать птиц, установить ловушки;
- накрыть памятник куполом или вовсе его перенести.
Все это — борьба с симптомами. Но главный урок Lean в том, что только дойдя до коренной причины, можно найти эффективное решение, которое потребовало минимальных затрат и ресурсов.
💡 Изящное решение
Выявив истинную причину, дали очень простое, но эффективное решение — скорректировали график работы подсветки памятника. Свет стали включать не за час до, а через час после захода солнца.
Результаты не заставили себя ждать:
👍 Популяция мошек сократилась на 90%.
👍 Разрыв пищевой цепочки привел к исчезновению пауков, а затем и птиц.
👍 Необходимость в столь частой и агрессивной уборке отпала сама собой.
😍 Монумент Джефферсона был спасен от разрушения.
Но на этом история не закончилась. Если вам интересно, что произошло потом, поставьте ❤️
Продуктом работы менеджера является принятие решений.
Решения в основном требуются, когда возникают проблемы.
Нет проблем = нет необходимости в менеджерах
Но мудрые руководители давно озаботились тем, как принимать более эффективные решения, чтобы они (решения) действительно решали проблему (излечивали болезнь), а не маскировали симптомы.
Я продолжаю изучать концепцию Lean Management в Университете Боккони. И сегодня нам был представлен чудесный кейс, которым грех не поделиться:
Кейс «Монумент Джефферсона»: решение через «Пять Почему» 5 WHYs
В 1990-х годах Служба национальных парков США столкнулась с проблемой: мемориал Джефферсона в Вашингтоне, округ Колумбия, разрушался быстрее, чем другие памятники. Команда, которой было поручено решить проблему, использовала метод «Пять Почему» и выстроила следующую логическую цепочку:
Почему разрушался Мемориал? → Потому что его слишком часто мыли с использованием сильнодействующих средств.
Почему его мыли так часто? → Чтобы удалить чрезмерное количество птичьего помета.
Почему на памятнике было так много птиц? → Птицы прилетали охотиться за обилием пауков — их лакомством.
Почему вокруг памятника было так много пауков? → Потому что пауков привлекало большое количество мошек (гнуса), которыми они питались.
Почему возле Мемориала было так много мошек? → Каждый вечер, за час до темноты, включалась иллюминация, и этот сумеречный свет создавал идеальную среду для спаривания мошек.
🔧 Урок для Lean: Борьба с причиной, а не следствием
Перед командой стояло множество очевидных, но дорогостоящих решений:
- нанять больше уборщиков и увеличить частоту уборки;
- использовать более сильные химические средства;
- отстреливать или отпугивать птиц, установить ловушки;
- накрыть памятник куполом или вовсе его перенести.
Все это — борьба с симптомами. Но главный урок Lean в том, что только дойдя до коренной причины, можно найти эффективное решение, которое потребовало минимальных затрат и ресурсов.
💡 Изящное решение
Выявив истинную причину, дали очень простое, но эффективное решение — скорректировали график работы подсветки памятника. Свет стали включать не за час до, а через час после захода солнца.
Результаты не заставили себя ждать:
👍 Популяция мошек сократилась на 90%.
👍 Разрыв пищевой цепочки привел к исчезновению пауков, а затем и птиц.
👍 Необходимость в столь частой и агрессивной уборке отпала сама собой.
😍 Монумент Джефферсона был спасен от разрушения.
Но на этом история не закончилась. Если вам интересно, что произошло потом, поставьте ❤️
❤25🤔1
Чем закончилась благостная история lean management в кейсе «Монумент Джефферсона»? ⬆️
Докладываю как нам рассказали в бизнес школе университета Боккони, хотя факт чекинг не подтвердил однозначно такое продолжение. Но кейс напрашивался 😉 так как в жизни, в отличие от кейсов бизнес школ, даже самое элегантное решение почти всегда требует доработки при столкновении с реальными потребностями людей.
Вот как, скорее всего, развивались события дальше:
⚖️ Столкновение теории с практикой
Технически, отключение подсветки до наступления полной темноты дало результат — проблема с разрушением памятника была решена. Но у этого решения появились новые «стейкхолдеры», чьи потребности не были учтены:
📸Фотографы и туристы:
Для них вечерний свет — «золотой час», когда памятник выглядит особенно эффектно. Внезапно он стал недоступен.
✊Защитники исторического облика:
Их не устраивали альтернативные варианты освещения, которые они считали слишком грубыми и портящими вид мраморной статуи.
Под давлением общественности Служба национальных парков была вынуждена искать компромисс, который бы:
1. Не привел к возвращению прежней проблемы с насекомыми.
2. Удовлетворил бы эстетические потребности людей.
В итоге подход изменился: отказались от жесткого правила «включать строго после захода солнца» и сосредоточились на создании максимально адаптивной системы.
✨ Итогом этой истории стало не возвращение к старой схеме, а внедрение гораздо более умного и гибкого решения:
- используются современные энергоэффективные светодиодные (LED) технологии;
- в часы массового посещения свет включается, а в менее популярное время его интенсивность снижается. Это позволяет найти баланс между эстетикой для посетителей и защитой самого мемориала.
Таким образом, история Монумента Джефферсона — это блестящий пример не просто поиска корневой причины, но и постоянной адаптации. Сколько блестящих решений сломались на этапе реализации, поэтому 1) изучать концепцию стейкхолдеров (заинтересованных лиц); 2) анализировать их интересы и 3) продумывать коммуникацию и (возможно) коррекцию решений с учетом интересов стейкхолдеров критически важно.
И в курсе по стратегии, который я сейчас готовлю, модели анализа стейкхолдеров я решила поместить в перый же урок.
Докладываю как нам рассказали в бизнес школе университета Боккони, хотя факт чекинг не подтвердил однозначно такое продолжение. Но кейс напрашивался 😉 так как в жизни, в отличие от кейсов бизнес школ, даже самое элегантное решение почти всегда требует доработки при столкновении с реальными потребностями людей.
Вот как, скорее всего, развивались события дальше:
⚖️ Столкновение теории с практикой
Технически, отключение подсветки до наступления полной темноты дало результат — проблема с разрушением памятника была решена. Но у этого решения появились новые «стейкхолдеры», чьи потребности не были учтены:
📸Фотографы и туристы:
Для них вечерний свет — «золотой час», когда памятник выглядит особенно эффектно. Внезапно он стал недоступен.
✊Защитники исторического облика:
Их не устраивали альтернативные варианты освещения, которые они считали слишком грубыми и портящими вид мраморной статуи.
Под давлением общественности Служба национальных парков была вынуждена искать компромисс, который бы:
1. Не привел к возвращению прежней проблемы с насекомыми.
2. Удовлетворил бы эстетические потребности людей.
В итоге подход изменился: отказались от жесткого правила «включать строго после захода солнца» и сосредоточились на создании максимально адаптивной системы.
✨ Итогом этой истории стало не возвращение к старой схеме, а внедрение гораздо более умного и гибкого решения:
- используются современные энергоэффективные светодиодные (LED) технологии;
- в часы массового посещения свет включается, а в менее популярное время его интенсивность снижается. Это позволяет найти баланс между эстетикой для посетителей и защитой самого мемориала.
Таким образом, история Монумента Джефферсона — это блестящий пример не просто поиска корневой причины, но и постоянной адаптации. Сколько блестящих решений сломались на этапе реализации, поэтому 1) изучать концепцию стейкхолдеров (заинтересованных лиц); 2) анализировать их интересы и 3) продумывать коммуникацию и (возможно) коррекцию решений с учетом интересов стейкхолдеров критически важно.
И в курсе по стратегии, который я сейчас готовлю, модели анализа стейкхолдеров я решила поместить в перый же урок.
👍7
Воскресное о прекрасном
Об отдыхе
А точнее, об отдыхе женщин
Женщины по-прежнему отдыхают меньше мужчин - и не только количественно, но и качественно. Именно поэтому июньский номер Forbes Women посвятил одну из статей этому вопросу. Ниже - некоторые цитаты из статьи Варвары Перцовой.
«Еще в 1899 году экономист Торстен Веблен в «теории праздного класса» описал досуг как маркер мужского статуса: право и возможность не работать показывали высокое положение в обществе… Права [женщин] на настоящий отдых - свободный, бесцельный, восстановительный — у женщин не было ни формально, ни культурно.
Прошли почти 130 лет, но у женщин по-прежнему меньше свободного времени, и оно реже бывает непрерывным. Женский досут фрагментирован - он прерывается домашними делами, заботой о детях и другими обязанностями… Социологи называют это «загрязненным отдыхом» - понятие, который обозначает досуг, в котором постоянно присутствует фоновая нагрузка заботы о других.
…В конце 1980-х, когда в социологии появились ученые-женщины, исследователи Арли Хахшильд и Энн Махунг заговорили о так называемой «второй смене», недоплачиваемом домашнем труде - уходе за детьми, готовке и уборке, - который работающая женщина выполняет после оплачиваемой работы. Позднее социологи опишут и «третью смену» - труд по планированию и организации семейной жизни. Кто записывает ребенка к врачу, помнит о днях рождения, следит за запасоми еды, держит в голове школьное расписание? Эта нагрузка не имеет четких границ и фактически занимает все «свободное пространство» сознания.
Сегодня все больше говорят о невидимом труде - том, что совершается не руками, а в голове… женщина продумывает расписание, выстраивает логистику, держит в голове детали, что брать, куда идти, где есть, когда спать. Этот труд не имеет четких границ и не заканчивается с началом отпуска. Он просто меняет локацию.»
Поэтому дорогие женщины-труженицы!
Если вы по прежнему считаете, что «не заслужили» 100% отдыха, и пример с кислородной маской (которую прежде всего надо надевать на себя) не впечатляет, если думаете, что без вас на работе и дома «все пропадет», возьмите еще один аргумент из статьи:
Отдых следует рассматривать как карьерную стратегию.
Когда мозг не занят задачей, он переходит в особое состояние - нейробиологи называют его состоянием дефолтной нейронной сети (default mode network): именно в режиме покоя мозг консолидирует память, выстраивает неожиданные связи между идеями и готовит почву для творческих решений В режиме «блуждающего ума», например во время прогулки или душа, мозг как бы в фоновом режиме продолжает решать сложные задачи, находить неожиданные решения. Когда мозг не получает отдыха, уровень кортизола остается стабильно высоким, симпатическая нервная система не выходит их режима тревоги - и это напрямую сказывается на качестве решений, скорости мышления и эмоциональной устойчивости».
Это я сейчас с собой разговариваю 🤩 У меня в ближайшие три дня - модуль обучения в Сколково, а значит, я не смогу быть на работе, поэтому сейчас, в воскресенье, я уже проверила почту, раздала коллегам задачи, подписала документы и рада, что могу написать этот пост, так как рейс в Москву задерживается из-за закрытия неба 🤦♀️
Об отдыхе
А точнее, об отдыхе женщин
Женщины по-прежнему отдыхают меньше мужчин - и не только количественно, но и качественно. Именно поэтому июньский номер Forbes Women посвятил одну из статей этому вопросу. Ниже - некоторые цитаты из статьи Варвары Перцовой.
«Еще в 1899 году экономист Торстен Веблен в «теории праздного класса» описал досуг как маркер мужского статуса: право и возможность не работать показывали высокое положение в обществе… Права [женщин] на настоящий отдых - свободный, бесцельный, восстановительный — у женщин не было ни формально, ни культурно.
Прошли почти 130 лет, но у женщин по-прежнему меньше свободного времени, и оно реже бывает непрерывным. Женский досут фрагментирован - он прерывается домашними делами, заботой о детях и другими обязанностями… Социологи называют это «загрязненным отдыхом» - понятие, который обозначает досуг, в котором постоянно присутствует фоновая нагрузка заботы о других.
…В конце 1980-х, когда в социологии появились ученые-женщины, исследователи Арли Хахшильд и Энн Махунг заговорили о так называемой «второй смене», недоплачиваемом домашнем труде - уходе за детьми, готовке и уборке, - который работающая женщина выполняет после оплачиваемой работы. Позднее социологи опишут и «третью смену» - труд по планированию и организации семейной жизни. Кто записывает ребенка к врачу, помнит о днях рождения, следит за запасоми еды, держит в голове школьное расписание? Эта нагрузка не имеет четких границ и фактически занимает все «свободное пространство» сознания.
Сегодня все больше говорят о невидимом труде - том, что совершается не руками, а в голове… женщина продумывает расписание, выстраивает логистику, держит в голове детали, что брать, куда идти, где есть, когда спать. Этот труд не имеет четких границ и не заканчивается с началом отпуска. Он просто меняет локацию.»
Поэтому дорогие женщины-труженицы!
Если вы по прежнему считаете, что «не заслужили» 100% отдыха, и пример с кислородной маской (которую прежде всего надо надевать на себя) не впечатляет, если думаете, что без вас на работе и дома «все пропадет», возьмите еще один аргумент из статьи:
«Пилоты обязаны отдыхать между рейсами - не потому, что они слабые, с потому, что цена усталости может быть катастрофической. Если вы управляете командой, бизнесом, заботитесь о близких, вы несете ту же нагрузку: многозадачность, давление решений, эмоциональный вес и ответственность. Отдых — это не слабость и не каприз, а важнейший элемент вашей устойчивости»
Отдых следует рассматривать как карьерную стратегию.
Когда мозг не занят задачей, он переходит в особое состояние - нейробиологи называют его состоянием дефолтной нейронной сети (default mode network): именно в режиме покоя мозг консолидирует память, выстраивает неожиданные связи между идеями и готовит почву для творческих решений В режиме «блуждающего ума», например во время прогулки или душа, мозг как бы в фоновом режиме продолжает решать сложные задачи, находить неожиданные решения. Когда мозг не получает отдыха, уровень кортизола остается стабильно высоким, симпатическая нервная система не выходит их режима тревоги - и это напрямую сказывается на качестве решений, скорости мышления и эмоциональной устойчивости».
Это я сейчас с собой разговариваю 🤩 У меня в ближайшие три дня - модуль обучения в Сколково, а значит, я не смогу быть на работе, поэтому сейчас, в воскресенье, я уже проверила почту, раздала коллегам задачи, подписала документы и рада, что могу написать этот пост, так как рейс в Москву задерживается из-за закрытия неба 🤦♀️
❤15👍2
Сегодня на занятиях в Сколково услышала 3 мысли, которые не могу прекратить обдумывать. Сгружу их сюда по одной, вдруг кому-то откликнется
Самый главный навык сейчас для управленцев - умение управлять уставшими людьми
@ Марина Карбан, проректор по образовательным программам Школы управления СКОЛКОВО
👍13❤2
Жизнь становится замечательной, если её замечать
Артем Мушин-Македонский, основатель Historia Academy, эксперт по стратегическому сторителлингу и работе с историями в организациях [о необходимости собирать истории своей жизни]
👍5❤2
В паре Кожанный и Кремниевый кто-то один должен быть умным.
С хорошо настроенной LMM системой приличных результатов может добиться даже тупой юзер, но он должен при этом быть упорным (так как ИИ не обладает инициативой).
Когнитивно-оснащенный юзер может получить пользу от использования даже примитивных нейронок.
@Александр Диденко, руководитель Лаборатории ИИ в ТюмГУ
🤔5❤2👍2
Сегодня пятница, но не 13 ✌️
И даже лучше, сегодня - праздник, выходной, в Москве прекрасная погода, а значит можно гулять, загорать (пляжи в Москве открыли), кайфавать на свежем воздухе, слушая прекрасную музыку на MOSCOW JAZZ FESTIVAL, а (если вдруг начнется дождь) зайти в книжный, посидеть в кафе и повыбирать свое следующее путешествие в мире букв.
В праздник также можно простить себя и предаться удовольствию чтению / смотрению соц сетей. Я вот не удержалась, и провела ранее утро, слушая интервью Михаила Иванова, совладельца моего любимого места в Питере - книжного магазина «Подписные издания».
Посмотрите эту запись, если вы как и я
📚книжный червь и книжные магазины - ваше место силы, guilty pleasure , обязательное место для посещения в любом городе;
🤬 ненавидите мем «кризис - это время возможностей» и разделяете мнение Михаила «в ж0пу такие возможности»;
😇 ищите, кому бы помочь:
купите бумажную книгу в вашем любимом магазине, отнеситесь к более высокой цене на полке как благотворительному взносу в то, чтобы этот магазин сохранился в вашей жизни. Магазину «Подписные издания» 100 лет в этом году, история про бабушку Михаила - 🔥
Для тех, кто разделяет мнение Михаила и мое, что демпинг цен и скидки не являются благом для общества и потребителей, а говорят об отсутствии ценности в вашем продукте, неумении эту ценность донести до покупателей и в долгосрочной перспективе приводят к разрушению общественного блага и интересов потребителей, для них - цитата из уже помянутой добрым словом на моем канале книжки Цзянь Ли «1 из 10: стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса»
Ну все, заканчиваю о серьезном.
Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает: сегодня у меня сначала днем Прокофьев, вечером джаз с подружками в саду Эрмитаж, завтра - Мацуев в зале Чайковского. Ура! У нас лето 🌞
Про Прокофьева, чье 135-летие сейчас отмечается фестивалем в Зарядье, напишу отдельный пост в своем несерьезном канале OlgaGo уже завтра.
И даже лучше, сегодня - праздник, выходной, в Москве прекрасная погода, а значит можно гулять, загорать (пляжи в Москве открыли), кайфавать на свежем воздухе, слушая прекрасную музыку на MOSCOW JAZZ FESTIVAL, а (если вдруг начнется дождь) зайти в книжный, посидеть в кафе и повыбирать свое следующее путешествие в мире букв.
В праздник также можно простить себя и предаться удовольствию чтению / смотрению соц сетей. Я вот не удержалась, и провела ранее утро, слушая интервью Михаила Иванова, совладельца моего любимого места в Питере - книжного магазина «Подписные издания».
Посмотрите эту запись, если вы как и я
📚книжный червь и книжные магазины - ваше место силы, guilty pleasure , обязательное место для посещения в любом городе;
🤬 ненавидите мем «кризис - это время возможностей» и разделяете мнение Михаила «в ж0пу такие возможности»;
😇 ищите, кому бы помочь:
купите бумажную книгу в вашем любимом магазине, отнеситесь к более высокой цене на полке как благотворительному взносу в то, чтобы этот магазин сохранился в вашей жизни. Магазину «Подписные издания» 100 лет в этом году, история про бабушку Михаила - 🔥
Для тех, кто разделяет мнение Михаила и мое, что демпинг цен и скидки не являются благом для общества и потребителей, а говорят об отсутствии ценности в вашем продукте, неумении эту ценность донести до покупателей и в долгосрочной перспективе приводят к разрушению общественного блага и интересов потребителей, для них - цитата из уже помянутой добрым словом на моем канале книжки Цзянь Ли «1 из 10: стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса»
Если компания не внедряет ценностные инновации и не имеет абсолютно дифференцированного продукта, участие в ценовой войне ведет к краху: при первых его признаках компания захочет выйти из этой гонки, но пути назад уже не будет. Снижение цены на продукт на первый взгляд кажется выгодой для пользователей, но в реальности такая недобросовестная конкуренция ведет к хаосу на рынке, истощает компанию и ввергает в депрессию всю структуру.
Ну все, заканчиваю о серьезном.
Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает: сегодня у меня сначала днем Прокофьев, вечером джаз с подружками в саду Эрмитаж, завтра - Мацуев в зале Чайковского. Ура! У нас лето 🌞
Про Прокофьева, чье 135-летие сейчас отмечается фестивалем в Зарядье, напишу отдельный пост в своем несерьезном канале OlgaGo уже завтра.
YouTube
«Кризис - это время возможностей… Но в жопу такие возможности». Михаил Иванов и «Подписные издания»
Узнайте больше о возможностях высшего образования в Онлайн-кампусе НИУ ВШЭ! Запишитесь на бесплатную консультацию — https://clck.ru/3Tn4h9
Реклама. ФГАОУ ВО «НИУ ВШЭ», ИНН 7714030726, erid: 2SDnjcXVA3t Лицензия на осуществление образовательной деятельности…
Реклама. ФГАОУ ВО «НИУ ВШЭ», ИНН 7714030726, erid: 2SDnjcXVA3t Лицензия на осуществление образовательной деятельности…
❤11👍4
Воскресное о прекрасном
О хайпе и кликбейтных заголовках
Вчера с друзьями, стоя под крышей концертного зала им Чайковского и надеясь на скорое прекращение ливня, заспорили на тему, а был ли Прокофьев хорошим человеком, или как раз нет.
И выяснилось, что мы в дискуссии делаем отсылки к одному и тому же блоггеру на музыкальные темы (см мой пост по этому вопросу), где выпуск про Прокофьева назван «Гениальная сволочь». Резковато, но так или иначе и я, и мой друг, любители классики, этот выпуск заметили и посмотрели. И нас этот выпуск заставил углубиться в изучение судьбы Прокофьева, что принесло обоим пользу, хотя каждый из нас и остался при своем мнении, мог / хотел / защищал ли Прокофьев свою американскую жену от лагерей, куда она в итоге попала на 10 лет.
Большинство роликов композитора Георгия Федорова, рассказывающего о классической музыке, полны любовью к персонажам и самой музыке. Но разве вы бы стали смотреть сюжет с названием «Разбор музыки из киноэпопеи про Гарри Поттера», а вот на иконку с названием «Гарри Поттер — как Уильямс украл музыку Прокофьева и Чайковского» палец тыкает, не связываясь с контролирующей машинкой мозга. И да, потом обманутые зрители пишут, а где же собственно воровство 🤣, ведь использование челесты как звука волшебства сложно обозвать воровством, челеста не принадлежит Чайковскому, хотя именно он ее «открыл» и тайно привез в Россию для танца феи драже в «Щелкунчике».
Но вернемся к блоггерам и кричащим заголовкам. Как микроблоггер встану на защиту коллег по цеху. Они меня об этом не просили, но мне хочется высказаться 😇
Потому что, если бы мой блог не был утешением графомана, а был инструментом привлечения клиентов и заработка, то я бы тоже научилась выживать в токсичной среде алгоритмов. Заголовки я люблю 😻
Я не призываю любить кликбейт. Я призываю понять, что это не жадность блогеров, а налог на жизнь в современной ленте, где игра идет не по правилам этики, а по правилам кода.
Алгоритм не читает душу — он читает клики. Платформы дарят охваты только тем, кто удерживает «холодный палец», то есть заставляет пользователя, который бесцельно и быстро скроллит ленту (листает без эмоций, «холодным пальцем»), внезапно остановиться и заинтересоваться.
Если заголовок скучный — алгоритм просто не покажет пост даже подписчикам. Хайп — это способ достучаться до собственной аудитории.
Зритель хочет смотреть контент бесплатно. Блогер хочет есть. Хайповый заголовок — это единственный способ конкурировать с гигантами - компаниями, у которых есть бюджеты на рекламу. Скучные выверенные юристами заголовки — роскошь для топов. Призывать отказаться от хайпа могут только блогеры-миллионники. Для новичка или середняка без «цепляющего» заголовка выпуск контента равен сливу 50 часов работы в помойку.
Да, во всем хороша мера, и интеллегентсвующая публика ждет интеллигентного кликбейта, но я хочу призвать к принятию правил игры. Прежде чем обвинить блогера в потере достоинства из-за заглавных букв, на секунду представьте: вы пишете лучший пост в мире, а алгоритм гасит его, потому что ваш спокойный заголовок "проиграл" соседнему "ШОКУ".
И еще один пример: у меня в почте куча приглашений на концерты. Я кликнула на фото Мацуева, только пробежав глазами, увидев две ключевые для меня информации - зал Чайковского (рядом) и дату (вечер свободен). И тут же пошла по ссылке купить билеты.
И только потом обнаружила, что это не выступление Мацуева, а открытие конкурса юных пианистов, где Мацуев - арт директор. И хотя Мацуев тоже выступил, в основном играли победители прошлых конкурсов. И Чайковский оказался не тем, не Петром Ильичом совсем 🤦♀️ но играли мальчишки фантастически.
Было ли обманом поместить на рекламу концерта фото Мацуева - персонажа, который вызывает внимание у любого любителя музыки? Много бы пришло народу послушать малоизвестных юных исполнителей и поддержать конкурсантов? А так получился прекрасный праздник, полный зал и очень трогательные моменты.
О хайпе и кликбейтных заголовках
Вчера с друзьями, стоя под крышей концертного зала им Чайковского и надеясь на скорое прекращение ливня, заспорили на тему, а был ли Прокофьев хорошим человеком, или как раз нет.
И выяснилось, что мы в дискуссии делаем отсылки к одному и тому же блоггеру на музыкальные темы (см мой пост по этому вопросу), где выпуск про Прокофьева назван «Гениальная сволочь». Резковато, но так или иначе и я, и мой друг, любители классики, этот выпуск заметили и посмотрели. И нас этот выпуск заставил углубиться в изучение судьбы Прокофьева, что принесло обоим пользу, хотя каждый из нас и остался при своем мнении, мог / хотел / защищал ли Прокофьев свою американскую жену от лагерей, куда она в итоге попала на 10 лет.
Большинство роликов композитора Георгия Федорова, рассказывающего о классической музыке, полны любовью к персонажам и самой музыке. Но разве вы бы стали смотреть сюжет с названием «Разбор музыки из киноэпопеи про Гарри Поттера», а вот на иконку с названием «Гарри Поттер — как Уильямс украл музыку Прокофьева и Чайковского» палец тыкает, не связываясь с контролирующей машинкой мозга. И да, потом обманутые зрители пишут, а где же собственно воровство 🤣, ведь использование челесты как звука волшебства сложно обозвать воровством, челеста не принадлежит Чайковскому, хотя именно он ее «открыл» и тайно привез в Россию для танца феи драже в «Щелкунчике».
Но вернемся к блоггерам и кричащим заголовкам. Как микроблоггер встану на защиту коллег по цеху. Они меня об этом не просили, но мне хочется высказаться 😇
Потому что, если бы мой блог не был утешением графомана, а был инструментом привлечения клиентов и заработка, то я бы тоже научилась выживать в токсичной среде алгоритмов. Заголовки я люблю 😻
Я не призываю любить кликбейт. Я призываю понять, что это не жадность блогеров, а налог на жизнь в современной ленте, где игра идет не по правилам этики, а по правилам кода.
Алгоритм не читает душу — он читает клики. Платформы дарят охваты только тем, кто удерживает «холодный палец», то есть заставляет пользователя, который бесцельно и быстро скроллит ленту (листает без эмоций, «холодным пальцем»), внезапно остановиться и заинтересоваться.
Если заголовок скучный — алгоритм просто не покажет пост даже подписчикам. Хайп — это способ достучаться до собственной аудитории.
Зритель хочет смотреть контент бесплатно. Блогер хочет есть. Хайповый заголовок — это единственный способ конкурировать с гигантами - компаниями, у которых есть бюджеты на рекламу. Скучные выверенные юристами заголовки — роскошь для топов. Призывать отказаться от хайпа могут только блогеры-миллионники. Для новичка или середняка без «цепляющего» заголовка выпуск контента равен сливу 50 часов работы в помойку.
Да, во всем хороша мера, и интеллегентсвующая публика ждет интеллигентного кликбейта, но я хочу призвать к принятию правил игры. Прежде чем обвинить блогера в потере достоинства из-за заглавных букв, на секунду представьте: вы пишете лучший пост в мире, а алгоритм гасит его, потому что ваш спокойный заголовок "проиграл" соседнему "ШОКУ".
И еще один пример: у меня в почте куча приглашений на концерты. Я кликнула на фото Мацуева, только пробежав глазами, увидев две ключевые для меня информации - зал Чайковского (рядом) и дату (вечер свободен). И тут же пошла по ссылке купить билеты.
И только потом обнаружила, что это не выступление Мацуева, а открытие конкурса юных пианистов, где Мацуев - арт директор. И хотя Мацуев тоже выступил, в основном играли победители прошлых конкурсов. И Чайковский оказался не тем, не Петром Ильичом совсем 🤦♀️ но играли мальчишки фантастически.
Было ли обманом поместить на рекламу концерта фото Мацуева - персонажа, который вызывает внимание у любого любителя музыки? Много бы пришло народу послушать малоизвестных юных исполнителей и поддержать конкурсантов? А так получился прекрасный праздник, полный зал и очень трогательные моменты.
❤5👍4🤔2
И еще с друзьями провели душевную глубокую беседу на тему, которая не всегда может возникнуть (спасибо московскому ливню, не дававшему нам носа высунуть).
❤3👍2