Forwarded from Doctor Org (Глазкова Ольга)
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
❤22
Чему учат в школе
В 2024 году давала интервью журналу CFO Russia (Chief Financial Officer, Финансовый Директор) по поводу компетенций, требующимся работодателям, и насколько школьное образование развивает эти компетенции и готовит молодое поколение к успешному профессиональному будущему. Отличное интервью получилось, скажу без лишней скромности.
Многое сегодня повторила бы слово в слово:
Разрыв между потребностями работодателей и тем, чему учат в школе, продолжает расползаться.
Два важных события произошли всего за два года с момента первого интервью (вот такая она, турбулентность):
🥲 в стране запрещено обучение по программе International Baccalaureate (ничего не знаю про Русагро, но разрушение школы Летово, созданной Вадимом Мошковичем, - это огромная потеря)
🤯 нас накрыл ИИ, он стал частью нашей повседневной жизни. И если говорить о хардах(hard skills, профессиональные, технические умения и знания, которые можно измерить, проверить и которым можно научить) , то навыки ИИ официально признаны самыми дефицитными, обогнав IT и инженерию. Владеющие ими получают зарплату на 56% выше (рост на 25% за год). Диджитальные технические навыки перестают быть «бонусом», а становится обязательным условием найма работников умственного труда. Как считают аналитики, «крайним сроком» для освоения ИИ-грамотности как базового навыка 90% работников называется 2030 год.
И при этом наблюдается бескомпромиссный рост потребности в софтах - «человеческих» навыках.
Нашествие ИИ изменило наше представление, например, о критическом мышлении: теперь мы должны уметь здраво оценить то, что нагенерили нейросети, так как увеличилось не только количество поверхностных и / или ложных данных, но эти данные стали повсеместно доступны, что создает иллюзию их достоверности (помните, есть такое когнитивное искажение availability bias, при котором люди переоценивают важность или вероятность информации, которая встречается первой или наиболее частой).
Согласно последним данным Всемирного экономического форума, более 60% работодателей считают нехватку квалифицированных кадров основным препятствием на пути трансформации бизнеса. По мере того как рутинные задачи уходят к ИИ, рынок труда все больше ценит аналитическое мышление, технологическую грамотность и стремление к непрерывному обучению.
Что еще огорчает работодателей в интеллектуальных видах деятельности? Назову две черты значительного числа современных молодых людей, которые мешают профессиональному и карьерному росту:
👶 Инфантилизм, в том смысле, что они не готовы взять на себя ответственность за свои решения и их последствия, и при этом трепетная охрана своих границ. Тут можно еще на один большой пост исследований нагрузить, почему так получилось (напишите, если вам интересно). Но в целом я поддерживаю мнение Ольги Наумовой (ех-Пятерочка, ех-Магнит) по поводу токсичности руководителей:
Продолжение следует ⬇️
В 2024 году давала интервью журналу CFO Russia (Chief Financial Officer, Финансовый Директор) по поводу компетенций, требующимся работодателям, и насколько школьное образование развивает эти компетенции и готовит молодое поколение к успешному профессиональному будущему. Отличное интервью получилось, скажу без лишней скромности.
Многое сегодня повторила бы слово в слово:
Целью современного образования должно стать развитие компетенций, без которых невозможно успешно прожить сейчас и в еще большей степени не будет возможно в будущем: умение решать сложные задачи (Complex Problem Solving), критическое мышление, креативность, навыки координации, взаимодействия… и когнитивная гибкость. Это и мои наблюдения как работодателя сегодня, и прогнозы аналитиков Всемирного экономического форума на ближайшее десятилетие.
Школа почти не дает ничего из того, что нужно современным работодателям, и системно не направлена на развитие необходимых компетенций… Единственная ценность работника сейчас – добавить смысла стандартным действиям, найти новые нестандартные решения. Самостоятельно или работая в команде.
Разрыв между потребностями работодателей и тем, чему учат в школе, продолжает расползаться.
Два важных события произошли всего за два года с момента первого интервью (вот такая она, турбулентность):
🥲 в стране запрещено обучение по программе International Baccalaureate (ничего не знаю про Русагро, но разрушение школы Летово, созданной Вадимом Мошковичем, - это огромная потеря)
🤯 нас накрыл ИИ, он стал частью нашей повседневной жизни. И если говорить о хардах
И при этом наблюдается бескомпромиссный рост потребности в софтах - «человеческих» навыках.
Нашествие ИИ изменило наше представление, например, о критическом мышлении: теперь мы должны уметь здраво оценить то, что нагенерили нейросети, так как увеличилось не только количество поверхностных и / или ложных данных, но эти данные стали повсеместно доступны, что создает иллюзию их достоверности (помните, есть такое когнитивное искажение availability bias, при котором люди переоценивают важность или вероятность информации, которая встречается первой или наиболее частой).
Согласно последним данным Всемирного экономического форума, более 60% работодателей считают нехватку квалифицированных кадров основным препятствием на пути трансформации бизнеса. По мере того как рутинные задачи уходят к ИИ, рынок труда все больше ценит аналитическое мышление, технологическую грамотность и стремление к непрерывному обучению.
Что еще огорчает работодателей в интеллектуальных видах деятельности? Назову две черты значительного числа современных молодых людей, которые мешают профессиональному и карьерному росту:
👶 Инфантилизм, в том смысле, что они не готовы взять на себя ответственность за свои решения и их последствия, и при этом трепетная охрана своих границ. Тут можно еще на один большой пост исследований нагрузить, почему так получилось (напишите, если вам интересно). Но в целом я поддерживаю мнение Ольги Наумовой (ех-Пятерочка, ех-Магнит) по поводу токсичности руководителей:
«То есть это значит, что я не могу ставить вам задачи, как считаю нужным, и контролировать их исполнение. Потому что вдруг я наступлю на какую-то вашу тонкую душевную организационную модель, вдруг вам будет неприятно. Внедрюсь в вашу картину мира и, не дай бог, разрушу ее. Я, честно говоря, не очень сильно переживаю по этому поводу, так как считаю, что любой разумный человек должен понимать, что вторжение в его картину мира для него полезно».
Продолжение следует ⬇️
❤6👍3
📖 Неумение читать (то есть понимать) длинные сложные тексты.
Не знаю, софт или хард этот скил, но он теряется у всех, но у старших товарищей был запас прочности в виде чтения классики и серьезных научной литературы, а у молодежи это навык теряется с нуля, то есть идет в глубокий минус. Это затрудняет пост дипломное обучение, особенно если речь идет о профессиональной переподготовке.
И с тем, и с другим - с ответственностью и текстами - школа не поможет. Родителям надо позаботиться о развитии этих навыков самостоятельно, с одной стороны снизив гиперопеку (это про ответственность), а с другой стороны - показывая пример увлеченного чтения серьезной литературы. А может быть и чтением вслух большой классики.
Вообще в ситуации, когда школьное образование уже не соответствует требованиям современной жизни, но еще не понятно, как надо учить в новом дивном мире, чтобы не оказаться в одноименной антиутопии, на родителей ложится большая ответственность и нагрузка.
Нельзя теперь просто выбрать хорошую школу, и на этом считать свою миссию выполненной, нужно быть в курсе программ, и по мере сил и возможностей закрывать дефициты дополнительными активностями и просвещением в широком смысле слова. В идеале найти / создать сообщество неравнодушных родителей (в той же хорошей школе, или среди друзей и коллег), и вместе ходить в театры и музеи, ездить в путешествия, ходить в походы, водить детей к себе / к друзьям на работу, а после 14 лет помогать друг другу со стажировками детей. Мой опыт работы санитаркой в поликлинике после 9 класса открыл мне глаза на медицину, но не отвратил, что было ценным открытием (инсайтом). А подружку отвратил, и поэтому сейчас она счастлива в другой профессиональной и личной жизни.
Об этом и еще больше буду говорить с изданием CFO Russia, которое предложило сделать апдейт на тему.
Не знаю, софт или хард этот скил, но он теряется у всех, но у старших товарищей был запас прочности в виде чтения классики и серьезных научной литературы, а у молодежи это навык теряется с нуля, то есть идет в глубокий минус. Это затрудняет пост дипломное обучение, особенно если речь идет о профессиональной переподготовке.
И с тем, и с другим - с ответственностью и текстами - школа не поможет. Родителям надо позаботиться о развитии этих навыков самостоятельно, с одной стороны снизив гиперопеку (это про ответственность), а с другой стороны - показывая пример увлеченного чтения серьезной литературы. А может быть и чтением вслух большой классики.
Вообще в ситуации, когда школьное образование уже не соответствует требованиям современной жизни, но еще не понятно, как надо учить в новом дивном мире, чтобы не оказаться в одноименной антиутопии, на родителей ложится большая ответственность и нагрузка.
Нельзя теперь просто выбрать хорошую школу, и на этом считать свою миссию выполненной, нужно быть в курсе программ, и по мере сил и возможностей закрывать дефициты дополнительными активностями и просвещением в широком смысле слова. В идеале найти / создать сообщество неравнодушных родителей (в той же хорошей школе, или среди друзей и коллег), и вместе ходить в театры и музеи, ездить в путешествия, ходить в походы, водить детей к себе / к друзьям на работу, а после 14 лет помогать друг другу со стажировками детей. Мой опыт работы санитаркой в поликлинике после 9 класса открыл мне глаза на медицину, но не отвратил, что было ценным открытием (инсайтом). А подружку отвратил, и поэтому сейчас она счастлива в другой профессиональной и личной жизни.
Об этом и еще больше буду говорить с изданием CFO Russia, которое предложило сделать апдейт на тему.
❤8
Куда пойти учиться?
Я рада, что врач вошел в число Топ-5 наиболее востребованных профессий, требующих высшего образования, наряду с разработчиком программного обеспечения, инженером в промышленности и на производстве, преподавателем и (как ни странно) экономистом.
Но если бы я сегодня рекомендовала молодому человеку со склонностью к естественно - научным дисциплинам и его родителям выбор специализации, то посоветовала присмотреться к программам подготовки на стыке специальностей: медицинская кибернетика, биоинженерия и биоинформатика, биофизика, биохимия, а также из близкого - геоэкология и геоинформатика, агробиотехнологии.
Чем более широкое образование получит молодой человек, тем больше у него возможностей состояться в сегодняшнем и будущем мире. Современным работодателям нужны T-образные специалисты с глубокой экспертизой в одной области и широким кругозором в смежных наиболее востребованы. В Китае обсуждают «стволовые» кадры, способные к многоплановой дифференциации и непрерывному самообновлению. Именно поэтому я продолжаю настаивать: специализиваронные классы в старших школах - это скорее зло, чем добро.
Тем не менее, не надо забывать, что 75% вакансий приходится на специалистов со средним специальным образованием. И здесь Топ-5 востребованных профессий это сварщик, наладчик металлообрабатывающих станков, строитель зданий, слесарь-сантехник и швея. Зарплаты этой пятерки не отличаются от Топ-5 специальностей, требующих высшего образования (по данным, опубликованным в апрельсвом номере журнала Форбс).
Это тоже значимое изменение в системе образования: десять лет назад выбор между школой и колледжем после 9-го класса определялся успеваемостью: сильные ученики шли в старшие классы готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет, остальные — в колледж получать рабочую профессию. Сегодня оба пути стали равноценными: в колледжи идут отличники, а в старших классах учащиеся проходят серьезную профориентацию. Теперь выбор зависит не от оценок, а от того, какое образование больше подходит конкретному подростку и как он хотел бы начать свой профессиональный путь.
Журнал Форбс также опубликовал рейтинг 100 лучших ВУЗов России (если это кому-то интересно).
Вышка обогнала МГУ, хотя оба ВУЗа по баллам идут ноздря в ноздрю и со значительным отрывом от остальных.
В топ 10 входят также:
3.МФТИ
4.ИТМО (Санкт-Петербург)
5. СПГУ
6. МИФИ
7.МГТИ имени Н. Э. Баумана
8. МИСИС
9. РЭУ имени Г. В. Плеханова
10. МГИМО
Ничего удивительного. А вот вторая десятка уже более разнообразна, и здесь есть ВУЗы, которые возможно вас удивят:
11. Финансовый университет
12. РАНХиГС
13. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14. Российская экономическая школа
15. Санкт-Петербургский политехнический университет
16. Уральский федеральный университет имени, Екатеринбург
17. Университет Иннополис (Казань)
18. Российский университет дружбы народов
19. Центральный университет (кто знает, это что?)
20. Первый Мед (ну слава богу, а то при первом просмотре вообще медицинских универов не усмотрела)
Я рада, что врач вошел в число Топ-5 наиболее востребованных профессий, требующих высшего образования, наряду с разработчиком программного обеспечения, инженером в промышленности и на производстве, преподавателем и (как ни странно) экономистом.
Но если бы я сегодня рекомендовала молодому человеку со склонностью к естественно - научным дисциплинам и его родителям выбор специализации, то посоветовала присмотреться к программам подготовки на стыке специальностей: медицинская кибернетика, биоинженерия и биоинформатика, биофизика, биохимия, а также из близкого - геоэкология и геоинформатика, агробиотехнологии.
Чем более широкое образование получит молодой человек, тем больше у него возможностей состояться в сегодняшнем и будущем мире. Современным работодателям нужны T-образные специалисты с глубокой экспертизой в одной области и широким кругозором в смежных наиболее востребованы. В Китае обсуждают «стволовые» кадры, способные к многоплановой дифференциации и непрерывному самообновлению. Именно поэтому я продолжаю настаивать: специализиваронные классы в старших школах - это скорее зло, чем добро.
Тем не менее, не надо забывать, что 75% вакансий приходится на специалистов со средним специальным образованием. И здесь Топ-5 востребованных профессий это сварщик, наладчик металлообрабатывающих станков, строитель зданий, слесарь-сантехник и швея. Зарплаты этой пятерки не отличаются от Топ-5 специальностей, требующих высшего образования (по данным, опубликованным в апрельсвом номере журнала Форбс).
Это тоже значимое изменение в системе образования: десять лет назад выбор между школой и колледжем после 9-го класса определялся успеваемостью: сильные ученики шли в старшие классы готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет, остальные — в колледж получать рабочую профессию. Сегодня оба пути стали равноценными: в колледжи идут отличники, а в старших классах учащиеся проходят серьезную профориентацию. Теперь выбор зависит не от оценок, а от того, какое образование больше подходит конкретному подростку и как он хотел бы начать свой профессиональный путь.
Журнал Форбс также опубликовал рейтинг 100 лучших ВУЗов России (если это кому-то интересно).
Вышка обогнала МГУ, хотя оба ВУЗа по баллам идут ноздря в ноздрю и со значительным отрывом от остальных.
В топ 10 входят также:
3.МФТИ
4.ИТМО (Санкт-Петербург)
5. СПГУ
6. МИФИ
7.МГТИ имени Н. Э. Баумана
8. МИСИС
9. РЭУ имени Г. В. Плеханова
10. МГИМО
Ничего удивительного. А вот вторая десятка уже более разнообразна, и здесь есть ВУЗы, которые возможно вас удивят:
11. Финансовый университет
12. РАНХиГС
13. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14. Российская экономическая школа
15. Санкт-Петербургский политехнический университет
16. Уральский федеральный университет имени, Екатеринбург
17. Университет Иннополис (Казань)
18. Российский университет дружбы народов
19. Центральный университет (кто знает, это что?)
20. Первый Мед (ну слава богу, а то при первом просмотре вообще медицинских универов не усмотрела)
❤10🤔2
Давненько (if ever) я не встречалась с таким откровенным посылом в рекламе. Отель Plein в аэропорту Милана
👍6❤1
Еще немного тревел маркетинга
Турецкие авиалинии (Turkish Airline) поменяли позиционирование Стамбула 🤩
Раньше, когда ты приземлялся на самолете ТА в Стамбуле, звучала речевка: “Ladies and gentlemen and dear children, welcome to Istanbul, the meeting point of the world” (Стамбул - место встречи всего мира).
А сегодня прозвучало новое: «Welcome to Istanbul, the most visited city of the world” (наиболее посещаемый город в мире).
Ну такое 👎
Если исходное позиционирование было оригинальным и очень эмоционально теплым (как минимум для россиян, вынужденных сейчас летать через Стамбул на встречу с родными, друзьями и коллегами), то сегодняшний посыл не трогает в душе никаких струн (даже если у маркетологов ТА есть все доказательства - reason to believe - нового слогана).
Лучшее - враг хорошего. Не надо менять то, что работает, даже если вы новый маркетолог и вам надо как-то оправдать свой приход в компанию.
Или я цепляюсь?
Турецкие авиалинии (Turkish Airline) поменяли позиционирование Стамбула 🤩
Раньше, когда ты приземлялся на самолете ТА в Стамбуле, звучала речевка: “Ladies and gentlemen and dear children, welcome to Istanbul, the meeting point of the world” (Стамбул - место встречи всего мира).
А сегодня прозвучало новое: «Welcome to Istanbul, the most visited city of the world” (наиболее посещаемый город в мире).
Ну такое 👎
Если исходное позиционирование было оригинальным и очень эмоционально теплым (как минимум для россиян, вынужденных сейчас летать через Стамбул на встречу с родными, друзьями и коллегами), то сегодняшний посыл не трогает в душе никаких струн (даже если у маркетологов ТА есть все доказательства - reason to believe - нового слогана).
Лучшее - враг хорошего. Не надо менять то, что работает, даже если вы новый маркетолог и вам надо как-то оправдать свой приход в компанию.
Или я цепляюсь?
❤16👍3🤔2
Первый квартал 2026 года: очередная проверка на прочность для большинства компаний. ОПЯТЬ?
Готовлюсь модерировать завтра сессию на III отраслевой практической конференции «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ 2027», и читаю свежий отчет за 1 кв 2026 от компании H1BusinessGroup. Отчет построен на опросе первых лиц средних и крупных компаний различных секторов экономики (~40% B2B, ~40% товары народного потребления (FMCG) и розничная торговля (Retail), ~20% здравоохранение&медицина).
Невеселое чтиво, но моя позиция заключается в том, чтобы не прятать голову в песок, а честно смотреть на происходящее.Хотя временами глаза бы мои это не видели 🤦♀️ Итого:
Результаты опроса подтверждают смену парадигмы: эра ускоренного роста зарплат и найма закончилась, на сцену выходит оптимизация затрат на персонал. Компании переходят от гонки зарплат к повышению производительности. «Тихий найм» и оптимизация штата — новая реальность. Ой, а что случилось?
👎 Выручка: Каждая третья компания сообщила о снижении. Худший старт за последние три года.
👎 Затраты vs доходы: Издержки продолжают расти быстрее выручки. Компании сдерживали цены из-за слабого спроса, но поставщики подняли цены из-за повышения НДС и изменения налоговых режимов.
👎 Спрос низкий, и отсутствуют предпосылки для его роста
👎 Впервые никто из респондентов не поставил хорошие оценки бизнес климату: не осталось ни одной сферы реального бизнеса, где дела идут очень хорошо
👎 Кредиты остаются недоступными
👎 Поставщики и покупатели: «не раскачивают лодку», но осторожность увеличилась.
Компании рассчитывают на 2 квартал (см картинку). Кому нужны детали, стучитесь в личку.
В фарме март действительно выглядит получше запавших января – февраля, но в целом даже в фарме поубавилось оптимизма. Казалось бы, именно в такие времена нужны как воздух маркетологи, которые не только умеют растить топ лайн (продажи), но и являются драйверами прибыли. Ведь «плохие времена часто дают прекрасные возможности»D.Trump
Но где же таких маркетологов взять? Читайте по этому поводу интересное наблюдение ⬇️. Так что будет о чем завтра поговорить на конференции.
Готовлюсь модерировать завтра сессию на III отраслевой практической конференции «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ 2027», и читаю свежий отчет за 1 кв 2026 от компании H1BusinessGroup. Отчет построен на опросе первых лиц средних и крупных компаний различных секторов экономики (~40% B2B, ~40% товары народного потребления (FMCG) и розничная торговля (Retail), ~20% здравоохранение&медицина).
Невеселое чтиво, но моя позиция заключается в том, чтобы не прятать голову в песок, а честно смотреть на происходящее.
Результаты опроса подтверждают смену парадигмы: эра ускоренного роста зарплат и найма закончилась, на сцену выходит оптимизация затрат на персонал. Компании переходят от гонки зарплат к повышению производительности. «Тихий найм» и оптимизация штата — новая реальность. Ой, а что случилось?
👎 Выручка: Каждая третья компания сообщила о снижении. Худший старт за последние три года.
👎 Затраты vs доходы: Издержки продолжают расти быстрее выручки. Компании сдерживали цены из-за слабого спроса, но поставщики подняли цены из-за повышения НДС и изменения налоговых режимов.
👎 Спрос низкий, и отсутствуют предпосылки для его роста
👎 Впервые никто из респондентов не поставил хорошие оценки бизнес климату: не осталось ни одной сферы реального бизнеса, где дела идут очень хорошо
👎 Кредиты остаются недоступными
👎 Поставщики и покупатели: «не раскачивают лодку», но осторожность увеличилась.
Компании рассчитывают на 2 квартал (см картинку). Кому нужны детали, стучитесь в личку.
В фарме март действительно выглядит получше запавших января – февраля, но в целом даже в фарме поубавилось оптимизма. Казалось бы, именно в такие времена нужны как воздух маркетологи, которые не только умеют растить топ лайн (продажи), но и являются драйверами прибыли. Ведь «плохие времена часто дают прекрасные возможности»
Но где же таких маркетологов взять? Читайте по этому поводу интересное наблюдение ⬇️. Так что будет о чем завтра поговорить на конференции.
❤6👍5
Forwarded from Думаем вместе
#От_редакций #РБК
Почему российские компании разочаровались в маркетологах
Пять лет назад маркетологи играли в одной зарплатной лиге с программистами, а теперь на вакансию в 100 тыс рублей в среднем претендуют 12 человек. Почему профессия оказалась не нужна современному бизнесу?
Еще недавно маркетологи считались одной из самых перспективных специальностей: обещание «упаковать смыслы» и «сделать ваш продукт вирусным» приносило им звездные зарплаты.
Появление профессии в конце 90-х ознаменовалось рекламой пельменей «Дарья» — «Твои любимые пельмешки» с присыпанными мукой женскими формами — и появлением баннеров «Эльдорадо» с изображением пылесоса и слоганом «Пыль сосу за копейки» (слово «пыль» было бледнее остальных и с первого взгляда не читалось).
Маркетологов воспринимали как ярчайших представителей креативного класса: немного остроумия — и любой, даже самый захудалый товар удастся продать тысячными партиями. Все изменилось буквально в одночасье: красивые отчеты с цифрами лайков и охватов перестали очаровывать бизнесменов…
… и в России, … и за рубежом.
Почему? Есть несколько версий:
🔹 Роль маркетинга в России снижается, потому что экономика становится менее рыночной и более административно регулируемой (Игорь Березин, президент некоммерческого партнерства «Гильдия Маркетологов)
🔹 Покупательная способность россиян снизилась. Нельзя продать продукт людям, которым он просто не по карману (Анастасия Мартынова, исполнительный директор агентства интернет-маркетинга «Лидмашина»)
🔹 Мы наблюдаем не спад, а трансформацию: переход от «маркетинга впечатлений» к «маркетингу эффективности», от громких заявлений — к данным (Дарья Боброва, замруководителя управления маркетинга «СКБ Контур»)
🔹 Более 30% задач маркетологов можно переложить на ИИ без потери качества (McKinsey)
🔹 Около 70–75% маркетологов не имеют профессионального образования и не знакомы с трудами авторитетов в своей области (Марк Ритсон, профессор маркетинга, преподаватель в Лондонской школе бизнеса и MIT, консультировавший Loewe и Johnson&Johnson)
А чем сегодня занимается ваш отдел маркетинга?
Почему российские компании разочаровались в маркетологах
Пять лет назад маркетологи играли в одной зарплатной лиге с программистами, а теперь на вакансию в 100 тыс рублей в среднем претендуют 12 человек. Почему профессия оказалась не нужна современному бизнесу?
Еще недавно маркетологи считались одной из самых перспективных специальностей: обещание «упаковать смыслы» и «сделать ваш продукт вирусным» приносило им звездные зарплаты.
Появление профессии в конце 90-х ознаменовалось рекламой пельменей «Дарья» — «Твои любимые пельмешки» с присыпанными мукой женскими формами — и появлением баннеров «Эльдорадо» с изображением пылесоса и слоганом «Пыль сосу за копейки» (слово «пыль» было бледнее остальных и с первого взгляда не читалось).
Маркетологов воспринимали как ярчайших представителей креативного класса: немного остроумия — и любой, даже самый захудалый товар удастся продать тысячными партиями. Все изменилось буквально в одночасье: красивые отчеты с цифрами лайков и охватов перестали очаровывать бизнесменов…
… и в России, … и за рубежом.
Почему? Есть несколько версий:
А чем сегодня занимается ваш отдел маркетинга?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4
Ни одно маркетинговое мероприятие не обходится без обсуждения, в каком вSHIVом мире мы живем.
Хотя вчера была озвучена новая аббревиатура TACI — она хронологически идет после VUCA и BANI, параллельно с SHIVA, акцентирует внимание на тревожности и критичности, сфокусирована на состоянии нервозности и внутренней тревоги людей и организаций, тогда как другие концепции больше сосредоточены на внешних факторах, которых невозможно избежать.
Дорогие друзья, берегите себя. На внешние события мы повлиять не можем, а вот работать со смыслом своей жизни и тревожностью вполне можно.
Хотя вчера была озвучена новая аббревиатура TACI — она хронологически идет после VUCA и BANI, параллельно с SHIVA, акцентирует внимание на тревожности и критичности, сфокусирована на состоянии нервозности и внутренней тревоги людей и организаций, тогда как другие концепции больше сосредоточены на внешних факторах, которых невозможно избежать.
Дорогие друзья, берегите себя. На внешние события мы повлиять не можем, а вот работать со смыслом своей жизни и тревожностью вполне можно.
❤14
Воскресное о прекрасном
Действительно о прекрасном, практически о переживании момента счастья
Андрей Звягинцев получил Гран-при 79-го Каннского кинофестиваля за фильм "Минотавр". Ура!
Все главные фильмы Звягинцева - «Возвращение» (2003), «Елена» (2011), «Левиафан» (2014), «Нелюбовь» (2017) - были отражением современной России. Но при всей своей актуальности не были сиюминутными, поднимая вопросы личного выбора человека и ответственности за свой выбор.
Именно поэтому они хорошо воспринимались людьми по всему миру, свидетельством чему является международное признание: Андрей Звягинцев - обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь». В декабре 2019 года «Елена» стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.
Я с огромной тревогой следила за борьбой Андрея Звягинцева со смертельной болезнью. Это из событий сегодняшнего дня Ковид кажется чем-то безобидным, но многие люди погибли или стали инвалидами из-за этого вируса. Звягинцев был 3 месяца на ИВЛ, 1,5 месяца в искусственной коме, и если бы немецкая врач из бывшего СССР, которая знала о таком методе лечения как бактериофаги, не отстояла применение этого неразрешенного в Европе метода умирающему пациенту, высока вероятность, что Звягинцев бы не выжил. Но он сумел выжить, пройти длительную реабилитацию, научился заново говорить и ходить. И вернулся к работе.
Теперь, 9 лет спустя его последнего фильма, у нас есть возможность снова видеть режиссера на красной ковровой дорожке и снова мечтать о дне, когда мы посмотрим его фильм. А мы его посмотрим, я уверена.
Действительно о прекрасном, практически о переживании момента счастья
Андрей Звягинцев получил Гран-при 79-го Каннского кинофестиваля за фильм "Минотавр". Ура!
Все главные фильмы Звягинцева - «Возвращение» (2003), «Елена» (2011), «Левиафан» (2014), «Нелюбовь» (2017) - были отражением современной России. Но при всей своей актуальности не были сиюминутными, поднимая вопросы личного выбора человека и ответственности за свой выбор.
Именно поэтому они хорошо воспринимались людьми по всему миру, свидетельством чему является международное признание: Андрей Звягинцев - обладатель главного приза Венецианского и лауреат Каннского кинофестивалей, двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за фильмы «Левиафан» и «Нелюбовь». В декабре 2019 года «Елена» стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.
Я с огромной тревогой следила за борьбой Андрея Звягинцева со смертельной болезнью. Это из событий сегодняшнего дня Ковид кажется чем-то безобидным, но многие люди погибли или стали инвалидами из-за этого вируса. Звягинцев был 3 месяца на ИВЛ, 1,5 месяца в искусственной коме, и если бы немецкая врач из бывшего СССР, которая знала о таком методе лечения как бактериофаги, не отстояла применение этого неразрешенного в Европе метода умирающему пациенту, высока вероятность, что Звягинцев бы не выжил. Но он сумел выжить, пройти длительную реабилитацию, научился заново говорить и ходить. И вернулся к работе.
Теперь, 9 лет спустя его последнего фильма, у нас есть возможность снова видеть режиссера на красной ковровой дорожке и снова мечтать о дне, когда мы посмотрим его фильм. А мы его посмотрим, я уверена.
❤12🤔1
Ну и еще прекрасного из сферы образования
Во-первых, Юлька на неделе сдала финальные экзамены 3 курса. Еще немного - сдать итоговые тезисы(по очень мудреной теме, как форма собственности консалтинговых компаний влияет на эффективной консалтинга 🤦♀️) , и бакалавриат будет успешно завершен!!! Впереди еще более сложная задача - магистратура в университете Боккони, но до этого - 3 месяца каникул!!!
Но радует меня не только это. Посмотрела интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и возрадовалась, что наш ведущий ВУЗ и наши ведущие профессора не готовы смириться с разрушением системы образования. И у них есть идеи, как попробовать найти верный путь развития человека думающего в век ИИ.
Ниже сделала выдержки из транскрипта его интервью (созданного ИИ 😉) для тех, кто любит читать. Остальные могут посмотреть, там всего 16 минут.
Во-первых, Юлька на неделе сдала финальные экзамены 3 курса. Еще немного - сдать итоговые тезисы
Но радует меня не только это. Посмотрела интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, и возрадовалась, что наш ведущий ВУЗ и наши ведущие профессора не готовы смириться с разрушением системы образования. И у них есть идеи, как попробовать найти верный путь развития человека думающего в век ИИ.
Ниже сделала выдержки из транскрипта его интервью (созданного ИИ 😉) для тех, кто любит читать. Остальные могут посмотреть, там всего 16 минут.
YouTube
Александр Аузан — о человеческом потенциале России и будущем образования в эпоху ИИ
Подписывайтесь на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
▪️Почему сильный человеческий потенциал не всегда превращается в экономический рост? Как нейросети меняют обучение? И какие навыки…
❤4👍3
Из интервью Александра Аузана, декана и профессора экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, РБК
…Россия уже давно живёт в условиях ножниц между сильным человеческим потенциалом и слабым уровнем экономического развития. Таких стран очень немного, потому что обычно, если в стране хороший человеческий потенциал, то там либо качественные институты, либо высокий экономический рост, либо и то, и другое. У нас это не так, а экономических законов никто не отменял, поэтому фактически мы стоим перед дилеммой. Либо мы улучшим институты и выйдем на экономический рост, либо наш знаменитый человеческий потенциал будет таять. И мы видим, что он на самом деле снижается. Потому что даже если ещё не говорить о проблемах образования, производства человеческого потенциала, то по внешним потокам заметно, что из страны уезжают люди квалифицированные, а въезжают в нашу страну люди гораздо меньше квалификации…
…Если мы посмотрим на начальную школу, то наши с вами дети отличаются умом и сообразительностью. Мы в первой тройке стран по рейтингам, которые применяются для начальной школы. В средней школе мы оказываемся уже на местах от 32-го до 38-го. Резко падаем после начальной школы. В высшей школе только один российский университет входит в первую сотню университетов. Это мой родной Московский государственный университет имени Ломоносова.
Мы идём вверх по лестнице, ведущей вниз. Почему так происходит? Ну, я думаю, что нам не удаётся сохранить креативность, которая всегда живёт в детях, особенно пока мир не поделён на предметы, и она не может провалиться в щели между предметами. Наверное, надо было бы перестроить всю цепочку образования.
…когда меня спрашивают, а почему вы не комментируете образовательную реформу? Я говорю, а какой смысл обсуждать перестановку мебели в доме, который горит? Я имею в виду колоссальное, стремительное распространение искусственного интеллекта в системах образования…
Фактически, мы идём к очень быстрому, я думаю, в период 3-5 лет, обнулению процесса образования. Конечно, совсем в ноль оно не уйдёт. Я бы сказал, что оно уйдёт в античное состояние. Помните, как Аристотель и Платон учили своих последователей? Гуляли в саду Академия, занимались совместными рассуждениями. Ну, конечно, это будет не так. Будет полтора десятка ведущих университетов с очень дорогим живым образованием, где вокруг крупных исследователей будут работать студенты в технологических и социо-гуманитарных проектах. Но это максимум 1% населения. А мы привыкли к тому, что из выпускников школы 70-80% поступают в высшие учебные заведения. Вот эта массовая система, она как раз сейчас и погибает.
… Уже второй год в Московском университете в сотрудничестве с коллегами с биологического факультета, психологического, мы на экономическом факультете ведём эксперимент, направленный на поиск новой модели образования.
В чем идея? Идея состоит в том, что для искусственного интеллекта нужен другой естественный интеллект. 300 лет со времён Ньютона мы учили тому, что сейчас искусственный интеллект делает лучше... гипотеза состоит в том, что есть как минимум пять свойств, которые можно попробовать развивать в студентах, школьниках, и которые будут создавать партнёрство с искусственным интеллектом, может быть, не будут им подавляться:
1) интуиция;
2) эмпатия;
3) воображение; здесь наиболее критическая ситуация
4) память;
5) критическое мышление. Поколение зумеров очень критично по отношению к нам с вами, но не критично по отношению к искусственному интеллекту.
Секрет не в искусственном интеллекте, а в том, что мы в состоянии сделать с нашим естественным интеллектом.
…Россия уже давно живёт в условиях ножниц между сильным человеческим потенциалом и слабым уровнем экономического развития. Таких стран очень немного, потому что обычно, если в стране хороший человеческий потенциал, то там либо качественные институты, либо высокий экономический рост, либо и то, и другое. У нас это не так, а экономических законов никто не отменял, поэтому фактически мы стоим перед дилеммой. Либо мы улучшим институты и выйдем на экономический рост, либо наш знаменитый человеческий потенциал будет таять. И мы видим, что он на самом деле снижается. Потому что даже если ещё не говорить о проблемах образования, производства человеческого потенциала, то по внешним потокам заметно, что из страны уезжают люди квалифицированные, а въезжают в нашу страну люди гораздо меньше квалификации…
…Если мы посмотрим на начальную школу, то наши с вами дети отличаются умом и сообразительностью. Мы в первой тройке стран по рейтингам, которые применяются для начальной школы. В средней школе мы оказываемся уже на местах от 32-го до 38-го. Резко падаем после начальной школы. В высшей школе только один российский университет входит в первую сотню университетов. Это мой родной Московский государственный университет имени Ломоносова.
Мы идём вверх по лестнице, ведущей вниз. Почему так происходит? Ну, я думаю, что нам не удаётся сохранить креативность, которая всегда живёт в детях, особенно пока мир не поделён на предметы, и она не может провалиться в щели между предметами. Наверное, надо было бы перестроить всю цепочку образования.
…когда меня спрашивают, а почему вы не комментируете образовательную реформу? Я говорю, а какой смысл обсуждать перестановку мебели в доме, который горит? Я имею в виду колоссальное, стремительное распространение искусственного интеллекта в системах образования…
Фактически, мы идём к очень быстрому, я думаю, в период 3-5 лет, обнулению процесса образования. Конечно, совсем в ноль оно не уйдёт. Я бы сказал, что оно уйдёт в античное состояние. Помните, как Аристотель и Платон учили своих последователей? Гуляли в саду Академия, занимались совместными рассуждениями. Ну, конечно, это будет не так. Будет полтора десятка ведущих университетов с очень дорогим живым образованием, где вокруг крупных исследователей будут работать студенты в технологических и социо-гуманитарных проектах. Но это максимум 1% населения. А мы привыкли к тому, что из выпускников школы 70-80% поступают в высшие учебные заведения. Вот эта массовая система, она как раз сейчас и погибает.
… Уже второй год в Московском университете в сотрудничестве с коллегами с биологического факультета, психологического, мы на экономическом факультете ведём эксперимент, направленный на поиск новой модели образования.
В чем идея? Идея состоит в том, что для искусственного интеллекта нужен другой естественный интеллект. 300 лет со времён Ньютона мы учили тому, что сейчас искусственный интеллект делает лучше... гипотеза состоит в том, что есть как минимум пять свойств, которые можно попробовать развивать в студентах, школьниках, и которые будут создавать партнёрство с искусственным интеллектом, может быть, не будут им подавляться:
1) интуиция;
2) эмпатия;
3) воображение; здесь наиболее критическая ситуация
4) память;
5) критическое мышление. Поколение зумеров очень критично по отношению к нам с вами, но не критично по отношению к искусственному интеллекту.
Секрет не в искусственном интеллекте, а в том, что мы в состоянии сделать с нашим естественным интеллектом.
👍10❤8🤔3
Сегодня, на круглом столе РАФМ тряхнем стариной 😉
Поговорим о базовых настройках маркетинга - Marketing Mix, пресловутых 4-7 P (пи), которые мой соведущий, Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ, остроумно назвал маркетинговой солянкой.
К сожалению, несмотря на призывы отцов основоположников (ну кто же их сейчас читает 🤷♀️), маркетинг воспринимается окружающими как функция продвижения \ промоции \ рекламы \ лидогенерации простигосподи. Самое горькое, что сами маркетологи очень часто так считают, принижая роль своей специальности, роль маркетинга как основополагающей функции любой компании.
Поэтому еще раз процитирую здесь классика
@Питер Друкер, один из ведущих теоретиков по проблемам управления
Приходите послушать и высказать свое мнение, что из 7Р является самым важным в успехе продукта на фармацевтическом рынке. Ссылка на регистрацию:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/20038202096
Поговорим о базовых настройках маркетинга - Marketing Mix, пресловутых 4-7 P (пи), которые мой соведущий, Олег Фельдман, сопредседатель направления Healthcare, Ipsos; сопредседатель Координационного совета РАФМ, остроумно назвал маркетинговой солянкой.
К сожалению, несмотря на призывы отцов основоположников (ну кто же их сейчас читает 🤷♀️), маркетинг воспринимается окружающими как функция продвижения \ промоции \ рекламы \ лидогенерации простигосподи. Самое горькое, что сами маркетологи очень часто так считают, принижая роль своей специальности, роль маркетинга как основополагающей функции любой компании.
Поэтому еще раз процитирую здесь классика
«Business has only two functions —
marketing and innovation»
«Цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель — так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами»
@Питер Друкер, один из ведущих теоретиков по проблемам управления
Приходите послушать и высказать свое мнение, что из 7Р является самым важным в успехе продукта на фармацевтическом рынке. Ссылка на регистрацию:
https://my.mts-link.ru/j/44579653/20038202096
👍7❤3
Черешня. Чили. Пароход
Вот начинаешь погружаться в маркетинг, готовясь к выступлению, и услужливые алгоритмы соц сетей тут же накидывают тебе вкусненькое. Вот такую, например, историю.
Каждый год в Китай из Чили идёт огромный корабль, наполненный черешней. Это главный ягодный деликатес, который в Китае едят осенью. Черешня также имеет большую долю в экономике Чили, и Китай является главным импортером чилийской ягоды, закупая около 90% всего ее экспорта.
Каждый раз это огромный городской праздник, освечивются фасады всех небоскребов, что приехал наконец-то этот корабль с этой чудесной крупной черешней из Чили.
И задача одного из рекламных агентств - каждый год наращивать продажи этой черешни с шагом плюс 30-40%. И каждый год они придумывают, как это сделать.
В рекламной кампании черешни с Чили участвует около 60 000 блогеров. [Я не ошиблась с нулями. В Китае всегда много нулей у любой цифры.] Так вот эти блоггеры превращают все свои аккаунты на три месяца только в аккаунты черешни с Чили. Они больше ничего там не обозревают на протяжении месяцев, пока китайцы не съедят этот пароход с черешней.
Агентство продумывает различные паттерны употребления черешни. Например, в прошлом году они придумали, что черешню можно не просто помыть и съесть из тарелки, смотря телевизор, например, а что это - классный подарок. Ты опоздал на работу? Отправь букет из черешни. Давно не видел маму? Отправь ей букет из черешни. А ещё черешню можно кидать в чашечку с кофе, делать блины с черешней. Они придумали сотни этих паттернов и раздали этим блогерам, сделали очень красивые фотосессии, видеосессии, разработали для них мерч, сделали различные формы упаковки этой черешни в качестве извинения, подарков, любви.
Эту прекрасную историю рассказала в эфире Ольга Павликова, основатель и генеральный директор креативного PR-агентства TrendFox. Она вместе с другими собственниками маркетинговых и коммуникационных агентств съездила в Китай для изучения опыта китайских коллег. В интервью много всякого интересного. Я вот еще узнала, кто такие коки. Нет, это не повара на судне. И это не КОЛы, но смысл похожий.
KOC — Key Opinion Consumer. Это ребята, которых рекламные агентства начали нанимать с 2018 года, и они стали своего рода заменой тем социальным сетям, которые в Китае в 2017 году начали блокировать. Агентства сделали ставку на таких вот молодых ребят, которых учили быть инфлюенсерами. Сперва на зарплате, и потом сейчас уже на проценте. Агентство берет этих ребят и говорит: «Ты обозреваешь товары для ванны. Вот все, что там - коврик, мыло, мыльница, любые товары для ванны. И людям, которые смотрят твои прямые эфиры, ты даёшь скидку».
Так они формировали тематических блогеров. И каждое агентство, к которому Ольга и Ко приходили, гордилось тем, что у них большой актив собственных коков, который у них на контракте. При этом зачастую у агентства могло быть 60 000 коков, которыми управляло всего 30 сотрудников агентства. Агентства считают, что это самый эффективный способ продвижения товаров, а не продвижение через КОЛов (Key Opinion Leaders, актёров, известных людей). В отличие от блогеров-миллионников (KOL), KOC обычно имеют небольшую аудиторию, но обладают очень высоким уровнем доверия.
Всего в Китае сейчас более 10 миллионов таких коков 🤦♀️, которые стоят на балансе у агентств, получают проценты от продаж. И у них нет другой работы, поэтому невозможно с ними договориться за бартер или ещё за что-то. Это стало такой большой маркетинговой силой.
Мы учимся у Китайцев, отчасти сейчас в России пытаются это сделать - шопсы от ВК, Вайлдберрис с вайбсом, Яндекс Ритм.
Считаете ли вы, что теперь будущее маркетинга лежит в юго-восточной Азии? Читаете ли вы книги гуру менеджмента из Китая (издательства вполне поймали волну, и на полке есть много книжек)? Я в свой курс по стратегии обязательно вставлю китайскую управленческую мудрость 😉
Вот начинаешь погружаться в маркетинг, готовясь к выступлению, и услужливые алгоритмы соц сетей тут же накидывают тебе вкусненькое. Вот такую, например, историю.
Каждый год в Китай из Чили идёт огромный корабль, наполненный черешней. Это главный ягодный деликатес, который в Китае едят осенью. Черешня также имеет большую долю в экономике Чили, и Китай является главным импортером чилийской ягоды, закупая около 90% всего ее экспорта.
Каждый раз это огромный городской праздник, освечивются фасады всех небоскребов, что приехал наконец-то этот корабль с этой чудесной крупной черешней из Чили.
И задача одного из рекламных агентств - каждый год наращивать продажи этой черешни с шагом плюс 30-40%. И каждый год они придумывают, как это сделать.
В рекламной кампании черешни с Чили участвует около 60 000 блогеров. [Я не ошиблась с нулями. В Китае всегда много нулей у любой цифры.] Так вот эти блоггеры превращают все свои аккаунты на три месяца только в аккаунты черешни с Чили. Они больше ничего там не обозревают на протяжении месяцев, пока китайцы не съедят этот пароход с черешней.
Агентство продумывает различные паттерны употребления черешни. Например, в прошлом году они придумали, что черешню можно не просто помыть и съесть из тарелки, смотря телевизор, например, а что это - классный подарок. Ты опоздал на работу? Отправь букет из черешни. Давно не видел маму? Отправь ей букет из черешни. А ещё черешню можно кидать в чашечку с кофе, делать блины с черешней. Они придумали сотни этих паттернов и раздали этим блогерам, сделали очень красивые фотосессии, видеосессии, разработали для них мерч, сделали различные формы упаковки этой черешни в качестве извинения, подарков, любви.
Эту прекрасную историю рассказала в эфире Ольга Павликова, основатель и генеральный директор креативного PR-агентства TrendFox. Она вместе с другими собственниками маркетинговых и коммуникационных агентств съездила в Китай для изучения опыта китайских коллег. В интервью много всякого интересного. Я вот еще узнала, кто такие коки. Нет, это не повара на судне. И это не КОЛы, но смысл похожий.
KOC — Key Opinion Consumer. Это ребята, которых рекламные агентства начали нанимать с 2018 года, и они стали своего рода заменой тем социальным сетям, которые в Китае в 2017 году начали блокировать. Агентства сделали ставку на таких вот молодых ребят, которых учили быть инфлюенсерами. Сперва на зарплате, и потом сейчас уже на проценте. Агентство берет этих ребят и говорит: «Ты обозреваешь товары для ванны. Вот все, что там - коврик, мыло, мыльница, любые товары для ванны. И людям, которые смотрят твои прямые эфиры, ты даёшь скидку».
Так они формировали тематических блогеров. И каждое агентство, к которому Ольга и Ко приходили, гордилось тем, что у них большой актив собственных коков, который у них на контракте. При этом зачастую у агентства могло быть 60 000 коков, которыми управляло всего 30 сотрудников агентства. Агентства считают, что это самый эффективный способ продвижения товаров, а не продвижение через КОЛов (Key Opinion Leaders, актёров, известных людей). В отличие от блогеров-миллионников (KOL), KOC обычно имеют небольшую аудиторию, но обладают очень высоким уровнем доверия.
Всего в Китае сейчас более 10 миллионов таких коков 🤦♀️, которые стоят на балансе у агентств, получают проценты от продаж. И у них нет другой работы, поэтому невозможно с ними договориться за бартер или ещё за что-то. Это стало такой большой маркетинговой силой.
Мы учимся у Китайцев, отчасти сейчас в России пытаются это сделать - шопсы от ВК, Вайлдберрис с вайбсом, Яндекс Ритм.
Считаете ли вы, что теперь будущее маркетинга лежит в юго-восточной Азии? Читаете ли вы книги гуру менеджмента из Китая (издательства вполне поймали волну, и на полке есть много книжек)? Я в свой курс по стратегии обязательно вставлю китайскую управленческую мудрость 😉
❤5👍5
Воскресенье о прекрасном
Друзья, вы видели, какое сегодня число на календаре?
31 мая
А это значит, что
- весна заканчивается;
- май подошёл к концу 😢😱🤔
Вы успели это заметить?
Но есть и хорошие новости!
Завтра начинается лето 🌞🤩🥳
Нет, в наших широтах просто недопустимо проsrать лето! Поэтому я сажаю цветы на балконе и сделаю репост моего прошлогоднего поста ⬇️
PS. Отмечу про себя, что в этом году я очнулась в лете раньше, чем 22 июня ✌️
Друзья, вы видели, какое сегодня число на календаре?
31 мая
А это значит, что
- весна заканчивается;
- май подошёл к концу 😢😱🤔
Вы успели это заметить?
Но есть и хорошие новости!
Завтра начинается лето 🌞🤩🥳
Нет, в наших широтах просто недопустимо проsrать лето! Поэтому я сажаю цветы на балконе и сделаю репост моего прошлогоднего поста ⬇️
PS. Отмечу про себя, что в этом году я очнулась в лете раньше, чем 22 июня ✌️
❤13
Forwarded from Doctor Org (Глазкова Ольга)
Воскресное о прекрасном
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
❤13👍1