О социальной миссии
бизнеса идут постоянные дискуссии.
Вот одно из мнений, которое представляет важное направление дискурса, которое широко представлено в капиталистической Америке, но вот теперь доносится и из коммунистического Китая.
«Для любой коммерческой компании характерно стремление к прибыли. Если прибыли нет или она крайне незначительна, это означает, что компания не вносит значимого вклада в общественное благо.
Создание прибыли – это не только цель бизнеса, но и его ответственность перед обществом, и именно таким подходом должен руководствоваться предприниматель. Разумная прибыль – это и цель предпринимательской деятельности, и важное условие общественного процветания. Для компании постыдно не получать при быль: в этом случае она расходует социальные ресурсы без пользы.
Но работать исключительно ради выгоды еще более неприемлемо.»
@ Цзянь Ли «1 из 10: стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса»
В Европе и на одной шестой части суши считается, что бизнес, кроме добросовестной работы на благо потребителей, все время еще что-то кому-то должен. А что вы думаете по этому поводу? Достаточно ли то, что компания разрабатывает новые лекарства - более эффективные, более безопасные, более удобные в применении, более дешевые (не все одновременно 😂) и тем самым зарабатывает прибыль?
бизнеса идут постоянные дискуссии.
Вот одно из мнений, которое представляет важное направление дискурса, которое широко представлено в капиталистической Америке, но вот теперь доносится и из коммунистического Китая.
«Для любой коммерческой компании характерно стремление к прибыли. Если прибыли нет или она крайне незначительна, это означает, что компания не вносит значимого вклада в общественное благо.
Создание прибыли – это не только цель бизнеса, но и его ответственность перед обществом, и именно таким подходом должен руководствоваться предприниматель. Разумная прибыль – это и цель предпринимательской деятельности, и важное условие общественного процветания. Для компании постыдно не получать при быль: в этом случае она расходует социальные ресурсы без пользы.
Но работать исключительно ради выгоды еще более неприемлемо.»
@ Цзянь Ли «1 из 10: стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса»
В Европе и на одной шестой части суши считается, что бизнес, кроме добросовестной работы на благо потребителей, все время еще что-то кому-то должен. А что вы думаете по этому поводу? Достаточно ли то, что компания разрабатывает новые лекарства - более эффективные, более безопасные, более удобные в применении, более дешевые (не все одновременно 😂) и тем самым зарабатывает прибыль?
🤔3❤1
Наконец-то мы поняли, что фраза из песни - не метафора
В юном месяце апреле
В старом парке тает снег
👍17
Сегодня - праздник и начало длинных выходных по этому поводу. Но настроение совсем не праздничное.
Вчера у меня была попытка взлома госуслуг через мах. Тут и я дала маху. Ощущение мерзкое 🤢
Те, кто думает, что он такой крутыш, и никогда не попадется на удочку мошенников, не обольщайтесь. У каждого из нас бывают периоды уязвимости - устал, расстроен, просто аврал (когда за день надо решить задач на неделю). Или вы просто не сталкивались с профессионалами своего дела.
Поэтому да, двухфакторная аутенфикация, самозапрет на кредиты и операции с недвижимостью, хорошие персональные менеджеры банков и группа поддержки (спасибо, брат).
Вроде бы все обошлось (тут и Билайн хорошо сработал). Тем не менее,
1) если мы с вами незнакомы лично, и я вдруг вам звоню, это не я.
2) если мы знакомы, то подумайте, является ли тема моего сообщения или звонка нормальной. И позвоните мне по другому каналу связи.
3) если мы с вами хорошо друг друга знаем, и разговор становится каким-то странным, давайте спросим друг друга о каких-то фактах, известных только нам.
Я не собираю денег ни на какие благие цели, ни у меня, ни у компании нет никаких судебных и прочих разбирательств с правоохранительными органами.
А вообще-то идея создать одно место в сети, где собрана вся (ВСЯ!) информация о человеке (с детьми, анализами и прочими документами), да еще все это связать с единственным скрепным мессенджером, это … не подберу печатного слова. Просто праздник какой-то для мошенников всех сортов. Те, кто пытается все контролировать, в результате становится самой большой нашей уязвимостью.
Вчера у меня была попытка взлома госуслуг через мах. Тут и я дала маху. Ощущение мерзкое 🤢
Те, кто думает, что он такой крутыш, и никогда не попадется на удочку мошенников, не обольщайтесь. У каждого из нас бывают периоды уязвимости - устал, расстроен, просто аврал (когда за день надо решить задач на неделю). Или вы просто не сталкивались с профессионалами своего дела.
Поэтому да, двухфакторная аутенфикация, самозапрет на кредиты и операции с недвижимостью, хорошие персональные менеджеры банков и группа поддержки (спасибо, брат).
Вроде бы все обошлось (тут и Билайн хорошо сработал). Тем не менее,
1) если мы с вами незнакомы лично, и я вдруг вам звоню, это не я.
2) если мы знакомы, то подумайте, является ли тема моего сообщения или звонка нормальной. И позвоните мне по другому каналу связи.
3) если мы с вами хорошо друг друга знаем, и разговор становится каким-то странным, давайте спросим друг друга о каких-то фактах, известных только нам.
Я не собираю денег ни на какие благие цели, ни у меня, ни у компании нет никаких судебных и прочих разбирательств с правоохранительными органами.
А вообще-то идея создать одно место в сети, где собрана вся (ВСЯ!) информация о человеке (с детьми, анализами и прочими документами), да еще все это связать с единственным скрепным мессенджером, это … не подберу печатного слова. Просто праздник какой-то для мошенников всех сортов. Те, кто пытается все контролировать, в результате становится самой большой нашей уязвимостью.
🤔11❤7👍4
Воскресное о прекрасном
О цинизме
Вы можете справедливо заметить, что же прекрасного в цинизме? Соглашусь, в общении с циником нет ничего приятного. Но моя гипотеза заключается в том, что циник — это раненый идеалист.
Мы привыкли слышать слово «циник» в адрес тех, кто работает с людьми: врачей, учителей, социальных работников, а также… управленцев. Циничного начальника рисуют как черствого прагматика, который не верит в людей, презирает энтузиазм и видит в сотрудниках лишь ресурс.
Но что, если цинизм — это не отсутствие идеалов, а их следствие? Что, если циничный менеджер — это в прошлом страстный идеалист, который пытался изменить мир, но мир «сломал» его?
Я поискала исследования по теме цинизма врачей, чтобы понять природу этого феномена. Да, мой поиск не претендует на серьезную научность, но подтверждает гипотезу, что во многих случаях цинизм — это не врожденная черта плохих врачей (учителей, управленцев, и т.д). Это история о преданных идеалах, моральной травме, это рана, нанесенная идеализму.
Посмотрите сами:
☝️Обзор (scoping review), опубликованный в Medical Science Educator (2021), показал, что студенты-медики начинают обучение идеалистами. Цинизм возникает не потому, что идеалы умирают, а потому, что они "погребаются" заживо под грузом системных проблем и несоответствия ожиданий и реальности . Авторы приходят к выводу, что цинизм — это не конец идеализма, а его искаженная форма, где разочарование маскирует все еще живую веру в то, что "может быть лучше".
☝️Статья «Ethics in Conflict: Moral Distress as a Root Cause of Burnout» в Journal of General Internal Medicine (2020) утверждает, что причиной цинизма и выгорания является моральный дистресс (moral distress). Это состояние, когда врач знает правильное с этической точки зрения действие, но не может его совершить из-за институциональных, бюрократических или системных ограничений .
Молодые врачи сталкиваются с "потребительским отношением" к медицине, необходимостью экономить время, работой с "трудными" пациентами (алкоголики и наркоманы,например), которые воспринимаются как "недостойные" помощи .
Это подтверждает мою мысль: именно идеалист острее чувствует эту "предательство цели". Цинизм здесь выступает как защита — "мне всё равно", чтобы не страдать от осознания собственного бессилия.
☝️В 11-м пересмотре Международной классификации болезней (МКБ-11) цинизм (или деперсонализация) является одним из трех ключевых диагностических критериев синдрома выгорания. Цинизм — это попытка эмоционально отстраниться и создать дистанцию между собой и пациентами, которая возникает как ответ на хроническое эмоциональное истощение .
☝️Гендерный аспект. Лонгитюдное исследование среди врачей общей практики (Medscape, 2011) показало, что мужчины чаще используют цинизм (деперсонализацию) как копинг-стратегию, чем женщины. Однако сам паттерн "идеализм -> разочарование -> цинизм" прослеживается у обоих полов, просто мужчины могут "черстветь" быстрее, используя цинизм как инструмент защиты от эмоционального истощения .
Что с этим делать и можно ли с этим что-то реально сделать во врачебной и управленческой среде, не понятно. Пока все рекомендации выглядят как «за все хорошее против всего плохого». Мне кажется, пока ищутся решения на системном уровне (в консерватории надо что-то подправить), надо помогать себе на индивидуальном уровне. Всем нам хороших друзей и хорошего психотерапевта ❤️
О цинизме
Вы можете справедливо заметить, что же прекрасного в цинизме? Соглашусь, в общении с циником нет ничего приятного. Но моя гипотеза заключается в том, что циник — это раненый идеалист.
Мы привыкли слышать слово «циник» в адрес тех, кто работает с людьми: врачей, учителей, социальных работников, а также… управленцев. Циничного начальника рисуют как черствого прагматика, который не верит в людей, презирает энтузиазм и видит в сотрудниках лишь ресурс.
Но что, если цинизм — это не отсутствие идеалов, а их следствие? Что, если циничный менеджер — это в прошлом страстный идеалист, который пытался изменить мир, но мир «сломал» его?
Я поискала исследования по теме цинизма врачей, чтобы понять природу этого феномена. Да, мой поиск не претендует на серьезную научность, но подтверждает гипотезу, что во многих случаях цинизм — это не врожденная черта плохих врачей (учителей, управленцев, и т.д). Это история о преданных идеалах, моральной травме, это рана, нанесенная идеализму.
Посмотрите сами:
☝️Обзор (scoping review), опубликованный в Medical Science Educator (2021), показал, что студенты-медики начинают обучение идеалистами. Цинизм возникает не потому, что идеалы умирают, а потому, что они "погребаются" заживо под грузом системных проблем и несоответствия ожиданий и реальности . Авторы приходят к выводу, что цинизм — это не конец идеализма, а его искаженная форма, где разочарование маскирует все еще живую веру в то, что "может быть лучше".
☝️Статья «Ethics in Conflict: Moral Distress as a Root Cause of Burnout» в Journal of General Internal Medicine (2020) утверждает, что причиной цинизма и выгорания является моральный дистресс (moral distress). Это состояние, когда врач знает правильное с этической точки зрения действие, но не может его совершить из-за институциональных, бюрократических или системных ограничений .
Молодые врачи сталкиваются с "потребительским отношением" к медицине, необходимостью экономить время, работой с "трудными" пациентами (алкоголики и наркоманы,например), которые воспринимаются как "недостойные" помощи .
Это подтверждает мою мысль: именно идеалист острее чувствует эту "предательство цели". Цинизм здесь выступает как защита — "мне всё равно", чтобы не страдать от осознания собственного бессилия.
☝️В 11-м пересмотре Международной классификации болезней (МКБ-11) цинизм (или деперсонализация) является одним из трех ключевых диагностических критериев синдрома выгорания. Цинизм — это попытка эмоционально отстраниться и создать дистанцию между собой и пациентами, которая возникает как ответ на хроническое эмоциональное истощение .
☝️Гендерный аспект. Лонгитюдное исследование среди врачей общей практики (Medscape, 2011) показало, что мужчины чаще используют цинизм (деперсонализацию) как копинг-стратегию, чем женщины. Однако сам паттерн "идеализм -> разочарование -> цинизм" прослеживается у обоих полов, просто мужчины могут "черстветь" быстрее, используя цинизм как инструмент защиты от эмоционального истощения .
Что с этим делать и можно ли с этим что-то реально сделать во врачебной и управленческой среде, не понятно. Пока все рекомендации выглядят как «за все хорошее против всего плохого». Мне кажется, пока ищутся решения на системном уровне (в консерватории надо что-то подправить), надо помогать себе на индивидуальном уровне. Всем нам хороших друзей и хорошего психотерапевта ❤️
👍15
Видели ли вы новость про последнюю работу Бэнкси?
В центре Лондона, на престижной площади Ватерлоо-плейс, появилась статуя, изображающая делового мужчину в строгом костюме, чье лицо полностью скрыто развевающимся флагом, а одна нога уже шагнула в пустоту с постамента. Художник подтвердил авторство и выложил видео установки в соцсетях.
Что хотел сказать автор, мы не знаем (Бэнкси как всегда молчит), но политическое высказывание здесь очевидно (против ультраправых вообще, или против конкретного персонажа современной политики в частности)
Но когда я увидела первый раз фото без флага полностью, а только с тканью на лице, мне представилось это прекрасной метафорой следования однажды выбранной стратегии, когда времена изменились, а руководство упорно этого не замечает и команда бодрым шагом идет к пропасти. Есть такая модель Deliberate and emergent strategies товарищей Mintzberg & Waters.
Это просто я сейчас курс по стратегии готовлю для мини-МВА, и во всем вижу стратегические метафоры. Занятно наблюдать за работой собственного мозга 😍
А фоточку статую Бэнкси в курс утащу, чтобы студентам было интересно не только сухие модели рассматривать.
Давненько у нас не было полноценной рабочей недели между майскими. Ну что ж потрудимся, кто не в отпуске ✊
В центре Лондона, на престижной площади Ватерлоо-плейс, появилась статуя, изображающая делового мужчину в строгом костюме, чье лицо полностью скрыто развевающимся флагом, а одна нога уже шагнула в пустоту с постамента. Художник подтвердил авторство и выложил видео установки в соцсетях.
Что хотел сказать автор, мы не знаем (Бэнкси как всегда молчит), но политическое высказывание здесь очевидно (против ультраправых вообще, или против конкретного персонажа современной политики в частности)
Но когда я увидела первый раз фото без флага полностью, а только с тканью на лице, мне представилось это прекрасной метафорой следования однажды выбранной стратегии, когда времена изменились, а руководство упорно этого не замечает и команда бодрым шагом идет к пропасти. Есть такая модель Deliberate and emergent strategies товарищей Mintzberg & Waters.
Это просто я сейчас курс по стратегии готовлю для мини-МВА, и во всем вижу стратегические метафоры. Занятно наблюдать за работой собственного мозга 😍
А фоточку статую Бэнкси в курс утащу, чтобы студентам было интересно не только сухие модели рассматривать.
Давненько у нас не было полноценной рабочей недели между майскими. Ну что ж потрудимся, кто не в отпуске ✊
👍14🤔1
«Учиться, учиться и ещё раз учиться!»
В оригинале фраза ВИ Ленина в статье 1899 г (!) звучит как «...учиться, учиться и учиться» и относится к призыву осваивать теорию марксизма. Ленин призывал революционеров учиться «настоящим образом», а не просто получать практические знания 🤷♀️
А сегодня это выражение по-прежнему актуально(основоположники они на то и основоположники) и стало синонимом важности постоянного саморазвития и жизненного обучения (lifelong learning).
Вот и я, вписавшись в проект подготовки курса по стратегии для программы мини-МВА (рассказу о ней позже), решила пойти поучиться преподаванию. Несмотря на огромное количество лекций и тренингов, подготовленных и проведенных мной за годы работы, я понимаю, что реализовать целый курс - это задача другого уровня. И другой вид деятельности, не тот, которым я занималась и занимаюсь до сих пор.
Поэтому я здесь. На программе «Лидеры как преподаватели» бизнес школы Сколково. Эта программа специально сконструирована для бывших и нынешних топ-менеджеров, которые хотят делиться своим опытом. Прошла первый модуль (а занятия в Сколково принципиально очные), впечатления смешанные.
Любое обучение – это, по сути, мини-кризис идентичности. Ты словно на мгновение становишься новичком в деле, которым занимаешься уже много лет. Обучение – это психологическая перезагрузка, а не просто апгрейд навыков, даже если оно вызывает искренний интерес.
Нырнув в тему андрогогики (обучения взрослых) и задавая себе вопрос, почему так мало взрослых работников умственного труда инвестируют в свое образование, я поняла, что главное препятствие – это страх изменений. Любое обучение (даже корпоративный тренинг, даже вебинар) – это потенциальный вызов сложившемуся образу себя. Мы учимся не просто навыкам, мы вместе с тем перестраиваем представление о себе как профессионале.
Подумаю об этом чуть побольше в канале. Ведь способность к росту и развитию - основной показатель здоровья организма (как индивидуума, так и организации).
В оригинале фраза ВИ Ленина в статье 1899 г (!) звучит как «...учиться, учиться и учиться» и относится к призыву осваивать теорию марксизма. Ленин призывал революционеров учиться «настоящим образом», а не просто получать практические знания 🤷♀️
А сегодня это выражение по-прежнему актуально
Вот и я, вписавшись в проект подготовки курса по стратегии для программы мини-МВА (рассказу о ней позже), решила пойти поучиться преподаванию. Несмотря на огромное количество лекций и тренингов, подготовленных и проведенных мной за годы работы, я понимаю, что реализовать целый курс - это задача другого уровня. И другой вид деятельности, не тот, которым я занималась и занимаюсь до сих пор.
Поэтому я здесь. На программе «Лидеры как преподаватели» бизнес школы Сколково. Эта программа специально сконструирована для бывших и нынешних топ-менеджеров, которые хотят делиться своим опытом. Прошла первый модуль (а занятия в Сколково принципиально очные), впечатления смешанные.
Любое обучение – это, по сути, мини-кризис идентичности. Ты словно на мгновение становишься новичком в деле, которым занимаешься уже много лет. Обучение – это психологическая перезагрузка, а не просто апгрейд навыков, даже если оно вызывает искренний интерес.
Нырнув в тему андрогогики (обучения взрослых) и задавая себе вопрос, почему так мало взрослых работников умственного труда инвестируют в свое образование, я поняла, что главное препятствие – это страх изменений. Любое обучение (даже корпоративный тренинг, даже вебинар) – это потенциальный вызов сложившемуся образу себя. Мы учимся не просто навыкам, мы вместе с тем перестраиваем представление о себе как профессионале.
Подумаю об этом чуть побольше в канале. Ведь способность к росту и развитию - основной показатель здоровья организма (как индивидуума, так и организации).
❤11👍6
А пока запись моего выступления, где мы обсуждаем с коллегой, почему не учатся маркетологи.
https://youtu.be/ma3HOcjT7Ms
https://vkvideo.ru/video-199022886_456239342
Хотя бы в формате посещения конференций, где можно вдохновиться новыми кейсами и обрасти новыми контактами. Вот здесь - приглашение на уже традиционную встречу майскую маркетологов фарм рынка. Отличная программа формируется. И я там буду 😍
https://youtu.be/ma3HOcjT7Ms
https://vkvideo.ru/video-199022886_456239342
Хотя бы в формате посещения конференций, где можно вдохновиться новыми кейсами и обрасти новыми контактами. Вот здесь - приглашение на уже традиционную встречу майскую маркетологов фарм рынка. Отличная программа формируется. И я там буду 😍
YouTube
ФарМАркетинг Среда c Еленой Ковач 15 апреля 2026
Enjoy the videos and music you love, upload original content, and share it all with friends, family, and the world on YouTube.
👍7❤3
Лошадь у водопоя 🐴
Если постараться кратко пересказать труды отцов и матерей андрогогики*, есть 4 главных отличия обучения взрослых, которые важно знать каждому, кто учится или учит:
1. Осознанная потребность и цель
Взрослый не учится впрок, ему критически важно понимать, зачем ему это знание и как оно решит его реальную проблему прямо сейчас. В отличие от ребенка, он не будет учиться просто потому, что «так надо» или «пригодится в будущем».
2. Опора на опыт
У взрослого есть жизненный и профессиональный опыт, который становится фундаментом для новых знаний. Он не принимает информацию на веру, а анализирует её, сравнивает и «примеряет» на себя, отсеивая лишнее.
3. Самостоятельность и практичность
Взрослые стремятся управлять своим обучением и нести за него ответственность. Им важно не пассивно слушать лекции, а сразу применять теорию на практике, решая конкретные кейсы. Добавлю от себя не всегда 😉 особенно в рамках принудительного доп образования внутри компаний
4. Внутренняя мотивация
Если мотивация ребенка часто строится на внешних оценках и контроле, то взрослым движут внутренние стимулы: повышение качества жизни, карьерный рост, самоуважение. Обучение начинается только тогда, когда он сам этого захочет. А когда человек чего-то хочет, он готов инвестировать свое время и деньги.
Главным барьером для обучения взрослые называют нехватку времени из-за работы или семейных обязанностей. Да, с одной стороны у взрослого человека, в отличие от ребенка, учеба — не основная деятельность. Работа, семья, бытовые обязанности создают колоссальную нагрузку.
Но оглянитесь вокруг, и вы увидите, что именно успешные и занятые люди продолжают постоянно учиться. При этом не на курсах, а на фундаментальных программах, пишут диссертации, участвуют в конференциях. Я проходила курс МВА в Открытом Университете Великобритании, отвечая за самый важный бизнес компании на 200 млн евро и воспитывая двух детей (подростка и дошкольницу). Да, это было сложно. Но я понимала, что без следующего уровня образования, я не смогу подняться на следующий уровень профессионализма. Не карьеры, а осознания, как вершат большие дела.
И вот еще о мотивации: 48% россиян готовы учиться только за чужой счет (государства или работодателя), а платить самостоятельно согласны лишь 13% (ссыль)
Я не знаю ни одного человека, который бы выучил иностранный язык за счет работодателя, но знаю тех, кто понимал, что английский - это база для работы в международном бизнесе (а также медицине, юриспруденции, финансах, науке и прочих сферах), выучил язык самостоятельно, получил продвижение и полностью окупил свои инвестиции.
Есть внутренняя мотивация = есть образование.
Нет внутренней мотивации = та самая лошадь, которую привели к водопою, не не могут заставить пить.
PS. Кстати, самый значительный рост вовлеченности в самообразование в Москве продемонстрировала группа 55–64 лет – почти втрое (с 12% до 29%), что связывают с политикой «Московского долголетия» и необходимостью цифровой адаптации. Привет маме и ее подругам!
* Малколм Ноулз (Malcolm Knowles). Книга: «The Adult Learner» («Взрослый ученик»).
* С. И. Змеёв. Книга: «Андрагогика: основы теории, истории и технологии обучения взрослых».
* И. А. Колесникова. Книга: «Основы андрагогики».
Еще не читала, но в плане. С чего посоветуете начать, коллеги обучающие?
Если постараться кратко пересказать труды отцов и матерей андрогогики*, есть 4 главных отличия обучения взрослых, которые важно знать каждому, кто учится или учит:
1. Осознанная потребность и цель
Взрослый не учится впрок, ему критически важно понимать, зачем ему это знание и как оно решит его реальную проблему прямо сейчас. В отличие от ребенка, он не будет учиться просто потому, что «так надо» или «пригодится в будущем».
2. Опора на опыт
У взрослого есть жизненный и профессиональный опыт, который становится фундаментом для новых знаний. Он не принимает информацию на веру, а анализирует её, сравнивает и «примеряет» на себя, отсеивая лишнее.
3. Самостоятельность и практичность
Взрослые стремятся управлять своим обучением и нести за него ответственность. Им важно не пассивно слушать лекции, а сразу применять теорию на практике, решая конкретные кейсы. Добавлю от себя не всегда 😉 особенно в рамках принудительного доп образования внутри компаний
4. Внутренняя мотивация
Если мотивация ребенка часто строится на внешних оценках и контроле, то взрослым движут внутренние стимулы: повышение качества жизни, карьерный рост, самоуважение. Обучение начинается только тогда, когда он сам этого захочет. А когда человек чего-то хочет, он готов инвестировать свое время и деньги.
Главным барьером для обучения взрослые называют нехватку времени из-за работы или семейных обязанностей. Да, с одной стороны у взрослого человека, в отличие от ребенка, учеба — не основная деятельность. Работа, семья, бытовые обязанности создают колоссальную нагрузку.
Но оглянитесь вокруг, и вы увидите, что именно успешные и занятые люди продолжают постоянно учиться. При этом не на курсах, а на фундаментальных программах, пишут диссертации, участвуют в конференциях. Я проходила курс МВА в Открытом Университете Великобритании, отвечая за самый важный бизнес компании на 200 млн евро и воспитывая двух детей (подростка и дошкольницу). Да, это было сложно. Но я понимала, что без следующего уровня образования, я не смогу подняться на следующий уровень профессионализма. Не карьеры, а осознания, как вершат большие дела.
И вот еще о мотивации: 48% россиян готовы учиться только за чужой счет (государства или работодателя), а платить самостоятельно согласны лишь 13% (ссыль)
Я не знаю ни одного человека, который бы выучил иностранный язык за счет работодателя, но знаю тех, кто понимал, что английский - это база для работы в международном бизнесе (а также медицине, юриспруденции, финансах, науке и прочих сферах), выучил язык самостоятельно, получил продвижение и полностью окупил свои инвестиции.
Есть внутренняя мотивация = есть образование.
Нет внутренней мотивации = та самая лошадь, которую привели к водопою, не не могут заставить пить.
PS. Кстати, самый значительный рост вовлеченности в самообразование в Москве продемонстрировала группа 55–64 лет – почти втрое (с 12% до 29%), что связывают с политикой «Московского долголетия» и необходимостью цифровой адаптации. Привет маме и ее подругам!
* Малколм Ноулз (Malcolm Knowles). Книга: «The Adult Learner» («Взрослый ученик»).
* С. И. Змеёв. Книга: «Андрагогика: основы теории, истории и технологии обучения взрослых».
* И. А. Колесникова. Книга: «Основы андрагогики».
Еще не читала, но в плане. С чего посоветуете начать, коллеги обучающие?
👍12
Вечный студент 👩🎓
Есть такой типаж взрослых - они постоянно чему-то учатся. Вряд ли в этом есть практический смысл, ты не успеваешь реализовать полученные знания на практике (см принципы андрогогики ⬆️) и карьерный трек улучшить (особенно, если вписываешься в курсы типа немецкой литературы или creative writing). Вот в нашей группе в Сколково есть те, кто прошел в этой бизнес школе 3-5 программ, включая такие трудоемкие как ЕМВА. Со стороны это может выглядеть как зависимость.
Я сейчас не говорю о тех, кто переходом из одного обучения в другое откладывает начало профессиональной жизни, я о тех, кто работает, и часто успешно, но при этом постоянно учится. Что уж греха таить, я и сама такая с самого детства: драм кружок, кружок по фото, мне еще и петь охота 🤩
Давайте разберемся, что на самом деле стоит за этим «вечным ученичеством» у состоявшихся профессионалов.
Эта модель поведения только на первый взгляд противоречит андрагогике. На самом деле она раскрывает высший уровень мотивации, который Малколм Ноулз называл «внутренней потребностью в самоактуализации».
Вот 5 ключевых причин:
1. Обучение как система навигации в хаосе
Мы живем в мире, который социолог Зигмунт Бауман назвал «текучей современностью». Карьерные траектории больше не линейны, профессии мутируют или исчезают. Для состоявшегося интеллектуала непрерывное обучение — это не подготовка к конкретному экзамену, а способ постоянного «сканирования горизонта». Это помогает снижать фоновую тревогу перед неопределенностью и сохранять ощущение контроля над своей профессиональной судьбой.
2. Построение «ментальной библиотеки»
Андрогогика говорит о немедленном применении. Но представьте, что вы строите сложный пазл, не зная финальной картинки. Такие люди собирают когнитивные фреймворки, концепции и инструменты, которые на первый взгляд не связаны с текущей работой. Однако в критический момент, при решении нетривиальной задачи, они достают из памяти неожиданную аналогию или метод, синтезируя уникальное решение. Их мозг тренируется связывать несвязанное, что и есть суть творчества и инноваций. Это не рациональное обучение «под задачу», а стратегический запас знаний.
3. Гедонистическая и эстетическая ценность
Процесс познания может быть самоценным и приносить огромное удовольствие. Это сродни наслаждению от прослушивания сложной музыки или созерцания искусства. Нейробиология подтверждает: момент инсайта, установления новой связи между нейронами, вызывает выброс дофамина. Когда успешный человек закрывает большинство базовых потребностей и имеет стабильный доход, он может себе позволить это «интеллектуальное эпикурейство». Он учится не для того, чтобы что-то сделать, а чтобы кем-то стать: более интересным, глубоким, сложным.
4. Борьба с «профессиональным выгоранием» и поиск нового «Я»
Успешная карьера часто сопряжена с высокой степенью рутинизации. Как бы ни была интересна работа, через 10-15 лет наступает плато. Постоянное обучение в смежных или вовсе далеких областях (менеджер учит философию, программист изучает сценаристику) становится формой «профессиональной диверсификации личности». Это способ сказать себе: «Я больше, чем моя должность». Новые знания возвращают ощущение новизны и роста, защищая психику от опустошения.
5. Обучение как аутентичное социальное пространство Парадоксально, но для многих успешных людей учеба — это единственная среда, где можно временно снять корону. В рабочей среде они — начальники, эксперты, принимающие решения, что создает высокое давление ответственности. В учебной группе на курсе актерского мастерства или квантовой физики они снова могут стать просто «учениками», имеющими право на ошибку, глупый вопрос и уязвимость. Это мощный ресурс для восстановления психологического равновесия.
Ну и базовую функцию любопытства нельзя сбрасывать со счетов ❤️
Если вы из когорты вечных студентов, какая из причин у вас превалирует?
Есть такой типаж взрослых - они постоянно чему-то учатся. Вряд ли в этом есть практический смысл, ты не успеваешь реализовать полученные знания на практике (см принципы андрогогики ⬆️) и карьерный трек улучшить (особенно, если вписываешься в курсы типа немецкой литературы или creative writing). Вот в нашей группе в Сколково есть те, кто прошел в этой бизнес школе 3-5 программ, включая такие трудоемкие как ЕМВА. Со стороны это может выглядеть как зависимость.
Я сейчас не говорю о тех, кто переходом из одного обучения в другое откладывает начало профессиональной жизни, я о тех, кто работает, и часто успешно, но при этом постоянно учится. Что уж греха таить, я и сама такая с самого детства: драм кружок, кружок по фото, мне еще и петь охота 🤩
Давайте разберемся, что на самом деле стоит за этим «вечным ученичеством» у состоявшихся профессионалов.
Эта модель поведения только на первый взгляд противоречит андрагогике. На самом деле она раскрывает высший уровень мотивации, который Малколм Ноулз называл «внутренней потребностью в самоактуализации».
Вот 5 ключевых причин:
1. Обучение как система навигации в хаосе
Мы живем в мире, который социолог Зигмунт Бауман назвал «текучей современностью». Карьерные траектории больше не линейны, профессии мутируют или исчезают. Для состоявшегося интеллектуала непрерывное обучение — это не подготовка к конкретному экзамену, а способ постоянного «сканирования горизонта». Это помогает снижать фоновую тревогу перед неопределенностью и сохранять ощущение контроля над своей профессиональной судьбой.
2. Построение «ментальной библиотеки»
Андрогогика говорит о немедленном применении. Но представьте, что вы строите сложный пазл, не зная финальной картинки. Такие люди собирают когнитивные фреймворки, концепции и инструменты, которые на первый взгляд не связаны с текущей работой. Однако в критический момент, при решении нетривиальной задачи, они достают из памяти неожиданную аналогию или метод, синтезируя уникальное решение. Их мозг тренируется связывать несвязанное, что и есть суть творчества и инноваций. Это не рациональное обучение «под задачу», а стратегический запас знаний.
3. Гедонистическая и эстетическая ценность
Процесс познания может быть самоценным и приносить огромное удовольствие. Это сродни наслаждению от прослушивания сложной музыки или созерцания искусства. Нейробиология подтверждает: момент инсайта, установления новой связи между нейронами, вызывает выброс дофамина. Когда успешный человек закрывает большинство базовых потребностей и имеет стабильный доход, он может себе позволить это «интеллектуальное эпикурейство». Он учится не для того, чтобы что-то сделать, а чтобы кем-то стать: более интересным, глубоким, сложным.
4. Борьба с «профессиональным выгоранием» и поиск нового «Я»
Успешная карьера часто сопряжена с высокой степенью рутинизации. Как бы ни была интересна работа, через 10-15 лет наступает плато. Постоянное обучение в смежных или вовсе далеких областях (менеджер учит философию, программист изучает сценаристику) становится формой «профессиональной диверсификации личности». Это способ сказать себе: «Я больше, чем моя должность». Новые знания возвращают ощущение новизны и роста, защищая психику от опустошения.
5. Обучение как аутентичное социальное пространство Парадоксально, но для многих успешных людей учеба — это единственная среда, где можно временно снять корону. В рабочей среде они — начальники, эксперты, принимающие решения, что создает высокое давление ответственности. В учебной группе на курсе актерского мастерства или квантовой физики они снова могут стать просто «учениками», имеющими право на ошибку, глупый вопрос и уязвимость. Это мощный ресурс для восстановления психологического равновесия.
Ну и базовую функцию любопытства нельзя сбрасывать со счетов ❤️
Если вы из когорты вечных студентов, какая из причин у вас превалирует?
❤7👍3
Forwarded from Doctor Org (Глазкова Ольга)
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»
Гордимся и помним!
❤22
Чему учат в школе
В 2024 году давала интервью журналу CFO Russia (Chief Financial Officer, Финансовый Директор) по поводу компетенций, требующимся работодателям, и насколько школьное образование развивает эти компетенции и готовит молодое поколение к успешному профессиональному будущему. Отличное интервью получилось, скажу без лишней скромности.
Многое сегодня повторила бы слово в слово:
Разрыв между потребностями работодателей и тем, чему учат в школе, продолжает расползаться.
Два важных события произошли всего за два года с момента первого интервью (вот такая она, турбулентность):
🥲 в стране запрещено обучение по программе International Baccalaureate (ничего не знаю про Русагро, но разрушение школы Летово, созданной Вадимом Мошковичем, - это огромная потеря)
🤯 нас накрыл ИИ, он стал частью нашей повседневной жизни. И если говорить о хардах(hard skills, профессиональные, технические умения и знания, которые можно измерить, проверить и которым можно научить) , то навыки ИИ официально признаны самыми дефицитными, обогнав IT и инженерию. Владеющие ими получают зарплату на 56% выше (рост на 25% за год). Диджитальные технические навыки перестают быть «бонусом», а становится обязательным условием найма работников умственного труда. Как считают аналитики, «крайним сроком» для освоения ИИ-грамотности как базового навыка 90% работников называется 2030 год.
И при этом наблюдается бескомпромиссный рост потребности в софтах - «человеческих» навыках.
Нашествие ИИ изменило наше представление, например, о критическом мышлении: теперь мы должны уметь здраво оценить то, что нагенерили нейросети, так как увеличилось не только количество поверхностных и / или ложных данных, но эти данные стали повсеместно доступны, что создает иллюзию их достоверности (помните, есть такое когнитивное искажение availability bias, при котором люди переоценивают важность или вероятность информации, которая встречается первой или наиболее частой).
Согласно последним данным Всемирного экономического форума, более 60% работодателей считают нехватку квалифицированных кадров основным препятствием на пути трансформации бизнеса. По мере того как рутинные задачи уходят к ИИ, рынок труда все больше ценит аналитическое мышление, технологическую грамотность и стремление к непрерывному обучению.
Что еще огорчает работодателей в интеллектуальных видах деятельности? Назову две черты значительного числа современных молодых людей, которые мешают профессиональному и карьерному росту:
👶 Инфантилизм, в том смысле, что они не готовы взять на себя ответственность за свои решения и их последствия, и при этом трепетная охрана своих границ. Тут можно еще на один большой пост исследований нагрузить, почему так получилось (напишите, если вам интересно). Но в целом я поддерживаю мнение Ольги Наумовой (ех-Пятерочка, ех-Магнит) по поводу токсичности руководителей:
Продолжение следует ⬇️
В 2024 году давала интервью журналу CFO Russia (Chief Financial Officer, Финансовый Директор) по поводу компетенций, требующимся работодателям, и насколько школьное образование развивает эти компетенции и готовит молодое поколение к успешному профессиональному будущему. Отличное интервью получилось, скажу без лишней скромности.
Многое сегодня повторила бы слово в слово:
Целью современного образования должно стать развитие компетенций, без которых невозможно успешно прожить сейчас и в еще большей степени не будет возможно в будущем: умение решать сложные задачи (Complex Problem Solving), критическое мышление, креативность, навыки координации, взаимодействия… и когнитивная гибкость. Это и мои наблюдения как работодателя сегодня, и прогнозы аналитиков Всемирного экономического форума на ближайшее десятилетие.
Школа почти не дает ничего из того, что нужно современным работодателям, и системно не направлена на развитие необходимых компетенций… Единственная ценность работника сейчас – добавить смысла стандартным действиям, найти новые нестандартные решения. Самостоятельно или работая в команде.
Разрыв между потребностями работодателей и тем, чему учат в школе, продолжает расползаться.
Два важных события произошли всего за два года с момента первого интервью (вот такая она, турбулентность):
🥲 в стране запрещено обучение по программе International Baccalaureate (ничего не знаю про Русагро, но разрушение школы Летово, созданной Вадимом Мошковичем, - это огромная потеря)
🤯 нас накрыл ИИ, он стал частью нашей повседневной жизни. И если говорить о хардах
И при этом наблюдается бескомпромиссный рост потребности в софтах - «человеческих» навыках.
Нашествие ИИ изменило наше представление, например, о критическом мышлении: теперь мы должны уметь здраво оценить то, что нагенерили нейросети, так как увеличилось не только количество поверхностных и / или ложных данных, но эти данные стали повсеместно доступны, что создает иллюзию их достоверности (помните, есть такое когнитивное искажение availability bias, при котором люди переоценивают важность или вероятность информации, которая встречается первой или наиболее частой).
Согласно последним данным Всемирного экономического форума, более 60% работодателей считают нехватку квалифицированных кадров основным препятствием на пути трансформации бизнеса. По мере того как рутинные задачи уходят к ИИ, рынок труда все больше ценит аналитическое мышление, технологическую грамотность и стремление к непрерывному обучению.
Что еще огорчает работодателей в интеллектуальных видах деятельности? Назову две черты значительного числа современных молодых людей, которые мешают профессиональному и карьерному росту:
👶 Инфантилизм, в том смысле, что они не готовы взять на себя ответственность за свои решения и их последствия, и при этом трепетная охрана своих границ. Тут можно еще на один большой пост исследований нагрузить, почему так получилось (напишите, если вам интересно). Но в целом я поддерживаю мнение Ольги Наумовой (ех-Пятерочка, ех-Магнит) по поводу токсичности руководителей:
«То есть это значит, что я не могу ставить вам задачи, как считаю нужным, и контролировать их исполнение. Потому что вдруг я наступлю на какую-то вашу тонкую душевную организационную модель, вдруг вам будет неприятно. Внедрюсь в вашу картину мира и, не дай бог, разрушу ее. Я, честно говоря, не очень сильно переживаю по этому поводу, так как считаю, что любой разумный человек должен понимать, что вторжение в его картину мира для него полезно».
Продолжение следует ⬇️
❤6👍3
📖 Неумение читать (то есть понимать) длинные сложные тексты.
Не знаю, софт или хард этот скил, но он теряется у всех, но у старших товарищей был запас прочности в виде чтения классики и серьезных научной литературы, а у молодежи это навык теряется с нуля, то есть идет в глубокий минус. Это затрудняет пост дипломное обучение, особенно если речь идет о профессиональной переподготовке.
И с тем, и с другим - с ответственностью и текстами - школа не поможет. Родителям надо позаботиться о развитии этих навыков самостоятельно, с одной стороны снизив гиперопеку (это про ответственность), а с другой стороны - показывая пример увлеченного чтения серьезной литературы. А может быть и чтением вслух большой классики.
Вообще в ситуации, когда школьное образование уже не соответствует требованиям современной жизни, но еще не понятно, как надо учить в новом дивном мире, чтобы не оказаться в одноименной антиутопии, на родителей ложится большая ответственность и нагрузка.
Нельзя теперь просто выбрать хорошую школу, и на этом считать свою миссию выполненной, нужно быть в курсе программ, и по мере сил и возможностей закрывать дефициты дополнительными активностями и просвещением в широком смысле слова. В идеале найти / создать сообщество неравнодушных родителей (в той же хорошей школе, или среди друзей и коллег), и вместе ходить в театры и музеи, ездить в путешествия, ходить в походы, водить детей к себе / к друзьям на работу, а после 14 лет помогать друг другу со стажировками детей. Мой опыт работы санитаркой в поликлинике после 9 класса открыл мне глаза на медицину, но не отвратил, что было ценным открытием (инсайтом). А подружку отвратил, и поэтому сейчас она счастлива в другой профессиональной и личной жизни.
Об этом и еще больше буду говорить с изданием CFO Russia, которое предложило сделать апдейт на тему.
Не знаю, софт или хард этот скил, но он теряется у всех, но у старших товарищей был запас прочности в виде чтения классики и серьезных научной литературы, а у молодежи это навык теряется с нуля, то есть идет в глубокий минус. Это затрудняет пост дипломное обучение, особенно если речь идет о профессиональной переподготовке.
И с тем, и с другим - с ответственностью и текстами - школа не поможет. Родителям надо позаботиться о развитии этих навыков самостоятельно, с одной стороны снизив гиперопеку (это про ответственность), а с другой стороны - показывая пример увлеченного чтения серьезной литературы. А может быть и чтением вслух большой классики.
Вообще в ситуации, когда школьное образование уже не соответствует требованиям современной жизни, но еще не понятно, как надо учить в новом дивном мире, чтобы не оказаться в одноименной антиутопии, на родителей ложится большая ответственность и нагрузка.
Нельзя теперь просто выбрать хорошую школу, и на этом считать свою миссию выполненной, нужно быть в курсе программ, и по мере сил и возможностей закрывать дефициты дополнительными активностями и просвещением в широком смысле слова. В идеале найти / создать сообщество неравнодушных родителей (в той же хорошей школе, или среди друзей и коллег), и вместе ходить в театры и музеи, ездить в путешествия, ходить в походы, водить детей к себе / к друзьям на работу, а после 14 лет помогать друг другу со стажировками детей. Мой опыт работы санитаркой в поликлинике после 9 класса открыл мне глаза на медицину, но не отвратил, что было ценным открытием (инсайтом). А подружку отвратил, и поэтому сейчас она счастлива в другой профессиональной и личной жизни.
Об этом и еще больше буду говорить с изданием CFO Russia, которое предложило сделать апдейт на тему.
❤8
Куда пойти учиться?
Я рада, что врач вошел в число Топ-5 наиболее востребованных профессий, требующих высшего образования, наряду с разработчиком программного обеспечения, инженером в промышленности и на производстве, преподавателем и (как ни странно) экономистом.
Но если бы я сегодня рекомендовала молодому человеку со склонностью к естественно - научным дисциплинам и его родителям выбор специализации, то посоветовала присмотреться к программам подготовки на стыке специальностей: медицинская кибернетика, биоинженерия и биоинформатика, биофизика, биохимия, а также из близкого - геоэкология и геоинформатика, агробиотехнологии.
Чем более широкое образование получит молодой человек, тем больше у него возможностей состояться в сегодняшнем и будущем мире. Современным работодателям нужны T-образные специалисты с глубокой экспертизой в одной области и широким кругозором в смежных наиболее востребованы. В Китае обсуждают «стволовые» кадры, способные к многоплановой дифференциации и непрерывному самообновлению. Именно поэтому я продолжаю настаивать: специализиваронные классы в старших школах - это скорее зло, чем добро.
Тем не менее, не надо забывать, что 75% вакансий приходится на специалистов со средним специальным образованием. И здесь Топ-5 востребованных профессий это сварщик, наладчик металлообрабатывающих станков, строитель зданий, слесарь-сантехник и швея. Зарплаты этой пятерки не отличаются от Топ-5 специальностей, требующих высшего образования (по данным, опубликованным в апрельсвом номере журнала Форбс).
Это тоже значимое изменение в системе образования: десять лет назад выбор между школой и колледжем после 9-го класса определялся успеваемостью: сильные ученики шли в старшие классы готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет, остальные — в колледж получать рабочую профессию. Сегодня оба пути стали равноценными: в колледжи идут отличники, а в старших классах учащиеся проходят серьезную профориентацию. Теперь выбор зависит не от оценок, а от того, какое образование больше подходит конкретному подростку и как он хотел бы начать свой профессиональный путь.
Журнал Форбс также опубликовал рейтинг 100 лучших ВУЗов России (если это кому-то интересно).
Вышка обогнала МГУ, хотя оба ВУЗа по баллам идут ноздря в ноздрю и со значительным отрывом от остальных.
В топ 10 входят также:
3.МФТИ
4.ИТМО (Санкт-Петербург)
5. СПГУ
6. МИФИ
7.МГТИ имени Н. Э. Баумана
8. МИСИС
9. РЭУ имени Г. В. Плеханова
10. МГИМО
Ничего удивительного. А вот вторая десятка уже более разнообразна, и здесь есть ВУЗы, которые возможно вас удивят:
11. Финансовый университет
12. РАНХиГС
13. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14. Российская экономическая школа
15. Санкт-Петербургский политехнический университет
16. Уральский федеральный университет имени, Екатеринбург
17. Университет Иннополис (Казань)
18. Российский университет дружбы народов
19. Центральный университет (кто знает, это что?)
20. Первый Мед (ну слава богу, а то при первом просмотре вообще медицинских универов не усмотрела)
Я рада, что врач вошел в число Топ-5 наиболее востребованных профессий, требующих высшего образования, наряду с разработчиком программного обеспечения, инженером в промышленности и на производстве, преподавателем и (как ни странно) экономистом.
Но если бы я сегодня рекомендовала молодому человеку со склонностью к естественно - научным дисциплинам и его родителям выбор специализации, то посоветовала присмотреться к программам подготовки на стыке специальностей: медицинская кибернетика, биоинженерия и биоинформатика, биофизика, биохимия, а также из близкого - геоэкология и геоинформатика, агробиотехнологии.
Чем более широкое образование получит молодой человек, тем больше у него возможностей состояться в сегодняшнем и будущем мире. Современным работодателям нужны T-образные специалисты с глубокой экспертизой в одной области и широким кругозором в смежных наиболее востребованы. В Китае обсуждают «стволовые» кадры, способные к многоплановой дифференциации и непрерывному самообновлению. Именно поэтому я продолжаю настаивать: специализиваронные классы в старших школах - это скорее зло, чем добро.
Тем не менее, не надо забывать, что 75% вакансий приходится на специалистов со средним специальным образованием. И здесь Топ-5 востребованных профессий это сварщик, наладчик металлообрабатывающих станков, строитель зданий, слесарь-сантехник и швея. Зарплаты этой пятерки не отличаются от Топ-5 специальностей, требующих высшего образования (по данным, опубликованным в апрельсвом номере журнала Форбс).
Это тоже значимое изменение в системе образования: десять лет назад выбор между школой и колледжем после 9-го класса определялся успеваемостью: сильные ученики шли в старшие классы готовиться к ЕГЭ и поступлению в университет, остальные — в колледж получать рабочую профессию. Сегодня оба пути стали равноценными: в колледжи идут отличники, а в старших классах учащиеся проходят серьезную профориентацию. Теперь выбор зависит не от оценок, а от того, какое образование больше подходит конкретному подростку и как он хотел бы начать свой профессиональный путь.
Журнал Форбс также опубликовал рейтинг 100 лучших ВУЗов России (если это кому-то интересно).
Вышка обогнала МГУ, хотя оба ВУЗа по баллам идут ноздря в ноздрю и со значительным отрывом от остальных.
В топ 10 входят также:
3.МФТИ
4.ИТМО (Санкт-Петербург)
5. СПГУ
6. МИФИ
7.МГТИ имени Н. Э. Баумана
8. МИСИС
9. РЭУ имени Г. В. Плеханова
10. МГИМО
Ничего удивительного. А вот вторая десятка уже более разнообразна, и здесь есть ВУЗы, которые возможно вас удивят:
11. Финансовый университет
12. РАНХиГС
13. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
14. Российская экономическая школа
15. Санкт-Петербургский политехнический университет
16. Уральский федеральный университет имени, Екатеринбург
17. Университет Иннополис (Казань)
18. Российский университет дружбы народов
19. Центральный университет (кто знает, это что?)
20. Первый Мед (ну слава богу, а то при первом просмотре вообще медицинских универов не усмотрела)
❤10🤔2
Давненько (if ever) я не встречалась с таким откровенным посылом в рекламе. Отель Plein в аэропорту Милана
👍6❤1
Еще немного тревел маркетинга
Турецкие авиалинии (Turkish Airline) поменяли позиционирование Стамбула 🤩
Раньше, когда ты приземлялся на самолете ТА в Стамбуле, звучала речевка: “Ladies and gentlemen and dear children, welcome to Istanbul, the meeting point of the world” (Стамбул - место встречи всего мира).
А сегодня прозвучало новое: «Welcome to Istanbul, the most visited city of the world” (наиболее посещаемый город в мире).
Ну такое 👎
Если исходное позиционирование было оригинальным и очень эмоционально теплым (как минимум для россиян, вынужденных сейчас летать через Стамбул на встречу с родными, друзьями и коллегами), то сегодняшний посыл не трогает в душе никаких струн (даже если у маркетологов ТА есть все доказательства - reason to believe - нового слогана).
Лучшее - враг хорошего. Не надо менять то, что работает, даже если вы новый маркетолог и вам надо как-то оправдать свой приход в компанию.
Или я цепляюсь?
Турецкие авиалинии (Turkish Airline) поменяли позиционирование Стамбула 🤩
Раньше, когда ты приземлялся на самолете ТА в Стамбуле, звучала речевка: “Ladies and gentlemen and dear children, welcome to Istanbul, the meeting point of the world” (Стамбул - место встречи всего мира).
А сегодня прозвучало новое: «Welcome to Istanbul, the most visited city of the world” (наиболее посещаемый город в мире).
Ну такое 👎
Если исходное позиционирование было оригинальным и очень эмоционально теплым (как минимум для россиян, вынужденных сейчас летать через Стамбул на встречу с родными, друзьями и коллегами), то сегодняшний посыл не трогает в душе никаких струн (даже если у маркетологов ТА есть все доказательства - reason to believe - нового слогана).
Лучшее - враг хорошего. Не надо менять то, что работает, даже если вы новый маркетолог и вам надо как-то оправдать свой приход в компанию.
Или я цепляюсь?
❤16👍3🤔2
Первый квартал 2026 года: очередная проверка на прочность для большинства компаний. ОПЯТЬ?
Готовлюсь модерировать завтра сессию на III отраслевой практической конференции «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ 2027», и читаю свежий отчет за 1 кв 2026 от компании H1BusinessGroup. Отчет построен на опросе первых лиц средних и крупных компаний различных секторов экономики (~40% B2B, ~40% товары народного потребления (FMCG) и розничная торговля (Retail), ~20% здравоохранение&медицина).
Невеселое чтиво, но моя позиция заключается в том, чтобы не прятать голову в песок, а честно смотреть на происходящее.Хотя временами глаза бы мои это не видели 🤦♀️ Итого:
Результаты опроса подтверждают смену парадигмы: эра ускоренного роста зарплат и найма закончилась, на сцену выходит оптимизация затрат на персонал. Компании переходят от гонки зарплат к повышению производительности. «Тихий найм» и оптимизация штата — новая реальность. Ой, а что случилось?
👎 Выручка: Каждая третья компания сообщила о снижении. Худший старт за последние три года.
👎 Затраты vs доходы: Издержки продолжают расти быстрее выручки. Компании сдерживали цены из-за слабого спроса, но поставщики подняли цены из-за повышения НДС и изменения налоговых режимов.
👎 Спрос низкий, и отсутствуют предпосылки для его роста
👎 Впервые никто из респондентов не поставил хорошие оценки бизнес климату: не осталось ни одной сферы реального бизнеса, где дела идут очень хорошо
👎 Кредиты остаются недоступными
👎 Поставщики и покупатели: «не раскачивают лодку», но осторожность увеличилась.
Компании рассчитывают на 2 квартал (см картинку). Кому нужны детали, стучитесь в личку.
В фарме март действительно выглядит получше запавших января – февраля, но в целом даже в фарме поубавилось оптимизма. Казалось бы, именно в такие времена нужны как воздух маркетологи, которые не только умеют растить топ лайн (продажи), но и являются драйверами прибыли. Ведь «плохие времена часто дают прекрасные возможности»D.Trump
Но где же таких маркетологов взять? Читайте по этому поводу интересное наблюдение ⬇️. Так что будет о чем завтра поговорить на конференции.
Готовлюсь модерировать завтра сессию на III отраслевой практической конференции «ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ 2027», и читаю свежий отчет за 1 кв 2026 от компании H1BusinessGroup. Отчет построен на опросе первых лиц средних и крупных компаний различных секторов экономики (~40% B2B, ~40% товары народного потребления (FMCG) и розничная торговля (Retail), ~20% здравоохранение&медицина).
Невеселое чтиво, но моя позиция заключается в том, чтобы не прятать голову в песок, а честно смотреть на происходящее.
Результаты опроса подтверждают смену парадигмы: эра ускоренного роста зарплат и найма закончилась, на сцену выходит оптимизация затрат на персонал. Компании переходят от гонки зарплат к повышению производительности. «Тихий найм» и оптимизация штата — новая реальность. Ой, а что случилось?
👎 Выручка: Каждая третья компания сообщила о снижении. Худший старт за последние три года.
👎 Затраты vs доходы: Издержки продолжают расти быстрее выручки. Компании сдерживали цены из-за слабого спроса, но поставщики подняли цены из-за повышения НДС и изменения налоговых режимов.
👎 Спрос низкий, и отсутствуют предпосылки для его роста
👎 Впервые никто из респондентов не поставил хорошие оценки бизнес климату: не осталось ни одной сферы реального бизнеса, где дела идут очень хорошо
👎 Кредиты остаются недоступными
👎 Поставщики и покупатели: «не раскачивают лодку», но осторожность увеличилась.
Компании рассчитывают на 2 квартал (см картинку). Кому нужны детали, стучитесь в личку.
В фарме март действительно выглядит получше запавших января – февраля, но в целом даже в фарме поубавилось оптимизма. Казалось бы, именно в такие времена нужны как воздух маркетологи, которые не только умеют растить топ лайн (продажи), но и являются драйверами прибыли. Ведь «плохие времена часто дают прекрасные возможности»
Но где же таких маркетологов взять? Читайте по этому поводу интересное наблюдение ⬇️. Так что будет о чем завтра поговорить на конференции.
❤6👍5
Forwarded from Думаем вместе
#От_редакций #РБК
Почему российские компании разочаровались в маркетологах
Пять лет назад маркетологи играли в одной зарплатной лиге с программистами, а теперь на вакансию в 100 тыс рублей в среднем претендуют 12 человек. Почему профессия оказалась не нужна современному бизнесу?
Еще недавно маркетологи считались одной из самых перспективных специальностей: обещание «упаковать смыслы» и «сделать ваш продукт вирусным» приносило им звездные зарплаты.
Появление профессии в конце 90-х ознаменовалось рекламой пельменей «Дарья» — «Твои любимые пельмешки» с присыпанными мукой женскими формами — и появлением баннеров «Эльдорадо» с изображением пылесоса и слоганом «Пыль сосу за копейки» (слово «пыль» было бледнее остальных и с первого взгляда не читалось).
Маркетологов воспринимали как ярчайших представителей креативного класса: немного остроумия — и любой, даже самый захудалый товар удастся продать тысячными партиями. Все изменилось буквально в одночасье: красивые отчеты с цифрами лайков и охватов перестали очаровывать бизнесменов…
… и в России, … и за рубежом.
Почему? Есть несколько версий:
🔹 Роль маркетинга в России снижается, потому что экономика становится менее рыночной и более административно регулируемой (Игорь Березин, президент некоммерческого партнерства «Гильдия Маркетологов)
🔹 Покупательная способность россиян снизилась. Нельзя продать продукт людям, которым он просто не по карману (Анастасия Мартынова, исполнительный директор агентства интернет-маркетинга «Лидмашина»)
🔹 Мы наблюдаем не спад, а трансформацию: переход от «маркетинга впечатлений» к «маркетингу эффективности», от громких заявлений — к данным (Дарья Боброва, замруководителя управления маркетинга «СКБ Контур»)
🔹 Более 30% задач маркетологов можно переложить на ИИ без потери качества (McKinsey)
🔹 Около 70–75% маркетологов не имеют профессионального образования и не знакомы с трудами авторитетов в своей области (Марк Ритсон, профессор маркетинга, преподаватель в Лондонской школе бизнеса и MIT, консультировавший Loewe и Johnson&Johnson)
А чем сегодня занимается ваш отдел маркетинга?
Почему российские компании разочаровались в маркетологах
Пять лет назад маркетологи играли в одной зарплатной лиге с программистами, а теперь на вакансию в 100 тыс рублей в среднем претендуют 12 человек. Почему профессия оказалась не нужна современному бизнесу?
Еще недавно маркетологи считались одной из самых перспективных специальностей: обещание «упаковать смыслы» и «сделать ваш продукт вирусным» приносило им звездные зарплаты.
Появление профессии в конце 90-х ознаменовалось рекламой пельменей «Дарья» — «Твои любимые пельмешки» с присыпанными мукой женскими формами — и появлением баннеров «Эльдорадо» с изображением пылесоса и слоганом «Пыль сосу за копейки» (слово «пыль» было бледнее остальных и с первого взгляда не читалось).
Маркетологов воспринимали как ярчайших представителей креативного класса: немного остроумия — и любой, даже самый захудалый товар удастся продать тысячными партиями. Все изменилось буквально в одночасье: красивые отчеты с цифрами лайков и охватов перестали очаровывать бизнесменов…
… и в России, … и за рубежом.
Почему? Есть несколько версий:
А чем сегодня занимается ваш отдел маркетинга?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4