Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Всех руководителей призывают стратегически мыслить, создавать и реализовывать стратегии, стратегическое мышление пишется во всех требованиях на руководящие должности. Стратегия - обязательный курс в рамках обучения МВА и подобных программ.

А какие темы для вас - руководителей - остаются непонятными / вызывают вопросы, когда речь заходит о создании и имплементации стратегии? Если ли вы вы сейчас пошли учиться, что бы вы хотели, чтобы лектор вам рассказал? какие темы осветил?

Буду признательна за комментарии
👍31
Сегодня в 19:00. Приходите послушать
5
Вау! Вот это была неделька! Такое число мероприятий - где я участвовала или выступала, что не было время отдышаться.

Домой возвращалась в ночи, некогда было не то что писать, но и осмыслить прошедшее. А осмыслить есть что. Хорошо, что на начавшейся сегодня новой неделе много перелетов 🤩 надеюсь, что без долгих отсидок в аэропортах 🙏

Итак, начнем со вчерашнего. С прекрасного
👍2
Воскресное о прекрасном

О школе

Не поймите меня превратно, я очень рада, что оба мои ребенка уже закончили школу 🤣 и искренне сочувствую родителям нынешних школьников. Особенно нынешних.

Но вчера мы были на праздновании 30-летия школы, которую закончила моя дочь. Частная школа «Интеграция XXI век». Программа International Baccalaureate. Это был непростой опыт, но я счастлива, что мы выбрали именно эту школу. И в результате дочь получила не только одно из лучших школьных образований (первые два года в Универе дочь повторяла математику, уже пройденную в школе 😍, и подтягивала однокурсников), но и встретила одного из лучших педагогов - преподавателя по вокалу Заруцкую Ирину Дмитриевну. А в итоге - любовь к музыке и чудесные выступления (каждый раз перед сложным выступлением смотрю вот эту студийную запись дочки, чтобы зарядиться поддержкой и распеться). И роняю слезу.

Вообще вчера на концерте в Доме музыки глаза часто были на мокром месте: выступления детей - очень трогательное переживание. Но еще горше было мое понимание, что в стране идет деградация системы школьного образования. Не могу себе представить, что пережила директор школы, когда за 4 дня (!) до начала нового учебного года, было объявлено, что программа International Baccalaureate теперь запрещена в стране. Двадцать лет обучения себя и преподавателей, лицензирование, постоянные аудиты со стороны международных органов, все пошло прахом. А что чувствовали выпускники, которые в одночасье потеряли возможность завершить обучение по выбранной программе и родители, которые вынуждены были искать новую образовательную траекторию для своих детей 🥲🥲🥲

Я рада, что и директор и школа нашла возможность поддерживать высокие образовательные стандарты, продолжать оставаться международной школой. Теперь выстраиваются партнерские программы со школами Китая, происходит культурный обмен.

Была рада увидеть, что преподавательский состав во многом сохранился - ведь школа никогда не отказывалась от российского стандарта, просто давала возможность школьникам получать и российское, и международное образование. И оба с учетом лучших наработанных педагогических практик.

Мой низкий поклон основательнице и многолетнему директору школы Куличено Светлане Сабировне, всем учителям. Рада, что встретилась с учителем математики, уже пожилым англичанином, который сейчас ведет только частные уроки «для удовольствия», и выразила ему огромную благодарность от дочки.

А с педагогом по вокалу мы стали друзьями. Она первая разглядела в моем колючем подростке трудягу, которая добросовестно работает над задачей, несмотря на усталость. Сейчас я тоже это вижу, и это - залог успеха любого взрослого человека. Выбрать дело по душе (в школе это был вокал и математика / ИТ), и прилагать усилия в выбранной сфере.

Ну а всем нынешним родителям, позволю высказать свое мнение, почти совет / хотя никто его не просил 😄 но вдруг кому-то пригодиться ⬇️
6👍5
Воскресное о прекрасном

О школе -2


Когда мы говорим об инвестициях в будущее ребенка, мы чаще всего представляем накопительные счета, квартиры или наследство. Но, пожалуй, самое ценное, что мы можем вложить, находится не в банке, а в его голове и сердце. Это школьные годы — время, когда маленький человек впервые серьезно встречается с большим миром, и от того, как пройдет эта встреча, зависит, с каким багажом он отправится в самостоятельное плавание.

Выбор школы становится выбором среды, которая будет формировать личность ребенка девять часов каждый день. Это среда его друзей, авторитетов, привычек и отношения к знаниям. Инвестировать время и силы в поиск лучшей из доступных школ — значит подарить ребенку воздух, которым ему предстоит дышать. Это как выбрать для нежного растения не первый попавшийся горшок, а ту почву, где оно сможет распуститься. И здесь речь не всегда об элитности или цене. Речь о духе школы, о том, умеют ли там замечать искренний интерес, поддерживать робкую мысль, не гасить любопытство жесткой системой.

Но даже в самой замечательной школе самый дорогой ресурс — это не учебники и не интерактивные доски, а живые люди — учителя. Особенно в начальной школе, надо искать не столько школу, сколько учителя.

Учителя видят нашего ребенка, когда его переполняет энергия или, наоборот, когда он устал и расстроен. И вот здесь начинается самое важное. Сотрудничество. Часто родитель и учитель оказываются по разные стороны баррикад: первый защищает своего ребенка, второй — программу и дисциплину. Но ведь у них общая цель — не продавить характер и не поставить рекорд, а помочь маленькому человеку вырасти. Инвестиция во время на разговор с учителем, в уважение к его труду, в способность услышать тревогу учителя и вместе найти мягкое решение — это инвестиция в то, чтобы школьные годы не превратились в войну, а стали временем поддержки и взросления.

Самая главная задача родителя — не в том, чтобы любой ценой выбить (из ребенка) золотую медаль. А в том, чтобы, выбрав школу сердцем и став союзником учителям, создать вокруг ребенка пространство безопасности и развития. Потому что все остальные вложения — деньги, статус, вещи — обесцениваются в момент, когда угасают глаза человека, которому не помогли полюбить учиться. И, наоборот, нет ничего ценнее, чем видеть, как твой ребенок каждое утро собирается в школу без страха, с интересом, зная, что там его ждут и понимают. Это и есть настоящий капитал — не тот, что лежит в кубышке, а тот, что превращает детство в фундамент счастливой жизни.
👍118
Еще только апрель, а мы с коллегами уже активно обсуждаем стратегию компании и отдельных брендов на 2027+ гг

Понимаю ваш скепсис: тут не знаешь, что будет завтра, какие вообще могут быть долгосрочные планы и серьезные стратегии?

Тем интереснее почитать тех, кто славится долгосрочным подходом - не на год и даже не на десятилетия, а планированием на поколения вперед. Это я о китайцах. Вот купила книжку одного из китайских предпринимателей в области бизнес образования Ли Цзянь «1 из 10. Стратегия упрощения для устойчивого развития бизнеса».

Да, в ней тоже есть много отсылок к классикам западной мысли, например,

«Управлять — значит выработать поэтапную стратегию. Сначала решить, что делать, а уже затем — как. От успеха в планировании зависит успех в бизнесе»

@Герберт Саймон, лауреат Нобелевской премии по экономике

Бальзам на мои раны проповедника концепции «Where to play, how to win” 😍

Но очень много цитат и из китайских мыслителей. Вот такое, к примеру:

«Теория противоречий» Мао Цзэдуна подчеркивает:
«Изучая любой процесс, помните: если это сложный процесс с двумя и более противоречиями, нужно приложить все силы, чтобы найти основное из них. После его устранения все другие также будут легко решены».


Собственно книга посвящена главной сложности выработки стратегии - пониманию, что мы НЕ будем делать, от каких рынков / клиентов / активностей мы откажемся. Это очень сложно делать. Почему?

Автор считает, что «причина — в человеческой натуре: жадности и страхе.
Под жадностью я понимаю стремление предпринимателя взять все, что кажется выгодным. Желание заполучить всю прибыль часто приводит к гонке за двумя зайцами.
Под страхом я понимаю осторожность, когда предприниматель боится потерять все, не хочет складывать яйца в одну корзину, стремится сохранить баланс и перестраховывается.»

«Разработать хорошую стратегию очень сложно. Большинство проблем в компаниях относятся к стратегическим: направление либо нечетко определено (неверно распределены ресурсы, плохо налажено взаимодействие между подразделениями, и каждое звено работает изолированно), либо неверно выбрано (действия не ведут к главной цели, и чем больше усилий прилагается, тем больше ошибок накапливается). В итоге часто складывается ситуация «все разговоры важны, все действия ошибочны».

Ну и напоследок из прочитанного:

«Нужна ли стратегия для управления малым и средним бизнесом (например, небольшим ресторанчиком)?
Ответ очевиден: да, нужна, даже больше, чем крупным. Те обычно располагают достаточными ресурсами и мощностями и в случае стратегической ошибки смогут скорректировать или компенсировать свои издержки. Даже такие гиганты, как Coca-Cola и International Business Machines Corporation, в свое время совершали стратегические ошибки, но устояли, потому что располагали ресурсами и кадрами. Крупные компании могут позволить себе движение методом проб и ошибок.»

Хотите ли вы, чтобы я продолжила делиться с вами выбранными местами из переписки с друзьями отдельными цитатами из книги, или вы уже побежали в (виртуальный) магазин за книжкой?
10👍4
Ааа! Ко мне приехала моя лошадка из Китая - символ 2026! Кто не помнит историю, она вот здесь
14👍10
Если ты в игре – соблюдай правила

За что я люблю корпоративные мероприятия, так это за возможность встретить удивительных людей, которых приглашают в качестве мотивационных спикеров. Очень часто такими спикерами являются спортсмены, так как во многом бизнес – это спорт высоких достижений:
- стратегия и многолетняя дисциплина;
- конкуренция и борьба за результат;
- работа с поражениями и победами;
- командная игра.

В этот раз мне посчастливилось услышать Роберта Корженёвского, польского легкоатлета, 4-кратного олимпийского чемпиона по спортивной ходьбе, трёхкратного чемпиона мира и чемпиона Европы, обладателя наибольшего количества золотых олимпийских медалей среди всех польских спортсменов. Первым в истории завоевал медали на 3 олимпиадах подряд и первым в истории завоевал медали на двух дистанциях: 20 км и 50 км на одной олимпиаде.

Но говорил он не о своих победах, а о своих поражениях.

Это только так кажется, что пройти длинную дистанцию легче, чем пробежать. Ведь ходок должен идти, следуя очень жестким правилам спортивной ходьбы, за неукоснительным выполнением которых судьи зорко следят на протяжении всей дистанции и в любой момент могут дисквалифицировать спортсмена. Скороход ни на миг не должен терять контакта с землей — в отличие от бегуна, поскольку в беге всегда есть элемент полета над землей, прыжка. И опорная нога скорохода при вертикальном положении обязательно должна быть выпрямлена в коленном суставе. одна только постоянная забота о неукоснительном соблюдении техники спортивной ходьбы отнимает у атлета немало сил.

И два года подряд Роберт терпел неудачи, снимался с крупных соревнований — на Олимпийских играх в Барселоне и на чемпионате мира в Штутгарте.
«К 20 годам я понял, что мир у меня в руках. Олимпиада в Барселоне. Я был самым сильным, первым в рейтинге. И я столкнулся с самым большим унижением в своей жизни. 400 метров до финиша. Меня останавливает судья с красной карточкой и говорит: «Роберт, всё кончено». я чувствовал себя ничтожеством, но это было только начало моей истории. После 49 километров 600 метров меня дисквалифицировали. То есть нулевой результат. Ни третьего, ни седьмого места»


Роберт начал спорить с судьями, польская пресса возмущалась. На следующий год - чемпионат мира в Штутгарте.
«В Штутгарте я пытался впечатлить судей и противопоставил им свою личность. Я сказал: «Хорошо, вы были неправы в Барселоне. Я вам покажу». А они ответили: «Подожди минутку. You are out. Вон!». Второй раз за два года. В то время, конечно, общение шло не через социальные сети и интернет, но все судьи прекрасно знали, что о них говорило спортивное сообщество после Барселоны. И это была своего рода месть.»


«Я до сих пор не понимаю, как я получил дисквал в Барселоне.
Но дело не в понимании. Дело в том, чтобы принять, что иногда мы терпим неудачу, даже если чувствуем, что она была неоправданной. Мы не можем винить весь мир, но мы должны найти способ стать лучше, стать выше самих себя и предложить миру новую версию себя.
Я верил, что могу бороться с судьями, с рефери. Я покажу им, что я прав. А что они показали мне?
Они — боссы. У них есть карточки. И тогда я понял, что все дело в умном позиционировании, завоевании этапов, а также, опять же, в уважении авторитетов и выстраивании отношений. Речь не о том, чтобы обедать с судьями, а о том, чтобы спрашивать их: «Что-то было не так, скажите мне, что именно, как я могу это исправить». И не злиться, а просто спросить рефери: «Хорошо, давайте работать вместе, я хочу стать лучше». И результат был таким, что в следующие годы я только рос.»
👍53
Продолжение записок с выступления Роберта Корженёвского ⬆️

Как пережить победу?

А потом были три победы подряд на Олимпиадах и чемпионате мира. Он сделал то, что до сих пор не повторил ни один спортсмен в мире в спортивной ходьбе: взял олимпийское золото на двух дистанциях - 20 км и 50 км.

«Вместо того чтобы быть скромным, я стал слишком высокомерным, решив, что все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото. Кто еще, кто собирался победить, кто собирался взять серебряную или золотую медаль на чемпионате мира в Севилье? Севилья стала глубочайшим унижением. Здесь я вел себя как босс. Но босс, который не ищет новых решений. Чувствуя себя боссом, я пытался установить тактику и навязать ее другим участникам. И они не были милы. Они атаковали меня слишком рано, получили преимущество в три минуты, вывели меня из равновесия психологически, и я не мог смириться с тем, что другие атлеты ушли вперед, и они не уважают меня, потому что я был будущим победителем. Потому что я верил, что мы будем бороться за медали во второй половине соревнований, а они проанализировали мой стиль соревнований три раза подряд и сказали: «Хорошо, хорошо, это тебя удивит». Нервничая и расстраиваясь, я в последний раз в жизни получил дисквалификацию, еще и потому, что был расстроен тем, что судьями были новички из Малайзии, Филиппин. Что они здесь делают? Отсутствие уважения.
Снова, и после этих соревнований я сказал: никогда, никогда больше. Никогда не относитесь к людям как к потенциальным серебряным или бронзовым призерам. Они ваши равные соперники.»


После поражения в Севилье, Роберт сумел завоевать еще три золотых медали – на Олимпиаде, на чемпионатах мира и Европы, будучи уже возрастным 40-летним атлетом. Он много еще говорил о том, что заставляет великих спортсменов ставить перед собой все новые цели, в том числе и после окончания спортивной карьеры. Но история его принятия правил игры была одной из самых получительных.
👍9
Воскресное о прекрасном

Об осмыслении истории

На «Платиновой унции» вручили премию за вклад в осмысление истории и развития фармрынка авторам книги «Своя игра: история фармрынка в России»
Сергею Затравкину и Елене Вишленковой. Мне посчастливилось поговорить с авторами и высказать им свою благодарность за то, что они, не будучи участниками фарм рынка, смогли отразить во всех его противоречиях историю фармы.

Особенно меня поразили данные о позднесоветском - перестроечном периоде, когда я еще не была активным участником фарм индустрии, и в силу молодости и общего здоровья не сталкивалась со сложностями лекарственного обеспечения.

Сегодня только ленивый не пинает производителей лекарств, которые наживаются на болезнях россиян. Граждане, призывающие государство приструнить фарм буржуинов, забывают, что совсем недавно по историческим меркам - 30-40 лет назад - именно государственное здравоохранение и лекарственное обеспечение привело здоровье россиян на грань катастрофы.

Далее некоторые цитаты из книги «Своя игра: история фармрынка в России»

«…Что думают потребители о фарминдустрии и фармацевтическом бизнесе? Их мнение об этом, как правило, озвучивают чиновники, регулирующие и контролирующие фарм-рынок. И вновь — вплоть до начала пандемии их формулировки не подразумевали эмпатию между потребителями и бизнесом. Социальные образы предпринимателей рисовались практически углем. По уверению защитников, россияне были разорены, обижены и считали производителей и продавцов лекарств кем-то вроде наркодилеров. Из этого следовало, что всей мощью бюрократического аппарата и силовых структур государство должно защитить граждан от непомерных аппетитов фармы. Что, собственно, легитимировало ужесточение регуляторных мер, а также плотность вхождения правительственных чиновников в фармрынок.

…К 1980-м годам износ оборудования на химико-фармацевтических заводах и комбинатах достиг 60—80%, что привело к сокращению продукции. Кроме того, из-за фактически сорванного внедрения новых «безотходных технологических процессов» только в 1989 году по экологическим причинам была остановлена или ограничена работа 14 производственных площадок по изготовлению лекарств.

…А между тем потребность в лекарствах стремительно обострялась из-за прироста советского населения и увеличения заболеваемости. Об этом знали на всех уровнях советского государства. Однако ветшающее на глазах Правительство не бросилось решать социальные проблемы, а пошло по пути бюрократических уловок.

…В условиях государственной монополии и командного управления в СССР функционировала централизованная планово-распределительная система лекарственного обеспечения. Это подразумевало, что взаимоотношения между производителями и потребителями строились на основе годовых заявок-заказов, которые собирали и оформляли территориальные аптечные Управления (с 1988 года — объединения «Фармация»).

…Несколько лет государственные чиновники занижали реальные запросы на лекарства. Такая хитрость в их кругах именовалась сдерживание заявок. Но даже фиктивную потребность, то есть заниженную заявку, советская химико-фармацевтическая промышленность выполнить уже не могла. В 1979 году собственными силами потребность в лекарствах была удовлетворена лишь на 56% в 1985 году — на 52,1%… Способность государства накормить народ лекарствами в 1990 году оценивалась в 39,1% а в 1991 году — в 19,5%.

…Дефицит лекарственных средств стал одной из причин наблюдавшегося в СССР в 1970—1980-х годах роста и омоложения смертности, причем как от эндогенных причин (заболеваний сердечно-сосудистой системы, эндокринных и онкологических заболеваний, ряда заболеваний пищеварительной и дыхательной систем), так и от экзогенных причин (инфекционных и паразитарных заболеваний).»
🤔4👍3
Про вожделенную локализацию, лекарственную независимость и прогресс в разработке инновационных лекарств. Цитата из книги «Своя игра: история фармрынка в России»:

«Советские медики и фармацевты знали о новинках Большой фармы и могли их достать через посредничество Венгрии и Югославии. Другое дело, что обретенные таким образом дорогие препараты поступали не в широкую аптечную сеть или в медучреждения с бесплатным лечением, а главным образом в элитные аптеки и «кремлевские» больницы.

И, кроме того, не все новинки Запада признавались в СССР. Показательный пример этого - изобретенные в 1970-е годы статины. Советские терапевты сочли недоказанной эффективность новой группы антихолестеринемических препаратов, используемых в лечебной практике экономически развитых стран со стареющим населением. В силу этого производства статинов в Советском Союзе не было.»


Все выводы у нас на канале вы делаете сами…
👍65🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Атмосфера встречи Клуба менторов в Москве
2
Ежеквартальная очная встреча резидентов клуба менторов прошла в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Это негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр, рассказывающий о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России. Музей закрыт для свободного посещения, но возможно заказать проведение экскурсий и мероприятий, что я сильно рекомендую сделать.

Какие мысли не покидали меня в момент экскурсии?
А была ли возможна альтернативная версия развития событий в начале 20 века?

1913 год — это пик предвоенного экономического подъёма, который действительно впечатляет:
По темпам промышленного роста Россия выходила на 1-е место в мире (в среднем около 8% в год на рубеже веков).
По абсолютным объемам промышленного производства страна занимала 5-е место в мире (после США, Германии, Англии и Франции).
Россия была мировым лидером по экспорту зерна (в 1913 году собран рекордный урожай в 80 млн тонн).

Однако картина была неоднородной:

👎Отрыв от лидеров был огромен. По ВВП на душу населения Россия отставала от США в 9,5 раз, от Англии — в 4,5, от Германии — в 3,5 раза.
👎Энерговооруженность была в 10 раз ниже, чем в США, уровень телефонной связи был ниже, чем в Дании или Швеции.
👎Россия представляла собой страну, где передовые фабрики соседствовали с глубоко патриархальной деревней, создавая взрывоопасную смесь социальных противоречий.

Да, сложно не заметить социальную миссию, которую несли предприниматели начала 20 века предприниматели, особенно из старообрядцев. В их среде капитал часто воспринимался не как самоцель, а как данное Богом средство, которое "должно служить людям": Третьяковы, Щукины, Морозовы - известные меценаты искусства, Найденовы, Бахрушины и др. строили больницы, училища, богадельни и театры. И еще много - много имен, которые не должны быть забыты (собственно коллекция музея собрана из даров наследников).

Но было бы преувеличением говорить о повсеместной "заботе о работниках": условия труда оставались тяжелыми, а эксплуатация высокой. Это и стало питательной средой для радикальных идей.

Культурный ренессанс (Серебряный век) — уникальный период взлета во всех сферах искусства: Чехов, Бунин, Блок, Рахманинов, Скрябин, расцвет русского авангарда —создавал иллюзию здорового, динамично развивающегося общества, что делало грядущий крах еще более драматичным.

Если экономика и культура бурно развивались, то почему победили большевики? Историки выделяют несколько ключевых факторов:

1. "Проклятые вопросы": умеренные социалисты не смогли решить три главные проблемы, мучившие народ — о мире (продолжали войну), о земле (откладывали передачу земли крестьянам) и о хлебе (не справились с продовольственным кризисом).

2. Социальная пропасть: либеральная интеллигенция была далека от крестьян и рабочих. Радикальные лозунги большевиков — "Фабрики — рабочим!", "Земля — крестьянам!", "Мир — народам!" — были просты и понятны.

3. Фигура Ленина, который обладал уникальной волей, фанатизмом и талантом политического тактика, сумев направить народный гнев в нужное для своей партии русло.

Уверена, что и по начало 21 века потомки будут гадать, а могло ли все пойти по другому пути? Или эффект колеи сильнее?

Когда накануне Первомая в Москве идет снег, сложно не предаваться философствованию 😉
👍2🤔2