image_2026-03-31_17-37-34.png
166.6 KB
Не знаю, сколько еще протянет ТГ, но продолжу формировать здесь свою ленту. Ведь жизнь не заканчивается, и журналы продолжают выходить, журналисты продолжают писать, и читатели продолжают читать.
Не успели мы порадоваться с партнерами Форбс за прекрасные результаты просмотров моего интервью по теме стройности (коллеги назвали цифры невероятными - 36 000 просмотров за неделю ❤️), вышло еще одно мое интервью. На этот раз в нашем самом главном индустрийном журнале - Фармвестнике. 3 номер посвящен Гастроэнтерологии, и конечно, наша компания - лидер в гастроэнтерологии - не могла не появиться на страницах этого номера.
Так как не все по ссылке смогут получить доступ к публикации, покажу, как это выглядит на картинке, а текст размещу на 2 постах ниже. Это действительно важная информация, так как здоровье кишечника - это не только наша стройность (см интервью Форбс), но и здоровье нашей головы (кишечник - наш второй мозг) и нашего иммунитета.
Enjoy reading и помните о правиле 30 \ 30 \ 3 (каждый день утром надо съедать 30 г белка, а в течение дня 30 г пищевых волокон и 3 разных пробиотических продукта - кефир, квашенная капуста, ?что еще неужели пробиотик 😉)
Не успели мы порадоваться с партнерами Форбс за прекрасные результаты просмотров моего интервью по теме стройности (коллеги назвали цифры невероятными - 36 000 просмотров за неделю ❤️), вышло еще одно мое интервью. На этот раз в нашем самом главном индустрийном журнале - Фармвестнике. 3 номер посвящен Гастроэнтерологии, и конечно, наша компания - лидер в гастроэнтерологии - не могла не появиться на страницах этого номера.
Так как не все по ссылке смогут получить доступ к публикации, покажу, как это выглядит на картинке, а текст размещу на 2 постах ниже. Это действительно важная информация, так как здоровье кишечника - это не только наша стройность (см интервью Форбс), но и здоровье нашей головы (кишечник - наш второй мозг) и нашего иммунитета.
Enjoy reading и помните о правиле 30 \ 30 \ 3 (каждый день утром надо съедать 30 г белка, а в течение дня 30 г пищевых волокон и 3 разных пробиотических продукта - кефир, квашенная капуста, ?что еще неужели пробиотик 😉)
❤9
О роли микробиома и способах его поддержки
Инновации в фармацевтике сегодня ассоциируются в основном с онкологией и иммунологией. Действительно, в области лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний по прежнему много нерешенных задач, но большая часть населения, к счастью, не сталкивается с такими тяжелыми ситуациями. Чаще люди страдают от «простых» болезней, например, проблем с пищеварением.
Научные исследования текущего десятилетия показали, что микробиом кишечника играет важную роль не только в пищеварении, но и в состоянии организма в целом, включая способность противостоять развитию заболеваний. Это открывает новые возможности перед медиками и фармацевтами.
Недостающий пазл
Научный руководитель Университета Образовательной Медицины, к.б.н., доцент Дмитрий Алексеев:
К пониманию роли микробиома в организме наука пришла только в XXI веке, уже ближе к 2010-2015 году. Удивительным образом, он оказался тем самым «пазлом», которого не хватало, для того, чтобы сложилась целостная картинка во многих научно-медицинских направлениях. Микробиом играет важную роль в процессах иммунизации, во взаимодействии афферентных нейронов в системе кишечник-мозг и многом другом. В организме нет главных и второстепенных ролей. Все тесно связано, упаковано и взаимозависимо, как в слаженном часовом механизме.
Микробиом очень податлив, изменчив и адаптивен. Ему для роста необходим постоянно поступающий субстрат - источник энергии и строительного материала. Если говорить про микробиом кишечника, то он буквально каждые сутки обновляется на 50% - 80%, поскольку субстратом для него является человеческая пища.
То есть, большая часть этого живого материала покидает наше тело с каждой дефекацией. А ведь микробиом вырастает внутри человеческого организма, совершает химические реакции, дает сигналы, оказывает существенное влияние на здоровье и самочувствие. И это само по себе очень интересный факт. Получается, что мы можем управлять составом нашего микробиома постоянно, за счет того, что, когда и сколько едим. Вот почему так важно понимать влияние пищи на микробиом, и осознанно подходить к выбору рациона и режима питания.
Что же мы можем сделать для наших микробов? Существует два основных способа управления микробиомом. Первый – следить, чтобы в питании было достаточное количество пищевых волокон. Тех самых длинных полисахаридных соединений, которые не всасываются в организме за счет человеческих пищеварительных ферментов, а достаются микробам в толстом кишечнике и перерабатываются только ферментами микробиома. Это, в основном, растительная пища. К сожалению, жители городов, в среднем, получают недостаточно пищевых волокон. В идеале, человеку каждый день нужно съедать по пять порций растительных продуктов. Порция – размером с кулачок.
Второй способ регулировать микробиом – подселение в свой организм полезных микробов. Это может происходить за счет употребления в пищу ферментированных продуктов (молочных и растительных). Или же, при помощи приема наработанных с помощью биотехнологий культур, которые мы называем пробиотики.
Если бы человек жил в идеальных экологических и климатических условиях, грамотно и качественно питался, то ему было бы не нужно употреблять дополнительно никаких добавок или препаратов с пробиотиками. Но мы живем в городской среде с не всегда благоприятной экологией воды, пищи, воздуха и т. д. Наш кишечник постоянно соприкасается с опасными, травмирующими микробиом факторами. И для того, чтобы нивелировать их воздействие, вполне оправдано применение средств, поддерживающих микробиом, иногда даже превентивно.
Инновации в фармацевтике сегодня ассоциируются в основном с онкологией и иммунологией. Действительно, в области лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний по прежнему много нерешенных задач, но большая часть населения, к счастью, не сталкивается с такими тяжелыми ситуациями. Чаще люди страдают от «простых» болезней, например, проблем с пищеварением.
Научные исследования текущего десятилетия показали, что микробиом кишечника играет важную роль не только в пищеварении, но и в состоянии организма в целом, включая способность противостоять развитию заболеваний. Это открывает новые возможности перед медиками и фармацевтами.
Недостающий пазл
Научный руководитель Университета Образовательной Медицины, к.б.н., доцент Дмитрий Алексеев:
К пониманию роли микробиома в организме наука пришла только в XXI веке, уже ближе к 2010-2015 году. Удивительным образом, он оказался тем самым «пазлом», которого не хватало, для того, чтобы сложилась целостная картинка во многих научно-медицинских направлениях. Микробиом играет важную роль в процессах иммунизации, во взаимодействии афферентных нейронов в системе кишечник-мозг и многом другом. В организме нет главных и второстепенных ролей. Все тесно связано, упаковано и взаимозависимо, как в слаженном часовом механизме.
Микробиом очень податлив, изменчив и адаптивен. Ему для роста необходим постоянно поступающий субстрат - источник энергии и строительного материала. Если говорить про микробиом кишечника, то он буквально каждые сутки обновляется на 50% - 80%, поскольку субстратом для него является человеческая пища.
То есть, большая часть этого живого материала покидает наше тело с каждой дефекацией. А ведь микробиом вырастает внутри человеческого организма, совершает химические реакции, дает сигналы, оказывает существенное влияние на здоровье и самочувствие. И это само по себе очень интересный факт. Получается, что мы можем управлять составом нашего микробиома постоянно, за счет того, что, когда и сколько едим. Вот почему так важно понимать влияние пищи на микробиом, и осознанно подходить к выбору рациона и режима питания.
Что же мы можем сделать для наших микробов? Существует два основных способа управления микробиомом. Первый – следить, чтобы в питании было достаточное количество пищевых волокон. Тех самых длинных полисахаридных соединений, которые не всасываются в организме за счет человеческих пищеварительных ферментов, а достаются микробам в толстом кишечнике и перерабатываются только ферментами микробиома. Это, в основном, растительная пища. К сожалению, жители городов, в среднем, получают недостаточно пищевых волокон. В идеале, человеку каждый день нужно съедать по пять порций растительных продуктов. Порция – размером с кулачок.
Второй способ регулировать микробиом – подселение в свой организм полезных микробов. Это может происходить за счет употребления в пищу ферментированных продуктов (молочных и растительных). Или же, при помощи приема наработанных с помощью биотехнологий культур, которые мы называем пробиотики.
Если бы человек жил в идеальных экологических и климатических условиях, грамотно и качественно питался, то ему было бы не нужно употреблять дополнительно никаких добавок или препаратов с пробиотиками. Но мы живем в городской среде с не всегда благоприятной экологией воды, пищи, воздуха и т. д. Наш кишечник постоянно соприкасается с опасными, травмирующими микробиом факторами. И для того, чтобы нивелировать их воздействие, вполне оправдано применение средств, поддерживающих микробиом, иногда даже превентивно.
👍4
⬆️
Сейчас это очень интересное направление медицины: предотвращение возникновения заболеваний. Заботиться о здоровье нужно до того, как возникнут проблемы. И частью общего протокола могут стать способы и средства, влияющие на микробиом.
Особенно это актуально при высоких нагрузках, стрессах, дезадаптации, нарушении нормального пищевого режима, употреблении не совсем полезных продуктов, нарушении циркадных ритмов и т. д. При таком образе жизни, использование средств, содержащих про- и пребиотики, может помочь поддерживать микробиом и здоровье в целом.
Инновационный подход и новые горизонты
Генеральный директор ООО «Альфасигма Рус» (российского филиала итальянской фармацевтической компании Alfasigma SpA) Ольга Глазкова:
В Италии – стране, где ценят удовольствие и наслаждение жизнью - очень развита гастроэнтерология (ГЭ). Не случайно, итальянская компания «Альфасигма» посвятила свои исследования и разработки именно лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). У российского филиала – «Альфасигма Рус» – более 60% оборота генерируются гастроэнтерологическими препаратами. У нас в портфеле есть и БАДы (пробиотики семейства «Энтеролактис» и пребиотик «Фибраксин»), и медицинское изделие «Альфазокс» (обладатель премии «Платиновая Унция»), и рецептурный препарат, основа нашего ГЭ портфеля «Альфа Нормикс®». Его создание – это яркий пример, как инновационное мышление может открыть совершенно новую страницу в лечении традиционных заболеваний.
⬇️
Сейчас это очень интересное направление медицины: предотвращение возникновения заболеваний. Заботиться о здоровье нужно до того, как возникнут проблемы. И частью общего протокола могут стать способы и средства, влияющие на микробиом.
Особенно это актуально при высоких нагрузках, стрессах, дезадаптации, нарушении нормального пищевого режима, употреблении не совсем полезных продуктов, нарушении циркадных ритмов и т. д. При таком образе жизни, использование средств, содержащих про- и пребиотики, может помочь поддерживать микробиом и здоровье в целом.
Инновационный подход и новые горизонты
Генеральный директор ООО «Альфасигма Рус» (российского филиала итальянской фармацевтической компании Alfasigma SpA) Ольга Глазкова:
В Италии – стране, где ценят удовольствие и наслаждение жизнью - очень развита гастроэнтерология (ГЭ). Не случайно, итальянская компания «Альфасигма» посвятила свои исследования и разработки именно лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). У российского филиала – «Альфасигма Рус» – более 60% оборота генерируются гастроэнтерологическими препаратами. У нас в портфеле есть и БАДы (пробиотики семейства «Энтеролактис» и пребиотик «Фибраксин»), и медицинское изделие «Альфазокс» (обладатель премии «Платиновая Унция»), и рецептурный препарат, основа нашего ГЭ портфеля «Альфа Нормикс®». Его создание – это яркий пример, как инновационное мышление может открыть совершенно новую страницу в лечении традиционных заболеваний.
⬇️
❤4👍1
⬆️продолжение. Начало выше
Когда ученые компании «Альфасигма» осуществляли поиск новых антибиотиков, они вдруг обнаружили, что один из пространственных вариантов рифаксимина – полиморф альфа – практически не всасывается при приеме внутрь. Казалось бы, это могло положить конец изучению антибиотика: ведь важной характеристикой препарата является именно хорошая абсорбция и системное действие. Но ученые компании подумали, что есть болезни кишечника, где основную роль в развитии самого заболевания и его осложнений играют бактерии. Например, дивертикулярная болезнь, диарея путешественника и др. Так на свет появился рифаксимин альфа (в России зарегистрированный под брендом «Альфа Нормикс®») . Именно отсутствие системного действия позволяет использовать препарат при хронических заболеваниях ЖКТ и обеспечить благоприятный профиль безопасности. Уже позже продолжившиеся исследования показали особые свойства этой молекулы: рифаксимин альфа убивает патогенные микроорганизмы, и при этом почти не повреждает полезные бактерии, то есть действует как эубиотик .
Что может быть инновационного в такой области как пробиотики? Сегодня мы понимаем, что пробиотическое действие является штамм-специфичным. Важно найти бактерию, обладающую действительно полезными свойствами. И компании «Альфасигма» это удалось: бактерия Lactobacillus paracasei DG, являющаяся основой линейки итальянских пробиотиков «Энтеролактис» синтезирует на своей поверхности особую природную клеточную стенку, которая защищает ее от агрессивной среды желудка. Поэтому пробиотик доходит до кишечника в активном состоянии.
Ну и наше недавнее «открытие». Сейчас на слуху так называемые «уколы для похудания» - агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). А знаете ли вы, что значимым независимым фактором в наборе лишнего веса является дефицит пищевых волокон (ПВ) в современной «западной» диете? ПВ служат основным субстратом для микробиоты толстой кишки, определяя ее состав и функциональную активность. Арабиногалактан и лактоферрин, входящие в состав «Фибраксина» активируют L-клетки кишечника, косвенно способствуя увеличению естественной секреции ГПП-1. Применение «Фибраксина» при системной коррекции веса может формировать условия для поддержания нормального метаболизма и сохранения сниженной массы тела.
Забота о здоровье и нормальной функции кишечника – это миссия компании «Альфасигма», а не просто источник нашего бизнеса. Мы постоянно проводим клинические исследования, активно поддерживаем образовательные программы по гастроэнтерологии. Поэтому компания «Альфасигма Рус» неоднократно признавалась лидером в России по оценке инновационности препаратов и качества доказательной базы среди гастроэнтерологов по данным компании Ipsos.
Когда ученые компании «Альфасигма» осуществляли поиск новых антибиотиков, они вдруг обнаружили, что один из пространственных вариантов рифаксимина – полиморф альфа – практически не всасывается при приеме внутрь. Казалось бы, это могло положить конец изучению антибиотика: ведь важной характеристикой препарата является именно хорошая абсорбция и системное действие. Но ученые компании подумали, что есть болезни кишечника, где основную роль в развитии самого заболевания и его осложнений играют бактерии. Например, дивертикулярная болезнь, диарея путешественника и др. Так на свет появился рифаксимин альфа (в России зарегистрированный под брендом «Альфа Нормикс®») . Именно отсутствие системного действия позволяет использовать препарат при хронических заболеваниях ЖКТ и обеспечить благоприятный профиль безопасности. Уже позже продолжившиеся исследования показали особые свойства этой молекулы: рифаксимин альфа убивает патогенные микроорганизмы, и при этом почти не повреждает полезные бактерии, то есть действует как эубиотик .
Что может быть инновационного в такой области как пробиотики? Сегодня мы понимаем, что пробиотическое действие является штамм-специфичным. Важно найти бактерию, обладающую действительно полезными свойствами. И компании «Альфасигма» это удалось: бактерия Lactobacillus paracasei DG, являющаяся основой линейки итальянских пробиотиков «Энтеролактис» синтезирует на своей поверхности особую природную клеточную стенку, которая защищает ее от агрессивной среды желудка. Поэтому пробиотик доходит до кишечника в активном состоянии.
Ну и наше недавнее «открытие». Сейчас на слуху так называемые «уколы для похудания» - агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). А знаете ли вы, что значимым независимым фактором в наборе лишнего веса является дефицит пищевых волокон (ПВ) в современной «западной» диете? ПВ служат основным субстратом для микробиоты толстой кишки, определяя ее состав и функциональную активность. Арабиногалактан и лактоферрин, входящие в состав «Фибраксина» активируют L-клетки кишечника, косвенно способствуя увеличению естественной секреции ГПП-1. Применение «Фибраксина» при системной коррекции веса может формировать условия для поддержания нормального метаболизма и сохранения сниженной массы тела.
Забота о здоровье и нормальной функции кишечника – это миссия компании «Альфасигма», а не просто источник нашего бизнеса. Мы постоянно проводим клинические исследования, активно поддерживаем образовательные программы по гастроэнтерологии. Поэтому компания «Альфасигма Рус» неоднократно признавалась лидером в России по оценке инновационности препаратов и качества доказательной базы среди гастроэнтерологов по данным компании Ipsos.
❤22👍1
Все-таки читать бумажные издания - отдельное удовольствие.
Наслаждаюсь чтением бумажного экземпляра свежего Forbes Healthcare. Не только потому, что там опубликовано мое интервью (еще раз спасибо за красоту верстки, коллеги).
Очень качественно подобран материал в номер, с перекликающимися темами - похудение и микробиота ❤️
Вот, например, коротенькая заметка на последней странице. Про бессонницу - бич сегодняшней жизни.
И (сюрприз-сюрприз), оказывается и тут замешаны бактерии, живущие в нас:
Для людей, погрузившихся в тему микробиоты кишечника, это совсем не удивительно.
По пищевому волокну Фибраксину нет (пока?) таких исследований. А единичное наблюдение - не доказательная медицина 🤷♀️ но не могу не поделиться своим опытом (не рекламы ради, а пользы для): после 6 месяцев регулярного (почти ежедневного) применения Фибраксина, я смогла отказаться от антидепрессанта, который помогал мне спать лучше.
PS. 6 месяцев! Это же очень долго! - скажет кто-то. Но если вы живете в мегаполисе, напряженно работаете, часто ездите в командировки и едите не совсем здоровую пищу с малым количество пищевых волокон всю жизнь (лет двадцать, скажем), то почему вы думаете, что месячный курс чего-бы то ни было исправит ситуацию. Живая система и ломается постепенно, и восстанавливается тоже постепенно.
PPS. Нет, конечно, если случаются какие-то однократные гадостные события, я опять плохо сплю. Но пока стараюсь быстрее вернуться в норму, не прибегая к фармакологии. Опять же весна на улице, и осуществить рекомендацию сомнолога гулять перед сном гораздо проще, чем зимой.
Наслаждаюсь чтением бумажного экземпляра свежего Forbes Healthcare. Не только потому, что там опубликовано мое интервью (еще раз спасибо за красоту верстки, коллеги).
Очень качественно подобран материал в номер, с перекликающимися темами - похудение и микробиота ❤️
Вот, например, коротенькая заметка на последней странице. Про бессонницу - бич сегодняшней жизни.
И (сюрприз-сюрприз), оказывается и тут замешаны бактерии, живущие в нас:
«Ученые из Нанкинского университета в Китае выявили более 40 типов кишечных бактерий, часть которых увеличивает риск бессонницы, а другая часть, наоборот, помогает сладко спать».
Для людей, погрузившихся в тему микробиоты кишечника, это совсем не удивительно.
По пищевому волокну Фибраксину нет (пока?) таких исследований. А единичное наблюдение - не доказательная медицина 🤷♀️ но не могу не поделиться своим опытом (не рекламы ради, а пользы для): после 6 месяцев регулярного (почти ежедневного) применения Фибраксина, я смогла отказаться от антидепрессанта, который помогал мне спать лучше.
PS. 6 месяцев! Это же очень долго! - скажет кто-то. Но если вы живете в мегаполисе, напряженно работаете, часто ездите в командировки и едите не совсем здоровую пищу с малым количество пищевых волокон всю жизнь (лет двадцать, скажем), то почему вы думаете, что месячный курс чего-бы то ни было исправит ситуацию. Живая система и ломается постепенно, и восстанавливается тоже постепенно.
PPS. Нет, конечно, если случаются какие-то однократные гадостные события, я опять плохо сплю. Но пока стараюсь быстрее вернуться в норму, не прибегая к фармакологии. Опять же весна на улице, и осуществить рекомендацию сомнолога гулять перед сном гораздо проще, чем зимой.
❤16👍9
Попробовала обойтись без канала и вообще без ТГ. Не получается. Зашла, а тут еще и подписчиков прибавилось 😍 Прекрасная цифра 800. Так что буду продолжать писать. Мне это помогает осмыслить многие вопросы, вынуть их из головы, перестать гонять по нейронным связям, положить на виртуальную бумагу. так что поехали.
❤14👍11🤔1
Что больше всего огорчает в корпоративном обучении меня, как фаната концепций life long learning и learning organizations?
Ну не хотят взрослые люди учиться 😭
Много раз (каждые два-три года) читаю в рамках подведомственной мне организации тренинг по навыкам письменной коммуникации с руководством. Тренинг очень практичный, в формате: делай раз - два - три, и тогда твои отчеты будут восприниматься положительно руководством, твои предложения будут быстро получать одобрение, а ты заслужишь репутацию партнера руководителя (эксперта, умеющего говорить на языке первых лиц). Без этой репутации корпоративная жизнь тяжела (кажется, что руководство к тебе все время цепляется и не ценит) и карьерное продвижение невозможно.
Каждый раз только 20% менеджеров начинают менять свою практику коммуникации и применять приемы, и половина потом скатывается на привычные рельсы. Остальные продолжают упорно писать длинные запросы без четкой аргументации, отчеты со сваленными в кучу цифрами, без какой-то элементарной аналитики и ответов на вопросы "WHY?" (почему цифры такие, какие есть?) и "SO WHAT?" (что это для нас значит?). А потом удивляются, что отчет отправляется на доработку, и еще на доработку, и еще на доработку. Все тратят кучу времени и сил, растет взаимное раздражение на пустом месте.
Сейчас пробую зайти с другого конца: в концепции бережливого управления (она же Lean Management) одна из основных моделей - модель потерь (waste). Эта тема требует отдельного сообщения. Не переключайтесь 😃
Ну не хотят взрослые люди учиться 😭
Много раз (каждые два-три года) читаю в рамках подведомственной мне организации тренинг по навыкам письменной коммуникации с руководством. Тренинг очень практичный, в формате: делай раз - два - три, и тогда твои отчеты будут восприниматься положительно руководством, твои предложения будут быстро получать одобрение, а ты заслужишь репутацию партнера руководителя (эксперта, умеющего говорить на языке первых лиц). Без этой репутации корпоративная жизнь тяжела (кажется, что руководство к тебе все время цепляется и не ценит) и карьерное продвижение невозможно.
Каждый раз только 20% менеджеров начинают менять свою практику коммуникации и применять приемы, и половина потом скатывается на привычные рельсы. Остальные продолжают упорно писать длинные запросы без четкой аргументации, отчеты со сваленными в кучу цифрами, без какой-то элементарной аналитики и ответов на вопросы "WHY?" (почему цифры такие, какие есть?) и "SO WHAT?" (что это для нас значит?). А потом удивляются, что отчет отправляется на доработку, и еще на доработку, и еще на доработку. Все тратят кучу времени и сил, растет взаимное раздражение на пустом месте.
Сейчас пробую зайти с другого конца: в концепции бережливого управления (она же Lean Management) одна из основных моделей - модель потерь (waste). Эта тема требует отдельного сообщения. Не переключайтесь 😃
👍16❤1
Зачем менеджеру интеллектуального продукта изучать Lean?
Спойлер: дело не в гайках и конвейере
Lean Management как концепция родилась и оформилась на заводе Тойота. И одна из важнейших моделей этой концепции – модель 7 WASTE (7 потерь) сформировалась там же.
В производстве товаров потери видны как на ладони:
Inventory — детали лежат на складе месяцами, связывают деньги и пространство.
Overproduction — сделали 1000 лишних корпусов, потому что «станок не останавливать».
Motion — рабочий каждый раз идёт за инструментом в другой конец цеха.
Всё очевидно. Взял — убрал — получил экономию.
А теперь перенесёмся в производство интеллектуального продукта (IT, R&D, консалтинг, креативные студии, все офисные функции). Умственный труд не менее (а часто более) замусорен потерями, чем цех. Просто они выглядят иначе. А они съедают до 60% времени команды. И тот, кто научится их видеть и убирать, получает скорость, качество и предсказуемость без выжигания команды.
Как 7 видов потерь выглядят в офисе?
1. Inventory (Незавершёнка) → Частично сделанная работа
Задачи в статусах «в работе», «на ревью», «ждёт данных», «приостановлено». Канбан-доска красная от стикеров. Половина — зависла ➜ Команда теряет фокус, растут когнитивные издержки, сроки сдвигаются.
2. Overproduction (Перепроизводство) → Ненужный результат
Отчёты, которые никто не читает. Функции, которые не заказал заказчик. Презентации на 100 слайдов для внутреннего согласования ➜ Энергия потрачена, ценности — ноль.
3. Overprocessing (Излишняя обработка) → Изобретение велосипеда каждый раз
Каждый пишет свой шаблон договора. Разработчик заново пишет утилиту, которая есть в обшей библиотеке. Пять раз обсуждаем одно и то же на разных созвонах ➜ Отсутствие стандартизации убивает скорость.
4. Transportation (Перемещения) → Передачи между людьми/командами
Чем больше рук прошла задача, тем выше шанс ошибки и задержки.
5. Waiting (Ожидание) → Задержки
Ждём ответа в мессенджере. Ждём одобрения. Ждём, пока коллега закончит встречу. А время — единственный невосполнимый ресурс умственного труда ➜ Часы простоя нейронов — прямые потери денег.
6. Motion (Лишние движения) → Переключение контекста
10 незакрытых вкладок, 5 срочных писем, созвон, тут же задачка в Jira. Многозадачность — иллюзия. Настоящая реальность — постоянные переключения, которые съедают до 40% продуктивного времени ➜ Фокус — дефицит. Берегите его как топливо.
7. Defects (Дефекты) → Ошибки и переделки
Баг в коде. Ошибка в расчётах. Неправильно понятое требование. Переделка занимает в разы больше времени, чем сделать правильно с первого раза. Но система не настроена на «первый раз правильно».
Спойлер: дело не в гайках и конвейере
Lean Management как концепция родилась и оформилась на заводе Тойота. И одна из важнейших моделей этой концепции – модель 7 WASTE (7 потерь) сформировалась там же.
В производстве товаров потери видны как на ладони:
Inventory — детали лежат на складе месяцами, связывают деньги и пространство.
Overproduction — сделали 1000 лишних корпусов, потому что «станок не останавливать».
Motion — рабочий каждый раз идёт за инструментом в другой конец цеха.
Всё очевидно. Взял — убрал — получил экономию.
А теперь перенесёмся в производство интеллектуального продукта (IT, R&D, консалтинг, креативные студии, все офисные функции). Умственный труд не менее (а часто более) замусорен потерями, чем цех. Просто они выглядят иначе. А они съедают до 60% времени команды. И тот, кто научится их видеть и убирать, получает скорость, качество и предсказуемость без выжигания команды.
Как 7 видов потерь выглядят в офисе?
1. Inventory (Незавершёнка) → Частично сделанная работа
Задачи в статусах «в работе», «на ревью», «ждёт данных», «приостановлено». Канбан-доска красная от стикеров. Половина — зависла ➜ Команда теряет фокус, растут когнитивные издержки, сроки сдвигаются.
2. Overproduction (Перепроизводство) → Ненужный результат
Отчёты, которые никто не читает. Функции, которые не заказал заказчик. Презентации на 100 слайдов для внутреннего согласования ➜ Энергия потрачена, ценности — ноль.
3. Overprocessing (Излишняя обработка) → Изобретение велосипеда каждый раз
Каждый пишет свой шаблон договора. Разработчик заново пишет утилиту, которая есть в обшей библиотеке. Пять раз обсуждаем одно и то же на разных созвонах ➜ Отсутствие стандартизации убивает скорость.
4. Transportation (Перемещения) → Передачи между людьми/командами
Чем больше рук прошла задача, тем выше шанс ошибки и задержки.
5. Waiting (Ожидание) → Задержки
Ждём ответа в мессенджере. Ждём одобрения. Ждём, пока коллега закончит встречу. А время — единственный невосполнимый ресурс умственного труда ➜ Часы простоя нейронов — прямые потери денег.
6. Motion (Лишние движения) → Переключение контекста
10 незакрытых вкладок, 5 срочных писем, созвон, тут же задачка в Jira. Многозадачность — иллюзия. Настоящая реальность — постоянные переключения, которые съедают до 40% продуктивного времени ➜ Фокус — дефицит. Берегите его как топливо.
7. Defects (Дефекты) → Ошибки и переделки
Баг в коде. Ошибка в расчётах. Неправильно понятое требование. Переделка занимает в разы больше времени, чем сделать правильно с первого раза. Но система не настроена на «первый раз правильно».
👍7❤3
Чек - лист по waste _ DrOrg.pdf
86.7 KB
Как начать внедрять Lean Management в организации?
Начните с модели 7 WASTE (7 потерь).
Не нужно внедрять «бережливый офис» как ритуал. Не надо внедрять «канбан доски ради досок» или заставлять всех заполнять тайм-трекеры. Достаточно начать смотреть на свои процессы через оптику потерь.
На ближайшем встрече с сотрудниками спросить: «А где у нас сегодня Overprocessing? А где Waiting?». Вы удивитесь, как быстро команда начнёт называть вещи своими именами. И как только потери становятся видимыми — их можно убирать.
И вот тогда Lean из «заводской истории» превращается в реальный инструмент управления интеллектуальным продуктом.
Я подготовила небольшой чек-лист для ускорения внедрения процесса:
1. Выберите один процесс — например, согласование бюджета, код-ревью, подготовку коммерческого предложения.
2. Пройдите с командой по чек-листу
3. Зафиксируйте топ-3 самых болезненных потери.
4.На следующую неделю поставьте одну цель — убрать хотя бы одну из них (например, ввести WIP-лимит или создать шаблон).
Через месяц повторите — вы удивитесь, сколько времени освободится
Начните с модели 7 WASTE (7 потерь).
Не нужно внедрять «бережливый офис» как ритуал. Не надо внедрять «канбан доски ради досок» или заставлять всех заполнять тайм-трекеры. Достаточно начать смотреть на свои процессы через оптику потерь.
На ближайшем встрече с сотрудниками спросить: «А где у нас сегодня Overprocessing? А где Waiting?». Вы удивитесь, как быстро команда начнёт называть вещи своими именами. И как только потери становятся видимыми — их можно убирать.
И вот тогда Lean из «заводской истории» превращается в реальный инструмент управления интеллектуальным продуктом.
Я подготовила небольшой чек-лист для ускорения внедрения процесса:
1. Выберите один процесс — например, согласование бюджета, код-ревью, подготовку коммерческого предложения.
2. Пройдите с командой по чек-листу
3. Зафиксируйте топ-3 самых болезненных потери.
4.На следующую неделю поставьте одну цель — убрать хотя бы одну из них (например, ввести WIP-лимит или создать шаблон).
Через месяц повторите — вы удивитесь, сколько времени освободится
👍7
Воскресное о прекрасном
Поздравляю всех православных с великим праздником - Пасхой!
И для всех нас - верующих и неверующих, верующих но не воцерковленных людей, агностиков - этот день несет надежду на мир. Этот день - время очнуться ото сна ежедневной суеты, вспомнить, для чего мы за Землю попали и спеть вместе Аллилуя любви
Жители двадцатого столетья,
Ваш к концу идет двадцатый век.
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве,
Полтораста одиноких лет,
Мы вас умоляем о согласьи,
Без согласья смысла в жизни нет
Аллилуйя возлюбленной паре,
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на Землю попали,
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя!
Аллилуйя всем будущим детям,
Наша жизнь пролетела аллюром,
Мы проклятым вопросам ответим:
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя!
@АндрейВознесенский
Поздравляю всех православных с великим праздником - Пасхой!
И для всех нас - верующих и неверующих, верующих но не воцерковленных людей, агностиков - этот день несет надежду на мир. Этот день - время очнуться ото сна ежедневной суеты, вспомнить, для чего мы за Землю попали и спеть вместе Аллилуя любви
Жители двадцатого столетья,
Ваш к концу идет двадцатый век.
Неужели вечно не ответит
На вопрос согласья человек?
Две души, несущихся в пространстве,
Полтораста одиноких лет,
Мы вас умоляем о согласьи,
Без согласья смысла в жизни нет
Аллилуйя возлюбленной паре,
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на Землю попали,
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя!
Аллилуйя всем будущим детям,
Наша жизнь пролетела аллюром,
Мы проклятым вопросам ответим:
Аллилуйя любви, аллилуйя любви,
Аллилуйя!
@АндрейВознесенский
❤14
Всех руководителей призывают стратегически мыслить, создавать и реализовывать стратегии, стратегическое мышление пишется во всех требованиях на руководящие должности. Стратегия - обязательный курс в рамках обучения МВА и подобных программ.
А какие темы для вас - руководителей - остаются непонятными / вызывают вопросы, когда речь заходит о создании и имплементации стратегии? Если ли вы вы сейчас пошли учиться, что бы вы хотели, чтобы лектор вам рассказал? какие темы осветил?
Буду признательна за комментарии
А какие темы для вас - руководителей - остаются непонятными / вызывают вопросы, когда речь заходит о создании и имплементации стратегии? Если ли вы вы сейчас пошли учиться, что бы вы хотели, чтобы лектор вам рассказал? какие темы осветил?
Буду признательна за комментарии
👍3❤1