Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
С 8 Марта, милые леди!!!🌷🌷🌷

В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!

Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍1
Обращаться за помощью - не слабость, а сила

Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.

Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.

Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.

Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.

Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
👍31
Помните о чем я писала ⬆️? Главное в Дубаях - не туризм, а инвесторы, и деньги любят тишину.
👍3
Forwarded from BFM
Состоятельные азиаты решили отложить переезд в Дубай и ищут способы сократить свои активы на Ближнем Востоке — Bloomberg

Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.

По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.

Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.


📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔52
Кто есть who

Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷‍♀️

Что могу сказать по этому поводу:

Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские

Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍

Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.

Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)

А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
👍10🤔2
Ну и чтобы два раза не вставать. В связи с очередной попыткой защитить русский язык от пришлых наслоений, какие из предложений бизнес - новояза вам особенно нравятся? Что еще слышали?

стартап – дерзновенное начинание

кредит – долговое ярмо

Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный

пиар – славословие

реклама – зазывалово

KPI – мерило пользы

роадмап – карта чаяний

питч – складнобайство

фрилансер – вольный батрак

экзит – соскок с прибытком

Фича - полезная диковинка

Баг - душераздирающая ошибка

Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой

AI - притворный разумник

Менеджмент —приказное дело

Митинг — вече

Коворкинг - общая изба

Дедлайн - час расплаты

HR – душеприказчик

онбординг – притирка человеков

оффер – замануха

тимбилдинг – братание

Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты

Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
44👍2
Не знаю как у вас, а у меня в пятницу 13 всегда немного 🤏 чуть более обычного напряженное состояние. Ждешь от этого дня какой-то гадости, хотя, казалось бы, ну чем этот день принципиально отличается от других?

Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!

19 марта 2026 г. 
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме: 
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
 
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»

Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
2
Отчего вымерли динозавры 🦕

Организация как живая система (а я как врач придерживаюсь именно этой метафоры организаций) должна постоянно развиваться, или трансформироваться (если использовать неприличный ныне англицизм).

Журнал Big-I (exHBR Russia) публикует интересную и полезную на практике статью Павла Безручко и Марка Розина «Три логики трансформации бизнеса». Авторы предлагают три исходных побудительных мотива организационной трансформации:

эволюционная логика, которая запускается, когда организация «дозрела» до новой стадии развития

адаптационная логика, связанная с необходимостью реагировать на резкие изменения внешней среды

персональная логика, при которой источником изменений являются ценности лидера, а иногда и своего рода мода

Эволюционная логика трансформации прекрасно иллюстрируется моделью жизненного цикла организации товарища Адизеса. На каждом этапе роста бизнеса нужны свои ведущие компетенции, а то, что в прошлом приводило к успеху, становится тормозом.

В организации (организме) накапливаются негативные явления, которые становятся стимулом для внедрения новых форм управления, и это помогает преодолеть накопившиеся проблемы. Перестал меняться, замер — значит заболел, а со временем умер.

Однако на мой взгляд последние годы гораздо чаще необходимость в трансформации возникает не вследствие сжатия внутренних пружин развития, а под воздействием кардинальных изменений внешней среды. Привет, динозаврам 🦖

Прилетевшие одновременно все возможные «черные лебеди» - пандемия, геополитические конфликты, ускоренный рост технологий - создали беспрецедентные угрозы, но одновременно и огромные возможности. Компании должны трансформироваться или умереть.

Жесткая упорядоченная стратегически ориентированная модель управления, которая дает огромное преимущества в достаточно стабильной среде, в период резких изменений тянет компанию на дно.


В некоторых случаях трансформация начинается совсем по другой причине.  Идеи правят миром, и потому трансформации часто являются персональными: они затеваются конкретным лидером — персоной — только потому, что он верит, что одна модель управления по той или иной причине может оказаться лучше другой. Вот тут все бирюзовости и клиентократии, или что еще есть модного на сегодняшний момент.

Сейчас мы живем в настолько турбулентное время, что одни трансформационные потоки вызывают к жизни другие, и со временем уже забывается, что было в начале: толчок от внешней среды, накопившиеся внутренние проблемы или менеджерские верования лидера.

И если я вправе давать кому-то советы, я бы воздержалась сегодня от личной трансформационной логики, чтобы не терзать организацию (там живые люди работают😉) и действовала в матрице внутренних назревших изменений и внешних вызовов / возможностей. И не пыталась поменять все и сразу: если организм в целом здоров, он нуждается в коррекции образа жизни, а не реанимационных мероприятиях.
👍11
Воскресное о прекрасном

О цифровом детоксе

Чуть что ж, дорогие сограждане. Те, кто опасался цифровой зависимости (у себя или детей), тому наше славное государство подарило уникальный шанс: нет теперь ни мобильного интернета, ни социальный сетей. На одной шестой суши проводится массовый эксперимент. Правда забыли информированное согласие взять.

То, что вы сейчас чувствуете (а я уверена, что твой или иной степени это чувствуют большинство), это классический абстиненный синдром.

Когда мы говорим об абстинентном синдроме, мы привыкли думать о химических зависимостях — алкоголе или наркотиках. Однако развитие цифровых технологий заставило ученых заговорить о феномене «цифровой ломки». Современные исследования показывают: социальные сети и мессенджеры способны влиять на дофаминовые рецепторы мозга схожим с психоактивными веществами образом, формируя устойчивую психологическую и даже физиологическую зависимость.

Симптомы «цифровой ломки» можно разделить на три основные категории: психоэмоциональные, физиологические и поведенческие.

Психоэмоциональные проявления

Это самая яркая группа симптомов, которая возникает первой при ограничении доступа к сети:

1. Тяга (Craving) и навязчивые мысли. Исследования фиксируют значительное усиление субъективного желания вернуться в онлайн.

2. Тревога и раздражительность. Это, пожалуй, самые частые жалобы. Человек становится беспокойным, нервным, может проявлять агрессию по отношению к окружающим. Интересно, учли ли такую «побочку» наши заботливые лекари?

3. Дисфория и подавленность. Резкое снижение настроения, апатия, чувство пустоты. Человек может испытывать состояние, близкое к депрессии, теряя интерес к реальной жизни.

Физиологические и вегетативные проявления

Долгое время считалось, что интернет-зависимость — чисто психологический феномен, но исследования последних лет доказывают обратное. Организм реагирует на отсутствие «цифрового наркотика» вполне материально: изменения кожно-гальванической реакции (КГР), свидетельствующие об активации вегетативной нервной системы, повышение частоты сердечных сокращений и систолического артериального давления, потливость, тремор пальцев рук, головокружение, головные боли и ощущение дискомфорта в теле.

Поведенческие и когнитивные нарушения

1. Снижение когнитивных функций
2. Нарушение концентрации и сна
3. Срывы (Relapse)
4. Компульсивные действия. Люди могут бессознательно тянуться к карману за телефоном, нажимать на пробел или имитировать пальцами набор текста (так называемый «фантомный зуд»), что является отголоском условного рефлекса .

Лечение цифрового абстинентного синдрома, как и в случае с химическими зависимостями, требует комплексного подхода. Однако здесь фокус смещается с медикаментозной детоксикации на психотерапевтическую коррекцию.

Если у кого уже есть психолог или психотерапевт, тому повезло. Остальным нужно попробовать на первом этапе справится самостоятельно. И ключевым способом здесь может оказаться заместительная деятельность.

Организм и психика требуют привычной дозы дофамина. Задача терапии — перенаправить этот запрос в здоровое русло. Спорт, творчество, живое общение, хобби, требующие концентрации (пазлы, рисование, игра на музыкальных инструментах), помогают компенсировать "синдром отмены".

Что важно помнить: в ситуациях, когда цифровая абстиненция приводит к тяжелой депрессии, паническим атакам или суицидальным мыслям, может потребоваться медикаментозная поддержка. Внимательно наблюдаем за собой и своими близкими. Не нужно пытаться победить мир силой воли, фармакология - гораздо более безопасный способ по сравнению с алкоголем и наркотиками.
🤔7👍4
PS. Вы меня спросите, какого … здесь есть чего-то прекрасного? Это я сама с собой разговариваю, пытаюсь ре-фрейм сделать. Пишу в канал безо всякой надежды, что российские читатели прочитают.

Осознание того, что симптомы "ломки" при отказе от соцсетей имеют научное обоснование — первый шаг к их преодолению. Грамотно проведенный digital detox в сочетании с развитием навыков саморегуляции способен не только снять острую абстиненцию, но и вернуть нам вкус к реальной, офлайн-жизни. Мы, может быть, полюбим стихи? Хотя бы с помощью таких гениальных исполнителей, как Павел Михайлов (проект «Паша читает» https://pashareads.ru/#rec156545214) написала о своих впечатлениях и размышлениях здесь

А пока вспоминается выступление незабвенного Михал Михалыча Жванецкого (кстати, может быть появятся на неизбежной оттепели новые гении юмора?)

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
- Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
- Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
11👍7
Может человек должен быть не (с)только богобоязненным, но богорадостным?

@

Соглашусь, быть радостным в реальности гораздо труднее, чем бояться.
👍52
Ура! Я сделала это!

Целый год каждый день я занималась итальянским на Duolingo. Кто молодец? Я молодец! За год я всего с десяток раз воспользовалась заморозкой Streak Freeze, чтобы не потерять ежедневный страйк.

Для меня Duolingo — феномен в мире образования. Он сделан профессионально как с точки зрения эффективного пополнения словарного запаса, так и самое главное, с точки зрения мотивации студента. Изучение языка - небыстрый процесс, и есть огромный риск сорваться, когда усилия тратятся, а заметного прогресса нет (со снижением веса или приучением себя к регулярным занятиям физкультурой такая же сложность).

В чем же секрет Duolingo? Почему более 50 миллионов человек заходят в приложение каждый день, около 12 миллионов пользователей оплачивают подписку (Super Duolingo или Max), а более 15 миллионов человек имеют "ударную серию" длиной более 365 дней, то есть занимаются языком ежедневно на протяжении года и дольше (у моего сына свыше 2000 дней на немецком).

Игровой формат как главный двигатель. Система очков опыта (XP), получения наград, переход по лигам и соревнования с друзьями превращают учебу в увлекательный квест. То есть акцент смещается с долговременных целей на ежедневную порцию дофамина от ежедневного достижения

"Ударный режим" (Streak) как супер-мотиватор: Возможность не прерывать цепочку ежедневных занятий становится мощным стимулом. Пользователи признаются, что возвращаются в приложение не столько из-за жажды знаний, сколько из-за страха потерять наработанную годами серию. Да-да, я очень горюю, когда от усталости забываю позаниматься, и приходится использовать заморозку

Доступность и удобство: приложение бесплатно, а короткие уроки (по 5-10 минут) легко вписать в любой график — в очереди, в транспорте или перед сном . Это помогает сформировать привычку заниматься каждый день.

Да, конечно, я понимаю, что Duolingo — отличный инструмент, но лишь как часть большого пути. Его сила — в мотивации, а слабость — в невозможности обеспечить глубокое, активное владение языком. И уже очень скоро мне нужно будет искать преподавателя или курсы: я приближаюсь к 23 уровню, а в итальянском на Duolingo их всего 25 (завершение на уровне А2). Буду признательна за рекомендации.

Но без начального и легкого погружения в язык, без формирование привычки заниматься языком каждый день как чистить зубы, не будет никакого прогресса. Отличная образовательная модель.

Буду внимательно следить за бизнес успехами Duolingo: компания намеренно замедляет финансовый рост в 2026 году, чтобы инвестировать в улучшение бесплатной версии и привлечь еще больше пользователей. Их амбициозная цель — достичь 100 миллионов ежедневных активных пользователей к 2028 году.

А вы пользуетесь / пользовались Duolingo?
18👍16