Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Продолжение. Начало ⬆️

В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.

Жорж Санд работала по ночам - привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.

Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.

Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «Не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», - как будто бы у них не было ни характера, ни таланта (слепые прослушивания положили конец этой идее). Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.

У них не было времени.

Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.

И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере - не получив упрек в невероятном эгоизме.

Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят на работу по дому и уход за детьми времени как минимум в два раза больше (а иногда намного больше) в сравнении с мужчинами. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир. ⬇️
9
Продолжение. Начало ⬆️

Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая, что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.

Исследования также обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел «ежедневные заботы», как пишет в своей новой книге «Убийцы мечты всей жизни» Мелинда Гейтс. В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.

Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.

Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать - эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.

Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. Подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательном нежеланном браке).

Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.

И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта или любые другие женщины могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.

Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
22
Сегодня понедельник, мой личный mentoring day, но день все еще праздничный (в Германии, например, праздники, совпавшие с выходными, никуда не переносят: не повезло так не повезло). Так что воспользуюсь поводом поздравить прекрасных дам - резидентов Клуба менторов ❤️
👍1
С 8 Марта, милые леди!!!🌷🌷🌷

В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!

Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍1
Обращаться за помощью - не слабость, а сила

Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.

Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.

Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.

Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.

Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
👍31
Помните о чем я писала ⬆️? Главное в Дубаях - не туризм, а инвесторы, и деньги любят тишину.
👍3
Forwarded from BFM
Состоятельные азиаты решили отложить переезд в Дубай и ищут способы сократить свои активы на Ближнем Востоке — Bloomberg

Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.

По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.

Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.


📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔52
Кто есть who

Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷‍♀️

Что могу сказать по этому поводу:

Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские

Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍

Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.

Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)

А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
👍10🤔2
Ну и чтобы два раза не вставать. В связи с очередной попыткой защитить русский язык от пришлых наслоений, какие из предложений бизнес - новояза вам особенно нравятся? Что еще слышали?

стартап – дерзновенное начинание

кредит – долговое ярмо

Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный

пиар – славословие

реклама – зазывалово

KPI – мерило пользы

роадмап – карта чаяний

питч – складнобайство

фрилансер – вольный батрак

экзит – соскок с прибытком

Фича - полезная диковинка

Баг - душераздирающая ошибка

Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой

AI - притворный разумник

Менеджмент —приказное дело

Митинг — вече

Коворкинг - общая изба

Дедлайн - час расплаты

HR – душеприказчик

онбординг – притирка человеков

оффер – замануха

тимбилдинг – братание

Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты

Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
44👍2
Не знаю как у вас, а у меня в пятницу 13 всегда немного 🤏 чуть более обычного напряженное состояние. Ждешь от этого дня какой-то гадости, хотя, казалось бы, ну чем этот день принципиально отличается от других?

Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!

19 марта 2026 г. 
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме: 
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
 
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»

Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
2
Отчего вымерли динозавры 🦕

Организация как живая система (а я как врач придерживаюсь именно этой метафоры организаций) должна постоянно развиваться, или трансформироваться (если использовать неприличный ныне англицизм).

Журнал Big-I (exHBR Russia) публикует интересную и полезную на практике статью Павла Безручко и Марка Розина «Три логики трансформации бизнеса». Авторы предлагают три исходных побудительных мотива организационной трансформации:

эволюционная логика, которая запускается, когда организация «дозрела» до новой стадии развития

адаптационная логика, связанная с необходимостью реагировать на резкие изменения внешней среды

персональная логика, при которой источником изменений являются ценности лидера, а иногда и своего рода мода

Эволюционная логика трансформации прекрасно иллюстрируется моделью жизненного цикла организации товарища Адизеса. На каждом этапе роста бизнеса нужны свои ведущие компетенции, а то, что в прошлом приводило к успеху, становится тормозом.

В организации (организме) накапливаются негативные явления, которые становятся стимулом для внедрения новых форм управления, и это помогает преодолеть накопившиеся проблемы. Перестал меняться, замер — значит заболел, а со временем умер.

Однако на мой взгляд последние годы гораздо чаще необходимость в трансформации возникает не вследствие сжатия внутренних пружин развития, а под воздействием кардинальных изменений внешней среды. Привет, динозаврам 🦖

Прилетевшие одновременно все возможные «черные лебеди» - пандемия, геополитические конфликты, ускоренный рост технологий - создали беспрецедентные угрозы, но одновременно и огромные возможности. Компании должны трансформироваться или умереть.

Жесткая упорядоченная стратегически ориентированная модель управления, которая дает огромное преимущества в достаточно стабильной среде, в период резких изменений тянет компанию на дно.


В некоторых случаях трансформация начинается совсем по другой причине.  Идеи правят миром, и потому трансформации часто являются персональными: они затеваются конкретным лидером — персоной — только потому, что он верит, что одна модель управления по той или иной причине может оказаться лучше другой. Вот тут все бирюзовости и клиентократии, или что еще есть модного на сегодняшний момент.

Сейчас мы живем в настолько турбулентное время, что одни трансформационные потоки вызывают к жизни другие, и со временем уже забывается, что было в начале: толчок от внешней среды, накопившиеся внутренние проблемы или менеджерские верования лидера.

И если я вправе давать кому-то советы, я бы воздержалась сегодня от личной трансформационной логики, чтобы не терзать организацию (там живые люди работают😉) и действовала в матрице внутренних назревших изменений и внешних вызовов / возможностей. И не пыталась поменять все и сразу: если организм в целом здоров, он нуждается в коррекции образа жизни, а не реанимационных мероприятиях.
👍11