Продолжение. Начало ⬆️
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.
Жорж Санд работала по ночам - привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «Не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», - как будто бы у них не было ни характера, ни таланта(слепые прослушивания положили конец этой идее) . Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
У них не было времени.
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере - не получив упрек в невероятном эгоизме.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят на работу по дому и уход за детьми времени как минимум в два раза больше (а иногда намного больше) в сравнении с мужчинами. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир. ⬇️
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.
Жорж Санд работала по ночам - привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «Не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», - как будто бы у них не было ни характера, ни таланта
У них не было времени.
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере - не получив упрек в невероятном эгоизме.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят на работу по дому и уход за детьми времени как минимум в два раза больше (а иногда намного больше) в сравнении с мужчинами. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир. ⬇️
❤9
Продолжение. Начало ⬆️
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая, что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Исследования также обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел «ежедневные заботы», как пишет в своей новой книге «Убийцы мечты всей жизни» Мелинда Гейтс. В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
…
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать - эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.
…
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. Подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательном нежеланном браке).
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
…
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта или любые другие женщины могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая, что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Исследования также обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел «ежедневные заботы», как пишет в своей новой книге «Убийцы мечты всей жизни» Мелинда Гейтс. В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
…
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать - эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.
…
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. Подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательном нежеланном браке).
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
…
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта или любые другие женщины могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
❤22
Сегодня понедельник, мой личный mentoring day, но день все еще праздничный (в Германии, например, праздники, совпавшие с выходными, никуда не переносят: не повезло так не повезло). Так что воспользуюсь поводом поздравить прекрасных дам - резидентов Клуба менторов ❤️
👍1
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
С 8 Марта, милые леди!!!🌷 🌷 🌷
В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!
Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!
Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍1
Обращаться за помощью - не слабость, а сила
Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.
Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.
Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.
Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.
Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.
Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.
Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.
Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.
Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
👍3❤1
Помните о чем я писала ⬆️? Главное в Дубаях - не туризм, а инвесторы, и деньги любят тишину.
👍3
Forwarded from BFM
Состоятельные азиаты решили отложить переезд в Дубай и ищут способы сократить свои активы на Ближнем Востоке — Bloomberg
Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.
По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.
Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.
По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.
Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5❤2
Кто есть who
Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷♀️
Что могу сказать по этому поводу:
✅ Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские
✅ Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍
✅ Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.
Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)
А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷♀️
Что могу сказать по этому поводу:
✅ Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские
✅ Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍
✅ Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.
Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)
А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
👍10🤔2
Нужен ли английский язык для руководителей бизнеса, работающего в России?
Anonymous Poll
79%
Да, обязательно
14%
Да, только для работы в международных компаниях
6%
Нет, только в отдельных направлениях (R&D, напрмимер)
2%
Нет, у нас свой путь в бизнесе, и нам не нужны советы из забугорья
0%
Нет, для руководителя главное, чтобы человек был хороший
Ну и чтобы два раза не вставать. В связи с очередной попыткой защитить русский язык от пришлых наслоений, какие из предложений бизнес - новояза вам особенно нравятся? Что еще слышали?
стартап – дерзновенное начинание
кредит – долговое ярмо
Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный
пиар – славословие
реклама – зазывалово
KPI – мерило пользы
роадмап – карта чаяний
питч – складнобайство
фрилансер – вольный батрак
экзит – соскок с прибытком
Фича - полезная диковинка
Баг - душераздирающая ошибка
Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой
AI - притворный разумник
Менеджмент —приказное дело
Митинг — вече
Коворкинг - общая изба
Дедлайн - час расплаты
HR – душеприказчик
онбординг – притирка человеков
оффер – замануха
тимбилдинг – братание
Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты
Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
стартап – дерзновенное начинание
кредит – долговое ярмо
Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный
пиар – славословие
реклама – зазывалово
KPI – мерило пользы
роадмап – карта чаяний
питч – складнобайство
фрилансер – вольный батрак
экзит – соскок с прибытком
Фича - полезная диковинка
Баг - душераздирающая ошибка
Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой
AI - притворный разумник
Менеджмент —приказное дело
Митинг — вече
Коворкинг - общая изба
Дедлайн - час расплаты
HR – душеприказчик
онбординг – притирка человеков
оффер – замануха
тимбилдинг – братание
Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты
Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
❤44👍2
Не знаю как у вас, а у меня в пятницу 13 всегда немного 🤏 чуть более обычного напряженное состояние. Ждешь от этого дня какой-то гадости, хотя, казалось бы, ну чем этот день принципиально отличается от других?
Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!
19 марта 2026 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
✅«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
✅«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
✅«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
✅«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
✅«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»
Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!
19 марта 2026 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
✅«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
✅«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
✅«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
✅«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
✅«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»
Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
❤2
Отчего вымерли динозавры 🦕
Организация как живая система (а я как врач придерживаюсь именно этой метафоры организаций) должна постоянно развиваться, или трансформироваться (если использовать неприличный ныне англицизм).
Журнал Big-I (exHBR Russia) публикует интересную и полезную на практике статью Павла Безручко и Марка Розина «Три логики трансформации бизнеса». Авторы предлагают три исходных побудительных мотива организационной трансформации:
✅ эволюционная логика, которая запускается, когда организация «дозрела» до новой стадии развития
✅ адаптационная логика, связанная с необходимостью реагировать на резкие изменения внешней среды
✅ персональная логика, при которой источником изменений являются ценности лидера, а иногда и своего рода мода
Эволюционная логика трансформации прекрасно иллюстрируется моделью жизненного цикла организации товарища Адизеса. На каждом этапе роста бизнеса нужны свои ведущие компетенции, а то, что в прошлом приводило к успеху, становится тормозом.
В организации (организме) накапливаются негативные явления, которые становятся стимулом для внедрения новых форм управления, и это помогает преодолеть накопившиеся проблемы. Перестал меняться, замер — значит заболел, а со временем умер.
Однако на мой взгляд последние годы гораздо чаще необходимость в трансформации возникает не вследствие сжатия внутренних пружин развития, а под воздействием кардинальных изменений внешней среды. Привет, динозаврам 🦖
Прилетевшие одновременно все возможные «черные лебеди» - пандемия, геополитические конфликты, ускоренный рост технологий - создали беспрецедентные угрозы, но одновременно и огромные возможности. Компании должны трансформироваться или умереть.
В некоторых случаях трансформация начинается совсем по другой причине. Идеи правят миром, и потому трансформации часто являются персональными: они затеваются конкретным лидером — персоной — только потому, что он верит, что одна модель управления по той или иной причине может оказаться лучше другой. Вот тут все бирюзовости и клиентократии, или что еще есть модного на сегодняшний момент.
Сейчас мы живем в настолько турбулентное время, что одни трансформационные потоки вызывают к жизни другие, и со временем уже забывается, что было в начале: толчок от внешней среды, накопившиеся внутренние проблемы или менеджерские верования лидера.
И если я вправе давать кому-то советы, я бы воздержалась сегодня от личной трансформационной логики, чтобы не терзать организацию(там живые люди работают😉) и действовала в матрице внутренних назревших изменений и внешних вызовов / возможностей. И не пыталась поменять все и сразу: если организм в целом здоров, он нуждается в коррекции образа жизни, а не реанимационных мероприятиях.
Организация как живая система (а я как врач придерживаюсь именно этой метафоры организаций) должна постоянно развиваться, или трансформироваться (если использовать неприличный ныне англицизм).
Журнал Big-I (exHBR Russia) публикует интересную и полезную на практике статью Павла Безручко и Марка Розина «Три логики трансформации бизнеса». Авторы предлагают три исходных побудительных мотива организационной трансформации:
✅ эволюционная логика, которая запускается, когда организация «дозрела» до новой стадии развития
✅ адаптационная логика, связанная с необходимостью реагировать на резкие изменения внешней среды
✅ персональная логика, при которой источником изменений являются ценности лидера, а иногда и своего рода мода
Эволюционная логика трансформации прекрасно иллюстрируется моделью жизненного цикла организации товарища Адизеса. На каждом этапе роста бизнеса нужны свои ведущие компетенции, а то, что в прошлом приводило к успеху, становится тормозом.
В организации (организме) накапливаются негативные явления, которые становятся стимулом для внедрения новых форм управления, и это помогает преодолеть накопившиеся проблемы. Перестал меняться, замер — значит заболел, а со временем умер.
Однако на мой взгляд последние годы гораздо чаще необходимость в трансформации возникает не вследствие сжатия внутренних пружин развития, а под воздействием кардинальных изменений внешней среды. Привет, динозаврам 🦖
Прилетевшие одновременно все возможные «черные лебеди» - пандемия, геополитические конфликты, ускоренный рост технологий - создали беспрецедентные угрозы, но одновременно и огромные возможности. Компании должны трансформироваться или умереть.
Жесткая упорядоченная стратегически ориентированная модель управления, которая дает огромное преимущества в достаточно стабильной среде, в период резких изменений тянет компанию на дно.
В некоторых случаях трансформация начинается совсем по другой причине. Идеи правят миром, и потому трансформации часто являются персональными: они затеваются конкретным лидером — персоной — только потому, что он верит, что одна модель управления по той или иной причине может оказаться лучше другой. Вот тут все бирюзовости и клиентократии, или что еще есть модного на сегодняшний момент.
Сейчас мы живем в настолько турбулентное время, что одни трансформационные потоки вызывают к жизни другие, и со временем уже забывается, что было в начале: толчок от внешней среды, накопившиеся внутренние проблемы или менеджерские верования лидера.
И если я вправе давать кому-то советы, я бы воздержалась сегодня от личной трансформационной логики, чтобы не терзать организацию
👍11