Воскресное о прекрасном
И сегодня, 8 марта, конечно, о женщинах
❤️💐👠👩🔬👩✈️👩💻🧑⚕️👸🤰👩🍼👫💃🏻
Каждое 8 марта запретбук подкидывал в воспоминаниях текст Бриджид Шульт (Brigid Schulte), автора книги «Overwhelmed: Work, Love, and Play When No One Has the Time» (Перегруженные: работа, любовь и развлечения, когда ни у кого нет времени). Автор исследует, как современные женщины, испытывающие нехватку времени, переживают "загрязненное (contaminated) время" - досуг, фрагментированный работой или домашними хлопотами. Она показывает, что, несмотря на то, что некоторые исследования предполагают 30 часов свободного времени в неделю, женщины часто чувствуют себя подавленными "конфетти времени" ("time confetti").
Основная часть моих менти - женщины, я стараюсь поддерживать лидеров-женщин, понимая на личном опыте, с чем им приходится сталкиваться. И это не какие-то искусственные ограничения: в здравоохранении и фармацевтике очень много женщин в целом, и женщин управленцев (фарма - лидер среди всех индустрий по числу женщин - генеральных директоров). И пусть текст Бриджит и написан в основном про творческих женщин, он в равной степени касается всех женщин, ищущих профессиональной реализации.
Поэтому, дорогие мужчины, если вы хотите действительно порадовать своих любимых женщин, подарите им время.
Так как главный враг женщин - отсутствие времени на себя
Далее - лонгрид, который в мордокниге помещался в один пост да еще и с фоточкой, а здесь приходится дробить на куски. Но когда еще выделить 15 минут, чтобы спокойно почитать, как не в праздник 🥂🎁🎉
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.
Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.
Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.
Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба, - писала она в своем дневнике, - и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!» ⬇️
И сегодня, 8 марта, конечно, о женщинах
❤️💐👠👩🔬👩✈️👩💻🧑⚕️👸🤰👩🍼👫💃🏻
Каждое 8 марта запретбук подкидывал в воспоминаниях текст Бриджид Шульт (Brigid Schulte), автора книги «Overwhelmed: Work, Love, and Play When No One Has the Time» (Перегруженные: работа, любовь и развлечения, когда ни у кого нет времени). Автор исследует, как современные женщины, испытывающие нехватку времени, переживают "загрязненное (contaminated) время" - досуг, фрагментированный работой или домашними хлопотами. Она показывает, что, несмотря на то, что некоторые исследования предполагают 30 часов свободного времени в неделю, женщины часто чувствуют себя подавленными "конфетти времени" ("time confetti").
Основная часть моих менти - женщины, я стараюсь поддерживать лидеров-женщин, понимая на личном опыте, с чем им приходится сталкиваться. И это не какие-то искусственные ограничения: в здравоохранении и фармацевтике очень много женщин в целом, и женщин управленцев (фарма - лидер среди всех индустрий по числу женщин - генеральных директоров). И пусть текст Бриджит и написан в основном про творческих женщин, он в равной степени касается всех женщин, ищущих профессиональной реализации.
Поэтому, дорогие мужчины, если вы хотите действительно порадовать своих любимых женщин, подарите им время.
Так как главный враг женщин - отсутствие времени на себя
Далее - лонгрид, который в мордокниге помещался в один пост да еще и с фоточкой, а здесь приходится дробить на куски. Но когда еще выделить 15 минут, чтобы спокойно почитать, как не в праздник 🥂🎁🎉
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.
Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.
Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.
Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба, - писала она в своем дневнике, - и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!» ⬇️
❤11
Продолжение. Начало ⬆️
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.
Жорж Санд работала по ночам - привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «Не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», - как будто бы у них не было ни характера, ни таланта(слепые прослушивания положили конец этой идее) . Я думаю об интервью Патти Скэльфе, в котором она рассказала, насколько сложно было для нее сочинять музыку для ее сольного альбома, потому что дети постоянно ей мешали и требовали внимания так, как они никогда не мешали их отцу, Брюсу Спрингстину. И меня поражает вот что: дело не в том, что у женщин не было способностей, чтобы внести свой вклад в мир искусства.
У них не было времени.
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере - не получив упрек в невероятном эгоизме.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят на работу по дому и уход за детьми времени как минимум в два раза больше (а иногда намного больше) в сравнении с мужчинами. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир. ⬇️
В отличие от мужчин, которые жили так, будто право на личное время им даровано от рождения, распорядок дня и возможности того небольшого количества женщин – художников, которые упоминаются в книге, были ограничены их обязанностями по уходу за домом и детьми.
Жорж Санд работала по ночам - привычка, обретенная ею еще в детстве, когда ребенком она была вынуждена заботиться о больной бабушке. Время на книги Франсин Проуз было ограничено школьным автобусом. Алис Монро писала «урывками» между заботой о детях и уборкой. А Майя Ангелоу работала только тогда, когда сбегала из дома и запиралась в соседнем отеле, где она могла без прерываний думать, работать и писать.
Даже Энтони Троллоп, ставший известным тем, что писал 2000 слов до 8 утра каждое утро, научился этому у матери, которая начала писать на заказ в 53 года, чтобы поддержать больного мужа и 6 детей. Она вставала в 4 утра и заканчивала работать как раз ко времени, когда нужно было подавать семье завтрак.
Я думаю о всех тех книгах, картинах, симфониях, научных открытиях, философских трактатах, которые я изучала в школе. Почти всегда авторами были мужчины. Дирижер Зубин Мета как-то сказал: «Не думаю, что женщинам стоит играть в оркестре», - как будто бы у них не было ни характера, ни таланта
У них не было времени.
Личное время у женщин постоянно разрывали и прерывали всю их жизнь, ритм их дня подчинялся Сизифому домашнему труду, воспитанию детей и уходу за родственниками – то, что поддерживает семью и общество.
И если для создания чего-то серьезного требуется длинные, непрерываемые отрезки времени для концентрации, времени, в котором ты сама можешь выбирать, как им распоряжаться, времени, которым ты управляешь – на такой дорогой подарок женщины не могли рассчитывать никогда, по крайней мере - не получив упрек в невероятном эгоизме.
Даже сегодня, когда такое огромное количество женщин работает и зарабатывает, женщины по-прежнему тратят на работу по дому и уход за детьми времени как минимум в два раза больше (а иногда намного больше) в сравнении с мужчинами. Одно из исследований 32 семей в Лос-Анджелесе показало, что непрерываемое личное время для большинства матерей в среднем не превышало 10 минут за отрезок. В другом исследовании дневных ритмов женщин в науке, социолог Джойя Мисра и ее коллеги обнаружили, что рабочий день женщины-профессора намного превышали рабочий день их коллег, если включать туда неоплачиваемый труд дома. При этом мужчины и женщины проводили на оплаченной работе одинаковое количество времени, но время женщин и на работе было постоянно прерываемо, разбито, фрагментировано с непропорциональным объемом дополнительного организационного и обслуживающего труда, помощи коллегам, менторства, обучения, поддержки новичков и так далее. Мужчины проводили длинные, непрерываемые отрезки времени, имея возможность думать, заниматься исследованиями, писать, создавать и публиковаться – продвигая собственное имя, собственные идеи в мир. ⬇️
❤9
Продолжение. Начало ⬆️
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая, что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Исследования также обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел «ежедневные заботы», как пишет в своей новой книге «Убийцы мечты всей жизни» Мелинда Гейтс. В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
…
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать - эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.
…
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. Подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательном нежеланном браке).
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
…
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта или любые другие женщины могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
Торстен Веблен в своей книге «Теория Праздного Класса» пишет, что всю историю людьми, имеющими возможность выбирать и контролировать свое время, были высокостатусные мужчины. Буквально на второй странице он исключает женщин, указывая, что они, вместе со слугами и рабами, всегда были ответственны за тяжелую работу, которая позволяла высокостатусным мужчинам иметь время «подумать свои великие мысли». Феминистические исследователи указывали, что у женщин было свое, невидимое, праздное время – приятное, но продуктивное и общественно допустимое, как, например, кружки шитья, совместная заготовка консервов, книжные клубы. Но чистое праздное время, время, которое можно потратить просто на себя – это во всех смыслах бесстрашный вызов подпольного сопротивления. Возможно, доступный только, как пошутил один из исследователей, если вы, как писательница, композитор и философ Хильдегард фон Бинген, стали монахиней.
Исследования также обнаружили, что многие женщины не чувствуют, что они заслужили время для себя, в отличие от мужчин. Им кажется, что это право нужно каким-то образом заработать. И единственный способ это сделать – это дойти до конца бесконечного списка дел «ежедневные заботы», как пишет в своей новой книге «Убийцы мечты всей жизни» Мелинда Гейтс. В самом деле, я пыталась найти время, чтобы сесть и написать эссе около четырех месяцев. И каждый раз, когда я за него садилась, я получала паникующий звонок или письмо от мужа, сына, дочери, от моей мамы, которая путалась в документах после недавнего вдовства, от кредитной компании, от механика с какой-то срочной поломкой, или что-то еще, что требовало немедленного внимания, дабы предотвратить очередную катастрофу.
Я помню, как интервьюировала психолога Михали Чикзентмихали, прославившегося вводом в науку термина «поток», пикового переживания, в котором человек настолько погружен в значимое и увлекательное дело, что время, по сути, исчезает. Именно нахождение в потоке считается необходимым для того, чтобы художник или писатель создал что-то ценное. Я спросила его, была ли в его исследованиях возможность увидеть, имеют ли женщины шанс быть в состоянии потока столько же, сколько мужчины. Он задумался на минуту, а потом рассказал мне историю женщины, которая потеряла счет времени, пока гладила рубашки мужа.
…
Я испытываю чувство невероятной потери великих, ненаписанных стихов, которые были менее важны, чем натертые полы. И долгое время я думала, что ожидания, что полы важнее, и другие важнее, и что именно она должна их натирать - эти ожидания и держали эти ненаписанные стихи внутри нее, как пружину, сдавленными, как пишет Майя Ангелоу, так сильно, что это вызывает физическую боль.
…
Вирджиния Вульф как-то написала фантастическое сочинение, воображая, что было бы с Шекспиром, если бы он был рожден женщиной, или если бы у него была такая же талантливая сестра. Подумайте о юном даровании Наннерль Моцарт, чьи ранние сочинения ее брат Вольфганг называл «прекрасными», но которые были потеряны или остались похоронены внутри нее, так и не написанные, когда она исчезла в обязательном нежеланном браке).
Мисс Шекспир, пишет Вульф, не имела бы времени и возможности развить свой гений – ее бы не пустили в школу, оставили бы работать на кухне, выдали бы замуж подростком и избивали бы, если бы она сопротивлялась. В истории Вульф сестра Шекспира, несмотря на свои дарования, сошла с ума, запершись в заброшенном доме в лесу, с клеймом ведьмы.
…
И я думаю: а что если бы мы постарались и создали мир, в котором сестры Шекспира и Моцарта или любые другие женщины могли бы расцвести. Что было бы, если бы мы решили, что женщины заслуживают иметь время удалиться в свою темную комнату, и остаться там за столом столько, сколько им хочется? Что если бы мы чаще встречались с собой, пили бы с собой чай, слушали бы свои скрытые истории, наблюдая, как они расправляются, как пружина, и зная, что они ценны, потому что они – настоящие? Мне бы хотелось посмотреть, что случится потом.
Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева
❤22
Сегодня понедельник, мой личный mentoring day, но день все еще праздничный (в Германии, например, праздники, совпавшие с выходными, никуда не переносят: не повезло так не повезло). Так что воспользуюсь поводом поздравить прекрасных дам - резидентов Клуба менторов ❤️
👍1
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
С 8 Марта, милые леди!!!🌷 🌷 🌷
В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!
Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
В Клубе 35 потрясающих женщин-менторов формируют профессию «Ментор бизнеса», делятся экспертизой и развивают предпринимательство в стране. Сегодня ваш голос!
Мужчины Клуба менторов вами восхищаются, вдохновляются и гордятся быть с вами в одном сообществе!❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍1
Обращаться за помощью - не слабость, а сила
Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.
Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.
Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.
Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.
Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
Ментор, также коуч, треккер, консультант, - люди помогающих профессий. Но в нашей культуре не привилась привычка обращаться за помощью. Есть по этому поводу удивительная статистика.
Абсолютное большинство наших соотечественников готово помочь тому, кто оказался в критической ситуации, выявил опрос, проведенный ВЦИОМ: 93% респондентов (92% мужчин и 95% женщин) заявили, что поступили бы так всегда. В неготовности подставить плечо признались 4%.
Интересно, что принять помощь рассчитывает несколько меньшее число участников исследования: 84% полагают, что им есть к кому обратиться в случае чего. Взгляд на окружающих у россиян еще менее оптимистичный: лишь 55% опрошенных верят, что большинство готовы помочь ближнему, тогда как 38% убеждены, что людям дела нет до других, они заботятся только о себе.
Кто же в первую очередь должен помогать попавшим в сложное положение?
69% респондентов считают, что государство. 28% уверены: поддерживать должны родственники, 22% придерживаются принципа «помоги себе сам», а 17% доверяют фондам и общественным организациям.
Вот в такой ситуации менторинг и пытается пробить себе дорогу в рутинную бизнес практику. Напомню, что по понедельникам в Клубе менторов проводятся бесплатные встречи с основателями бизнесов. Дверь - вот здесь
👍3❤1
Помните о чем я писала ⬆️? Главное в Дубаях - не туризм, а инвесторы, и деньги любят тишину.
👍3
Forwarded from BFM
Состоятельные азиаты решили отложить переезд в Дубай и ищут способы сократить свои активы на Ближнем Востоке — Bloomberg
Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.
По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.
Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
Дубай в течение последних лет, как отмечает агентство, превратился в ключевой центр накопления капитала для предпринимателей и состоятельных семей из азиатских стран. Но военный конфликт между США, Израилем и Ираном поставил под вопрос репутацию города как надежного центра для финансовых операций и инвестиций.
По данным компании Boston Consulting Group, ОАЭ в 2024 году вошли в число самых быстрорастущих центров привлечения финансовых активов в мире.
Bloomberg пишет, что теперь инвесторы из Азии пересматривают свою стратегию. Вероятно, многие из них переводят свои деньги обратно в Гонконг или Сингапур, рассказал агентству генеральный директор гонконгской компании Annum Capital Ник Сяо. Однако, по мнению некоторых экспертов, эти действия являются, скорее, временными мерами, и ОАЭ сможет быстро восстановить свои позиции в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔5❤2
Кто есть who
Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷♀️
Что могу сказать по этому поводу:
✅ Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские
✅ Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍
✅ Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.
Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)
А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
Обсуждаем с коллегами концепт программы МВА по маркетингу. Получила обратную связь, что у меня много англицизмов 🤷♀️
Что могу сказать по этому поводу:
✅ Бизнес вообще и маркетинг как его неотъемлемая часть развивался в той части света, где говорят по-английски, и поэтому бизнес язык и понятийный аппарат маркетинга (да и сами эти слова) английские
✅ Английский язык - очень четок и краток. Вот как красиво перевести на русский мою любимую модель стратегического маркетинга "Where to play, How to win"? Буду рада предложениям в комментах 👍
✅ Ну и самое главное. Несмотря на период де-глобализации, люди, стремящиеся делать корпоративную карьеру, и для этого инвестирующие в свое обучение на программа МВА, на мой взгляд должны владеть английским на хотя бы среднем уровне.
Английский для работающих в маркетинге обязателен (все передовые исследования печатаются на английском), английский для работающих в маркетинге в здравоохранении - must (как вы будете следить за медициснкими инновациями, которые, по-прежнему, все печатаются в международных журналах на английском). Английский для не-маркетологов, но стремящихся к позициям топ-менеджеров даже в россиском бизнесе необходим (вы с переводчиком будете в азию на переговоры ездить?)
А что вы думаете по этому поводу? поголосуем?
👍10🤔2
Нужен ли английский язык для руководителей бизнеса, работающего в России?
Anonymous Poll
79%
Да, обязательно
14%
Да, только для работы в международных компаниях
6%
Нет, только в отдельных направлениях (R&D, напрмимер)
2%
Нет, у нас свой путь в бизнесе, и нам не нужны советы из забугорья
0%
Нет, для руководителя главное, чтобы человек был хороший
Ну и чтобы два раза не вставать. В связи с очередной попыткой защитить русский язык от пришлых наслоений, какие из предложений бизнес - новояза вам особенно нравятся? Что еще слышали?
стартап – дерзновенное начинание
кредит – долговое ярмо
Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный
пиар – славословие
реклама – зазывалово
KPI – мерило пользы
роадмап – карта чаяний
питч – складнобайство
фрилансер – вольный батрак
экзит – соскок с прибытком
Фича - полезная диковинка
Баг - душераздирающая ошибка
Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой
AI - притворный разумник
Менеджмент —приказное дело
Митинг — вече
Коворкинг - общая изба
Дедлайн - час расплаты
HR – душеприказчик
онбординг – притирка человеков
оффер – замануха
тимбилдинг – братание
Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты
Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
стартап – дерзновенное начинание
кредит – долговое ярмо
Стейкхолдер - лихоимец заинтересованный
пиар – славословие
реклама – зазывалово
KPI – мерило пользы
роадмап – карта чаяний
питч – складнобайство
фрилансер – вольный батрак
экзит – соскок с прибытком
Фича - полезная диковинка
Баг - душераздирающая ошибка
Аутсорсинг - хай кто-то сделает другой
AI - притворный разумник
Менеджмент —приказное дело
Митинг — вече
Коворкинг - общая изба
Дедлайн - час расплаты
HR – душеприказчик
онбординг – притирка человеков
оффер – замануха
тимбилдинг – братание
Рекрутинг, кстати, можно оставить, исторический промысел, были на Руси рекруты
Поставьте лайк, то есть Любо ❤️
❤44👍2
Не знаю как у вас, а у меня в пятницу 13 всегда немного 🤏 чуть более обычного напряженное состояние. Ждешь от этого дня какой-то гадости, хотя, казалось бы, ну чем этот день принципиально отличается от других?
Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!
19 марта 2026 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
✅«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
✅«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
✅«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
✅«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
✅«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»
Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
Чтобы отвлечься, подумаем о ближайшем будущем. А там, прямо на следующей неделе будет отличное мероприятие для всех маркетологов фармацевтических компаний. Вы только посмотрите на темы докладов!
19 марта 2026 г.
состоится закрытое онлайн заседание РАФМ по теме:
«ИИ без иллюзий: от экспериментов к рабочим инструментам»
Программа:
Вступительное слово ведущего – Денис Вязников, генеральный директор коммуникационного агентства RX CODE, член Координационного совета РАФМ.
✅«Новые подходы к сегментации пациентов с развитием ИИ. Как еще мы можем использовать ИИ для улучшения цифровой отдачи рекламных кампаний»
✅«50 000 креативов в год — и ни одного инсайта. Как ИИ меняет конкурентную аналитику в фарме»
✅«ИИ-агенты и нейросети для автоматизации внутренних процессов. От креатива к аналитике»
✅«Медицинский советник в кармане: ИИ чат-бот для медицинских представителей. Технологии и результаты»
✅«ИИ в фарммаркетинге: юридические аспекты и compliance»
Приходите, не пожалеете. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке
https://my.mts-link.ru/j/44579653/15856661671
❤2