Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Сегодня поздравляю всех влюбленных в свою работу!

Кстати, вы знаете чем состояние влюбленности отличается от переживания любви?
На стадии влюбленности тебе все нравится (в человеке, в работе), всё радует и восхищает. С течением времени проявляются вещи, которые не нравятся, раздражают, бесят (по степени силы эмоции). Любовь - желание быть вместе несмотря на "неидеальность" человека / компании. Есть люди, не готовые испытывать разочарования и прыгающие от одной влюбленности к другой. А есть те, кто готов к настоящей любви. Например, к своей профессии.

Сегодня именно такие люди проводят 14 февраля на учебе и конференциях. Вот влюбленные маркетологи фарм рынка сегодня здесь ❤️
28
Воскресное о прекрасном

Об историях любви, трагичных для участников и притягательных для нас

На прошлой неделе посмотрела подряд два спектакля - «Каренина. Процесс» в Театре Наций и «Ремарк - Дитрих» в Доме музыки. Вот такой закон парных случаев. Две женщины, которым судьба подарила настоящую любовь, и которые умудрились разрушить жизнь любящих их мужчин. А одна из них (обе?)и свою жизнь тоже.

Да, я помню, что Марлен Дитрих — реальный человек, а Анна — литературный образ (хотя и описанный на основе реальных событий), но для меня обе воплощают определенный архетип.

Что между ними общего?

1. Сила страсти как разрушительная сила
Для обеих встреча с настоящей любовью (Анна и Вронский, Марлен и Ремарк) становится катализатором, который не созидает новую гармоничную жизнь. Их любовь — это стихия, которая приносит много боли и им, и любящим их мужчинам.

2. Женщина как «субъект», а не «объект» желания
И Анна, и Марлен — не пассивные жертвы обстоятельств. Они сами делают выбор, сами идут на разрыв, сами диктуют правила. Эта активная, почти мужская позиция в любви (особенно для их времени / контекста) и становится причиной страданий партнеров, которые оказываются в непривычной для себя роли «страдающей стороны».

3. Жертвы на алтарь своей правды
И Каренин, и Ремарк — хорошие люди. Алексей Александрович — человек долга, порядка, искренне пытающийся спасти семью и саму Анну. Эрих Мария Ремарк — гений, тончайший, ранимый человек, который любил Марлен с обреченной преданностью. Их трагедия в том, что их «нормальная», глубокая любовь и преданность оказались недостаточными или не теми, что нужно было этим женщинам. Мужчины становятся заложниками внутренней бури своих возлюбленных.

Этих героинь разделяет всего 50 лет, но степень свободы женщины в любви на изломе века изменилась драматически.

Анна Каренина живет в железной клетке светских условностей, морали и религии XIX века. Ее бунт — против целой системы. Разрушая жизнь Каренина, она в первую очередь разрушает сама себя, потому что не может вынести осуждения этого мира и внутреннего чувства вины. Ее история — трагедия столкновения личности с непреодолимой социальной структурой.

Марлен Дитрих — дива XX века, сознательно создавшая себя как образ и живущая по собственным правилам. Ее мир — богемный, между первой мировой и во время и после второй мировыми войны, где условности уже сильно поколеблены. Ее бунт — не против системы, а экзистенциальный: поиск предельной интенсивности чувств, вечная неудовлетворенность, страх обыденности. Она разрушает Ремарка не из-за давления общества, а из-за внутренней пустоты, которую не могла заполнить даже великая любовь.

Кстати, муж Дитрих - Рудольф Зибер, приведший Марлен в кино, - спокойно относился к «поискам» Марлен. Они поженились в 1923 году и не разводились до его смерти в 1975 году. После 5 лет совместной жизни и рождения дочери, Рудольф жил с подругой – танцовщицей Тамарой Николаевной Звягинцевой, русской эмигранткой, родом из аристократической русской семьи. До конца жизни Рудольф давал Дитрих профессиональные советы, а Марлен помогала ему материально. У Ремарка, кстати, тоже на протяжении долгого романа с Дитрих была жена, вернее две жены - в начале и конце любви всей его жизни. Не было повода испытывать чувство вины и бросаться под поезд.

Но вернемся к нашим героиням. Очень горько, что они, получив дар любви, не смогли или не захотели обратить его в созидание. Они использовали эту любовь как топливо для своего внутреннего огня, который в итоге опалил тех, кто был к ним ближе всего. И Каренин, и Вронский, и Ремарк (Хемингуэй, Жан Габен,…) стали для фоном, обстоятельством, жертвами на пути к своей личной, часто мучительной, истине. Но зато теперь у нас есть эти истории, служащие бесконечным источником фильмов, спектаклей, книг.

PS. Ваша версия: почему сейчас в Москве такое количество постановок на основе романа «Анна Каренина»? Больше, пожалуй, только театральных интерпретаций «Мастера и Маргариты», но здесь-то причина понятна.
7🤔3
От глобальной деревни к региональным крепостям: как бренды выигрывают в эпоху деглобализации

Десятилетиями бизнес жил по правилу «думай глобально, действуй глобально». Клаудия Шиффер на весь мир встряхнув роскошной гривой волос в рекламе шампуня L'Orèal Paris убеждала женщин "Ведь я / ты этого достойна" (ролик, кстати, отмечает полувековой юбилей 😱). Мир казался плоским, границы исчезали, а успех измерялся эффективностью цепочек поставок, растянутых на полмира.

Вы думаете, что глобализация началась в 90х годах прошлого века, но на самом деле современная экономическая глобализация уходит корнями в 1840 год, когда развитие железных дорог и пароходов снизило торговые барьеры на 50%. Да, на 1990–2010 гг пришелся пик глобальной интеграции. Информационные технологии, рост Китая и политика открытых рынков создали гиперэффективные «just-in-time» цепочки поставок.

Однако сегодня этот тренд разворачивается вспять, и мы наблюдаем структурный сдвиг в сторону деглобализации.

Почти 60% мировых CEO и инвесторов ожидают ускорения деглобализации. Причина — геополитика, торговые войны и стремление к безопасности цепочек поставок. К 2030 году 58% руководителей прогнозируют переход на локализованные модели производства.

Как компании на это реагируют?
1. Регионализация цепочек. Модель «local for local» (производить в регионе для региона) вытесняет офшорное производство, снижая риски сбоев.
2. Учет геополитики. Риски больше не забота юристов, это вопрос выживания бизнеса.
3. Технологии для гибкости. ИИ помогает быстро находить локальных поставщиков и моделировать сценарии развития.

Но как мы – обычные люди - можем заметить эту новую реальность? В рекламе.
Вот только несколько кейсов, как бренды говорят с нами по-новому

1. Kraft Heinz (Канада): «Сделано у нас»
В ответ на рост патриотических настроений Heinz запустил рекламу, где подчеркнул: кетчуп сделан из канадских томатов, а местные макароны с сыром — из канадской пшеницы. Они купили рекламу во время Супербоула и полосы в газетах, чтобы доказать: мы свои.

2. Adidas (Ближний Восток): Крафт внутри кроссовок
Для лимитированной коллекции «Loomhood» Adidas использовал шнурки, вдохновленные талли — традиционным эмиратским ткачеством. Вместо того чтобы просто нанять местных моделей, бренд вшил культуру прямо в продукт.

3. Ferrero (Япония и Индонезия): Уважение к традициям
В Японии бренд Nutella создал опыт взаимодействия, специально адаптированный для сочетания с традиционным десертом моти. В Индонезии кампания была построена вокруг ценности Рамадана — семейного единения, создав омниканальный опыт для местных семей.

4. E.l.f. Beauty (Германия): Идеальный счет
В культуре, ценящей точность, бренд косметики запустил слоган «E.l.f. von zehn» (11 из 10). Это ироничная игра на немецком перфекционизме, которая позиционирует продукт как превосходящий ожидания.

Маркетологи - ребята быстрые и чувствительные к запросам потребителей. И важно понимать, что современная деглобализация — это не отказ от глобального бренда. Это его укоренение в локальной культуре, будь то через местные ингредиенты, ремесленные техники или особенности юмора. Побеждают те, кто строит стены против волатильности, но наводит мосты к региональным партнерам и потребителям.

И вот какой вопрос: а как в мультинациональных корпорациях де-глобализируются HR практики? Или по-прежнему где-то в высоких офисах думают, что one size fits all?
👍104
В Узбекистане при рождении ребенка, мальчику мажут медом язык, чтобы его речь была сладкой как мед, и ручки (чтобы деньги липли к рукам).

Мы решили, что нам надо сделать программу инициации продавцов в компании - мазать медом язык и руки 😂😂😂
👍3711🤔1
Сегодня провожу внутрикорпоративный тренинг по навыкам письменной коммуникации с руководством (и не только).

Этот тренинг повторяю с регулярностью раз в три года, так как меняется кадровый состав, и сегодня впервые читала не только для менеджеров, но и для всех офисных сотрудников. Так как мейлы пишем мы все, и от качества подготовки электронных сообщений зависит эффективность нашей внутренней коммуникации. Сообщения могут как загасить конфликты, так и подлить масла в огонь.

Теперь в ближайшие две недели - практическая часть: буду возвращать коллегам сообщения (запросы и отчеты), которые сделаны без учета моих рекомендаций. С которыми все согласились :)

Кстати, если вы хотите поучаствовать в подобном тренинге, считаете важным, чтобы ваш менеджмент прошел подобного рода тренинг, - обращайтесь в SFE&Marketing Excellence academy. Обратную связь по открытому тренингу, который я проводила осенью прошлого года, - вот здесь
👍118
Кстати об Узбекистане очень вовремя вышел отчет H1 Business Group (H1BG) «Бизнес-среда Узбекистана: лучшие практики взаимодействия». Совпадение? Не думаю 😂

В нем приводятся вот такие яркие факты о стране:

Узбекистан - «Двойной анклав» (наряду с Лихтенштейном) - страна, чьи соседи тоже не имеют выхода к морю

Самарканду, второму по величине городу Узбекистана, более 2750 лет, он основан одновременно с Вечным городом Римом и входит в список древнейших городов планеты

Чем меньше чая наливают в пиалу гостю, тем больше уважения ему оказывают (это позволяет чаще подливать напиток)

На свадьбах мужчины и женщины часто сидят за разными столами, особенно в консервативных регионах (мы наблюдали, что за одним столом, но в разных концах стола)

Telegram в Узбекистане — это не просто мессенджер, а синоним интернета и основной канал бизнес-коммуникации.

Доля теневой экономики сократилась вдвое за 10 лет, но в сельском хозяйстве она все еще достигает 63%.

Износ основных фондов в энергетике и ЖКХ критический, что создает риски, но и открывает окно возможностей для инвесторов.

Количество китайских предприятий в Узбекистане за 2 года выросло в 2,6 раза, обгоняя российские темпы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11🤔4
Выступала простуженной и сегодня совсем потеряла голос 😢

На что добрые коллеги пошутили: «Сегодня обойдемся без вашей обратной связи»😂😂😂

Но зря они надеются, я умею быстро набирать текст ✌️и многолетний опыт работы с итальянцами научил разговору жестами 👎👌🤌
👍26🤔4
Воскресное о прекрасном

О голосе


Что имеем - не храним, потерявши, плачем.
Потеря голоса — именно такой случай. Настигшая на неделе напасть и внезапная невозможность слово молвить, погрузила меня в состояние фрустрации и переживания изоляции. Как ни странно, мне даже не хотелось ничего писать в канал, вот такой странный побочный эффект вынужденного режима тишины.

Зато у меня появилось время подумать. Почему потеря голоса так эмоционально болезненна? Вот что надумалось:

Тезис 1. Голос — это больше, чем звук. Это инструмент присутствия.

С эволюционной точки зрения, голос — это способ заявить о себе: «Я здесь, я есть». Мы приходим в этот мир с криком. И для младенца плач и крик — единственный способ привлечь внимание и выжить.
Возможно, потеря голоса подсознательно считывается мозгом как потеря возможности влиять на мир, быть замеченным. Это возвращает нас в состояние беспомощности. Хотя не думаю, что служащим в аэропорту Бухары я показалась беспомощной в своей сипящей ярости 😉

Тезис 2. Быть услышанным = быть понятым и принятым.

Голос передает не только информацию, но и эмоции (тембр, интонацию). И когда нас слушают, мы получаем подтверждение того, что наши чувства и мысли важны.

Тезис 3. «В начале было Слово».

Для некоторых людей (и я принадлежу к их числу) произнесение слов - это возможность упорядочить мысли и получить обратную связь, додумать идеи в процессе разговора. Мы со-творяем реальность с собеседником. Потеря голоса в этом контексте — потеря способности творить, влиять на свою вселенную.

Эти тезисы не ответили на вопрос, что же мешало мне высказываться в соц сетях. Ведь соц сети - это гигантский усилитель нашего голоса, наша новая «голосовая связка».

Раньше, в мире без соц сетей, кто нас мог услышать? Родственники, друзья, со-ученики и коллеги. В газеты и на телевидение приглашали немногих заслуживших репутацию эксперта. А с рождением соц сетей право на высказывание своего мнения получил каждый.

Пост, фото, сторис — это тот же крик: «Я здесь, заметьте меня!». Лайки и комментарии — это цифровой аналог зрительного контакта и кивка головой. Они дают нам то же чувство валидации, что и живое «Да, я тебя слышу».
Когда наш пост / комментарий игнорируют, мы чувствуем себя потерявшими голос «невидимками».

Но устав от «крика» соц сетей, мы стали все более тщательно выбирать, кого мы хотим слушать и с кем хотим говорить. И внезапно вспомнили, просто физически почувствовали, что важно не только вещать, но и слушать. И может быть, потеря голоса - реальная или виртуальная - это как раз наша возможность стать внимательным слушателем, стать для кого-то «тишиной», в которой прозвучит голос важного для нас собеседника.
16👍5🤔1
Не могу отказать себе в удовольствии утащить у коллеги по Клубу менторов фоточку с его канала, так как она на 100% соответствует моему мировоззрению. О чем говорю всегда на всех тренингах - по маркетингу, по корпоративной коммуникации, а также в индивидуальном общении

Прежде чем что-то делать, задай себе вопрос: с какой целью?

С какой целью я сейчас пишу мейл сотрудникам? В чем цель моего отчета руководству? Чего я хочу добиться, посылая запрос руководителю? Зачем я сейчас иду на переговоры с клиентом, какова мой цель? Зачем мы участвуем в конференции / публикуем статью / делаем сайт? Какова цель у этих усилий (инвестиций времени - денег)?

Нет ничего хуже бесцельной деятельности, эта суета - пустая трата сил и средств компании, но, самое главное, энергии и времени нас как сотрудников. Именно бессмысленность и бесцельность - причины выгорания, а не "много работы".

И да, можно ожидать, что "руководство должно" сформулировать за вас и озвучить вам цель и смыслы, но можно тут взять инициативу на себя. Чем не идея для 40-дневного челленджа: прежде чем начать делать что-то, остановиться и спросить себя: зачем я это собираюсь сейчас сделать? чего я хочу добиться? Это в равной степени полезная привычка и для личной жизни (я собираюсь отобрать у ребенка телефон чтобы, что?), и для рабочей деятельности. Попробуем?

Какой цели я пытаюсь добиться, публикуя этот пост и выкладывая провокационную фотографию?

Во-первых, я хочу привлечь внимание читателей к важной для меня теме осмысленности ❤️

Во-вторых, хочу еще раз донести эту мысль до сотрудников, прошедших на прошлой неделе тренинг, и напомнить о нашей договоренности фиксировать на бумаге (!) цель сообщения руководству, чтобы была возможность потом свериться с текстом письма и проверить, достигнута ли цель 👍

В-третьих, я хочу привлечь внимание моих читателей к каналу Дениса Садовского: он умеет формулировать свой огромный управленческий опыт в краткие и емкие сообщения. А еще знает много анекдотов на злобу дня руководителя и бизнесмена. Поэтому читать его канал легко и приятно помимо полезности.
👍205🤔1
Как тебе такое, Илон Маск 🤦‍♀️
Решила послушать про 10 бессмысленных операций после 50. Угадайте, на каком месте операции по запайке вен (склерозирование, радиочастотная аблация и пр)? https://youtu.be/tmp9WXCYNBA?si=MUxdbhszO4Yovvaf

Дай, думаю, посмотрю, где такой симпатичный и умный доктор работает? И вот вам результат - это все голимая нейронка. А как сделано. Класс! И вроде даже без обмана - все честно написано, если вдруг у вас хватит паранойи и стремления собрать информацию о спикере. Хотя как без обмана: на заливке канала сверху написано «практикующий врач» 😱 и в начале "доктор" рассказывал о "своем" пациенте с болями в спине, которого напрасно прооперировали. Отличная работа, не отличить от выступления настоящего доктора, особенно, если вы (также как и я) в основном слушаете, а не смотрите.

Вывод: верить нельзя никому. Мне можно 😂
Тщательно проверяйте регалии врачей - блоггеров, многие доктора, вещающие по проблемам питания, являются так называемыми докторами нутрициологии. Это как в свое время были (есть?) академики РАЕН (кого не брали в большую РАН)
👍194🤔2
Пятничное в раздумье

Гляжу на свое расписание на этой и следующей неделе. И думаю, а куда у меня раньше втискивались дети и обучение на МВА? 🤷‍♀️

Я всегда очень много работала, в 2009-2011 гг я отвечала за 200 млн (в евро) бизнес, основной кусок бизнеса компании в стране, один из крупнейших в мире (это для описания внимания со стороны руководства). У меня было двое детей - подросток - старшеклассник и дошкольница. Мамы поймут. Я как обычно вела активную культурно-массовую жизнь. Именно в эти годы я училась дистанционно в Open University UK по очень жесткой программе МВА. При этом у меня всегда был приоритет сна (я ложилась спать не позднее 22 часов, вернее падала в кровать без сознания). КАК??? Как я все успевала?

Раздумья привели меня к неприятному выводу: единственное, что есть у меня сейчас, и не было тогда - это соц сети. То есть сами соц сети тогда уже были, но меня там не было. Я не о дум скроллинге, крадущем уйму времени, хотя такое тоже случается, каюсь, залипаю на информационно - образовательных видео.

Не было мессенджеров, а значит не было необходимости регулярно отвечать на запросы знакомых и незнакомых, близких и дальних, действительно срочных и «мне только спросить». У меня отключены всплывающие уведомления, но все равно я чувствую, что люди обижаются, когда ты не отвечаешь в ближайшее время. Вроде как игнорируешь их.

Видимо, вот этот способ нашей коммуникации и времяпрепровождения крадет гораздо больше времени, чем мы можем осознать. Я вот всю неделю нахожусь под впечатлением от своего «открытия».

И в связи с этим мне подумалось, что может быть закрытие Телеги с апреля, которым нам грозят на страницах той же Телеги 😉, не то, чтобы уж такое зло 🤷‍♀️ или по классике: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» @Гёте

Может я тогда найду таки время написать книжку по маркетингу?

А пока простите меня все, кому не успеваю быстро отвечать. Я не со зла, я просто замоталась. Может мы просто по старинке позвоним друг другу и поболтаем? Всем - чудесной пятницы. Последняя пятница зимы 🎉🥳👏
24👍19
Хорошо ли, когда в компании все процессы диджитализированы? Это же кратное повышение эффективности работы и удобство для пользователей.


Вот, например, крупная медицинская клиника. С единой системой записи на прием, всей документацией, сохраненной в одном месте (где-то на сервере), все многочисленные бюрократически важные бумажки типа согласий, подгружаются автоматически, все выписки предзаполнены и даже назначения к поставленному диагнозу подтягиваются автоматически. А еще есть приложение, где пациент видит все свои записи, рекомендации и результаты обследований. Ну красота же!

Ровно до тех пор, пока система не легла: интернет ли отключили, или зловредные хакеры постарались, или само что-то сломалось. И вот стоит огромное здание, врачи в кабинетах, пациенты рядом с кабинетами, все готовы, а прием не может начаться: врач не знает, кто к нему пришел, что раньше пациенту было сделано, какие диагнозы ставились другими специалистами, какие диагнозы врач сам ставил (если это повторный прием). Вот тут и вспоминаются тетеньки в регистратуре, которые долго искали, но чаще находили таки твою карту, где ручкой по бумаге была написана твоя болезная история, а сзади анализы все подклеены.

Мне повезло: у меня был повторный прием, и результаты всех обследований были в приложении, поэтому пообщались с доктором. А вот в случае каких-то вмешательств информированное согласие и история болезни - не пустая формальность. А еще надо понять, как будет производиться оплата 🤷‍♀️ (самим пациентом, по страховке).

Мы были с вами свидетелями, а иногда и пострадавшими в ситуациях сбоев в системах Аэрофлота или CDEK.

И единственно о чем я думаю в такой момент: есть ли у полностью / фундаментально диджитализированных компаний план В на случай сбоя? Или есть только план А - постараться побыстрее починить систему, а до этого момента
«нет системы - не услуги»?
👍12🤔4
Ура! Перезимовали!

Как по расписанию включили оттепель (хотя и грозят в новостях небывалыми морозами через неделю - пришел марток, надевай семь порток).

Выйти на московские улицы без резиновых сапог теперь затруднительно. Но классно, сидя дома пить чай, читать книжку под перестук дождя и капели (кто назвал этот звук звоном?). И мечтать о дне, когда все наконец-то растает, мы перестанем быть похожи на капусту в трехслойных одеждах, снимем шапки и перчатки.

Хотелось бы отпраздновать приход весны, но нет солнца. А в тех краях, где солнце есть, и куда можно было бы слетать за солнцем, началась война. Переживаю за наших знакомых, горюю о погибших детях.

И также как в долгую зиму меня согревает мысль о том, что весна все-таки будет, будет тепло и солнце и в наших краях, я искренне верю, что наступит мир 🕊️

Так что опубликую свое традиционное весеннее стихотворение «да разве могут дети юга». Уверена, что у этого стихотворения, написаного в 1958 году, есть и метафорический смысл.

Всех поздравляю с весной, временем надежд!
17
Да разве могут дети юга,
Где розы плещут в декабре,
Где не разыщешь слова «вьюга»
Ни в памяти, ни в словаре,

Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,

Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,

Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.

А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.

И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.

Илья Эренбург
1958
31👍5
В любой непонятой ситуации – иди учиться
 
Следую этому незыблемому правилу много лет. Почему?
 
Обучение создает новые степени свободы выбора как внутри компании (ты можешь сделать вертикальный и горизонтальный карьерный шаг), как и за пределами компании (за счет приобретения не только знаний, но и новых контактов). Учеба, особенно вне своего индустриального пузыря, в буквальном смысле открывает тебе глаза на возможности, которые ты не видишь в рутине пожаротушения на основном рабочем месте. Ты знакомишься с новыми профессиями и людьми из других сфер деятельности.
 
Вот, Дмитрий Волошин набирает очередной курс по менторингу – см сообщение ⬇️ . Я на этой неделе обсуждаю участие в программе Сколково «Лидеры как преподаватели». Что-то мне подсказывает, что пойду 😊 так как учеба для меня – лучший антидепрессант, а в Сколково очень сильный круг общения формируется как с преподавателями, так и с выпускниками разных программ.
 
Что важно помнить, при планировании обучения?
Это не только время и деньги на собственно обучение.
Есть такое понятие - период полураспада знаний. Он составляет 6-9 месяцев. Когда человек набирается новых знаний и навыков, но потом это не применяет, то через 6-9 месяцев он как будто ничему не учился. То есть прекрасный дипломчик из лучшей школы можно снять со стены и отправить в мусорную корзину.  
 
Запомните, для работодателей важен не просто диплом (хотя я люблю людей, постоянно инвестирующих в обучение). Работодателю нужна ваша способность менять свои рабочие практики на основании обучения. И тем самым приобретать уникальный опыт – такой, которого нет у других соискателей.
👍11
В разговорах про менторинг меня больше всего раздражает путаница. Люди используют слова «ментор», «коуч», «трекер», «наставник» как синонимы. Примерно как «доктор» - вроде все лечат, но терапевт и хирург это, мягко говоря, разные профессии. А патологоанатом тот вообще кардинально отличается. И когда предприниматель говорит «мне нужен ментор», в половине случаев он на самом деле хочет кого-то другого. Сообразно запросу. Давайте разберемся, потому что от этого зависит - получите вы пользу или потратите деньги и время впустую.

Коуч - это человек, который задает вопросы. Причем принципиально не дает советов и не лезет в содержание вашего бизнеса. Его дело - помочь вам самому разобраться в себе, в своих целях, в своих блоках. Хороший коуч может вообще ничего не понимать в вашей отрасли, и это нормально, потому что он работает не с бизнесом, а с вами как с человеком. Это ценная штука, но если у вас конкретная проблема - скажем, команда разваливается или юнит-экономика не сходится - коуч вам не поможет. Он спросит «а что ты чувствуешь по этому поводу?», а вам нужен кто-то, кто скажет «давай посмотрим на цифры».

Наставник - это корпоративная история. Старший передает опыт младшему внутри компании. Конкретные навыки, конкретные процессы, конкретная организация. Ценно, когда надо вырастить руководителя среднего звена или адаптировать нового сотрудника. Но наставничество работает в рамках уже существующей системы - наставник не ставит под вопрос саму систему. А предпринимателю часто нужен именно тот, кто посмотрит на всю конструкцию со стороны и спросит: «а ты уверен, что тебе нужна именно эта конструкция?»

Трекер - это про спринты. Короткие циклы, недельные метрики, быстрые гипотезы. Пришел, поставил задачу на неделю, через неделю проверил - сделал или нет. Формат хорош для стартапов на ранней стадии, когда надо быстро тестировать идеи. Но у него есть ограничение - трекер работает с метриками, а не с бизнесом как системой. Он не будет разбирать вашу команду, не полезет в стратегию на три года, не будет думать про организационную структуру. Его горизонт - месяц, максимум квартал. И это не недостаток, это просто другой инструмент для другой задачи.

А теперь ментор бизнеса. Это человек, который работает с вашим бизнесом как с целым организмом. Стратегия, команда, продукт, финансы, операционка - всё вместе, потому что в реальности это вещи неразделимые. Ментор - практик, у него за плечами собственный предпринимательский или корпоративный опыт, и он понимает контекст, в котором вы принимаете решения. Он не просто задает вопросы, как коуч. Он может сказать «я был в похожей ситуации, и вот что я видел». Но при этом не дает готовых решений, как консультант. Горизонт работы - год и больше, потому что серьезные изменения в бизнесе за неделю не происходят. И главное отличие: ментор помогает основателю достичь его целей, а не навязывает свои представления о том, каким должен быть «правильный» бизнес.

Я это к чему. Прежде чем искать себе помощника, разберитесь - что именно вам нужно. Если разобраться в себе - идите к коучу. Если быстро протестировать гипотезу - к трекеру. Если научить сотрудника - найдите наставника. А если вам нужен человек, который посмотрит на ваш бизнес целиком и поможет вам дойти туда, куда вы сами решили - это ментор. И еще совет. Если вы хотите научиться быть ментором – это ко мне. 25 марта стартует 20-ая группа курса «Ментор бизнеса». Ссылка на программу курса и регистрацию - вот прямо тут.
4👍2
О средней температуре по больнице

Некоторые управленцы любят средние цифры. Не только язык, но и статистика дана нам для того чтобы скрывать свои мысли.

Вот, например, информация о том, что средняя зарплата в России по итогам 2025 года составила почти 100 000 рублей. При этом только некоторые издания и выступающие публикуют, что медианная зарплата находится на уровне 70 000. Разрыв между этими показателями более 35%. Медианная зарплата означает, что ровно половина работающих в стране получает меньше 70 000 рублей.

По этому поводу старый советский анекдот:

На какой-то станции выходит покурить на перрон пассажир поезда и вдруг слышит необычный для СССР призыв "Паштет из рябчиков. Покупайте паштет из рябчиков". Подходит к продавцу.
- Правда, что ли, из рябчиков?
- Ну, не совсем, отвечает продавец. - С добавлением конины.
- А какая пропорция?
- Все по-честному. Пополам. Один рябчик, один конь.
👍212
Sic transit gloria mundi

Сегодня утром я планировала вылетать в Дубай, хотелось подарить себе солнце на женский праздник. Мне повезло, что хаос начался неделей раньше, и выбор «лететь - не лететь» сделали за меня.

Но мне хотелось бы поговорить о другом. О репутации.
О бизнес репутации.
Потому что Дубай - это не просто город, это место росло на моих глазах (впервые я побывала в Дубае в 2001 году 🤦‍♀️) с четким позиционированием. Ради этого позиционирования руководители (владельцы? 😉) этого бизнес проекта тщательно работали на репутацию.

Дубай - город, сделанный для бизнеса, для международного бизнеса (Дубай - крупнейший авиа хаб, в ОАЭ 8 международных аэропортов и 6 национальных авиакомпаний). Дубай - город для зарабатывания денег (нулевые налоги), город спокойный (деньги любят тишину), современный, организованный, богатый, с хорошей инфраструктурой. Здесь были предприниматели, инфлюенсеры, антишники, куча инвесторов. А не только туристы, как думают многие, хотя туризм безусловно важная статья доходов королевства.

Но за пару дней восприятие кардинально изменилось. Раньше Дубай казался как будто бы вне политики. Но как показывает жизнь, вне политики не бывает никто.

Дубай – это город, который построен на глобализации, и это стало главной его уязвимостью. Он слишком сильно зависит от международных рейсов, экспатов, которые составляют большую часть населения, притока иностранного капитала и, конечно же, туризма. Если закроют небо – это удар, если регион нестабилен – это риск. А когда инвесторы начинают сомневаться, то деньги начинают утекать.

Раньше безопасность была главным аргументом репутации Дубая. Ни климат, ни культура, ни глубокие исторические корни, ни красивая жизнь. А именно ощущение того, что тут спокойно и все под контролем.

Насколько удастся Дубаю восстановить свою репутацию? Раньше Дубай был символом стабильности, теперь он просто один из вариантов. Не единственный и далеко не вне конкуренции.

Осознание того, что в глобальных кризисах никто не останется в стороне, стало для многих шоком. Некоторые считают, что безопасность можно назвать новой валютой 26-го года.

Мне кажется жители России во многом избавлены от этой иллюзии. Мы выросли на песне, что

Призрачно все в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись!
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь


И если вернуться к позиционированию организации (бизнеса, города, страны), то может быть способность быстро адаптироваться сегодня является привлекательной концепцией для построения репутации? Что вы думаете?

Напишите в комментариях, а какие города мира по вашему имеют свою яркую идентичность, репутацию, которую можно выразить одной фразой?
16👍5
Адаптивность: как выявить на собеседовании у кандидатов на руководящую позицию и как проявить это качество на интервью.

Сегодня адаптивность, она же устойчивость (resilience) - является одним из, если не самым важных качеств руководителей. Из моего интервью изданию GxP news:

Умение принимать решения в условиях высокого давления, предотвращать выгорание, быстро перестраивать стратегию и вести команду через ряд трансформаций остается неизменным для российского топ-менеджмента вне зависимости от приходящих технологий и повестки текущего дня


Статья в февральском номере HBR дает советы соискателям на руководящие позиции, как продемонстировать то, что вы можете быть лидером, постоянно меняясь.

Чтобы выделиться на сегодняшнем переполненном рынке вакансий руководителей, умение адаптироваться не должно быть скрыто в строках вашего резюме. Вы должны намеренно демонстрировать это с помощью продуманных лидерских постов и комментариев, рекомендаций от бывших коллег, которые включают истории, демонстрирующие вашу адаптивность.

Подсветите
как вы справлялись с увольнениями, не теряя доверия коллектива?
как вам удалось интегрировать ИИ в рабочий процесс вашей команды, не сбавляя темпов?
как вы отреагировали, когда стратегия, которую вы разработали в прошлом году, перестала иметь смысл?

Ну а если вы нанимаете в компанию руководителя, особенно руководителя высшего звена, помимо традиционных вопросов про результаты, успехи, командообразование, не забудьте проверить, насколько адаптивным является претендент на важную позицию.

✍️ Попросите кандидата вспомнить конкретные ситуации, где его планы или стратегия были нарушены.

Вопрос: «Расскажите о случае, когда ключевой проект или стратегия, которую вы инициировали, перестали быть актуальными из-за внешних изменений. Что вы предприняли? Как вы перестроили работу команды?»

На что смотреть: Ищет ли он виноватых или быстро переключается на поиск нового решения? Как он коммуницировал изменения команде?

✍️ Оцените обучаемость и любознательность
Адаптивный лидер постоянно учится.

Вопрос: «Что нового вы изучаете сейчас в плане управления или технологий? Как вы применяете это в работе?»

На что смотреть: Говорит ли он только о прошлом или с интересом смотрит в будущее? Может ли он связать новое знание с практикой?

✍️ Оцените способность к «переобучению» (unlearning)
Руководители высшего звена часто успешны благодаря прошлому опыту, но адаптивность требует умения отказываться от устаревших методов.

Вопрос: «Приведите пример убеждения или практики, которые приносили вам успех в прошлом, но от которых вам пришлось отказаться в последние 2-3 года. Почему? Как проходил этот переход?»

На что смотреть: Признает ли он, что его опыт может устаревать? Есть ли у него примеры осознанной смены подхода?

✍️ Смоделируйте кризисную ситуацию, специфичную для вашей индустрии или компании

Вопрос: «Представьте, что через месяц после вашего выхода на работу наш главный конкурент выпускает продукт, который делает наше ключевое преимущество бессмысленным. Какими будут ваши первые три шага?»

На что смотреть: Предлагает ли он rigid (жесткий) план или показывает гибкость мышления: сбор данных, быстрая переоценка ресурсов, формирование временных кросс-функциональных групп.

✍️ Проверьте «эмоциональную адаптивность»
Адаптивность невозможна без стрессоустойчивости и управления неопределенностью.

На что смотреть в ходе всего интервью: Как кандидат реагирует на сложные, неожиданные вопросы? Сохраняет ли спокойствие и структуру мышления или «зависает» и раздражается?

И помним главное:
Успех — это способность двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма

@ВинстонЧерчилль
12👍9
Воскресное о прекрасном

И сегодня, 8 марта, конечно, о женщинах
❤️💐👠👩‍🔬👩‍✈️👩‍💻🧑‍⚕️👸🤰👩‍🍼👫💃🏻

Каждое 8 марта запретбук подкидывал в воспоминаниях текст Бриджид Шульт (Brigid Schulte), автора книги «Overwhelmed: Work, Love, and Play When No One Has the Time» (Перегруженные: работа, любовь и развлечения, когда ни у кого нет времени). Автор исследует, как современные женщины, испытывающие нехватку времени, переживают "загрязненное (contaminated) время" - досуг, фрагментированный работой или домашними хлопотами. Она показывает, что, несмотря на то, что некоторые исследования предполагают 30 часов свободного времени в неделю, женщины часто чувствуют себя подавленными "конфетти времени" ("time confetti").

Основная часть моих менти - женщины, я стараюсь поддерживать лидеров-женщин, понимая на личном опыте, с чем им приходится сталкиваться. И это не какие-то искусственные ограничения: в здравоохранении и фармацевтике очень много женщин в целом, и женщин управленцев (фарма - лидер среди всех индустрий по числу женщин - генеральных директоров). И пусть текст Бриджит и написан в основном про творческих женщин, он в равной степени касается всех женщин, ищущих профессиональной реализации.

Поэтому, дорогие мужчины, если вы хотите действительно порадовать своих любимых женщин, подарите им время.
Так как главный враг женщин - отсутствие времени на себя

Далее - лонгрид, который в мордокниге помещался в один пост да еще и с фоточкой, а здесь приходится дробить на куски. Но когда еще выделить 15 минут, чтобы спокойно почитать, как не в праздник 🥂🎁🎉

Бриджит Шульт
Перевод: Ольга Нечаева

Если для успеха требуются длинные куски времени наедине с собой, то на такое богатство женщины никогда не могли рассчитывать.

Несколько месяцев назад, когда я с трудом пыталась найти в своем диком графике время на свою книгу, коллега порекомендовал мне книгу о привычках и распорядке дня талантливых людей. Но вместо вдохновения, на которое я рассчитывала, меня в историях этих гениев – в основном мужчин – поразили не их привычки и распорядок дня, а привычки и распорядок дня женщин в их жизни.

Их жены оберегали их покой, их служанки и экономки готовили им завтрак или кофе в удобное им время, их няни и гувернантки занимали их детей. Марта Фрейд не только раскладывала для Зигмунда приготовленную одежду каждое утро, она даже выдавливала пасту ему на зубную щетку. Селеста, служанка Марселя Пруста, не только приносила ему каждый день кофе, круассаны, газеты и письма на серебряном подносе, но готова была часами его слушать, если ему хотелось поговорить. Некоторые женщины были упомянуты только за то, что они выносили: например, жена Карла Маркса, не упомянутая даже по имени в книге, жила в полной нищете с тремя детьми, выжившими из шести, пока он писал свои труды в Британском Музее.

Композитор Густав Малер женился на подающей надежды талантливом молодом композиторе Альме, после чего запретил ей сочинять музыку под предлогом того, что в семье может быть только один композитор. Вместо этого ее задачей стало поддержание полной тишины в доме. После утреннего плавания он подзывал Альму свистком, и она должна была сопровождать его на длинных молчаливых прогулках, в процессе которых он в голове сочинял музыку. Она часами сидела на бревнышке или на траве, не беспокоя его. «Во мне разгорается такая мучительная борьба, - писала она в своем дневнике, - и униженное мечтание о том, что будет человек, который подумает ОБО МНЕ, который поможет и МНЕ найти себя в жизни! Я низведена до прислуги!» ⬇️
11