Босс всегда прав?
Когда вы работаете в глобальной компании, конфликты между штаб квартирой и филиалом неизбежны. Но, в принципе, схема общения с начальством одна и та же, даже в ситуациях небольших компаний или на уровне страны (между офисом и регионами).
У начальства / корпоративных функций есть свои идеи, которые они, будучи людьми 1) активными и 2) обладающими формальной властью, стараются из лучших побуждений внедрить во всех городах и весях. Города и веси довольно часто пытаются доказать, что у них все немного по-другому, и поэтому прекрасные идеи руководства не могут быть применены именно у них 🤦♀️ поставьте ❤️ кто играл в эти «переговоры» неважно сверху или снизу.
Итак, когда идеи шефа полностью совпадают с вашими убеждениями / опытом / стремлениями, проблем нет. Вы с энтузиазмом беретесь за их реализацию, и и часто именно в силу в том числе энтузиазма, позволяющего преодолевать препятствия, достигаете успеха.
Что если идея шефа / корпоративных коллег вам не нравится / противоречит вашим убеждениям / опыту / навыкам? У вас есть три пути:
1️⃣ спорить, доказывая вашу правоту (а его / их неправоту).
В нашей компании мы чуть не умерли в этой борьбе последние два года, потратив кучу сил, нервов, эмоций, и в итоге некоторые коллеги «сгорели». Доказали ли мы что-то? Немногое 🤷♀️ и поэтому перешли к пути номер
2️⃣ черт с вами, мы будем делать как вы хотите.
В чем проблема такого вынужденного согласия, если вы по-прежнему глубоко в душе несогласны с предложенным планом? Часто это приводит к неосознанному саботажу, именно неосознанному. Вы делаете это так, чтобы в итоге сказать: «Ну вот, мы же был правы, так не работает». Шанс на успех минимальный.
И, самое ужасное, это разлагает корпоративную культуру: «низы» больше ничего не хотят, не предлагают никаких креативных идей.
Каков же третий путь? Мне вчера его объяснил мой шеф, после довольно эмоциональных дебатов по случаю подведения итогов года. Я позволила эти себе эмоции, так как результаты года были выдающимися. И мы имели право высказать свою фрустрацию процессом коммуникации. Итак,
3️⃣ Если вы - профессионал, эксперт, это не только ваше право, но и ваша обязанность высказать свое мнение, что вы видите риски в реализации той или иной идеи. Спросите шефа, готов ли он услышать ваше мнение. В большинстве компаний с нормальной корпоративной культурой ответ будет «Да». Если вы несогласны сразу с несколькими идеями, это даже лучше 😉, так как дает ваш шанс уточнить, что из этих идей является критически важной для шефа (= организации по мнению шефа), а где возможны переговоры. Как правило, будучи разумным руководителем, ему придется расставить приоритеты. Есть идеи, которые вы должны будете реализовывать вне зависимости от того, что вы по этому поводу думаете.
И тогда ваша очередь сказать себе:
А еще хорошо бы договориться с боссом, что 10% своих ресурсов (времени, денег, людей) вы сможете потратить на реализацию своих проектов / идей. Чтобы искать новые пути и возможности. Наверное, в большинстве компаний, об этом можно договориться. Нам удалось 🤩
Когда вы работаете в глобальной компании, конфликты между штаб квартирой и филиалом неизбежны. Но, в принципе, схема общения с начальством одна и та же, даже в ситуациях небольших компаний или на уровне страны (между офисом и регионами).
У начальства / корпоративных функций есть свои идеи, которые они, будучи людьми 1) активными и 2) обладающими формальной властью, стараются из лучших побуждений внедрить во всех городах и весях. Города и веси довольно часто пытаются доказать, что у них все немного по-другому, и поэтому прекрасные идеи руководства не могут быть применены именно у них 🤦♀️ поставьте ❤️ кто играл в эти «переговоры» неважно сверху или снизу.
Итак, когда идеи шефа полностью совпадают с вашими убеждениями / опытом / стремлениями, проблем нет. Вы с энтузиазмом беретесь за их реализацию, и и часто именно в силу в том числе энтузиазма, позволяющего преодолевать препятствия, достигаете успеха.
Что если идея шефа / корпоративных коллег вам не нравится / противоречит вашим убеждениям / опыту / навыкам? У вас есть три пути:
1️⃣ спорить, доказывая вашу правоту (а его / их неправоту).
В нашей компании мы чуть не умерли в этой борьбе последние два года, потратив кучу сил, нервов, эмоций, и в итоге некоторые коллеги «сгорели». Доказали ли мы что-то? Немногое 🤷♀️ и поэтому перешли к пути номер
2️⃣ черт с вами, мы будем делать как вы хотите.
В чем проблема такого вынужденного согласия, если вы по-прежнему глубоко в душе несогласны с предложенным планом? Часто это приводит к неосознанному саботажу, именно неосознанному. Вы делаете это так, чтобы в итоге сказать: «Ну вот, мы же был правы, так не работает». Шанс на успех минимальный.
И, самое ужасное, это разлагает корпоративную культуру: «низы» больше ничего не хотят, не предлагают никаких креативных идей.
Каков же третий путь? Мне вчера его объяснил мой шеф, после довольно эмоциональных дебатов по случаю подведения итогов года. Я позволила эти себе эмоции, так как результаты года были выдающимися. И мы имели право высказать свою фрустрацию процессом коммуникации. Итак,
3️⃣ Если вы - профессионал, эксперт, это не только ваше право, но и ваша обязанность высказать свое мнение, что вы видите риски в реализации той или иной идеи. Спросите шефа, готов ли он услышать ваше мнение. В большинстве компаний с нормальной корпоративной культурой ответ будет «Да». Если вы несогласны сразу с несколькими идеями, это даже лучше 😉, так как дает ваш шанс уточнить, что из этих идей является критически важной для шефа (= организации по мнению шефа), а где возможны переговоры. Как правило, будучи разумным руководителем, ему придется расставить приоритеты. Есть идеи, которые вы должны будете реализовывать вне зависимости от того, что вы по этому поводу думаете.
И тогда ваша очередь сказать себе:
«Мне предоставился шанс узнать что-то новое, то, что противоречит моему предыдущему опыту и моим убеждениям, сформированным моим пусть и большим, но все-таки ограниченным опытом. Я попробую реализовать эту идею с открытым сердцем и энтузиазмом, с должными усилиями и старанием. И тогда посмотрим, что из этого выйдет».
А еще хорошо бы договориться с боссом, что 10% своих ресурсов (времени, денег, людей) вы сможете потратить на реализацию своих проектов / идей. Чтобы искать новые пути и возможности. Наверное, в большинстве компаний, об этом можно договориться. Нам удалось 🤩
❤26👍10🤔2
Всех Татьян, Танечек, Танюш поздравляю с днем ангела. Как классно, что у вас и у нас есть этот день, когда можно сказать еще раз, как мы вас любим и рады, что вы рядом ❤️
А еще 25 января - это День студентов. Я обожаю учиться и очень люблю людей, которые учатся всю жизнь. И не только в официальных учреждениях, но и впитывают опыт и новые знания на работе, от людей, которые их окружают, а также из книг и кинофильмов. О последнем и будет мой следующий пост.
А еще 25 января - это День студентов. Я обожаю учиться и очень люблю людей, которые учатся всю жизнь. И не только в официальных учреждениях, но и впитывают опыт и новые знания на работе, от людей, которые их окружают, а также из книг и кинофильмов. О последнем и будет мой следующий пост.
❤13👍7
Воскресное о прекрасном
О том, что учиться можно всегда, даже смотря фильмы.
Досмотрела 3 сезон Netflix’s «The Diplomat» («Дипломатка», так как главная героиня - женщина - дипломат). Если вести какой-то внутренний рейтинг, то это сериал, конечно, не «Тэд Лассо», греющий душу, не «Бумажный дом» и «Игра в кальмара», где ты не можешь оторваться от сюжета, и даже не «Карточный домик», где любой человек, интересующийся, как у них «там наверху», подтверждает свои догадки, что политика - грязное дело.
«Дипломатка», безусловно, больше всего похожа по стилю «Карточный домик», и можно еще раз восхититься американской киноиндустрией, которая не боится открыто заявлять, что сегодняшняя политика — удел властолюбцев, которые, прикрываясь высокими идеалами, готовы рисковать жизнью миллионов ради собственного имиджа. Политики плетут интриги, а неожиданно получившая пост посла США в Великобритании Кейт Уайлер их расплетает — за счет своей искренней эмоциональной позиции «не политика» разруливает кризисы, без страха входит в горящие избы и останавливает скачущих коней.
В то же время сериал предлагает нам циничный и очень поучительный взгляд на современное женское лидерство. Через историю главной героини демонстрирует, как справляться с напряженной обстановкой и высокими ставками, сталкиваясь с укоренившимся сексизмом и личными и профессиональными трудностями.
Вот основные уроки, которые, как мне кажется, женщины-лидеры могут извлечь из «The Diplomat»:
✅ Executive Presence (демонстрируйте свой авторитет и руководящую позицию)
Кейт Уайлер изначально не обращала внимания на визуальные и социальные аспекты лидерства, предпочитая сосредоточиться на сути, а не на внешнем стиле.
Урок: «Выглядеть авторитетно» - стратегический инструмент, а не просто тщеславие. Это включает в себя приведение в соответствие вашего внешнего вида, манеры говорить и стиля руководства, чтобы продемонстрировать уверенность и компетентность.
Полезный совет: Как показывает персонаж вице-президента Грейс, одеваться в соответствии с ролью и уверенно преподносить себя - это способ проявить уважение к занимаемой должности и завоевать доверие заинтересованных сторон.
✅ Овладейте искусством мягкой силы
Как профессиональный дипломат, традиционно занимающийся политикой, Кейт часто сталкивается с тем, что в кризисных ситуациях ей приходится вести переговоры, а не требовать.
Урок: Искусство находить компромисс, а не побеждать.
Жёсткая конфронтация редко приводит к долгосрочному успеху. Гораздо ценнее умение найти решение, которое, пусть и частично, удовлетворит все стороны.
Полезный совет: Для женщины- руководителя это означает переход от позиции «победитель-проигравший» к поиску взаимовыгодных решений в переговорах с партнёрами, клиентами и внутри команды. Используйте стратегии сотрудничества и ищите точки соприкосновения с оппонентами для укрепления сотрудничества, а не занимайтесь исключительно борьбой за власть.
PS. Вы скажете, что женщинам натурально свойственен более мягкий стиль руководства. Отчасти это так. Но, набив шишек от компромиссного стиля лидерства, некоторые руководители - женщины перенимают принятый среди мужчин жесткий подход, и это им зачастую не прощается. И об этом следующий пункт.
✅ Стратегически ориентируйтесь на "гендерные ожидания"
В сериале рассказывается о "сексизме всех мастей", с которым сталкивается Кейт, в том числе о том, что ее прерывают или игнорируют на собраниях.
Урок: поймите, что женоненавистничество / снисходительное отношение к женщинам - лидерам сохраняется во многих учреждениях, компаниях, и быть готовым справиться с ним - необходимая часть работы, если вы вступили в мужской мир.
Полезный совет: Вместо того, чтобы пытаться соответствовать "мужским" принципам лидерства, используйте предубеждения против себя — например, когда вас недооценивают — как способ достижения своих целей. Или включите искренность и эмоциональность тогда, когда ее никто не ожидает.
Продолжение ⬇️
О том, что учиться можно всегда, даже смотря фильмы.
Досмотрела 3 сезон Netflix’s «The Diplomat» («Дипломатка», так как главная героиня - женщина - дипломат). Если вести какой-то внутренний рейтинг, то это сериал, конечно, не «Тэд Лассо», греющий душу, не «Бумажный дом» и «Игра в кальмара», где ты не можешь оторваться от сюжета, и даже не «Карточный домик», где любой человек, интересующийся, как у них «там наверху», подтверждает свои догадки, что политика - грязное дело.
«Дипломатка», безусловно, больше всего похожа по стилю «Карточный домик», и можно еще раз восхититься американской киноиндустрией, которая не боится открыто заявлять, что сегодняшняя политика — удел властолюбцев, которые, прикрываясь высокими идеалами, готовы рисковать жизнью миллионов ради собственного имиджа. Политики плетут интриги, а неожиданно получившая пост посла США в Великобритании Кейт Уайлер их расплетает — за счет своей искренней эмоциональной позиции «не политика» разруливает кризисы, без страха входит в горящие избы и останавливает скачущих коней.
В то же время сериал предлагает нам циничный и очень поучительный взгляд на современное женское лидерство. Через историю главной героини демонстрирует, как справляться с напряженной обстановкой и высокими ставками, сталкиваясь с укоренившимся сексизмом и личными и профессиональными трудностями.
Вот основные уроки, которые, как мне кажется, женщины-лидеры могут извлечь из «The Diplomat»:
✅ Executive Presence (демонстрируйте свой авторитет и руководящую позицию)
Кейт Уайлер изначально не обращала внимания на визуальные и социальные аспекты лидерства, предпочитая сосредоточиться на сути, а не на внешнем стиле.
Урок: «Выглядеть авторитетно» - стратегический инструмент, а не просто тщеславие. Это включает в себя приведение в соответствие вашего внешнего вида, манеры говорить и стиля руководства, чтобы продемонстрировать уверенность и компетентность.
Полезный совет: Как показывает персонаж вице-президента Грейс, одеваться в соответствии с ролью и уверенно преподносить себя - это способ проявить уважение к занимаемой должности и завоевать доверие заинтересованных сторон.
✅ Овладейте искусством мягкой силы
Как профессиональный дипломат, традиционно занимающийся политикой, Кейт часто сталкивается с тем, что в кризисных ситуациях ей приходится вести переговоры, а не требовать.
Урок: Искусство находить компромисс, а не побеждать.
Жёсткая конфронтация редко приводит к долгосрочному успеху. Гораздо ценнее умение найти решение, которое, пусть и частично, удовлетворит все стороны.
Полезный совет: Для женщины- руководителя это означает переход от позиции «победитель-проигравший» к поиску взаимовыгодных решений в переговорах с партнёрами, клиентами и внутри команды. Используйте стратегии сотрудничества и ищите точки соприкосновения с оппонентами для укрепления сотрудничества, а не занимайтесь исключительно борьбой за власть.
PS. Вы скажете, что женщинам натурально свойственен более мягкий стиль руководства. Отчасти это так. Но, набив шишек от компромиссного стиля лидерства, некоторые руководители - женщины перенимают принятый среди мужчин жесткий подход, и это им зачастую не прощается. И об этом следующий пункт.
✅ Стратегически ориентируйтесь на "гендерные ожидания"
В сериале рассказывается о "сексизме всех мастей", с которым сталкивается Кейт, в том числе о том, что ее прерывают или игнорируют на собраниях.
Урок: поймите, что женоненавистничество / снисходительное отношение к женщинам - лидерам сохраняется во многих учреждениях, компаниях, и быть готовым справиться с ним - необходимая часть работы, если вы вступили в мужской мир.
Полезный совет: Вместо того, чтобы пытаться соответствовать "мужским" принципам лидерства, используйте предубеждения против себя — например, когда вас недооценивают — как способ достижения своих целей. Или включите искренность и эмоциональность тогда, когда ее никто не ожидает.
Продолжение ⬇️
❤4
Начало ⬆️
✅ Управление партнерскими отношениями
Отношения Кейт с ее мужем Хэлом турбулентные: он вроде бы поддерживает ее (? использует ее карьерный рост ради достижения своих амбиций), но в то же время постоянно подрывает ее авторитет.
Не мне давать здесь полезные советы, но то, что сохранять баланс профессиональной и личной жизни - крайне сложно, особенно когда оба в паре являются лидерами, это урок, который рано усваивают многие женщины, стремящиеся к успеху. И некоторые женщины принимают решение отказаться от профессиональной и карьерной самореализации «в интересах семьи». Не знаю, есть ли исследования на эту тему, в каком % случаев это помогло.
✅ Ценность "неустанной компетентности"
Несмотря на беспорядочную личную жизнь и нелюбовь к политическому освещению, Кейт в конечном счете добивается успеха, потому что она исключительно хороша в своей работе.
Урок: в условиях, когда ставки высоки, компетентность и нацеленность на решение проблем в конечном итоге обеспечивают уважение и результаты.
Полезный совет: Сосредоточьтесь на основной цели своей работы, особенно во время кризиса, и не позволяйте шумной офисной политике отвлекать вас от ваших целей. Можно возмущаться, что путь женщин-лидеров часто несправедливо вымощен дополнительной проверкой и, в некоторых случаях, меньшим вознаграждением. Но можно просто принять эти условия игры: успеха можно достичь, оставаясь верной своей компетентности, действуя добросовестно и стратегически ориентируясь в системе. В одной из серий Кейт характеризуют так: «Ты не кто-то, но в то же время ты и не никто».
Кто из вас уже посмотрел фильм? Что показалось вам интересным в аспекте женского лидерства? В фильме есть еще несколько женских персонажей, за которыми интересно следить и которые, вероятно, задели / заденут какие-то важные для вас триггеры: Грейс Пенн, вице-президент США, позднее Президент США, Идра Парк, начальник резидентуры ЦРУ в Лондоне, а также бойцы невидимого фронта - Маргарет Ройлин, "серый кардинал" британской политики и Лидия, жена Никола Троубриджа, премьер-министра. Великобритании.
Сериал, возможно, будет интересно посмотреть и мужчинам 😉, но женщинам, стремящимся делать / делающим карьеру, советую смотреть однозначно. Чтобы в том числе ответить себе на вопрос «оно вам надо?»
✅ Управление партнерскими отношениями
Отношения Кейт с ее мужем Хэлом турбулентные: он вроде бы поддерживает ее (? использует ее карьерный рост ради достижения своих амбиций), но в то же время постоянно подрывает ее авторитет.
Не мне давать здесь полезные советы, но то, что сохранять баланс профессиональной и личной жизни - крайне сложно, особенно когда оба в паре являются лидерами, это урок, который рано усваивают многие женщины, стремящиеся к успеху. И некоторые женщины принимают решение отказаться от профессиональной и карьерной самореализации «в интересах семьи». Не знаю, есть ли исследования на эту тему, в каком % случаев это помогло.
✅ Ценность "неустанной компетентности"
Несмотря на беспорядочную личную жизнь и нелюбовь к политическому освещению, Кейт в конечном счете добивается успеха, потому что она исключительно хороша в своей работе.
Урок: в условиях, когда ставки высоки, компетентность и нацеленность на решение проблем в конечном итоге обеспечивают уважение и результаты.
Полезный совет: Сосредоточьтесь на основной цели своей работы, особенно во время кризиса, и не позволяйте шумной офисной политике отвлекать вас от ваших целей. Можно возмущаться, что путь женщин-лидеров часто несправедливо вымощен дополнительной проверкой и, в некоторых случаях, меньшим вознаграждением. Но можно просто принять эти условия игры: успеха можно достичь, оставаясь верной своей компетентности, действуя добросовестно и стратегически ориентируясь в системе. В одной из серий Кейт характеризуют так: «Ты не кто-то, но в то же время ты и не никто».
Кто из вас уже посмотрел фильм? Что показалось вам интересным в аспекте женского лидерства? В фильме есть еще несколько женских персонажей, за которыми интересно следить и которые, вероятно, задели / заденут какие-то важные для вас триггеры: Грейс Пенн, вице-президент США, позднее Президент США, Идра Парк, начальник резидентуры ЦРУ в Лондоне, а также бойцы невидимого фронта - Маргарет Ройлин, "серый кардинал" британской политики и Лидия, жена Никола Троубриджа, премьер-министра. Великобритании.
Сериал, возможно, будет интересно посмотреть и мужчинам 😉, но женщинам, стремящимся делать / делающим карьеру, советую смотреть однозначно. Чтобы в том числе ответить себе на вопрос «оно вам надо?»
👍14❤7
Нашей компании - Альфасигма Рус - в этом году исполняется 18 лет.
В человеческом измерении – совершеннолетие. Вчерашний подросток получает права, самостоятельность и полную ответственность за свои решения.
Раннее детство компании, судя по цифрам и воспоминаниям первых сотрудников, был периодом бурного, порой хаотичного роста, первых побед и восторга от того, что просто получается. Компания училась ходить, иногда падала, но снова вставала.
Я присоединилась к компании, когда она была семилетней первоклашкой. И мы много - много учились. Учились маркетингу и продажам, организации процессов и мотивации команд. Учили арифметику бизнеса и экономическую географию нашей страны. Учились строить отношения - внутри коллектива и с внешним миром.
А последние четыре года… Это был наш сложный «подростковый период». Как и у любого подростка, у нас было все: и метания, и вызовы, сомнения в себе, конфликты с меняющейся реальностью. Мир вокруг ставил перед нами вопросы, на которые не было готовых ответов. Мы пережили внешние кризисы, внутреннюю перестройку, моменты, когда будущее казалось туманным. Мы ломали старые модели, искали себя заново, учились быть гибкими и живучими (resilient).
И знаете что? Мы этот период прошли. Мы его не просто пережили, мы повзрослели, закалились и доказали, что наша корпоративная ДНК, наш дух – сильнее любых обстоятельств. Мы научились принимать взрослые, ответственные решения в условиях неопределенности. Компания доказала, что умеет выживать, адаптироваться и расти.
И сегодня, в год нашего 18-летия, мы стоим на пороге нового этапа. Мы прошли фазу юношеского становления. Наша компания сегодня – это взрослый, сформировавшийся организм. Теперь впереди — фаза осознанного, непрерывного обучения и развития. С крепким фундаментом за плечами и открытыми новым знаниям сердцем и умом.
Мы будем активно
📚учиться у рынка;
✍️ учиться у клиентов;
🤝 учиться друг у друга.
Потому что компания, которая перестает учиться, начинает стареть. А наша цель — оставаться молодыми: любознательными, гибкими и охочими до новых знаний и постоянного поиска. Будьте с нами, читайте новости нашей компании на сайте компании Альфасигма Рус и в нашем официальном ТГ канале
В человеческом измерении – совершеннолетие. Вчерашний подросток получает права, самостоятельность и полную ответственность за свои решения.
Раннее детство компании, судя по цифрам и воспоминаниям первых сотрудников, был периодом бурного, порой хаотичного роста, первых побед и восторга от того, что просто получается. Компания училась ходить, иногда падала, но снова вставала.
Я присоединилась к компании, когда она была семилетней первоклашкой. И мы много - много учились. Учились маркетингу и продажам, организации процессов и мотивации команд. Учили арифметику бизнеса и экономическую географию нашей страны. Учились строить отношения - внутри коллектива и с внешним миром.
А последние четыре года… Это был наш сложный «подростковый период». Как и у любого подростка, у нас было все: и метания, и вызовы, сомнения в себе, конфликты с меняющейся реальностью. Мир вокруг ставил перед нами вопросы, на которые не было готовых ответов. Мы пережили внешние кризисы, внутреннюю перестройку, моменты, когда будущее казалось туманным. Мы ломали старые модели, искали себя заново, учились быть гибкими и живучими (resilient).
И знаете что? Мы этот период прошли. Мы его не просто пережили, мы повзрослели, закалились и доказали, что наша корпоративная ДНК, наш дух – сильнее любых обстоятельств. Мы научились принимать взрослые, ответственные решения в условиях неопределенности. Компания доказала, что умеет выживать, адаптироваться и расти.
И сегодня, в год нашего 18-летия, мы стоим на пороге нового этапа. Мы прошли фазу юношеского становления. Наша компания сегодня – это взрослый, сформировавшийся организм. Теперь впереди — фаза осознанного, непрерывного обучения и развития. С крепким фундаментом за плечами и открытыми новым знаниям сердцем и умом.
Мы будем активно
📚учиться у рынка;
✍️ учиться у клиентов;
🤝 учиться друг у друга.
Потому что компания, которая перестает учиться, начинает стареть. А наша цель — оставаться молодыми: любознательными, гибкими и охочими до новых знаний и постоянного поиска. Будьте с нами, читайте новости нашей компании на сайте компании Альфасигма Рус и в нашем официальном ТГ канале
👍24❤15
Настоящих буйных мало,
Вот и нету вожаков @
Какое качество делает маркетолога высококлассным профессионалом? Это - страсть к своему продукту, искреннее желание сделать его лучшим в глазах потребителя, амбиции на лидерство на рынке (или в одной из ниш рынка). Владение теорией маркетинга и приемами продвижения важно, но не спасут продукт, если у человека, им занимающимся, нет страсти.
И вот здесь, как мне кажется, основное отличие маркетологов зари российского фарм рынка (конец 90х – начало 2000х) от сегодняшнего поколения. Бизнес на переломе веков собирал «буйных» - людей, не побоявшихся бросить основную уважаемую специальность врача или фармацевта и «продаться за деньги буржуинам». Эти буржуины и научили нас, что маркетинг – это классная специальность, что маркетинг – это стратегия, что именно стратегия определяет тактику, что маркетинг и продажи – «два крыла одной любви». Конечно, было много всяких людей в компаниях того периода, но пропорция страстных достигаторов была велика. Сегодня они занимают руководящие позиции в компаниях и стонут, что не могут найти «нормальных маркетологов» 🤷♀️
Сейчас маркетинг стал просто одной из работ в фарме. Технические навыки превалируют над стратегическим мышлением. И редко увидишь сейчас маркетологов, которые горят своим делом, готовы не спать по ночам, пытаясь найти наиболее точную формулировку позиционирования, выискивать на рынке и в литературе кейсы, которые можно, видоизменив, взять на вооружение. Меня огорчает, что сегодня маркетологи считают, что можно обойтись без базового образования по специальности. Я уж не говорю про всякие МВА, хотя бы годовые курсы по маркетингу. Хотя бы регулярное чтение базовых книжек по маркетингу, хотя бы Harvard Business Review, хотя бы его российском варианте Big I.
Похоже на старческое брюзжание? Но об этом говорят и те, кто работают с фармой снаружи – вполне себе миллениалы, представители агентств, продающих аналитику, креатив, и прочие услуги для маркетологов в фарме. Внутренняя бюрократия больших корпораций задушила творческий порыв молодых маркетологов или пресловутое стремление к work-life balance, но пока так. Очень много безнадрывных людей сейчас. В каких-то специальностях это терпимо, но в маркетинге губительно.
Мне очень хочется, чтобы люди, делающие маркетинг в фарме, поймали кайф от этой профессии, когда ты «из ничего» творишь «что-то», из скучных аналитических отчетов и цифр создаешь идею, от которой сотрудники компании и весь рынок приходит в восхищение. Да, потом нужно уметь идею воплотить, но сначала ее нужно создать. И тогда цены тебе как маркетологу не будет.
👍20❤9🤔1
Где тонко, там и рвется
Москва находится в снежном плену. Меня не было в городе в момент первого январского снегопада, как говорят очевидцы это было действительно из ряда вон выходящее явление. Но вообще-то в наших широтах снег в январе - климатическая норма, в отличие от набухших почек на деревьях как в прошлом году.
Я с искренним сочувствием отношусь и к менеджменту и работникам аэропортов, вынужденных прерывать нормальный график работы, а потом героически разруливать потоки желающих улететь. Я с чуть меньшим сочувствием отношусь к московским городским службам, потому что их и наши проблемы связаны с плохим планированием ресурсов, а не с неподконтрольными событиями.
К сожалению, многие компании сейчас планируют ресурсы совсем «без жирка», чтобы не было «избыточных» продуктов на складах (привет, ковид и весна 2022), чтобы не было «лишних людей», чтобы все деньги были расписаны по статьям и эти статьи расходов в точности соблюдались, даже если ситуация изменилась и ресурсы можно и нужно перераспределить. Иногда такое управление ошибочно приписывают концепции lean management, хотя концепция бережливого производства немного о другом.
Так и получается, что даже в богатой Москве любое отклонение от «плана» (не от нормы, а от плана!), вызывает коллапс. Нет достаточного количества техники, нет достаточного количества людей для обслуживания техники, дворников с лопатой днем с огнем не сыскать. Что уж говорить про более отдаленные и менее обеспеченные регионы.
А как спланированы ресурсы на 2026 год в вашей компании? Поставьте ❤️, если вам удалось заныкать немного на черный день или на неожиданные возможности для роста. Поставьте 🤔, если вы вступаете в новый рабочий год без заначки.
На фото - вызволение моей машины с парковки на дворе 10 дней назад. Теперь машина в тепле и уюте в подземной офисной парковки. До 8 марта? 😂
Москва находится в снежном плену. Меня не было в городе в момент первого январского снегопада, как говорят очевидцы это было действительно из ряда вон выходящее явление. Но вообще-то в наших широтах снег в январе - климатическая норма, в отличие от набухших почек на деревьях как в прошлом году.
Я с искренним сочувствием отношусь и к менеджменту и работникам аэропортов, вынужденных прерывать нормальный график работы, а потом героически разруливать потоки желающих улететь. Я с чуть меньшим сочувствием отношусь к московским городским службам, потому что их и наши проблемы связаны с плохим планированием ресурсов, а не с неподконтрольными событиями.
К сожалению, многие компании сейчас планируют ресурсы совсем «без жирка», чтобы не было «избыточных» продуктов на складах (привет, ковид и весна 2022), чтобы не было «лишних людей», чтобы все деньги были расписаны по статьям и эти статьи расходов в точности соблюдались, даже если ситуация изменилась и ресурсы можно и нужно перераспределить. Иногда такое управление ошибочно приписывают концепции lean management, хотя концепция бережливого производства немного о другом.
Так и получается, что даже в богатой Москве любое отклонение от «плана» (не от нормы, а от плана!), вызывает коллапс. Нет достаточного количества техники, нет достаточного количества людей для обслуживания техники, дворников с лопатой днем с огнем не сыскать. Что уж говорить про более отдаленные и менее обеспеченные регионы.
А как спланированы ресурсы на 2026 год в вашей компании? Поставьте ❤️, если вам удалось заныкать немного на черный день или на неожиданные возможности для роста. Поставьте 🤔, если вы вступаете в новый рабочий год без заначки.
На фото - вызволение моей машины с парковки на дворе 10 дней назад. Теперь машина в тепле и уюте в подземной офисной парковки. До 8 марта? 😂
🤔12❤7👍4
Метрики тщеславия: красивые цифры, которые не ведут к успеху
Итоги прошлого года подведены, и начинается этап выставления целей на 2026 и определение KPI. Несмотря на то, что процесс этот рутинный, привычный, очень часто приходится сталкиваться с тем, что менеджеры пытаются вместо ключевых показателей своей деятельности предложить метрики тщеславия.
Метрики тщеславия (vanity metrics) — это поверхностные количественные показатели, которые выглядят впечатляюще, но не помогают понять реальную эффективность бизнеса или принять стратегические решения. Термин популяризирован Эриком Рисом в книге «Lean Startup». Эти метрики создают иллюзию успеха, но слабо связаны с ключевыми бизнес-целями, такими как выручка, прибыль или долгосрочный рост.
Примеры:
1. Количество подписчиков/лайков в социальных сетях
Большая аудитория не означает вовлечённость или лояльность. Подписчиков можно купить, а лайки — это пассивные действия, которые редко ведут к покупкам. Это не отражает реального влияния бренда.
2. Общее количество посещений веб-страницы
Высокий трафик бесполезен, если посетители не являются целевой аудиторией и сразу покидают сайт, не совершая полезных действий. Сам по себе показатель не говорит о качестве контента или пользовательском опыте.
3. Количество обучившихся на курсе (или аналогично, процент менеджеров, пошедших в течение года по грамму корпоративное обучение)
Количество прошедших и даже завершивших обучение не говорит о том, а оказало ли обучение какой-то эффект на работу обученных
4. Нумерическая дистрибьюция (в каком количестве торговых точек находится наш товар)
Наше лекарство находится на полках 20 000 аптек. А как быстро оборачивается товар? Как часто аптека дозакупает новые партии? Для этого есть другие показатели - простой индекс закупок (SPI) и еще более важный взвешенный индекс закупок (WPI), так как важно, чтобы аптеки с максимальным трафиком закупали наш продукт.
Теперь скажу страшное
Выполнение плана продаж в деньгах - это метрика тщеславия. Почему? Во-первых, планы пишут люди, и людям свойственно ошибаться. А что если при выполненном плане продаж (повысив цены, например) вы потеряли долю рынка в натуральном потреблении, то есть потеряли пользователей / клиентов?
Итак, из приведенных примеров вы уже поняли, что ключевые характеристики метрик тщеславия таковы:
👎 Не связаны с доходами: их сложно или невозможно увязать с финансовыми результатами.
👎 Не помогают в принятии решений: если показатель вырос или упал, неясно, какие конкретные действия следует предпринять.
👎 Легко поддаются манипуляции: их можно искусственно «накрутить» с помощью дополнительных денежных затрат (например, купить подписчиков).
👎 Измеряют объём, а не результат: фиксируют активность (например, «сколько»), но не её качество и итоговую ценность.
Чтобы определить, не является ли отслеживаемая метрика тщеславием, задайте себе вопросы:
1. Приведёт ли изменение этого показателя к конкретному бизнес-решению?
2. Можем ли мы сознательно воспроизвести этот результат? Если успех случаен и неуправляем — метрика бесполезна для построения стратегии.
3. Как эта цифра связана с генерацией дохода компании в долгосрочной перспективе?
Ключ к эффективному управлению — измерение не того, что просто померить и выглядит хорошо, а того, что ведёт к достижению целей. Действенные метрики, связанные с выручкой, затратами и поведением клиентов, обеспечивают прозрачность, обосновывают решения и реально помогают бизнесу расти.
Итоги прошлого года подведены, и начинается этап выставления целей на 2026 и определение KPI. Несмотря на то, что процесс этот рутинный, привычный, очень часто приходится сталкиваться с тем, что менеджеры пытаются вместо ключевых показателей своей деятельности предложить метрики тщеславия.
Метрики тщеславия (vanity metrics) — это поверхностные количественные показатели, которые выглядят впечатляюще, но не помогают понять реальную эффективность бизнеса или принять стратегические решения. Термин популяризирован Эриком Рисом в книге «Lean Startup». Эти метрики создают иллюзию успеха, но слабо связаны с ключевыми бизнес-целями, такими как выручка, прибыль или долгосрочный рост.
Примеры:
1. Количество подписчиков/лайков в социальных сетях
Большая аудитория не означает вовлечённость или лояльность. Подписчиков можно купить, а лайки — это пассивные действия, которые редко ведут к покупкам. Это не отражает реального влияния бренда.
2. Общее количество посещений веб-страницы
Высокий трафик бесполезен, если посетители не являются целевой аудиторией и сразу покидают сайт, не совершая полезных действий. Сам по себе показатель не говорит о качестве контента или пользовательском опыте.
3. Количество обучившихся на курсе (или аналогично, процент менеджеров, пошедших в течение года по грамму корпоративное обучение)
Количество прошедших и даже завершивших обучение не говорит о том, а оказало ли обучение какой-то эффект на работу обученных
4. Нумерическая дистрибьюция (в каком количестве торговых точек находится наш товар)
Наше лекарство находится на полках 20 000 аптек. А как быстро оборачивается товар? Как часто аптека дозакупает новые партии? Для этого есть другие показатели - простой индекс закупок (SPI) и еще более важный взвешенный индекс закупок (WPI), так как важно, чтобы аптеки с максимальным трафиком закупали наш продукт.
Теперь скажу страшное
Выполнение плана продаж в деньгах - это метрика тщеславия. Почему? Во-первых, планы пишут люди, и людям свойственно ошибаться. А что если при выполненном плане продаж (повысив цены, например) вы потеряли долю рынка в натуральном потреблении, то есть потеряли пользователей / клиентов?
Итак, из приведенных примеров вы уже поняли, что ключевые характеристики метрик тщеславия таковы:
👎 Не связаны с доходами: их сложно или невозможно увязать с финансовыми результатами.
👎 Не помогают в принятии решений: если показатель вырос или упал, неясно, какие конкретные действия следует предпринять.
👎 Легко поддаются манипуляции: их можно искусственно «накрутить» с помощью дополнительных денежных затрат (например, купить подписчиков).
👎 Измеряют объём, а не результат: фиксируют активность (например, «сколько»), но не её качество и итоговую ценность.
Чтобы определить, не является ли отслеживаемая метрика тщеславием, задайте себе вопросы:
1. Приведёт ли изменение этого показателя к конкретному бизнес-решению?
2. Можем ли мы сознательно воспроизвести этот результат? Если успех случаен и неуправляем — метрика бесполезна для построения стратегии.
3. Как эта цифра связана с генерацией дохода компании в долгосрочной перспективе?
Ключ к эффективному управлению — измерение не того, что просто померить и выглядит хорошо, а того, что ведёт к достижению целей. Действенные метрики, связанные с выручкой, затратами и поведением клиентов, обеспечивают прозрачность, обосновывают решения и реально помогают бизнесу расти.
👍15❤6
Сегодня - пятница. Поэтому анекдот от моего коллеги, рассказанного им на встрече по выбору метрик 🤦♀️😂🤷♀️
«Приходит программист в тир – отстрелялся.
Работник тира смотрит в бинокль: «Все мимо!»
Программист:
«В смысле мимо?! От меня все ушло!!»
👍26❤3
Ух ты, не успели оглянуться, а январь уже закончился.
В январе я провела в воздухе без малого 17 часов (и столько же в аэропортах в ожидании). 7 перелетов, 17 500 км.
А перелеты - отличный повод почитать, что я с огромным удовольствием и делала. Прочитала все три тома «Воспоминания о прошлом Земли» (в которую входят «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь Смерти») Лю Цысиня — самого известного в мире китайского писателя -фантаста. Осталась в недоумении, почему многие мне её рекомендовали как полезную книгу по стратегическому мышлению. Все стратегические выборы как на личном уровне, так и групповом были неудачными / неправильными (кроме одного). И человечество не просто погибло, а погибло абсолютно бесславно. Что огорчает. Кто читал книгу, постучись в личку. Я по-прежнему думаю о некоторых темах, поднятых автором. Буду рада подумать об кого-то.
А еще мне попались старые выпуски русско-язычного HBR, выбросить их непрочитанными - непростительный грех. Об этом следующий пост 😍
В январе я провела в воздухе без малого 17 часов (и столько же в аэропортах в ожидании). 7 перелетов, 17 500 км.
А перелеты - отличный повод почитать, что я с огромным удовольствием и делала. Прочитала все три тома «Воспоминания о прошлом Земли» (в которую входят «Задача трёх тел», «Тёмный лес» и «Вечная жизнь Смерти») Лю Цысиня — самого известного в мире китайского писателя -фантаста. Осталась в недоумении, почему многие мне её рекомендовали как полезную книгу по стратегическому мышлению. Все стратегические выборы как на личном уровне, так и групповом были неудачными / неправильными (кроме одного). И человечество не просто погибло, а погибло абсолютно бесславно. Что огорчает. Кто читал книгу, постучись в личку. Я по-прежнему думаю о некоторых темах, поднятых автором. Буду рада подумать об кого-то.
А еще мне попались старые выпуски русско-язычного HBR, выбросить их непрочитанными - непростительный грех. Об этом следующий пост 😍
👍5
Каждый год Harvard Business Review публикует рейтинги топ 100 лучших генеральных директоров.
Полезла посмотреть, насколько поменялся этот список за прошедшие 10 лет?
Оказалось, что журнал официально перестал публиковать ежегодный рейтинг топ-100 лучших генеральных директоров в 2020 году. Редакция приняла это решение, чтобы не «поддерживать статус-кво» в вопросах этнического и гендерного разнообразия, так как список из года в год состоял преимущественно из белых мужчин. То есть решили не бороться за гендерное равноправие, а просто замести проблему под ковер. Нет рейтинга - нет проблемы 🤷♀️
И тем не менее, кто продержался в топах в течение 5 лет до последнего опубликованного рейтинга (2015–2019)?
Из-за учета ESG многие финансово успешные лидеры резко потеряли позиции. Самый яркий пример — Джефф Безос (Amazon). В 2014 году он был №1, в 2015-м из-за низких оценок ESG опустился на 87-е место, а к 2019 году вовсе выбыл из списка.
Компании и люди, сохранившие высокие позиции:
NVIDIA (Дженсен Хуанг): В 2015 году он был за пределами топ-20, но к 2019 году занял 1-е место. На сегодняшний день он остается одним из самых титулованных CEO в мире по версии других изданий.
Adobe (Шантану Нарайен):Стабильно входил в число лучших, поднявшись к 2019 году на 6-е место.
Salesforce (Марк Бениофф): Один из самых стабильных участников. В 2014 году был 15-м, а в финальном рейтинге 2019 года занял 2-е место.
Inditex (Пабло Исла): Занимал 3-е место в 2015 году и несколько лет подряд (2017–2018) удерживал 1-ю строчку.
Полезла посмотреть, насколько поменялся этот список за прошедшие 10 лет?
Оказалось, что журнал официально перестал публиковать ежегодный рейтинг топ-100 лучших генеральных директоров в 2020 году. Редакция приняла это решение, чтобы не «поддерживать статус-кво» в вопросах этнического и гендерного разнообразия, так как список из года в год состоял преимущественно из белых мужчин. То есть решили не бороться за гендерное равноправие, а просто замести проблему под ковер. Нет рейтинга - нет проблемы 🤷♀️
И тем не менее, кто продержался в топах в течение 5 лет до последнего опубликованного рейтинга (2015–2019)?
Из-за учета ESG многие финансово успешные лидеры резко потеряли позиции. Самый яркий пример — Джефф Безос (Amazon). В 2014 году он был №1, в 2015-м из-за низких оценок ESG опустился на 87-е место, а к 2019 году вовсе выбыл из списка.
Компании и люди, сохранившие высокие позиции:
NVIDIA (Дженсен Хуанг): В 2015 году он был за пределами топ-20, но к 2019 году занял 1-е место. На сегодняшний день он остается одним из самых титулованных CEO в мире по версии других изданий.
Adobe (Шантану Нарайен):Стабильно входил в число лучших, поднявшись к 2019 году на 6-е место.
Salesforce (Марк Бениофф): Один из самых стабильных участников. В 2014 году был 15-м, а в финальном рейтинге 2019 года занял 2-е место.
Inditex (Пабло Исла): Занимал 3-е место в 2015 году и несколько лет подряд (2017–2018) удерживал 1-ю строчку.
👍11
Воскресное о прекрасном
Тело - в дело
Каждый раз мы желаем себе и свои близким здоровья. Но для каждого из нас это понятие означает разное.
Всемирная Организация Здравоохранения еще в 1948 постановила, что здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
Круто, но мало реалистично. На уровне бытовом мы просто хотим, чтобы тело не мешало нам полноценно жить, активно работать и отдыхать, как нам этого хочется. Даже если у нас есть какие-то хронические заболевания, но мы нашли способ с ними учиться, работать, получать удовольствие и с радостью общаться с другими людьми, можно поставить себе ✅
Для меня здоровье - это прежде всего энергия. Я понимаю, что невозможно всегда быть в состоянии 100% заряженного устройства, но мне нравится, когда я чувствую желание делать что-то (работу, писать, читать, идти в музей, театр, на экскурсию, встречаться с друзьями, учиться и так далее). Я не люблю себя в состоянии астении (в буквальном переводе с древнегреческого - без сил), или как нам говорили на занятиях по психиатрии «в состоянии раздражительной слабости» (это лучшее определение на мой взгляд).
Каждый год я ставлю себе в цели на год задачу поддерживать в себе высокий уровень энергии. Но в прошлом году, особенно в его первой половине, мне не удалось. Смерть сестры, операция мамы, нервное напряжение на работе привели меня в мае в полное истощение, из которого пришлось выкарабкиваться с помощью врачей, таблеток, друзей, менторов, искусства и сознательного планирования отдыха. Внесения отдыха и удовольствий в календарь. Летние тепло и солнце тоже помогли, и к осени я отдышалась. И когда сотрудники службы персонала отправили меня в конце года необходимый по закону 2-х недельный отпуск, я не стала сопротивляться 🤩
Так что в целом по 2025 году было по энергии на троечку. А с физической нагрузкой даже на «неуд». Реально испугалась своей немощи при подъеме на купол собора Св Петра 😱Поэтому решила начать год с покупки очередной карты в фитнес клуб(надежда побеждает опыт) , и сразу записалась на индивидуальные силовые тренировки. Аутсорс силы воли 😉 Может быть (вдруг?) мне понравится и я втянусь. Я рада, что при тестировании все мои показатели в норме - ИМТ, количество мышечной массы, содержание воды, немного больше нормы жирка, но без каких-то существенных отклонений. Я не ставлю себе высоких целей уменьшить биологический возраст или пробежать марафон (хотя с восхищением смотрю за успехами коллег).
Я просто хочу, чтобы все главные составляющие - тело, дело и смыслы (см пост Лилии Ким) были в балансе и гармонии. Хаоса нам хватает извне, повлиять мы на него не можем, а вот заботиться о своем теле и через него получать достаточно энергии для созидания - вполне в наших силах.
Мой девиз в этом году - «к себе бережно!»
А какие у вас в этом году задачи в заботе о своем теле? Если еще не начали реализовывать свои новогодние обещания, не расстраивайтесь - китайский Новый год стартует 17 февраля, а Великий пост начнется 23 февраля. Так что есть еще две прекрасные даты, когда уж точно надо начать соблюдать данные самому себе обещания 😉
Тело - в дело
Каждый раз мы желаем себе и свои близким здоровья. Но для каждого из нас это понятие означает разное.
Всемирная Организация Здравоохранения еще в 1948 постановила, что здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
Круто, но мало реалистично. На уровне бытовом мы просто хотим, чтобы тело не мешало нам полноценно жить, активно работать и отдыхать, как нам этого хочется. Даже если у нас есть какие-то хронические заболевания, но мы нашли способ с ними учиться, работать, получать удовольствие и с радостью общаться с другими людьми, можно поставить себе ✅
Для меня здоровье - это прежде всего энергия. Я понимаю, что невозможно всегда быть в состоянии 100% заряженного устройства, но мне нравится, когда я чувствую желание делать что-то (работу, писать, читать, идти в музей, театр, на экскурсию, встречаться с друзьями, учиться и так далее). Я не люблю себя в состоянии астении (в буквальном переводе с древнегреческого - без сил), или как нам говорили на занятиях по психиатрии «в состоянии раздражительной слабости» (это лучшее определение на мой взгляд).
Каждый год я ставлю себе в цели на год задачу поддерживать в себе высокий уровень энергии. Но в прошлом году, особенно в его первой половине, мне не удалось. Смерть сестры, операция мамы, нервное напряжение на работе привели меня в мае в полное истощение, из которого пришлось выкарабкиваться с помощью врачей, таблеток, друзей, менторов, искусства и сознательного планирования отдыха. Внесения отдыха и удовольствий в календарь. Летние тепло и солнце тоже помогли, и к осени я отдышалась. И когда сотрудники службы персонала отправили меня в конце года необходимый по закону 2-х недельный отпуск, я не стала сопротивляться 🤩
Так что в целом по 2025 году было по энергии на троечку. А с физической нагрузкой даже на «неуд». Реально испугалась своей немощи при подъеме на купол собора Св Петра 😱Поэтому решила начать год с покупки очередной карты в фитнес клуб
Я просто хочу, чтобы все главные составляющие - тело, дело и смыслы (см пост Лилии Ким) были в балансе и гармонии. Хаоса нам хватает извне, повлиять мы на него не можем, а вот заботиться о своем теле и через него получать достаточно энергии для созидания - вполне в наших силах.
Мой девиз в этом году - «к себе бережно!»
А какие у вас в этом году задачи в заботе о своем теле? Если еще не начали реализовывать свои новогодние обещания, не расстраивайтесь - китайский Новый год стартует 17 февраля, а Великий пост начнется 23 февраля. Так что есть еще две прекрасные даты, когда уж точно надо начать соблюдать данные самому себе обещания 😉
❤19👍10
Руководители маркетинга (и владельцы бизнеса / генеральные директора, выполняющие время от времени роль стратега - маркетолога) должны регулярно следить за трендами: куда движется мир, куда движется страна, куда движутся наши клиенты / потребители, как у них в голове происходит переоценка приоритетов, куда движется технологическое развитие и как это влияет на наше взаимодействие с нашими клиентами / потребителями.
сказали коллеги на одном из подкастов, обсуждая будущее маркетинга в связи с массовым внедрением ИИ и нейросетей (отличный подкаст, советую маркетологам послушать и прислушаться). Обратите внимание на 3 сценария, предлагаемые коллегами. Спойлер:со стратегическим маркетингом ничего не случится во всех трех, а вот тем, кто выполняет рутинные задачи, придется освободить рабочие места.
– говорят другие маркетологи. Вы слышали, что даже режиссерам Нетфликса рекомендуют по нескольку раз повторять сюжет, вкладывая его пересказ в диалоги героев? Зрители не состоянии удерживать в уме перепетии сюжета.
Люди массово превращают свой мозг в рудимент, перекладывая простейшие когнитивные задачи, требующие хотя бы одной калории, на AI. «Технологическую деменцию» можно словить в любом возрасте, прямо с самого детства.
Процесс расслоения на тех, кто управляет AI и тех, чей мозг атрофировался до уровня составления простейших запросов, похоже необратимо запущен. Интеллект становится элитарной привилегией и скоро нам за него придётся платить очень много.
При этом думающая молодежь ставит в тупик мудрых преподавателей вопросом:
А еще есть отключение мобильного интернета и вообще всякого интернета. Что это значит для маркетинга в тактическом плане? Опять переходим к офф-лайн форматам обучения как сотрудников, так и клиентов? Начинаем опять печатать статьи в бумажных журналах и выкупать тиражи? Назад в 90-е? И да, никакой удаленки и работы распределенных команд. Если нет возможности обеспечения бесперебойной связи.
Короче, даже если не брать в расчет недоступные нашему влиянию перекройку глобальной геополитики, есть что пообсуждать как внутри управленческих команд, так и на встречах экспертов, конференциях и курсах повышения квалификации. Пользуйтесь возможностью, пока еще есть возможность послушать умных людей / почитать их посты в соц сетях удаленно, а также приходите на очные встречи. Интеллектуальные размышления по поводу происходящего – прекрасный антидот тревожности и паникерства.
Мы живем не в эпоху перемен,
Мы живем в перемену эпох
сказали коллеги на одном из подкастов, обсуждая будущее маркетинга в связи с массовым внедрением ИИ и нейросетей (отличный подкаст, советую маркетологам послушать и прислушаться). Обратите внимание на 3 сценария, предлагаемые коллегами. Спойлер:
Тупых становится больше
– говорят другие маркетологи. Вы слышали, что даже режиссерам Нетфликса рекомендуют по нескольку раз повторять сюжет, вкладывая его пересказ в диалоги героев? Зрители не состоянии удерживать в уме перепетии сюжета.
Люди массово превращают свой мозг в рудимент, перекладывая простейшие когнитивные задачи, требующие хотя бы одной калории, на AI. «Технологическую деменцию» можно словить в любом возрасте, прямо с самого детства.
Процесс расслоения на тех, кто управляет AI и тех, чей мозг атрофировался до уровня составления простейших запросов, похоже необратимо запущен. Интеллект становится элитарной привилегией и скоро нам за него придётся платить очень много.
При этом думающая молодежь ставит в тупик мудрых преподавателей вопросом:
Цифровая трансформация — это модель управления компанией, основанная на галлюцинациях искусственного интеллекта, или проект объединения всех данных «Всё в одном» для более комфортного взлома?
А еще есть отключение мобильного интернета и вообще всякого интернета. Что это значит для маркетинга в тактическом плане? Опять переходим к офф-лайн форматам обучения как сотрудников, так и клиентов? Начинаем опять печатать статьи в бумажных журналах и выкупать тиражи? Назад в 90-е? И да, никакой удаленки и работы распределенных команд. Если нет возможности обеспечения бесперебойной связи.
Короче, даже если не брать в расчет недоступные нашему влиянию перекройку глобальной геополитики, есть что пообсуждать как внутри управленческих команд, так и на встречах экспертов, конференциях и курсах повышения квалификации. Пользуйтесь возможностью, пока еще есть возможность послушать умных людей / почитать их посты в соц сетях удаленно, а также приходите на очные встречи. Интеллектуальные размышления по поводу происходящего – прекрасный антидот тревожности и паникерства.
👍15❤3🤔1
Знаю, что среди моих читателей много людей из фарм индустрии. Сейчас на координационном совете РАФМ мы обсуждаем темы заседаний на ближайшие полгода. Понятно, что есть традиционные темы – аналитика рынка (итоги года), аптечные сети, медиа продвижение, взаимодействие с врачами. Проголосуйте ниже, какие еще темы представляют для вас интерес и являются важными для обсуждения в профессиональном сообществе. Ваше мнение очень ценно.
Спасибо большое всем принявшим участие в голосовании по наиболее актуальным вопросам фармацевтического маркетинга.
Как и предполагалось, на первое место (55%) вышел ИИ, а именно вопрос о том, как из хайпа превратить его в стандартную операцию в маркетинге. Над этой задачкой бьются управленческие умы, и все не так однозначно - см переписку основателя Денди и Акадо Виктора Савюка с человеком, который обучает AI и помогает внедрять его в бизнес. Охлаждающий душ.
Хотя, если при овладении этим инструментом можно в разы повысить свою продуктивность (пока сложно говорить об эффективности, пока просто про возможность сделать намного больше в единицу времени), то эти усилия имеют смысл как на индивидуальном уровне, так и на уровне организации. Надеюсь, история, рассказанная моей коллегой - ни на минуту ни програмистом, а врачом и маркетологом, вдохновит кого-то на изучение вайб кодинга.
Почетное второе место (по 30%) занимают вопросы, которые по-сути об одном и том же: о кризисе доверия фарм индустрии (врачи и пациенты не доверяют производителям), в самой фарм индустрии между участниками и +регуляторами, и попытками фармы через социальные проекты подправить свой негативный имидж.
Также по 30% получили еще два вопроса: eCom (продажи лекарств, мед изделий и БАДов он-лайн) и вопрос образования самих маркетологов.
Так что теперь координационному совету РАФМ и другим партнерам, выступающим на темы фарм маркетинга, будет просто свормировать повестку встреч. Пусть именно эти вопросы и буду самыми важными в 2026 году
Как и предполагалось, на первое место (55%) вышел ИИ, а именно вопрос о том, как из хайпа превратить его в стандартную операцию в маркетинге. Над этой задачкой бьются управленческие умы, и все не так однозначно - см переписку основателя Денди и Акадо Виктора Савюка с человеком, который обучает AI и помогает внедрять его в бизнес. Охлаждающий душ.
Хотя, если при овладении этим инструментом можно в разы повысить свою продуктивность (пока сложно говорить об эффективности, пока просто про возможность сделать намного больше в единицу времени), то эти усилия имеют смысл как на индивидуальном уровне, так и на уровне организации. Надеюсь, история, рассказанная моей коллегой - ни на минуту ни програмистом, а врачом и маркетологом, вдохновит кого-то на изучение вайб кодинга.
Почетное второе место (по 30%) занимают вопросы, которые по-сути об одном и том же: о кризисе доверия фарм индустрии (врачи и пациенты не доверяют производителям), в самой фарм индустрии между участниками и +регуляторами, и попытками фармы через социальные проекты подправить свой негативный имидж.
Также по 30% получили еще два вопроса: eCom (продажи лекарств, мед изделий и БАДов он-лайн) и вопрос образования самих маркетологов.
Так что теперь координационному совету РАФМ и другим партнерам, выступающим на темы фарм маркетинга, будет просто свормировать повестку встреч. Пусть именно эти вопросы и буду самыми важными в 2026 году
👍7
У меня сегодня отличное настроение! 🥳
Во-первых, сегодня - пятница
Во-вторых, выплата зарплаты сотрудникам
В-третьих, сегодня начинается зимняя Олимпиада в Милане. И хотя я не там, и вообще не люблю зиму, но фигурное катание буду смотреть.
Ну и самое главное, до конца зимы всего 3 недели! Ура! Уже сейчас долгота дня по сравнению с 22 декабря прибавилась на 2 часа. Уверена, вы это заметили 🌞 и радуетесь не меньше моего.
Во-первых, сегодня - пятница
Во-вторых, выплата зарплаты сотрудникам
В-третьих, сегодня начинается зимняя Олимпиада в Милане. И хотя я не там, и вообще не люблю зиму, но фигурное катание буду смотреть.
Ну и самое главное, до конца зимы всего 3 недели! Ура! Уже сейчас долгота дня по сравнению с 22 декабря прибавилась на 2 часа. Уверена, вы это заметили 🌞 и радуетесь не меньше моего.
❤30
А еще эта пятница - дедлайн для маркетологов нашей компании по формулировке своего challenge на февраль.
Я люблю время от времени устраивать такой марафон. Поучаствовали ли в каком-то воркшопе, или вышли данные маркетингового исследования, или сходили на учебу. Весь пар уйдет в гудок, если по горячим следам не взять на себя обязательство сделать что-то новое / прекратить делать что-то бессмысленное. Принять решение, одним словом. И чтобы не было искушения соскочить / увернуться от исполнения своего обязательства, этот challenge объявляется перед лицом своих товарищей (то есть в корпоративной почте в формате reply to all).
А потом в конце месяца менеджеру предстоит отчитаться перед собой и коллегами, что ему удалось сделать, насколько продвинуться в нужном направлении.
Так мы учимся:
✅ анализировать информацию и искать инсайты везде и всегда
✅ принимать решения на основе информации и генерировать идеи на основе инсайтов
✅ формулировать четкие и конкретные цели
✅ отвечать за их достижение / доводить дело до конца
И двигаться небольшими, но постоянными шагами в нужном направлении, не зависая в рутине.
Я люблю время от времени устраивать такой марафон. Поучаствовали ли в каком-то воркшопе, или вышли данные маркетингового исследования, или сходили на учебу. Весь пар уйдет в гудок, если по горячим следам не взять на себя обязательство сделать что-то новое / прекратить делать что-то бессмысленное. Принять решение, одним словом. И чтобы не было искушения соскочить / увернуться от исполнения своего обязательства, этот challenge объявляется перед лицом своих товарищей (то есть в корпоративной почте в формате reply to all).
А потом в конце месяца менеджеру предстоит отчитаться перед собой и коллегами, что ему удалось сделать, насколько продвинуться в нужном направлении.
Так мы учимся:
И двигаться небольшими, но постоянными шагами в нужном направлении, не зависая в рутине.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍5🤔1
Воскресное о прекрасном
О воздержании
В этом году Великий пост начинается довольно рано - уже 23 февраля. Но даже если вы не соблюдаете ограничения, связанные с христианским постом, есть причина подумать о том, чем мы злоупотребляем. А «переесть» можно даже чего-то исходно полезного и доставляющего удовольствие: обучения, путешествий, театра, спорта, общения с другими людьми и (конечно) социальных сетей.
Ходить в театр / на выставку не для наслаждения, а для галочки в соцсетях. Бегать в путешествии от одной достопримечательности до другой, не давай себе возможности просто посидеть в местном кафе и поговорить с жителями. Соглашаться на встречу или вечеринку в клубе не потому, что хотите, а потому что боитесь отстать от группы друзей или коллег. Страшно же пропустить что-то важное, выпасть из тренда, оказаться «не в теме». Это чувство имеет имя — FOMO (Fear Of Missing Out), синдром упущенной выгоды . И наш мозг в погоне за социальным одобрением и новыми стимулами ведёт себя так же, как с «тортиком»: требует всё больше событий, уведомлений, впечатлений, пока не наступает пресыщение. А за ним — тревога, выгорание и странное чувство, что жизнь проходит мимо, пока мы пытаемся успеть за всем .
И как всегда в обществе, маятник качнулся в другую сторону. После бодипозитива пришла мода на идеально стройное тело. Ответом на FOMO стало JOMO (Joy Of Missing Out), радость от того, что вы что-то пропустили . Это не лень и не апатия. Это глубокое, осознанное «нет», произнесённое ради громкого внутреннего «да». Да — покою. Да — своему ритму. Да — настоящему моменту, в котором нет места паническому сравнению себя с другими.
Без ограничений невозможно получение подлинного удовольствия. Если вы хоть раз строго соблюдали пост, вы наверняка вспомните новое ощущение вкуса овсянки на воде и картошки с квашенной капустой. А первое яйцо и творожная масса на разговение лучше самых дорогих десертов.
Но вопрос не в самоистязаниях искусственно созданными ограничениями, а в качестве и умеренности удовольствий.
Осознанные ограничения — это не диета, а возвращение способности чувствовать. Это как дать себе паузу между кусочками, чтобы оценить вкус:
✅ цифровой детокс на несколько часов в день или один день в неделю;
✅ правило «одного события» в выходные вместо попытки объять необъятное;
✅ «окна» для новостей, а не постоянный фон;
✅ отписка от всего, что не питает, а лишь засоряет информационный рацион.
«Не переедать» вечеринками меня не надо было учить - приоритет сна у меня был с ранней юности, поэтому бурная студенческая жизнь, а также ночные клубы прошли мимо, и я не сильно по этому поводу переживаю.
«Не переедать» в путешествиях научила дочка: она с трудом выдерживала одну достопримечательность в день. И поэтому, если мы путешествовали семьей, кто-то обязательно должен был вторую половину дня заняться простыми радостями - погулять в парке, просто посидеть в номере отеля, посмотреть мультики. Через какое-то время мне самой понравился такой размеренный график, и сейчас я ему строго следую.
Где у меня периодически сбоит - это с культурной жизнью: как ни выбирай даты, иногда концерты или спектакли грузятся на соседние даты, и невозможно отказаться: все такое вкусненькое.
Я склонна к запойному чтению: есть у меня «рискованные» авторы, которые я знаю, что не смогу оторваться и буду ради книжки откладывать даже святое (работу 🤦♀️). Стараюсь выбирать для них менее сложные недели, или «дарить» чтение этих книжек себе после завершения важных проектов.
Я договорилась с собой не учиться одновременно всему. Одно обучение в полгода 😉 без вот этого - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота.
Мне удалось (почти) преодолеть зависимость от новостей: я нашла два ресурса, которые раз в неделю подводят итоги, и делают это глубоко и емко. Так что можно даже ежеутреннюю порцию Business FM пропустить. Если что случится серьезное, я об этом точно узнаю от коллег и друзей.
Как вам удается балансировать FOMO с JOMO? Где вы сейчас?
Кстати,хозяйке маркетологу на заметку: посмотрите как сменившийся тренд используют коллеги по бизнесу.
О воздержании
В этом году Великий пост начинается довольно рано - уже 23 февраля. Но даже если вы не соблюдаете ограничения, связанные с христианским постом, есть причина подумать о том, чем мы злоупотребляем. А «переесть» можно даже чего-то исходно полезного и доставляющего удовольствие: обучения, путешествий, театра, спорта, общения с другими людьми и (конечно) социальных сетей.
Ходить в театр / на выставку не для наслаждения, а для галочки в соцсетях. Бегать в путешествии от одной достопримечательности до другой, не давай себе возможности просто посидеть в местном кафе и поговорить с жителями. Соглашаться на встречу или вечеринку в клубе не потому, что хотите, а потому что боитесь отстать от группы друзей или коллег. Страшно же пропустить что-то важное, выпасть из тренда, оказаться «не в теме». Это чувство имеет имя — FOMO (Fear Of Missing Out), синдром упущенной выгоды . И наш мозг в погоне за социальным одобрением и новыми стимулами ведёт себя так же, как с «тортиком»: требует всё больше событий, уведомлений, впечатлений, пока не наступает пресыщение. А за ним — тревога, выгорание и странное чувство, что жизнь проходит мимо, пока мы пытаемся успеть за всем .
И как всегда в обществе, маятник качнулся в другую сторону. После бодипозитива пришла мода на идеально стройное тело. Ответом на FOMO стало JOMO (Joy Of Missing Out), радость от того, что вы что-то пропустили . Это не лень и не апатия. Это глубокое, осознанное «нет», произнесённое ради громкого внутреннего «да». Да — покою. Да — своему ритму. Да — настоящему моменту, в котором нет места паническому сравнению себя с другими.
Без ограничений невозможно получение подлинного удовольствия. Если вы хоть раз строго соблюдали пост, вы наверняка вспомните новое ощущение вкуса овсянки на воде и картошки с квашенной капустой. А первое яйцо и творожная масса на разговение лучше самых дорогих десертов.
Но вопрос не в самоистязаниях искусственно созданными ограничениями, а в качестве и умеренности удовольствий.
Осознанные ограничения — это не диета, а возвращение способности чувствовать. Это как дать себе паузу между кусочками, чтобы оценить вкус:
✅ цифровой детокс на несколько часов в день или один день в неделю;
✅ правило «одного события» в выходные вместо попытки объять необъятное;
✅ «окна» для новостей, а не постоянный фон;
✅ отписка от всего, что не питает, а лишь засоряет информационный рацион.
«Не переедать» вечеринками меня не надо было учить - приоритет сна у меня был с ранней юности, поэтому бурная студенческая жизнь, а также ночные клубы прошли мимо, и я не сильно по этому поводу переживаю.
«Не переедать» в путешествиях научила дочка: она с трудом выдерживала одну достопримечательность в день. И поэтому, если мы путешествовали семьей, кто-то обязательно должен был вторую половину дня заняться простыми радостями - погулять в парке, просто посидеть в номере отеля, посмотреть мультики. Через какое-то время мне самой понравился такой размеренный график, и сейчас я ему строго следую.
Где у меня периодически сбоит - это с культурной жизнью: как ни выбирай даты, иногда концерты или спектакли грузятся на соседние даты, и невозможно отказаться: все такое вкусненькое.
Я склонна к запойному чтению: есть у меня «рискованные» авторы, которые я знаю, что не смогу оторваться и буду ради книжки откладывать даже святое (работу 🤦♀️). Стараюсь выбирать для них менее сложные недели, или «дарить» чтение этих книжек себе после завершения важных проектов.
Я договорилась с собой не учиться одновременно всему. Одно обучение в полгода 😉 без вот этого - драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота.
Мне удалось (почти) преодолеть зависимость от новостей: я нашла два ресурса, которые раз в неделю подводят итоги, и делают это глубоко и емко. Так что можно даже ежеутреннюю порцию Business FM пропустить. Если что случится серьезное, я об этом точно узнаю от коллег и друзей.
Как вам удается балансировать FOMO с JOMO? Где вы сейчас?
Кстати,
РБК Компании
JOMO пришел на смену FOMO: как это учесть в коммуникации брендов | РБК Компании
BBDO: В статье рассказываем о том, как новая философия JOMO меняет язык брендов
❤16👍9