Молодой - это гибкий и адаптивный
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура(правило №1 начальник всегда прав! правило №2 если начальник не прав, смотри правило №1)
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Reverse mentoring
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
👍16❤4
Какие пожелания входят в топ 3 себе и близким на Новый год?
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ здоровья
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
, – признается Смагулов.
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
«У меня начало что-то болеть за отечество, обидно стало, и я вступил в эту конкуренцию»
, – признается Смагулов.
«Предприниматель – он во всем коллекционер. Я коллекционировал не только живопись, графику и скульптуру, но и бизнесы. Предприниматель по природе захватчик. Мы метим территорию, мы захватываем плацдармы, забираемся в тыл. Там, на улице, каждый день идет завоевание новых территорий. И с той же энергией я подходил к искусству. Так ко мне потекли ручейки, целые реки всякой информации – кто, где, что можно купить».
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
«Больше людей стали задумываться о том, что они оставят».
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Telegram
OlgaGO
А сегодня я открыла для себя в Алматы нечто новенькое - Музей современного искусства, Almaty
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
❤12👍4🤔1
Время ожидания в аэропорту - повод читать самые разные журналы, оставив припасенные книжки на сам перелет. Вот в Шереметьево 🤦♀️🌨️❄️ сейчас есть журнал, посвященный женскому лидерству. Такое невозможно упустить.
Как же сегодня выглядит портрет женщины - предпринимателя России?
Новое исследование Сбера и Минэкономразвития России включало 600 владельцев ООО и ИП, а также 600 самозанятых со всей России.
Женщины предприниматели оптимистичнее мужчин: каждая вторая россиянка (48%) с оптимизмом оценивает возможности для открытия своего дела и считает, что условия для ведения бизнеса будут только улучшаться. Что это - инфантилизм? осознание, что если не я, то кто-же (вспоминаем перестройку и челноков, преимущественно женского пола)? Ваши версии напишите в комментариях
На старте они готовы рисковать наравне с сильным полом, но более осторожно планируют расширять свой бизнес. Поэтому неудивительно, что 58% женщин-предпринимателей владеют небольшими компаниями с оборотом до пяти миллионов рублей в год, при этом у 48% нет наемных сотрудников либо их немного - от одного до 16 (46%).
Женщины-предприниматели чаще мужчин говорят, что им в работе не хватает бизнес знаний (88% vs 76%) и чаще учатся: планируют повысить квалификацию в ближайшем году 54% женщин - предпринимательниц vs 36% мужчин, а также больше обучались за последние три года (41% vs 32%). Они чаще, чем мужчины, читают книги (73% vs 53%).
Женщины-предприниматели зачастую занимаются не только бизнесом, но и социально значимыми проектами (86%).
В Сколково есть специальная программа для женщин - руководительниц и женщин - предпринимателей. Исследование Сколково показывает, что основная проблема таких женщин - нарушение баланса совмещения ролей (работника, жены, матери, дочери). Желание быть идеальной во всем, что очень характерно именно для женщин, приводит к выгоранию и хронической усталости. По данным исследования Сколково 35% женщин имели опыт отказа от карьерного роста или развития бизнеса по собственной инициативе.
Отсутствие профессиональной опоры, поддержки семьи и близкого окружения не дает возможности реализоваться в полной мере, особенно в период материнства. В содействии, по результатам исследования Сколково, нуждаются 78% опрошенных респонденток.
А в вашей компании есть специальные меры поддержки для сотрудниц с детьми?
Как же сегодня выглядит портрет женщины - предпринимателя России?
Новое исследование Сбера и Минэкономразвития России включало 600 владельцев ООО и ИП, а также 600 самозанятых со всей России.
Женщины предприниматели оптимистичнее мужчин: каждая вторая россиянка (48%) с оптимизмом оценивает возможности для открытия своего дела и считает, что условия для ведения бизнеса будут только улучшаться. Что это - инфантилизм? осознание, что если не я, то кто-же (вспоминаем перестройку и челноков, преимущественно женского пола)? Ваши версии напишите в комментариях
На старте они готовы рисковать наравне с сильным полом, но более осторожно планируют расширять свой бизнес. Поэтому неудивительно, что 58% женщин-предпринимателей владеют небольшими компаниями с оборотом до пяти миллионов рублей в год, при этом у 48% нет наемных сотрудников либо их немного - от одного до 16 (46%).
Женщины-предприниматели чаще мужчин говорят, что им в работе не хватает бизнес знаний (88% vs 76%) и чаще учатся: планируют повысить квалификацию в ближайшем году 54% женщин - предпринимательниц vs 36% мужчин, а также больше обучались за последние три года (41% vs 32%). Они чаще, чем мужчины, читают книги (73% vs 53%).
Женщины-предприниматели зачастую занимаются не только бизнесом, но и социально значимыми проектами (86%).
В Сколково есть специальная программа для женщин - руководительниц и женщин - предпринимателей. Исследование Сколково показывает, что основная проблема таких женщин - нарушение баланса совмещения ролей (работника, жены, матери, дочери). Желание быть идеальной во всем, что очень характерно именно для женщин, приводит к выгоранию и хронической усталости. По данным исследования Сколково 35% женщин имели опыт отказа от карьерного роста или развития бизнеса по собственной инициативе.
Отсутствие профессиональной опоры, поддержки семьи и близкого окружения не дает возможности реализоваться в полной мере, особенно в период материнства. В содействии, по результатам исследования Сколково, нуждаются 78% опрошенных респонденток.
А в вашей компании есть специальные меры поддержки для сотрудниц с детьми?
👍12
А мне в продолжение истории про потрясающую мать, подарившую нам Дмитрия Менделеева, социальные сети подбросили современный кейс. Читайте и вдохновляйтесь удивительными женщинами:
👍3
В 1964 году в Альбукерке, штат Нью-Мексико, 17-летняя девушка родила сына. Быть беременной подростком в Альбукерке 1960-х годов было не просто трудно — это считалось скандалом. Когда молодая женщина попыталась вернуться в школу после родов, администрация сказала «нет». Она отказалась принять этот ответ.
«Я сопротивлялась и продолжала сопротивляться», — вспоминала она позже. «В конце концов школа уступила». Но были условия. Ей нельзя было разговаривать с другими учениками. Ей запрещалось есть в столовой. Она должна была приходить и уходить в течение пяти минут после звонков. Она согласилась на всё. И она окончила школу.
Её звали Жаклин Гиз. А ребёнок, которого она была полна решимости вырастить, однажды станет одним из самых влиятельных людей на Земле.
Её брак с биологическим отцом сына, Тедом Йоргенсеном, не выдержал. Они поженились, когда оба были подростками. Он боролся с алкоголизмом. Они развелись ещё до того, как Джеффу исполнилось два года. Внезапно Жаклин осталась матерью-одиночкой без денег. Она устроилась секретарём, зарабатывая 190 долларов в месяц. Этого едва хватало на аренду.
Решив продолжить образование, Жаклин записалась на вечерние курсы. Она выбирала занятия по принципу: разрешит ли преподаватель принести с собой младенца. Она приходила с двумя дорожными сумками — в одной были учебники, в другой — тканевые подгузники, бутылочки и игрушки, чтобы занять маленького Джеффа.
На одном из таких вечерних занятий она познакомилась с молодым кубинским беженцем по имени Мигель Безос. Он прибыл в США в 15 лет, спасаясь от режима Кастро, практически без ничего. Они влюбились. Майк, как его все называли, усыновил Джеффа и дал ему свою фамилию. Вместе Жаклин и Майк построили дом, где труд, образование и большие мечты стали основой всего.
Жаклин никогда не переставала учиться. Даже отложив свои университетские мечты ради семьи и карьеры Майка, она вернулась к ним. «Когда я окончила College of Saint Elizabeth в 40 лет», — говорила она, «я никогда в жизни не была так горда собой».
А затем, в 1995 году, её старший сын пришёл к ней и Майку с предложением, которое звучало рискованно. Джефф хотел уйти с надёжной работы на Уолл-стрит, чтобы создать компанию по продаже книг через интернет. Большинство людей тогда едва слышали об интернете. Почти никто не покупал там товары.
Он сказал родителям, что вероятность провала составляет 70%. Они всё равно вложились. Жаклин и Майк инвестировали около 245 000 долларов в стартап своего сына. Это был огромный прыжок веры. Если бы Джефф оказался прав, они могли потерять всё.
Компания называлась Amazon. К 2018 году эта инвестиция выросла примерно до 30 миллиардов долларов.
Джефф Безос много раз публично говорил о своей матери. Он называл её историю «невероятной». Он благодарил её не только за финансовую поддержку, но и за фундамент, который она заложила — за ценности, пример и жертвы, которые она принесла, когда он был слишком мал, чтобы это понять.
Жаклин Безос никогда не искала славы. Пока её сын становился одним из самых узнаваемых людей в мире, она тихо работала за кулисами. Она стала сооснователем Bezos Family Foundation, пожертвовав сотни миллионов долларов на образование и здравоохранение. Она поддерживала молодёжь, особенно тех, кто сталкивался с трудностями, похожими на её собственные.
Она умерла в августе 2025 года в возрасте 78 лет после борьбы с деменцией с тельцами Леви. У Жаклин Безос остались муж Майк, трое детей — Джефф, Кристина и Марк, одиннадцать внуков и один правнук. Сын сообщил о её смерти простыми словами: «Она с яростью набросилась на задачу любить меня».
Она была матерью-подростком, на которой общество могло поставить крест. Вместо этого она воспитала сына, изменившего мир — и сделала это, сначала изменив свою собственную жизнь.
«Я сопротивлялась и продолжала сопротивляться», — вспоминала она позже. «В конце концов школа уступила». Но были условия. Ей нельзя было разговаривать с другими учениками. Ей запрещалось есть в столовой. Она должна была приходить и уходить в течение пяти минут после звонков. Она согласилась на всё. И она окончила школу.
Её звали Жаклин Гиз. А ребёнок, которого она была полна решимости вырастить, однажды станет одним из самых влиятельных людей на Земле.
Её брак с биологическим отцом сына, Тедом Йоргенсеном, не выдержал. Они поженились, когда оба были подростками. Он боролся с алкоголизмом. Они развелись ещё до того, как Джеффу исполнилось два года. Внезапно Жаклин осталась матерью-одиночкой без денег. Она устроилась секретарём, зарабатывая 190 долларов в месяц. Этого едва хватало на аренду.
Решив продолжить образование, Жаклин записалась на вечерние курсы. Она выбирала занятия по принципу: разрешит ли преподаватель принести с собой младенца. Она приходила с двумя дорожными сумками — в одной были учебники, в другой — тканевые подгузники, бутылочки и игрушки, чтобы занять маленького Джеффа.
На одном из таких вечерних занятий она познакомилась с молодым кубинским беженцем по имени Мигель Безос. Он прибыл в США в 15 лет, спасаясь от режима Кастро, практически без ничего. Они влюбились. Майк, как его все называли, усыновил Джеффа и дал ему свою фамилию. Вместе Жаклин и Майк построили дом, где труд, образование и большие мечты стали основой всего.
Жаклин никогда не переставала учиться. Даже отложив свои университетские мечты ради семьи и карьеры Майка, она вернулась к ним. «Когда я окончила College of Saint Elizabeth в 40 лет», — говорила она, «я никогда в жизни не была так горда собой».
А затем, в 1995 году, её старший сын пришёл к ней и Майку с предложением, которое звучало рискованно. Джефф хотел уйти с надёжной работы на Уолл-стрит, чтобы создать компанию по продаже книг через интернет. Большинство людей тогда едва слышали об интернете. Почти никто не покупал там товары.
Он сказал родителям, что вероятность провала составляет 70%. Они всё равно вложились. Жаклин и Майк инвестировали около 245 000 долларов в стартап своего сына. Это был огромный прыжок веры. Если бы Джефф оказался прав, они могли потерять всё.
Компания называлась Amazon. К 2018 году эта инвестиция выросла примерно до 30 миллиардов долларов.
Джефф Безос много раз публично говорил о своей матери. Он называл её историю «невероятной». Он благодарил её не только за финансовую поддержку, но и за фундамент, который она заложила — за ценности, пример и жертвы, которые она принесла, когда он был слишком мал, чтобы это понять.
Жаклин Безос никогда не искала славы. Пока её сын становился одним из самых узнаваемых людей в мире, она тихо работала за кулисами. Она стала сооснователем Bezos Family Foundation, пожертвовав сотни миллионов долларов на образование и здравоохранение. Она поддерживала молодёжь, особенно тех, кто сталкивался с трудностями, похожими на её собственные.
Она умерла в августе 2025 года в возрасте 78 лет после борьбы с деменцией с тельцами Леви. У Жаклин Безос остались муж Майк, трое детей — Джефф, Кристина и Марк, одиннадцать внуков и один правнук. Сын сообщил о её смерти простыми словами: «Она с яростью набросилась на задачу любить меня».
Она была матерью-подростком, на которой общество могло поставить крест. Вместо этого она воспитала сына, изменившего мир — и сделала это, сначала изменив свою собственную жизнь.
❤26👍15
Воскресное о прекрасном
О пацифизме 🕊️ и эволюция ненасилия
Как всегда в Алмате, я стараюсь ходить с сыном в кино. Этот Новый год подарил нам «Аватар 3». А вместе с ним дискуссию с сыном и его другом - филиппинцем, верующим католиком, об одной из тем фильма: надо ли подставлять другую щеку, когда тебя ударили по одной.
Тулкуны — это гигантские разумные китоподобные существа, населяющие океаны планеты Пандора в мире «Аватара», аналог земных китов, обладающие собственной древней философией и способностью к телепатической связи через нейрокосу. Их философия - путь ненасилия.
Во второй серии «Аватара» мы проникаемся идеей, что пацифизм тулкунов — не слабость, а высшая форма осознанной силы. Их принцип «не причинять вреда» основан на глубокой связи с жизнью Пандоры и понимании ценности каждого существа. Это философия вида, достигшего мудрости через тысячелетия нейрокосмического единения.
Однако их переход к сопротивлению в третьем фильме — не предательство идеалов, а их трагическое возвышение. Когда насилие угрожает самому существованию их рода и экосистемы, ненасилие трансформируется. Оно перестаёт быть пассивным принятием и становится активной защитой жизни — высшей формы гармонии.
Понятно, но тема «ненасилия» и «права на самозащиту» перекочевала в фантастику из реальности. Уже несколько лет идут активные дебаты по основным тезисам книги Питера Гелдерлооса «How Nonviolence Protects the State» (2007), в которой автор, анархист, критикует догматический пацифизм.
Аргументы автора можно свести к нескольким ключевым пунктам:
✔️Ненасилие неэффективно и основано на искажённой истории;
✔️Ненасилие служит интересам государства и привилегированных групп;
✔️Альтернативой догматическому пацифизму должно стать «разнообразие тактик»
В некотором смысле вымышленная история тулкунов служит яркой метафорой центрального тезиса Гелдерлооса: догматический пацифизм может быть формой саморазрушения перед лицом беспощадного противника, а подлинное освобождение требует гибкости и готовности защищать жизнь всеми необходимыми средствами. Не знаю, это ли хотели сказать авторы «Аватара», или просто так получилось.
Концепция кротости, смирения и ненасилия («тебя ударят по щеке, а ты подставь другую») - одна из самых спорных для меня в христианстве. У меня нет ответа на этот философский вопрос, я активно обсуждаю его со всеми попадающими в мой круг верующими христианами, православными и католиками, но пока у меня ощущение, что они старательно обходят эту тему.
Возможно неслучайно, что в кризисные для человечества времена тема пацифизма опять выходит на поверхность. Как 150 лет назад (конец XIX века) размышления Л. Н . Толстого привели к созданию движения толстовства, где непротивление злу насилием было одной из догм.
И опять, пройдя четверть уже века двадцать первого, произведения искусства и культуры чувствуют нерв времени, и их авторы пытаются каждый по своему ответить на этот вопрос. И мы пытаемся тоже найти в себе понимание.
Вот такой философский пост получился по окончании исторически самых длинных новогодних праздников в России и увеличения фантастикой. Завтра вернемся в рабочую суету и операционку. Спасибо, что она у нас есть 🤣
О пацифизме 🕊️ и эволюция ненасилия
Как всегда в Алмате, я стараюсь ходить с сыном в кино. Этот Новый год подарил нам «Аватар 3». А вместе с ним дискуссию с сыном и его другом - филиппинцем, верующим католиком, об одной из тем фильма: надо ли подставлять другую щеку, когда тебя ударили по одной.
Тулкуны — это гигантские разумные китоподобные существа, населяющие океаны планеты Пандора в мире «Аватара», аналог земных китов, обладающие собственной древней философией и способностью к телепатической связи через нейрокосу. Их философия - путь ненасилия.
Во второй серии «Аватара» мы проникаемся идеей, что пацифизм тулкунов — не слабость, а высшая форма осознанной силы. Их принцип «не причинять вреда» основан на глубокой связи с жизнью Пандоры и понимании ценности каждого существа. Это философия вида, достигшего мудрости через тысячелетия нейрокосмического единения.
Однако их переход к сопротивлению в третьем фильме — не предательство идеалов, а их трагическое возвышение. Когда насилие угрожает самому существованию их рода и экосистемы, ненасилие трансформируется. Оно перестаёт быть пассивным принятием и становится активной защитой жизни — высшей формы гармонии.
Понятно, но тема «ненасилия» и «права на самозащиту» перекочевала в фантастику из реальности. Уже несколько лет идут активные дебаты по основным тезисам книги Питера Гелдерлооса «How Nonviolence Protects the State» (2007), в которой автор, анархист, критикует догматический пацифизм.
Аргументы автора можно свести к нескольким ключевым пунктам:
✔️Ненасилие неэффективно и основано на искажённой истории;
✔️Ненасилие служит интересам государства и привилегированных групп;
✔️Альтернативой догматическому пацифизму должно стать «разнообразие тактик»
В некотором смысле вымышленная история тулкунов служит яркой метафорой центрального тезиса Гелдерлооса: догматический пацифизм может быть формой саморазрушения перед лицом беспощадного противника, а подлинное освобождение требует гибкости и готовности защищать жизнь всеми необходимыми средствами. Не знаю, это ли хотели сказать авторы «Аватара», или просто так получилось.
Концепция кротости, смирения и ненасилия («тебя ударят по щеке, а ты подставь другую») - одна из самых спорных для меня в христианстве. У меня нет ответа на этот философский вопрос, я активно обсуждаю его со всеми попадающими в мой круг верующими христианами, православными и католиками, но пока у меня ощущение, что они старательно обходят эту тему.
Возможно неслучайно, что в кризисные для человечества времена тема пацифизма опять выходит на поверхность. Как 150 лет назад (конец XIX века) размышления Л. Н . Толстого привели к созданию движения толстовства, где непротивление злу насилием было одной из догм.
И опять, пройдя четверть уже века двадцать первого, произведения искусства и культуры чувствуют нерв времени, и их авторы пытаются каждый по своему ответить на этот вопрос. И мы пытаемся тоже найти в себе понимание.
Вот такой философский пост получился по окончании исторически самых длинных новогодних праздников в России и увеличения фантастикой. Завтра вернемся в рабочую суету и операционку. Спасибо, что она у нас есть 🤣
👍14❤2
Ну что ж, дорогие товарищи, вот сегодня Новый год по настоящему начался!
Начало нового рабочего года всегда сопровождается двумя важными ритуалами, которые нельзя пропустить или сделать формально, для галочки:
✅ подведение итогов года прошедшего
✅ постановка целей на год наступивший
Вот в нашей славной компании мы с этого и начнем, выделив в первый же рабочий день целых два часа для обсуждения с командой руководителей, чтобы проговорить:
🏆Что нам особенно удалось в прошлом году? Помимо выдающихся финансовых и рыночных показателей 🤩 Чем каждый из руководителей гордится, считает своим достижением и достижением своей команды?
🧐 Чему нас научил прошедший год? Какие уроки мы извлекли и как мы постараемся применить полученные знания / опыт в работе в новом году?
Мне кажется очень важно провести этот разговор ДО того, как нас опять захлестнет текучка операционной деятельности: воздать прошлому и себе в прошлом должное, зафиксировать свершившееся в организационной памяти и от этого двигаться в будущее.
Ну а постановка целей (как и загадывание желаний) - это отдельное искусство. Вон москвичи хотели белого снега, но хотели неконкретно, не указали, сколько вешать в граммах и в какое время подсыпать, и получили то, что пожелали: снег, много снега 😂
Начало нового рабочего года всегда сопровождается двумя важными ритуалами, которые нельзя пропустить или сделать формально, для галочки:
✅ подведение итогов года прошедшего
✅ постановка целей на год наступивший
Вот в нашей славной компании мы с этого и начнем, выделив в первый же рабочий день целых два часа для обсуждения с командой руководителей, чтобы проговорить:
🏆Что нам особенно удалось в прошлом году? Помимо выдающихся финансовых и рыночных показателей 🤩 Чем каждый из руководителей гордится, считает своим достижением и достижением своей команды?
🧐 Чему нас научил прошедший год? Какие уроки мы извлекли и как мы постараемся применить полученные знания / опыт в работе в новом году?
Мне кажется очень важно провести этот разговор ДО того, как нас опять захлестнет текучка операционной деятельности: воздать прошлому и себе в прошлом должное, зафиксировать свершившееся в организационной памяти и от этого двигаться в будущее.
Ну а постановка целей (как и загадывание желаний) - это отдельное искусство. Вон москвичи хотели белого снега, но хотели неконкретно, не указали, сколько вешать в граммах и в какое время подсыпать, и получили то, что пожелали: снег, много снега 😂
❤13👍9
Важная информация для тех, у кого дети-старешклассники, и хотят связать себя с высокими технологиями в области естественных наук. Я считаю, что профессии на стыке дисциплин - самые перспективные для дальнейшей профессиональной реализации. https://chemrar.ru/vysshaya-shkola-biologicheskoj-inzhenerii-poyavitsya-v-mfti-v-2026-godu/?utm_source=e-mail
ЦВТ ХимРар
Высшая школа биологической инженерии появится в МФТИ в 2026 году
Высшая школа биологической инженерии откроется в Московском физико-техническом институте для подготовки биоинженеров, сообщает пресс-служба МФТИ. "Мы
❤9
Рапорт сдал. Рапорт принял.
Во многих компаниях формально есть Performance Management Process. И минимум раз в год руководители обязаны проводить оценку работы сотрудника в прошедшем году, ставить оценку, на основании которой решаются вопросы повышения зарплаты и выплаты бонуса. И, к сожалению, во многих компаниях эти встречи по обсуждению итогов года если и проходят, то превращаются в профанацию: заполнение необходимой для отдела кадров таблички / бумажки / формы в системе. Вот были поставлены такие цели на год, получены какие-то результаты, план-факт, % выполнения.
Да, если у вас много подчиненных (более 10), проводить качественно встречи по подведению итогов года хлопотно и отнимает много времени. В том числе на подготовку. Но сложно переоценить пользу от неформального подхода к этому формализованному процессу. Это не только отличный развивающий и мотивирующий сотрудника инструмент (уделяя время и предоставляя обратную связь, вы подчеркиваете важность человека и можете дать конкретные рекомендации для улучшения работы). Но это и возможность для вас как руководителя лучше понять, как на самом деле работает ваша компания / ваш отдел, где есть проблемы и с чем они связаны.
Да, если в компании не принята открытая коммуникация между сотрудниками, и особенно между начальниками и подчиненными, не нужно иллюзий, что вам удастся сразу наладить откровенный диалог в рамках годовых отчетных встреч. Но можно попробовать, начав с малого. Попробуйте задать сотруднику (лучше предупредив заранее) некоторые из следующих вопросов (специально накидала много, достаточно выбрать 3-4 в зависимости от исходной ситуации с предоставлением обратной связи в компании и уровня вашего подчиненного):
1) Чем ты гордишься в своей работе за 2025?
2) Какие вызовы тебе пришлось преодолеть?
3) Что было самым сложным в работе?
4) Что тебе больше всего нравится в твоей работе?
5) Есть ли у тебя все необходимое для продуктивной работы?
6) Какими новыми навыками ты овладел(а) за прошедший год?
7) Как компания может лучше тебя поддерживать?
8) Видишь ли ты возможности для карьерного роста?
9) Что бы ты хотел(а) изменить в своей работе?
10) Соответствует ли твоя роль в команде твоим ожиданиям?
11) Чувствуешь ли ты, что компания тебя ценит?
12) Какие навыки тебе хотелось бы развить?
13) Как бы ты хотел(а) развиваться в следующем году?
14) В чём ты видишь основную проблему в нашей организации, которая мешает тебе успешно работать?
15) Что ты можешь сделать на своем уровне, чтобы решить проблему, которая тебе мешает работать?
16) Что я как руководитель должен / должна изменить в нашем рабочем взаимодействии, чтобы твоя работа была более успешной и удовлетворяющей тебя?
Во многих компаниях формально есть Performance Management Process. И минимум раз в год руководители обязаны проводить оценку работы сотрудника в прошедшем году, ставить оценку, на основании которой решаются вопросы повышения зарплаты и выплаты бонуса. И, к сожалению, во многих компаниях эти встречи по обсуждению итогов года если и проходят, то превращаются в профанацию: заполнение необходимой для отдела кадров таблички / бумажки / формы в системе. Вот были поставлены такие цели на год, получены какие-то результаты, план-факт, % выполнения.
Да, если у вас много подчиненных (более 10), проводить качественно встречи по подведению итогов года хлопотно и отнимает много времени. В том числе на подготовку. Но сложно переоценить пользу от неформального подхода к этому формализованному процессу. Это не только отличный развивающий и мотивирующий сотрудника инструмент (уделяя время и предоставляя обратную связь, вы подчеркиваете важность человека и можете дать конкретные рекомендации для улучшения работы). Но это и возможность для вас как руководителя лучше понять, как на самом деле работает ваша компания / ваш отдел, где есть проблемы и с чем они связаны.
Да, если в компании не принята открытая коммуникация между сотрудниками, и особенно между начальниками и подчиненными, не нужно иллюзий, что вам удастся сразу наладить откровенный диалог в рамках годовых отчетных встреч. Но можно попробовать, начав с малого. Попробуйте задать сотруднику (лучше предупредив заранее) некоторые из следующих вопросов (специально накидала много, достаточно выбрать 3-4 в зависимости от исходной ситуации с предоставлением обратной связи в компании и уровня вашего подчиненного):
1) Чем ты гордишься в своей работе за 2025?
2) Какие вызовы тебе пришлось преодолеть?
3) Что было самым сложным в работе?
4) Что тебе больше всего нравится в твоей работе?
5) Есть ли у тебя все необходимое для продуктивной работы?
6) Какими новыми навыками ты овладел(а) за прошедший год?
7) Как компания может лучше тебя поддерживать?
8) Видишь ли ты возможности для карьерного роста?
9) Что бы ты хотел(а) изменить в своей работе?
10) Соответствует ли твоя роль в команде твоим ожиданиям?
11) Чувствуешь ли ты, что компания тебя ценит?
12) Какие навыки тебе хотелось бы развить?
13) Как бы ты хотел(а) развиваться в следующем году?
14) В чём ты видишь основную проблему в нашей организации, которая мешает тебе успешно работать?
15) Что ты можешь сделать на своем уровне, чтобы решить проблему, которая тебе мешает работать?
16) Что я как руководитель должен / должна изменить в нашем рабочем взаимодействии, чтобы твоя работа была более успешной и удовлетворяющей тебя?
👍33❤9
Парадокс власти: почему руководители высшего звена остаются без обратной связи
Знаете ли вы, кто меньше всего получает обратной связи о своей эффективности, стиле лидерства и потребностях в развитии? Как ни парадоксально – топ менеджеры и генеральные директора.
Высшие руководители часто оказываются в информационном вакууме:
- подчиненные не хотят обидеть начальника и могут полагать, что конструктивные предложения нежелательны и неразумны;
- генеральные директора в силу занятости и ошибочного опасения быть обвиненными в «микроменеджменте» в отношении топ менеджеров часто не считают нужным обсуждать вопросы за пределами основных показателей работы, достигнутых побед или крупных проблем;
- люди, которые должны давать обратную связь генеральным директорам, например, члены Совета директоров, могут быть недостаточно знакомы с повседневной деятельностью компании, чтобы давать полезные советы, или же они могут не решаться поделиться честной информацией с кем-то, занимающим столь высокую должность.
Эта ситуация парадоксальна, ведь именно от решений топ-менеджеров зависит судьба компании. Слишком часто, когда эти руководители в конечном итоге получают отзывы по итогам года (часто в случае системных проблем или в рамках оценки 360 градусов), они с удивлением сталкиваются с конкретной критикой своего стиля руководства, подхода к коммуникации и навыков межличностного общения. Хуже того, они также могут услышать, что их стратегия, ключевые тактические решения и операционные приоритеты бизнеса вызывают широкую озабоченность.
Отчасти эта проблема связана со сложностью оценки эффективности руководителей, так как руководители (особенно в должности СЕО) выполняют многогранные функции, которые включают в себя принятие стратегических решений, стимулирование инноваций, управление заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и формирование организационной культуры. Эти параметры очень часто сложно оценить объективно. Но именно поэтому критически важно обсуждать в течение года, что ваши топ менеджеры думают по этим вопросам, какие шаги предпринимают и по каким критериям сами оценивают свою эффективность / прогресс.
Поэтому если вы генеральный директор, то воспользуйтесь подведением итогов года и обсудите со своими подчиненными – руководителями подразделений – следующие темы:
Стратегия и результаты
• Какие три самых значимых достижения вашего подразделения в этом году оказали наибольшее влияние на общие цели компании?
• Какие стратегические цели оказались самыми сложными для достижения и почему? Что нам следовало сделать иначе?
• Какой самый важный урок, касающийся нашего рынка или клиентов, мы извлекли в этом году?
Лидерство и команда
• Как вы развивали ключевых членов своей команды и готовили преемников? (с подготовкой приемников вообще швах: руководители как огня боятся готовить себе смену)
• Какие действия вы предприняли для укрепления корпоративной культуры и психологической безопасности в вашем подразделении?
• Если бы у вас была возможность усилить команду одним качеством или навыком, каким бы оно было?
Инновации и развитие
• Какая ваша самая удачная инновация или улучшение процесса в этом году? Как это повлияло на бизнес?
• Какой тренд или технология, на ваш взгляд, сильнее всего повлияет на нашу отрасль в ближайшие 2-3 года, и как мы к этому готовимся?
Взаимодействие и поддержка
• Что из того, что делает высшее руководство (включая меня), помогает вам в работе? Что — мешает?
• Каких ресурсов (финансовых, человеческих, технологических) вам не хватило в этом году для достижения максимального результата?
Взгляд в будущее
• Какую главную, амбициозную цель мы должны поставить перед вашим направлением на следующий год?
• Что бы вы хотели начать, прекратить или продолжить делать в своей работе в новом году?
А если вы генеральный директор компании, где не проводится или проводится формально оценка вашей работы, подготовьте ответы на эти вопросы и назначьте встречу со своим руководством / собственником, чтобы сверить позицию и добиться общего понимания.
Знаете ли вы, кто меньше всего получает обратной связи о своей эффективности, стиле лидерства и потребностях в развитии? Как ни парадоксально – топ менеджеры и генеральные директора.
Высшие руководители часто оказываются в информационном вакууме:
- подчиненные не хотят обидеть начальника и могут полагать, что конструктивные предложения нежелательны и неразумны;
- генеральные директора в силу занятости и ошибочного опасения быть обвиненными в «микроменеджменте» в отношении топ менеджеров часто не считают нужным обсуждать вопросы за пределами основных показателей работы, достигнутых побед или крупных проблем;
- люди, которые должны давать обратную связь генеральным директорам, например, члены Совета директоров, могут быть недостаточно знакомы с повседневной деятельностью компании, чтобы давать полезные советы, или же они могут не решаться поделиться честной информацией с кем-то, занимающим столь высокую должность.
Эта ситуация парадоксальна, ведь именно от решений топ-менеджеров зависит судьба компании. Слишком часто, когда эти руководители в конечном итоге получают отзывы по итогам года (часто в случае системных проблем или в рамках оценки 360 градусов), они с удивлением сталкиваются с конкретной критикой своего стиля руководства, подхода к коммуникации и навыков межличностного общения. Хуже того, они также могут услышать, что их стратегия, ключевые тактические решения и операционные приоритеты бизнеса вызывают широкую озабоченность.
Отчасти эта проблема связана со сложностью оценки эффективности руководителей, так как руководители (особенно в должности СЕО) выполняют многогранные функции, которые включают в себя принятие стратегических решений, стимулирование инноваций, управление заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и формирование организационной культуры. Эти параметры очень часто сложно оценить объективно. Но именно поэтому критически важно обсуждать в течение года, что ваши топ менеджеры думают по этим вопросам, какие шаги предпринимают и по каким критериям сами оценивают свою эффективность / прогресс.
Поэтому если вы генеральный директор, то воспользуйтесь подведением итогов года и обсудите со своими подчиненными – руководителями подразделений – следующие темы:
Стратегия и результаты
• Какие три самых значимых достижения вашего подразделения в этом году оказали наибольшее влияние на общие цели компании?
• Какие стратегические цели оказались самыми сложными для достижения и почему? Что нам следовало сделать иначе?
• Какой самый важный урок, касающийся нашего рынка или клиентов, мы извлекли в этом году?
Лидерство и команда
• Как вы развивали ключевых членов своей команды и готовили преемников?
• Какие действия вы предприняли для укрепления корпоративной культуры и психологической безопасности в вашем подразделении?
• Если бы у вас была возможность усилить команду одним качеством или навыком, каким бы оно было?
Инновации и развитие
• Какая ваша самая удачная инновация или улучшение процесса в этом году? Как это повлияло на бизнес?
• Какой тренд или технология, на ваш взгляд, сильнее всего повлияет на нашу отрасль в ближайшие 2-3 года, и как мы к этому готовимся?
Взаимодействие и поддержка
• Что из того, что делает высшее руководство (включая меня), помогает вам в работе? Что — мешает?
• Каких ресурсов (финансовых, человеческих, технологических) вам не хватило в этом году для достижения максимального результата?
Взгляд в будущее
• Какую главную, амбициозную цель мы должны поставить перед вашим направлением на следующий год?
• Что бы вы хотели начать, прекратить или продолжить делать в своей работе в новом году?
А если вы генеральный директор компании, где не проводится или проводится формально оценка вашей работы, подготовьте ответы на эти вопросы и назначьте встречу со своим руководством / собственником, чтобы сверить позицию и добиться общего понимания.
👍17
Потрясающий дипломатический шаг! Мог бы мужчина сделать так в интересах страны и своих дальнейших политических перспектив? ⬇️
🤔2
Forwarded from BFM
Дональд Трамп похвалился, что у него теперь тоже есть Нобелевская премия мира.
В Truth Social он написал:
📻 Подписывайтесь на BFM | И в MAX
В Truth Social он написал:
Мария вручила мне Нобелевскую премию мира за мою работу. Это такой замечательный жест взаимного уважения. Спасибо, Мария!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤔4
О вреде и пользе социологических моделей
Я много говорила о зуммерах в течение прошлого года на своем канале, и в том числе высказала сомнение / предположение, что приписываемые им особенности - просто признаки юности, присущие всем поколениям.
И вот теперьанглийские ученые доказали российская консалтинговая компания «Экопси» на основе мониторинга вовлеченности сотрудников показала, что существенных различий между поколениями, по крайней мере, в России, нет. Нет никаких иксов, миллениалов и зумеров, а есть просто пожилые и молодые люди, поведение и ценности которых меняются с возрастом.
Выяснилось, что иксы и миллениалы слабо различаются между собой, у них почти идентичные ценностные профили — например, у 60-летних иксов и 40-летних миллениалов ценности и устремления совпадают на 70%. Зумеры отличаются, но лишь потому, что молоды — как только они повзрослеют, различия исчезнут сами собой, уверены в «Экопси».
Вспомним, что в 2000-е, когда миллениалы только пришли на рынок труда, им приписывали те же качества, что сейчас зумерам: считали ленивым цифровым поколением, которое не умеет общаться. С тех пор «ленивые» миллениалы успели превратиться в «самое трудолюбивое поколение».
Теорию поколений критикуют и за рубежом. В отчете Национальной академии наук США, подготовленном по заказу американского правительства, делается вывод: использовать теорию поколения для управления персоналом безосновательно, а придуманные в ее рамках ярлыки могут усиливать предвзятость и эйджизм.
Отказ от стереотипов — путь к эффективному управлению. «Экопси» предлагает три альтернативных стратегии:
✅ Управляйте возрастом, а не поколением
Признайте очевидное: людям в 25 и 50 лет нужны разные вещи. Не потому что они из разных поколений, а потому что находятся на разных этапах жизни.
✅ Учитывайте контекст, а не год рождения
Ценности и приоритеты сотрудников меняются в зависимости от экономической ситуации, технологических изменений и социальных трансформаций. В кризис стабильность важна всем. В период роста — развитие. В эпоху цифровизации — обучаемость.
✅ Персонализируйте, а не навешивайте ярлыки
Используйте реальные данные о мотивации и вовлеченности конкретных сотрудников вместо готовых поколенческих стереотипов. Проводите регулярные опросы, анализируйте факторы, которые реально влияют на вовлеченность и продуктивность, и корректируйте стратегии на основе обратной связи.
Enjoy reading and managing 😀
Я много говорила о зуммерах в течение прошлого года на своем канале, и в том числе высказала сомнение / предположение, что приписываемые им особенности - просто признаки юности, присущие всем поколениям.
И вот теперь
Выяснилось, что иксы и миллениалы слабо различаются между собой, у них почти идентичные ценностные профили — например, у 60-летних иксов и 40-летних миллениалов ценности и устремления совпадают на 70%. Зумеры отличаются, но лишь потому, что молоды — как только они повзрослеют, различия исчезнут сами собой, уверены в «Экопси».
Вспомним, что в 2000-е, когда миллениалы только пришли на рынок труда, им приписывали те же качества, что сейчас зумерам: считали ленивым цифровым поколением, которое не умеет общаться. С тех пор «ленивые» миллениалы успели превратиться в «самое трудолюбивое поколение».
Теорию поколений критикуют и за рубежом. В отчете Национальной академии наук США, подготовленном по заказу американского правительства, делается вывод: использовать теорию поколения для управления персоналом безосновательно, а придуманные в ее рамках ярлыки могут усиливать предвзятость и эйджизм.
Отказ от стереотипов — путь к эффективному управлению. «Экопси» предлагает три альтернативных стратегии:
Признайте очевидное: людям в 25 и 50 лет нужны разные вещи. Не потому что они из разных поколений, а потому что находятся на разных этапах жизни.
Ценности и приоритеты сотрудников меняются в зависимости от экономической ситуации, технологических изменений и социальных трансформаций. В кризис стабильность важна всем. В период роста — развитие. В эпоху цифровизации — обучаемость.
Используйте реальные данные о мотивации и вовлеченности конкретных сотрудников вместо готовых поколенческих стереотипов. Проводите регулярные опросы, анализируйте факторы, которые реально влияют на вовлеченность и продуктивность, и корректируйте стратегии на основе обратной связи.
Enjoy reading and managing 😀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Пока мир замер в ожидании "самой главной встречи", мы с коллегами продолжаем обсуждать насущное: как адаптировать свою работу и промоционную активность с учетом вступления нового пококления в рынок труда и рынок потребления.
О чем буду говорить:
Зуммеры…
О чем буду говорить:
Зуммеры…
👍18❤10🤔1
Воскресное о прекрасном
О еде
Дорогие друзья, надеюсь, вы успели пропустить через себя все мыслимые и немыслимые салаты, благополучно перейти к детоксу и уже купить абонемент в спортзал. Идеальный момент, чтобы поговорить о чём-то глубоком. О еде. Но не в привычном ключе, а через призму антропологии.
Позвольте представить вам Кулинарный треугольник Клода Леви-Стросса. Нет, это не про сочетание мяса, гарнира и соуса. Французский антрополог, изучая жизнь традиционных обществ, выделил три фундаментальных способа обработки пищи, которые стали углами этого треугольника: Сырое, Варёное и Ферментированное (Леви-Стросс говорил резче — «сгнившее», но мы культурные люди).
🍃 Сырое — это докультурное, примитивное, но и сакральное. То, что было до цивилизации. Когда цивилизация появляется, сырая пища уходит в область священного. Шаманы, отшельники, святые — они едят сырое или не едят вообще. Это путь к духам, чистый, не тронутый культурой акт.
🍺 Следующая стадия «цивилизованности» – это ферментированное: изготовление пищи путём её сбраживания, квашения или, да, её некоторого загнивания.
🥘 Варёное — вершина треугольника и признак цивилизации в понимании Леви-Стросса. Для него нужны сосуд и очаг. Это оседлость, дом, семья. Женское начало. Варка не уменьшает, а преумножает: создаётся и пища, и бульон. Тут с французом полностью солидарен знаменитый знаток русской кухни Вильям Похлёбкин
Есть семья — есть суп. Нет супа — нет семьи.
🔥 Жареное (на огне) — интересная промежуточная стадия. Она без сосуда, ближе к кочевникам и охотникам. Это мужское дело, событие на открытом воздухе, пиршество для гостей и собратьев. Шашлыки, барбекю — это социальный ритуал, а не повседневная семейная рутина.
Вообще, то внимание, которое французская философия уделяла кулинарным практикам, не может не поражать воображение.
Еще один француз - Пьер Бурдьё, один из наиболее влиятельных социологов XX века - разработал концепцию габитуса, системы устойчивых привычек и вкусов, которая формируется повседневными практиками потребления, которые напрямую связаны с социальным классом. И здесь тоже много про еду, или, вернее, напитки.
Кулинарное — самое что ни на есть культурное.
А если не верите — спросите у любого француза.
О еде
Дорогие друзья, надеюсь, вы успели пропустить через себя все мыслимые и немыслимые салаты, благополучно перейти к детоксу и уже купить абонемент в спортзал. Идеальный момент, чтобы поговорить о чём-то глубоком. О еде. Но не в привычном ключе, а через призму антропологии.
Позвольте представить вам Кулинарный треугольник Клода Леви-Стросса. Нет, это не про сочетание мяса, гарнира и соуса. Французский антрополог, изучая жизнь традиционных обществ, выделил три фундаментальных способа обработки пищи, которые стали углами этого треугольника: Сырое, Варёное и Ферментированное (Леви-Стросс говорил резче — «сгнившее», но мы культурные люди).
🍃 Сырое — это докультурное, примитивное, но и сакральное. То, что было до цивилизации. Когда цивилизация появляется, сырая пища уходит в область священного. Шаманы, отшельники, святые — они едят сырое или не едят вообще. Это путь к духам, чистый, не тронутый культурой акт.
🍺 Следующая стадия «цивилизованности» – это ферментированное: изготовление пищи путём её сбраживания, квашения или, да, её некоторого загнивания.
🥘 Варёное — вершина треугольника и признак цивилизации в понимании Леви-Стросса. Для него нужны сосуд и очаг. Это оседлость, дом, семья. Женское начало. Варка не уменьшает, а преумножает: создаётся и пища, и бульон. Тут с французом полностью солидарен знаменитый знаток русской кухни Вильям Похлёбкин
«Только в прочной, постоянной семье едят суп регулярно. Отсутствие супа в доме — один из первых признаков семейного неблагополучия»
Есть семья — есть суп. Нет супа — нет семьи.
🔥 Жареное (на огне) — интересная промежуточная стадия. Она без сосуда, ближе к кочевникам и охотникам. Это мужское дело, событие на открытом воздухе, пиршество для гостей и собратьев. Шашлыки, барбекю — это социальный ритуал, а не повседневная семейная рутина.
Вообще, то внимание, которое французская философия уделяла кулинарным практикам, не может не поражать воображение.
Еще один француз - Пьер Бурдьё, один из наиболее влиятельных социологов XX века - разработал концепцию габитуса, системы устойчивых привычек и вкусов, которая формируется повседневными практиками потребления, которые напрямую связаны с социальным классом. И здесь тоже много про еду, или, вернее, напитки.
«Люди, привыкшие пить шампанское, противостоят тем, кто пьёт виски, а последние, хотя и в другом смысле, противостоят тем, кто пьёт красное вино. Но те, кто пьёт шампанское, чаще, чем пьющие виски и ещё чаще, чем пьющие красное вино, будут отличаться тем, что они имеют антикварную мебель, играют в гольф, занимаются верховой ездой и ходят в театры.»
Кулинарное — самое что ни на есть культурное.
А если не верите — спросите у любого француза.
❤16👍12
Отметила Международный День наставничества очередной встречей в рамках проекта Meet For Charity.
Каждый раз на встречах Клуба менторов по понедельникам, куда приходят собственники малого и среднего бизнеса на бесплатные консультации , и вот на таких благотворительных встречах, я поражаюсь негасимому энтузиазму наших людей заниматься чем-то полезным. Им не хватает «скучной» карьеры в найме, хочется чего-то своего. Часто идея бизнеса рождается из решения своих задач, потом помощи другим в решении тех же задач, потом возникает мысль, а как из этого сделать не просто занятость, а дело, приносящее прибыль 💰
И самым правильным будет уже на ранних этапах поговорить с опытными людьми. Могу только повторить вслед за коллегами - менторами:
Для предпринимателя найти своего ментора — часто значит сократить путь на годы.
С профессиональным праздником всех наставников!
#променторинг
Каждый раз на встречах Клуба менторов по понедельникам, куда приходят собственники малого и среднего бизнеса на бесплатные консультации , и вот на таких благотворительных встречах, я поражаюсь негасимому энтузиазму наших людей заниматься чем-то полезным. Им не хватает «скучной» карьеры в найме, хочется чего-то своего. Часто идея бизнеса рождается из решения своих задач, потом помощи другим в решении тех же задач, потом возникает мысль, а как из этого сделать не просто занятость, а дело, приносящее прибыль 💰
И самым правильным будет уже на ранних этапах поговорить с опытными людьми. Могу только повторить вслед за коллегами - менторами:
бизнес не должен быть одиночным плаванием.
Для предпринимателя найти своего ментора — часто значит сократить путь на годы.
С профессиональным праздником всех наставников!
#променторинг
❤21
Следите ли вы за происходящим в Давосе?
Большинство не следит, зачем вам это, на самом деле? Как это повлияет на вашу жизнь?
Зачем вам наблюдать
@ЯнАрт
А вот еще одна цитата:
@ Георгий Бовт о слитых Трампом переписках с европейскими лидерами
Так что это, с одной стороны, прикольно посмотреть, до какой степени может пойти вся геополитика в разнос🍿 .
А с другой – все серьезно. Очень с серьезными последствиями для каждого из нас, даже если вы не являетесь собственником или топ менеджером бизнеса.
Арестованные танкеры около Венесуэлы + Иран + вторичные санкции на покупателей Российской нефти = непонятно что в итоге с ценой на нефть и способностью РФ продавать нефть хоть по какой цене. А это доходы бюджета. А значит «новой нефтью» станем мы. Кто следующие в очереди на повышение налогов? Самозанятые? Их по данным ФНС на начало 2026 года в России более 15 миллионов человек, 10% от всего населения, 20% от трудоспособного населения.
Все сейчас клянут главного врача Новокузнецкого роддома, «наслаждаясь» картинками оторванных розеток и прачечной в подвале. Да, это ужасно, но только ли главврач виноват? Есть ли в Кузбасе деньги на здравоохранение? Кузбас – один из регионов-банкротов. А еще все как-то "забыли" про массовое закрытие род домов в небольших поселениях (Голиковой - Мурашко). В Новокузнецке теперь один род дом на полумиллионный город и окрестности.
Да, мы никак не можем повлиять на геополитику и решения наших властей. И дальше у каждого из нас два выбора: вникать или не вникать. У некоторых нет такой привилегии «не вникать», мне (как и другим руководителям компаний, и тем более собственникам бизнеса) приходится смотреть / читать новости. Я могу только постараться найти вменяемых аналитиков, которые не будут истерить и накручивать себе просмотры громкими слоганами.
А еще нам всем нужно приучать себя к тому, чтобы быть максимально гибкими и адаптивными как физически, так и эмоционально. Чтобы быть готовыми любое жизненное испытание пройти с минимальными потерями для здоровья и личного здравомыслия. Не важно, сделали ли мы сценарии будущего или практикуем жизненный принцип «будь, что будет».
Устойчивость (резилетность, resilience) – это то качество, которое сегодня нужно не только руководителям. Подумаем об этом?
Большинство не следит, зачем вам это, на самом деле? Как это повлияет на вашу жизнь?
Зачем вам наблюдать
очередную смену очередной парадигмы в мировой политике и прочие глобальные тонкости и прелести, заменяющие простому человеку турнир на приз "Известий", а стареющим домохозяйкам оргазм и «Рабыню Изауру» одновременно
@ЯнАрт
А вот еще одна цитата:
Правил в мировой политике больше нет, все упражняются, как и с какой дерзостью их нарушать
@ Георгий Бовт о слитых Трампом переписках с европейскими лидерами
Так что это, с одной стороны, прикольно посмотреть, до какой степени может пойти вся геополитика в разнос
А с другой – все серьезно. Очень с серьезными последствиями для каждого из нас, даже если вы не являетесь собственником или топ менеджером бизнеса.
Арестованные танкеры около Венесуэлы + Иран + вторичные санкции на покупателей Российской нефти = непонятно что в итоге с ценой на нефть и способностью РФ продавать нефть хоть по какой цене. А это доходы бюджета. А значит «новой нефтью» станем мы. Кто следующие в очереди на повышение налогов? Самозанятые? Их по данным ФНС на начало 2026 года в России более 15 миллионов человек, 10% от всего населения, 20% от трудоспособного населения.
Все сейчас клянут главного врача Новокузнецкого роддома, «наслаждаясь» картинками оторванных розеток и прачечной в подвале. Да, это ужасно, но только ли главврач виноват? Есть ли в Кузбасе деньги на здравоохранение? Кузбас – один из регионов-банкротов. А еще все как-то "забыли" про массовое закрытие род домов в небольших поселениях (Голиковой - Мурашко). В Новокузнецке теперь один род дом на полумиллионный город и окрестности.
Да, мы никак не можем повлиять на геополитику и решения наших властей. И дальше у каждого из нас два выбора: вникать или не вникать. У некоторых нет такой привилегии «не вникать», мне (как и другим руководителям компаний, и тем более собственникам бизнеса) приходится смотреть / читать новости. Я могу только постараться найти вменяемых аналитиков, которые не будут истерить и накручивать себе просмотры громкими слоганами.
А еще нам всем нужно приучать себя к тому, чтобы быть максимально гибкими и адаптивными как физически, так и эмоционально. Чтобы быть готовыми любое жизненное испытание пройти с минимальными потерями для здоровья и личного здравомыслия. Не важно, сделали ли мы сценарии будущего или практикуем жизненный принцип «будь, что будет».
Устойчивость (резилетность, resilience) – это то качество, которое сегодня нужно не только руководителям. Подумаем об этом?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26❤6🤔2
Оказывается, не все поняли, почему на предыдущий пост я поместила фотографию с грустной игрушечной лошадкой.
А это чудесная история, показывающая нам, что ошибки - не всегда плохо, иногда они могут привести к успеху.
17 февраля будет праздноваться Китайский Новый год, и мы вступим в год красной лошади. По поводу чего одно из предприятий нашило игрушек с символом нового года.
И вдруг одна из покупательниц, придя домой, обнаружила, что у одной из двух купленных ею игрушечных лошадок рот оказался пришит наоборот, из-за чего она стала «плачущей лошадкой». Плюшевая лошадка с грустным выражением мордочки была выпущена из-за ошибки работника производства.
После того, как покупательница поделилась своим приобретением в Сети, ролик стал вирусным. О желании приобрести такую игрушку в комментариях написали тысячи пользователей. Теперь фабрика выпускает до 15 000 в день грустных плюшевых фигурок и с трудом справляется с покупательским ажиотажем.
Не кажется ли вам, что это произошло потому, что игрушка случайно отразила настроения и ожидания многих от будущего года? И потом она реально милая 😊 я попросила коллег в Китае купить мне парочку 🤦♀️
Чтобы в том числе напоминать, что не надо сильно переживать из-за ошибок. Может быть одна из них приведет вас к «открытию Америки»?
А это чудесная история, показывающая нам, что ошибки - не всегда плохо, иногда они могут привести к успеху.
17 февраля будет праздноваться Китайский Новый год, и мы вступим в год красной лошади. По поводу чего одно из предприятий нашило игрушек с символом нового года.
И вдруг одна из покупательниц, придя домой, обнаружила, что у одной из двух купленных ею игрушечных лошадок рот оказался пришит наоборот, из-за чего она стала «плачущей лошадкой». Плюшевая лошадка с грустным выражением мордочки была выпущена из-за ошибки работника производства.
После того, как покупательница поделилась своим приобретением в Сети, ролик стал вирусным. О желании приобрести такую игрушку в комментариях написали тысячи пользователей. Теперь фабрика выпускает до 15 000 в день грустных плюшевых фигурок и с трудом справляется с покупательским ажиотажем.
Не кажется ли вам, что это произошло потому, что игрушка случайно отразила настроения и ожидания многих от будущего года? И потом она реально милая 😊 я попросила коллег в Китае купить мне парочку 🤦♀️
Чтобы в том числе напоминать, что не надо сильно переживать из-за ошибок. Может быть одна из них приведет вас к «открытию Америки»?
❤22👍8🤔2
Босс всегда прав?
Когда вы работаете в глобальной компании, конфликты между штаб квартирой и филиалом неизбежны. Но, в принципе, схема общения с начальством одна и та же, даже в ситуациях небольших компаний или на уровне страны (между офисом и регионами).
У начальства / корпоративных функций есть свои идеи, которые они, будучи людьми 1) активными и 2) обладающими формальной властью, стараются из лучших побуждений внедрить во всех городах и весях. Города и веси довольно часто пытаются доказать, что у них все немного по-другому, и поэтому прекрасные идеи руководства не могут быть применены именно у них 🤦♀️ поставьте ❤️ кто играл в эти «переговоры» неважно сверху или снизу.
Итак, когда идеи шефа полностью совпадают с вашими убеждениями / опытом / стремлениями, проблем нет. Вы с энтузиазмом беретесь за их реализацию, и и часто именно в силу в том числе энтузиазма, позволяющего преодолевать препятствия, достигаете успеха.
Что если идея шефа / корпоративных коллег вам не нравится / противоречит вашим убеждениям / опыту / навыкам? У вас есть три пути:
1️⃣ спорить, доказывая вашу правоту (а его / их неправоту).
В нашей компании мы чуть не умерли в этой борьбе последние два года, потратив кучу сил, нервов, эмоций, и в итоге некоторые коллеги «сгорели». Доказали ли мы что-то? Немногое 🤷♀️ и поэтому перешли к пути номер
2️⃣ черт с вами, мы будем делать как вы хотите.
В чем проблема такого вынужденного согласия, если вы по-прежнему глубоко в душе несогласны с предложенным планом? Часто это приводит к неосознанному саботажу, именно неосознанному. Вы делаете это так, чтобы в итоге сказать: «Ну вот, мы же был правы, так не работает». Шанс на успех минимальный.
И, самое ужасное, это разлагает корпоративную культуру: «низы» больше ничего не хотят, не предлагают никаких креативных идей.
Каков же третий путь? Мне вчера его объяснил мой шеф, после довольно эмоциональных дебатов по случаю подведения итогов года. Я позволила эти себе эмоции, так как результаты года были выдающимися. И мы имели право высказать свою фрустрацию процессом коммуникации. Итак,
3️⃣ Если вы - профессионал, эксперт, это не только ваше право, но и ваша обязанность высказать свое мнение, что вы видите риски в реализации той или иной идеи. Спросите шефа, готов ли он услышать ваше мнение. В большинстве компаний с нормальной корпоративной культурой ответ будет «Да». Если вы несогласны сразу с несколькими идеями, это даже лучше 😉, так как дает ваш шанс уточнить, что из этих идей является критически важной для шефа (= организации по мнению шефа), а где возможны переговоры. Как правило, будучи разумным руководителем, ему придется расставить приоритеты. Есть идеи, которые вы должны будете реализовывать вне зависимости от того, что вы по этому поводу думаете.
И тогда ваша очередь сказать себе:
А еще хорошо бы договориться с боссом, что 10% своих ресурсов (времени, денег, людей) вы сможете потратить на реализацию своих проектов / идей. Чтобы искать новые пути и возможности. Наверное, в большинстве компаний, об этом можно договориться. Нам удалось 🤩
Когда вы работаете в глобальной компании, конфликты между штаб квартирой и филиалом неизбежны. Но, в принципе, схема общения с начальством одна и та же, даже в ситуациях небольших компаний или на уровне страны (между офисом и регионами).
У начальства / корпоративных функций есть свои идеи, которые они, будучи людьми 1) активными и 2) обладающими формальной властью, стараются из лучших побуждений внедрить во всех городах и весях. Города и веси довольно часто пытаются доказать, что у них все немного по-другому, и поэтому прекрасные идеи руководства не могут быть применены именно у них 🤦♀️ поставьте ❤️ кто играл в эти «переговоры» неважно сверху или снизу.
Итак, когда идеи шефа полностью совпадают с вашими убеждениями / опытом / стремлениями, проблем нет. Вы с энтузиазмом беретесь за их реализацию, и и часто именно в силу в том числе энтузиазма, позволяющего преодолевать препятствия, достигаете успеха.
Что если идея шефа / корпоративных коллег вам не нравится / противоречит вашим убеждениям / опыту / навыкам? У вас есть три пути:
1️⃣ спорить, доказывая вашу правоту (а его / их неправоту).
В нашей компании мы чуть не умерли в этой борьбе последние два года, потратив кучу сил, нервов, эмоций, и в итоге некоторые коллеги «сгорели». Доказали ли мы что-то? Немногое 🤷♀️ и поэтому перешли к пути номер
2️⃣ черт с вами, мы будем делать как вы хотите.
В чем проблема такого вынужденного согласия, если вы по-прежнему глубоко в душе несогласны с предложенным планом? Часто это приводит к неосознанному саботажу, именно неосознанному. Вы делаете это так, чтобы в итоге сказать: «Ну вот, мы же был правы, так не работает». Шанс на успех минимальный.
И, самое ужасное, это разлагает корпоративную культуру: «низы» больше ничего не хотят, не предлагают никаких креативных идей.
Каков же третий путь? Мне вчера его объяснил мой шеф, после довольно эмоциональных дебатов по случаю подведения итогов года. Я позволила эти себе эмоции, так как результаты года были выдающимися. И мы имели право высказать свою фрустрацию процессом коммуникации. Итак,
3️⃣ Если вы - профессионал, эксперт, это не только ваше право, но и ваша обязанность высказать свое мнение, что вы видите риски в реализации той или иной идеи. Спросите шефа, готов ли он услышать ваше мнение. В большинстве компаний с нормальной корпоративной культурой ответ будет «Да». Если вы несогласны сразу с несколькими идеями, это даже лучше 😉, так как дает ваш шанс уточнить, что из этих идей является критически важной для шефа (= организации по мнению шефа), а где возможны переговоры. Как правило, будучи разумным руководителем, ему придется расставить приоритеты. Есть идеи, которые вы должны будете реализовывать вне зависимости от того, что вы по этому поводу думаете.
И тогда ваша очередь сказать себе:
«Мне предоставился шанс узнать что-то новое, то, что противоречит моему предыдущему опыту и моим убеждениям, сформированным моим пусть и большим, но все-таки ограниченным опытом. Я попробую реализовать эту идею с открытым сердцем и энтузиазмом, с должными усилиями и старанием. И тогда посмотрим, что из этого выйдет».
А еще хорошо бы договориться с боссом, что 10% своих ресурсов (времени, денег, людей) вы сможете потратить на реализацию своих проектов / идей. Чтобы искать новые пути и возможности. Наверное, в большинстве компаний, об этом можно договориться. Нам удалось 🤩
❤26👍10🤔2
Всех Татьян, Танечек, Танюш поздравляю с днем ангела. Как классно, что у вас и у нас есть этот день, когда можно сказать еще раз, как мы вас любим и рады, что вы рядом ❤️
А еще 25 января - это День студентов. Я обожаю учиться и очень люблю людей, которые учатся всю жизнь. И не только в официальных учреждениях, но и впитывают опыт и новые знания на работе, от людей, которые их окружают, а также из книг и кинофильмов. О последнем и будет мой следующий пост.
А еще 25 января - это День студентов. Я обожаю учиться и очень люблю людей, которые учатся всю жизнь. И не только в официальных учреждениях, но и впитывают опыт и новые знания на работе, от людей, которые их окружают, а также из книг и кинофильмов. О последнем и будет мой следующий пост.
❤13👍7