Читайте мои заметки путешественника на канале OlgaOnTheGo
Telegram
OlgaGO
В Сибирь по своей воле
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
❤8
Итак, побежали дни нового года.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
👍12❤2
А пока все-таки идут новогодние праздники, и сегодня - воскресенье, а значит на моем канале время для рубрики
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
❤8
Женщина, которая спасла семью и подарила миру гения
Сегодня я хочу рассказать вам о женщине, чье мужество и преданность семье просто поражают. Это Мария Дмитриевна Корнильева — мать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя Тобольском гимназии Ивана Менделеева (что во все времена не сулило большого достатка семье), родила 17 (! Семнадцать) детей, девять из них дожили до совершеннолетия. А больше всех любила младшего "последыша" Митеньку. Только вдумайтесь - за 24 года 17 детей (последнего, Дмитрия, в 41 год), то есть Мария была все время или беременна, или кормила. Такое репродуктивное поведение (сорри, за профессиональный акушерский сленг) могло подорвать здоровье даже самой одаренной физически женщины. При этом мужа часто переводили из губернии в губернию, и в конце концов семья вернулась в Тобольск, где будущий гений химии родился.
Когда Мария была беременной Дмитрием, семью постигло несчастье: отец полностью потерял зрение, а значит и должность директора гимназии и доход.
Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия, который получил все семейное наследство. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем с Тобольском селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...
У Марии не было выбора. То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:
Умная и энергичная женщина сразу после родов Митеньки смело взялась за дело. В скором времени смогла сделать предприятие прибыльным, построила церковь и школу для детей рабочих. А главное — Менделеевы были спасены от разорения. Уже через год она смогла накопить денег на лечение мужа и отправила его на операцию в Москву, где ему почти полностью вернули зрение!!! Теперь Иван Павлович мог помогать семье, подрабатывая на дому корректором и ведя некоторые заводские дела.
Продолжение ⬇️
Сегодня я хочу рассказать вам о женщине, чье мужество и преданность семье просто поражают. Это Мария Дмитриевна Корнильева — мать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя Тобольском гимназии Ивана Менделеева (что во все времена не сулило большого достатка семье), родила 17 (! Семнадцать) детей, девять из них дожили до совершеннолетия. А больше всех любила младшего "последыша" Митеньку. Только вдумайтесь - за 24 года 17 детей (последнего, Дмитрия, в 41 год), то есть Мария была все время или беременна, или кормила. Такое репродуктивное поведение (сорри, за профессиональный акушерский сленг) могло подорвать здоровье даже самой одаренной физически женщины. При этом мужа часто переводили из губернии в губернию, и в конце концов семья вернулась в Тобольск, где будущий гений химии родился.
Когда Мария была беременной Дмитрием, семью постигло несчастье: отец полностью потерял зрение, а значит и должность директора гимназии и доход.
Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия, который получил все семейное наследство. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем с Тобольском селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...
У Марии не было выбора. То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:
"Любезнейшие мои! Я не в состоянии связать моих мыслей, чтобы писать к вам о чем либо. В самом критическом положении дела фабрики… У меня до 60 000 в готовности одной питейной посуды, и если не буду иметь поставки, то мои долги окончатся банкротством, и я на старости останусь бесчестною женщиною...".
Умная и энергичная женщина сразу после родов Митеньки смело взялась за дело. В скором времени смогла сделать предприятие прибыльным, построила церковь и школу для детей рабочих. А главное — Менделеевы были спасены от разорения. Уже через год она смогла накопить денег на лечение мужа и отправила его на операцию в Москву, где ему почти полностью вернули зрение!!! Теперь Иван Павлович мог помогать семье, подрабатывая на дому корректором и ведя некоторые заводские дела.
Продолжение ⬇️
👍10❤7
Продолжение. Начало ⬆️
Вечером, когда не чуя ног от усталости, Мария Дмитриевна возвращалась домой, начиналась "вторая смена": надо пообщаться с детьми, маленьким рассказать сказку на ночь, с теми, кто повзрослее, обсудить школьные дела. Собрав в доме огромную библиотеку, она сама учила детей читать, играть на фортепиано.
Младшие дети по сути выросли на заводе, наблюдая, как из песка и соды рождается переливчатое чудо - стекло. Мария Дмитриевна поощряла этот интерес. Маленьким Менделеевым даже позволяли выдувать стеклянные шарики, в которые для цвета добавляли марганец, железо, медь.
И Марии еще оставались силы принимать гостей: ее часто посещал приехавший из столицы Петр Ершов, автор "Конька-Горбунка", ставший учителем и покровителем братьев Менделеевых (позже Дмитрий женится на его падчерице). Бывали в доме освобожденные с каторги декабристы, один из которых, Николай Басаргин, стал мужем ее дочери Ольги.
Митя был, как сказали бы сейчас, "проблемным ребенком". Все учителя отмечали его способности, однако учил он только любимые предметы. Вдобавок он постоянно дрался с обидчиками, дерзил учителям, повзрослев, полюбил простонародный обычай биться "стенка на стенку" на льду реки Тобол.
В 1847 году на семью обрушивается новое испытание. Глава семьи умирает от чахотки, а чудовищный пожар почти полностью уничтожает стекольный завод Менделеевых. Но даже эти потери Мария Дмитриевна сумела превратить в подарок судьбы. Она распродает оставшееся имущество, собирает вещи и уезжает из Сибири в Москву, чтобы дать Мите должное образование. Мать верила в сына и задалась целью устроить его в университет.
Тем не менее, Дмитрия не приняли ни в Московский, ни в Санкт-Петербургский университеты, так как Тобольские гимназии были «приписаны» к Казанскому округу.
Деньги, которые Мария Дмитриевна привезла из Тобольска, стремительно заканчивались. Оставалась последняя попытка — Главный педагогический институт, но в тот год он не принимал новых студентов. Мария Дмитриевна обошла всех знакомых и обратилась с ходатайством в Министерство образования, чтобы для Мити сделали исключение. И ее услышали.
Через месяц после того, как Митю зачислили на физико-математический факультет педагогического института, Мария Дмитриевна умерла.
Спустя 37 лет Дмитрий Менделеев, уже известный ученый-химик, посвятит ей свой первый большой научный труд — «Исследование водных растворов по удельному весу»:
«Заветы матери считаю священными».
Как часто мы забываем о тех, кто стоит за великими именами! Мария Дмитриевна Корнильева — пример того, как любовь к семье и железная воля могут творить чудеса.
Вечером, когда не чуя ног от усталости, Мария Дмитриевна возвращалась домой, начиналась "вторая смена": надо пообщаться с детьми, маленьким рассказать сказку на ночь, с теми, кто повзрослее, обсудить школьные дела. Собрав в доме огромную библиотеку, она сама учила детей читать, играть на фортепиано.
Младшие дети по сути выросли на заводе, наблюдая, как из песка и соды рождается переливчатое чудо - стекло. Мария Дмитриевна поощряла этот интерес. Маленьким Менделеевым даже позволяли выдувать стеклянные шарики, в которые для цвета добавляли марганец, железо, медь.
И Марии еще оставались силы принимать гостей: ее часто посещал приехавший из столицы Петр Ершов, автор "Конька-Горбунка", ставший учителем и покровителем братьев Менделеевых (позже Дмитрий женится на его падчерице). Бывали в доме освобожденные с каторги декабристы, один из которых, Николай Басаргин, стал мужем ее дочери Ольги.
Митя был, как сказали бы сейчас, "проблемным ребенком". Все учителя отмечали его способности, однако учил он только любимые предметы. Вдобавок он постоянно дрался с обидчиками, дерзил учителям, повзрослев, полюбил простонародный обычай биться "стенка на стенку" на льду реки Тобол.
В 1847 году на семью обрушивается новое испытание. Глава семьи умирает от чахотки, а чудовищный пожар почти полностью уничтожает стекольный завод Менделеевых. Но даже эти потери Мария Дмитриевна сумела превратить в подарок судьбы. Она распродает оставшееся имущество, собирает вещи и уезжает из Сибири в Москву, чтобы дать Мите должное образование. Мать верила в сына и задалась целью устроить его в университет.
Тем не менее, Дмитрия не приняли ни в Московский, ни в Санкт-Петербургский университеты, так как Тобольские гимназии были «приписаны» к Казанскому округу.
Деньги, которые Мария Дмитриевна привезла из Тобольска, стремительно заканчивались. Оставалась последняя попытка — Главный педагогический институт, но в тот год он не принимал новых студентов. Мария Дмитриевна обошла всех знакомых и обратилась с ходатайством в Министерство образования, чтобы для Мити сделали исключение. И ее услышали.
Через месяц после того, как Митю зачислили на физико-математический факультет педагогического института, Мария Дмитриевна умерла.
Спустя 37 лет Дмитрий Менделеев, уже известный ученый-химик, посвятит ей свой первый большой научный труд — «Исследование водных растворов по удельному весу»:
«Заветы матери считаю священными».
Как часто мы забываем о тех, кто стоит за великими именами! Мария Дмитриевна Корнильева — пример того, как любовь к семье и железная воля могут творить чудеса.
❤29👍18
Ко-интеллект, нейроантроп или куда мы движемся с ИИ
Одним из результатов 2025 стало если не повсеместное, то достаточно широкое применение ИИ. ЧатЖПТ, Дипсик и прочие квены и шедеврумами. Даже те, кто еще не заходит осознанно в нейронки, а просто гуглит(яндексит звучит пока непривычно) информацию, получает прежде всего выдачу от ИИ поисковика разной степени качества. Часто достаточно для создания поста в соц сетях 😇
Когда ИИ заменит человека?
Пока ученые пытаются сказать, что главной преградой на этом пути являются эмоции и творчество, которые не поддаются алгоритмизации. Разум – это не набор логических операций, а сложная система чувств, ассоциаций и противоречий. И вместе с тем, на наших глазах рождается новая форма мышления, в которой человек остается источником эмоций и интуиции, а нейросеть – инструментом анализа и расчета. Так появляется коинтеллект – совместный разум, где биологическое и цифровое действуют как единое целое.
Термин «коинтеллект» (co-intelligence) предложил профессор Пенсильванского университета Итан Моллик. В своей книге «Коинтеллект: жить и работать с ИИ» (2024) он описал его как «новую форму мышления, возникающую в процессе взаимодействия человека и нейросетей».
Вам еще не страшно?
Тогда журналист издания Профиль Игорь Ворошилов делает смелое предположение, что с появлением коинтеллекта начинает формироваться и новый тип человека – нейроантроп. Это человек, чьи когнитивные способности развиваются не отдельно от нейросетей, а через них и в связи с ними.
Нейроантроп не просто использует нейросеть, он взаимодействует с ней ежедневно, делегирует ей часть памяти, анализа и рутины. А взамен получает доступ к гигантскому когнитивному ресурсу. Такой человек – биологический когнитивный датчик, отвечающий за эмоции, интуицию и творчество. Он придает системе то, чего ей не хватает: сомнения и неопределенность, отвечает за удовольствие и перепады настроения.
Это выглядит уже чуть более тревожно, хотя глупо отрицать (особенно наблюдая за когнитивным поведением молодых людей), что изменения происходят неукротимо. Новые информационные технологии сильно упрощают жизнь, но они постепенно переписывают саму структуру мышления. Мы иначе ищем информацию, меньше запоминаем, чаще доверяем готовым ответам. Мы становимся зависимыми от цифровой среды. Быстрее, точнее, эффективнее, но уже не автономными. Не уверена, что уже в 2026 году не услышу в качестве оправдания плохо сделанной работы / принятого решения ошибками нейронки.
А в какой степени мы уже нейротроп? Поголосуем?⬇️
PS. Я сейчас смотрю прекрасный сериал “The Diplomat” (Дипломатка). Переживая за главную героиню, понимаю, что пройти через такие перипетии международных отношений не под силу никакой нейронке. Пока человек способен на парадокс, на ошибку, на озарение – на то, что нельзя вычислить алгоритмически, но можно пережить эмоционально - ни одна нейросеть не может стать и полноценным интеллектом.
Одним из результатов 2025 стало если не повсеместное, то достаточно широкое применение ИИ. ЧатЖПТ, Дипсик и прочие квены и шедеврумами. Даже те, кто еще не заходит осознанно в нейронки, а просто гуглит
Когда ИИ заменит человека?
Пока ученые пытаются сказать, что главной преградой на этом пути являются эмоции и творчество, которые не поддаются алгоритмизации. Разум – это не набор логических операций, а сложная система чувств, ассоциаций и противоречий. И вместе с тем, на наших глазах рождается новая форма мышления, в которой человек остается источником эмоций и интуиции, а нейросеть – инструментом анализа и расчета. Так появляется коинтеллект – совместный разум, где биологическое и цифровое действуют как единое целое.
Термин «коинтеллект» (co-intelligence) предложил профессор Пенсильванского университета Итан Моллик. В своей книге «Коинтеллект: жить и работать с ИИ» (2024) он описал его как «новую форму мышления, возникающую в процессе взаимодействия человека и нейросетей».
Вам еще не страшно?
Тогда журналист издания Профиль Игорь Ворошилов делает смелое предположение, что с появлением коинтеллекта начинает формироваться и новый тип человека – нейроантроп. Это человек, чьи когнитивные способности развиваются не отдельно от нейросетей, а через них и в связи с ними.
Нейроантроп не просто использует нейросеть, он взаимодействует с ней ежедневно, делегирует ей часть памяти, анализа и рутины. А взамен получает доступ к гигантскому когнитивному ресурсу. Такой человек – биологический когнитивный датчик, отвечающий за эмоции, интуицию и творчество. Он придает системе то, чего ей не хватает: сомнения и неопределенность, отвечает за удовольствие и перепады настроения.
Это выглядит уже чуть более тревожно, хотя глупо отрицать (особенно наблюдая за когнитивным поведением молодых людей), что изменения происходят неукротимо. Новые информационные технологии сильно упрощают жизнь, но они постепенно переписывают саму структуру мышления. Мы иначе ищем информацию, меньше запоминаем, чаще доверяем готовым ответам. Мы становимся зависимыми от цифровой среды. Быстрее, точнее, эффективнее, но уже не автономными. Не уверена, что уже в 2026 году не услышу в качестве оправдания плохо сделанной работы / принятого решения ошибками нейронки.
А в какой степени мы уже нейротроп? Поголосуем?⬇️
PS. Я сейчас смотрю прекрасный сериал “The Diplomat” (Дипломатка). Переживая за главную героиню, понимаю, что пройти через такие перипетии международных отношений не под силу никакой нейронке. Пока человек способен на парадокс, на ошибку, на озарение – на то, что нельзя вычислить алгоритмически, но можно пережить эмоционально - ни одна нейросеть не может стать и полноценным интеллектом.
👍8
Ваши взаимоотношения с нейронными сетями можно характеризовать как (возможны несколько ответов)
Anonymous Poll
4%
Я их создаю
14%
Не представляю своей работы без использования ИИ
43%
Активно использую ИИ для решения рабочих вопросов
34%
Активно использую ИИ в быту
6%
Я принципиально против использования ИИ в работе
31%
Я не против ИИ, но пока не знаю, как с ним работать
Итак, подавляющее большинство ответивших на опрос ⬆️, активно используют ИИ в своей жизни - для работы и для решения бытовых задач. Прямо по Гауссу практически одинаковое небольшое число людей, которые работают с ИИ профессионально и которые не хотят работать в принципе (статистика - великая вещь даже в небольшой выборке 😀). И есть треть активных читателей блога, которые хотели бы попробовать, но пока не знают как это все работает.
Таким образом, для 80% будет небесполезно посмотреть видео, в котором нам - неспециалистам в ИИ - рассказывают, как построены чат боты, что они умеют делать, а что нет (это важно, не увлечься кажущейся простотой и видимой экспертностью предлагаемых ответов).
Я сделала выжимку из сказанного Александром Ткачевым (с помощью ИИ, конечно 😉) и вот мои три вывода (цитаты):
1️⃣ «Основой современного ИИ являются большие языковые модели, Large Language Models или LLM, на базе искусственных нейросетей. LLM – это огромная статистическая машина, которая читает миллиарды текстов и учится предсказывать, какое слово должно идти следующим. За счёт того, что текстов много, и они покрывают почти все области человеческой деятельности, модель начинает выглядеть как понимающий язык…
Проще говоря, модель угадывает ход рассуждений и вычислений, исходя из накопленной статистики. Она не решает задачу, а генерирует текст, который выглядит как её решение. До тех пор, пока задача укладывается в знакомые языковые шаблоны. Она не несёт ответственности, не действует в профессиональной среде и не обладает понятием ошибки как нарушение норм, а не просто неудачного ответа.
2️⃣ Почему они реально совершают новую технологическую и даже когнитивную революцию? LLM осуществили мечту человечества, живущую где-то с 60-х годов прошлого века. Мечту об общении с машиной, как с человеком на обычном человеческом языке. ЛЛМ впервые дали человеку ощущение общения с искусственным разумом. Это был психологический взрыв, а не технологический.
3️⃣ Революционную роль сыграло и то, что LLM выглядит универсальным инструментом, а именно они захватывают рынки, создают экосистемы и формируют отрасли. Недостатки языковых моделей для неспециалистов выглядят решаемыми. Ну и разработчики подсуетились и пообещали инвесторам, их решить. В результате был сознательно и целенаправленно поднят хайп, и в индустрию ИИ потекли триллионы долларов.
А ещё бизнес увидел перспективу автоматизировать когнитивную рутину, а руководители всех рангов увидели возможность создать объективного консультанта. И вообще, если не вникать, ЛЛМ создают видимость, что они умнее человека, а это интригует и вызывает желание проверить, так ли они умны. И когда неподготовленные люди кинулись общаться с чат-ботами, им и в самом деле показалось, что они общаются с разумными субъектами.»
Значит ли это, что не нужно учиться работе с ИИ и не нужно внедрять ИИ в бизнес-практику. Как раз наоборот!
Когда я рассказываю сотрудникам, обучающимся или менти о каких-то бизнес моделях, я всегда обращаю внимание, чтоб нужно четко понимать ограничения каждой модели. И применять ее (модель) для разбора подходящей ситуации или поиска решения, но не рассматривать ее как абсолют и единственно верный вариант.
Так что будем активно учиться ИИ в наступившем 2026, сегодня специалисту без навыков работы с ИИ и без понимания диджитальных технологий будет очень сложно найти или сохранить работу, а также получить повышение в должности. Благо, информации и обучающих курсов по ИИ - огромное количество.
Таким образом, для 80% будет небесполезно посмотреть видео, в котором нам - неспециалистам в ИИ - рассказывают, как построены чат боты, что они умеют делать, а что нет (это важно, не увлечься кажущейся простотой и видимой экспертностью предлагаемых ответов).
Я сделала выжимку из сказанного Александром Ткачевым (с помощью ИИ, конечно 😉) и вот мои три вывода (цитаты):
1️⃣ «Основой современного ИИ являются большие языковые модели, Large Language Models или LLM, на базе искусственных нейросетей. LLM – это огромная статистическая машина, которая читает миллиарды текстов и учится предсказывать, какое слово должно идти следующим. За счёт того, что текстов много, и они покрывают почти все области человеческой деятельности, модель начинает выглядеть как понимающий язык…
Проще говоря, модель угадывает ход рассуждений и вычислений, исходя из накопленной статистики. Она не решает задачу, а генерирует текст, который выглядит как её решение. До тех пор, пока задача укладывается в знакомые языковые шаблоны. Она не несёт ответственности, не действует в профессиональной среде и не обладает понятием ошибки как нарушение норм, а не просто неудачного ответа.
2️⃣ Почему они реально совершают новую технологическую и даже когнитивную революцию? LLM осуществили мечту человечества, живущую где-то с 60-х годов прошлого века. Мечту об общении с машиной, как с человеком на обычном человеческом языке. ЛЛМ впервые дали человеку ощущение общения с искусственным разумом. Это был психологический взрыв, а не технологический.
3️⃣ Революционную роль сыграло и то, что LLM выглядит универсальным инструментом, а именно они захватывают рынки, создают экосистемы и формируют отрасли. Недостатки языковых моделей для неспециалистов выглядят решаемыми. Ну и разработчики подсуетились и пообещали инвесторам, их решить. В результате был сознательно и целенаправленно поднят хайп, и в индустрию ИИ потекли триллионы долларов.
А ещё бизнес увидел перспективу автоматизировать когнитивную рутину, а руководители всех рангов увидели возможность создать объективного консультанта. И вообще, если не вникать, ЛЛМ создают видимость, что они умнее человека, а это интригует и вызывает желание проверить, так ли они умны. И когда неподготовленные люди кинулись общаться с чат-ботами, им и в самом деле показалось, что они общаются с разумными субъектами.»
Значит ли это, что не нужно учиться работе с ИИ и не нужно внедрять ИИ в бизнес-практику. Как раз наоборот!
Когда я рассказываю сотрудникам, обучающимся или менти о каких-то бизнес моделях, я всегда обращаю внимание, чтоб нужно четко понимать ограничения каждой модели. И применять ее (модель) для разбора подходящей ситуации или поиска решения, но не рассматривать ее как абсолют и единственно верный вариант.
Так что будем активно учиться ИИ в наступившем 2026, сегодня специалисту без навыков работы с ИИ и без понимания диджитальных технологий будет очень сложно найти или сохранить работу, а также получить повышение в должности. Благо, информации и обучающих курсов по ИИ - огромное количество.
YouTube
ИИ - ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ИНТЕЛЛЕКТА. Но что он такое и почему совершил революцию?
Начиная разговор о будущем ИИ, мы сильно забежали вперед.
Это видео - попытка разложить все по полкам и понять объективную реальность "искусственного интеллекта".
Содержание
00:00 Введение
02:18 Что мы называем ИИ
05:00 Врожденные недостатки языковых моделей…
Это видео - попытка разложить все по полкам и понять объективную реальность "искусственного интеллекта".
Содержание
00:00 Введение
02:18 Что мы называем ИИ
05:00 Врожденные недостатки языковых моделей…
👍11
Молодой - это гибкий и адаптивный
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура(правило №1 начальник всегда прав! правило №2 если начальник не прав, смотри правило №1)
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Reverse mentoring
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
👍16❤4
Какие пожелания входят в топ 3 себе и близким на Новый год?
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ здоровья
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
, – признается Смагулов.
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
«У меня начало что-то болеть за отечество, обидно стало, и я вступил в эту конкуренцию»
, – признается Смагулов.
«Предприниматель – он во всем коллекционер. Я коллекционировал не только живопись, графику и скульптуру, но и бизнесы. Предприниматель по природе захватчик. Мы метим территорию, мы захватываем плацдармы, забираемся в тыл. Там, на улице, каждый день идет завоевание новых территорий. И с той же энергией я подходил к искусству. Так ко мне потекли ручейки, целые реки всякой информации – кто, где, что можно купить».
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
«Больше людей стали задумываться о том, что они оставят».
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Telegram
OlgaGO
А сегодня я открыла для себя в Алматы нечто новенькое - Музей современного искусства, Almaty
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
❤12👍4🤔1
Время ожидания в аэропорту - повод читать самые разные журналы, оставив припасенные книжки на сам перелет. Вот в Шереметьево 🤦♀️🌨️❄️ сейчас есть журнал, посвященный женскому лидерству. Такое невозможно упустить.
Как же сегодня выглядит портрет женщины - предпринимателя России?
Новое исследование Сбера и Минэкономразвития России включало 600 владельцев ООО и ИП, а также 600 самозанятых со всей России.
Женщины предприниматели оптимистичнее мужчин: каждая вторая россиянка (48%) с оптимизмом оценивает возможности для открытия своего дела и считает, что условия для ведения бизнеса будут только улучшаться. Что это - инфантилизм? осознание, что если не я, то кто-же (вспоминаем перестройку и челноков, преимущественно женского пола)? Ваши версии напишите в комментариях
На старте они готовы рисковать наравне с сильным полом, но более осторожно планируют расширять свой бизнес. Поэтому неудивительно, что 58% женщин-предпринимателей владеют небольшими компаниями с оборотом до пяти миллионов рублей в год, при этом у 48% нет наемных сотрудников либо их немного - от одного до 16 (46%).
Женщины-предприниматели чаще мужчин говорят, что им в работе не хватает бизнес знаний (88% vs 76%) и чаще учатся: планируют повысить квалификацию в ближайшем году 54% женщин - предпринимательниц vs 36% мужчин, а также больше обучались за последние три года (41% vs 32%). Они чаще, чем мужчины, читают книги (73% vs 53%).
Женщины-предприниматели зачастую занимаются не только бизнесом, но и социально значимыми проектами (86%).
В Сколково есть специальная программа для женщин - руководительниц и женщин - предпринимателей. Исследование Сколково показывает, что основная проблема таких женщин - нарушение баланса совмещения ролей (работника, жены, матери, дочери). Желание быть идеальной во всем, что очень характерно именно для женщин, приводит к выгоранию и хронической усталости. По данным исследования Сколково 35% женщин имели опыт отказа от карьерного роста или развития бизнеса по собственной инициативе.
Отсутствие профессиональной опоры, поддержки семьи и близкого окружения не дает возможности реализоваться в полной мере, особенно в период материнства. В содействии, по результатам исследования Сколково, нуждаются 78% опрошенных респонденток.
А в вашей компании есть специальные меры поддержки для сотрудниц с детьми?
Как же сегодня выглядит портрет женщины - предпринимателя России?
Новое исследование Сбера и Минэкономразвития России включало 600 владельцев ООО и ИП, а также 600 самозанятых со всей России.
Женщины предприниматели оптимистичнее мужчин: каждая вторая россиянка (48%) с оптимизмом оценивает возможности для открытия своего дела и считает, что условия для ведения бизнеса будут только улучшаться. Что это - инфантилизм? осознание, что если не я, то кто-же (вспоминаем перестройку и челноков, преимущественно женского пола)? Ваши версии напишите в комментариях
На старте они готовы рисковать наравне с сильным полом, но более осторожно планируют расширять свой бизнес. Поэтому неудивительно, что 58% женщин-предпринимателей владеют небольшими компаниями с оборотом до пяти миллионов рублей в год, при этом у 48% нет наемных сотрудников либо их немного - от одного до 16 (46%).
Женщины-предприниматели чаще мужчин говорят, что им в работе не хватает бизнес знаний (88% vs 76%) и чаще учатся: планируют повысить квалификацию в ближайшем году 54% женщин - предпринимательниц vs 36% мужчин, а также больше обучались за последние три года (41% vs 32%). Они чаще, чем мужчины, читают книги (73% vs 53%).
Женщины-предприниматели зачастую занимаются не только бизнесом, но и социально значимыми проектами (86%).
В Сколково есть специальная программа для женщин - руководительниц и женщин - предпринимателей. Исследование Сколково показывает, что основная проблема таких женщин - нарушение баланса совмещения ролей (работника, жены, матери, дочери). Желание быть идеальной во всем, что очень характерно именно для женщин, приводит к выгоранию и хронической усталости. По данным исследования Сколково 35% женщин имели опыт отказа от карьерного роста или развития бизнеса по собственной инициативе.
Отсутствие профессиональной опоры, поддержки семьи и близкого окружения не дает возможности реализоваться в полной мере, особенно в период материнства. В содействии, по результатам исследования Сколково, нуждаются 78% опрошенных респонденток.
А в вашей компании есть специальные меры поддержки для сотрудниц с детьми?
👍12
А мне в продолжение истории про потрясающую мать, подарившую нам Дмитрия Менделеева, социальные сети подбросили современный кейс. Читайте и вдохновляйтесь удивительными женщинами:
👍3
В 1964 году в Альбукерке, штат Нью-Мексико, 17-летняя девушка родила сына. Быть беременной подростком в Альбукерке 1960-х годов было не просто трудно — это считалось скандалом. Когда молодая женщина попыталась вернуться в школу после родов, администрация сказала «нет». Она отказалась принять этот ответ.
«Я сопротивлялась и продолжала сопротивляться», — вспоминала она позже. «В конце концов школа уступила». Но были условия. Ей нельзя было разговаривать с другими учениками. Ей запрещалось есть в столовой. Она должна была приходить и уходить в течение пяти минут после звонков. Она согласилась на всё. И она окончила школу.
Её звали Жаклин Гиз. А ребёнок, которого она была полна решимости вырастить, однажды станет одним из самых влиятельных людей на Земле.
Её брак с биологическим отцом сына, Тедом Йоргенсеном, не выдержал. Они поженились, когда оба были подростками. Он боролся с алкоголизмом. Они развелись ещё до того, как Джеффу исполнилось два года. Внезапно Жаклин осталась матерью-одиночкой без денег. Она устроилась секретарём, зарабатывая 190 долларов в месяц. Этого едва хватало на аренду.
Решив продолжить образование, Жаклин записалась на вечерние курсы. Она выбирала занятия по принципу: разрешит ли преподаватель принести с собой младенца. Она приходила с двумя дорожными сумками — в одной были учебники, в другой — тканевые подгузники, бутылочки и игрушки, чтобы занять маленького Джеффа.
На одном из таких вечерних занятий она познакомилась с молодым кубинским беженцем по имени Мигель Безос. Он прибыл в США в 15 лет, спасаясь от режима Кастро, практически без ничего. Они влюбились. Майк, как его все называли, усыновил Джеффа и дал ему свою фамилию. Вместе Жаклин и Майк построили дом, где труд, образование и большие мечты стали основой всего.
Жаклин никогда не переставала учиться. Даже отложив свои университетские мечты ради семьи и карьеры Майка, она вернулась к ним. «Когда я окончила College of Saint Elizabeth в 40 лет», — говорила она, «я никогда в жизни не была так горда собой».
А затем, в 1995 году, её старший сын пришёл к ней и Майку с предложением, которое звучало рискованно. Джефф хотел уйти с надёжной работы на Уолл-стрит, чтобы создать компанию по продаже книг через интернет. Большинство людей тогда едва слышали об интернете. Почти никто не покупал там товары.
Он сказал родителям, что вероятность провала составляет 70%. Они всё равно вложились. Жаклин и Майк инвестировали около 245 000 долларов в стартап своего сына. Это был огромный прыжок веры. Если бы Джефф оказался прав, они могли потерять всё.
Компания называлась Amazon. К 2018 году эта инвестиция выросла примерно до 30 миллиардов долларов.
Джефф Безос много раз публично говорил о своей матери. Он называл её историю «невероятной». Он благодарил её не только за финансовую поддержку, но и за фундамент, который она заложила — за ценности, пример и жертвы, которые она принесла, когда он был слишком мал, чтобы это понять.
Жаклин Безос никогда не искала славы. Пока её сын становился одним из самых узнаваемых людей в мире, она тихо работала за кулисами. Она стала сооснователем Bezos Family Foundation, пожертвовав сотни миллионов долларов на образование и здравоохранение. Она поддерживала молодёжь, особенно тех, кто сталкивался с трудностями, похожими на её собственные.
Она умерла в августе 2025 года в возрасте 78 лет после борьбы с деменцией с тельцами Леви. У Жаклин Безос остались муж Майк, трое детей — Джефф, Кристина и Марк, одиннадцать внуков и один правнук. Сын сообщил о её смерти простыми словами: «Она с яростью набросилась на задачу любить меня».
Она была матерью-подростком, на которой общество могло поставить крест. Вместо этого она воспитала сына, изменившего мир — и сделала это, сначала изменив свою собственную жизнь.
«Я сопротивлялась и продолжала сопротивляться», — вспоминала она позже. «В конце концов школа уступила». Но были условия. Ей нельзя было разговаривать с другими учениками. Ей запрещалось есть в столовой. Она должна была приходить и уходить в течение пяти минут после звонков. Она согласилась на всё. И она окончила школу.
Её звали Жаклин Гиз. А ребёнок, которого она была полна решимости вырастить, однажды станет одним из самых влиятельных людей на Земле.
Её брак с биологическим отцом сына, Тедом Йоргенсеном, не выдержал. Они поженились, когда оба были подростками. Он боролся с алкоголизмом. Они развелись ещё до того, как Джеффу исполнилось два года. Внезапно Жаклин осталась матерью-одиночкой без денег. Она устроилась секретарём, зарабатывая 190 долларов в месяц. Этого едва хватало на аренду.
Решив продолжить образование, Жаклин записалась на вечерние курсы. Она выбирала занятия по принципу: разрешит ли преподаватель принести с собой младенца. Она приходила с двумя дорожными сумками — в одной были учебники, в другой — тканевые подгузники, бутылочки и игрушки, чтобы занять маленького Джеффа.
На одном из таких вечерних занятий она познакомилась с молодым кубинским беженцем по имени Мигель Безос. Он прибыл в США в 15 лет, спасаясь от режима Кастро, практически без ничего. Они влюбились. Майк, как его все называли, усыновил Джеффа и дал ему свою фамилию. Вместе Жаклин и Майк построили дом, где труд, образование и большие мечты стали основой всего.
Жаклин никогда не переставала учиться. Даже отложив свои университетские мечты ради семьи и карьеры Майка, она вернулась к ним. «Когда я окончила College of Saint Elizabeth в 40 лет», — говорила она, «я никогда в жизни не была так горда собой».
А затем, в 1995 году, её старший сын пришёл к ней и Майку с предложением, которое звучало рискованно. Джефф хотел уйти с надёжной работы на Уолл-стрит, чтобы создать компанию по продаже книг через интернет. Большинство людей тогда едва слышали об интернете. Почти никто не покупал там товары.
Он сказал родителям, что вероятность провала составляет 70%. Они всё равно вложились. Жаклин и Майк инвестировали около 245 000 долларов в стартап своего сына. Это был огромный прыжок веры. Если бы Джефф оказался прав, они могли потерять всё.
Компания называлась Amazon. К 2018 году эта инвестиция выросла примерно до 30 миллиардов долларов.
Джефф Безос много раз публично говорил о своей матери. Он называл её историю «невероятной». Он благодарил её не только за финансовую поддержку, но и за фундамент, который она заложила — за ценности, пример и жертвы, которые она принесла, когда он был слишком мал, чтобы это понять.
Жаклин Безос никогда не искала славы. Пока её сын становился одним из самых узнаваемых людей в мире, она тихо работала за кулисами. Она стала сооснователем Bezos Family Foundation, пожертвовав сотни миллионов долларов на образование и здравоохранение. Она поддерживала молодёжь, особенно тех, кто сталкивался с трудностями, похожими на её собственные.
Она умерла в августе 2025 года в возрасте 78 лет после борьбы с деменцией с тельцами Леви. У Жаклин Безос остались муж Майк, трое детей — Джефф, Кристина и Марк, одиннадцать внуков и один правнук. Сын сообщил о её смерти простыми словами: «Она с яростью набросилась на задачу любить меня».
Она была матерью-подростком, на которой общество могло поставить крест. Вместо этого она воспитала сына, изменившего мир — и сделала это, сначала изменив свою собственную жизнь.
❤26👍15
Воскресное о прекрасном
О пацифизме 🕊️ и эволюция ненасилия
Как всегда в Алмате, я стараюсь ходить с сыном в кино. Этот Новый год подарил нам «Аватар 3». А вместе с ним дискуссию с сыном и его другом - филиппинцем, верующим католиком, об одной из тем фильма: надо ли подставлять другую щеку, когда тебя ударили по одной.
Тулкуны — это гигантские разумные китоподобные существа, населяющие океаны планеты Пандора в мире «Аватара», аналог земных китов, обладающие собственной древней философией и способностью к телепатической связи через нейрокосу. Их философия - путь ненасилия.
Во второй серии «Аватара» мы проникаемся идеей, что пацифизм тулкунов — не слабость, а высшая форма осознанной силы. Их принцип «не причинять вреда» основан на глубокой связи с жизнью Пандоры и понимании ценности каждого существа. Это философия вида, достигшего мудрости через тысячелетия нейрокосмического единения.
Однако их переход к сопротивлению в третьем фильме — не предательство идеалов, а их трагическое возвышение. Когда насилие угрожает самому существованию их рода и экосистемы, ненасилие трансформируется. Оно перестаёт быть пассивным принятием и становится активной защитой жизни — высшей формы гармонии.
Понятно, но тема «ненасилия» и «права на самозащиту» перекочевала в фантастику из реальности. Уже несколько лет идут активные дебаты по основным тезисам книги Питера Гелдерлооса «How Nonviolence Protects the State» (2007), в которой автор, анархист, критикует догматический пацифизм.
Аргументы автора можно свести к нескольким ключевым пунктам:
✔️Ненасилие неэффективно и основано на искажённой истории;
✔️Ненасилие служит интересам государства и привилегированных групп;
✔️Альтернативой догматическому пацифизму должно стать «разнообразие тактик»
В некотором смысле вымышленная история тулкунов служит яркой метафорой центрального тезиса Гелдерлооса: догматический пацифизм может быть формой саморазрушения перед лицом беспощадного противника, а подлинное освобождение требует гибкости и готовности защищать жизнь всеми необходимыми средствами. Не знаю, это ли хотели сказать авторы «Аватара», или просто так получилось.
Концепция кротости, смирения и ненасилия («тебя ударят по щеке, а ты подставь другую») - одна из самых спорных для меня в христианстве. У меня нет ответа на этот философский вопрос, я активно обсуждаю его со всеми попадающими в мой круг верующими христианами, православными и католиками, но пока у меня ощущение, что они старательно обходят эту тему.
Возможно неслучайно, что в кризисные для человечества времена тема пацифизма опять выходит на поверхность. Как 150 лет назад (конец XIX века) размышления Л. Н . Толстого привели к созданию движения толстовства, где непротивление злу насилием было одной из догм.
И опять, пройдя четверть уже века двадцать первого, произведения искусства и культуры чувствуют нерв времени, и их авторы пытаются каждый по своему ответить на этот вопрос. И мы пытаемся тоже найти в себе понимание.
Вот такой философский пост получился по окончании исторически самых длинных новогодних праздников в России и увеличения фантастикой. Завтра вернемся в рабочую суету и операционку. Спасибо, что она у нас есть 🤣
О пацифизме 🕊️ и эволюция ненасилия
Как всегда в Алмате, я стараюсь ходить с сыном в кино. Этот Новый год подарил нам «Аватар 3». А вместе с ним дискуссию с сыном и его другом - филиппинцем, верующим католиком, об одной из тем фильма: надо ли подставлять другую щеку, когда тебя ударили по одной.
Тулкуны — это гигантские разумные китоподобные существа, населяющие океаны планеты Пандора в мире «Аватара», аналог земных китов, обладающие собственной древней философией и способностью к телепатической связи через нейрокосу. Их философия - путь ненасилия.
Во второй серии «Аватара» мы проникаемся идеей, что пацифизм тулкунов — не слабость, а высшая форма осознанной силы. Их принцип «не причинять вреда» основан на глубокой связи с жизнью Пандоры и понимании ценности каждого существа. Это философия вида, достигшего мудрости через тысячелетия нейрокосмического единения.
Однако их переход к сопротивлению в третьем фильме — не предательство идеалов, а их трагическое возвышение. Когда насилие угрожает самому существованию их рода и экосистемы, ненасилие трансформируется. Оно перестаёт быть пассивным принятием и становится активной защитой жизни — высшей формы гармонии.
Понятно, но тема «ненасилия» и «права на самозащиту» перекочевала в фантастику из реальности. Уже несколько лет идут активные дебаты по основным тезисам книги Питера Гелдерлооса «How Nonviolence Protects the State» (2007), в которой автор, анархист, критикует догматический пацифизм.
Аргументы автора можно свести к нескольким ключевым пунктам:
✔️Ненасилие неэффективно и основано на искажённой истории;
✔️Ненасилие служит интересам государства и привилегированных групп;
✔️Альтернативой догматическому пацифизму должно стать «разнообразие тактик»
В некотором смысле вымышленная история тулкунов служит яркой метафорой центрального тезиса Гелдерлооса: догматический пацифизм может быть формой саморазрушения перед лицом беспощадного противника, а подлинное освобождение требует гибкости и готовности защищать жизнь всеми необходимыми средствами. Не знаю, это ли хотели сказать авторы «Аватара», или просто так получилось.
Концепция кротости, смирения и ненасилия («тебя ударят по щеке, а ты подставь другую») - одна из самых спорных для меня в христианстве. У меня нет ответа на этот философский вопрос, я активно обсуждаю его со всеми попадающими в мой круг верующими христианами, православными и католиками, но пока у меня ощущение, что они старательно обходят эту тему.
Возможно неслучайно, что в кризисные для человечества времена тема пацифизма опять выходит на поверхность. Как 150 лет назад (конец XIX века) размышления Л. Н . Толстого привели к созданию движения толстовства, где непротивление злу насилием было одной из догм.
И опять, пройдя четверть уже века двадцать первого, произведения искусства и культуры чувствуют нерв времени, и их авторы пытаются каждый по своему ответить на этот вопрос. И мы пытаемся тоже найти в себе понимание.
Вот такой философский пост получился по окончании исторически самых длинных новогодних праздников в России и увеличения фантастикой. Завтра вернемся в рабочую суету и операционку. Спасибо, что она у нас есть 🤣
👍14❤2
Ну что ж, дорогие товарищи, вот сегодня Новый год по настоящему начался!
Начало нового рабочего года всегда сопровождается двумя важными ритуалами, которые нельзя пропустить или сделать формально, для галочки:
✅ подведение итогов года прошедшего
✅ постановка целей на год наступивший
Вот в нашей славной компании мы с этого и начнем, выделив в первый же рабочий день целых два часа для обсуждения с командой руководителей, чтобы проговорить:
🏆Что нам особенно удалось в прошлом году? Помимо выдающихся финансовых и рыночных показателей 🤩 Чем каждый из руководителей гордится, считает своим достижением и достижением своей команды?
🧐 Чему нас научил прошедший год? Какие уроки мы извлекли и как мы постараемся применить полученные знания / опыт в работе в новом году?
Мне кажется очень важно провести этот разговор ДО того, как нас опять захлестнет текучка операционной деятельности: воздать прошлому и себе в прошлом должное, зафиксировать свершившееся в организационной памяти и от этого двигаться в будущее.
Ну а постановка целей (как и загадывание желаний) - это отдельное искусство. Вон москвичи хотели белого снега, но хотели неконкретно, не указали, сколько вешать в граммах и в какое время подсыпать, и получили то, что пожелали: снег, много снега 😂
Начало нового рабочего года всегда сопровождается двумя важными ритуалами, которые нельзя пропустить или сделать формально, для галочки:
✅ подведение итогов года прошедшего
✅ постановка целей на год наступивший
Вот в нашей славной компании мы с этого и начнем, выделив в первый же рабочий день целых два часа для обсуждения с командой руководителей, чтобы проговорить:
🏆Что нам особенно удалось в прошлом году? Помимо выдающихся финансовых и рыночных показателей 🤩 Чем каждый из руководителей гордится, считает своим достижением и достижением своей команды?
🧐 Чему нас научил прошедший год? Какие уроки мы извлекли и как мы постараемся применить полученные знания / опыт в работе в новом году?
Мне кажется очень важно провести этот разговор ДО того, как нас опять захлестнет текучка операционной деятельности: воздать прошлому и себе в прошлом должное, зафиксировать свершившееся в организационной памяти и от этого двигаться в будущее.
Ну а постановка целей (как и загадывание желаний) - это отдельное искусство. Вон москвичи хотели белого снега, но хотели неконкретно, не указали, сколько вешать в граммах и в какое время подсыпать, и получили то, что пожелали: снег, много снега 😂
❤13👍9
Важная информация для тех, у кого дети-старешклассники, и хотят связать себя с высокими технологиями в области естественных наук. Я считаю, что профессии на стыке дисциплин - самые перспективные для дальнейшей профессиональной реализации. https://chemrar.ru/vysshaya-shkola-biologicheskoj-inzhenerii-poyavitsya-v-mfti-v-2026-godu/?utm_source=e-mail
ЦВТ ХимРар
Высшая школа биологической инженерии появится в МФТИ в 2026 году
Высшая школа биологической инженерии откроется в Московском физико-техническом институте для подготовки биоинженеров, сообщает пресс-служба МФТИ. "Мы
❤9
Рапорт сдал. Рапорт принял.
Во многих компаниях формально есть Performance Management Process. И минимум раз в год руководители обязаны проводить оценку работы сотрудника в прошедшем году, ставить оценку, на основании которой решаются вопросы повышения зарплаты и выплаты бонуса. И, к сожалению, во многих компаниях эти встречи по обсуждению итогов года если и проходят, то превращаются в профанацию: заполнение необходимой для отдела кадров таблички / бумажки / формы в системе. Вот были поставлены такие цели на год, получены какие-то результаты, план-факт, % выполнения.
Да, если у вас много подчиненных (более 10), проводить качественно встречи по подведению итогов года хлопотно и отнимает много времени. В том числе на подготовку. Но сложно переоценить пользу от неформального подхода к этому формализованному процессу. Это не только отличный развивающий и мотивирующий сотрудника инструмент (уделяя время и предоставляя обратную связь, вы подчеркиваете важность человека и можете дать конкретные рекомендации для улучшения работы). Но это и возможность для вас как руководителя лучше понять, как на самом деле работает ваша компания / ваш отдел, где есть проблемы и с чем они связаны.
Да, если в компании не принята открытая коммуникация между сотрудниками, и особенно между начальниками и подчиненными, не нужно иллюзий, что вам удастся сразу наладить откровенный диалог в рамках годовых отчетных встреч. Но можно попробовать, начав с малого. Попробуйте задать сотруднику (лучше предупредив заранее) некоторые из следующих вопросов (специально накидала много, достаточно выбрать 3-4 в зависимости от исходной ситуации с предоставлением обратной связи в компании и уровня вашего подчиненного):
1) Чем ты гордишься в своей работе за 2025?
2) Какие вызовы тебе пришлось преодолеть?
3) Что было самым сложным в работе?
4) Что тебе больше всего нравится в твоей работе?
5) Есть ли у тебя все необходимое для продуктивной работы?
6) Какими новыми навыками ты овладел(а) за прошедший год?
7) Как компания может лучше тебя поддерживать?
8) Видишь ли ты возможности для карьерного роста?
9) Что бы ты хотел(а) изменить в своей работе?
10) Соответствует ли твоя роль в команде твоим ожиданиям?
11) Чувствуешь ли ты, что компания тебя ценит?
12) Какие навыки тебе хотелось бы развить?
13) Как бы ты хотел(а) развиваться в следующем году?
14) В чём ты видишь основную проблему в нашей организации, которая мешает тебе успешно работать?
15) Что ты можешь сделать на своем уровне, чтобы решить проблему, которая тебе мешает работать?
16) Что я как руководитель должен / должна изменить в нашем рабочем взаимодействии, чтобы твоя работа была более успешной и удовлетворяющей тебя?
Во многих компаниях формально есть Performance Management Process. И минимум раз в год руководители обязаны проводить оценку работы сотрудника в прошедшем году, ставить оценку, на основании которой решаются вопросы повышения зарплаты и выплаты бонуса. И, к сожалению, во многих компаниях эти встречи по обсуждению итогов года если и проходят, то превращаются в профанацию: заполнение необходимой для отдела кадров таблички / бумажки / формы в системе. Вот были поставлены такие цели на год, получены какие-то результаты, план-факт, % выполнения.
Да, если у вас много подчиненных (более 10), проводить качественно встречи по подведению итогов года хлопотно и отнимает много времени. В том числе на подготовку. Но сложно переоценить пользу от неформального подхода к этому формализованному процессу. Это не только отличный развивающий и мотивирующий сотрудника инструмент (уделяя время и предоставляя обратную связь, вы подчеркиваете важность человека и можете дать конкретные рекомендации для улучшения работы). Но это и возможность для вас как руководителя лучше понять, как на самом деле работает ваша компания / ваш отдел, где есть проблемы и с чем они связаны.
Да, если в компании не принята открытая коммуникация между сотрудниками, и особенно между начальниками и подчиненными, не нужно иллюзий, что вам удастся сразу наладить откровенный диалог в рамках годовых отчетных встреч. Но можно попробовать, начав с малого. Попробуйте задать сотруднику (лучше предупредив заранее) некоторые из следующих вопросов (специально накидала много, достаточно выбрать 3-4 в зависимости от исходной ситуации с предоставлением обратной связи в компании и уровня вашего подчиненного):
1) Чем ты гордишься в своей работе за 2025?
2) Какие вызовы тебе пришлось преодолеть?
3) Что было самым сложным в работе?
4) Что тебе больше всего нравится в твоей работе?
5) Есть ли у тебя все необходимое для продуктивной работы?
6) Какими новыми навыками ты овладел(а) за прошедший год?
7) Как компания может лучше тебя поддерживать?
8) Видишь ли ты возможности для карьерного роста?
9) Что бы ты хотел(а) изменить в своей работе?
10) Соответствует ли твоя роль в команде твоим ожиданиям?
11) Чувствуешь ли ты, что компания тебя ценит?
12) Какие навыки тебе хотелось бы развить?
13) Как бы ты хотел(а) развиваться в следующем году?
14) В чём ты видишь основную проблему в нашей организации, которая мешает тебе успешно работать?
15) Что ты можешь сделать на своем уровне, чтобы решить проблему, которая тебе мешает работать?
16) Что я как руководитель должен / должна изменить в нашем рабочем взаимодействии, чтобы твоя работа была более успешной и удовлетворяющей тебя?
👍33❤9
Парадокс власти: почему руководители высшего звена остаются без обратной связи
Знаете ли вы, кто меньше всего получает обратной связи о своей эффективности, стиле лидерства и потребностях в развитии? Как ни парадоксально – топ менеджеры и генеральные директора.
Высшие руководители часто оказываются в информационном вакууме:
- подчиненные не хотят обидеть начальника и могут полагать, что конструктивные предложения нежелательны и неразумны;
- генеральные директора в силу занятости и ошибочного опасения быть обвиненными в «микроменеджменте» в отношении топ менеджеров часто не считают нужным обсуждать вопросы за пределами основных показателей работы, достигнутых побед или крупных проблем;
- люди, которые должны давать обратную связь генеральным директорам, например, члены Совета директоров, могут быть недостаточно знакомы с повседневной деятельностью компании, чтобы давать полезные советы, или же они могут не решаться поделиться честной информацией с кем-то, занимающим столь высокую должность.
Эта ситуация парадоксальна, ведь именно от решений топ-менеджеров зависит судьба компании. Слишком часто, когда эти руководители в конечном итоге получают отзывы по итогам года (часто в случае системных проблем или в рамках оценки 360 градусов), они с удивлением сталкиваются с конкретной критикой своего стиля руководства, подхода к коммуникации и навыков межличностного общения. Хуже того, они также могут услышать, что их стратегия, ключевые тактические решения и операционные приоритеты бизнеса вызывают широкую озабоченность.
Отчасти эта проблема связана со сложностью оценки эффективности руководителей, так как руководители (особенно в должности СЕО) выполняют многогранные функции, которые включают в себя принятие стратегических решений, стимулирование инноваций, управление заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и формирование организационной культуры. Эти параметры очень часто сложно оценить объективно. Но именно поэтому критически важно обсуждать в течение года, что ваши топ менеджеры думают по этим вопросам, какие шаги предпринимают и по каким критериям сами оценивают свою эффективность / прогресс.
Поэтому если вы генеральный директор, то воспользуйтесь подведением итогов года и обсудите со своими подчиненными – руководителями подразделений – следующие темы:
Стратегия и результаты
• Какие три самых значимых достижения вашего подразделения в этом году оказали наибольшее влияние на общие цели компании?
• Какие стратегические цели оказались самыми сложными для достижения и почему? Что нам следовало сделать иначе?
• Какой самый важный урок, касающийся нашего рынка или клиентов, мы извлекли в этом году?
Лидерство и команда
• Как вы развивали ключевых членов своей команды и готовили преемников? (с подготовкой приемников вообще швах: руководители как огня боятся готовить себе смену)
• Какие действия вы предприняли для укрепления корпоративной культуры и психологической безопасности в вашем подразделении?
• Если бы у вас была возможность усилить команду одним качеством или навыком, каким бы оно было?
Инновации и развитие
• Какая ваша самая удачная инновация или улучшение процесса в этом году? Как это повлияло на бизнес?
• Какой тренд или технология, на ваш взгляд, сильнее всего повлияет на нашу отрасль в ближайшие 2-3 года, и как мы к этому готовимся?
Взаимодействие и поддержка
• Что из того, что делает высшее руководство (включая меня), помогает вам в работе? Что — мешает?
• Каких ресурсов (финансовых, человеческих, технологических) вам не хватило в этом году для достижения максимального результата?
Взгляд в будущее
• Какую главную, амбициозную цель мы должны поставить перед вашим направлением на следующий год?
• Что бы вы хотели начать, прекратить или продолжить делать в своей работе в новом году?
А если вы генеральный директор компании, где не проводится или проводится формально оценка вашей работы, подготовьте ответы на эти вопросы и назначьте встречу со своим руководством / собственником, чтобы сверить позицию и добиться общего понимания.
Знаете ли вы, кто меньше всего получает обратной связи о своей эффективности, стиле лидерства и потребностях в развитии? Как ни парадоксально – топ менеджеры и генеральные директора.
Высшие руководители часто оказываются в информационном вакууме:
- подчиненные не хотят обидеть начальника и могут полагать, что конструктивные предложения нежелательны и неразумны;
- генеральные директора в силу занятости и ошибочного опасения быть обвиненными в «микроменеджменте» в отношении топ менеджеров часто не считают нужным обсуждать вопросы за пределами основных показателей работы, достигнутых побед или крупных проблем;
- люди, которые должны давать обратную связь генеральным директорам, например, члены Совета директоров, могут быть недостаточно знакомы с повседневной деятельностью компании, чтобы давать полезные советы, или же они могут не решаться поделиться честной информацией с кем-то, занимающим столь высокую должность.
Эта ситуация парадоксальна, ведь именно от решений топ-менеджеров зависит судьба компании. Слишком часто, когда эти руководители в конечном итоге получают отзывы по итогам года (часто в случае системных проблем или в рамках оценки 360 градусов), они с удивлением сталкиваются с конкретной критикой своего стиля руководства, подхода к коммуникации и навыков межличностного общения. Хуже того, они также могут услышать, что их стратегия, ключевые тактические решения и операционные приоритеты бизнеса вызывают широкую озабоченность.
Отчасти эта проблема связана со сложностью оценки эффективности руководителей, так как руководители (особенно в должности СЕО) выполняют многогранные функции, которые включают в себя принятие стратегических решений, стимулирование инноваций, управление заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и формирование организационной культуры. Эти параметры очень часто сложно оценить объективно. Но именно поэтому критически важно обсуждать в течение года, что ваши топ менеджеры думают по этим вопросам, какие шаги предпринимают и по каким критериям сами оценивают свою эффективность / прогресс.
Поэтому если вы генеральный директор, то воспользуйтесь подведением итогов года и обсудите со своими подчиненными – руководителями подразделений – следующие темы:
Стратегия и результаты
• Какие три самых значимых достижения вашего подразделения в этом году оказали наибольшее влияние на общие цели компании?
• Какие стратегические цели оказались самыми сложными для достижения и почему? Что нам следовало сделать иначе?
• Какой самый важный урок, касающийся нашего рынка или клиентов, мы извлекли в этом году?
Лидерство и команда
• Как вы развивали ключевых членов своей команды и готовили преемников?
• Какие действия вы предприняли для укрепления корпоративной культуры и психологической безопасности в вашем подразделении?
• Если бы у вас была возможность усилить команду одним качеством или навыком, каким бы оно было?
Инновации и развитие
• Какая ваша самая удачная инновация или улучшение процесса в этом году? Как это повлияло на бизнес?
• Какой тренд или технология, на ваш взгляд, сильнее всего повлияет на нашу отрасль в ближайшие 2-3 года, и как мы к этому готовимся?
Взаимодействие и поддержка
• Что из того, что делает высшее руководство (включая меня), помогает вам в работе? Что — мешает?
• Каких ресурсов (финансовых, человеческих, технологических) вам не хватило в этом году для достижения максимального результата?
Взгляд в будущее
• Какую главную, амбициозную цель мы должны поставить перед вашим направлением на следующий год?
• Что бы вы хотели начать, прекратить или продолжить делать в своей работе в новом году?
А если вы генеральный директор компании, где не проводится или проводится формально оценка вашей работы, подготовьте ответы на эти вопросы и назначьте встречу со своим руководством / собственником, чтобы сверить позицию и добиться общего понимания.
👍17
Потрясающий дипломатический шаг! Мог бы мужчина сделать так в интересах страны и своих дальнейших политических перспектив? ⬇️
🤔2