Адвент календарь. День 20
Пришло время подумать об организации новогоднего застолья.
Конечно, в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда, но, наверняка, есть желание попробовать что-то новенькое. Какие самые необычные блюда вы готовили для новогоднего стола?
А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)?
Делитесь в комментариях.
Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером?
Я сегодня иду на юбилей моей итальянской коллеги. Никогда не была на итальянских официальных не-корпортативных, а личных празднествах. Завтра поделюсь в своем канале https://t.me/OlgaOnTheGO , как это было: в чем были дамы и кавалеры (дресс код glam), чем угощали, и рецепт коктейлей утащу (зная хозяйку бала - бывшую балерину, а сегодня Chief Financial Officer, предвкушаю сюрпризы).
Конечно, в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда, но, наверняка, есть желание попробовать что-то новенькое. Какие самые необычные блюда вы готовили для новогоднего стола?
А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)?
Делитесь в комментариях.
Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером?
Я сегодня иду на юбилей моей итальянской коллеги. Никогда не была на итальянских официальных не-корпортативных, а личных празднествах. Завтра поделюсь в своем канале
❤11👍6
Адвент календарь. День 21
Ура! Мы прошли с вами через самый короткий день (всего 7 часов в Москве по сравнению с 17 часами в июне) и через самую длинную ночь. С сегодняшнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».
Ровно 10 дней до Нового года. И нужно многое успеть.
Например, понять и простить тех, кто причинил вам боль в уходящем году. Устроим себе вот такое Прощенное воскресенье. Чтобы войти в Новый год с чуть меньшим багажом обид и разочарований.
И возможно есть смысл попросить прощения у тех, кого в течение года обидели вы? У каждого из нас имеется такой внутренний список, если честно заглянуть внутрь себя.
Ура! Мы прошли с вами через самый короткий день (всего 7 часов в Москве по сравнению с 17 часами в июне) и через самую длинную ночь. С сегодняшнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».
Ровно 10 дней до Нового года. И нужно многое успеть.
И возможно есть смысл попросить прощения у тех, кого в течение года обидели вы? У каждого из нас имеется такой внутренний список, если честно заглянуть внутрь себя.
❤17
Адвент календарь. День 22.
Мы все ближе и ближе к Рождеству по григорианскому календарю. А значит у нас осталось всего три задания в нашем календаре, который должен был настроить нас на праздничный благостный лад.
Если у вас есть коллеги из стран, где празднуют Рождество 25 декабря, самое время написать им поздравления по корпоративной почте. Весьма вероятно, что у них сегодня последний рабочий день.
Мы все ближе и ближе к Рождеству по григорианскому календарю. А значит у нас осталось всего три задания в нашем календаре, который должен был настроить нас на праздничный благостный лад.
👍8
Адвент календарь. День 23
Вчера мы с дочкой посетили раскопки древнеримского города Помпеи. Бродили по улицам, заглядывали в дома, школы, кафе, театры, храмы. Прогулка настраивает на философский лад, и физически дает ощутить, как же хрупка человеческая жизнь.
Поэтому предлагаю сегодня немного притормозить с подготовкой к празднествам и вспомнить тех, кого мы потеряли в прошедшем году. Родных, которые покинули нас. Не близких людей, но важных для нас. Высказать им еще раз нашу благодарность за то, что они были в нашей жизни, как мы надеемся, что там, где они сейчас, им хорошо.
Поэтому предлагаю сегодня немного притормозить с подготовкой к празднествам и вспомнить тех, кого мы потеряли в прошедшем году. Родных, которые покинули нас. Не близких людей, но важных для нас. Высказать им еще раз нашу благодарность за то, что они были в нашей жизни, как мы надеемся, что там, где они сейчас, им хорошо.
❤22
Адвент календарь. День 24.
Итак, мы добрались с вами до финального дня Адвент календаря. Католики и протестанты, а также все к ним примкнувшие 😉, начинают праздновать Рождество. Так, что даже поезда из Неаполя в Сорренто не ходят после обеда 🤷♀️
На самом деле, это Рождество примкнуло к исходным празднованиям, которыми люди издревле пытались согреть себя с самое темное время, подарить себе надежду и радость. Чтобы помочь светилу вернуться, они сами зажигали свет — огромные костры, факелы, поленья в очаге 🔥
Римляне в конце декабря гуляли на Сатурналиях — празднике в честь бога земледелия, когда стирались границы между господином и рабом, все пировали и дарили друг другу свечи и фигурки как символы света и плодородия.
Кельты и германцы в дни зимнего солнцестояния (Йоль) приносили в дом вечнозелёные ветви — сосну, падуб, омелу — как знак победы жизни над смертью, украшали их и сжигали «рождественское полено».
Эти древние ритуалы были про одно: сплотиться всем миром, создать тепло, свет и радость в самую тёмную пору года, чтобы «пережить» зиму и помочь родиться новому солнцу.
И когда христианство пришло в Европу, оно мудро наполнило эти древние, понятные всем обряды новым смыслом. Праздник возрождения Солнца стал праздником рождения Сына Божьего — «Солнца Правды». ☀️✨
Вечнозелёное дерево превратилось в рождественскую ёлку, огни костров — в гирлянды свечей на её ветвях, щедрые пиры — в праздничный ужин Сочельника, а обычай дарить подарки — в воспоминание о дарах волхвов.
Так что сегодня задание календаря будет очень простым: провести день в радости, подарить радость ближним добрым словом и поздравлениями, а вечером зажечь свечи и огоньки и порадовать себя чем-то вкусненьким.
С праздником всех отмечающих Рождество! Да пребудет в мире свет и мир 🕊️
Итак, мы добрались с вами до финального дня Адвент календаря. Католики и протестанты, а также все к ним примкнувшие 😉, начинают праздновать Рождество. Так, что даже поезда из Неаполя в Сорренто не ходят после обеда 🤷♀️
На самом деле, это Рождество примкнуло к исходным празднованиям, которыми люди издревле пытались согреть себя с самое темное время, подарить себе надежду и радость. Чтобы помочь светилу вернуться, они сами зажигали свет — огромные костры, факелы, поленья в очаге 🔥
Римляне в конце декабря гуляли на Сатурналиях — празднике в честь бога земледелия, когда стирались границы между господином и рабом, все пировали и дарили друг другу свечи и фигурки как символы света и плодородия.
Кельты и германцы в дни зимнего солнцестояния (Йоль) приносили в дом вечнозелёные ветви — сосну, падуб, омелу — как знак победы жизни над смертью, украшали их и сжигали «рождественское полено».
Эти древние ритуалы были про одно: сплотиться всем миром, создать тепло, свет и радость в самую тёмную пору года, чтобы «пережить» зиму и помочь родиться новому солнцу.
И когда христианство пришло в Европу, оно мудро наполнило эти древние, понятные всем обряды новым смыслом. Праздник возрождения Солнца стал праздником рождения Сына Божьего — «Солнца Правды». ☀️✨
Вечнозелёное дерево превратилось в рождественскую ёлку, огни костров — в гирлянды свечей на её ветвях, щедрые пиры — в праздничный ужин Сочельника, а обычай дарить подарки — в воспоминание о дарах волхвов.
Так что сегодня задание календаря будет очень простым: провести день в радости, подарить радость ближним добрым словом и поздравлениями, а вечером зажечь свечи и огоньки и порадовать себя чем-то вкусненьким.
С праздником всех отмечающих Рождество! Да пребудет в мире свет и мир 🕊️
❤16👍3
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Как провести последнюю рабочую неделю года
Часто после новогодних каникул команды возвращаются опустошенными и усталыми, а не отдохнувшими. Парадокс производительности в конце года: последние недели декабря, когда энергии остается меньше всего, перегружены сроками, встречами и обязательствами, которые нужно выполнить в последнюю минуту.
По данным HBR, 41% сотрудников в этот период испытывают повышенный стресс, который ведет к неэффективной работе и эмоциональному выгоранию.
Если год заканчивается в хаосе, сотрудники вспоминают его как изнурительный, независимо от того, насколько сбалансированными были предыдущие месяцы. Это искаженное восприятие сохраняется и в январе, подрывая мотивацию и импульс.
Как руководителю провести последнюю рабочую неделю года, подвести итоги и не выгореть:
• Закрывайте текущие циклы и не открывайте новые. Замыкая циклы сейчас и откладывая новые, вы создаете ментальное пространство, чувство выполненного долга и коллективную энергию. Это делает подведение итогов года значимым для сотрудников. Пусть команда решит, что действительно необходимо завершить, а что можно отложить. Большая часть лихорадочной работы в компаниях под конец года вызвана ложной срочностью и не приводит к значимому прогрессу.
• Не проводите совещания. Это высвобождает рабочее время и сохраняет энергию.
• Определите, какие задачи будут приоритетными в течение недели. Какие разговоры и встречи вы постоянно откладывали? Возможно, пришло время к ним вернуться и довести до конца, чтобы они не висели над вами в следующем году. Подумайте, какие встречи, отчеты или мероприятия можно отменить или радикально сократить в новом году, чтобы создать пространство для новых областей работы или активизировать уже существующие.
• Отпразднуйте «неделю подведения итогов». Пусть это станет ежегодным ритуалом в конце декабря: соберите свою команду, расскажите о трех главных итогах недели и выделите один ключевой урок.
Завершение года часто оказывается важнее, чем его начало. Если вы завершите, решив незакрытые вопросы и подведя итоги, вы позволите своей команде закончить год с чувством выполненного долга и начать его с новыми силами.
Ежегодная неделя подведения итогов превращает парадокс продуктивности в конце года в момент обновления. Завершая цикл и отмечая достижения, руководители могут быть уверенными, что их команды выйдут на работу после новогодних праздников заряженными энергией.
Часто после новогодних каникул команды возвращаются опустошенными и усталыми, а не отдохнувшими. Парадокс производительности в конце года: последние недели декабря, когда энергии остается меньше всего, перегружены сроками, встречами и обязательствами, которые нужно выполнить в последнюю минуту.
По данным HBR, 41% сотрудников в этот период испытывают повышенный стресс, который ведет к неэффективной работе и эмоциональному выгоранию.
Если год заканчивается в хаосе, сотрудники вспоминают его как изнурительный, независимо от того, насколько сбалансированными были предыдущие месяцы. Это искаженное восприятие сохраняется и в январе, подрывая мотивацию и импульс.
Как руководителю провести последнюю рабочую неделю года, подвести итоги и не выгореть:
• Закрывайте текущие циклы и не открывайте новые. Замыкая циклы сейчас и откладывая новые, вы создаете ментальное пространство, чувство выполненного долга и коллективную энергию. Это делает подведение итогов года значимым для сотрудников. Пусть команда решит, что действительно необходимо завершить, а что можно отложить. Большая часть лихорадочной работы в компаниях под конец года вызвана ложной срочностью и не приводит к значимому прогрессу.
• Не проводите совещания. Это высвобождает рабочее время и сохраняет энергию.
• Определите, какие задачи будут приоритетными в течение недели. Какие разговоры и встречи вы постоянно откладывали? Возможно, пришло время к ним вернуться и довести до конца, чтобы они не висели над вами в следующем году. Подумайте, какие встречи, отчеты или мероприятия можно отменить или радикально сократить в новом году, чтобы создать пространство для новых областей работы или активизировать уже существующие.
• Отпразднуйте «неделю подведения итогов». Пусть это станет ежегодным ритуалом в конце декабря: соберите свою команду, расскажите о трех главных итогах недели и выделите один ключевой урок.
Завершение года часто оказывается важнее, чем его начало. Если вы завершите, решив незакрытые вопросы и подведя итоги, вы позволите своей команде закончить год с чувством выполненного долга и начать его с новыми силами.
Ежегодная неделя подведения итогов превращает парадокс продуктивности в конце года в момент обновления. Завершая цикл и отмечая достижения, руководители могут быть уверенными, что их команды выйдут на работу после новогодних праздников заряженными энергией.
Harvard Business Review
Finish the Year Strong with a Team Wrap-Up Week
Most leadership advice on productivity focuses on how to start a new year. But beginnings are shaped by endings. If you close the year with intentional resolution and reflection, you enable your team to finish with a sense of accomplishment and start invigorated…
❤6👍1🤔1
Ну вот и я побывала «под ковром»
Что при моих активных перемещениях было просто вопросом времени. Но каждый раз жаль потерянных часов, проведенных в ожидании, откроют или не откроют небо.
Турецкие Авиалинии судя по всему уже хорошо приспособились к регулярным задержкам рейсов. Спокойно и четко объяснили, что не могут предсказать, когда разрешат вылет по условиям Внуково, сразу привезли тележку с бутербродами и водой, а когда стало ясно, что сидеть долго, то разъяснили, в каких кафе можно бесплатно поесть, предъявив посадочный на рейс в Москву. И как только небо открыли, сразу все 4 задержанных рейса погрузились и практически одновременно прилетели в Москву.
Да и народ спокойно отнесся к задержкам, вопросов «ой, а что случилось» не было, все терпеливо и поддерживая друг друга байками ждали. Мы отлично научились молчать и не обсуждать то, что не нужно обсуждать. Хотя по поводу блокировки вотсапа было немало раздражения.
Итого от двери до двери мое путешествие составило 24 часа, из них 12 часов в аэропорту Стамбула. Прочитаны две книги, дописаны впечатления от небольшого путешествия по югу Италии, сделан часовой массаж(около бизнес зала А11 отличные массажисты в спа, рекомендую для тех, у кого длительная пересадка) . Но выспаться не удалось. К сожалению, бессонная ночь уже не очень хорошо переносится: пытаясь вечером доехать после парикмахерской домой, два раза проехала свою станцию пересадки 🤦♀️ в одну, а потом в другую сторону, после чего решила мобильный уже не доставать. Сегодня я не Цезарь, очевидно 🤣
Надеюсь, что я отработала карму по не-вылетам, и все дальнейшие мои новогодние перемещения пройдут по запланированному графику. И я смогу насладиться новой встречей со знакомыми местами.
Всем, кому предстоит летать в эти праздники, пожелаю спокойного неба и заботливых сотрудников аэропортов и авиакомпаний. А также миролюбивых и с чувством юмора попутчиков 😍
Что при моих активных перемещениях было просто вопросом времени. Но каждый раз жаль потерянных часов, проведенных в ожидании, откроют или не откроют небо.
Турецкие Авиалинии судя по всему уже хорошо приспособились к регулярным задержкам рейсов. Спокойно и четко объяснили, что не могут предсказать, когда разрешат вылет по условиям Внуково, сразу привезли тележку с бутербродами и водой, а когда стало ясно, что сидеть долго, то разъяснили, в каких кафе можно бесплатно поесть, предъявив посадочный на рейс в Москву. И как только небо открыли, сразу все 4 задержанных рейса погрузились и практически одновременно прилетели в Москву.
Да и народ спокойно отнесся к задержкам, вопросов «ой, а что случилось» не было, все терпеливо и поддерживая друг друга байками ждали. Мы отлично научились молчать и не обсуждать то, что не нужно обсуждать. Хотя по поводу блокировки вотсапа было немало раздражения.
Итого от двери до двери мое путешествие составило 24 часа, из них 12 часов в аэропорту Стамбула. Прочитаны две книги, дописаны впечатления от небольшого путешествия по югу Италии, сделан часовой массаж
Надеюсь, что я отработала карму по не-вылетам, и все дальнейшие мои новогодние перемещения пройдут по запланированному графику. И я смогу насладиться новой встречей со знакомыми местами.
Всем, кому предстоит летать в эти праздники, пожелаю спокойного неба и заботливых сотрудников аэропортов и авиакомпаний. А также миролюбивых и с чувством юмора попутчиков 😍
❤36👍1🤔1
Почему мы подводим итоги года?
Чем 1 января отличается от 31 декабря? Ничем. Время течет непрерывно: день - ночь, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но человечество зачем-то придумало отмечать переход из одного года в другой, а некоторые представители рода человеческого еще любят подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее 🤷♀️
Мне кажется, люди с древних времен чувствовали, что необходимо как-то обозначать завершение важных процессов, например посевной, сбора урожая или окончания зимы. И сегодня для каждого из нас подведение итогов - мощный инструмент личностного роста, который помогает не просто поставить еще одну зарубку на дереве, а осознать, что происходит в нашей жизни.
Почему я подвожу итоги года:
✅ Выход из «автопилота»
Жизнь в потоке дел заставляет нас бежать без оглядки. Ритуал подведения итогов останавливает бег, дает возможность посмотреть на год с высоты птичьего полета, а не из траншеи текущих задач.
А еще помогает понять свои истинные желания и ценности. Оглядываясь назад, я более ясно вижу, какие действия принесли радость и удовлетворение (=были моими), а какие были продиктованы чужими ожиданиями.
✅ Фиксация достижений и благодарность
Часто мы концентрируемся на незавершенном и неудачах, забывая о своих победах. Итоги года помогают:
- увидеть свой прогресс;
- поблагодарить себя и других.
Это момент признания своих усилий и поддержки близких, что укрепляет самооценку и позитивный настрой.
✅ Очищение эмоционального пространства
Год — это груз из обид, разочарований, незавершенных дел и накопленной усталости. Подводя итоги года, я стараюсь символически закрыть старые главы. Решить для себя, что некоторые истории и переживания остаются в прошлом году, чтобы войти в новый год с более легким багажом.
Обычно советуют при подведении итогов года проводить анализ ошибок и извлечение уроков. Я стараюсь это перенести на другое время, на время планирования будущего года. Для людей, которые предъявляют к себе высокие требования, гораздо важнее научиться быть благодарным, в том числе себе за свои усилия. Даже если чего-то не получилось.
Если в течение года вам удалось быть на стороне добра, не соучаствовать злу, год уже прошел не зря, похвалите себя за это.
Обычно у меня занимает часа два вдумчивое подведение итогов. Я записываю на бумаге, что получилось, этот ритуал помогает мне «материализовать» прошедший год. Разговор с самой собой по душам дает ясность, энергию и направление для движения вперед.
А вы подводите итоги года? Если нет - попробуйте.
Если да - поделитесь в комментариях, как вы это делаете? Есть ли у вас есть какая-то особенная методика?
Чем 1 января отличается от 31 декабря? Ничем. Время течет непрерывно: день - ночь, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но человечество зачем-то придумало отмечать переход из одного года в другой, а некоторые представители рода человеческого еще любят подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее 🤷♀️
Мне кажется, люди с древних времен чувствовали, что необходимо как-то обозначать завершение важных процессов, например посевной, сбора урожая или окончания зимы. И сегодня для каждого из нас подведение итогов - мощный инструмент личностного роста, который помогает не просто поставить еще одну зарубку на дереве, а осознать, что происходит в нашей жизни.
Почему я подвожу итоги года:
✅ Выход из «автопилота»
Жизнь в потоке дел заставляет нас бежать без оглядки. Ритуал подведения итогов останавливает бег, дает возможность посмотреть на год с высоты птичьего полета, а не из траншеи текущих задач.
А еще помогает понять свои истинные желания и ценности. Оглядываясь назад, я более ясно вижу, какие действия принесли радость и удовлетворение (=были моими), а какие были продиктованы чужими ожиданиями.
✅ Фиксация достижений и благодарность
Часто мы концентрируемся на незавершенном и неудачах, забывая о своих победах. Итоги года помогают:
- увидеть свой прогресс;
- поблагодарить себя и других.
Это момент признания своих усилий и поддержки близких, что укрепляет самооценку и позитивный настрой.
✅ Очищение эмоционального пространства
Год — это груз из обид, разочарований, незавершенных дел и накопленной усталости. Подводя итоги года, я стараюсь символически закрыть старые главы. Решить для себя, что некоторые истории и переживания остаются в прошлом году, чтобы войти в новый год с более легким багажом.
Обычно советуют при подведении итогов года проводить анализ ошибок и извлечение уроков. Я стараюсь это перенести на другое время, на время планирования будущего года. Для людей, которые предъявляют к себе высокие требования, гораздо важнее научиться быть благодарным, в том числе себе за свои усилия. Даже если чего-то не получилось.
Если в течение года вам удалось быть на стороне добра, не соучаствовать злу, год уже прошел не зря, похвалите себя за это.
Обычно у меня занимает часа два вдумчивое подведение итогов. Я записываю на бумаге, что получилось, этот ритуал помогает мне «материализовать» прошедший год. Разговор с самой собой по душам дает ясность, энергию и направление для движения вперед.
А вы подводите итоги года? Если нет - попробуйте.
Если да - поделитесь в комментариях, как вы это делаете? Есть ли у вас есть какая-то особенная методика?
👍14
Сколько стоит успех
Мы с удовольствием слушаем людей, достигших успеха: у них берут интервью и приглашают мотивационными спикерами на управленческие форумы. Кейсы успешных компаний рассматриваются в бизнес школах и на отраслевых конференциях. О чем практически никогда не говорят, это о том, какой ценой достался успех. И я сейчас не о монетарных инвестициях.
2025 год был для нашей компании Альфасигма супер успешным. Мы не просто перевыполнили план продаж, все наши продукты росли выше рынка в своих терапевтических группах. Когда в 2023 годы мы разработали стратегию роста для компании, мы поставили себе цель - за пять лет (к 2028 году) войти в число топ 50 компаний на ритейловом фарм рынке. В 2025 мы достигли этой цели, выполнили пятилетку за два года.
И только наши сотрудники знают, какой ценой достигнут этот успех, какие огонь и воду нам пришлось пройти. Такие результаты совсем не про work-life balance. Такие результаты требуют самоотверженного труда, постоянного поиска новых путей работы, эмоциональных дебатов, споров и иногда слез, бессонных ночей. К сожалению, иногда нам не хватало времени на своих близких и на свое здоровье.
Сейчас в конце года, я хочу поблагодарить всех сотрудников компании за их страсть в работе, их индивидуальную настойчивость и взаимовыручку. Огромное спасибо нашим семьям, которые поддерживали наши усилия, терпели наши переработки и частые командировки. И спасибо всем партнерам нашей компании, кто прошел с нами этот непростой, но такой успешный год.
А если ты руководитель, то цена становится тоньше и болезненнее. На пути часто приходится жертвовать:
- своей уязвимостью: чтобы принимать жесткие решения, проявлять требовательность, идти наперекор мнению большинства;
- частью своего характера: природную мягкость иногда приходится закалять в дисциплине, спонтанность — подчинять графику;
- отношениями: не каждый друг или партнер готов принять твое отсутствие, твою одержимость идеей или твой растущий уровень. Некоторые связи отмирают как балласт, и это одна из самых тяжелых скрытых потерь.
Да, нельзя недооценивать роль удачи в достижении успеха. Но удача любит подготовленных и тех, кто посвящает всего себя любимому делу. Яблоки падали всегда, но только Ньютону упавшее яблоко принесло идею, реализовавшуюся в закон всемирного тяготения. И таблица химических элементов приснилась почему-то только Менделееву.
Каждый человек сам выбирает, какую цену он готов заплатить за успех. Глядя на стоящих в свете софитов успешных людей, не завидуйте медным трубам. Спросите себя, сколько пудов соли вы готовы съесть, чтобы подняться на вершину. И что для вас означает вершина. Мне кажется, что высокая должность, места в рейтингах и даже деньги - слабая мотивация для серьезных усилий. Должна быть какая-то высшая цель, позволяющая каждое утро вставать и с полной отдачей делать свое дело. И еще немного больше.
Мы с удовольствием слушаем людей, достигших успеха: у них берут интервью и приглашают мотивационными спикерами на управленческие форумы. Кейсы успешных компаний рассматриваются в бизнес школах и на отраслевых конференциях. О чем практически никогда не говорят, это о том, какой ценой достался успех. И я сейчас не о монетарных инвестициях.
2025 год был для нашей компании Альфасигма супер успешным. Мы не просто перевыполнили план продаж, все наши продукты росли выше рынка в своих терапевтических группах. Когда в 2023 годы мы разработали стратегию роста для компании, мы поставили себе цель - за пять лет (к 2028 году) войти в число топ 50 компаний на ритейловом фарм рынке. В 2025 мы достигли этой цели, выполнили пятилетку за два года.
И только наши сотрудники знают, какой ценой достигнут этот успех, какие огонь и воду нам пришлось пройти. Такие результаты совсем не про work-life balance. Такие результаты требуют самоотверженного труда, постоянного поиска новых путей работы, эмоциональных дебатов, споров и иногда слез, бессонных ночей. К сожалению, иногда нам не хватало времени на своих близких и на свое здоровье.
Сейчас в конце года, я хочу поблагодарить всех сотрудников компании за их страсть в работе, их индивидуальную настойчивость и взаимовыручку. Огромное спасибо нашим семьям, которые поддерживали наши усилия, терпели наши переработки и частые командировки. И спасибо всем партнерам нашей компании, кто прошел с нами этот непростой, но такой успешный год.
А если ты руководитель, то цена становится тоньше и болезненнее. На пути часто приходится жертвовать:
- своей уязвимостью: чтобы принимать жесткие решения, проявлять требовательность, идти наперекор мнению большинства;
- частью своего характера: природную мягкость иногда приходится закалять в дисциплине, спонтанность — подчинять графику;
- отношениями: не каждый друг или партнер готов принять твое отсутствие, твою одержимость идеей или твой растущий уровень. Некоторые связи отмирают как балласт, и это одна из самых тяжелых скрытых потерь.
Да, нельзя недооценивать роль удачи в достижении успеха. Но удача любит подготовленных и тех, кто посвящает всего себя любимому делу. Яблоки падали всегда, но только Ньютону упавшее яблоко принесло идею, реализовавшуюся в закон всемирного тяготения. И таблица химических элементов приснилась почему-то только Менделееву.
Каждый человек сам выбирает, какую цену он готов заплатить за успех. Глядя на стоящих в свете софитов успешных людей, не завидуйте медным трубам. Спросите себя, сколько пудов соли вы готовы съесть, чтобы подняться на вершину. И что для вас означает вершина. Мне кажется, что высокая должность, места в рейтингах и даже деньги - слабая мотивация для серьезных усилий. Должна быть какая-то высшая цель, позволяющая каждое утро вставать и с полной отдачей делать свое дело. И еще немного больше.
❤39👍4🤔1
Ну что ж, дорогие друзья, вот и побежали последние часы 2025 года.
Много в этом году было и горя, и радости, и поражений, и побед. Но как же прекрасно это человеческое умение: на самом пороге нового, отпуская старое, зажигать внутри тихий свет надежды. Надежды на то, что грядущий год будет теплым и бережным к нам и нашим близким.
Я хочу поблагодарить вас, читателей моего канала, знакомых и незнакомых, и тех, кто всегда на связи, и тех, кто тихо созерцает, за то, что вы были рядом этот год, комментировали, давали мудрые советы и ставили ваши сердечки ❤️ и знаки раздумья 🤔 Не знаю, сколько еще продержится Телеграмм, и будет ли у нас необходимость мигрировать куда-то в другие места, но мне отрадно, что в 2025 году у меня была возможность делиться с вами своими мыслями и наблюдениями.
Каждый новый год я читаю себе как мантру стихотворение Давида Самойлова. Оно лучше всего отражает мои чаяния от грядущего. Чего и вам желаю - мирного мира 🕊️ и счастливого счастья 😍 С новым годом, дорогие друзья!
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
Много в этом году было и горя, и радости, и поражений, и побед. Но как же прекрасно это человеческое умение: на самом пороге нового, отпуская старое, зажигать внутри тихий свет надежды. Надежды на то, что грядущий год будет теплым и бережным к нам и нашим близким.
Я хочу поблагодарить вас, читателей моего канала, знакомых и незнакомых, и тех, кто всегда на связи, и тех, кто тихо созерцает, за то, что вы были рядом этот год, комментировали, давали мудрые советы и ставили ваши сердечки ❤️ и знаки раздумья 🤔 Не знаю, сколько еще продержится Телеграмм, и будет ли у нас необходимость мигрировать куда-то в другие места, но мне отрадно, что в 2025 году у меня была возможность делиться с вами своими мыслями и наблюдениями.
Каждый новый год я читаю себе как мантру стихотворение Давида Самойлова. Оно лучше всего отражает мои чаяния от грядущего. Чего и вам желаю - мирного мира 🕊️ и счастливого счастья 😍 С новым годом, дорогие друзья!
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
❤44👍7
Читайте мои заметки путешественника на канале OlgaOnTheGo
Telegram
OlgaGO
В Сибирь по своей воле
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
❤8
Итак, побежали дни нового года.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
👍12❤2
А пока все-таки идут новогодние праздники, и сегодня - воскресенье, а значит на моем канале время для рубрики
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
❤8
Женщина, которая спасла семью и подарила миру гения
Сегодня я хочу рассказать вам о женщине, чье мужество и преданность семье просто поражают. Это Мария Дмитриевна Корнильева — мать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя Тобольском гимназии Ивана Менделеева (что во все времена не сулило большого достатка семье), родила 17 (! Семнадцать) детей, девять из них дожили до совершеннолетия. А больше всех любила младшего "последыша" Митеньку. Только вдумайтесь - за 24 года 17 детей (последнего, Дмитрия, в 41 год), то есть Мария была все время или беременна, или кормила. Такое репродуктивное поведение (сорри, за профессиональный акушерский сленг) могло подорвать здоровье даже самой одаренной физически женщины. При этом мужа часто переводили из губернии в губернию, и в конце концов семья вернулась в Тобольск, где будущий гений химии родился.
Когда Мария была беременной Дмитрием, семью постигло несчастье: отец полностью потерял зрение, а значит и должность директора гимназии и доход.
Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия, который получил все семейное наследство. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем с Тобольском селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...
У Марии не было выбора. То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:
Умная и энергичная женщина сразу после родов Митеньки смело взялась за дело. В скором времени смогла сделать предприятие прибыльным, построила церковь и школу для детей рабочих. А главное — Менделеевы были спасены от разорения. Уже через год она смогла накопить денег на лечение мужа и отправила его на операцию в Москву, где ему почти полностью вернули зрение!!! Теперь Иван Павлович мог помогать семье, подрабатывая на дому корректором и ведя некоторые заводские дела.
Продолжение ⬇️
Сегодня я хочу рассказать вам о женщине, чье мужество и преданность семье просто поражают. Это Мария Дмитриевна Корнильева — мать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.
Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя Тобольском гимназии Ивана Менделеева (что во все времена не сулило большого достатка семье), родила 17 (! Семнадцать) детей, девять из них дожили до совершеннолетия. А больше всех любила младшего "последыша" Митеньку. Только вдумайтесь - за 24 года 17 детей (последнего, Дмитрия, в 41 год), то есть Мария была все время или беременна, или кормила. Такое репродуктивное поведение (сорри, за профессиональный акушерский сленг) могло подорвать здоровье даже самой одаренной физически женщины. При этом мужа часто переводили из губернии в губернию, и в конце концов семья вернулась в Тобольск, где будущий гений химии родился.
Когда Мария была беременной Дмитрием, семью постигло несчастье: отец полностью потерял зрение, а значит и должность директора гимназии и доход.
Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия, который получил все семейное наследство. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем с Тобольском селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...
У Марии не было выбора. То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:
"Любезнейшие мои! Я не в состоянии связать моих мыслей, чтобы писать к вам о чем либо. В самом критическом положении дела фабрики… У меня до 60 000 в готовности одной питейной посуды, и если не буду иметь поставки, то мои долги окончатся банкротством, и я на старости останусь бесчестною женщиною...".
Умная и энергичная женщина сразу после родов Митеньки смело взялась за дело. В скором времени смогла сделать предприятие прибыльным, построила церковь и школу для детей рабочих. А главное — Менделеевы были спасены от разорения. Уже через год она смогла накопить денег на лечение мужа и отправила его на операцию в Москву, где ему почти полностью вернули зрение!!! Теперь Иван Павлович мог помогать семье, подрабатывая на дому корректором и ведя некоторые заводские дела.
Продолжение ⬇️
👍10❤7
Продолжение. Начало ⬆️
Вечером, когда не чуя ног от усталости, Мария Дмитриевна возвращалась домой, начиналась "вторая смена": надо пообщаться с детьми, маленьким рассказать сказку на ночь, с теми, кто повзрослее, обсудить школьные дела. Собрав в доме огромную библиотеку, она сама учила детей читать, играть на фортепиано.
Младшие дети по сути выросли на заводе, наблюдая, как из песка и соды рождается переливчатое чудо - стекло. Мария Дмитриевна поощряла этот интерес. Маленьким Менделеевым даже позволяли выдувать стеклянные шарики, в которые для цвета добавляли марганец, железо, медь.
И Марии еще оставались силы принимать гостей: ее часто посещал приехавший из столицы Петр Ершов, автор "Конька-Горбунка", ставший учителем и покровителем братьев Менделеевых (позже Дмитрий женится на его падчерице). Бывали в доме освобожденные с каторги декабристы, один из которых, Николай Басаргин, стал мужем ее дочери Ольги.
Митя был, как сказали бы сейчас, "проблемным ребенком". Все учителя отмечали его способности, однако учил он только любимые предметы. Вдобавок он постоянно дрался с обидчиками, дерзил учителям, повзрослев, полюбил простонародный обычай биться "стенка на стенку" на льду реки Тобол.
В 1847 году на семью обрушивается новое испытание. Глава семьи умирает от чахотки, а чудовищный пожар почти полностью уничтожает стекольный завод Менделеевых. Но даже эти потери Мария Дмитриевна сумела превратить в подарок судьбы. Она распродает оставшееся имущество, собирает вещи и уезжает из Сибири в Москву, чтобы дать Мите должное образование. Мать верила в сына и задалась целью устроить его в университет.
Тем не менее, Дмитрия не приняли ни в Московский, ни в Санкт-Петербургский университеты, так как Тобольские гимназии были «приписаны» к Казанскому округу.
Деньги, которые Мария Дмитриевна привезла из Тобольска, стремительно заканчивались. Оставалась последняя попытка — Главный педагогический институт, но в тот год он не принимал новых студентов. Мария Дмитриевна обошла всех знакомых и обратилась с ходатайством в Министерство образования, чтобы для Мити сделали исключение. И ее услышали.
Через месяц после того, как Митю зачислили на физико-математический факультет педагогического института, Мария Дмитриевна умерла.
Спустя 37 лет Дмитрий Менделеев, уже известный ученый-химик, посвятит ей свой первый большой научный труд — «Исследование водных растворов по удельному весу»:
«Заветы матери считаю священными».
Как часто мы забываем о тех, кто стоит за великими именами! Мария Дмитриевна Корнильева — пример того, как любовь к семье и железная воля могут творить чудеса.
Вечером, когда не чуя ног от усталости, Мария Дмитриевна возвращалась домой, начиналась "вторая смена": надо пообщаться с детьми, маленьким рассказать сказку на ночь, с теми, кто повзрослее, обсудить школьные дела. Собрав в доме огромную библиотеку, она сама учила детей читать, играть на фортепиано.
Младшие дети по сути выросли на заводе, наблюдая, как из песка и соды рождается переливчатое чудо - стекло. Мария Дмитриевна поощряла этот интерес. Маленьким Менделеевым даже позволяли выдувать стеклянные шарики, в которые для цвета добавляли марганец, железо, медь.
И Марии еще оставались силы принимать гостей: ее часто посещал приехавший из столицы Петр Ершов, автор "Конька-Горбунка", ставший учителем и покровителем братьев Менделеевых (позже Дмитрий женится на его падчерице). Бывали в доме освобожденные с каторги декабристы, один из которых, Николай Басаргин, стал мужем ее дочери Ольги.
Митя был, как сказали бы сейчас, "проблемным ребенком". Все учителя отмечали его способности, однако учил он только любимые предметы. Вдобавок он постоянно дрался с обидчиками, дерзил учителям, повзрослев, полюбил простонародный обычай биться "стенка на стенку" на льду реки Тобол.
В 1847 году на семью обрушивается новое испытание. Глава семьи умирает от чахотки, а чудовищный пожар почти полностью уничтожает стекольный завод Менделеевых. Но даже эти потери Мария Дмитриевна сумела превратить в подарок судьбы. Она распродает оставшееся имущество, собирает вещи и уезжает из Сибири в Москву, чтобы дать Мите должное образование. Мать верила в сына и задалась целью устроить его в университет.
Тем не менее, Дмитрия не приняли ни в Московский, ни в Санкт-Петербургский университеты, так как Тобольские гимназии были «приписаны» к Казанскому округу.
Деньги, которые Мария Дмитриевна привезла из Тобольска, стремительно заканчивались. Оставалась последняя попытка — Главный педагогический институт, но в тот год он не принимал новых студентов. Мария Дмитриевна обошла всех знакомых и обратилась с ходатайством в Министерство образования, чтобы для Мити сделали исключение. И ее услышали.
Через месяц после того, как Митю зачислили на физико-математический факультет педагогического института, Мария Дмитриевна умерла.
Спустя 37 лет Дмитрий Менделеев, уже известный ученый-химик, посвятит ей свой первый большой научный труд — «Исследование водных растворов по удельному весу»:
«Заветы матери считаю священными».
Как часто мы забываем о тех, кто стоит за великими именами! Мария Дмитриевна Корнильева — пример того, как любовь к семье и железная воля могут творить чудеса.
❤29👍18
Ко-интеллект, нейроантроп или куда мы движемся с ИИ
Одним из результатов 2025 стало если не повсеместное, то достаточно широкое применение ИИ. ЧатЖПТ, Дипсик и прочие квены и шедеврумами. Даже те, кто еще не заходит осознанно в нейронки, а просто гуглит(яндексит звучит пока непривычно) информацию, получает прежде всего выдачу от ИИ поисковика разной степени качества. Часто достаточно для создания поста в соц сетях 😇
Когда ИИ заменит человека?
Пока ученые пытаются сказать, что главной преградой на этом пути являются эмоции и творчество, которые не поддаются алгоритмизации. Разум – это не набор логических операций, а сложная система чувств, ассоциаций и противоречий. И вместе с тем, на наших глазах рождается новая форма мышления, в которой человек остается источником эмоций и интуиции, а нейросеть – инструментом анализа и расчета. Так появляется коинтеллект – совместный разум, где биологическое и цифровое действуют как единое целое.
Термин «коинтеллект» (co-intelligence) предложил профессор Пенсильванского университета Итан Моллик. В своей книге «Коинтеллект: жить и работать с ИИ» (2024) он описал его как «новую форму мышления, возникающую в процессе взаимодействия человека и нейросетей».
Вам еще не страшно?
Тогда журналист издания Профиль Игорь Ворошилов делает смелое предположение, что с появлением коинтеллекта начинает формироваться и новый тип человека – нейроантроп. Это человек, чьи когнитивные способности развиваются не отдельно от нейросетей, а через них и в связи с ними.
Нейроантроп не просто использует нейросеть, он взаимодействует с ней ежедневно, делегирует ей часть памяти, анализа и рутины. А взамен получает доступ к гигантскому когнитивному ресурсу. Такой человек – биологический когнитивный датчик, отвечающий за эмоции, интуицию и творчество. Он придает системе то, чего ей не хватает: сомнения и неопределенность, отвечает за удовольствие и перепады настроения.
Это выглядит уже чуть более тревожно, хотя глупо отрицать (особенно наблюдая за когнитивным поведением молодых людей), что изменения происходят неукротимо. Новые информационные технологии сильно упрощают жизнь, но они постепенно переписывают саму структуру мышления. Мы иначе ищем информацию, меньше запоминаем, чаще доверяем готовым ответам. Мы становимся зависимыми от цифровой среды. Быстрее, точнее, эффективнее, но уже не автономными. Не уверена, что уже в 2026 году не услышу в качестве оправдания плохо сделанной работы / принятого решения ошибками нейронки.
А в какой степени мы уже нейротроп? Поголосуем?⬇️
PS. Я сейчас смотрю прекрасный сериал “The Diplomat” (Дипломатка). Переживая за главную героиню, понимаю, что пройти через такие перипетии международных отношений не под силу никакой нейронке. Пока человек способен на парадокс, на ошибку, на озарение – на то, что нельзя вычислить алгоритмически, но можно пережить эмоционально - ни одна нейросеть не может стать и полноценным интеллектом.
Одним из результатов 2025 стало если не повсеместное, то достаточно широкое применение ИИ. ЧатЖПТ, Дипсик и прочие квены и шедеврумами. Даже те, кто еще не заходит осознанно в нейронки, а просто гуглит
Когда ИИ заменит человека?
Пока ученые пытаются сказать, что главной преградой на этом пути являются эмоции и творчество, которые не поддаются алгоритмизации. Разум – это не набор логических операций, а сложная система чувств, ассоциаций и противоречий. И вместе с тем, на наших глазах рождается новая форма мышления, в которой человек остается источником эмоций и интуиции, а нейросеть – инструментом анализа и расчета. Так появляется коинтеллект – совместный разум, где биологическое и цифровое действуют как единое целое.
Термин «коинтеллект» (co-intelligence) предложил профессор Пенсильванского университета Итан Моллик. В своей книге «Коинтеллект: жить и работать с ИИ» (2024) он описал его как «новую форму мышления, возникающую в процессе взаимодействия человека и нейросетей».
Вам еще не страшно?
Тогда журналист издания Профиль Игорь Ворошилов делает смелое предположение, что с появлением коинтеллекта начинает формироваться и новый тип человека – нейроантроп. Это человек, чьи когнитивные способности развиваются не отдельно от нейросетей, а через них и в связи с ними.
Нейроантроп не просто использует нейросеть, он взаимодействует с ней ежедневно, делегирует ей часть памяти, анализа и рутины. А взамен получает доступ к гигантскому когнитивному ресурсу. Такой человек – биологический когнитивный датчик, отвечающий за эмоции, интуицию и творчество. Он придает системе то, чего ей не хватает: сомнения и неопределенность, отвечает за удовольствие и перепады настроения.
Это выглядит уже чуть более тревожно, хотя глупо отрицать (особенно наблюдая за когнитивным поведением молодых людей), что изменения происходят неукротимо. Новые информационные технологии сильно упрощают жизнь, но они постепенно переписывают саму структуру мышления. Мы иначе ищем информацию, меньше запоминаем, чаще доверяем готовым ответам. Мы становимся зависимыми от цифровой среды. Быстрее, точнее, эффективнее, но уже не автономными. Не уверена, что уже в 2026 году не услышу в качестве оправдания плохо сделанной работы / принятого решения ошибками нейронки.
А в какой степени мы уже нейротроп? Поголосуем?⬇️
PS. Я сейчас смотрю прекрасный сериал “The Diplomat” (Дипломатка). Переживая за главную героиню, понимаю, что пройти через такие перипетии международных отношений не под силу никакой нейронке. Пока человек способен на парадокс, на ошибку, на озарение – на то, что нельзя вычислить алгоритмически, но можно пережить эмоционально - ни одна нейросеть не может стать и полноценным интеллектом.
👍8
Ваши взаимоотношения с нейронными сетями можно характеризовать как (возможны несколько ответов)
Anonymous Poll
4%
Я их создаю
14%
Не представляю своей работы без использования ИИ
43%
Активно использую ИИ для решения рабочих вопросов
34%
Активно использую ИИ в быту
6%
Я принципиально против использования ИИ в работе
31%
Я не против ИИ, но пока не знаю, как с ним работать
Итак, подавляющее большинство ответивших на опрос ⬆️, активно используют ИИ в своей жизни - для работы и для решения бытовых задач. Прямо по Гауссу практически одинаковое небольшое число людей, которые работают с ИИ профессионально и которые не хотят работать в принципе (статистика - великая вещь даже в небольшой выборке 😀). И есть треть активных читателей блога, которые хотели бы попробовать, но пока не знают как это все работает.
Таким образом, для 80% будет небесполезно посмотреть видео, в котором нам - неспециалистам в ИИ - рассказывают, как построены чат боты, что они умеют делать, а что нет (это важно, не увлечься кажущейся простотой и видимой экспертностью предлагаемых ответов).
Я сделала выжимку из сказанного Александром Ткачевым (с помощью ИИ, конечно 😉) и вот мои три вывода (цитаты):
1️⃣ «Основой современного ИИ являются большие языковые модели, Large Language Models или LLM, на базе искусственных нейросетей. LLM – это огромная статистическая машина, которая читает миллиарды текстов и учится предсказывать, какое слово должно идти следующим. За счёт того, что текстов много, и они покрывают почти все области человеческой деятельности, модель начинает выглядеть как понимающий язык…
Проще говоря, модель угадывает ход рассуждений и вычислений, исходя из накопленной статистики. Она не решает задачу, а генерирует текст, который выглядит как её решение. До тех пор, пока задача укладывается в знакомые языковые шаблоны. Она не несёт ответственности, не действует в профессиональной среде и не обладает понятием ошибки как нарушение норм, а не просто неудачного ответа.
2️⃣ Почему они реально совершают новую технологическую и даже когнитивную революцию? LLM осуществили мечту человечества, живущую где-то с 60-х годов прошлого века. Мечту об общении с машиной, как с человеком на обычном человеческом языке. ЛЛМ впервые дали человеку ощущение общения с искусственным разумом. Это был психологический взрыв, а не технологический.
3️⃣ Революционную роль сыграло и то, что LLM выглядит универсальным инструментом, а именно они захватывают рынки, создают экосистемы и формируют отрасли. Недостатки языковых моделей для неспециалистов выглядят решаемыми. Ну и разработчики подсуетились и пообещали инвесторам, их решить. В результате был сознательно и целенаправленно поднят хайп, и в индустрию ИИ потекли триллионы долларов.
А ещё бизнес увидел перспективу автоматизировать когнитивную рутину, а руководители всех рангов увидели возможность создать объективного консультанта. И вообще, если не вникать, ЛЛМ создают видимость, что они умнее человека, а это интригует и вызывает желание проверить, так ли они умны. И когда неподготовленные люди кинулись общаться с чат-ботами, им и в самом деле показалось, что они общаются с разумными субъектами.»
Значит ли это, что не нужно учиться работе с ИИ и не нужно внедрять ИИ в бизнес-практику. Как раз наоборот!
Когда я рассказываю сотрудникам, обучающимся или менти о каких-то бизнес моделях, я всегда обращаю внимание, чтоб нужно четко понимать ограничения каждой модели. И применять ее (модель) для разбора подходящей ситуации или поиска решения, но не рассматривать ее как абсолют и единственно верный вариант.
Так что будем активно учиться ИИ в наступившем 2026, сегодня специалисту без навыков работы с ИИ и без понимания диджитальных технологий будет очень сложно найти или сохранить работу, а также получить повышение в должности. Благо, информации и обучающих курсов по ИИ - огромное количество.
Таким образом, для 80% будет небесполезно посмотреть видео, в котором нам - неспециалистам в ИИ - рассказывают, как построены чат боты, что они умеют делать, а что нет (это важно, не увлечься кажущейся простотой и видимой экспертностью предлагаемых ответов).
Я сделала выжимку из сказанного Александром Ткачевым (с помощью ИИ, конечно 😉) и вот мои три вывода (цитаты):
1️⃣ «Основой современного ИИ являются большие языковые модели, Large Language Models или LLM, на базе искусственных нейросетей. LLM – это огромная статистическая машина, которая читает миллиарды текстов и учится предсказывать, какое слово должно идти следующим. За счёт того, что текстов много, и они покрывают почти все области человеческой деятельности, модель начинает выглядеть как понимающий язык…
Проще говоря, модель угадывает ход рассуждений и вычислений, исходя из накопленной статистики. Она не решает задачу, а генерирует текст, который выглядит как её решение. До тех пор, пока задача укладывается в знакомые языковые шаблоны. Она не несёт ответственности, не действует в профессиональной среде и не обладает понятием ошибки как нарушение норм, а не просто неудачного ответа.
2️⃣ Почему они реально совершают новую технологическую и даже когнитивную революцию? LLM осуществили мечту человечества, живущую где-то с 60-х годов прошлого века. Мечту об общении с машиной, как с человеком на обычном человеческом языке. ЛЛМ впервые дали человеку ощущение общения с искусственным разумом. Это был психологический взрыв, а не технологический.
3️⃣ Революционную роль сыграло и то, что LLM выглядит универсальным инструментом, а именно они захватывают рынки, создают экосистемы и формируют отрасли. Недостатки языковых моделей для неспециалистов выглядят решаемыми. Ну и разработчики подсуетились и пообещали инвесторам, их решить. В результате был сознательно и целенаправленно поднят хайп, и в индустрию ИИ потекли триллионы долларов.
А ещё бизнес увидел перспективу автоматизировать когнитивную рутину, а руководители всех рангов увидели возможность создать объективного консультанта. И вообще, если не вникать, ЛЛМ создают видимость, что они умнее человека, а это интригует и вызывает желание проверить, так ли они умны. И когда неподготовленные люди кинулись общаться с чат-ботами, им и в самом деле показалось, что они общаются с разумными субъектами.»
Значит ли это, что не нужно учиться работе с ИИ и не нужно внедрять ИИ в бизнес-практику. Как раз наоборот!
Когда я рассказываю сотрудникам, обучающимся или менти о каких-то бизнес моделях, я всегда обращаю внимание, чтоб нужно четко понимать ограничения каждой модели. И применять ее (модель) для разбора подходящей ситуации или поиска решения, но не рассматривать ее как абсолют и единственно верный вариант.
Так что будем активно учиться ИИ в наступившем 2026, сегодня специалисту без навыков работы с ИИ и без понимания диджитальных технологий будет очень сложно найти или сохранить работу, а также получить повышение в должности. Благо, информации и обучающих курсов по ИИ - огромное количество.
YouTube
ИИ - ЭТО ИЛЛЮЗИЯ ИНТЕЛЛЕКТА. Но что он такое и почему совершил революцию?
Начиная разговор о будущем ИИ, мы сильно забежали вперед.
Это видео - попытка разложить все по полкам и понять объективную реальность "искусственного интеллекта".
Содержание
00:00 Введение
02:18 Что мы называем ИИ
05:00 Врожденные недостатки языковых моделей…
Это видео - попытка разложить все по полкам и понять объективную реальность "искусственного интеллекта".
Содержание
00:00 Введение
02:18 Что мы называем ИИ
05:00 Врожденные недостатки языковых моделей…
👍11
Молодой - это гибкий и адаптивный
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура(правило №1 начальник всегда прав! правило №2 если начальник не прав, смотри правило №1)
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Компаниям нужны молодые многоопытные сотрудники. Это не оксиморон, это как китайский символ инь-янь. Нужны сотрудники, имеющие опыт решения разных задач и при этом не закостеневшие в своем опыте, продолжающие учиться и развиваться. И тогда формальный возраст - не помеха для найма и удержания в списке супер ценных работников.
Сегодня одним из ключевых навыков является свободное владение диджитальными технологиями во всех сферах деятельности - от операционно - административных (как подключиться к группе / документам / встречам в разных системах обмена документами и видеосвязи) до понимания технологии и умения отобрать партнеров для проведения рекламной кампании в интернете и соц сетях / диджитализации отдельных бизнес процессов.
Как нам - опытным товарищам - овладевать новыми знаниями - умениями - навыками? Формальное обучение на курсах никто не отменял. Но я хочу еще раз обратить внимание на такой инструмент как обратный менторинг (reversed mentoring).
Нет, этот процесс не стал еще трендовым в 2025 году, хотя в «Больших идеях» (ex HBR Russia) появилась публикация на эту тему. Я тоже подробно написала о том, что такое обратный менторинг (reversed mentoring), какую пользу он может принести обеим сторонам процесса и какие есть риски / сложности с имплементацией. Особенно в российских организациях, где сильна красная корпоративная культура
Если мы готовы признать, что яйца курицу учат, нам станет гораздо проще прислушиваться к младшим коллегам как по возрасту, так и по званию. Многие дилжитальные штучки гораздо проще перенимать с рук.
Дорогие руководители, давайте попробуем сделать это темой 2026 в нашей личной рабочей повестке.
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Reverse mentoring
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были…
👍16❤4
Какие пожелания входят в топ 3 себе и близким на Новый год?
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ здоровья
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
, – признается Смагулов.
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Вы, наверняка, угадали. Это пожелания
✅ любви
✅ денег
Очень часто именно в такой обобщенной формулировке, и как говорят психологи, именно в этом кроется проблема несбываемости мечт. Слишком абстрактно.
Обсудим деньги.
Деньги не представляют ценности сами по себе (если вы не Скрудж Мак Дак, и не испытываете удовольствия от ныряния в чулан, полный монет и банкнот). Деньги - это возможность приобрести что-то: обучение детей в университете, возможность покупать в магазине то, что хочется, не присматриваясь к ценнику, свободу передвижения по миру, и так далее.
А какие желания есть у людей, которые заработали много денег? Некоторым достаточно яхт, бриллиантов и прочих роскошных индикаторов богатства. Кто-то пытается за деньги купить власть (их потом называют олигархами и иногда равноудаляют). А почему-то некоторые начинают заниматься благотворительностью и коллекционировать искусство.
Вчера мы с семьей побывали в очень интересном музее - Almaty Museum of Arts. Репортаж из него смотрите на моем канале OlgaGO. Отличная коллекция, в основе которой - частное собрание одного человека, казахстанский предпринимателя, занимающего 3 место в рейтинге Форбс 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана (2025), мецената, 60-летнего Нурлана Смагулова.
Бродя по залам экспозиции, расположенным в здании, которое само по себе произведение искусства, я невольно думала о Щукине, Морозове и других российских коллекционерах (Борисе Минце, основателе музея русского импрессионизма), которые тоже собирали именно современное искусство. Как так получается, что люди, исходно занимающиеся решением множества организационных проблем бизнеса, вдруг начинают думать о прекрасном и его приобретать? Что ими движет? Не только же инвестиционные цели.
К счастью, сейчас в интернете есть все. И в том числе интервью, которое Смагулов дал журналу Татлер о его пути в мир большого искусства.
Удивительно, но именно посещение Пушкинского музея во время обучения в Московском Институте Стали и Сплавов, где представлены собрания Щукина и Морозовых, пробудило этот интерес. А после выхода фильма Леонида Парфенова «Глаз Божий» Смагулов всерьез увлекся биографией знаменитых коллекционеров.
Когда Казахстан провозгласил независимость, в стране открылись представительства многих западных компаний. Нахлынувшие экспаты с удовольствием скупали за бесценок сотни работ классиков казахстанской живописи вроде Сергея Калмыкова и Павла Зальцмана.
«У меня начало что-то болеть за отечество, обидно стало, и я вступил в эту конкуренцию»
, – признается Смагулов.
«Предприниматель – он во всем коллекционер. Я коллекционировал не только живопись, графику и скульптуру, но и бизнесы. Предприниматель по природе захватчик. Мы метим территорию, мы захватываем плацдармы, забираемся в тыл. Там, на улице, каждый день идет завоевание новых территорий. И с той же энергией я подходил к искусству. Так ко мне потекли ручейки, целые реки всякой информации – кто, где, что можно купить».
Поначалу Смагулов думал о музее как о своего рода пенсионном проекте, типа займусь на старости лет любимым делом. Но во время эпидемии ковида у бизнесмена, как и у многих других, произошла переоценка ценностей:
«Больше людей стали задумываться о том, что они оставят».
Я почему так подробно описываю эту историю? Не только для того, чтобы привлечь ваше внимание к новому интересному туристическому объекту или конкретному персонажу.
Сейчас мы все так или иначе строим планы на 2026 год, формально ставя цели или мечтая о том, чего бы нам хотелось. И да, финансовое благополучие так или иначе является частью этих рассуждений. Хочу призвать вас выделить время и подумать в оставшиеся выходные дни, а что на самом деле вы хотите, когда говорите о финансовом благополучии? Может быть более четкий запрос во Вселенную или более конкретная формулировка целей позволит увидеть решение задачи? В отношении таких абстракций как здоровье и любовь это тоже работает ❤️
Telegram
OlgaGO
А сегодня я открыла для себя в Алматы нечто новенькое - Музей современного искусства, Almaty
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
Museum of Arts. Музей открылся только 9 сентября 2025 года, но уже впечатляет и красотой здания, и разнообразием коллекции.
❤12👍4🤔1