Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Адвент календарь. День 19.

Я в жизненной суете не могу упомнить дни рождения даже близких друзей и родственников (еще раз прошу у всех прощения). Когда мордокнига еще не была запрещена, она подсказывала дни рождения и позволяла мне выглядеть приличным человеком. Теперь, похоже, нужно возвращаться к ламповому методу.

Если у вас уже есть бумажный календарь на 2026 год, перенесите туда дни рождения и прочие важные даты ваших близких. Эта неспешная деятельность позволит еще раз мысленно обратиться к родным, любимым и дорогим людям, и поблагодарить их за присутствие в вашей жизни.

Ну а если бумажного календаря у вас еще нет, обратите внимание на то, какие чудесные календари на Новый год предлагают сейчас каменные и виртуальные магазины. Целый год мы сможем любоваться лошадьми 🐴🐎🎠
12👍6
Коллеги из Клуба Менторов сделали карточки с основными выводами по итогам их моих публикаций по запуску нового продукта ⬇️ Мне кажется, местами получилось даже лучше 😍

Берите, пользуйтесь, и да пребудет с нами сила Бренда! Бренда, который мы придумаем, запустим и потом будем гордиться своим детищем.
Как запустить продукт?
3 кита успеха

На основе многолетнего опыта резидент Клуба менторов Ольга Глазкова разобрала по косточкам весь процесс вывода нового продукта на рынок.

Сначала определяем, стоит ли игра свеч — оцениваем потенциал продукта по 4 ключевым критериям.

Затем проводим глубинную сегментацию — находим именно тех клиентов, которые действительно ждут наш продукт.

Создаем лестницу преимуществ бренда — переводим технические характеристики в эмоциональные выгоды.

Не забываем про подготовку компании — выстраиваем процессы, которые обеспечат успешный запуск.

В карточках — краткий алгоритм.
Выводили новые продукты на рынки? С какими подводными камнями сталкивались?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Адвент календарь. День 20

Пришло время подумать об организации новогоднего застолья.

Конечно, в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда, но, наверняка, есть желание попробовать что-то новенькое. Какие самые необычные блюда вы готовили для новогоднего стола?

А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)?

Делитесь в комментариях.

Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером?

Я сегодня иду на юбилей моей итальянской коллеги. Никогда не была на итальянских официальных не-корпортативных, а личных празднествах. Завтра поделюсь в своем канале
https://t.me/OlgaOnTheGO, как это было: в чем были дамы и кавалеры (дресс код glam), чем угощали, и рецепт коктейлей утащу (зная хозяйку бала - бывшую балерину, а сегодня Chief Financial Officer, предвкушаю сюрпризы).
11👍6
Адвент календарь. День 21

Ура! Мы прошли с вами через самый короткий день (всего 7 часов в Москве по сравнению с 17 часами в июне) и через самую длинную ночь. С сегодняшнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».

Ровно 10 дней до Нового года. И нужно многое успеть.

Например, понять и простить тех, кто причинил вам боль в уходящем году. Устроим себе вот такое Прощенное воскресенье. Чтобы войти в Новый год с чуть меньшим багажом обид и разочарований.

И возможно есть смысл попросить прощения у тех, кого в течение года обидели вы? У каждого из нас имеется такой внутренний список, если честно заглянуть внутрь себя.
17
Адвент календарь. День 22.

Мы все ближе и ближе к Рождеству по григорианскому календарю. А значит у нас осталось всего три задания в нашем календаре, который должен был настроить нас на праздничный благостный лад.

Если у вас есть коллеги из стран, где празднуют Рождество 25 декабря, самое время написать им поздравления по корпоративной почте. Весьма вероятно, что у них сегодня последний рабочий день.
👍8
Адвент календарь. День 23

Вчера мы с дочкой посетили раскопки древнеримского города Помпеи. Бродили по улицам, заглядывали в дома, школы, кафе, театры, храмы. Прогулка настраивает на философский лад, и физически дает ощутить, как же хрупка человеческая жизнь.

Поэтому предлагаю сегодня немного притормозить с подготовкой к празднествам и вспомнить тех, кого мы потеряли в прошедшем году. Родных, которые покинули нас. Не близких людей, но важных для нас. Высказать им еще раз нашу благодарность за то, что они были в нашей жизни, как мы надеемся, что там, где они сейчас, им хорошо.
22
Адвент календарь. День 24.

Итак, мы добрались с вами до финального дня Адвент календаря. Католики и протестанты, а также все к ним примкнувшие 😉, начинают праздновать Рождество. Так, что даже поезда из Неаполя в Сорренто не ходят после обеда 🤷‍♀️

На самом деле, это Рождество примкнуло к исходным празднованиям, которыми люди издревле пытались согреть себя с самое темное время, подарить себе надежду и радость. Чтобы помочь светилу вернуться, они сами зажигали свет — огромные костры, факелы, поленья в очаге 🔥

Римляне в конце декабря гуляли на Сатурналиях — празднике в честь бога земледелия, когда стирались границы между господином и рабом, все пировали и дарили друг другу свечи и фигурки как символы света и плодородия.

Кельты и германцы в дни зимнего солнцестояния (Йоль) приносили в дом вечнозелёные ветви — сосну, падуб, омелу — как знак победы жизни над смертью, украшали их и сжигали «рождественское полено».

Эти древние ритуалы были про одно: сплотиться всем миром, создать тепло, свет и радость в самую тёмную пору года, чтобы «пережить» зиму и помочь родиться новому солнцу.

И когда христианство пришло в Европу, оно мудро наполнило эти древние, понятные всем обряды новым смыслом. Праздник возрождения Солнца стал праздником рождения Сына Божьего — «Солнца Правды». ☀️

Вечнозелёное дерево превратилось в рождественскую ёлку, огни костров — в гирлянды свечей на её ветвях, щедрые пиры — в праздничный ужин Сочельника, а обычай дарить подарки — в воспоминание о дарах волхвов.

Так что сегодня задание календаря будет очень простым: провести день в радости, подарить радость ближним добрым словом и поздравлениями, а вечером зажечь свечи и огоньки и порадовать себя чем-то вкусненьким.

С праздником всех отмечающих Рождество! Да пребудет в мире свет и мир 🕊️
16👍3
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Как провести последнюю рабочую неделю года

Часто после новогодних каникул команды возвращаются опустошенными и усталыми, а не отдохнувшими. Парадокс производительности в конце года: последние недели декабря, когда энергии остается меньше всего, перегружены сроками, встречами и обязательствами, которые нужно выполнить в последнюю минуту.

По данным HBR, 41% сотрудников в этот период испытывают повышенный стресс, который ведет к неэффективной работе и эмоциональному выгоранию.

Если год заканчивается в хаосе, сотрудники вспоминают его как изнурительный, независимо от того, насколько сбалансированными были предыдущие месяцы. Это искаженное восприятие сохраняется и в январе, подрывая мотивацию и импульс.

Как руководителю провести последнюю рабочую неделю года, подвести итоги и не выгореть:

Закрывайте текущие циклы и не открывайте новые. Замыкая циклы сейчас и откладывая новые, вы создаете ментальное пространство, чувство выполненного долга и коллективную энергию. Это делает подведение итогов года значимым для сотрудников. Пусть команда решит, что действительно необходимо завершить, а что можно отложить. Большая часть лихорадочной работы в компаниях под конец года вызвана ложной срочностью и не приводит к значимому прогрессу.

Не проводите совещания. Это высвобождает рабочее время и сохраняет энергию.

Определите, какие задачи будут приоритетными в течение недели. Какие разговоры и встречи вы постоянно откладывали? Возможно, пришло время к ним вернуться и довести до конца, чтобы они не висели над вами в следующем году. Подумайте, какие встречи, отчеты или мероприятия можно отменить или радикально сократить в новом году, чтобы создать пространство для новых областей работы или активизировать уже существующие.

Отпразднуйте «неделю подведения итогов». Пусть это станет ежегодным ритуалом в конце декабря: соберите свою команду, расскажите о трех главных итогах недели и выделите один ключевой урок.

Завершение года часто оказывается важнее, чем его начало. Если вы завершите, решив незакрытые вопросы и подведя итоги, вы позволите своей команде закончить год с чувством выполненного долга и начать его с новыми силами.

Ежегодная неделя подведения итогов превращает парадокс продуктивности в конце года в момент обновления. Завершая цикл и отмечая достижения, руководители могут быть уверенными, что их команды выйдут на работу после новогодних праздников заряженными энергией.
6👍1🤔1
Ну вот и я побывала «под ковром»

Что при моих активных перемещениях было просто вопросом времени. Но каждый раз жаль потерянных часов, проведенных в ожидании, откроют или не откроют небо.

Турецкие Авиалинии судя по всему уже хорошо приспособились к регулярным задержкам рейсов. Спокойно и четко объяснили, что не могут предсказать, когда разрешат вылет по условиям Внуково, сразу привезли тележку с бутербродами и водой, а когда стало ясно, что сидеть долго, то разъяснили, в каких кафе можно бесплатно поесть, предъявив посадочный на рейс в Москву. И как только небо открыли, сразу все 4 задержанных рейса погрузились и практически одновременно прилетели в Москву.

Да и народ спокойно отнесся к задержкам, вопросов «ой, а что случилось» не было, все терпеливо и поддерживая друг друга байками ждали. Мы отлично научились молчать и не обсуждать то, что не нужно обсуждать. Хотя по поводу блокировки вотсапа было немало раздражения.

Итого от двери до двери мое путешествие составило 24 часа, из них 12 часов в аэропорту Стамбула. Прочитаны две книги, дописаны впечатления от небольшого путешествия по югу Италии, сделан часовой массаж (около бизнес зала А11 отличные массажисты в спа, рекомендую для тех, у кого длительная пересадка). Но выспаться не удалось. К сожалению, бессонная ночь уже не очень хорошо переносится: пытаясь вечером доехать после парикмахерской домой, два раза проехала свою станцию пересадки 🤦‍♀️ в одну, а потом в другую сторону, после чего решила мобильный уже не доставать. Сегодня я не Цезарь, очевидно 🤣

Надеюсь, что я отработала карму по не-вылетам, и все дальнейшие мои новогодние перемещения пройдут по запланированному графику. И я смогу насладиться новой встречей со знакомыми местами.

Всем, кому предстоит летать в эти праздники, пожелаю спокойного неба и заботливых сотрудников аэропортов и авиакомпаний. А также миролюбивых и с чувством юмора попутчиков 😍
36👍1🤔1
Почему мы подводим итоги года?

Чем 1 января отличается от 31 декабря? Ничем. Время течет непрерывно: день - ночь, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но человечество зачем-то придумало отмечать переход из одного года в другой, а некоторые представители рода человеческого еще любят подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее 🤷‍♀️

Мне кажется, люди с древних времен чувствовали, что необходимо как-то обозначать завершение важных процессов, например посевной, сбора урожая или окончания зимы. И сегодня для каждого из нас подведение итогов - мощный инструмент личностного роста, который помогает не просто поставить еще одну зарубку на дереве, а осознать, что происходит в нашей жизни.

Почему я подвожу итоги года:

Выход из «автопилота»

Жизнь в потоке дел заставляет нас бежать без оглядки. Ритуал подведения итогов останавливает бег, дает возможность посмотреть на год с высоты птичьего полета, а не из траншеи текущих задач.

А еще помогает понять свои истинные желания и ценности. Оглядываясь назад, я более ясно вижу, какие действия принесли радость и удовлетворение (=были моими), а какие были продиктованы чужими ожиданиями.

Фиксация достижений и благодарность

Часто мы концентрируемся на незавершенном и неудачах, забывая о своих победах. Итоги года помогают:
- увидеть свой прогресс;
- поблагодарить себя и других.
Это момент признания своих усилий и поддержки близких, что укрепляет самооценку и позитивный настрой.

Очищение эмоционального пространства

Год — это груз из обид, разочарований, незавершенных дел и накопленной усталости. Подводя итоги года, я стараюсь символически закрыть старые главы. Решить для себя, что некоторые истории и переживания остаются в прошлом году, чтобы войти в новый год с более легким багажом.

Обычно советуют при подведении итогов года проводить анализ ошибок и извлечение уроков. Я стараюсь это перенести на другое время, на время планирования будущего года. Для людей, которые предъявляют к себе высокие требования, гораздо важнее научиться быть благодарным, в том числе себе за свои усилия. Даже если чего-то не получилось.

Если в течение года вам удалось быть на стороне добра, не соучаствовать злу, год уже прошел не зря, похвалите себя за это.

Обычно у меня занимает часа два вдумчивое подведение итогов. Я записываю на бумаге, что получилось, этот ритуал помогает мне «материализовать» прошедший год. Разговор с самой собой по душам дает ясность, энергию и направление для движения вперед.

А вы подводите итоги года? Если нет - попробуйте.
Если да - поделитесь в комментариях, как вы это делаете? Есть ли у вас есть какая-то особенная методика?
👍14
Сколько стоит успех

Мы с удовольствием слушаем людей, достигших успеха: у них берут интервью и приглашают мотивационными спикерами на управленческие форумы. Кейсы успешных компаний рассматриваются в бизнес школах и на отраслевых конференциях. О чем практически никогда не говорят, это о том, какой ценой достался успех. И я сейчас не о монетарных инвестициях.

2025 год был для нашей компании Альфасигма супер успешным. Мы не просто перевыполнили план продаж, все наши продукты росли выше рынка в своих терапевтических группах. Когда в 2023 годы мы разработали стратегию роста для компании, мы поставили себе цель - за пять лет (к 2028 году) войти в число топ 50 компаний на ритейловом фарм рынке. В 2025 мы достигли этой цели, выполнили пятилетку за два года.

И только наши сотрудники знают, какой ценой достигнут этот успех, какие огонь и воду нам пришлось пройти. Такие результаты совсем не про work-life balance. Такие результаты требуют самоотверженного труда, постоянного поиска новых путей работы, эмоциональных дебатов, споров и иногда слез, бессонных ночей. К сожалению, иногда нам не хватало времени на своих близких и на свое здоровье.

Сейчас в конце года, я хочу поблагодарить всех сотрудников компании за их страсть в работе, их индивидуальную настойчивость и взаимовыручку. Огромное спасибо нашим семьям, которые поддерживали наши усилия, терпели наши переработки и частые командировки. И спасибо всем партнерам нашей компании, кто прошел с нами этот непростой, но такой успешный год.

А если ты руководитель, то цена становится тоньше и болезненнее. На пути часто приходится жертвовать:
- своей уязвимостью: чтобы принимать жесткие решения, проявлять требовательность, идти наперекор мнению большинства;
- частью своего характера: природную мягкость иногда приходится закалять в дисциплине, спонтанность — подчинять графику;
- отношениями: не каждый друг или партнер готов принять твое отсутствие, твою одержимость идеей или твой растущий уровень. Некоторые связи отмирают как балласт, и это одна из самых тяжелых скрытых потерь.

Да, нельзя недооценивать роль удачи в достижении успеха. Но удача любит подготовленных и тех, кто посвящает всего себя любимому делу. Яблоки падали всегда, но только Ньютону упавшее яблоко принесло идею, реализовавшуюся в закон всемирного тяготения. И таблица химических элементов приснилась почему-то только Менделееву.

Каждый человек сам выбирает, какую цену он готов заплатить за успех. Глядя на стоящих в свете софитов успешных людей, не завидуйте медным трубам. Спросите себя, сколько пудов соли вы готовы съесть, чтобы подняться на вершину. И что для вас означает вершина. Мне кажется, что высокая должность, места в рейтингах и даже деньги - слабая мотивация для серьезных усилий. Должна быть какая-то высшая цель, позволяющая каждое утро вставать и с полной отдачей делать свое дело. И еще немного больше.
39👍4🤔1
Ну что ж, дорогие друзья, вот и побежали последние часы 2025 года.

Много в этом году было и горя, и радости, и поражений, и побед. Но как же прекрасно это человеческое умение: на самом пороге нового, отпуская старое, зажигать внутри тихий свет надежды. Надежды на то, что грядущий год будет теплым и бережным к нам и нашим близким.

Я хочу поблагодарить вас, читателей моего канала, знакомых и незнакомых, и тех, кто всегда на связи, и тех, кто тихо созерцает, за то, что вы были рядом этот год, комментировали, давали мудрые советы и ставили ваши сердечки ❤️ и знаки раздумья 🤔 Не знаю, сколько еще продержится Телеграмм, и будет ли у нас необходимость мигрировать куда-то в другие места, но мне отрадно, что в 2025 году у меня была возможность делиться с вами своими мыслями и наблюдениями.

Каждый новый год я читаю себе как мантру стихотворение Давида Самойлова. Оно лучше всего отражает мои чаяния от грядущего. Чего и вам желаю - мирного мира 🕊️ и счастливого счастья 😍 С новым годом, дорогие друзья!

Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.

Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.

Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.

Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
44👍7
Итак, побежали дни нового года.

И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.

У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.

Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
👍122
А пока все-таки идут новогодние праздники, и сегодня - воскресенье, а значит на моем канале время для рубрики

Воскресное о прекрасном

И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал

Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.

Лонгрид
8
Женщина, которая спасла семью и подарила миру гения

Сегодня я хочу рассказать вам о женщине, чье мужество и преданность семье просто поражают. Это Мария Дмитриевна Корнильевамать великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева.

Мария Корнильева, выйдя в 16 лет за учителя Тобольском гимназии Ивана Менделеева (что во все времена не сулило большого достатка семье), родила 17 (! Семнадцать) детей, девять из них дожили до совершеннолетия. А больше всех любила младшего "последыша" Митеньку. Только вдумайтесь - за 24 года 17 детей (последнего, Дмитрия, в 41 год), то есть Мария была все время или беременна, или кормила. Такое репродуктивное поведение (сорри, за профессиональный акушерский сленг) могло подорвать здоровье даже самой одаренной физически женщины. При этом мужа часто переводили из губернии в губернию, и в конце концов семья вернулась в Тобольск, где будущий гений химии родился.

Когда Мария была беременной Дмитрием, семью постигло несчастье: отец полностью потерял зрение, а значит и должность директора гимназии и доход.

Мария Дмитриевна слезно попросила денег у брата Василия, который получил все семейное наследство. Прижимистый братец, вполне успешный промышленник, подумав, предложил ей другое решение: взять на себя в соседнем с Тобольском селе Аремзяны управление семейным стекольным заводом, когда-то процветавшим, а теперь приносящим одни убытки. Всё, что заработаешь - твоё...

У Марии не было выбора. То, что она увидела на заводе, способно было убить малейшую надежду. Приписные крестьяне не хотели трудиться за гроши и тащили с завода все, что можно. Приходилось одних увольнять, других штрафовать, не отступая перед косыми взглядами и даже угрозами. Сибирский характер не позволял Марии показывать слабость, и только в письмах старшей дочери Ольге и ее мужу она могла излить душу:
"Любезнейшие мои! Я не в состоянии связать моих мыслей, чтобы писать к вам о чем либо. В самом критическом положении дела фабрики… У меня до 60 000 в готовности одной питейной посуды, и если не буду иметь поставки, то мои долги окончатся банкротством, и я на старости останусь бесчестною женщиною...".


Умная и энергичная женщина сразу после родов Митеньки смело взялась за дело. В скором времени смогла сделать предприятие прибыльным, построила церковь и школу для детей рабочих. А главное — Менделеевы были спасены от разорения. Уже через год она смогла накопить денег на лечение мужа и отправила его на операцию в Москву, где ему почти полностью вернули зрение!!! Теперь Иван Павлович мог помогать семье, подрабатывая на дому корректором и ведя некоторые заводские дела.

Продолжение ⬇️
👍107