Лонч нового продукта
С Prepare the company (подготовка компании)
Нет ничего проще для понимания, и ничего сложнее для реализации маркетологов, чем подготовка компании к лончу. И подготовка бренда, и подготовка рынка находится практически полностью в руках маркетолога / команды маркетинга, а тут необходимо вступать во взаимодействие со смежными подразделениями.
Шаг 1 здесь создать Launch team из представителей различных подразделений.
Цель Launch team – операционное управление лончем.
Основные задачи Launch team:
✅ Распределить роли и обязанности на глобальном и местном уровнях
✅ Составить дорожную карту запуска
Лучше всего это делать в виде диаграммы Ганта — визуального инструмента управления проектами в виде горизонтальной столбчатой диаграммы, которая отображает задачи проекта (по вертикали) и их длительность (по горизонтали, во временной шкале), показывая последовательность, зависимости и сроки выполнения.
В идеале – распечатать эту карту на большом листе (формате ватмана) и повесить в офисе на видном месте, и отмечать полозком, где мы сейчас на этом пути. Это – очень простой визуальный метод мотивации всей компании, особенно в случае больших важных проектов.
✅ Определить метрики / KPIs лонча, чтобы связать отделы общими показателями на линии их соприкосновения
✅ Определить численность и состав команды продвижения нового продукта: нужно ли нанимать новых сотрудников (план найма) или перераспределить задачи имеющихся, как будут поставлены задачи команде продвижения, как их обучить и мотивировать (опять же метрики и система вознаграждения).
✅ Согласовать последовательность, сроки и основные метрики успеха по цепочке поставок: включая поставку сырья и материалов, прогноз спроса и планирование производства, маркировка продукции, логистика и локальная дистрибуция, вплоть до конечной полки, где потребитель встретится / купит ваш новый продукт
✅ Согласовать финансовые показатели лонча: планирование продаж, прогноз прибыли и инвестиций, составление годового бюджета и бюджета минимум на 5 лет.
Подготовка цифр, как и многие другие процессы подготовки лонча, процесс итеративный: сначала делается первая прикидка методом 3П (Палец, Пол, Потолок) 😉, принимается решение GO – NO GO (идем – не идем с продуктом); потом после каждого раунда маркетинговых исследований, общения с клиентами и потребителями, с коллегами, в том числе из глобального офиса, если таковые имеются, цифры корректируются, пока не становятся финальным бизнес кейсом и включаются к бюджет организации на ближайший год. С этого момента, вся организация должна быть нацелена только на одно – исполнение бюджета лонча по срокам, финансовым и рыночным индикаторам лонча.
✅ Нет надобности говорить, что именно Launch team осуществляет регулярный мониторинг продвижения по целям, задачам и срокам
Вначале встреч раз в месяц достаточно, но в дальнейшем (за 1-3 месяца до лонча) встречи должны стать еженедельными, так как любое отклонение от заданной траектории ставит под угрозу успех всего мероприятия.
Ну вот как-то так и происходит подготовка к запуску нового продукта.
С Prepare the company (подготовка компании)
Нет ничего проще для понимания, и ничего сложнее для реализации маркетологов, чем подготовка компании к лончу. И подготовка бренда, и подготовка рынка находится практически полностью в руках маркетолога / команды маркетинга, а тут необходимо вступать во взаимодействие со смежными подразделениями.
Шаг 1 здесь создать Launch team из представителей различных подразделений.
Цель Launch team – операционное управление лончем.
Основные задачи Launch team:
Лучше всего это делать в виде диаграммы Ганта — визуального инструмента управления проектами в виде горизонтальной столбчатой диаграммы, которая отображает задачи проекта (по вертикали) и их длительность (по горизонтали, во временной шкале), показывая последовательность, зависимости и сроки выполнения.
В идеале – распечатать эту карту на большом листе (формате ватмана) и повесить в офисе на видном месте, и отмечать полозком, где мы сейчас на этом пути. Это – очень простой визуальный метод мотивации всей компании, особенно в случае больших важных проектов.
Подготовка цифр, как и многие другие процессы подготовки лонча, процесс итеративный: сначала делается первая прикидка методом 3П (Палец, Пол, Потолок) 😉, принимается решение GO – NO GO (идем – не идем с продуктом); потом после каждого раунда маркетинговых исследований, общения с клиентами и потребителями, с коллегами, в том числе из глобального офиса, если таковые имеются, цифры корректируются, пока не становятся финальным бизнес кейсом и включаются к бюджет организации на ближайший год. С этого момента, вся организация должна быть нацелена только на одно – исполнение бюджета лонча по срокам, финансовым и рыночным индикаторам лонча.
Вначале встреч раз в месяц достаточно, но в дальнейшем (за 1-3 месяца до лонча) встречи должны стать еженедельными, так как любое отклонение от заданной траектории ставит под угрозу успех всего мероприятия.
Ну вот как-то так и происходит подготовка к запуску нового продукта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤6
Адвент календарь. День 19.
Я в жизненной суете не могу упомнить дни рождения даже близких друзей и родственников (еще раз прошу у всех прощения). Когда мордокнига еще не была запрещена, она подсказывала дни рождения и позволяла мне выглядеть приличным человеком. Теперь, похоже, нужно возвращаться к ламповому методу.
Если у вас уже есть бумажный календарь на 2026 год, перенесите туда дни рождения и прочие важные даты ваших близких. Эта неспешная деятельность позволит еще раз мысленно обратиться к родным, любимым и дорогим людям, и поблагодарить их за присутствие в вашей жизни.
Ну а если бумажного календаря у вас еще нет, обратите внимание на то, какие чудесные календари на Новый год предлагают сейчас каменные и виртуальные магазины. Целый год мы сможем любоваться лошадьми 🐴🐎🎠
Я в жизненной суете не могу упомнить дни рождения даже близких друзей и родственников (еще раз прошу у всех прощения). Когда мордокнига еще не была запрещена, она подсказывала дни рождения и позволяла мне выглядеть приличным человеком. Теперь, похоже, нужно возвращаться к ламповому методу.
Ну а если бумажного календаря у вас еще нет, обратите внимание на то, какие чудесные календари на Новый год предлагают сейчас каменные и виртуальные магазины. Целый год мы сможем любоваться лошадьми 🐴🐎🎠
❤12👍6
Коллеги из Клуба Менторов сделали карточки с основными выводами по итогам их моих публикаций по запуску нового продукта ⬇️ Мне кажется, местами получилось даже лучше 😍
Берите, пользуйтесь, и да пребудет с нами сила Бренда! Бренда, который мы придумаем, запустим и потом будем гордиться своим детищем.
Берите, пользуйтесь, и да пребудет с нами сила Бренда! Бренда, который мы придумаем, запустим и потом будем гордиться своим детищем.
Forwarded from Менторы для бизнеса | Клуб менторов
Как запустить продукт?
3 кита успеха
На основе многолетнего опыта резидент Клуба менторов Ольга Глазкова разобрала по косточкам весь процесс вывода нового продукта на рынок.
✅ Сначала определяем, стоит ли игра свеч — оцениваем потенциал продукта по 4 ключевым критериям.
✅ Затем проводим глубинную сегментацию — находим именно тех клиентов, которые действительно ждут наш продукт.
✅ Создаем лестницу преимуществ бренда — переводим технические характеристики в эмоциональные выгоды.
✅ Не забываем про подготовку компании — выстраиваем процессы, которые обеспечат успешный запуск.
В карточках — краткий алгоритм.
Выводили новые продукты на рынки? С какими подводными камнями сталкивались?
3 кита успеха
На основе многолетнего опыта резидент Клуба менторов Ольга Глазкова разобрала по косточкам весь процесс вывода нового продукта на рынок.
В карточках — краткий алгоритм.
Выводили новые продукты на рынки? С какими подводными камнями сталкивались?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11
Адвент календарь. День 20
Пришло время подумать об организации новогоднего застолья.
Конечно, в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда, но, наверняка, есть желание попробовать что-то новенькое. Какие самые необычные блюда вы готовили для новогоднего стола?
А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)?
Делитесь в комментариях.
Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером?
Я сегодня иду на юбилей моей итальянской коллеги. Никогда не была на итальянских официальных не-корпортативных, а личных празднествах. Завтра поделюсь в своем канале https://t.me/OlgaOnTheGO , как это было: в чем были дамы и кавалеры (дресс код glam), чем угощали, и рецепт коктейлей утащу (зная хозяйку бала - бывшую балерину, а сегодня Chief Financial Officer, предвкушаю сюрпризы).
Конечно, в каждой семье есть свои традиционные новогодние блюда, но, наверняка, есть желание попробовать что-то новенькое. Какие самые необычные блюда вы готовили для новогоднего стола?
А что насчет коктейлей? Алкогольных и без. Что вкусного и необычного вы открыли для себя в этом году? Чтобы хотели бы приготовить на проводы старого года (аперитив)?
Делитесь в комментариях.
Кстати, а почему бы не потренироваться сегодня вечером?
Я сегодня иду на юбилей моей итальянской коллеги. Никогда не была на итальянских официальных не-корпортативных, а личных празднествах. Завтра поделюсь в своем канале
❤11👍6
Адвент календарь. День 21
Ура! Мы прошли с вами через самый короткий день (всего 7 часов в Москве по сравнению с 17 часами в июне) и через самую длинную ночь. С сегодняшнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».
Ровно 10 дней до Нового года. И нужно многое успеть.
Например, понять и простить тех, кто причинил вам боль в уходящем году. Устроим себе вот такое Прощенное воскресенье. Чтобы войти в Новый год с чуть меньшим багажом обид и разочарований.
И возможно есть смысл попросить прощения у тех, кого в течение года обидели вы? У каждого из нас имеется такой внутренний список, если честно заглянуть внутрь себя.
Ура! Мы прошли с вами через самый короткий день (всего 7 часов в Москве по сравнению с 17 часами в июне) и через самую длинную ночь. С сегодняшнего дня «солнце на лето», «после солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня».
Ровно 10 дней до Нового года. И нужно многое успеть.
И возможно есть смысл попросить прощения у тех, кого в течение года обидели вы? У каждого из нас имеется такой внутренний список, если честно заглянуть внутрь себя.
❤17
Адвент календарь. День 22.
Мы все ближе и ближе к Рождеству по григорианскому календарю. А значит у нас осталось всего три задания в нашем календаре, который должен был настроить нас на праздничный благостный лад.
Если у вас есть коллеги из стран, где празднуют Рождество 25 декабря, самое время написать им поздравления по корпоративной почте. Весьма вероятно, что у них сегодня последний рабочий день.
Мы все ближе и ближе к Рождеству по григорианскому календарю. А значит у нас осталось всего три задания в нашем календаре, который должен был настроить нас на праздничный благостный лад.
👍8
Адвент календарь. День 23
Вчера мы с дочкой посетили раскопки древнеримского города Помпеи. Бродили по улицам, заглядывали в дома, школы, кафе, театры, храмы. Прогулка настраивает на философский лад, и физически дает ощутить, как же хрупка человеческая жизнь.
Поэтому предлагаю сегодня немного притормозить с подготовкой к празднествам и вспомнить тех, кого мы потеряли в прошедшем году. Родных, которые покинули нас. Не близких людей, но важных для нас. Высказать им еще раз нашу благодарность за то, что они были в нашей жизни, как мы надеемся, что там, где они сейчас, им хорошо.
Поэтому предлагаю сегодня немного притормозить с подготовкой к празднествам и вспомнить тех, кого мы потеряли в прошедшем году. Родных, которые покинули нас. Не близких людей, но важных для нас. Высказать им еще раз нашу благодарность за то, что они были в нашей жизни, как мы надеемся, что там, где они сейчас, им хорошо.
❤22
Адвент календарь. День 24.
Итак, мы добрались с вами до финального дня Адвент календаря. Католики и протестанты, а также все к ним примкнувшие 😉, начинают праздновать Рождество. Так, что даже поезда из Неаполя в Сорренто не ходят после обеда 🤷♀️
На самом деле, это Рождество примкнуло к исходным празднованиям, которыми люди издревле пытались согреть себя с самое темное время, подарить себе надежду и радость. Чтобы помочь светилу вернуться, они сами зажигали свет — огромные костры, факелы, поленья в очаге 🔥
Римляне в конце декабря гуляли на Сатурналиях — празднике в честь бога земледелия, когда стирались границы между господином и рабом, все пировали и дарили друг другу свечи и фигурки как символы света и плодородия.
Кельты и германцы в дни зимнего солнцестояния (Йоль) приносили в дом вечнозелёные ветви — сосну, падуб, омелу — как знак победы жизни над смертью, украшали их и сжигали «рождественское полено».
Эти древние ритуалы были про одно: сплотиться всем миром, создать тепло, свет и радость в самую тёмную пору года, чтобы «пережить» зиму и помочь родиться новому солнцу.
И когда христианство пришло в Европу, оно мудро наполнило эти древние, понятные всем обряды новым смыслом. Праздник возрождения Солнца стал праздником рождения Сына Божьего — «Солнца Правды». ☀️✨
Вечнозелёное дерево превратилось в рождественскую ёлку, огни костров — в гирлянды свечей на её ветвях, щедрые пиры — в праздничный ужин Сочельника, а обычай дарить подарки — в воспоминание о дарах волхвов.
Так что сегодня задание календаря будет очень простым: провести день в радости, подарить радость ближним добрым словом и поздравлениями, а вечером зажечь свечи и огоньки и порадовать себя чем-то вкусненьким.
С праздником всех отмечающих Рождество! Да пребудет в мире свет и мир 🕊️
Итак, мы добрались с вами до финального дня Адвент календаря. Католики и протестанты, а также все к ним примкнувшие 😉, начинают праздновать Рождество. Так, что даже поезда из Неаполя в Сорренто не ходят после обеда 🤷♀️
На самом деле, это Рождество примкнуло к исходным празднованиям, которыми люди издревле пытались согреть себя с самое темное время, подарить себе надежду и радость. Чтобы помочь светилу вернуться, они сами зажигали свет — огромные костры, факелы, поленья в очаге 🔥
Римляне в конце декабря гуляли на Сатурналиях — празднике в честь бога земледелия, когда стирались границы между господином и рабом, все пировали и дарили друг другу свечи и фигурки как символы света и плодородия.
Кельты и германцы в дни зимнего солнцестояния (Йоль) приносили в дом вечнозелёные ветви — сосну, падуб, омелу — как знак победы жизни над смертью, украшали их и сжигали «рождественское полено».
Эти древние ритуалы были про одно: сплотиться всем миром, создать тепло, свет и радость в самую тёмную пору года, чтобы «пережить» зиму и помочь родиться новому солнцу.
И когда христианство пришло в Европу, оно мудро наполнило эти древние, понятные всем обряды новым смыслом. Праздник возрождения Солнца стал праздником рождения Сына Божьего — «Солнца Правды». ☀️✨
Вечнозелёное дерево превратилось в рождественскую ёлку, огни костров — в гирлянды свечей на её ветвях, щедрые пиры — в праздничный ужин Сочельника, а обычай дарить подарки — в воспоминание о дарах волхвов.
Так что сегодня задание календаря будет очень простым: провести день в радости, подарить радость ближним добрым словом и поздравлениями, а вечером зажечь свечи и огоньки и порадовать себя чем-то вкусненьким.
С праздником всех отмечающих Рождество! Да пребудет в мире свет и мир 🕊️
❤16👍3
Forwarded from CEO рулит I Regroup
Как провести последнюю рабочую неделю года
Часто после новогодних каникул команды возвращаются опустошенными и усталыми, а не отдохнувшими. Парадокс производительности в конце года: последние недели декабря, когда энергии остается меньше всего, перегружены сроками, встречами и обязательствами, которые нужно выполнить в последнюю минуту.
По данным HBR, 41% сотрудников в этот период испытывают повышенный стресс, который ведет к неэффективной работе и эмоциональному выгоранию.
Если год заканчивается в хаосе, сотрудники вспоминают его как изнурительный, независимо от того, насколько сбалансированными были предыдущие месяцы. Это искаженное восприятие сохраняется и в январе, подрывая мотивацию и импульс.
Как руководителю провести последнюю рабочую неделю года, подвести итоги и не выгореть:
• Закрывайте текущие циклы и не открывайте новые. Замыкая циклы сейчас и откладывая новые, вы создаете ментальное пространство, чувство выполненного долга и коллективную энергию. Это делает подведение итогов года значимым для сотрудников. Пусть команда решит, что действительно необходимо завершить, а что можно отложить. Большая часть лихорадочной работы в компаниях под конец года вызвана ложной срочностью и не приводит к значимому прогрессу.
• Не проводите совещания. Это высвобождает рабочее время и сохраняет энергию.
• Определите, какие задачи будут приоритетными в течение недели. Какие разговоры и встречи вы постоянно откладывали? Возможно, пришло время к ним вернуться и довести до конца, чтобы они не висели над вами в следующем году. Подумайте, какие встречи, отчеты или мероприятия можно отменить или радикально сократить в новом году, чтобы создать пространство для новых областей работы или активизировать уже существующие.
• Отпразднуйте «неделю подведения итогов». Пусть это станет ежегодным ритуалом в конце декабря: соберите свою команду, расскажите о трех главных итогах недели и выделите один ключевой урок.
Завершение года часто оказывается важнее, чем его начало. Если вы завершите, решив незакрытые вопросы и подведя итоги, вы позволите своей команде закончить год с чувством выполненного долга и начать его с новыми силами.
Ежегодная неделя подведения итогов превращает парадокс продуктивности в конце года в момент обновления. Завершая цикл и отмечая достижения, руководители могут быть уверенными, что их команды выйдут на работу после новогодних праздников заряженными энергией.
Часто после новогодних каникул команды возвращаются опустошенными и усталыми, а не отдохнувшими. Парадокс производительности в конце года: последние недели декабря, когда энергии остается меньше всего, перегружены сроками, встречами и обязательствами, которые нужно выполнить в последнюю минуту.
По данным HBR, 41% сотрудников в этот период испытывают повышенный стресс, который ведет к неэффективной работе и эмоциональному выгоранию.
Если год заканчивается в хаосе, сотрудники вспоминают его как изнурительный, независимо от того, насколько сбалансированными были предыдущие месяцы. Это искаженное восприятие сохраняется и в январе, подрывая мотивацию и импульс.
Как руководителю провести последнюю рабочую неделю года, подвести итоги и не выгореть:
• Закрывайте текущие циклы и не открывайте новые. Замыкая циклы сейчас и откладывая новые, вы создаете ментальное пространство, чувство выполненного долга и коллективную энергию. Это делает подведение итогов года значимым для сотрудников. Пусть команда решит, что действительно необходимо завершить, а что можно отложить. Большая часть лихорадочной работы в компаниях под конец года вызвана ложной срочностью и не приводит к значимому прогрессу.
• Не проводите совещания. Это высвобождает рабочее время и сохраняет энергию.
• Определите, какие задачи будут приоритетными в течение недели. Какие разговоры и встречи вы постоянно откладывали? Возможно, пришло время к ним вернуться и довести до конца, чтобы они не висели над вами в следующем году. Подумайте, какие встречи, отчеты или мероприятия можно отменить или радикально сократить в новом году, чтобы создать пространство для новых областей работы или активизировать уже существующие.
• Отпразднуйте «неделю подведения итогов». Пусть это станет ежегодным ритуалом в конце декабря: соберите свою команду, расскажите о трех главных итогах недели и выделите один ключевой урок.
Завершение года часто оказывается важнее, чем его начало. Если вы завершите, решив незакрытые вопросы и подведя итоги, вы позволите своей команде закончить год с чувством выполненного долга и начать его с новыми силами.
Ежегодная неделя подведения итогов превращает парадокс продуктивности в конце года в момент обновления. Завершая цикл и отмечая достижения, руководители могут быть уверенными, что их команды выйдут на работу после новогодних праздников заряженными энергией.
Harvard Business Review
Finish the Year Strong with a Team Wrap-Up Week
Most leadership advice on productivity focuses on how to start a new year. But beginnings are shaped by endings. If you close the year with intentional resolution and reflection, you enable your team to finish with a sense of accomplishment and start invigorated…
❤6👍1🤔1
Ну вот и я побывала «под ковром»
Что при моих активных перемещениях было просто вопросом времени. Но каждый раз жаль потерянных часов, проведенных в ожидании, откроют или не откроют небо.
Турецкие Авиалинии судя по всему уже хорошо приспособились к регулярным задержкам рейсов. Спокойно и четко объяснили, что не могут предсказать, когда разрешат вылет по условиям Внуково, сразу привезли тележку с бутербродами и водой, а когда стало ясно, что сидеть долго, то разъяснили, в каких кафе можно бесплатно поесть, предъявив посадочный на рейс в Москву. И как только небо открыли, сразу все 4 задержанных рейса погрузились и практически одновременно прилетели в Москву.
Да и народ спокойно отнесся к задержкам, вопросов «ой, а что случилось» не было, все терпеливо и поддерживая друг друга байками ждали. Мы отлично научились молчать и не обсуждать то, что не нужно обсуждать. Хотя по поводу блокировки вотсапа было немало раздражения.
Итого от двери до двери мое путешествие составило 24 часа, из них 12 часов в аэропорту Стамбула. Прочитаны две книги, дописаны впечатления от небольшого путешествия по югу Италии, сделан часовой массаж(около бизнес зала А11 отличные массажисты в спа, рекомендую для тех, у кого длительная пересадка) . Но выспаться не удалось. К сожалению, бессонная ночь уже не очень хорошо переносится: пытаясь вечером доехать после парикмахерской домой, два раза проехала свою станцию пересадки 🤦♀️ в одну, а потом в другую сторону, после чего решила мобильный уже не доставать. Сегодня я не Цезарь, очевидно 🤣
Надеюсь, что я отработала карму по не-вылетам, и все дальнейшие мои новогодние перемещения пройдут по запланированному графику. И я смогу насладиться новой встречей со знакомыми местами.
Всем, кому предстоит летать в эти праздники, пожелаю спокойного неба и заботливых сотрудников аэропортов и авиакомпаний. А также миролюбивых и с чувством юмора попутчиков 😍
Что при моих активных перемещениях было просто вопросом времени. Но каждый раз жаль потерянных часов, проведенных в ожидании, откроют или не откроют небо.
Турецкие Авиалинии судя по всему уже хорошо приспособились к регулярным задержкам рейсов. Спокойно и четко объяснили, что не могут предсказать, когда разрешат вылет по условиям Внуково, сразу привезли тележку с бутербродами и водой, а когда стало ясно, что сидеть долго, то разъяснили, в каких кафе можно бесплатно поесть, предъявив посадочный на рейс в Москву. И как только небо открыли, сразу все 4 задержанных рейса погрузились и практически одновременно прилетели в Москву.
Да и народ спокойно отнесся к задержкам, вопросов «ой, а что случилось» не было, все терпеливо и поддерживая друг друга байками ждали. Мы отлично научились молчать и не обсуждать то, что не нужно обсуждать. Хотя по поводу блокировки вотсапа было немало раздражения.
Итого от двери до двери мое путешествие составило 24 часа, из них 12 часов в аэропорту Стамбула. Прочитаны две книги, дописаны впечатления от небольшого путешествия по югу Италии, сделан часовой массаж
Надеюсь, что я отработала карму по не-вылетам, и все дальнейшие мои новогодние перемещения пройдут по запланированному графику. И я смогу насладиться новой встречей со знакомыми местами.
Всем, кому предстоит летать в эти праздники, пожелаю спокойного неба и заботливых сотрудников аэропортов и авиакомпаний. А также миролюбивых и с чувством юмора попутчиков 😍
❤36👍1🤔1
Почему мы подводим итоги года?
Чем 1 января отличается от 31 декабря? Ничем. Время течет непрерывно: день - ночь, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но человечество зачем-то придумало отмечать переход из одного года в другой, а некоторые представители рода человеческого еще любят подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее 🤷♀️
Мне кажется, люди с древних времен чувствовали, что необходимо как-то обозначать завершение важных процессов, например посевной, сбора урожая или окончания зимы. И сегодня для каждого из нас подведение итогов - мощный инструмент личностного роста, который помогает не просто поставить еще одну зарубку на дереве, а осознать, что происходит в нашей жизни.
Почему я подвожу итоги года:
✅ Выход из «автопилота»
Жизнь в потоке дел заставляет нас бежать без оглядки. Ритуал подведения итогов останавливает бег, дает возможность посмотреть на год с высоты птичьего полета, а не из траншеи текущих задач.
А еще помогает понять свои истинные желания и ценности. Оглядываясь назад, я более ясно вижу, какие действия принесли радость и удовлетворение (=были моими), а какие были продиктованы чужими ожиданиями.
✅ Фиксация достижений и благодарность
Часто мы концентрируемся на незавершенном и неудачах, забывая о своих победах. Итоги года помогают:
- увидеть свой прогресс;
- поблагодарить себя и других.
Это момент признания своих усилий и поддержки близких, что укрепляет самооценку и позитивный настрой.
✅ Очищение эмоционального пространства
Год — это груз из обид, разочарований, незавершенных дел и накопленной усталости. Подводя итоги года, я стараюсь символически закрыть старые главы. Решить для себя, что некоторые истории и переживания остаются в прошлом году, чтобы войти в новый год с более легким багажом.
Обычно советуют при подведении итогов года проводить анализ ошибок и извлечение уроков. Я стараюсь это перенести на другое время, на время планирования будущего года. Для людей, которые предъявляют к себе высокие требования, гораздо важнее научиться быть благодарным, в том числе себе за свои усилия. Даже если чего-то не получилось.
Если в течение года вам удалось быть на стороне добра, не соучаствовать злу, год уже прошел не зря, похвалите себя за это.
Обычно у меня занимает часа два вдумчивое подведение итогов. Я записываю на бумаге, что получилось, этот ритуал помогает мне «материализовать» прошедший год. Разговор с самой собой по душам дает ясность, энергию и направление для движения вперед.
А вы подводите итоги года? Если нет - попробуйте.
Если да - поделитесь в комментариях, как вы это делаете? Есть ли у вас есть какая-то особенная методика?
Чем 1 января отличается от 31 декабря? Ничем. Время течет непрерывно: день - ночь, день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Но человечество зачем-то придумало отмечать переход из одного года в другой, а некоторые представители рода человеческого еще любят подводить итоги прошедшего и строить планы на будущее 🤷♀️
Мне кажется, люди с древних времен чувствовали, что необходимо как-то обозначать завершение важных процессов, например посевной, сбора урожая или окончания зимы. И сегодня для каждого из нас подведение итогов - мощный инструмент личностного роста, который помогает не просто поставить еще одну зарубку на дереве, а осознать, что происходит в нашей жизни.
Почему я подвожу итоги года:
✅ Выход из «автопилота»
Жизнь в потоке дел заставляет нас бежать без оглядки. Ритуал подведения итогов останавливает бег, дает возможность посмотреть на год с высоты птичьего полета, а не из траншеи текущих задач.
А еще помогает понять свои истинные желания и ценности. Оглядываясь назад, я более ясно вижу, какие действия принесли радость и удовлетворение (=были моими), а какие были продиктованы чужими ожиданиями.
✅ Фиксация достижений и благодарность
Часто мы концентрируемся на незавершенном и неудачах, забывая о своих победах. Итоги года помогают:
- увидеть свой прогресс;
- поблагодарить себя и других.
Это момент признания своих усилий и поддержки близких, что укрепляет самооценку и позитивный настрой.
✅ Очищение эмоционального пространства
Год — это груз из обид, разочарований, незавершенных дел и накопленной усталости. Подводя итоги года, я стараюсь символически закрыть старые главы. Решить для себя, что некоторые истории и переживания остаются в прошлом году, чтобы войти в новый год с более легким багажом.
Обычно советуют при подведении итогов года проводить анализ ошибок и извлечение уроков. Я стараюсь это перенести на другое время, на время планирования будущего года. Для людей, которые предъявляют к себе высокие требования, гораздо важнее научиться быть благодарным, в том числе себе за свои усилия. Даже если чего-то не получилось.
Если в течение года вам удалось быть на стороне добра, не соучаствовать злу, год уже прошел не зря, похвалите себя за это.
Обычно у меня занимает часа два вдумчивое подведение итогов. Я записываю на бумаге, что получилось, этот ритуал помогает мне «материализовать» прошедший год. Разговор с самой собой по душам дает ясность, энергию и направление для движения вперед.
А вы подводите итоги года? Если нет - попробуйте.
Если да - поделитесь в комментариях, как вы это делаете? Есть ли у вас есть какая-то особенная методика?
👍14
Сколько стоит успех
Мы с удовольствием слушаем людей, достигших успеха: у них берут интервью и приглашают мотивационными спикерами на управленческие форумы. Кейсы успешных компаний рассматриваются в бизнес школах и на отраслевых конференциях. О чем практически никогда не говорят, это о том, какой ценой достался успех. И я сейчас не о монетарных инвестициях.
2025 год был для нашей компании Альфасигма супер успешным. Мы не просто перевыполнили план продаж, все наши продукты росли выше рынка в своих терапевтических группах. Когда в 2023 годы мы разработали стратегию роста для компании, мы поставили себе цель - за пять лет (к 2028 году) войти в число топ 50 компаний на ритейловом фарм рынке. В 2025 мы достигли этой цели, выполнили пятилетку за два года.
И только наши сотрудники знают, какой ценой достигнут этот успех, какие огонь и воду нам пришлось пройти. Такие результаты совсем не про work-life balance. Такие результаты требуют самоотверженного труда, постоянного поиска новых путей работы, эмоциональных дебатов, споров и иногда слез, бессонных ночей. К сожалению, иногда нам не хватало времени на своих близких и на свое здоровье.
Сейчас в конце года, я хочу поблагодарить всех сотрудников компании за их страсть в работе, их индивидуальную настойчивость и взаимовыручку. Огромное спасибо нашим семьям, которые поддерживали наши усилия, терпели наши переработки и частые командировки. И спасибо всем партнерам нашей компании, кто прошел с нами этот непростой, но такой успешный год.
А если ты руководитель, то цена становится тоньше и болезненнее. На пути часто приходится жертвовать:
- своей уязвимостью: чтобы принимать жесткие решения, проявлять требовательность, идти наперекор мнению большинства;
- частью своего характера: природную мягкость иногда приходится закалять в дисциплине, спонтанность — подчинять графику;
- отношениями: не каждый друг или партнер готов принять твое отсутствие, твою одержимость идеей или твой растущий уровень. Некоторые связи отмирают как балласт, и это одна из самых тяжелых скрытых потерь.
Да, нельзя недооценивать роль удачи в достижении успеха. Но удача любит подготовленных и тех, кто посвящает всего себя любимому делу. Яблоки падали всегда, но только Ньютону упавшее яблоко принесло идею, реализовавшуюся в закон всемирного тяготения. И таблица химических элементов приснилась почему-то только Менделееву.
Каждый человек сам выбирает, какую цену он готов заплатить за успех. Глядя на стоящих в свете софитов успешных людей, не завидуйте медным трубам. Спросите себя, сколько пудов соли вы готовы съесть, чтобы подняться на вершину. И что для вас означает вершина. Мне кажется, что высокая должность, места в рейтингах и даже деньги - слабая мотивация для серьезных усилий. Должна быть какая-то высшая цель, позволяющая каждое утро вставать и с полной отдачей делать свое дело. И еще немного больше.
Мы с удовольствием слушаем людей, достигших успеха: у них берут интервью и приглашают мотивационными спикерами на управленческие форумы. Кейсы успешных компаний рассматриваются в бизнес школах и на отраслевых конференциях. О чем практически никогда не говорят, это о том, какой ценой достался успех. И я сейчас не о монетарных инвестициях.
2025 год был для нашей компании Альфасигма супер успешным. Мы не просто перевыполнили план продаж, все наши продукты росли выше рынка в своих терапевтических группах. Когда в 2023 годы мы разработали стратегию роста для компании, мы поставили себе цель - за пять лет (к 2028 году) войти в число топ 50 компаний на ритейловом фарм рынке. В 2025 мы достигли этой цели, выполнили пятилетку за два года.
И только наши сотрудники знают, какой ценой достигнут этот успех, какие огонь и воду нам пришлось пройти. Такие результаты совсем не про work-life balance. Такие результаты требуют самоотверженного труда, постоянного поиска новых путей работы, эмоциональных дебатов, споров и иногда слез, бессонных ночей. К сожалению, иногда нам не хватало времени на своих близких и на свое здоровье.
Сейчас в конце года, я хочу поблагодарить всех сотрудников компании за их страсть в работе, их индивидуальную настойчивость и взаимовыручку. Огромное спасибо нашим семьям, которые поддерживали наши усилия, терпели наши переработки и частые командировки. И спасибо всем партнерам нашей компании, кто прошел с нами этот непростой, но такой успешный год.
А если ты руководитель, то цена становится тоньше и болезненнее. На пути часто приходится жертвовать:
- своей уязвимостью: чтобы принимать жесткие решения, проявлять требовательность, идти наперекор мнению большинства;
- частью своего характера: природную мягкость иногда приходится закалять в дисциплине, спонтанность — подчинять графику;
- отношениями: не каждый друг или партнер готов принять твое отсутствие, твою одержимость идеей или твой растущий уровень. Некоторые связи отмирают как балласт, и это одна из самых тяжелых скрытых потерь.
Да, нельзя недооценивать роль удачи в достижении успеха. Но удача любит подготовленных и тех, кто посвящает всего себя любимому делу. Яблоки падали всегда, но только Ньютону упавшее яблоко принесло идею, реализовавшуюся в закон всемирного тяготения. И таблица химических элементов приснилась почему-то только Менделееву.
Каждый человек сам выбирает, какую цену он готов заплатить за успех. Глядя на стоящих в свете софитов успешных людей, не завидуйте медным трубам. Спросите себя, сколько пудов соли вы готовы съесть, чтобы подняться на вершину. И что для вас означает вершина. Мне кажется, что высокая должность, места в рейтингах и даже деньги - слабая мотивация для серьезных усилий. Должна быть какая-то высшая цель, позволяющая каждое утро вставать и с полной отдачей делать свое дело. И еще немного больше.
❤39👍4🤔1
Ну что ж, дорогие друзья, вот и побежали последние часы 2025 года.
Много в этом году было и горя, и радости, и поражений, и побед. Но как же прекрасно это человеческое умение: на самом пороге нового, отпуская старое, зажигать внутри тихий свет надежды. Надежды на то, что грядущий год будет теплым и бережным к нам и нашим близким.
Я хочу поблагодарить вас, читателей моего канала, знакомых и незнакомых, и тех, кто всегда на связи, и тех, кто тихо созерцает, за то, что вы были рядом этот год, комментировали, давали мудрые советы и ставили ваши сердечки ❤️ и знаки раздумья 🤔 Не знаю, сколько еще продержится Телеграмм, и будет ли у нас необходимость мигрировать куда-то в другие места, но мне отрадно, что в 2025 году у меня была возможность делиться с вами своими мыслями и наблюдениями.
Каждый новый год я читаю себе как мантру стихотворение Давида Самойлова. Оно лучше всего отражает мои чаяния от грядущего. Чего и вам желаю - мирного мира 🕊️ и счастливого счастья 😍 С новым годом, дорогие друзья!
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
Много в этом году было и горя, и радости, и поражений, и побед. Но как же прекрасно это человеческое умение: на самом пороге нового, отпуская старое, зажигать внутри тихий свет надежды. Надежды на то, что грядущий год будет теплым и бережным к нам и нашим близким.
Я хочу поблагодарить вас, читателей моего канала, знакомых и незнакомых, и тех, кто всегда на связи, и тех, кто тихо созерцает, за то, что вы были рядом этот год, комментировали, давали мудрые советы и ставили ваши сердечки ❤️ и знаки раздумья 🤔 Не знаю, сколько еще продержится Телеграмм, и будет ли у нас необходимость мигрировать куда-то в другие места, но мне отрадно, что в 2025 году у меня была возможность делиться с вами своими мыслями и наблюдениями.
Каждый новый год я читаю себе как мантру стихотворение Давида Самойлова. Оно лучше всего отражает мои чаяния от грядущего. Чего и вам желаю - мирного мира 🕊️ и счастливого счастья 😍 С новым годом, дорогие друзья!
Хочется мирного мира
И счастливого счастья,
Чтобы ничто не томило,
Чтобы грустилось не часто.
Хочется синего неба
И зеленого леса,
Хочется белого снега,
Яркого желтого лета.
Хочется, чтоб отвечало
Все своему назначенью:
Чтоб начиналось с начала,
Вовремя шло к завершенью.
Хочется шуток и смеха
Где-нибудь в шумном скопище.
Хочется и успеха,
Но на хорошем поприще.
❤44👍7
Читайте мои заметки путешественника на канале OlgaOnTheGo
Telegram
OlgaGO
В Сибирь по своей воле
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
- такой слоган пропагандируют для привлечения туристов в Тюменскую область местные власти последние несколько лет.
Эту рекламу я услышала давно на уже ушедшем в историю Эхе Москвы, и решила, воспользовавшись служебным положением…
❤8
Итак, побежали дни нового года.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
И хотя год Лошади по китайскому календарю наступит 17 февраля 2026 года, такое ощущение, что Красная Огненная Лошадь уже закусила удила, и не хочет ждать положенного срока. И шаббат не помеха поставленным целям.
У меня символ 2026 вызывает ассоциацию с картиной Петрова-Водкина «Купание красного коня», которая как известно не просто бытовая сцена купания, а аллегория на переломную эпоху начала XX века, предвосхищающая революцию.
Надеюсь, мы обойдемся в 2026 году без революций, а поверим китайскому календарю, обещающими энергию, скорость, свободу и страсть, приносящий быстрые перемены и новые возможности. В самом положительном смысле этих слов. В любом случае, пахать нам придется как лошадям, какого бы цвета мы не были в глубине души.
👍12❤2
А пока все-таки идут новогодние праздники, и сегодня - воскресенье, а значит на моем канале время для рубрики
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
Воскресное о прекрасном
И я хочу рассказать вам о женщине, о которой узнала во время экскурсии по Тобольску. Эта история не только восхищает, но и придает веры в то, что что бы ни выпало на нашу долю, мы сможем все преодолеть #точтодокторпрописал
Надеюсь, этот рассказ вдохновит и вас.
Лонгрид
❤8