Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Адвент календарь. День 3

Сегодня совсем простое и приятное задание.

Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду. Уже все улицы в городах, кафе и магазины украшены, надо и в свой рабочий мир внести предвкушение праздника.


Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
👍189
Адвент календарь. День 4

Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.

Давайте вспомним любимые новогодние песенки. Те, с которыми у вас лично связанны приятные воспоминания. Российские или другие. В комментарии я положу мои две любимые. Добавляйте свои.

Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
13👍8
Адвент календарь. День 5

Не успели оглянуться, а первая рабочая неделя зимы подходит к завершению. Пятница. А значит,

самое время планировать выходные.
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.

Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰


Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷‍♀️
19👍7
Адвент календарь. День 6

Для выполнения этого задания понадобится лист бумаги формата А4, ручка и полчаса времени. Разделите лист вертикальной полосой на 2 части.

Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝

Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.

Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.

PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
18🤔4
Никогда такого не было и вот опять 🤦‍♀️ коллеги прислали информацию, что появился очередной мой фейковый аккаунт. Пожалуйста, не вступайте в переписку с мошенниками. Я не собираю деньги, у нас с вами есть привычные способы контакта и привычный круг обсуждаемых тем
🤔3
Адвент календарь. День 7

Праздник к нам приходит!
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.

Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.

PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
👍8
Воскресное о прекрасном

О красоте

как намеке на существование Бога

Бродя по соц сетям в поисках чего-то духоподъемного, набрела на канал «Слово». Все, что пока удалось узнать об авторе канала, это имя - Виктор Соколов. Интеллигентного вида мужчина 50+, с хорошим гуманитарным бэкграундом (? искусствовед), любовью к Тарковскому (? киновед) и судя по всему, находящийся в поиске ответов на вечные вопросы. Если вам интересно, заходите по ссылке. У него есть и телеграмм - канал.

Меня зацепило видео с провокационным названием «Семь намеков на существование Бога» (видео с тяжеловесным и не терпящим сомнений названием «доказательства существования», я бы не стала открывать, а в слове «намек» содержится сомнение и неуверенность, что в вопросах духовных мне кажется более уместным).

Далее - текст из этого видео (с некоторыми сокращениями) про красоту как один из семи намеков.

«…Закат над морем красив. Красиво струится горная река, огибая пороги. Красиво играет солнечный луч на плошке с мёдом, которая стоит на деревянном столе на дачной террасе. Красиво потягивается кот. Красиво движется камера в фильмах Тарковского. Красив фасад дома во Флоренции. Красиво начинается прелюд Шопена.

Еще в Древней Греции раскусили этот намёк. Так хорошо раскусили, что назвали мир словом «космос». Космос одновременно значит и порядок, и красоту. Мир показался им упорядоченным и красивым… Кто сотворил эти прекрасные меняющиеся вещи, если не кто-то прекрасный, но неизменный?

И все равно непонятно. Ну, красиво и красиво. Просто эстетическое чувство, которое развилось с эволюцией. Причем чувство довольно субъективное. Одному красиво одно, второму красиво другое. Красота, как говорят, в глазах смотрящего…

…Мы говорим, ох, какое красивое решение.
Конструктору Туполеву показали модель нового самолёта. И он, недолго думая, не изучая параметров, не глядя в чертежи, сказал, не полетит.
- Почему не полетит?
- А потому что некрасивый.


Заметьте, максимальной красоты вещи достигают в момент максимального своего исполнения. В тот момент, когда, кажется, они исполняют возложенную на них роль. Актуализируются. Сирень расцветает, и это красиво. Математик находит решение задачи, и это решение красивое. Теннисистка исполняет идеальный форхенд, и это красиво.

Сократ отказывается бежать от суда, и это красиво. Человек поступает согласно моральному закону, и такой поступок называют красивым. Каждый раз, когда мы приближаемся к истине, как в случае с решением математической задачи, или к своей физической реализации, или к какому-то идеальному исполнению морального закона, как в случае с моральным поступком. Каждый раз присутствует красота.

…Материализм вынужден заявить, что наша реакция на красоту это либо случайный нейронный побочный продукт, либо просто культурная обусловленность. Но это не может объяснить универсальность нашей реакции на величие гор или на мерцание звёзд… Следовательно, наличие трансцендентной красоты в природе и наличие нашей врождённой способности её ценить требует существования чего-то трансцендентного...

… Давайте посмотрим на всем известную цитату из Достоевского. Что он имел в виду, когда говорил, что «красота спасёт мир»? Достоевский столько всего предвидел и такую глубину всего, что невозможно, чтобы он сказал это, не подумав. Он же предсказал нам ужас XX века, сказав, что если Бога нет, то все позволено. Что, притворившись, что Бога нет, мы будем прогибать под себя моральный закон. А потом возьмёмся за законы природы.

Я все жду, когда же, наконец, в школах, чтобы не обидеть ребёнка, а особенно его родителей, неправильное решение математической задачи перестанут называть ошибкой, а будут называть личным мнением.

Возвращаясь к Достоевскому, может смысл этого его прозрения про красоту, которая спасёт мир, в том, что красота окажется последним бастионом. Что от чувства красоты в себе труднее будет отказаться, чем от чувства справедливости и от чувства приверженности к истине…»
17👍9
Адвент календарь. День 8

В понедельник можно дать задание посерьезней 😊

Итак, у вас наверняка есть дело, которые вы откладываете, и откладываете, и откладываете. Так давайте уже его сделайте. Если у вас несколько таких висяков, выберите любой. Ну хотя бы первый шаг. Напишите это поручение себе на листочке, а потом с чувством глубокого удовлетворения вычеркните.

Ну ведь полегчало?
👍20
Адвент календарь. День 9

Если сегодня вы вынуждены проводить время в ожидании, или просто у вас появляется минутка в течение дня, посмотрите не ленту соц. сетей, а фотографии в своем телефоне. Вспомните, как много интересного и радостного случилось за этот год.

Выберите по 1 фотографии в месяц, которую вы особенно хотите сохранить в своей памяти. Распечатайте вечером на принтере или подготовьте к печати в фотолаборатории. Пусть на Новогодний праздник у вас будет мини-альбом с воспоминаниями о 2025
👍195
Адвент календарь. День 10

Если погода в вашем городе позволяет гулять, то предлагаю сегодня вечером именно этим заняться. Пройтись по нарядно украшенным центральным улицам города, пофотографироваться, улыбнуться другим гуляющим. Выпить глинтвейн в киоске на ярмарке. Подбейте своего супруга, друга или коллег на эту вылазку. Отпроситесь с работы пораньше (скажите начальнику, что это не просто так, а выполнение важного задания 😊 )
11👍8🤔2
Адвент календарь. День 11

Очень хочется новогоднего настроения и радостного предвкушения. Но жизненные трагедии происходят, не глядя в праздничный календарь. И иногда сложно найти слова утешения постигшим утрату.

Поэтому сегодня давайте обмимем своих самых дорогих людей, которые рядом с нами, позвоним тем, кто не рядом, и скажем, как мы их любим, как мы ими дорожим. К родным у нас больше всего требований и претензий. Мы из самых лучших побуждений стараемся "научить" их, дать им советы, как им учиться, работать, как растить детей, с кем встречаться. Давайте сегодня просто порадуемся, что они есть в нашей жизни, и поблагодарим за это судьбу.

Берегите себя
23
Адвент календарь. День 12.

Пятница, двенадцатое. 12.12. Красивая цифра. И впереди – выходные.

Не знаю, как у вас, а в Москве погода не располагает к зимним развлечениям: около нуля, дождь, пасмурно. В такую погоду хочется забраться с чашечкой чая, нет чего-то более сытного и счастливого, например, какао, под плед и посмотреть что-то новогодне-рождественское.

Поэтому задание Адвент календаря сегодня:
1) Порадовать себя дофамином из чашки какао
2) Поделиться в комментариях названиями ваших любимых новогодне-рождественских кинофильмов, которые вы с радостью готовы пересмотреть (!) уже в эти выходные. Не дожидаясь 31 декабря.

Знаете ли, что сага о Гарри Поттере обошла «Иронию судьбы» по числу просмотров в новогодние праздники? Было это, правда, зимой 2021. Но само по себе довольно интересно, так как чье рождение празднуют маги и волшебники в Хогвартсе? И в книге, и в фильме этот вопрос обходят стороной. Многие литературоведы тем не менее согласны, что история Гарри Поттера вполне себе библейская. А еще мелодия волшебства в первом, самом добром, фильме серии, исполняется на удивительном инструменте – челесте, клавишном металлофоне, который привез в Россию и впервые использовал в своем балете «Щелкунчик» Петр Ильич Чайковский (знаменитый танец Феи драже).
👍15
Адвент календарь. День 13

Помните задание Адвент календаря на шестой день? Я еще просила не выкидывать лист бумаги, где вы написали тех, кого вы хотите порадовать на Новый год.

Вот теперь пришло время придумать, а чем же вы их порадуете. Подарки могут быть личными и на группу (ваши коллеги, семьи ваших друзей). Материальные (вещи) и нематериальные. Попробуйте подумать в сторону, как подарить вашим любимым людям радостный опыт, момент счастья, переживание сопричастности. Это непросто, именно поэтому нужно начать думать уже сейчас и записывать идеи.

А если говорить о материальных сувенирах, я каждый Новый год уже много лет захожу на сайт проекта «Наивно? Очень».

https://naivno.com/307c.K_Novomu_godu_.htm

Там всегда есть новая коллекция, так или иначе приуроченная к символу года. Лошади в этом году. И «классика» - снеговик Малевича, секретный ангел, в лесу родилась елочка, томблянежа ❤️

И самое главное, вы будете сопричастны большому хорошему делу. И это подарит радость вам.
👍14
Адвент календарь. День 14

Наступило воскресенье, и я надеюсь, что вам удалось выделить немного времени на отдых.

Собственно сегодняшнее задание идет приложением к спланированному на выходные вашему личному времени для удовольствия.

Вам нужно 5 - 15 - 30 минут побыть наедине с собой, чтобы поблагодарить себя за то, как вам удалось пройти 2025 год. Этот год, который еще не закончился, и поэтому еще рано подводить формальные итоги, тем не менее потребовал от каждого усилий, терпения, умения двигаться вперед, заботы о близких и далеких. Так бывает каждый год. Но каждый ли год мы говорим себе спасибо, за то, что справились, смогли, не сошли с выбранного пути или нашли новый путь?

Кстати, если в списке людей, которых вы хотите порадовать на Новый год, вы не нашли себя, самое время внести себя в лист «друзей и близких» и написать, а чем же вы себя порадуете ❤️

Нет, это не призыв к эгоизму. Вокруг меня так много самоотверженных женщин (мужчин тоже, но в основном женщин), которые каждый день спасают мир, забывая о себе. И мне хочется именно нам напомнить «наденьте кислородную маску сначала на себя».
15👍4
Адвент календарь. День 15

Итак, ровно половина декабря пролетела. Если она у вас прошла так же бурно, как и у меня, то уже в понедельник нужно расслабиться.

Предлагаю сегодня вернуться в детство. Утром выпить не скучные взрослые чай-кофе, а какао или горячий шоколад. Днем из салфетки / офисной бумаги вырезать снежинку (помните, как это делается)? Если подобьете на это дело коллег по работе / сокурсников, будет веселее.

А еще можно помечтать, не построить планы, а именно помечтать. В духе «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино». С каждым приходом холодов я мечтаю, что у меня в спальной будет окно, которое можно открывать – закрывать с помощью пульта, так как я люблю спать с отрытым окном, а вылезать утром из-под теплого одеяла на мороз очень не хочется.


Дорогие деловые подписчики канала, управленцы и маркетологи! Обещаю уже 17 декабря вернуться с серьезным контентом. 👍 Вот только схожу на новогоднюю вечеринку в Клубе менторов, которая завершит череду ежевечерних застолий – культ походов в театры – концерты - кино. В этом году как-то рано все корпоративные мероприятия начались.

Пишу я все материалы в канал сама, по вечерам как правило. Потерпите, не переключайтесь 🙏 Хотя именно для таких как мы – загруженных делами по самую маковку – важно помнить, что есть жизнь за пределами работы, есть праздники, на которые тоже нужно выделить частичку нашей энергии и заботы.🎄❄️🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍161
Адвент календарь. День 16.

Вчера на традиционной новогодней встрече Клуба менторов делились историями о поддержке. С разрешения автора перескажу вам одну из них.

Дела у коллеги в его бизнесе шли не очень. А точнее, очень не шли. И однажды он приходит, расстроенный, домой, и сын его спрашивает: «Папа, что случилось?» «Выручка падает,» - отвечает папа, не перестроившись еще с рабочего на домашний формат. Трехлетний малыш с недоумением смотрит на папу «Падает что?». «Деньги заканчиваются, сынок, и я из-за этого переживаю», - пытается попроще объяснить папа. И тогда малыш приносит из своей комнаты банку со «старинными» советскими монетками, своим сокровищем: «Теперь не падает?». И взрослый мужчина, прошедший в бизнесе огонь и воду, вдруг осознал, что именно такие моменты - самое главное в жизни. И пока есть рядом с нами люди, готовые поделиться с нами самым ценным, что у них есть, чтобы нам стало легче, жизнь продолжается. И найдутся силы и на выход из кризиса, и на выручку, и на ебиду, прости господи.

Кстати, знаете ли вы, что в сказке Гофмана «Щелкунчик», являющейся аллегорией борьбы прусской армии с наполеоновскими захватчиками, девочка Маша (Марихен) отдает доблестному гвардейцу – щелкунчику самое ценное, что у нее есть: леденцы, пряники, драже – для победы над вражеским войском.

Так что задание адвент календаря сегодня будет простым, но очень важным:

уделите 15-20 минут времени, чтобы вспомнить всех тех, кто поддержал вас в уходящем году. Наполнитесь теплом благодарности этим людям, самым близким и (иногда) совсем почти незнакомым, которые в тяжелые для вас времена нашли нужные слова или предложили помощь. Осознание факта, что мы – не одни, что рядом много людей, которым не все равно, что происходит с нами, дает ощущение опоры и желание двигаться вперед без страха.
22👍6
Адвент календарь. День 17

Даже если у вас уже прошел новогодний корпоратив и тайный Санта вручил подарочки,

подготовьте рождественско-новогодние поздравления для коллег, с кем вы работали вместе в 2025. Подпишите настоящие бумажные открытки, выразив свою благодарность и пожелания.

Если вы работаете не рядом со своими коллегами, диджитал открытка тоже подойдет. Главное, постараться избегать банальностей, пусть это будет одно предложение, но от всей души. Совместная фотография с последней встречи, украшенная в фотошопе гирляндой или еловой веткой - отличная идея.
13
Сегодня выступала на онлайн заседании Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга, посвященного предварительным итогам 2025 года «Gains & Losses», а также прогнозам на 2026.

Мой прогноз на 2026 год – ХУДЕЮТ ВСЕ

Единственным ярким драйвером фармацевтического рынка в 2025 году стали препараты для лечения сахарного диабета и лечения ожирения, так называемые «УКОЛЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ», они же агонисты рецепторов ГПП. Две российских компании ведут жесткую конкурентную борьбу, доказывая в чьих препаратах меньше вреда (консервантов) и больше пользы, пишут друг на друга жалобы в ФАС на неправомерную рекламу.

Реклама рецептурных препаратов (а уколы для похудения таки должны назначаться врачом и под наблюдением врача применяться) – это жестко регулируемая область. Собственно реклама рецептурных препаратов широким народным массам запрещена, информация о препаратах на сайтах для специалистов здравоохранения должна быть надежно защищена от необразованных граждан. Но в этом году мы наблюдали расширение рамок того, что считается рекламой, а что – творческим продуктом талантливого и яркого человека, автора ряда острых песен на злобу дня. Спонсирование гала-концертов и гала-ужинов не зашли ФАС, а вот «стройнеющий на глазах» билборд на мой взгляд – гениальное решение.

В итоге, фарм рынок запасся попкорном, маркетологи изучают передовые практики российских компаний, и по мере сил и возможностей пытаются поучаствовать в хайпе на похудение (побочку уколов красоты ведь чем-то надо лечить 🤷‍♀️).

Но если вернуться в серьезное русло, есть и другие, гораздо менее вдохновляющие прогнозы на 2026.

ХУДЕЮТ кошельки россиян

80% упаковок лекарств оплачиваются жителями страны из своего кармана. И мы видим, что «настоящие» рецептурные лекарства сохраняют уровень продаж в упаковках на прошлогоднем уровне, в том время как потребление безрецептурных лекарств (которые не такие серьезные, и не требуют похода к врачам) уже второй год падают. Возможно, гриппующие в ноябре – декабре сейчас и поднимут категорию cough&cold (от температуры, соплей и кашля), но в целом тенденция налицо.

И по моему мнению, 2026 год со всеми налоговыми ужесточениями, проблемами малого-среднего и прочего бизнеса, прекращением роста зарплат, 4-х дневными рабочими неделями, заставит потребителей еще внимательнее относиться как к назначениям врачей,
так и самостоятельным покупкам таблеток. И да, производителям тоже теперь придется более взвешено подходить к повышению цен на лекарства (здесь ФАС не дремлет).

ХУДЕЕТ доступ россиян к инновационным препаратам

Это пока не заметно. Но невозможность проведения клинических исследований инновационных препаратов западных компаний в России делает невозможность их регистрации в стране. Если вы надеетесь на восточных соседей (Китай уже давно обогнал Европу по числу патентов, и уверенно приближается к США), то стране с 1,5 миллиардным локальным рынком сбыта, наш рынок совсем не интересен. К сожалению.

Есть в России собственный потенциал для разработки инновационных лекарств? Научный потенциал есть. Но разработка новых лекарств – это инвестиции с высокой степенью риска, и «мост через долину смерти в фармацевтике может протянуть только государство» @ Андрей Иващенко, председатель Совета Директоров ГК «ХимРар», зав кафедрой инновационной фармацевтики, медицинской техники и биотехнологии МФТИ. А у государства сейчас другие инвестиционные приоритеты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍143
Адвент календарь. День 18

Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город любимую нами Москву: выпавший на пару дней снег полностью сошел, а солнце, видимо, решило не вставать.

Собственно, традиция наряжать улицы и дома огнями уже в первых числах декабря пришла к нам из Скандинавии, как и необходимость согревать себя снаружи (сауна) и изнутри (гроги и прочие глинтвейны).

Сегодня четверг, и поэтому с баней и глинтвейном может не получиться. Но ничто не помешает забыть на пару дней о необходимости беречь электричество и включить свет во всех помещениях. А еще гирлянды и фонарики. И для тех, кто может по правилам противопожарной безопасности, зажечь свечи уже днем.

Еще немного, еще чуть-чуть, и день начнет прибывать. Но пока - да будет свет!
22