Doctor Org (Глазкова Ольга)
806 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
В предыдущем разговоре о том,
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
мы остановились на вопросе, а нужен ли блок B Prepare the Market (подготовка рынка) при запуске джереника (копии оригинального продукта) или продуктов в сегменте масс маркета.

Изучив немногочисленные публикации на эту тему, пришла к выводу, что для успешного лонча дженерика или продуктов в сегменте масс маркета (памперсы, печенье, зубная паста и пр) критически важны следующие компоненты:

1. Глубокий анализ рынка и будущего конкурентного окружения

разберем на примере лекарств. Конечно, любая компания – производитель дженериков внимательно отслеживает, какие оригинальные лекарства двигаются в сторону завершения патентной защиты.

Как только потенциальная цель определена, следующим шагом является оценка текущей и будущей конкурентной среды. Сколько других компаний, производящих дженерики, могут выйти на этот рынок? Рынок должен быть достаточно крупным, чтобы оправдать значительные инвестиции в разработку, подачу заявок в регулирующие органы и возможные судебные разбирательства (оригинальные препараты не всегда безропотно сдают позиции и пытаются продлить патенты). Однако слишком большие рынки (например, многомиллиардные блокбастеры) неизбежно привлекут множество конкурентов, что приведет к быстрому и серьезному снижению цен. То есть потенциальный сегмент должен быть достаточно прибыльным, чтобы к нему стремиться, но не настолько большим, чтобы гарантировать гиперконкурентную “гонку на выживание”.

Здесь нужно указать, что в странах, где стоимость лекарств покрывается страховыми компаниями / государством, применяется «принудительное» снижение цены для дженериков. Первый вышедший на рынок дженерик должен предложить минус 30% к цене оригинатора, второй минус 50%, третий минус 70%. Как вы понимаете, при таком подходе «кто первый встал, того и тапки», а быть четвертой – десятой копией оригинального препарата уже финансово нецелесообразно.

У нас в стране нет такого ценового регулирования, а поэтому выходит по 10-20 копий одной молекулы, что и побуждает коллег утверждать о имеющемся на рынке «кладбище дженериков»

2. Инвестиции в создание репутации компании

позволят повысить шансы не попасть на кладбище одинаковых продуктов без дополнительной ценности для потребителей. Если говорить о лекарствах, то по прежнему и врачи, и пациенты считают качество оригинальных препаратов выше, чем качество копий. Вместе с тем, есть производители дженериковых препаратов, которым удалось на протяжении многих десятилетий убедить и медицинское, и пациентское сообщество, что качеству их продуктов можно доверять. Инвестиции в производство, в качество субстанции, в систему контроля качества, в проведение наблюдательных исследований (после регистрации), поддержка образовательных и научных программ, поддержка пациентов – все это залог успеха таких компаний. И (адресуясь с пункту 1) как правило такие компании выбирают одно – три направления своей действенности, а не стремится сделать копии для всех подряд выходящих из под патентной защиты лекарств.

Аналогичные инвестиции в создание бренда компании – производителя касаются и других сегментов продуктов – например, БАДов, или медицинских изделий, или товаров широкого спроса, где нет патентной защиты, но есть понятие репутации и ожидание качества продукции.

3. Построение максимально эффективной товаро-проводящей цепочки: от поставщиков сырья до полки ⬇️
👍12
⬆️ Важно для всех производителей, но для производителей mee-too продуктов (дженериков или товаров ширового спроса) это вопрос финансовой жизни и смерти, так как речь идет во многом о конкуренции по цене. Поддерживать низкие (относительно оригинатора) цены и при этом адекватное качество, и еще инвестировать в бренд продукта или компании и построение сбыта – это задачка со звездочкой. И требует построения особых компетенций в компании. Мое искреннее восхищение такими компаниями и коллегами, которыми в них работают.

В следующих публикациях мы поговорим от том, что касается любой компании, готовящей выход нового продукта на рынок. Как подготовить саму компанию С Prepare the company. Не переключайтесь!
👍17
Адвент календарь. День 3

Сегодня совсем простое и приятное задание.

Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду. Уже все улицы в городах, кафе и магазины украшены, надо и в свой рабочий мир внести предвкушение праздника.


Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
👍189
Адвент календарь. День 4

Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.

Давайте вспомним любимые новогодние песенки. Те, с которыми у вас лично связанны приятные воспоминания. Российские или другие. В комментарии я положу мои две любимые. Добавляйте свои.

Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
13👍8
Адвент календарь. День 5

Не успели оглянуться, а первая рабочая неделя зимы подходит к завершению. Пятница. А значит,

самое время планировать выходные.
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.

Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰


Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷‍♀️
19👍7
Адвент календарь. День 6

Для выполнения этого задания понадобится лист бумаги формата А4, ручка и полчаса времени. Разделите лист вертикальной полосой на 2 части.

Напишите в левой колонке список людей, которых вы хотите поздравить с Новым годом. Если вам 20 лет, то в списке должно быть не менее 20 человек, если 50 лет - не менее 50. В принципе на 50 можно остановиться 🤝

Вспомните о старых (школьных / университетских) друзьях, дальних родственниках. Новый год - прекрасный повод возобновить контакты, а в социальных сетях сейчас можно найти кого угодно.

Не выкидывайте этот лист, он нам еще пригодится через неделю.

PS. Можно конечно и в телефоне список сделать. Я просто олдскульные бумажки люблю. Да и мелкую моторику письма надо же на чём-то тренировать.
18🤔4
Никогда такого не было и вот опять 🤦‍♀️ коллеги прислали информацию, что появился очередной мой фейковый аккаунт. Пожалуйста, не вступайте в переписку с мошенниками. Я не собираю деньги, у нас с вами есть привычные способы контакта и привычный круг обсуждаемых тем
🤔3
Адвент календарь. День 7

Праздник к нам приходит!
Самое время заняться созданием новогоднего настроения. Свечи в новогоднем подсвечнике, щелкунчик, ангелок, гирлянда, любой сувенир с новогодней тематикой, который будет вас радовать и напоминать о скором празднике.

Давайте поделимся в комментариях, у кого что получилось.

PS елку еще рано ставить, на мой взгляд. Но если очень хочется, то не надо себе отказывать в удовольствии 🤩🎄
👍8
Воскресное о прекрасном

О красоте

как намеке на существование Бога

Бродя по соц сетям в поисках чего-то духоподъемного, набрела на канал «Слово». Все, что пока удалось узнать об авторе канала, это имя - Виктор Соколов. Интеллигентного вида мужчина 50+, с хорошим гуманитарным бэкграундом (? искусствовед), любовью к Тарковскому (? киновед) и судя по всему, находящийся в поиске ответов на вечные вопросы. Если вам интересно, заходите по ссылке. У него есть и телеграмм - канал.

Меня зацепило видео с провокационным названием «Семь намеков на существование Бога» (видео с тяжеловесным и не терпящим сомнений названием «доказательства существования», я бы не стала открывать, а в слове «намек» содержится сомнение и неуверенность, что в вопросах духовных мне кажется более уместным).

Далее - текст из этого видео (с некоторыми сокращениями) про красоту как один из семи намеков.

«…Закат над морем красив. Красиво струится горная река, огибая пороги. Красиво играет солнечный луч на плошке с мёдом, которая стоит на деревянном столе на дачной террасе. Красиво потягивается кот. Красиво движется камера в фильмах Тарковского. Красив фасад дома во Флоренции. Красиво начинается прелюд Шопена.

Еще в Древней Греции раскусили этот намёк. Так хорошо раскусили, что назвали мир словом «космос». Космос одновременно значит и порядок, и красоту. Мир показался им упорядоченным и красивым… Кто сотворил эти прекрасные меняющиеся вещи, если не кто-то прекрасный, но неизменный?

И все равно непонятно. Ну, красиво и красиво. Просто эстетическое чувство, которое развилось с эволюцией. Причем чувство довольно субъективное. Одному красиво одно, второму красиво другое. Красота, как говорят, в глазах смотрящего…

…Мы говорим, ох, какое красивое решение.
Конструктору Туполеву показали модель нового самолёта. И он, недолго думая, не изучая параметров, не глядя в чертежи, сказал, не полетит.
- Почему не полетит?
- А потому что некрасивый.


Заметьте, максимальной красоты вещи достигают в момент максимального своего исполнения. В тот момент, когда, кажется, они исполняют возложенную на них роль. Актуализируются. Сирень расцветает, и это красиво. Математик находит решение задачи, и это решение красивое. Теннисистка исполняет идеальный форхенд, и это красиво.

Сократ отказывается бежать от суда, и это красиво. Человек поступает согласно моральному закону, и такой поступок называют красивым. Каждый раз, когда мы приближаемся к истине, как в случае с решением математической задачи, или к своей физической реализации, или к какому-то идеальному исполнению морального закона, как в случае с моральным поступком. Каждый раз присутствует красота.

…Материализм вынужден заявить, что наша реакция на красоту это либо случайный нейронный побочный продукт, либо просто культурная обусловленность. Но это не может объяснить универсальность нашей реакции на величие гор или на мерцание звёзд… Следовательно, наличие трансцендентной красоты в природе и наличие нашей врождённой способности её ценить требует существования чего-то трансцендентного...

… Давайте посмотрим на всем известную цитату из Достоевского. Что он имел в виду, когда говорил, что «красота спасёт мир»? Достоевский столько всего предвидел и такую глубину всего, что невозможно, чтобы он сказал это, не подумав. Он же предсказал нам ужас XX века, сказав, что если Бога нет, то все позволено. Что, притворившись, что Бога нет, мы будем прогибать под себя моральный закон. А потом возьмёмся за законы природы.

Я все жду, когда же, наконец, в школах, чтобы не обидеть ребёнка, а особенно его родителей, неправильное решение математической задачи перестанут называть ошибкой, а будут называть личным мнением.

Возвращаясь к Достоевскому, может смысл этого его прозрения про красоту, которая спасёт мир, в том, что красота окажется последним бастионом. Что от чувства красоты в себе труднее будет отказаться, чем от чувства справедливости и от чувства приверженности к истине…»
17👍9
Адвент календарь. День 8

В понедельник можно дать задание посерьезней 😊

Итак, у вас наверняка есть дело, которые вы откладываете, и откладываете, и откладываете. Так давайте уже его сделайте. Если у вас несколько таких висяков, выберите любой. Ну хотя бы первый шаг. Напишите это поручение себе на листочке, а потом с чувством глубокого удовлетворения вычеркните.

Ну ведь полегчало?
👍20
Адвент календарь. День 9

Если сегодня вы вынуждены проводить время в ожидании, или просто у вас появляется минутка в течение дня, посмотрите не ленту соц. сетей, а фотографии в своем телефоне. Вспомните, как много интересного и радостного случилось за этот год.

Выберите по 1 фотографии в месяц, которую вы особенно хотите сохранить в своей памяти. Распечатайте вечером на принтере или подготовьте к печати в фотолаборатории. Пусть на Новогодний праздник у вас будет мини-альбом с воспоминаниями о 2025
👍195
Адвент календарь. День 10

Если погода в вашем городе позволяет гулять, то предлагаю сегодня вечером именно этим заняться. Пройтись по нарядно украшенным центральным улицам города, пофотографироваться, улыбнуться другим гуляющим. Выпить глинтвейн в киоске на ярмарке. Подбейте своего супруга, друга или коллег на эту вылазку. Отпроситесь с работы пораньше (скажите начальнику, что это не просто так, а выполнение важного задания 😊 )
11👍8🤔2
Адвент календарь. День 11

Очень хочется новогоднего настроения и радостного предвкушения. Но жизненные трагедии происходят, не глядя в праздничный календарь. И иногда сложно найти слова утешения постигшим утрату.

Поэтому сегодня давайте обмимем своих самых дорогих людей, которые рядом с нами, позвоним тем, кто не рядом, и скажем, как мы их любим, как мы ими дорожим. К родным у нас больше всего требований и претензий. Мы из самых лучших побуждений стараемся "научить" их, дать им советы, как им учиться, работать, как растить детей, с кем встречаться. Давайте сегодня просто порадуемся, что они есть в нашей жизни, и поблагодарим за это судьбу.

Берегите себя
23
Адвент календарь. День 12.

Пятница, двенадцатое. 12.12. Красивая цифра. И впереди – выходные.

Не знаю, как у вас, а в Москве погода не располагает к зимним развлечениям: около нуля, дождь, пасмурно. В такую погоду хочется забраться с чашечкой чая, нет чего-то более сытного и счастливого, например, какао, под плед и посмотреть что-то новогодне-рождественское.

Поэтому задание Адвент календаря сегодня:
1) Порадовать себя дофамином из чашки какао
2) Поделиться в комментариях названиями ваших любимых новогодне-рождественских кинофильмов, которые вы с радостью готовы пересмотреть (!) уже в эти выходные. Не дожидаясь 31 декабря.

Знаете ли, что сага о Гарри Поттере обошла «Иронию судьбы» по числу просмотров в новогодние праздники? Было это, правда, зимой 2021. Но само по себе довольно интересно, так как чье рождение празднуют маги и волшебники в Хогвартсе? И в книге, и в фильме этот вопрос обходят стороной. Многие литературоведы тем не менее согласны, что история Гарри Поттера вполне себе библейская. А еще мелодия волшебства в первом, самом добром, фильме серии, исполняется на удивительном инструменте – челесте, клавишном металлофоне, который привез в Россию и впервые использовал в своем балете «Щелкунчик» Петр Ильич Чайковский (знаменитый танец Феи драже).
👍15
Адвент календарь. День 13

Помните задание Адвент календаря на шестой день? Я еще просила не выкидывать лист бумаги, где вы написали тех, кого вы хотите порадовать на Новый год.

Вот теперь пришло время придумать, а чем же вы их порадуете. Подарки могут быть личными и на группу (ваши коллеги, семьи ваших друзей). Материальные (вещи) и нематериальные. Попробуйте подумать в сторону, как подарить вашим любимым людям радостный опыт, момент счастья, переживание сопричастности. Это непросто, именно поэтому нужно начать думать уже сейчас и записывать идеи.

А если говорить о материальных сувенирах, я каждый Новый год уже много лет захожу на сайт проекта «Наивно? Очень».

https://naivno.com/307c.K_Novomu_godu_.htm

Там всегда есть новая коллекция, так или иначе приуроченная к символу года. Лошади в этом году. И «классика» - снеговик Малевича, секретный ангел, в лесу родилась елочка, томблянежа ❤️

И самое главное, вы будете сопричастны большому хорошему делу. И это подарит радость вам.
👍14
Адвент календарь. День 14

Наступило воскресенье, и я надеюсь, что вам удалось выделить немного времени на отдых.

Собственно сегодняшнее задание идет приложением к спланированному на выходные вашему личному времени для удовольствия.

Вам нужно 5 - 15 - 30 минут побыть наедине с собой, чтобы поблагодарить себя за то, как вам удалось пройти 2025 год. Этот год, который еще не закончился, и поэтому еще рано подводить формальные итоги, тем не менее потребовал от каждого усилий, терпения, умения двигаться вперед, заботы о близких и далеких. Так бывает каждый год. Но каждый ли год мы говорим себе спасибо, за то, что справились, смогли, не сошли с выбранного пути или нашли новый путь?

Кстати, если в списке людей, которых вы хотите порадовать на Новый год, вы не нашли себя, самое время внести себя в лист «друзей и близких» и написать, а чем же вы себя порадуете ❤️

Нет, это не призыв к эгоизму. Вокруг меня так много самоотверженных женщин (мужчин тоже, но в основном женщин), которые каждый день спасают мир, забывая о себе. И мне хочется именно нам напомнить «наденьте кислородную маску сначала на себя».
15👍4
Адвент календарь. День 15

Итак, ровно половина декабря пролетела. Если она у вас прошла так же бурно, как и у меня, то уже в понедельник нужно расслабиться.

Предлагаю сегодня вернуться в детство. Утром выпить не скучные взрослые чай-кофе, а какао или горячий шоколад. Днем из салфетки / офисной бумаги вырезать снежинку (помните, как это делается)? Если подобьете на это дело коллег по работе / сокурсников, будет веселее.

А еще можно помечтать, не построить планы, а именно помечтать. В духе «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино». С каждым приходом холодов я мечтаю, что у меня в спальной будет окно, которое можно открывать – закрывать с помощью пульта, так как я люблю спать с отрытым окном, а вылезать утром из-под теплого одеяла на мороз очень не хочется.


Дорогие деловые подписчики канала, управленцы и маркетологи! Обещаю уже 17 декабря вернуться с серьезным контентом. 👍 Вот только схожу на новогоднюю вечеринку в Клубе менторов, которая завершит череду ежевечерних застолий – культ походов в театры – концерты - кино. В этом году как-то рано все корпоративные мероприятия начались.

Пишу я все материалы в канал сама, по вечерам как правило. Потерпите, не переключайтесь 🙏 Хотя именно для таких как мы – загруженных делами по самую маковку – важно помнить, что есть жизнь за пределами работы, есть праздники, на которые тоже нужно выделить частичку нашей энергии и заботы.🎄❄️🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍161
Адвент календарь. День 16.

Вчера на традиционной новогодней встрече Клуба менторов делились историями о поддержке. С разрешения автора перескажу вам одну из них.

Дела у коллеги в его бизнесе шли не очень. А точнее, очень не шли. И однажды он приходит, расстроенный, домой, и сын его спрашивает: «Папа, что случилось?» «Выручка падает,» - отвечает папа, не перестроившись еще с рабочего на домашний формат. Трехлетний малыш с недоумением смотрит на папу «Падает что?». «Деньги заканчиваются, сынок, и я из-за этого переживаю», - пытается попроще объяснить папа. И тогда малыш приносит из своей комнаты банку со «старинными» советскими монетками, своим сокровищем: «Теперь не падает?». И взрослый мужчина, прошедший в бизнесе огонь и воду, вдруг осознал, что именно такие моменты - самое главное в жизни. И пока есть рядом с нами люди, готовые поделиться с нами самым ценным, что у них есть, чтобы нам стало легче, жизнь продолжается. И найдутся силы и на выход из кризиса, и на выручку, и на ебиду, прости господи.

Кстати, знаете ли вы, что в сказке Гофмана «Щелкунчик», являющейся аллегорией борьбы прусской армии с наполеоновскими захватчиками, девочка Маша (Марихен) отдает доблестному гвардейцу – щелкунчику самое ценное, что у нее есть: леденцы, пряники, драже – для победы над вражеским войском.

Так что задание адвент календаря сегодня будет простым, но очень важным:

уделите 15-20 минут времени, чтобы вспомнить всех тех, кто поддержал вас в уходящем году. Наполнитесь теплом благодарности этим людям, самым близким и (иногда) совсем почти незнакомым, которые в тяжелые для вас времена нашли нужные слова или предложили помощь. Осознание факта, что мы – не одни, что рядом много людей, которым не все равно, что происходит с нами, дает ощущение опоры и желание двигаться вперед без страха.
22👍6
Адвент календарь. День 17

Даже если у вас уже прошел новогодний корпоратив и тайный Санта вручил подарочки,

подготовьте рождественско-новогодние поздравления для коллег, с кем вы работали вместе в 2025. Подпишите настоящие бумажные открытки, выразив свою благодарность и пожелания.

Если вы работаете не рядом со своими коллегами, диджитал открытка тоже подойдет. Главное, постараться избегать банальностей, пусть это будет одно предложение, но от всей души. Совместная фотография с последней встречи, украшенная в фотошопе гирляндой или еловой веткой - отличная идея.
13