Нет, я не забыла про маркетинг и запуск новых продуктов. Просто отвлеклась на исполнение основных трудовых обязанностей, других договорённостей и обсуждение собственных компанейских лончей в 2026.
Так что следующий пост для читателей, не интересующихся маркетингом, можно пропустить, а можно и прочитать, чтобы избавить себя от иллюзий, что вы, покупая какие-то товары или услуги, делаете рациональный выбор. Отнюдь. Дурят маркетологи нашего брата, и даже используют для этого специальные методики, чтобы затронуть самые чувствительные фибры нашей души ⬇️
Так что следующий пост для читателей, не интересующихся маркетингом, можно пропустить, а можно и прочитать, чтобы избавить себя от иллюзий, что вы, покупая какие-то товары или услуги, делаете рациональный выбор. Отнюдь. Дурят маркетологи нашего брата, и даже используют для этого специальные методики, чтобы затронуть самые чувствительные фибры нашей души ⬇️
❤6👍2🤔2
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
A Prepare the brand (продолжение)
Предыдущие части здесь и здесь
Часть A3 Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда)
Эта модель, которую можно и нужно использовать не только при запуске новых продуктов, но и анализируя уже имеющиеся товары / услуги компании. Просто, готовя лонч, это нужно делать обязательно.
Научные данные убедительно подтверждают, что эмоции и интуитивные процессы являются первичными и движущими силами наших решений, а рациональное мышление часто выступает в роли "адвоката", который постфактум находит им оправдание. Это показано не только в работах нобелевского лауреата Даниэля Канемана, но и других исследователей.
Нейронные структуры, связанные с эмоциями (например, миндалевидное тело, орбитофронтальная кора), активируются быстрее, чем неокортекс, отвечающий за сложные рассуждения. Но поскольку наш мозг не терпит когнитивного диссонанса (несоответствия между действием и убеждением), он автоматически и часто неосознанно подбирает логичные, на его взгляд, объяснения для решений, принятых на эмоциях.
Собственно Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда) – это инструмент, который используется маркетологами, которые пытаются найти эмоциональную изюминку в своем бренде (см картинку).
Иллюстрация на практическом примере:
Audi A4, Mercedes-Benz C-Class и BMW 3 серии - машины одного класса - имеют практически одни и те же атрибуты. Но уже на уровне функциональных преимуществ они различаются – кто-то ставит на комфортное вождение, другой – на классику и солидность, третий - на спортивную динамичность. В итоге эти похожие компактные седаны в сегменте авто для менеджеров среднего звена вызывают абсолютно разные эмоции, и есть фанаты Ауди, которые никогда не купят BMW и наоборот. Кейс, надеюсь, все еще не окончательно устарел, и пока понятно, о чем я говорю 🤦♀️
Казалось бы простая модель – надо всего лишь разложить по полочкам различные компоненты, описывающие продукт. На самом деле, здесь (как и в любой профессии) есть свои секреты.
Секрет 1
Функциональные преимущества должны иметь основания в атрибутах, а эмоциональные преимущества опираться на функциональные. Проверяйте логику ваших рассуждений. В вашем эмоциональном посыле должен быть reason to believe (причина вам поверить, исходя из свойств). Кресла в Ауди реально более комфортные, чем в BMW.
Секрет 2
Эмоциональные и функциональные преимущества должны быть релевантными для вашего целевого сегмента потребителей (те, где вы конкурируете с аналогичными продуктами и услугами). В нашем кейсе с авто мы не пытаемся сравниться с Феррари и Ладой. В каждом сегменте потребителей автомобиль удовлетворяет дополнительные потребности, помимо доставки тела из точки А в точку В. Поэтому сначала сегментация, анализ барьеров и драйверов сегмента потребителей, а потом ВВЕ.
Секрет 3
Постоянные итерации. Приходится многократно ползать по лестнице вверх и вниз, пока не получится и эмоциональный слоган сильный, и доказательства на уровне технических атрибутов и функциональных преимущества, поддерживающие основную эмоцию. Тем, кому достался готовый продукт, без качественной проработки этих трех уровней лестницы на уровне головной организации, будет очень сложно создать сильный локальный бренд. Для этого у локальной команды должны быть полномочия на проведения дополнительного этапа R&D (например, дополнительные клинические исследования, которые подтвердят преимущества вашего лекарства над аналогами с такими же показаниями).
В сегментах B2B и B2G (продажа товаров и услуг бизнесу или государству) эта модель тоже работает, но с особенностями.
На этом, мы завершим краткий экскурс в раздел Prepare the brand к выходу на рынок, и в следующий раз поговорим о том, как подготовить рынок к лончу вашего сокровища.
A Prepare the brand (продолжение)
Предыдущие части здесь и здесь
Часть A3 Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда)
Эта модель, которую можно и нужно использовать не только при запуске новых продуктов, но и анализируя уже имеющиеся товары / услуги компании. Просто, готовя лонч, это нужно делать обязательно.
Научные данные убедительно подтверждают, что эмоции и интуитивные процессы являются первичными и движущими силами наших решений, а рациональное мышление часто выступает в роли "адвоката", который постфактум находит им оправдание. Это показано не только в работах нобелевского лауреата Даниэля Канемана, но и других исследователей.
Нейронные структуры, связанные с эмоциями (например, миндалевидное тело, орбитофронтальная кора), активируются быстрее, чем неокортекс, отвечающий за сложные рассуждения. Но поскольку наш мозг не терпит когнитивного диссонанса (несоответствия между действием и убеждением), он автоматически и часто неосознанно подбирает логичные, на его взгляд, объяснения для решений, принятых на эмоциях.
Собственно Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда) – это инструмент, который используется маркетологами, которые пытаются найти эмоциональную изюминку в своем бренде (см картинку).
Иллюстрация на практическом примере:
Audi A4, Mercedes-Benz C-Class и BMW 3 серии - машины одного класса - имеют практически одни и те же атрибуты. Но уже на уровне функциональных преимуществ они различаются – кто-то ставит на комфортное вождение, другой – на классику и солидность, третий - на спортивную динамичность. В итоге эти похожие компактные седаны в сегменте авто для менеджеров среднего звена вызывают абсолютно разные эмоции, и есть фанаты Ауди, которые никогда не купят BMW и наоборот. Кейс, надеюсь, все еще не окончательно устарел, и пока понятно, о чем я говорю 🤦♀️
Казалось бы простая модель – надо всего лишь разложить по полочкам различные компоненты, описывающие продукт. На самом деле, здесь (как и в любой профессии) есть свои секреты.
Секрет 1
Функциональные преимущества должны иметь основания в атрибутах, а эмоциональные преимущества опираться на функциональные. Проверяйте логику ваших рассуждений. В вашем эмоциональном посыле должен быть reason to believe (причина вам поверить, исходя из свойств). Кресла в Ауди реально более комфортные, чем в BMW.
Секрет 2
Эмоциональные и функциональные преимущества должны быть релевантными для вашего целевого сегмента потребителей (те, где вы конкурируете с аналогичными продуктами и услугами). В нашем кейсе с авто мы не пытаемся сравниться с Феррари и Ладой. В каждом сегменте потребителей автомобиль удовлетворяет дополнительные потребности, помимо доставки тела из точки А в точку В. Поэтому сначала сегментация, анализ барьеров и драйверов сегмента потребителей, а потом ВВЕ.
Секрет 3
Постоянные итерации. Приходится многократно ползать по лестнице вверх и вниз, пока не получится и эмоциональный слоган сильный, и доказательства на уровне технических атрибутов и функциональных преимущества, поддерживающие основную эмоцию. Тем, кому достался готовый продукт, без качественной проработки этих трех уровней лестницы на уровне головной организации, будет очень сложно создать сильный локальный бренд. Для этого у локальной команды должны быть полномочия на проведения дополнительного этапа R&D (например, дополнительные клинические исследования, которые подтвердят преимущества вашего лекарства над аналогами с такими же показаниями).
В сегментах B2B и B2G (продажа товаров и услуг бизнесу или государству) эта модель тоже работает, но с особенностями.
На этом, мы завершим краткий экскурс в раздел Prepare the brand к выходу на рынок, и в следующий раз поговорим о том, как подготовить рынок к лончу вашего сокровища.
❤11👍6🤔4
Пока я выступаю на конференции по БАДам, чтобы вы не скучали, вот интересная публикация по одиночеству и реализации потребности человека в социализации ⬇️
Может быть это как раз возможность для вашего бизнеса?
Поставьте ❤️ те, кто наблюдает описанную тенденцию в кругу своих знакомых / друзей / семьи. И 🤔 те, кто не видит роста одиночных домохозяйств / нежелания молодежи вступать в серьезные отношения.
Может быть это как раз возможность для вашего бизнеса?
Поставьте ❤️ те, кто наблюдает описанную тенденцию в кругу своих знакомых / друзей / семьи. И 🤔 те, кто не видит роста одиночных домохозяйств / нежелания молодежи вступать в серьезные отношения.
❤7
Forwarded from Максим Спиридонов
Одиночество съедает мир быстрее, чем мы думали.
The Economist сделал главной темой своего недавнего выпуска проблему, о которой я пишу уже который год. Вердикт влиятельного издания категоричен: человечество столкнулось с “великой рецессией отношений”, и это уже не метафора, а измеримый тренд с конкретными цифрами.
В США среди 25-34-летних доля живущих без партнёра удвоилась за полвека и достигла 50% у мужчин и 41% у женщин. В Финляндии и Швеции треть взрослых живёт в одиночестве. А в Юго-Восточной Азии местами вообще творится что-то апокалиптическое – там молодёжь массово отказывается не только от брака, но и от свиданий.
The Economist выделяет несколько драйверов этого тренда, и некоторые из них довольно неожиданные.
Первый – это парадоксальный эффект женской эмансипации. Женщины стали экономически независимыми и теперь могут позволить себе роскошь не терпеть посредственного или неадекватного партнёра. Раньше выбор стоял между плохим мужем и выживанием. Теперь – между плохим мужем и спокойной жизнью с котиками и Netflix. В моей юности была такая песня: “Лучше уж никак вместо как-нибудь”.
Второй драйвер – цифровизация романтики. Приложения для знакомств усугубляют проблему кучей фильтров, которые превращают поиск партнёра в квест. Женщины выставляют десятки самых немыслимых требований, отсекая большинство потенциальных партнёров ещё до первого контакта. А алгоритмы показывают всем топ-10% профилей, создавая жёсткую конкуренцию за небольшую группу “победителей”.
Третий – поляризация общества. Многие теперь фильтруют партнёров ещё и по убеждениям или партийной принадлежности. В США это уже массовое явление – на первом свидании выясняют не любимый фильм, а отношение к Трампу.
Четвёртый – атрофия социальных навыков. Молодые люди общаются вживую значительно меньше времени, чем 20 лет назад. Они залипают в играх, соцсетях и стримингах. В итоге постепенно утрачивают навык флиртовать, шутить, считывать невербальные сигналы.
И пятый, самый футуристичный – появление альтернативы. Многие молодые люди уже всерьёз рассматривают романы с ИИ-компаньонами. Чатботы терпеливы, добры и не просят вынести мусор. Пока это выглядит как курьёз, но технологии развиваются экспоненциально, и через пару лет цифровые партнёры могут стать реальной конкуренцией живым людям со всеми их недостатками. А со временем, когда человекоподобные роботы станут нашими обычными бытовыми помощниками, возможно, именно с ними нам покажется более рациональным строить романтические отношения. Как вам идея робота-любовника? Я писал об этом некоторое время назад.
Последствия всего происходящего выходят далеко за рамки личных драм.
- Одинокие молодые мужчины чаще совершают преступления – это статистически доказанный факт.
- Одинокие женщины заводят детей в разы реже – падает рождаемость.
- Меняется структура общества и структура потребления – от недвижимости до продуктов питания.
The Economist завершает мрачным прогнозом: тренд вряд ли развернётся. Культурные нормы меняются медленно, а технологии только усугубляют проблему. К тому же появляется всё больше людей, которые попросту сдались – 27% одиноких американцев заявили, что им нравится быть в одиночестве, остальные банально устали искать.
Что с этим делать?
На уровне общества – непонятно. Правительства не могут заставить людей влюбляться. На уровне бизнеса картина яснее: сотни миллионов одиноких людей с деньгами и неудовлетворённой потребностью в близости – это огромный недообслуженный рынок. Как уже писал, для предпринимателей тут целое поле непаханое.
Возможно, пора признать очевидное: одиночество для многих становится не временным состоянием между отношениями, а новой нормой. И вместо попыток вернуть прошлое стоит создавать продукты и сервисы для этой новой реальности. Где значимая доля человечества будет жить в одиночку, но всё равно нуждаться в тепле, внимании и общении (пусть даже с говорящей железякой).
The Economist сделал главной темой своего недавнего выпуска проблему, о которой я пишу уже который год. Вердикт влиятельного издания категоричен: человечество столкнулось с “великой рецессией отношений”, и это уже не метафора, а измеримый тренд с конкретными цифрами.
В США среди 25-34-летних доля живущих без партнёра удвоилась за полвека и достигла 50% у мужчин и 41% у женщин. В Финляндии и Швеции треть взрослых живёт в одиночестве. А в Юго-Восточной Азии местами вообще творится что-то апокалиптическое – там молодёжь массово отказывается не только от брака, но и от свиданий.
The Economist выделяет несколько драйверов этого тренда, и некоторые из них довольно неожиданные.
Первый – это парадоксальный эффект женской эмансипации. Женщины стали экономически независимыми и теперь могут позволить себе роскошь не терпеть посредственного или неадекватного партнёра. Раньше выбор стоял между плохим мужем и выживанием. Теперь – между плохим мужем и спокойной жизнью с котиками и Netflix. В моей юности была такая песня: “Лучше уж никак вместо как-нибудь”.
Второй драйвер – цифровизация романтики. Приложения для знакомств усугубляют проблему кучей фильтров, которые превращают поиск партнёра в квест. Женщины выставляют десятки самых немыслимых требований, отсекая большинство потенциальных партнёров ещё до первого контакта. А алгоритмы показывают всем топ-10% профилей, создавая жёсткую конкуренцию за небольшую группу “победителей”.
Третий – поляризация общества. Многие теперь фильтруют партнёров ещё и по убеждениям или партийной принадлежности. В США это уже массовое явление – на первом свидании выясняют не любимый фильм, а отношение к Трампу.
Четвёртый – атрофия социальных навыков. Молодые люди общаются вживую значительно меньше времени, чем 20 лет назад. Они залипают в играх, соцсетях и стримингах. В итоге постепенно утрачивают навык флиртовать, шутить, считывать невербальные сигналы.
И пятый, самый футуристичный – появление альтернативы. Многие молодые люди уже всерьёз рассматривают романы с ИИ-компаньонами. Чатботы терпеливы, добры и не просят вынести мусор. Пока это выглядит как курьёз, но технологии развиваются экспоненциально, и через пару лет цифровые партнёры могут стать реальной конкуренцией живым людям со всеми их недостатками. А со временем, когда человекоподобные роботы станут нашими обычными бытовыми помощниками, возможно, именно с ними нам покажется более рациональным строить романтические отношения. Как вам идея робота-любовника? Я писал об этом некоторое время назад.
Последствия всего происходящего выходят далеко за рамки личных драм.
- Одинокие молодые мужчины чаще совершают преступления – это статистически доказанный факт.
- Одинокие женщины заводят детей в разы реже – падает рождаемость.
- Меняется структура общества и структура потребления – от недвижимости до продуктов питания.
The Economist завершает мрачным прогнозом: тренд вряд ли развернётся. Культурные нормы меняются медленно, а технологии только усугубляют проблему. К тому же появляется всё больше людей, которые попросту сдались – 27% одиноких американцев заявили, что им нравится быть в одиночестве, остальные банально устали искать.
Что с этим делать?
На уровне общества – непонятно. Правительства не могут заставить людей влюбляться. На уровне бизнеса картина яснее: сотни миллионов одиноких людей с деньгами и неудовлетворённой потребностью в близости – это огромный недообслуженный рынок. Как уже писал, для предпринимателей тут целое поле непаханое.
Возможно, пора признать очевидное: одиночество для многих становится не временным состоянием между отношениями, а новой нормой. И вместо попыток вернуть прошлое стоит создавать продукты и сервисы для этой новой реальности. Где значимая доля человечества будет жить в одиночку, но всё равно нуждаться в тепле, внимании и общении (пусть даже с говорящей железякой).
❤15👍9🤔2
Воскресное о прекрасном
О ностальгии
Наверное, нет взрослых людей, которые никогда не испытывали ностальгии. Это горько-сладкое чувство, которое окрашивает минувшие дни в теплые, золотистые тона. Мы вспоминаем запах бабушкиных пирогов, беззаботные летние каникулы, первую музыку, которая нас волновала.
И вот как раз про музыку я и хочу сказать. Музыка встраивается в наш мозг в буквальном смысле слова (ученые говорят, что только запахи работают сильнее на биологическом уровне). Узнавание и предсказание дальнейшего развития мелодии вызывает активный выброс дофамина, именно поэтому мы так любим слушать знакомую музыку. И в детстве - подростковом возрасте слушаем запоем одни и те же песни небольшого числа исполнителей.
На мой восьмой день рождения мама подарила мне пластинку «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла, с песнями на стихи и мелодии Владимира Высоцкого. Вернее, это были два диска, в очень красивой обложке- раскладушке, которую я рассматривала постоянно.
Но самой большой ценностью были песни. Я выучила их наизусть, не все, но как раз те, что исполнял сам Высоцкий - песня Попугая, Орленок Эд. И тексты, и музыка стали частью моей ДНК, и во многом сформировали меня как читателя (очень люблю игру слов) и слушателя, да и как человека.
Поэтому я и повелась на рекламу нового фильма «Алиса». Там были обещаны песни Высоцкого. Я выдержала полчаса. Это много. На песне «послушайте все, ого-го! эге-гей! Меня, Попугая - пирата морей!» раздражение достигло физически непереносимого уровня, и я, извинившись перед соседями по залу, вышла.
Господи, ну зачем надо было писать новые мелодии? А кое-где и менять слова? Для тех, кто возмущался музыкальным треком в «Пророке» с Юрой Борисовым, то, что сделали в «Алисе» не укладывается ни в какие рамки. И не спасают ни прекрасные костюмы и декорации, ни симпатичные актеры. Короче, если вы с детстве слушали пластинку, не ходите на этот фильм. Лучше переслушайте еще раз запись оригинала сказки с песнями Высоцкого.
Что интересно в контексте заявленной темы ностальгии. Как всегда до начала показа самого фильма была реклама. Нас ожидают переснятый «Буратино» (суда по трейлеру, здесь все-таки оставили оригинальные песни), что-то в виде капустника по Гайдаю (тоже с оригинальными песнями про медведей и султана), и много еще чего с отсылкой к советской классике.
Я в принципе очень хорошо отношусь к современному прочтению классических произведений, и да, грешным делом люблю Богомолова.
И я не против ностальгии. Когда мы с нежностью оглядываемся назад, это помогает нам чувствовать связь с самими собой, напоминает о том, что мы любимы, и придает жизни осмысленность. Это чувство действует как психологическое «укрытие» в трудные времена, давая силы и уверенность. В этом смысле ностальгия полезна — она восстанавливает эмоциональные ресурсы и укрепляет нашу идентичность.
Но есть у ностальгии и темная сторона: когда прошлое заслоняет будущее. Особенно если активно прокачивается и поддерживается мысль, что «раньше трава была зеленее, люди добрее, а жизнь проще». А поэтому давайте всей страной двигаться вперед в прошлое.
Не могу себе представить, что современные деятели кино и прочего искусства настолько поисписались и у них совсем нет идей, кроме как бесконечно мусолить советское прошлое. Вот опять в космос полетим, с Белкой и Стрелкой (даже трейлер выжимает слезу).
О ностальгии
Наверное, нет взрослых людей, которые никогда не испытывали ностальгии. Это горько-сладкое чувство, которое окрашивает минувшие дни в теплые, золотистые тона. Мы вспоминаем запах бабушкиных пирогов, беззаботные летние каникулы, первую музыку, которая нас волновала.
И вот как раз про музыку я и хочу сказать. Музыка встраивается в наш мозг в буквальном смысле слова (ученые говорят, что только запахи работают сильнее на биологическом уровне). Узнавание и предсказание дальнейшего развития мелодии вызывает активный выброс дофамина, именно поэтому мы так любим слушать знакомую музыку. И в детстве - подростковом возрасте слушаем запоем одни и те же песни небольшого числа исполнителей.
На мой восьмой день рождения мама подарила мне пластинку «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла, с песнями на стихи и мелодии Владимира Высоцкого. Вернее, это были два диска, в очень красивой обложке- раскладушке, которую я рассматривала постоянно.
Но самой большой ценностью были песни. Я выучила их наизусть, не все, но как раз те, что исполнял сам Высоцкий - песня Попугая, Орленок Эд. И тексты, и музыка стали частью моей ДНК, и во многом сформировали меня как читателя (очень люблю игру слов) и слушателя, да и как человека.
Вдруг будет пропасть — и нужен прыжок.
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Э-э! Так-то, дружок,
В этом-то всё и дело.
Чтобы не попасть в капкан,
Чтобы в темноте не заблудиться,
Чтобы никогда с пути не сбиться,
Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться, —
Начерти на карте план.
И шагай и пой беспечно,
Тири-тири-там-там-тирам!
Встреча обеспечена —
В плане всё отмечено
Точно, безупречно и пунктиром
…
Если даже есть талант,
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить, —
Нужен очень точный план.
Мы неточный план браним — и
Он ползёт по швам, там-тирам.
Дорогие вы мои,планы выполнимые,
Рядом с вами мнимые — пунктиром.
Поэтому я и повелась на рекламу нового фильма «Алиса». Там были обещаны песни Высоцкого. Я выдержала полчаса. Это много. На песне «послушайте все, ого-го! эге-гей! Меня, Попугая - пирата морей!» раздражение достигло физически непереносимого уровня, и я, извинившись перед соседями по залу, вышла.
Господи, ну зачем надо было писать новые мелодии? А кое-где и менять слова? Для тех, кто возмущался музыкальным треком в «Пророке» с Юрой Борисовым, то, что сделали в «Алисе» не укладывается ни в какие рамки. И не спасают ни прекрасные костюмы и декорации, ни симпатичные актеры. Короче, если вы с детстве слушали пластинку, не ходите на этот фильм. Лучше переслушайте еще раз запись оригинала сказки с песнями Высоцкого.
Что интересно в контексте заявленной темы ностальгии. Как всегда до начала показа самого фильма была реклама. Нас ожидают переснятый «Буратино» (суда по трейлеру, здесь все-таки оставили оригинальные песни), что-то в виде капустника по Гайдаю (тоже с оригинальными песнями про медведей и султана), и много еще чего с отсылкой к советской классике.
Я в принципе очень хорошо отношусь к современному прочтению классических произведений, и да, грешным делом люблю Богомолова.
И я не против ностальгии. Когда мы с нежностью оглядываемся назад, это помогает нам чувствовать связь с самими собой, напоминает о том, что мы любимы, и придает жизни осмысленность. Это чувство действует как психологическое «укрытие» в трудные времена, давая силы и уверенность. В этом смысле ностальгия полезна — она восстанавливает эмоциональные ресурсы и укрепляет нашу идентичность.
Но есть у ностальгии и темная сторона: когда прошлое заслоняет будущее. Особенно если активно прокачивается и поддерживается мысль, что «раньше трава была зеленее, люди добрее, а жизнь проще». А поэтому давайте всей страной двигаться вперед в прошлое.
Не могу себе представить, что современные деятели кино и прочего искусства настолько поисписались и у них совсем нет идей, кроме как бесконечно мусолить советское прошлое. Вот опять в космос полетим, с Белкой и Стрелкой (даже трейлер выжимает слезу).
❤14👍6
Давайте набросаем в комментах ваши читательские и зрительские впечатления современных авторов, на которые не жалко потратить свое драгоценное время.
От меня:
Балет «Две Анны» о любви, страсти, боли и разочаровании в жизни двух великих женщин XX века – поэта Анны Ахматовой и балерины Анны Павловой, ставших символами Серебряного века. Идет на разных сценах.
Книжки - детективы, что прочистить мозг и отвлечься:
«Дом лжи» Дэвид Эллис - изощренный, умный и стремительный роман о мести, одержимости и… идеальном убийстве.
«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Теперь у меня с собой еще две книжки этого автора есть, спасибо подруге 😍
От меня:
Балет «Две Анны» о любви, страсти, боли и разочаровании в жизни двух великих женщин XX века – поэта Анны Ахматовой и балерины Анны Павловой, ставших символами Серебряного века. Идет на разных сценах.
Книжки - детективы, что прочистить мозг и отвлечься:
«Дом лжи» Дэвид Эллис - изощренный, умный и стремительный роман о мести, одержимости и… идеальном убийстве.
«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Теперь у меня с собой еще две книжки этого автора есть, спасибо подруге 😍
❤13
Приглашаю в Клуб менторов
Я уже неоднократно писала #promentoring, что Клуб менторов - это лучшее, что случилось со мной в 2022 году. Я выбралась сразу из двух пузырей - фармацевтической индустрии и мира крупных международных корпораций. Я пришла в Клуб через курсы менторинга Дмитрия Волошина (Дмитрий как раз набирает очередной поток, рекомендую тем, кто хочет понять, что это за профессия и подходит ли она вам, а вы - ей, профессии😉)
Клуб менторов 👉 mentorclub.ru - из самых ценных профессиональных комьюнити:
➡️ отличный нетворк, просто супер;
➡️ обмен опытом в менторинге, большая база знаний для членов клуба;
➡️ возможность найти клиентов для начинающих менторов.
Какая у нас движуха:
➡️ каждый понедельник — онлайн менторские сессии, разбираем 2-3 проекта за вечер, живые кейсы, хорошие брейнстормы;
➡️ несколько раз в неделю — онлайн внутренние встречи клуба, мастер-классы, обсуждения, встречи со звездами;
➡️ раз в квартал — офлайн встреча в Москве.
Как видите, в основном онлайн, что очень удобно: можно участвовать даже с плотным графиком.
Если у вас большой бизнес-опыт, вы ментор или хотите им стать — добро пожаловать.
Заявку можно оставить тут:
👉 https://clck.ru/3FrJT7
Важно, чтобы вы были практикующим ментором бизнеса. Если такого опыта нет, вам предложат пройти обучение менторингу, где вы систематизируете знания и получите опыт.
Задать вопросы можно прямо сейчас, без заявки, координатору Клуба менторов - Анастасии
👉 https://t.me/nastin_telegram
Я уже неоднократно писала #promentoring, что Клуб менторов - это лучшее, что случилось со мной в 2022 году. Я выбралась сразу из двух пузырей - фармацевтической индустрии и мира крупных международных корпораций. Я пришла в Клуб через курсы менторинга Дмитрия Волошина (Дмитрий как раз набирает очередной поток, рекомендую тем, кто хочет понять, что это за профессия и подходит ли она вам, а вы - ей, профессии😉)
Клуб менторов 👉 mentorclub.ru - из самых ценных профессиональных комьюнити:
Какая у нас движуха:
Как видите, в основном онлайн, что очень удобно: можно участвовать даже с плотным графиком.
Если у вас большой бизнес-опыт, вы ментор или хотите им стать — добро пожаловать.
Заявку можно оставить тут:
👉 https://clck.ru/3FrJT7
Важно, чтобы вы были практикующим ментором бизнеса. Если такого опыта нет, вам предложат пройти обучение менторингу, где вы систематизируете знания и получите опыт.
Задать вопросы можно прямо сейчас, без заявки, координатору Клуба менторов - Анастасии
👉 https://t.me/nastin_telegram
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3
20 ноября у Майи Плисецкой день рождения. В 2025 году ей бы исполнилось 100 лет.
Я вроде бы принадлежу к кругу активно интересующихся искусством вообще, и балетом в частности. У меня, возможно, своеобразный инфо пузырь. Но есть знакомые, продолжающие регулярно смотреть ТВ. И что-то я не заметила, чтобы это событие - 100-летний юбилей гениальной балерины, прекрасной женщины, яркой личности - широко отмечалось. Почему? У вас есть идеи?
Случайно наткнувшись на информацию о дне рождения легендарной Майи Плисецкой, хочу воздать дань уважения этому человеку. Я ни разу не видела её к сцене живьем, но не отрываясь смотрела её балеты в детстве и юности, а потом с удовольствием прочитала книгу ее воспоминаний "Я, Майя Плисецкая". Вот несколько цитат из книги:
Я вроде бы принадлежу к кругу активно интересующихся искусством вообще, и балетом в частности. У меня, возможно, своеобразный инфо пузырь. Но есть знакомые, продолжающие регулярно смотреть ТВ. И что-то я не заметила, чтобы это событие - 100-летний юбилей гениальной балерины, прекрасной женщины, яркой личности - широко отмечалось. Почему? У вас есть идеи?
Случайно наткнувшись на информацию о дне рождения легендарной Майи Плисецкой, хочу воздать дань уважения этому человеку. Я ни разу не видела её к сцене живьем, но не отрываясь смотрела её балеты в детстве и юности, а потом с удовольствием прочитала книгу ее воспоминаний "Я, Майя Плисецкая". Вот несколько цитат из книги:
"- От морщин никуда не деться… Но молодящийся старичок или старушка - это смешно… Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет - это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно - ухожено оно или запущено.
- Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении.
- Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.
- Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер - это и есть судьба".
❤18
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
Часть B _ Prepare the Market (подготовка рынка)
Общая концепция лонча и некоторые наблюдения о том, как подготовить бренд к выходу на рынок обсуждались ранее. Еще раз подчеркну, что мы говорим о ситуациях в бизнесе, когда компания хочет создать БРЕНД - ментальную конструкцию в сознании потребителей, неощутимую совокупность качеств товара / услуги, формирующую добавленную ценность продукта.
Если в ваших руках оказывается инновационный продукт, то на маркетолога ложится ноша подготовки рынка к положительному восприятию этой инновации по сравнению с существующими способами удовлетворения потребности. Ноша, потому что люди в принципе не очень любят менять свое мышление и ежедневную рутину. И вы начинаете тратить деньги на формирование «новой потребности», и в случае действительно инновационных продуктов делаете это в одиночку. Именно поэтому быть пионером - не всегда самая выигрышная стратегия в бизнесе (история знает немало примеров провалов суперперспективных идей только потому, что их изобретатели опередили свое время, недооценив степень готовности потребителей к своему продукту).
На лекарствах мне проще всего объяснить модель Prepare the Market.
Ваши ученые провели кучу исследований и придумали новое лекарство. Оно или эффективнее, или безопаснее (меньше побочных явлений), или удобнее в применении. Вы проделали работу по подготовке бренда, изучили целевую аудиторию, нашли свой сегмент пациентов, где преимущества продукта наиболее значимы, поняли, какую основную эмоциональную ценность будете коммуницировать. Все? Можно выходить на рынок? Можно конечно и так, но многолетние наблюдения за выводом новых лекарств показывают, что у вас есть только 6 месяцев с момента начала продаж, чтобы сделать новый препарат успешным. Если запуск проходит неудачно (медленный набор продаж и доли рынка), менее чем в 20% случаев удается значительно улучшить траекторию запуска и изменить судьбу продукта, что отражает критическую важность инвестиций, планирования и раннего формирования рынка на этапе подготовки к запуску (см в комментарии источник).
Что делает компания – инноватор? Начинает заранее (за 12 - 36 месяцев !) обучать врачей – лидеров мнения, которые влияют на позицию других врачей и регуляторных органов. Часто препарат работает более эффективно, так как у него уникальный механизм действия, и это не всегда просто объяснить. В случаях, если для покупки лекарства понадобятся деньги государства / страховой компании, особенно при дорогостоящих видах терапии необходимо будет поддержка пациентских сообществ.
Работа фармацевтических компаний и с врачами, и с обществами пациентов строго регламентирована, поэтому нет, это не примитивная «покупка лояльности» (кто больше денег заплатил, тот поддержку и получил). Эксцессы, конечно, бывают, но сами компании через профессиональные ассоциации внимательно бдят друг за другом. Плюс государственные надзорные органы и журналисты. Тем не менее, разъяснять важность инновационного подхода к лечению и стоимость новой терапии необходимо, и без этой работы многие прорывные лекарства не достигли бы нуждающихся.
Что еще можно делать, если ваше лекарство нацелилось сломать парадигму? Рассказывать широким народным массам врачей и образованных пользователей о смене понимания причины заболевания. Я в одно время заметила, как началась массированная информационная кампания, подвергающая сомнению серотониновую концепцию депрессии, а значит целого класса лекарств - блокаторов обратного захвата сератонина. Не отследила, кто в итоге стал инересантом, вышел ли принципиально новый класс антидепрессантов, если кто-то знает, напишите в комментариях или в личку.
Часть B _ Prepare the Market (подготовка рынка)
Общая концепция лонча и некоторые наблюдения о том, как подготовить бренд к выходу на рынок обсуждались ранее. Еще раз подчеркну, что мы говорим о ситуациях в бизнесе, когда компания хочет создать БРЕНД - ментальную конструкцию в сознании потребителей, неощутимую совокупность качеств товара / услуги, формирующую добавленную ценность продукта.
Если в ваших руках оказывается инновационный продукт, то на маркетолога ложится ноша подготовки рынка к положительному восприятию этой инновации по сравнению с существующими способами удовлетворения потребности. Ноша, потому что люди в принципе не очень любят менять свое мышление и ежедневную рутину. И вы начинаете тратить деньги на формирование «новой потребности», и в случае действительно инновационных продуктов делаете это в одиночку. Именно поэтому быть пионером - не всегда самая выигрышная стратегия в бизнесе (история знает немало примеров провалов суперперспективных идей только потому, что их изобретатели опередили свое время, недооценив степень готовности потребителей к своему продукту).
На лекарствах мне проще всего объяснить модель Prepare the Market.
Ваши ученые провели кучу исследований и придумали новое лекарство. Оно или эффективнее, или безопаснее (меньше побочных явлений), или удобнее в применении. Вы проделали работу по подготовке бренда, изучили целевую аудиторию, нашли свой сегмент пациентов, где преимущества продукта наиболее значимы, поняли, какую основную эмоциональную ценность будете коммуницировать. Все? Можно выходить на рынок? Можно конечно и так, но многолетние наблюдения за выводом новых лекарств показывают, что у вас есть только 6 месяцев с момента начала продаж, чтобы сделать новый препарат успешным. Если запуск проходит неудачно (медленный набор продаж и доли рынка), менее чем в 20% случаев удается значительно улучшить траекторию запуска и изменить судьбу продукта, что отражает критическую важность инвестиций, планирования и раннего формирования рынка на этапе подготовки к запуску (см в комментарии источник).
Что делает компания – инноватор? Начинает заранее (за 12 - 36 месяцев !) обучать врачей – лидеров мнения, которые влияют на позицию других врачей и регуляторных органов. Часто препарат работает более эффективно, так как у него уникальный механизм действия, и это не всегда просто объяснить. В случаях, если для покупки лекарства понадобятся деньги государства / страховой компании, особенно при дорогостоящих видах терапии необходимо будет поддержка пациентских сообществ.
Работа фармацевтических компаний и с врачами, и с обществами пациентов строго регламентирована, поэтому нет, это не примитивная «покупка лояльности» (кто больше денег заплатил, тот поддержку и получил). Эксцессы, конечно, бывают, но сами компании через профессиональные ассоциации внимательно бдят друг за другом. Плюс государственные надзорные органы и журналисты. Тем не менее, разъяснять важность инновационного подхода к лечению и стоимость новой терапии необходимо, и без этой работы многие прорывные лекарства не достигли бы нуждающихся.
Что еще можно делать, если ваше лекарство нацелилось сломать парадигму? Рассказывать широким народным массам врачей и образованных пользователей о смене понимания причины заболевания. Я в одно время заметила, как началась массированная информационная кампания, подвергающая сомнению серотониновую концепцию депрессии, а значит целого класса лекарств - блокаторов обратного захвата сератонина. Не отследила, кто в итоге стал инересантом, вышел ли принципиально новый класс антидепрессантов, если кто-то знает, напишите в комментариях или в личку.
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
B Prepare the Market (подготовка рынка) _продолжение. Начало ⬆️
В менее зарегулированных (по сравнению с фармацевтикой) областях можно начать заранее прогрев потенциальной аудитории потребителей, рассказывая через экспертов о вреде микропластика, бензиновых двигателей, неудобстве кнопок на телефоне и так далее. Именно отсюда все пресс-конференции / презентации инновационных компаний, когда они анонсируют скорый выпуск новых моделей телефонов, компьютеров, автомобилей задолго до фактического начала продаж. Рекламная кампания до выхода фильма направлена на то же самое: так раскрутить интерес, чтобы собрать максимальную кассу в первые выходные (этим и меряется успех запуска нового фильма).
Вопрос, который для меня неясен как для человека, который всегда работал в инновационных компаниях. Нужна ли подготовка рынка в случаях запуска дженерика (копии оригинального продукта) или продуктов в сегменте масс маркета. Нужно ли рассказывать о том, что вот уже совсем скоро выйдет новый сорт печенья, памперсов, …?
Коллеги – маркетологи, у кого есть опыт и идеи на тему необходимости подготовки рынка для mee-too товаров и услуг, поделитесь.
B Prepare the Market (подготовка рынка) _продолжение. Начало ⬆️
В менее зарегулированных (по сравнению с фармацевтикой) областях можно начать заранее прогрев потенциальной аудитории потребителей, рассказывая через экспертов о вреде микропластика, бензиновых двигателей, неудобстве кнопок на телефоне и так далее. Именно отсюда все пресс-конференции / презентации инновационных компаний, когда они анонсируют скорый выпуск новых моделей телефонов, компьютеров, автомобилей задолго до фактического начала продаж. Рекламная кампания до выхода фильма направлена на то же самое: так раскрутить интерес, чтобы собрать максимальную кассу в первые выходные (этим и меряется успех запуска нового фильма).
Вопрос, который для меня неясен как для человека, который всегда работал в инновационных компаниях. Нужна ли подготовка рынка в случаях запуска дженерика (копии оригинального продукта) или продуктов в сегменте масс маркета. Нужно ли рассказывать о том, что вот уже совсем скоро выйдет новый сорт печенья, памперсов, …?
Коллеги – маркетологи, у кого есть опыт и идеи на тему необходимости подготовки рынка для mee-too товаров и услуг, поделитесь.
👍3❤1
Как говорил Генеральный прокурор СССР: «Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…»
Та неловкая ситуация, когда в маркетинговой дискуссии с нейронной сетью, получаешь ссылку на свое собственное интервью 6-летней давности. 🤷♀️ Кстати, неплохая публикация получилась. В 2019 мы открыли новую страницу в истории нашей компании – вышли из чисто рецептурного бизнеса.
В ноябре 2019 года я сказала журналистам «Фармвестника»
Никто и предположить не мог, какие рифы нам приготовил 2020, и что случилось после. Но Альфасигма Рус продолжила рост, и упомянутый в интервью Альфа Нормикс вошел в топ 20 продуктов, показавших наибольший прирост аптечных продаж в 2025 году, а Альфасигма Рус вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фарм рознице.
Сегодня, в день благодарения, хочу поблагодарить всех профессионалов фармацевтической индустрии, которые были рядом со мной на протяжении всех этих лет. Мы совместно проходили огонь, воду и медные трубы, съели не один пуд соли. И вместе учились и росли, обогащали друг друга идеями и новыми способами достижения результата.
Та неловкая ситуация, когда в маркетинговой дискуссии с нейронной сетью, получаешь ссылку на свое собственное интервью 6-летней давности. 🤷♀️ Кстати, неплохая публикация получилась. В 2019 мы открыли новую страницу в истории нашей компании – вышли из чисто рецептурного бизнеса.
В ноябре 2019 года я сказала журналистам «Фармвестника»
«Безусловно, год был очень напряженным для всей компании, но лонч дал нам многое, в том числе ощущение динамики, энтузиазма и позитива. Каждый сотрудник получил новый опыт. Как организация, мы стали сильнее и увереннее. Вышли за рамки чисто рецептурного бизнеса, и теперь наш портфель более сбалансирован. Уверены, что сможем с меньшими издержками пройти рифы 2020 года».
Никто и предположить не мог, какие рифы нам приготовил 2020, и что случилось после. Но Альфасигма Рус продолжила рост, и упомянутый в интервью Альфа Нормикс вошел в топ 20 продуктов, показавших наибольший прирост аптечных продаж в 2025 году, а Альфасигма Рус вошла в десятку ведущих компаний по приросту продаж в фарм рознице.
Сегодня, в день благодарения, хочу поблагодарить всех профессионалов фармацевтической индустрии, которые были рядом со мной на протяжении всех этих лет. Мы совместно проходили огонь, воду и медные трубы, съели не один пуд соли. И вместе учились и росли, обогащали друг друга идеями и новыми способами достижения результата.
pharmvestnik.ru
Лончи как инструмент развития бизнеса и компетенций команды
Alfasigma Rus: в поиске синергии
❤25👍13
Вчера в Италии была очередная забастовка.
Очень вовремя 🤦♀️ злишься ты. Только что прошли три напряженных дня, когда внутренний аудит проверял компанию, который ты руководишь, и ты уже была в предвкушении выходных. И вдруг ты узнаешь, что поезд из Милана в Рим, на который у тебя забронированы билеты, не попал в число гарантированных, а, значит, высока вероятность, что ты не сможешь добратьсядомой до следующего места сна вовремя.
Коллеги - аудиторы стали нервничать, как им попасть в Париж, откуда они должны улетать на следующий аудит в Китай(удивилась, что у них не были даже забронированы билеты на внутри-европейский самолет, вот на каком расслабоне живут европейские люди).
Чем на этот раз были недовольны граждане Италии? Профсоюзы объявили забастовку в знак протеста против законопроекта о бюджете на 2026 год и требуют увеличения инвестиций в государственный сектор, продления контрактов, снижения пенсионного возраста и повышения заработной платы. ОК, достойный повод. И в отличие от прошлого раза, которому мне пришлось быть свидетелем, не было тотального коллапса общественного транспорта, не все поезда отменялись, автобусы, трамваи и метро ходили с увеличенными интервалами, но ходили, и даже такси не ушло с итальянских улиц 🙃
Короче, мы завершили совещание до обеда (что с учетом темы, даже неплохо 😉), я побежала на вокзал и попросила поменять мне билеты на ближайший поезд в сторону Рима. 20 минут напряженно смотрела на табло, словно пыталась его загипнотизировать. Минуты ползли медленно, строчка с номером моего поезда медленно ползла вверх, и о чудо: за 15 минут до времени отправки не появилась надпись cancelled, а появилось указание платформы, с которой поезд отправится в вожделенном направлении. То есть я не только доеду до Рима, но и доеду сильно раньше запланированного исходно времени, а значит, успею встретиться и поужинать с дочкой ❤️
В который раз я убедилась, что иногда не надо нервничать по поводу грядущих неприятностей, потому что они могут не случиться, а может как раз получиться что-то хорошее. Мне, как человеку, любящему планирование и контроль, очень тяжело эмоционально даются моменты, когда планы срываются и ситуация выходит из под моего контроля. Поэтому осознанно складываю в ментальную копилку опыта случаи, аналогичные вчерашнему «забастовочному».
А как вы переживаете срыв ваших планов? Или у вас нет жестких планов, а поэтому и срыва нет? 🤩
Всем прекрасных выходных, с запланированными развлечениями и отдыхом, или неожиданными приятностями.
Очень вовремя 🤦♀️ злишься ты. Только что прошли три напряженных дня, когда внутренний аудит проверял компанию, который ты руководишь, и ты уже была в предвкушении выходных. И вдруг ты узнаешь, что поезд из Милана в Рим, на который у тебя забронированы билеты, не попал в число гарантированных, а, значит, высока вероятность, что ты не сможешь добраться
Коллеги - аудиторы стали нервничать, как им попасть в Париж, откуда они должны улетать на следующий аудит в Китай
Чем на этот раз были недовольны граждане Италии? Профсоюзы объявили забастовку в знак протеста против законопроекта о бюджете на 2026 год и требуют увеличения инвестиций в государственный сектор, продления контрактов, снижения пенсионного возраста и повышения заработной платы. ОК, достойный повод. И в отличие от прошлого раза, которому мне пришлось быть свидетелем, не было тотального коллапса общественного транспорта, не все поезда отменялись, автобусы, трамваи и метро ходили с увеличенными интервалами, но ходили, и даже такси не ушло с итальянских улиц 🙃
Короче, мы завершили совещание до обеда (что с учетом темы, даже неплохо 😉), я побежала на вокзал и попросила поменять мне билеты на ближайший поезд в сторону Рима. 20 минут напряженно смотрела на табло, словно пыталась его загипнотизировать. Минуты ползли медленно, строчка с номером моего поезда медленно ползла вверх, и о чудо: за 15 минут до времени отправки не появилась надпись cancelled, а появилось указание платформы, с которой поезд отправится в вожделенном направлении. То есть я не только доеду до Рима, но и доеду сильно раньше запланированного исходно времени, а значит, успею встретиться и поужинать с дочкой ❤️
В который раз я убедилась, что иногда не надо нервничать по поводу грядущих неприятностей, потому что они могут не случиться, а может как раз получиться что-то хорошее. Мне, как человеку, любящему планирование и контроль, очень тяжело эмоционально даются моменты, когда планы срываются и ситуация выходит из под моего контроля. Поэтому осознанно складываю в ментальную копилку опыта случаи, аналогичные вчерашнему «забастовочному».
А как вы переживаете срыв ваших планов? Или у вас нет жестких планов, а поэтому и срыва нет? 🤩
Всем прекрасных выходных, с запланированными развлечениями и отдыхом, или неожиданными приятностями.
❤30
Воскресное о прекрасном
О мотивации
Раньше я гордилась, что я могу мотивировать людей на какие-то положительные действия. Окружающие люди тоже часто подливали масло в огонь тщеславия, спрашивая, как мне удается мотивировать других меняться.
Со временем и, хотелось бы думать, с обретением житейской мудрости, я склоняюсь к тому, что никого не возможно мотивировать извне. Не важно, как сильно ты хочешь, чтобы человек изменился. Не важно, насколько обоснованы твои разъяснения. Не важно, насколько последствия изменений повлияют в лучшую сторону на жизнь человека. Человек начнет меняться только если он захочет это сделать. Сам захочет.
Давайте отвлечемся от коллег. Вспомните ваши попытки убедить вашего супруга(-у) / ребенка / родителей / братьев сходить к врачу / заниматься физкультурой / снизить вес / бросить курить / найти более высокооплачиваемую работу? Вы любите своих родных и желаете им всего самого лучшего, и каждый раз удивляетесь, ну почему же они просто не сделают то, о чем вы им говорите?
Более того, если вы начинаете давить, единственно, чего добиваетесь - это сопротивление и конфликт. Потому что, как говорят ученые, в этот момент, мы - давящие действуем против фундаментальных законов человеческой психики:
✅ Мозг автоматически предпочитает приятное сейчас (круассан) и избегает того, что приносит боль или дискомфорт (физическая нагрузка)
✅ Человек хочет чувствовать, что он контролирует свою жизнь и свои решения. Чувство контроля дает ощущение безопасности. Давление извне - посягательство на чувство контроля, и вызывает негативный ответ.
✅ Люди верят, что они - исключение из правил, и все предупреждения об опасности их не касаются. Это показано на МРТ, что когда человеку говорят что-то негативное или противоречащее его ожиданиям, мозг в буквальном смысле слова «отключает» восприятие этой информации. Боже мой, скольких абортов удалось бы избежать, если бы женщины не надеялись на чудо прерванного полового акта.
Когда мы, исходя из самых лучших побуждений, пытаемся играть против природы человеческого мозга, побуждая любимых людей сделать что-то, мы неизбежно проигрываем.
Очень часто мы сами знаем, что заниматься физкультурой полезно, а курить вредно. Как врачи, мы в курсе всей статистики, но…
Я бросила курить первый раз, когда узнала о том, что жду ребенка. Моя внутренняя мотивация родить здорового ребенка была настолько сильной, что я бросила курить в один день. И не курила почти 15 лет. Потом сорвалась, когда именно в курилке с коллегами можно было пережить тяжелый рабочий период и гибель одной из наших молодых сотрудниц. Второй раз бросила быстрее: поняла, что глупо тратить большие деньги и переживать боль от косметологических процедур, а потом портить кожу никотином и табачным дымом.
Вот теперь ищу внутреннюю движущую силу на регулярные силовые тренировки. Знаю все рациональные аргументы «за», но пока нежелание испытывать дискомфорт в зале и боль в мышцах после, заставляют мозг придумывать отмазки, чтобы не пойти в фитнес клуб.
Означает ли факт, что мы не можем никого заставить измениться к лучшему, то, что мы не можем повлиять на других людей? Нет, к счастью, нет. Но это тема для отдельного большого разговора.
О мотивации
Раньше я гордилась, что я могу мотивировать людей на какие-то положительные действия. Окружающие люди тоже часто подливали масло в огонь тщеславия, спрашивая, как мне удается мотивировать других меняться.
Со временем и, хотелось бы думать, с обретением житейской мудрости, я склоняюсь к тому, что никого не возможно мотивировать извне. Не важно, как сильно ты хочешь, чтобы человек изменился. Не важно, насколько обоснованы твои разъяснения. Не важно, насколько последствия изменений повлияют в лучшую сторону на жизнь человека. Человек начнет меняться только если он захочет это сделать. Сам захочет.
Давайте отвлечемся от коллег. Вспомните ваши попытки убедить вашего супруга(-у) / ребенка / родителей / братьев сходить к врачу / заниматься физкультурой / снизить вес / бросить курить / найти более высокооплачиваемую работу? Вы любите своих родных и желаете им всего самого лучшего, и каждый раз удивляетесь, ну почему же они просто не сделают то, о чем вы им говорите?
Более того, если вы начинаете давить, единственно, чего добиваетесь - это сопротивление и конфликт. Потому что, как говорят ученые, в этот момент, мы - давящие действуем против фундаментальных законов человеческой психики:
✅ Мозг автоматически предпочитает приятное сейчас (круассан) и избегает того, что приносит боль или дискомфорт (физическая нагрузка)
✅ Человек хочет чувствовать, что он контролирует свою жизнь и свои решения. Чувство контроля дает ощущение безопасности. Давление извне - посягательство на чувство контроля, и вызывает негативный ответ.
✅ Люди верят, что они - исключение из правил, и все предупреждения об опасности их не касаются. Это показано на МРТ, что когда человеку говорят что-то негативное или противоречащее его ожиданиям, мозг в буквальном смысле слова «отключает» восприятие этой информации. Боже мой, скольких абортов удалось бы избежать, если бы женщины не надеялись на чудо прерванного полового акта.
Когда мы, исходя из самых лучших побуждений, пытаемся играть против природы человеческого мозга, побуждая любимых людей сделать что-то, мы неизбежно проигрываем.
Очень часто мы сами знаем, что заниматься физкультурой полезно, а курить вредно. Как врачи, мы в курсе всей статистики, но…
Я бросила курить первый раз, когда узнала о том, что жду ребенка. Моя внутренняя мотивация родить здорового ребенка была настолько сильной, что я бросила курить в один день. И не курила почти 15 лет. Потом сорвалась, когда именно в курилке с коллегами можно было пережить тяжелый рабочий период и гибель одной из наших молодых сотрудниц. Второй раз бросила быстрее: поняла, что глупо тратить большие деньги и переживать боль от косметологических процедур, а потом портить кожу никотином и табачным дымом.
Вот теперь ищу внутреннюю движущую силу на регулярные силовые тренировки. Знаю все рациональные аргументы «за», но пока нежелание испытывать дискомфорт в зале и боль в мышцах после, заставляют мозг придумывать отмазки, чтобы не пойти в фитнес клуб.
Означает ли факт, что мы не можем никого заставить измениться к лучшему, то, что мы не можем повлиять на других людей? Нет, к счастью, нет. Но это тема для отдельного большого разговора.
❤16👍14🤔2
Все врут календари
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
Чем хороши и важны ритуалы? Тем, что они формируют ритм жизни (бизнеса), и своей повторяемостью создают ощущение нормальности и стабильности.
Одним из таких ритуалов, с которым я познакомилась в бытность моей жизни в Германии, стал Адвент календарь. Я не религиозна, и Рождество для меня такой же ритуальный праздник, как и Новый год или 8 марта. Но идея скрасить самые темные дни года приятными сувенирчиками, порадовать сюрпризами себя и своих близких и ежедневное напоминание о предстоящем празднике (и отдыхе) пришлась мне по душе.
Поэтому вот уже более 10 лет я покупаю или готовлю себе и свои близким Адвент календари. И каждое утро, начиная с 1 декабря из специальных кармашков / конвертиков мы достанем или конфеты, или чай, или косметическую миниатюру, или записочку с заданием, которое нужно сделать.
Не все мои родные и друзья находятся сегодня рядом, поэтому версия с виртуальными записочками выглядит наиболее привлекательной. И я подумала, а почему бы не сделать такой Адвент календарь для всех читателей моего канала?
Давайте попробуем ❤️ немного тепла и света в холодном темном декабре - #точтодокторпрописал
❤19
Адвент календарь. День 1
Начнем зиму с дня благодарности.
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
Найдите сегодня повод сказать спасибо:
1/ родному человеку
2/ коллеге / сокурснику
3/ другу
4/ знакомому
5/ случайному человеку, повстречавшемуся вам сегодня
Прекрасного первого официально зимнего дня!
👍27❤16
Адвент календарь. День 2
Адвент продолжается. А значит, несмотря на рабочую суету, можно продолжать потихонечку двигаться в сторону Рождества и Нового года.
Давайте сегодня посвятим день небольшой уборке. Чтобы провести всю неделю в чистоте и порядке.
На что вы смотрите первым делом, придя на работу? На свой рабочий стол. Физический рабочий стол, заваленный бумагами, или виртуальный рабочий стол, заваленный электронными документами.
Если ситуация запущена, не надо героизма, 15 мин утром и 15 минут вечером. Поставьте таймер и выбросите ненужное / сохраните нужное в специально отведенных для этого местах. Пусть освободится хотя бы четверть рабочего пространства. Завтра можно повторить.
Ничто так не напрягает, как визуальное подтверждение «завала». И ничто не вселяет большей уверенности в том, что ты контролируешь происходящее в твоей жизни, как уборка.
Всё разобрать невозможно, но держать в чистоте и порядке свой рабочий стол под силу каждому.
Прекрасного дня!
Адвент продолжается. А значит, несмотря на рабочую суету, можно продолжать потихонечку двигаться в сторону Рождества и Нового года.
На что вы смотрите первым делом, придя на работу? На свой рабочий стол. Физический рабочий стол, заваленный бумагами, или виртуальный рабочий стол, заваленный электронными документами.
Если ситуация запущена, не надо героизма, 15 мин утром и 15 минут вечером. Поставьте таймер и выбросите ненужное / сохраните нужное в специально отведенных для этого местах. Пусть освободится хотя бы четверть рабочего пространства. Завтра можно повторить.
Ничто так не напрягает, как визуальное подтверждение «завала». И ничто не вселяет большей уверенности в том, что ты контролируешь происходящее в твоей жизни, как уборка.
Всё разобрать невозможно, но держать в чистоте и порядке свой рабочий стол под силу каждому.
Прекрасного дня!
❤22👍16
В предыдущем разговоре о том,
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
мы остановились на вопросе, а нужен ли блок B Prepare the Market (подготовка рынка) при запуске джереника (копии оригинального продукта) или продуктов в сегменте масс маркета.
Изучив немногочисленные публикации на эту тему, пришла к выводу, что для успешного лонча дженерика или продуктов в сегменте масс маркета (памперсы, печенье, зубная паста и пр) критически важны следующие компоненты:
1. Глубокий анализ рынка и будущего конкурентного окружения
разберем на примере лекарств. Конечно, любая компания – производитель дженериков внимательно отслеживает, какие оригинальные лекарства двигаются в сторону завершения патентной защиты.
Как только потенциальная цель определена, следующим шагом является оценка текущей и будущей конкурентной среды. Сколько других компаний, производящих дженерики, могут выйти на этот рынок? Рынок должен быть достаточно крупным, чтобы оправдать значительные инвестиции в разработку, подачу заявок в регулирующие органы и возможные судебные разбирательства (оригинальные препараты не всегда безропотно сдают позиции и пытаются продлить патенты). Однако слишком большие рынки (например, многомиллиардные блокбастеры) неизбежно привлекут множество конкурентов, что приведет к быстрому и серьезному снижению цен. То есть потенциальный сегмент должен быть достаточно прибыльным, чтобы к нему стремиться, но не настолько большим, чтобы гарантировать гиперконкурентную “гонку на выживание”.
Здесь нужно указать, что в странах, где стоимость лекарств покрывается страховыми компаниями / государством, применяется «принудительное» снижение цены для дженериков. Первый вышедший на рынок дженерик должен предложить минус 30% к цене оригинатора, второй минус 50%, третий минус 70%. Как вы понимаете, при таком подходе «кто первый встал, того и тапки», а быть четвертой – десятой копией оригинального препарата уже финансово нецелесообразно.
У нас в стране нет такого ценового регулирования, а поэтому выходит по 10-20 копий одной молекулы, что и побуждает коллег утверждать о имеющемся на рынке «кладбище дженериков»
2. Инвестиции в создание репутации компании
позволят повысить шансы не попасть на кладбище одинаковых продуктов без дополнительной ценности для потребителей. Если говорить о лекарствах, то по прежнему и врачи, и пациенты считают качество оригинальных препаратов выше, чем качество копий. Вместе с тем, есть производители дженериковых препаратов, которым удалось на протяжении многих десятилетий убедить и медицинское, и пациентское сообщество, что качеству их продуктов можно доверять. Инвестиции в производство, в качество субстанции, в систему контроля качества, в проведение наблюдательных исследований (после регистрации), поддержка образовательных и научных программ, поддержка пациентов – все это залог успеха таких компаний. И (адресуясь с пункту 1) как правило такие компании выбирают одно – три направления своей действенности, а не стремится сделать копии для всех подряд выходящих из под патентной защиты лекарств.
Аналогичные инвестиции в создание бренда компании – производителя касаются и других сегментов продуктов – например, БАДов, или медицинских изделий, или товаров широкого спроса, где нет патентной защиты, но есть понятие репутации и ожидание качества продукции.
3. Построение максимально эффективной товаро-проводящей цепочки: от поставщиков сырья до полки ⬇️
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
мы остановились на вопросе, а нужен ли блок B Prepare the Market (подготовка рынка) при запуске джереника (копии оригинального продукта) или продуктов в сегменте масс маркета.
Изучив немногочисленные публикации на эту тему, пришла к выводу, что для успешного лонча дженерика или продуктов в сегменте масс маркета (памперсы, печенье, зубная паста и пр) критически важны следующие компоненты:
1. Глубокий анализ рынка и будущего конкурентного окружения
разберем на примере лекарств. Конечно, любая компания – производитель дженериков внимательно отслеживает, какие оригинальные лекарства двигаются в сторону завершения патентной защиты.
Как только потенциальная цель определена, следующим шагом является оценка текущей и будущей конкурентной среды. Сколько других компаний, производящих дженерики, могут выйти на этот рынок? Рынок должен быть достаточно крупным, чтобы оправдать значительные инвестиции в разработку, подачу заявок в регулирующие органы и возможные судебные разбирательства (оригинальные препараты не всегда безропотно сдают позиции и пытаются продлить патенты). Однако слишком большие рынки (например, многомиллиардные блокбастеры) неизбежно привлекут множество конкурентов, что приведет к быстрому и серьезному снижению цен. То есть потенциальный сегмент должен быть достаточно прибыльным, чтобы к нему стремиться, но не настолько большим, чтобы гарантировать гиперконкурентную “гонку на выживание”.
Здесь нужно указать, что в странах, где стоимость лекарств покрывается страховыми компаниями / государством, применяется «принудительное» снижение цены для дженериков. Первый вышедший на рынок дженерик должен предложить минус 30% к цене оригинатора, второй минус 50%, третий минус 70%. Как вы понимаете, при таком подходе «кто первый встал, того и тапки», а быть четвертой – десятой копией оригинального препарата уже финансово нецелесообразно.
У нас в стране нет такого ценового регулирования, а поэтому выходит по 10-20 копий одной молекулы, что и побуждает коллег утверждать о имеющемся на рынке «кладбище дженериков»
2. Инвестиции в создание репутации компании
позволят повысить шансы не попасть на кладбище одинаковых продуктов без дополнительной ценности для потребителей. Если говорить о лекарствах, то по прежнему и врачи, и пациенты считают качество оригинальных препаратов выше, чем качество копий. Вместе с тем, есть производители дженериковых препаратов, которым удалось на протяжении многих десятилетий убедить и медицинское, и пациентское сообщество, что качеству их продуктов можно доверять. Инвестиции в производство, в качество субстанции, в систему контроля качества, в проведение наблюдательных исследований (после регистрации), поддержка образовательных и научных программ, поддержка пациентов – все это залог успеха таких компаний. И (адресуясь с пункту 1) как правило такие компании выбирают одно – три направления своей действенности, а не стремится сделать копии для всех подряд выходящих из под патентной защиты лекарств.
Аналогичные инвестиции в создание бренда компании – производителя касаются и других сегментов продуктов – например, БАДов, или медицинских изделий, или товаров широкого спроса, где нет патентной защиты, но есть понятие репутации и ожидание качества продукции.
3. Построение максимально эффективной товаро-проводящей цепочки: от поставщиков сырья до полки ⬇️
👍12
⬆️ Важно для всех производителей, но для производителей mee-too продуктов (дженериков или товаров ширового спроса) это вопрос финансовой жизни и смерти, так как речь идет во многом о конкуренции по цене. Поддерживать низкие (относительно оригинатора) цены и при этом адекватное качество, и еще инвестировать в бренд продукта или компании и построение сбыта – это задачка со звездочкой. И требует построения особых компетенций в компании. Мое искреннее восхищение такими компаниями и коллегами, которыми в них работают.
В следующих публикациях мы поговорим от том, что касается любой компании, готовящей выход нового продукта на рынок. Как подготовить саму компанию С Prepare the company. Не переключайтесь!
В следующих публикациях мы поговорим от том, что касается любой компании, готовящей выход нового продукта на рынок. Как подготовить саму компанию С Prepare the company. Не переключайтесь!
👍17
Адвент календарь. День 3
Сегодня совсем простое и приятное задание.
Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду. Уже все улицы в городах, кафе и магазины украшены, надо и в свой рабочий мир внести предвкушение праздника.
Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
Стол вчера разобрали? Хотя бы частично? Поставьте на чистое место любой новогодний сувенир, радующий вас и напоминающий о приближающемся празднике. Открытку, новогодний шар, маленькую гирлянду. Уже все улицы в городах, кафе и магазины украшены, надо и в свой рабочий мир внести предвкушение праздника.
Пусть этот день будет радостным 🎄🤩❄️
👍18❤9
Адвент календарь. День 4
Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.
Давайте вспомним любимые новогодние песенки. Те, с которыми у вас лично связанны приятные воспоминания. Российские или другие. В комментарии я положу мои две любимые. Добавляйте свои.
Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
Добрались до четверга. Четверг - энергетически сложный день: трудовая усталость уже накопилась, до выходных еще далеко.
Для небольшой передышки в течение дня и воспоминания о том, что Новый год неизбежен, но во многом от нас зависит, будут ли новогодние дни праздничными.
❤13👍8
Адвент календарь. День 5
Не успели оглянуться, а первая рабочая неделя зимы подходит к завершению. Пятница. А значит,
самое время планировать выходные.
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.
Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰
Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷♀️
Не успели оглянуться, а первая рабочая неделя зимы подходит к завершению. Пятница. А значит,
самое время планировать выходные.
Даже если вы не завалены рабочими и домашними делами по горло (здесь есть такие? 😉), то предновогодняя суета вас может захлестнуть.
Запланируйте время для себя на ближайшие выходные. Лучше часа два, но минимум 30 минут. Чтобы именно вы отдохнули и получили удовольствие. Что вас радует? Прогулка на лыжах в парке? Время с книжкой и чаем на диване? Встреча с друзьями? Ванна с хвойным экстрактом при свечах? Поход в музей или кино? Все, что угодно, но не чтобы порадовать семью (детей), а чтобы порадовать себя. И пусть весь мир подождет 🥰
Чтобы не влетать в праздник как замыленная лошадь, а войти в новогодний отдых степенно как королева (как король). Не канкан, а полонез. Это я себя сейчас уговариваю 😂😂😂 ну может быть в этот раз получится? 🤷♀️
❤19👍7