Выходной выходным, но все-таки сегодня понедельник. А значит - mentoring day на моем канале. А выходные дни дают чуть побольше времени почитать и подумать
Я много писала #променторинг
Что такое менторинг
Чем менторинг отличается от других видов поддержки (наставничество, коучинг)
В каких ситуациях он может быть полезен топ менеджерам
Что отличает ментора - профессионала
А на прошлой неделе услышала вот такую дискуссию по поводу сути помогающих профессий на примере консалтинга.
@Гай Карапетян, врач - психотерапевт, бизнес-тренер, практик по разработке стратегий и специалист по проведению стратегических сессий
С этим высказыванием сложно не согласиться: мы очень часто сами знаем, что нужно сделать, но иногда только необходимость продемонстрировать прогресс в договоренностях ментору - уважаемому человеку, которого ты позвал для помощи в делах, не дает погрузиться в прокрастинацию и отложить «на завтра» важное несрочное.
Я много писала #променторинг
Что такое менторинг
Чем менторинг отличается от других видов поддержки (наставничество, коучинг)
В каких ситуациях он может быть полезен топ менеджерам
Что отличает ментора - профессионала
А на прошлой неделе услышала вот такую дискуссию по поводу сути помогающих профессий на примере консалтинга.
- Ну, вот представь, что приходит к тебе твой клиент и говорит, я загнал в чат GPT твои книги, твои статьи, и теперь у меня вот есть такой гайд. Спасибо, до свидания. Зачем ты мне нужен?
- Моя основная функция, основной мой продукт - аутсорсинг силы воли. У нас у всех с вами куча курсов отложенных, непройденных. У нас у всех с вами куча книг купленных, непрочитанных. Куча планов, которые мы не реализуем. И здесь моя ценность в том, что я помогаю. Своим вниманием делать так, чтобы эти вещи не забывались, чтобы эти подвижки все-таки происходили.
@Гай Карапетян, врач - психотерапевт, бизнес-тренер, практик по разработке стратегий и специалист по проведению стратегических сессий
С этим высказыванием сложно не согласиться: мы очень часто сами знаем, что нужно сделать, но иногда только необходимость продемонстрировать прогресс в договоренностях ментору - уважаемому человеку, которого ты позвал для помощи в делах, не дает погрузиться в прокрастинацию и отложить «на завтра» важное несрочное.
❤11👍6🤔2
Восток - душа России,
Запад - ее оболочка.
На днях мне в руки попал сентябрьский номер журнала «Дилетант», и я не удержалась, сразу прочитала статью о Морисе Семашко (Шамисе), родившемся в Одессе Народном писателе Казахстана.
В статье есть вот такой пассаж:
Не буду спорить с авторами. Расскажу о своем опыте. Я не могла понять, почему мы никак не можем наладить взаимопонимание с немецким руководством (это было сильно до 2014). Один мудрый человек высказал свое мнение:
Когда мы видим человека очевидно другой национальности (азиатской внешности, например), мы ожидаем культурных различий, готовы отнестись к ним с пониманием. И (в идеале) подстроить нашу коммуникацию под особенности восприятия другой национальной культуры.
Когда европейцы общаются с россиянами, внешне неотличимыми от них, столкновение с другим образом мышления вызывает ступор и (от неожиданности) раздражение и неудовольствие.
Вот почему в мультинациональных корпорациях и в программах подготовки топ менеджеров для работы на международных бизнесах так много внимания уделяется вопросам осознания страновых различий.
Если вы еще незнакомы с теорией культурных измерений нидерландского социолога, специалиста по теории управления Герта Хофстеде (Geert Hofstede) и / или хотите проверить ваше чутье особенностей представителей разных стран, прочитайте цикл моих публикаций и попробуйте отличить по характеристикам Россию от США и Китая.
Ну а самое главное, не забывать, что хорошие люди есть везде, в каждой стране, и от из нас зависит стремление договариваться и искать общие точки соприкосновения с другими людьми. Живут ли они с нами в одном подъезде, в одной стране или на одной планете. И пусть скорее мир 🕊️
Запад - ее оболочка.
На днях мне в руки попал сентябрьский номер журнала «Дилетант», и я не удержалась, сразу прочитала статью о Морисе Семашко (Шамисе), родившемся в Одессе Народном писателе Казахстана.
В статье есть вот такой пассаж:
Многие вслед за Гумилёвым считали, что не было никакого ига, а был московский улус Золотой Орды; несмотря на европейский декор столиц и дружбу с европейскими державами (всегда осторожную и половинчатую), Россия жила под властью азиатчины, которая в силу своей первобытной грубости и простоты всегда побеждала ростки Европы. Именно в их конфликте, а временами синтезе была вся прелесть местной культуры и местных женщин, местного характера, по-восточному сочетающего утончённость и варварство.
Запад, что бы ни говорили его воспитанники, был блестящей оболочкой России, Восток - её душой. Отсюда российский культ Шамбалы, она же Беловодье; отсюда российская тяга к Индии, мифы Рериха о махатмах; отсюда же утончённость культуры и хитросплетения законов при ошеломляющей жестокости и грубости.
Не буду спорить с авторами. Расскажу о своем опыте. Я не могла понять, почему мы никак не можем наладить взаимопонимание с немецким руководством (это было сильно до 2014). Один мудрый человек высказал свое мнение:
Когда мы видим человека очевидно другой национальности (азиатской внешности, например), мы ожидаем культурных различий, готовы отнестись к ним с пониманием. И (в идеале) подстроить нашу коммуникацию под особенности восприятия другой национальной культуры.
Когда европейцы общаются с россиянами, внешне неотличимыми от них, столкновение с другим образом мышления вызывает ступор и (от неожиданности) раздражение и неудовольствие.
Вот почему в мультинациональных корпорациях и в программах подготовки топ менеджеров для работы на международных бизнесах так много внимания уделяется вопросам осознания страновых различий.
Если вы еще незнакомы с теорией культурных измерений нидерландского социолога, специалиста по теории управления Герта Хофстеде (Geert Hofstede) и / или хотите проверить ваше чутье особенностей представителей разных стран, прочитайте цикл моих публикаций и попробуйте отличить по характеристикам Россию от США и Китая.
Ну а самое главное, не забывать, что хорошие люди есть везде, в каждой стране, и от из нас зависит стремление договариваться и искать общие точки соприкосновения с другими людьми. Живут ли они с нами в одном подъезде, в одной стране или на одной планете. И пусть скорее мир 🕊️
👍12❤10
Итак, желающих поговорить о выводе новых продуктов на рынок набралось немало ❤️ Поэтому выполняю взятые на себя обязательства. Делаю это с удовольствием, так как нет для маркетолога большей услады, чем лонч нового препарата. А бывших маркетологов не бывает 😉
Прикрепила сверху картинку, с которой обычно начинаю свои тренинги по маркетингу. Потому что здесь мудрость народа сконцентировано изложила концепцию, которую большие серьезные аналитики за много денег продают компаниям.
В основе успешного лонча - три составных части:
- Prepare the brand (подготовка бренда)
- Prepare the market (подготовка рынка)
- Prepare the company (подготовка компании)
Эта концепция работает тогда, когда решение о том, что тот иной продукт (под продуктом будем понимать и товар, и услугу) решено выводить на рынок. А первый фундаментальный вопрос маркетинга:
TO BE OR NOT TO BE
Первое, что должен сделать маркетолог (или в небольших компаниях собственник, выполняющий функцию маркетолога), это оценить идею продукта – нужен ли он кому-то тут?
Возьмем простую концепцию, которую я использую в сфере лекарств, но она может быть применима и к другим сферам деятельности. Новое лекарство, чтобы быть успешным, должно быть
более эффективным
или
более безопасным
или
более удобным
или
дешевле
имеющихся на рынке аналогов.
Если у вас 2 из 4 слагаемых успеха – у бренда есть шанс стать блокбастером.
Пример: уколы для похудания. Лекарства дорогие, неудобные (нужно колоть, это на любителя), безопасность, тем более отдаленная, неизвестна, побочных эффектов достаточно. Но продажи растут. Нет, они летят в небеса. Почему? Выдающаяся эффективность в плане снижения веса.
Что делать, если вы на рынке стандартизированных по качеству продуктов? Тогда вы должны быть или дешевле остальных (преимущество по издержкам – ваш козырь), или быть особенно удобным для потребителя (например, гарантировать допоставку кислородных баллонов в больницу в любое время для и ночи, а не по графику)?
Если у продукта / компании нет ничего из вышеперечисленного, вам как маркетологу придется нелегко. К сожалению, не всегда у маркетолога есть возможность сказать NO GO запуску нового продукта, приходится работать с тем, что дают.
Поэтому, дорогие коллеги, думайте в какие компании идти работать. Но даже в хороших компаниях иногда приходится выводить на рынок продукты, которые не будут бестселлерами. И это профессиональный челледж для маркетолога – найти такому продукту место на рынке. В конце концов даже у уродливой игрушки оказалась масса поклонников 🤷♀️
О том, как подготовить бренд, наша следующая публикация. Не переключайтесь.
Прикрепила сверху картинку, с которой обычно начинаю свои тренинги по маркетингу. Потому что здесь мудрость народа сконцентировано изложила концепцию, которую большие серьезные аналитики за много денег продают компаниям.
В основе успешного лонча - три составных части:
- Prepare the brand (подготовка бренда)
- Prepare the market (подготовка рынка)
- Prepare the company (подготовка компании)
Эта концепция работает тогда, когда решение о том, что тот иной продукт (под продуктом будем понимать и товар, и услугу) решено выводить на рынок. А первый фундаментальный вопрос маркетинга:
TO BE OR NOT TO BE
Первое, что должен сделать маркетолог (или в небольших компаниях собственник, выполняющий функцию маркетолога), это оценить идею продукта – нужен ли он кому-то тут?
Возьмем простую концепцию, которую я использую в сфере лекарств, но она может быть применима и к другим сферам деятельности. Новое лекарство, чтобы быть успешным, должно быть
более эффективным
или
более безопасным
или
более удобным
или
дешевле
имеющихся на рынке аналогов.
Если у вас 2 из 4 слагаемых успеха – у бренда есть шанс стать блокбастером.
Пример: уколы для похудания. Лекарства дорогие, неудобные (нужно колоть, это на любителя), безопасность, тем более отдаленная, неизвестна, побочных эффектов достаточно. Но продажи растут. Нет, они летят в небеса. Почему? Выдающаяся эффективность в плане снижения веса.
Что делать, если вы на рынке стандартизированных по качеству продуктов? Тогда вы должны быть или дешевле остальных (преимущество по издержкам – ваш козырь), или быть особенно удобным для потребителя (например, гарантировать допоставку кислородных баллонов в больницу в любое время для и ночи, а не по графику)?
Если у продукта / компании нет ничего из вышеперечисленного, вам как маркетологу придется нелегко. К сожалению, не всегда у маркетолога есть возможность сказать NO GO запуску нового продукта, приходится работать с тем, что дают.
Поэтому, дорогие коллеги, думайте в какие компании идти работать. Но даже в хороших компаниях иногда приходится выводить на рынок продукты, которые не будут бестселлерами. И это профессиональный челледж для маркетолога – найти такому продукту место на рынке. В конце концов даже у уродливой игрушки оказалась масса поклонников 🤷♀️
О том, как подготовить бренд, наша следующая публикация. Не переключайтесь.
❤21👍11🤔1
Сегодня завершился мой первый публичный тренинг по стратегии коммуникации с первыми лицами компании (генеральным директором, собственником, руководством в штаб - квартире).
Счастлива ❤️ Мне очень понравилось и готовить тренинг, и проводить наши встречи.
Довольна 👍 тем, что мне удалось систематизировать накопленные знания, и самой себе напомнить "азбучные истины" корпоративной коммуникации, чтобы не быть сапожником без сапог.
Ну и конечно, я очень рада, что участникам понравилось 😍 У меня были чудесные студенты - люди опытные, но не прекращающие совершенствовать свой профессионализм. Спасибо коллегам, они очень обогатили и содержание, и форму представления материала.
Ниже отзыв. А меня - с почином!
Счастлива ❤️ Мне очень понравилось и готовить тренинг, и проводить наши встречи.
Довольна 👍 тем, что мне удалось систематизировать накопленные знания, и самой себе напомнить "азбучные истины" корпоративной коммуникации, чтобы не быть сапожником без сапог.
Ну и конечно, я очень рада, что участникам понравилось 😍 У меня были чудесные студенты - люди опытные, но не прекращающие совершенствовать свой профессионализм. Спасибо коллегам, они очень обогатили и содержание, и форму представления материала.
Ниже отзыв. А меня - с почином!
❤19👍7
Forwarded from Валерия Гусарова
Курс СТРАТЕГИИ ВЛИЯНИЯ: КАК ДОНОСИТЬ ИДЕИ ДО ПЕРВЫХ ЛИЦ от Ольги Глазковой — почему его должен пройти каждый специалист
Недавно завершила курс Ольги Глазковой «Стратегии влияния», и это, без преувеличения, одно из самых прикладных и переворачивающих сознание обучений, через которые я прошла.
Часто бывает, что после курсов остаётся пачка красивых слайдов и пара общих идей. Здесь же — абсолютно другой результат. Это не про красивые презентации, это про системное изменение подхода к коммуникации с руководителем и работе с информацией.
Что дал мне курс конкретно?
1️⃣ ЯСНОСТЬ МЫСЛИ ДО ЕЁ ИЗЛОЖЕНИЯ. Главный инсайт: любой документ или презентация начинаются не с первого слайда, а с чёткого ответа на вопрос «Зачем?». Ольга учит формулировать вдохновляющую цель и единственный фокус, которые становятся стержнем для любого сообщения. Теперь я прежде, чем написать письмо или собрать встречу (собрание, совещание, переговоры) спрашиваю себя: Какой реакции я хочу добиться? Что должно произойти после?
2️⃣ УВАЖЕНИЕ К ВРЕМЕНИ РУКОВОДИТЕЛЯ. Мы усвоили золотое правило: босс должен понять суть за 30 секунд. Это достигается за счёт:
📍Правила перевёрнутой пирамиды: начинать с главного — вывода или просьбы.
📍Активных заголовков, которые заменяют собой целые абзацы. Вместо Отчёт о рекламной кампании — Рост продаж на 30%: как мы нашли эффективные каналы.
📍Модели Плюс-Шаг (Анализ-Выводы-Подход-План-Действия), которая делает любое предложение структурированным, убедительным и готовым к принятию решения.
3️⃣ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ КАК В ЭКСПЕРТЕ. Курс помог сместить фокус с позиции я отчитываюсь на позицию я партнёр, который предлагает решения. Теперь я не просто скидываю данные руководителю, а приношу уже готовый анализ, выводы и варианты действий, беря на себя ответственность за результат.
4️⃣ОСОЗНАНИЕ РИСКОВ КОРПОРАТИВНОЙ ПЕРЕПИСКИ. Отдельный и очень важный блок — работа с email. Мы разобрали, как избежать фатальных ошибок из-за писем, отсутствия невербальных сигналов и возможности мгновенного распространения.
Кому особенно рекомендую этот курс?
✅Специалистам и менеджерам, которые готовят отчёты, презентации и предложения для руководства.
✅Всем, кто хочет, чтобы их идеи не просто видели, а слышали, понимали и утверждали.
✅Тем, кто стремится укрепить личный бренд эксперта и построить карьеру через качественную и профессиональную коммуникацию.
Курс Стратегии влияния— это не про слайды. Это про мышление. Это инвестиция в вашу профессиональную репутацию и самый ценный ресурс — время ваше и вашего руководителя.
➡️ Прочитать программу и зарегистрироваться
Обучение, которое окупается с первой же правильно составленной презентации и грамотно написанного делового письма.
Огромная благодарность Ольге Глазковой за системный, практичный и очень человечный подход! ❤️
Недавно завершила курс Ольги Глазковой «Стратегии влияния», и это, без преувеличения, одно из самых прикладных и переворачивающих сознание обучений, через которые я прошла.
Часто бывает, что после курсов остаётся пачка красивых слайдов и пара общих идей. Здесь же — абсолютно другой результат. Это не про красивые презентации, это про системное изменение подхода к коммуникации с руководителем и работе с информацией.
Что дал мне курс конкретно?
1️⃣ ЯСНОСТЬ МЫСЛИ ДО ЕЁ ИЗЛОЖЕНИЯ. Главный инсайт: любой документ или презентация начинаются не с первого слайда, а с чёткого ответа на вопрос «Зачем?». Ольга учит формулировать вдохновляющую цель и единственный фокус, которые становятся стержнем для любого сообщения. Теперь я прежде, чем написать письмо или собрать встречу (собрание, совещание, переговоры) спрашиваю себя: Какой реакции я хочу добиться? Что должно произойти после?
2️⃣ УВАЖЕНИЕ К ВРЕМЕНИ РУКОВОДИТЕЛЯ. Мы усвоили золотое правило: босс должен понять суть за 30 секунд. Это достигается за счёт:
📍Правила перевёрнутой пирамиды: начинать с главного — вывода или просьбы.
📍Активных заголовков, которые заменяют собой целые абзацы. Вместо Отчёт о рекламной кампании — Рост продаж на 30%: как мы нашли эффективные каналы.
📍Модели Плюс-Шаг (Анализ-Выводы-Подход-План-Действия), которая делает любое предложение структурированным, убедительным и готовым к принятию решения.
3️⃣ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ КАК В ЭКСПЕРТЕ. Курс помог сместить фокус с позиции я отчитываюсь на позицию я партнёр, который предлагает решения. Теперь я не просто скидываю данные руководителю, а приношу уже готовый анализ, выводы и варианты действий, беря на себя ответственность за результат.
4️⃣ОСОЗНАНИЕ РИСКОВ КОРПОРАТИВНОЙ ПЕРЕПИСКИ. Отдельный и очень важный блок — работа с email. Мы разобрали, как избежать фатальных ошибок из-за писем, отсутствия невербальных сигналов и возможности мгновенного распространения.
Кому особенно рекомендую этот курс?
✅Специалистам и менеджерам, которые готовят отчёты, презентации и предложения для руководства.
✅Всем, кто хочет, чтобы их идеи не просто видели, а слышали, понимали и утверждали.
✅Тем, кто стремится укрепить личный бренд эксперта и построить карьеру через качественную и профессиональную коммуникацию.
Курс Стратегии влияния— это не про слайды. Это про мышление. Это инвестиция в вашу профессиональную репутацию и самый ценный ресурс — время ваше и вашего руководителя.
➡️ Прочитать программу и зарегистрироваться
Обучение, которое окупается с первой же правильно составленной презентации и грамотно написанного делового письма.
Огромная благодарность Ольге Глазковой за системный, практичный и очень человечный подход! ❤️
👍11❤9
Воскресное о прекрасном
Об уединении
Ноябрь - самый тоскливый месяц года. Темно, холодно, дождливо. Хочется залезть как медведь в берлогу и под шум воды мечтать о море.
Для меня такой берлогой многие годы является санаторий «Ревиталь Парк» в подмосковном Железнодорожном. Подробнее о нем написала на канале про путешествия, а пока все-таки про необходимость уединения. Даже для экстравертов.
По классике психологии экстраверт черпает энергию во внешнем мире (в общении, действиях), а интроверт — во внутреннем (в размышлениях, уединении). Но это не значит, что «батарейка» экстраверта бесконечна.
Если представить нервную систему человека как мощный процессор, то в условиях интенсивного общения, особенно общения вынужденного (переговоры, публичные выступления, разрешение конфликтов) работает под 100% нагрузкой. Перегрев возможен независимо от типа личности.
Современная наука уходит от жесткого разделения «экстраверт-интроверт» и рассматривает это как спектр состояний. Я вот заметила, что с возрастом мне все больше нравится уединение.
Поискала в сети публикации на тему и нашла интересные данные:
1. Феномен «восстановительного уединения» (Restorative Solitude)
Исследования, в том числе связанные с профилактикой эмоционального выгорания, показывают, что периоды целенаправленного одиночества помогают восстановить когнитивные ресурсы. Это время, когда мозг переходит из режима «реакции на стимулы» в режим «консолидации информации». Проще говоря, он переваривает полученный опыт. Это полезно всем, но для экстраверта, поглощающего тонны социальной информации, — критически необходимо. В 1994 году психолог Михай Чиксентмихайи обнаружил, что подростки, которые не выносят одиночества, часто перестают развивать творческие таланты в дальнейшем.
2. Теория сверхстимуляции (overstimulation)
Работа психологов Ханса Айзенка и последующие исследования подтверждают: экстраверты имеют более низкий базовый уровень кортикального возбуждения. Поэтому они и ищут стимулов извне, чтобы чувствовать себя комфортно. Но существует верхний предел. Когда стимулов слишком много (шумная толпа, многозадачное общение, давление социальных ожиданий), наступает та самая перегрузка. И единственное лекарство — снизить нагрузку до нуля, то есть уйти в уединение.
3. Социальное истощение (Social Depletion)
Ряд работ, например, в русле теории самоконтроля Роя Баумайстера, показывает, что любой акт социального взаимодействия, особенно требующий следования нормам, самопрезентации или сдерживания импульсов, расходует ограниченный психический ресурс. Экстраверт делает это чаще и охотнее, а значит, может «израсходовать» свой лимит быстрее.
Коучи и организационные психологи, к которым я попадала в разные периоды моей карьеры, часто ставили под сомнение мой тест MBTI, идентифицирующий меня в качестве экстраверта. Сейчас я понимаю, что я попадала к ним в периоды именно социального истощения, когда нагрузка превышала все разумные нормы. Собственно мы тогда и пытаемся найти поддержку в разговорах с людьми помогающих профессий. В дальнейшем я поняла, что мне важнее для восстановления не разговаривать, а, напротив, сократить общение до минимума.
Я не люблю так уж сильно природу, а санаторий дает необходимый мне комфорт, готовую еду и постоянную заботу о теле. Диетическое питание в «Ревитале» без соли, сахара и кофеина уже через пару дней погружает тебя в состояние приятной слабости, когда все общение сводится к соблюдению норм вежливости с медицинскими сестрами и специалистами, с утра до вечера массирующими твое тело и погружающими его в теплую воду.
Достаточно ли 5 дней на перезагрузку? Когда как. К счастью, в санатории есть программы выходного дня. И можно не доводить себя до состояния, к тогда требуется полная «социальная гибернация», чтобы вернуться в строй с новыми силами. Ну и получить минус два-три сантиметра лишнего веса всегда приятно 😉
#точтодокторпрописал
Об уединении
Ноябрь - самый тоскливый месяц года. Темно, холодно, дождливо. Хочется залезть как медведь в берлогу и под шум воды мечтать о море.
Для меня такой берлогой многие годы является санаторий «Ревиталь Парк» в подмосковном Железнодорожном. Подробнее о нем написала на канале про путешествия, а пока все-таки про необходимость уединения. Даже для экстравертов.
По классике психологии экстраверт черпает энергию во внешнем мире (в общении, действиях), а интроверт — во внутреннем (в размышлениях, уединении). Но это не значит, что «батарейка» экстраверта бесконечна.
Если представить нервную систему человека как мощный процессор, то в условиях интенсивного общения, особенно общения вынужденного (переговоры, публичные выступления, разрешение конфликтов) работает под 100% нагрузкой. Перегрев возможен независимо от типа личности.
Современная наука уходит от жесткого разделения «экстраверт-интроверт» и рассматривает это как спектр состояний. Я вот заметила, что с возрастом мне все больше нравится уединение.
Поискала в сети публикации на тему и нашла интересные данные:
1. Феномен «восстановительного уединения» (Restorative Solitude)
Исследования, в том числе связанные с профилактикой эмоционального выгорания, показывают, что периоды целенаправленного одиночества помогают восстановить когнитивные ресурсы. Это время, когда мозг переходит из режима «реакции на стимулы» в режим «консолидации информации». Проще говоря, он переваривает полученный опыт. Это полезно всем, но для экстраверта, поглощающего тонны социальной информации, — критически необходимо. В 1994 году психолог Михай Чиксентмихайи обнаружил, что подростки, которые не выносят одиночества, часто перестают развивать творческие таланты в дальнейшем.
2. Теория сверхстимуляции (overstimulation)
Работа психологов Ханса Айзенка и последующие исследования подтверждают: экстраверты имеют более низкий базовый уровень кортикального возбуждения. Поэтому они и ищут стимулов извне, чтобы чувствовать себя комфортно. Но существует верхний предел. Когда стимулов слишком много (шумная толпа, многозадачное общение, давление социальных ожиданий), наступает та самая перегрузка. И единственное лекарство — снизить нагрузку до нуля, то есть уйти в уединение.
3. Социальное истощение (Social Depletion)
Ряд работ, например, в русле теории самоконтроля Роя Баумайстера, показывает, что любой акт социального взаимодействия, особенно требующий следования нормам, самопрезентации или сдерживания импульсов, расходует ограниченный психический ресурс. Экстраверт делает это чаще и охотнее, а значит, может «израсходовать» свой лимит быстрее.
Коучи и организационные психологи, к которым я попадала в разные периоды моей карьеры, часто ставили под сомнение мой тест MBTI, идентифицирующий меня в качестве экстраверта. Сейчас я понимаю, что я попадала к ним в периоды именно социального истощения, когда нагрузка превышала все разумные нормы. Собственно мы тогда и пытаемся найти поддержку в разговорах с людьми помогающих профессий. В дальнейшем я поняла, что мне важнее для восстановления не разговаривать, а, напротив, сократить общение до минимума.
Я не люблю так уж сильно природу, а санаторий дает необходимый мне комфорт, готовую еду и постоянную заботу о теле. Диетическое питание в «Ревитале» без соли, сахара и кофеина уже через пару дней погружает тебя в состояние приятной слабости, когда все общение сводится к соблюдению норм вежливости с медицинскими сестрами и специалистами, с утра до вечера массирующими твое тело и погружающими его в теплую воду.
Достаточно ли 5 дней на перезагрузку? Когда как. К счастью, в санатории есть программы выходного дня. И можно не доводить себя до состояния, к тогда требуется полная «социальная гибернация», чтобы вернуться в строй с новыми силами. Ну и получить минус два-три сантиметра лишнего веса всегда приятно 😉
#точтодокторпрописал
❤11
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
A Prepare the brand
Часть A1 публикаций на тему успешного лонча. Начало здесь.
Итак, решение о том, что ребенку быть, принято. Да, рождение нового бренда – это как рождение ребенка, и на пути от зародыша-идеи до рождения огромный путь. Так, менее 5% инновационных лекарств успешно проходят полный цикл от задумки до выхода на рынок, при этом около 95% кандидатов терпят неудачу на различных этапах. Разработка одного успешного препарата занимает около 10-15 лет и стоит примерно 1 миллиард долларов США. На ИИ возлагаются огромные надежды в плане сокращения сроков, снижения стоимости и повышения эффективности разработки новых лекарств.
Но даже в том случае, когда вы получаете уже почти готовый продукт (из штаб-квартиры, работая в локальном офисе, или планируете к выводу копию) надо закладывать не менее 9 (!Девяти) месяцев на подготовку. Иначе, у вас будет недоношенный дитя, который, если и выживет, то получит очень тяжелый жизненный старт.
У вас уже есть некоторое представление о целевой аудитории вашего будущего продукта и о том рынке, на котором он будет конкурировать. Вы сделали этот анализ, решая «быть или не быть». Но теперь вам нужно занырнуть глубже, и более четко сформулировать, какую потребность будет закрывать ваш продукт, как выглядит тот сегмент клиентов, которые в бОльшей степени, чем другие клиенты отзовутся на ваше позиционирование.
Это – самая сложная задача маркетолога, и одной итерацией вы не обойдетесь, так и будете ходить от портрета клиента к позиционированию, уточняя и заглубляя понимание и потребности, и то, как ваш продукт будет их удовлетворять.
Итак, в разделе Prepare the brand Подготовка бренда, вы проводите качественные и количественные маркетинговые исследования рынка для
1) разработки стратегии бренда,
2) анализа и сегментации клиентов,
3) анализа конкурентного ландшафта,
4) формулировки лестницы преимуществ бренда (Brand Benefit Edge, BBE)
Недостаточный анализ рынка – причина №1 неуспеха лонча нового продукта (см диаграмму).
На основе 1 - 4 после ряда итераций, вы разрабатываете позиционирование продукта, оно же Уникальное Торговое Предложение (Unique Selling Proposition). И на основе этого в идеале рождается название продукта, имидж, логотип и ключевые сообщения, А потом вы опять возвращаетесь к маркетинговым исследованиям для проверки элементов стратегии бренда и маркетинговых материалов.
Если речь о лекарственных препаратах и или продуктах другой зарегулированной сферы, то вам нужно обеспечить максимально благоприятную регистрацию с правильными словами в официальных документах, а заодно и понять, кто и как будет платить за ваш продукт. В случае, если подразумевается оплата государством, то работа по подготовке попадания продукта в списки / реестры / тендеры тоже должна начаться уже на самых ранних этапах.
И даже если вы работаете в большой организации и у вас есть специалисты из разных областей – в регистрации, по взаимоотношениям с гос органами, и медицинский департамент – именно маркетолог является родителем бренда и должен синхронизировать усилия. А в небольших бизнесах, маркетолог часто и швец, и жнец, и на дуде игрец. Кому-то это даже в кайф.
Но вернемся к базовой работе маркетолога – о сегментации клиентов на основе их потребностей. См часть А2 ниже ⬇️
A Prepare the brand
Часть A1 публикаций на тему успешного лонча. Начало здесь.
Итак, решение о том, что ребенку быть, принято. Да, рождение нового бренда – это как рождение ребенка, и на пути от зародыша-идеи до рождения огромный путь. Так, менее 5% инновационных лекарств успешно проходят полный цикл от задумки до выхода на рынок, при этом около 95% кандидатов терпят неудачу на различных этапах. Разработка одного успешного препарата занимает около 10-15 лет и стоит примерно 1 миллиард долларов США. На ИИ возлагаются огромные надежды в плане сокращения сроков, снижения стоимости и повышения эффективности разработки новых лекарств.
Но даже в том случае, когда вы получаете уже почти готовый продукт (из штаб-квартиры, работая в локальном офисе, или планируете к выводу копию) надо закладывать не менее 9 (!Девяти) месяцев на подготовку. Иначе, у вас будет недоношенный дитя, который, если и выживет, то получит очень тяжелый жизненный старт.
У вас уже есть некоторое представление о целевой аудитории вашего будущего продукта и о том рынке, на котором он будет конкурировать. Вы сделали этот анализ, решая «быть или не быть». Но теперь вам нужно занырнуть глубже, и более четко сформулировать, какую потребность будет закрывать ваш продукт, как выглядит тот сегмент клиентов, которые в бОльшей степени, чем другие клиенты отзовутся на ваше позиционирование.
Это – самая сложная задача маркетолога, и одной итерацией вы не обойдетесь, так и будете ходить от портрета клиента к позиционированию, уточняя и заглубляя понимание и потребности, и то, как ваш продукт будет их удовлетворять.
Итак, в разделе Prepare the brand Подготовка бренда, вы проводите качественные и количественные маркетинговые исследования рынка для
1) разработки стратегии бренда,
2) анализа и сегментации клиентов,
3) анализа конкурентного ландшафта,
4) формулировки лестницы преимуществ бренда (Brand Benefit Edge, BBE)
Недостаточный анализ рынка – причина №1 неуспеха лонча нового продукта (см диаграмму).
На основе 1 - 4 после ряда итераций, вы разрабатываете позиционирование продукта, оно же Уникальное Торговое Предложение (Unique Selling Proposition). И на основе этого в идеале рождается название продукта, имидж, логотип и ключевые сообщения, А потом вы опять возвращаетесь к маркетинговым исследованиям для проверки элементов стратегии бренда и маркетинговых материалов.
Если речь о лекарственных препаратах и или продуктах другой зарегулированной сферы, то вам нужно обеспечить максимально благоприятную регистрацию с правильными словами в официальных документах, а заодно и понять, кто и как будет платить за ваш продукт. В случае, если подразумевается оплата государством, то работа по подготовке попадания продукта в списки / реестры / тендеры тоже должна начаться уже на самых ранних этапах.
И даже если вы работаете в большой организации и у вас есть специалисты из разных областей – в регистрации, по взаимоотношениям с гос органами, и медицинский департамент – именно маркетолог является родителем бренда и должен синхронизировать усилия. А в небольших бизнесах, маркетолог часто и швец, и жнец, и на дуде игрец. Кому-то это даже в кайф.
Но вернемся к базовой работе маркетолога – о сегментации клиентов на основе их потребностей. См часть А2 ниже ⬇️
👍13❤8
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
A Prepare the brand (продолжение)
Часть A2 Сегментация клиентов на основе их потребностей
Потребность – это желание или необходимость обладать чем-либо, продиктованная объективными факторами внешней среды, психологическими нуждами и/или социальными факторами.
NB! Потребность существует в голове клиента и существует независимо от внешних источников, в том числе поставщиков благ. Потребность далеко не всегда осознанна потребителем. Потребность невозможно сформировать, но на нее можно частично повлиять.
В 1998 году американский психолог Стивен Райсс предложил модель, в которой человек рассматривается в фокусе 16 первичных потребностей:
1. Авторитет (или власть) - потребность влиять на других
2. Независимость - потребность полагаться только на себя
3. Любопытство - потребность получать новые знания
4. Одобрение окружающих - потребность быть принятым другими людьми
5. Личное пространство - потребность организовать свое пространство и свой порядок вокруг себя
6. Создание запасов - потребность делать накопления
7. Честь - потребность быть верным своей родине, семье и предкам
8. Идеализм - потребность в социальной справедливости
9. Социальный контакт - потребность в компании
10. Семья - потребность растить собственных детей
11. Статус - потребность иметь высокое общественное положение
12. Победа - потребность быть победителем в соперничестве, опередить конкурентов, свести счеты и отомстить за обиды
13. Любовь - потребность быть красивым и заниматься сексом
14. Еда - потребность в пище
15. Физическая активность - потребность в физической нагрузке
16. Покой - потребность в эмоциональном спокойствии.
Сегментация рынка – это разделение клиентов или потенциальной целевой аудитории на различные группы, в рамках которых потребители имеют схожие потребности. Сегментация позволяет сфокусировать усилия на сегменте, где ваш бренд максимально соответствует потребностям клиентов, а значит
✅ не тратить время и деньги;
✅ использовать небольшое число самых эффективных для работы с конкретным сегментом инструментов продвижения (таргетинг)
✅ быстро получить первые результаты (мотивация команды)
Когда я призываю к тщательной сегментации клиентов, мне возражают, что тогда 1) мы не охватим весь потенциальный рынок (упустим продажи) и 2) занишуем продукт и потом не выберемся из этой ниши.
Мой ответ 1) вы никогда не охватите весь потенциальный рынок и для реальных бизнесов, а не ИТ стартапов на венчурном капитале, этого и не надо. Вам нужно за три года выйти в ноль (то есть начать зарабатывать на новом продукте больше, чем тратить), а потом начать получать прибыль и иметь возможность инвестировать в другие продукты / развитие бизнеса.
По второму вопросу. Да, есть риск выбрать неправильную нишу, поэтому сегментация такой непростой процесс. Но есть инструмент – матрица сегментации, которая позволяет сравнить потенциальные сегменты по следующим параметрам:
🧮 Масштаб возможностей:
- каков текущий размер сегмента?
- он будет расти?
- потребители могут естественным путем перейти в соседний сегмент (например, перейдя в другую возрастную группу?)
🧮 Уровень конкуренции в сегменте
🧮 Потенциал бренда в будущем (Насколько сильным может быть наш бренд в этом сегменте? Есть ли у нас конкурентные преимущества?)
Оцифруйте параметры и выбирайте сегмент, набравший максимальное количество баллов, для лонча.
Конечно, все эти хлопоты нужны для тех компаний и тех продуктов, которые хотят построить сильный бренд – продукт, имеющий отличительные характеристики среди аналогичных товаров / услуг. Можно иногда почти случайно забрести в супер-потенциальный сегмент (Оземпик из средств для лечения диабета превратился в уколы для похудания), но тогда туда тут же налетят партнеры по индустрии, и лидерство можно потерять также быстро, как и приобрести. И тогда придется заниматься скучным и нудным маркетингом с сегментацией и таргетингом, и направлять R&D в нужное русло потенциального денежного потока.
A Prepare the brand (продолжение)
Часть A2 Сегментация клиентов на основе их потребностей
Потребность – это желание или необходимость обладать чем-либо, продиктованная объективными факторами внешней среды, психологическими нуждами и/или социальными факторами.
NB! Потребность существует в голове клиента и существует независимо от внешних источников, в том числе поставщиков благ. Потребность далеко не всегда осознанна потребителем. Потребность невозможно сформировать, но на нее можно частично повлиять.
В 1998 году американский психолог Стивен Райсс предложил модель, в которой человек рассматривается в фокусе 16 первичных потребностей:
1. Авторитет (или власть) - потребность влиять на других
2. Независимость - потребность полагаться только на себя
3. Любопытство - потребность получать новые знания
4. Одобрение окружающих - потребность быть принятым другими людьми
5. Личное пространство - потребность организовать свое пространство и свой порядок вокруг себя
6. Создание запасов - потребность делать накопления
7. Честь - потребность быть верным своей родине, семье и предкам
8. Идеализм - потребность в социальной справедливости
9. Социальный контакт - потребность в компании
10. Семья - потребность растить собственных детей
11. Статус - потребность иметь высокое общественное положение
12. Победа - потребность быть победителем в соперничестве, опередить конкурентов, свести счеты и отомстить за обиды
13. Любовь - потребность быть красивым и заниматься сексом
14. Еда - потребность в пище
15. Физическая активность - потребность в физической нагрузке
16. Покой - потребность в эмоциональном спокойствии.
Сегментация рынка – это разделение клиентов или потенциальной целевой аудитории на различные группы, в рамках которых потребители имеют схожие потребности. Сегментация позволяет сфокусировать усилия на сегменте, где ваш бренд максимально соответствует потребностям клиентов, а значит
✅ не тратить время и деньги;
✅ использовать небольшое число самых эффективных для работы с конкретным сегментом инструментов продвижения (таргетинг)
✅ быстро получить первые результаты (мотивация команды)
Когда я призываю к тщательной сегментации клиентов, мне возражают, что тогда 1) мы не охватим весь потенциальный рынок (упустим продажи) и 2) занишуем продукт и потом не выберемся из этой ниши.
Мой ответ 1) вы никогда не охватите весь потенциальный рынок и для реальных бизнесов, а не ИТ стартапов на венчурном капитале, этого и не надо. Вам нужно за три года выйти в ноль (то есть начать зарабатывать на новом продукте больше, чем тратить), а потом начать получать прибыль и иметь возможность инвестировать в другие продукты / развитие бизнеса.
По второму вопросу. Да, есть риск выбрать неправильную нишу, поэтому сегментация такой непростой процесс. Но есть инструмент – матрица сегментации, которая позволяет сравнить потенциальные сегменты по следующим параметрам:
🧮 Масштаб возможностей:
- каков текущий размер сегмента?
- он будет расти?
- потребители могут естественным путем перейти в соседний сегмент (например, перейдя в другую возрастную группу?)
🧮 Уровень конкуренции в сегменте
🧮 Потенциал бренда в будущем (Насколько сильным может быть наш бренд в этом сегменте? Есть ли у нас конкурентные преимущества?)
Оцифруйте параметры и выбирайте сегмент, набравший максимальное количество баллов, для лонча.
Конечно, все эти хлопоты нужны для тех компаний и тех продуктов, которые хотят построить сильный бренд – продукт, имеющий отличительные характеристики среди аналогичных товаров / услуг. Можно иногда почти случайно забрести в супер-потенциальный сегмент (Оземпик из средств для лечения диабета превратился в уколы для похудания), но тогда туда тут же налетят партнеры по индустрии, и лидерство можно потерять также быстро, как и приобрести. И тогда придется заниматься скучным и нудным маркетингом с сегментацией и таргетингом, и направлять R&D в нужное русло потенциального денежного потока.
👍15
Поиграем в маркетинг?
Есть такая игрушка, монстрик с хитрой и, даже жутковатой, зубастой улыбкой до ушей. Этот неоднозначный персонаж стал хитом продаж.
Оригинальная (–ое?) лабубу стоит сумашедшие для игрушки деньги.
Выручка от продажи «Монстров» составила 4,81 млрд юаней (около $670 млн) в первой половине 2025 года, по данным Форбс за январь–июнь в России было продано 4,25 млн штук, выручка составила почти 3,6 млрд рублей 🙈
Выскажите свое мнение, в какую потребность населения попала лабуба? см голосовалку ниже
Есть такая игрушка, монстрик с хитрой и, даже жутковатой, зубастой улыбкой до ушей. Этот неоднозначный персонаж стал хитом продаж.
Оригинальная (–ое?) лабубу стоит сумашедшие для игрушки деньги.
Выручка от продажи «Монстров» составила 4,81 млрд юаней (около $670 млн) в первой половине 2025 года, по данным Форбс за январь–июнь в России было продано 4,25 млн штук, выручка составила почти 3,6 млрд рублей 🙈
Выскажите свое мнение, в какую потребность населения попала лабуба? см голосовалку ниже
🤔5
В какую потребность людей попал монстрик лабубу? можно выбрать несколько ответов или в комментариях написать свой
Anonymous Poll
3%
Авторитет (или власть)
11%
Независимость
41%
Любопытство
24%
Одобрение окружающих
11%
Личное пространство
30%
Социальный контакт
27%
Статус
3%
Победа
7%
Любовь
4%
Другое (напишу в комментариях)
Ну что ж, поиграли немного в маркетинг.
вот здесь и здесь есть интересные наблюдения, почему чудо-юдо лабубу завоевала сердца миллионов пользователей по всему миру (и не только детей и подростков, хотя пик продаж в России в этом году пришелся на выпускные).
Да, любопытство, безусловно, движущий фактор торговли, и это качество нашего мозга компания - производитель использовала на все 💯, выпуская кукол к закрытых коробках, когда ты не знаешь, что тебе достанется (помните альбомы с наклейками и киндер-сюрприз?). И потом ты можешь обмениваться куколками с другими коллекционерами. И вот именно в этом мне кажется кроется основная внутренняя потребность, которую компания - производитель однозначно эксплуатирует.
Цена продукта и продвижение через селебритис - это раскачивание потребности в статусе. И кроме того, обладатели этой игрушки образуют сообщество (виртуальное или реальное), реализуя потребность в социальном контакте. Так что нет, не потребность успокоить тревогу заставляет людей покупать монстрика. Есть гораздо более симпатичные, тактильно более приятные и сильно более дешевые плюшевые игрушки ❤️
вот здесь и здесь есть интересные наблюдения, почему чудо-юдо лабубу завоевала сердца миллионов пользователей по всему миру (и не только детей и подростков, хотя пик продаж в России в этом году пришелся на выпускные).
Да, любопытство, безусловно, движущий фактор торговли, и это качество нашего мозга компания - производитель использовала на все 💯, выпуская кукол к закрытых коробках, когда ты не знаешь, что тебе достанется (помните альбомы с наклейками и киндер-сюрприз?). И потом ты можешь обмениваться куколками с другими коллекционерами. И вот именно в этом мне кажется кроется основная внутренняя потребность, которую компания - производитель однозначно эксплуатирует.
Цена продукта и продвижение через селебритис - это раскачивание потребности в статусе. И кроме того, обладатели этой игрушки образуют сообщество (виртуальное или реальное), реализуя потребность в социальном контакте. Так что нет, не потребность успокоить тревогу заставляет людей покупать монстрика. Есть гораздо более симпатичные, тактильно более приятные и сильно более дешевые плюшевые игрушки ❤️
vc.ru
Labubu как маркетинговый феномен: игрушка, которую невозможно купить - и невозможно не хотеть
Еще месяц назад вы могли и не знать, кто такой Labubu. Сегодня — это объект охоты подростков, коллекционеров, блогеров и даже айтишников с шестизначными доходами. Игрушка с криповой мордочкой, которой на первый взгляд самое место в антикварной лавке, превратилась…
❤3👍3
Ну я тем временем в конференционном загуле.
Вчера на бизнес - завтраке «Компании года. Лучшие практики», посвящённом ключевым игрокам фармацевтического рынка: аналитика, практический опыт и стратегическое видение, говорила о страсти как секретном ингредиенте многолетнего успеха нашей компании.
В логотипе нашей компании есть слова Pharmaceuticals with passion, и это не только слова. Это то, чтоб является драйвером для очень многих сотрудников нашей компании по всему миру.
Равнодушие может убить бизнес потенциал самых выдающихся продуктов. Когда со-трудники превращаются в персонал, что случается не так уже редко по мере роста компании, когда внутренняя бюрократия выхолащивает энергию внутреннего предпринимательства, компания стареет и прекращает расти и развиваться.
Вчера на бизнес - завтраке «Компании года. Лучшие практики», посвящённом ключевым игрокам фармацевтического рынка: аналитика, практический опыт и стратегическое видение, говорила о страсти как секретном ингредиенте многолетнего успеха нашей компании.
В логотипе нашей компании есть слова Pharmaceuticals with passion, и это не только слова. Это то, чтоб является драйвером для очень многих сотрудников нашей компании по всему миру.
Равнодушие может убить бизнес потенциал самых выдающихся продуктов. Когда со-трудники превращаются в персонал, что случается не так уже редко по мере роста компании, когда внутренняя бюрократия выхолащивает энергию внутреннего предпринимательства, компания стареет и прекращает расти и развиваться.
👍12❤8
Кто молодец? Я молодец!
Сегодня целый день модерировала первый день Четырнадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025.
Фарма продолжает сохранять энтузиазм и веру в завтрашний день, при этом не закрывая глаза на трудности момента.
О чем говорили? О налогах, оптимизации работы, в том числе путем автоматизации и симплификация 🤩
Отчасти это отражено в моем интервью, размещенном на портале CFO Russia.
Сегодня целый день модерировала первый день Четырнадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса Pharma CFO 2025.
Фарма продолжает сохранять энтузиазм и веру в завтрашний день, при этом не закрывая глаза на трудности момента.
О чем говорили? О налогах, оптимизации работы, в том числе путем автоматизации и симплификация 🤩
Отчасти это отражено в моем интервью, размещенном на портале CFO Russia.
www.cfo-russia.ru
Ольга Глазкова: «Финансовая устойчивость – это задача не только финансового отдела»
Статья на тему: Ольга Глазкова: «Финансовая устойчивость – это задача не только финансового отдела». Анонс - Ольга Глазкова, генеральный директор компании в сфере здравоохранения, и спикер Четырнадцатого форума финансовых директоров фармацевтического бизнеса…
👍18❤13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ну что ж, дорогие москвичи, с первым снегом нас! Заждались зимы? 😂🥶❄️
Но моя петуния на балконе стойко цветет, несмотря на все ненастья.
Посмотрим на все это с позитивной стороны: смена времен года - это как раз пример постоянных изменений. И раз пришла зима, то будет и весна. А потом и снова лето 🌞
Скоро - Новый год 🎄
Но моя петуния на балконе стойко цветет, несмотря на все ненастья.
Посмотрим на все это с позитивной стороны: смена времен года - это как раз пример постоянных изменений. И раз пришла зима, то будет и весна. А потом и снова лето 🌞
Скоро - Новый год 🎄
❤43
Воскресное о прекрасном
О здоровье
Ноябрь тому виной, или поток безрадостных новостей, но последние две недели я в разговорах с другими людьми постоянно слышу жалобы на плохое самочувствие, отсутствие энергии, упадок сил и тоскливое настроение. Что уж греха таить, сама сейчас нахожусь не в лучшей форме.
@АСП
@МЮЛ
Заметьте, что эти настроения описывали и сейчас (пусть менее поэтично) описывают достаточно молодые люди, кого врачи называют «практически здоровыми».
Прежде чем бросаться к психотерапевтам, глотать БАДы горстями, повышать дозу антидепрессантов и пинать себя «соберись, тряпка!», попробуйте направить имеющуюся у вас энергию в мирное русло. Пройдите чек ап.
Вы, наверняка, писали это в список добрых дел на год, но вот год уже катится к завершению, а сходили ли вы к стоматологу/гинекологу(урологу), да просто давление померить и общий анализ крови сдать? Маммография и колоноскопия по возрасту и показаниям. Активно худеющие, вы уверены, что у вас нет дефицита белка и железа?
Найдите врача, которому вы доверяете, который вам понятно объясняет, что с вами происходит, и в этот момент смотрит на вас, а не в компьютер. Есть спектр возраст-зависимых состояний, которые разовьются у нас, какими бы поклонниками ЗОЖ мы не были. И раннее выявление и коррекция отклонений позволит не допустить развитие заболеваний до стадий, которые будет сложно лечить.
Ну а тем, кто сейчас находится в процессе лечения болезней, хочу пожелать скорейшего выздоровления или (в случае хронических заболеваний) скорейшего достижения хорошего самочувствия.
Берегите себя! И пусть зима подарит нам поводы для радости и веселья!
О здоровье
Ноябрь тому виной, или поток безрадостных новостей, но последние две недели я в разговорах с другими людьми постоянно слышу жалобы на плохое самочувствие, отсутствие энергии, упадок сил и тоскливое настроение. Что уж греха таить, сама сейчас нахожусь не в лучшей форме.
Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче: русская хандра
Им овладела понемногу;
@АСП
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
@МЮЛ
Заметьте, что эти настроения описывали и сейчас (пусть менее поэтично) описывают достаточно молодые люди, кого врачи называют «практически здоровыми».
Прежде чем бросаться к психотерапевтам, глотать БАДы горстями, повышать дозу антидепрессантов и пинать себя «соберись, тряпка!», попробуйте направить имеющуюся у вас энергию в мирное русло. Пройдите чек ап.
Вы, наверняка, писали это в список добрых дел на год, но вот год уже катится к завершению, а сходили ли вы к стоматологу/гинекологу(урологу), да просто давление померить и общий анализ крови сдать? Маммография и колоноскопия по возрасту и показаниям. Активно худеющие, вы уверены, что у вас нет дефицита белка и железа?
Найдите врача, которому вы доверяете, который вам понятно объясняет, что с вами происходит, и в этот момент смотрит на вас, а не в компьютер. Есть спектр возраст-зависимых состояний, которые разовьются у нас, какими бы поклонниками ЗОЖ мы не были. И раннее выявление и коррекция отклонений позволит не допустить развитие заболеваний до стадий, которые будет сложно лечить.
Ну а тем, кто сейчас находится в процессе лечения болезней, хочу пожелать скорейшего выздоровления или (в случае хронических заболеваний) скорейшего достижения хорошего самочувствия.
Берегите себя! И пусть зима подарит нам поводы для радости и веселья!
👍23❤10
Нет, я не забыла про маркетинг и запуск новых продуктов. Просто отвлеклась на исполнение основных трудовых обязанностей, других договорённостей и обсуждение собственных компанейских лончей в 2026.
Так что следующий пост для читателей, не интересующихся маркетингом, можно пропустить, а можно и прочитать, чтобы избавить себя от иллюзий, что вы, покупая какие-то товары или услуги, делаете рациональный выбор. Отнюдь. Дурят маркетологи нашего брата, и даже используют для этого специальные методики, чтобы затронуть самые чувствительные фибры нашей души ⬇️
Так что следующий пост для читателей, не интересующихся маркетингом, можно пропустить, а можно и прочитать, чтобы избавить себя от иллюзий, что вы, покупая какие-то товары или услуги, делаете рациональный выбор. Отнюдь. Дурят маркетологи нашего брата, и даже используют для этого специальные методики, чтобы затронуть самые чувствительные фибры нашей души ⬇️
❤6👍2🤔2
Как подготовить продукт к выходу на рынок?
A Prepare the brand (продолжение)
Предыдущие части здесь и здесь
Часть A3 Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда)
Эта модель, которую можно и нужно использовать не только при запуске новых продуктов, но и анализируя уже имеющиеся товары / услуги компании. Просто, готовя лонч, это нужно делать обязательно.
Научные данные убедительно подтверждают, что эмоции и интуитивные процессы являются первичными и движущими силами наших решений, а рациональное мышление часто выступает в роли "адвоката", который постфактум находит им оправдание. Это показано не только в работах нобелевского лауреата Даниэля Канемана, но и других исследователей.
Нейронные структуры, связанные с эмоциями (например, миндалевидное тело, орбитофронтальная кора), активируются быстрее, чем неокортекс, отвечающий за сложные рассуждения. Но поскольку наш мозг не терпит когнитивного диссонанса (несоответствия между действием и убеждением), он автоматически и часто неосознанно подбирает логичные, на его взгляд, объяснения для решений, принятых на эмоциях.
Собственно Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда) – это инструмент, который используется маркетологами, которые пытаются найти эмоциональную изюминку в своем бренде (см картинку).
Иллюстрация на практическом примере:
Audi A4, Mercedes-Benz C-Class и BMW 3 серии - машины одного класса - имеют практически одни и те же атрибуты. Но уже на уровне функциональных преимуществ они различаются – кто-то ставит на комфортное вождение, другой – на классику и солидность, третий - на спортивную динамичность. В итоге эти похожие компактные седаны в сегменте авто для менеджеров среднего звена вызывают абсолютно разные эмоции, и есть фанаты Ауди, которые никогда не купят BMW и наоборот. Кейс, надеюсь, все еще не окончательно устарел, и пока понятно, о чем я говорю 🤦♀️
Казалось бы простая модель – надо всего лишь разложить по полочкам различные компоненты, описывающие продукт. На самом деле, здесь (как и в любой профессии) есть свои секреты.
Секрет 1
Функциональные преимущества должны иметь основания в атрибутах, а эмоциональные преимущества опираться на функциональные. Проверяйте логику ваших рассуждений. В вашем эмоциональном посыле должен быть reason to believe (причина вам поверить, исходя из свойств). Кресла в Ауди реально более комфортные, чем в BMW.
Секрет 2
Эмоциональные и функциональные преимущества должны быть релевантными для вашего целевого сегмента потребителей (те, где вы конкурируете с аналогичными продуктами и услугами). В нашем кейсе с авто мы не пытаемся сравниться с Феррари и Ладой. В каждом сегменте потребителей автомобиль удовлетворяет дополнительные потребности, помимо доставки тела из точки А в точку В. Поэтому сначала сегментация, анализ барьеров и драйверов сегмента потребителей, а потом ВВЕ.
Секрет 3
Постоянные итерации. Приходится многократно ползать по лестнице вверх и вниз, пока не получится и эмоциональный слоган сильный, и доказательства на уровне технических атрибутов и функциональных преимущества, поддерживающие основную эмоцию. Тем, кому достался готовый продукт, без качественной проработки этих трех уровней лестницы на уровне головной организации, будет очень сложно создать сильный локальный бренд. Для этого у локальной команды должны быть полномочия на проведения дополнительного этапа R&D (например, дополнительные клинические исследования, которые подтвердят преимущества вашего лекарства над аналогами с такими же показаниями).
В сегментах B2B и B2G (продажа товаров и услуг бизнесу или государству) эта модель тоже работает, но с особенностями.
На этом, мы завершим краткий экскурс в раздел Prepare the brand к выходу на рынок, и в следующий раз поговорим о том, как подготовить рынок к лончу вашего сокровища.
A Prepare the brand (продолжение)
Предыдущие части здесь и здесь
Часть A3 Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда)
Эта модель, которую можно и нужно использовать не только при запуске новых продуктов, но и анализируя уже имеющиеся товары / услуги компании. Просто, готовя лонч, это нужно делать обязательно.
Научные данные убедительно подтверждают, что эмоции и интуитивные процессы являются первичными и движущими силами наших решений, а рациональное мышление часто выступает в роли "адвоката", который постфактум находит им оправдание. Это показано не только в работах нобелевского лауреата Даниэля Канемана, но и других исследователей.
Нейронные структуры, связанные с эмоциями (например, миндалевидное тело, орбитофронтальная кора), активируются быстрее, чем неокортекс, отвечающий за сложные рассуждения. Но поскольку наш мозг не терпит когнитивного диссонанса (несоответствия между действием и убеждением), он автоматически и часто неосознанно подбирает логичные, на его взгляд, объяснения для решений, принятых на эмоциях.
Собственно Brand Benefits Edge (ВВЕ, она же Лестница Преимуществ Бренда) – это инструмент, который используется маркетологами, которые пытаются найти эмоциональную изюминку в своем бренде (см картинку).
Иллюстрация на практическом примере:
Audi A4, Mercedes-Benz C-Class и BMW 3 серии - машины одного класса - имеют практически одни и те же атрибуты. Но уже на уровне функциональных преимуществ они различаются – кто-то ставит на комфортное вождение, другой – на классику и солидность, третий - на спортивную динамичность. В итоге эти похожие компактные седаны в сегменте авто для менеджеров среднего звена вызывают абсолютно разные эмоции, и есть фанаты Ауди, которые никогда не купят BMW и наоборот. Кейс, надеюсь, все еще не окончательно устарел, и пока понятно, о чем я говорю 🤦♀️
Казалось бы простая модель – надо всего лишь разложить по полочкам различные компоненты, описывающие продукт. На самом деле, здесь (как и в любой профессии) есть свои секреты.
Секрет 1
Функциональные преимущества должны иметь основания в атрибутах, а эмоциональные преимущества опираться на функциональные. Проверяйте логику ваших рассуждений. В вашем эмоциональном посыле должен быть reason to believe (причина вам поверить, исходя из свойств). Кресла в Ауди реально более комфортные, чем в BMW.
Секрет 2
Эмоциональные и функциональные преимущества должны быть релевантными для вашего целевого сегмента потребителей (те, где вы конкурируете с аналогичными продуктами и услугами). В нашем кейсе с авто мы не пытаемся сравниться с Феррари и Ладой. В каждом сегменте потребителей автомобиль удовлетворяет дополнительные потребности, помимо доставки тела из точки А в точку В. Поэтому сначала сегментация, анализ барьеров и драйверов сегмента потребителей, а потом ВВЕ.
Секрет 3
Постоянные итерации. Приходится многократно ползать по лестнице вверх и вниз, пока не получится и эмоциональный слоган сильный, и доказательства на уровне технических атрибутов и функциональных преимущества, поддерживающие основную эмоцию. Тем, кому достался готовый продукт, без качественной проработки этих трех уровней лестницы на уровне головной организации, будет очень сложно создать сильный локальный бренд. Для этого у локальной команды должны быть полномочия на проведения дополнительного этапа R&D (например, дополнительные клинические исследования, которые подтвердят преимущества вашего лекарства над аналогами с такими же показаниями).
В сегментах B2B и B2G (продажа товаров и услуг бизнесу или государству) эта модель тоже работает, но с особенностями.
На этом, мы завершим краткий экскурс в раздел Prepare the brand к выходу на рынок, и в следующий раз поговорим о том, как подготовить рынок к лончу вашего сокровища.
❤11👍6🤔4
Пока я выступаю на конференции по БАДам, чтобы вы не скучали, вот интересная публикация по одиночеству и реализации потребности человека в социализации ⬇️
Может быть это как раз возможность для вашего бизнеса?
Поставьте ❤️ те, кто наблюдает описанную тенденцию в кругу своих знакомых / друзей / семьи. И 🤔 те, кто не видит роста одиночных домохозяйств / нежелания молодежи вступать в серьезные отношения.
Может быть это как раз возможность для вашего бизнеса?
Поставьте ❤️ те, кто наблюдает описанную тенденцию в кругу своих знакомых / друзей / семьи. И 🤔 те, кто не видит роста одиночных домохозяйств / нежелания молодежи вступать в серьезные отношения.
❤7
Forwarded from Максим Спиридонов
Одиночество съедает мир быстрее, чем мы думали.
The Economist сделал главной темой своего недавнего выпуска проблему, о которой я пишу уже который год. Вердикт влиятельного издания категоричен: человечество столкнулось с “великой рецессией отношений”, и это уже не метафора, а измеримый тренд с конкретными цифрами.
В США среди 25-34-летних доля живущих без партнёра удвоилась за полвека и достигла 50% у мужчин и 41% у женщин. В Финляндии и Швеции треть взрослых живёт в одиночестве. А в Юго-Восточной Азии местами вообще творится что-то апокалиптическое – там молодёжь массово отказывается не только от брака, но и от свиданий.
The Economist выделяет несколько драйверов этого тренда, и некоторые из них довольно неожиданные.
Первый – это парадоксальный эффект женской эмансипации. Женщины стали экономически независимыми и теперь могут позволить себе роскошь не терпеть посредственного или неадекватного партнёра. Раньше выбор стоял между плохим мужем и выживанием. Теперь – между плохим мужем и спокойной жизнью с котиками и Netflix. В моей юности была такая песня: “Лучше уж никак вместо как-нибудь”.
Второй драйвер – цифровизация романтики. Приложения для знакомств усугубляют проблему кучей фильтров, которые превращают поиск партнёра в квест. Женщины выставляют десятки самых немыслимых требований, отсекая большинство потенциальных партнёров ещё до первого контакта. А алгоритмы показывают всем топ-10% профилей, создавая жёсткую конкуренцию за небольшую группу “победителей”.
Третий – поляризация общества. Многие теперь фильтруют партнёров ещё и по убеждениям или партийной принадлежности. В США это уже массовое явление – на первом свидании выясняют не любимый фильм, а отношение к Трампу.
Четвёртый – атрофия социальных навыков. Молодые люди общаются вживую значительно меньше времени, чем 20 лет назад. Они залипают в играх, соцсетях и стримингах. В итоге постепенно утрачивают навык флиртовать, шутить, считывать невербальные сигналы.
И пятый, самый футуристичный – появление альтернативы. Многие молодые люди уже всерьёз рассматривают романы с ИИ-компаньонами. Чатботы терпеливы, добры и не просят вынести мусор. Пока это выглядит как курьёз, но технологии развиваются экспоненциально, и через пару лет цифровые партнёры могут стать реальной конкуренцией живым людям со всеми их недостатками. А со временем, когда человекоподобные роботы станут нашими обычными бытовыми помощниками, возможно, именно с ними нам покажется более рациональным строить романтические отношения. Как вам идея робота-любовника? Я писал об этом некоторое время назад.
Последствия всего происходящего выходят далеко за рамки личных драм.
- Одинокие молодые мужчины чаще совершают преступления – это статистически доказанный факт.
- Одинокие женщины заводят детей в разы реже – падает рождаемость.
- Меняется структура общества и структура потребления – от недвижимости до продуктов питания.
The Economist завершает мрачным прогнозом: тренд вряд ли развернётся. Культурные нормы меняются медленно, а технологии только усугубляют проблему. К тому же появляется всё больше людей, которые попросту сдались – 27% одиноких американцев заявили, что им нравится быть в одиночестве, остальные банально устали искать.
Что с этим делать?
На уровне общества – непонятно. Правительства не могут заставить людей влюбляться. На уровне бизнеса картина яснее: сотни миллионов одиноких людей с деньгами и неудовлетворённой потребностью в близости – это огромный недообслуженный рынок. Как уже писал, для предпринимателей тут целое поле непаханое.
Возможно, пора признать очевидное: одиночество для многих становится не временным состоянием между отношениями, а новой нормой. И вместо попыток вернуть прошлое стоит создавать продукты и сервисы для этой новой реальности. Где значимая доля человечества будет жить в одиночку, но всё равно нуждаться в тепле, внимании и общении (пусть даже с говорящей железякой).
The Economist сделал главной темой своего недавнего выпуска проблему, о которой я пишу уже который год. Вердикт влиятельного издания категоричен: человечество столкнулось с “великой рецессией отношений”, и это уже не метафора, а измеримый тренд с конкретными цифрами.
В США среди 25-34-летних доля живущих без партнёра удвоилась за полвека и достигла 50% у мужчин и 41% у женщин. В Финляндии и Швеции треть взрослых живёт в одиночестве. А в Юго-Восточной Азии местами вообще творится что-то апокалиптическое – там молодёжь массово отказывается не только от брака, но и от свиданий.
The Economist выделяет несколько драйверов этого тренда, и некоторые из них довольно неожиданные.
Первый – это парадоксальный эффект женской эмансипации. Женщины стали экономически независимыми и теперь могут позволить себе роскошь не терпеть посредственного или неадекватного партнёра. Раньше выбор стоял между плохим мужем и выживанием. Теперь – между плохим мужем и спокойной жизнью с котиками и Netflix. В моей юности была такая песня: “Лучше уж никак вместо как-нибудь”.
Второй драйвер – цифровизация романтики. Приложения для знакомств усугубляют проблему кучей фильтров, которые превращают поиск партнёра в квест. Женщины выставляют десятки самых немыслимых требований, отсекая большинство потенциальных партнёров ещё до первого контакта. А алгоритмы показывают всем топ-10% профилей, создавая жёсткую конкуренцию за небольшую группу “победителей”.
Третий – поляризация общества. Многие теперь фильтруют партнёров ещё и по убеждениям или партийной принадлежности. В США это уже массовое явление – на первом свидании выясняют не любимый фильм, а отношение к Трампу.
Четвёртый – атрофия социальных навыков. Молодые люди общаются вживую значительно меньше времени, чем 20 лет назад. Они залипают в играх, соцсетях и стримингах. В итоге постепенно утрачивают навык флиртовать, шутить, считывать невербальные сигналы.
И пятый, самый футуристичный – появление альтернативы. Многие молодые люди уже всерьёз рассматривают романы с ИИ-компаньонами. Чатботы терпеливы, добры и не просят вынести мусор. Пока это выглядит как курьёз, но технологии развиваются экспоненциально, и через пару лет цифровые партнёры могут стать реальной конкуренцией живым людям со всеми их недостатками. А со временем, когда человекоподобные роботы станут нашими обычными бытовыми помощниками, возможно, именно с ними нам покажется более рациональным строить романтические отношения. Как вам идея робота-любовника? Я писал об этом некоторое время назад.
Последствия всего происходящего выходят далеко за рамки личных драм.
- Одинокие молодые мужчины чаще совершают преступления – это статистически доказанный факт.
- Одинокие женщины заводят детей в разы реже – падает рождаемость.
- Меняется структура общества и структура потребления – от недвижимости до продуктов питания.
The Economist завершает мрачным прогнозом: тренд вряд ли развернётся. Культурные нормы меняются медленно, а технологии только усугубляют проблему. К тому же появляется всё больше людей, которые попросту сдались – 27% одиноких американцев заявили, что им нравится быть в одиночестве, остальные банально устали искать.
Что с этим делать?
На уровне общества – непонятно. Правительства не могут заставить людей влюбляться. На уровне бизнеса картина яснее: сотни миллионов одиноких людей с деньгами и неудовлетворённой потребностью в близости – это огромный недообслуженный рынок. Как уже писал, для предпринимателей тут целое поле непаханое.
Возможно, пора признать очевидное: одиночество для многих становится не временным состоянием между отношениями, а новой нормой. И вместо попыток вернуть прошлое стоит создавать продукты и сервисы для этой новой реальности. Где значимая доля человечества будет жить в одиночку, но всё равно нуждаться в тепле, внимании и общении (пусть даже с говорящей железякой).
❤15👍9🤔2
Воскресное о прекрасном
О ностальгии
Наверное, нет взрослых людей, которые никогда не испытывали ностальгии. Это горько-сладкое чувство, которое окрашивает минувшие дни в теплые, золотистые тона. Мы вспоминаем запах бабушкиных пирогов, беззаботные летние каникулы, первую музыку, которая нас волновала.
И вот как раз про музыку я и хочу сказать. Музыка встраивается в наш мозг в буквальном смысле слова (ученые говорят, что только запахи работают сильнее на биологическом уровне). Узнавание и предсказание дальнейшего развития мелодии вызывает активный выброс дофамина, именно поэтому мы так любим слушать знакомую музыку. И в детстве - подростковом возрасте слушаем запоем одни и те же песни небольшого числа исполнителей.
На мой восьмой день рождения мама подарила мне пластинку «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла, с песнями на стихи и мелодии Владимира Высоцкого. Вернее, это были два диска, в очень красивой обложке- раскладушке, которую я рассматривала постоянно.
Но самой большой ценностью были песни. Я выучила их наизусть, не все, но как раз те, что исполнял сам Высоцкий - песня Попугая, Орленок Эд. И тексты, и музыка стали частью моей ДНК, и во многом сформировали меня как читателя (очень люблю игру слов) и слушателя, да и как человека.
Поэтому я и повелась на рекламу нового фильма «Алиса». Там были обещаны песни Высоцкого. Я выдержала полчаса. Это много. На песне «послушайте все, ого-го! эге-гей! Меня, Попугая - пирата морей!» раздражение достигло физически непереносимого уровня, и я, извинившись перед соседями по залу, вышла.
Господи, ну зачем надо было писать новые мелодии? А кое-где и менять слова? Для тех, кто возмущался музыкальным треком в «Пророке» с Юрой Борисовым, то, что сделали в «Алисе» не укладывается ни в какие рамки. И не спасают ни прекрасные костюмы и декорации, ни симпатичные актеры. Короче, если вы с детстве слушали пластинку, не ходите на этот фильм. Лучше переслушайте еще раз запись оригинала сказки с песнями Высоцкого.
Что интересно в контексте заявленной темы ностальгии. Как всегда до начала показа самого фильма была реклама. Нас ожидают переснятый «Буратино» (суда по трейлеру, здесь все-таки оставили оригинальные песни), что-то в виде капустника по Гайдаю (тоже с оригинальными песнями про медведей и султана), и много еще чего с отсылкой к советской классике.
Я в принципе очень хорошо отношусь к современному прочтению классических произведений, и да, грешным делом люблю Богомолова.
И я не против ностальгии. Когда мы с нежностью оглядываемся назад, это помогает нам чувствовать связь с самими собой, напоминает о том, что мы любимы, и придает жизни осмысленность. Это чувство действует как психологическое «укрытие» в трудные времена, давая силы и уверенность. В этом смысле ностальгия полезна — она восстанавливает эмоциональные ресурсы и укрепляет нашу идентичность.
Но есть у ностальгии и темная сторона: когда прошлое заслоняет будущее. Особенно если активно прокачивается и поддерживается мысль, что «раньше трава была зеленее, люди добрее, а жизнь проще». А поэтому давайте всей страной двигаться вперед в прошлое.
Не могу себе представить, что современные деятели кино и прочего искусства настолько поисписались и у них совсем нет идей, кроме как бесконечно мусолить советское прошлое. Вот опять в космос полетим, с Белкой и Стрелкой (даже трейлер выжимает слезу).
О ностальгии
Наверное, нет взрослых людей, которые никогда не испытывали ностальгии. Это горько-сладкое чувство, которое окрашивает минувшие дни в теплые, золотистые тона. Мы вспоминаем запах бабушкиных пирогов, беззаботные летние каникулы, первую музыку, которая нас волновала.
И вот как раз про музыку я и хочу сказать. Музыка встраивается в наш мозг в буквальном смысле слова (ученые говорят, что только запахи работают сильнее на биологическом уровне). Узнавание и предсказание дальнейшего развития мелодии вызывает активный выброс дофамина, именно поэтому мы так любим слушать знакомую музыку. И в детстве - подростковом возрасте слушаем запоем одни и те же песни небольшого числа исполнителей.
На мой восьмой день рождения мама подарила мне пластинку «Алиса в стране чудес» по мотивам сказки Л. Кэрролла, с песнями на стихи и мелодии Владимира Высоцкого. Вернее, это были два диска, в очень красивой обложке- раскладушке, которую я рассматривала постоянно.
Но самой большой ценностью были песни. Я выучила их наизусть, не все, но как раз те, что исполнял сам Высоцкий - песня Попугая, Орленок Эд. И тексты, и музыка стали частью моей ДНК, и во многом сформировали меня как читателя (очень люблю игру слов) и слушателя, да и как человека.
Вдруг будет пропасть — и нужен прыжок.
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Э-э! Так-то, дружок,
В этом-то всё и дело.
Чтобы не попасть в капкан,
Чтобы в темноте не заблудиться,
Чтобы никогда с пути не сбиться,
Чтобы в нужном месте приземлиться, приводниться, —
Начерти на карте план.
И шагай и пой беспечно,
Тири-тири-там-там-тирам!
Встреча обеспечена —
В плане всё отмечено
Точно, безупречно и пунктиром
…
Если даже есть талант,
Чтобы не нарушить, не расстроить,
Чтобы не разрушить, а построить,
Чтобы увеличиться, удвоить и утроить, —
Нужен очень точный план.
Мы неточный план браним — и
Он ползёт по швам, там-тирам.
Дорогие вы мои,планы выполнимые,
Рядом с вами мнимые — пунктиром.
Поэтому я и повелась на рекламу нового фильма «Алиса». Там были обещаны песни Высоцкого. Я выдержала полчаса. Это много. На песне «послушайте все, ого-го! эге-гей! Меня, Попугая - пирата морей!» раздражение достигло физически непереносимого уровня, и я, извинившись перед соседями по залу, вышла.
Господи, ну зачем надо было писать новые мелодии? А кое-где и менять слова? Для тех, кто возмущался музыкальным треком в «Пророке» с Юрой Борисовым, то, что сделали в «Алисе» не укладывается ни в какие рамки. И не спасают ни прекрасные костюмы и декорации, ни симпатичные актеры. Короче, если вы с детстве слушали пластинку, не ходите на этот фильм. Лучше переслушайте еще раз запись оригинала сказки с песнями Высоцкого.
Что интересно в контексте заявленной темы ностальгии. Как всегда до начала показа самого фильма была реклама. Нас ожидают переснятый «Буратино» (суда по трейлеру, здесь все-таки оставили оригинальные песни), что-то в виде капустника по Гайдаю (тоже с оригинальными песнями про медведей и султана), и много еще чего с отсылкой к советской классике.
Я в принципе очень хорошо отношусь к современному прочтению классических произведений, и да, грешным делом люблю Богомолова.
И я не против ностальгии. Когда мы с нежностью оглядываемся назад, это помогает нам чувствовать связь с самими собой, напоминает о том, что мы любимы, и придает жизни осмысленность. Это чувство действует как психологическое «укрытие» в трудные времена, давая силы и уверенность. В этом смысле ностальгия полезна — она восстанавливает эмоциональные ресурсы и укрепляет нашу идентичность.
Но есть у ностальгии и темная сторона: когда прошлое заслоняет будущее. Особенно если активно прокачивается и поддерживается мысль, что «раньше трава была зеленее, люди добрее, а жизнь проще». А поэтому давайте всей страной двигаться вперед в прошлое.
Не могу себе представить, что современные деятели кино и прочего искусства настолько поисписались и у них совсем нет идей, кроме как бесконечно мусолить советское прошлое. Вот опять в космос полетим, с Белкой и Стрелкой (даже трейлер выжимает слезу).
❤14👍6
Давайте набросаем в комментах ваши читательские и зрительские впечатления современных авторов, на которые не жалко потратить свое драгоценное время.
От меня:
Балет «Две Анны» о любви, страсти, боли и разочаровании в жизни двух великих женщин XX века – поэта Анны Ахматовой и балерины Анны Павловой, ставших символами Серебряного века. Идет на разных сценах.
Книжки - детективы, что прочистить мозг и отвлечься:
«Дом лжи» Дэвид Эллис - изощренный, умный и стремительный роман о мести, одержимости и… идеальном убийстве.
«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Теперь у меня с собой еще две книжки этого автора есть, спасибо подруге 😍
От меня:
Балет «Две Анны» о любви, страсти, боли и разочаровании в жизни двух великих женщин XX века – поэта Анны Ахматовой и балерины Анны Павловой, ставших символами Серебряного века. Идет на разных сценах.
Книжки - детективы, что прочистить мозг и отвлечься:
«Дом лжи» Дэвид Эллис - изощренный, умный и стремительный роман о мести, одержимости и… идеальном убийстве.
«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже. Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Теперь у меня с собой еще две книжки этого автора есть, спасибо подруге 😍
❤13