Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Сегодня - день осеннего равноденствия. Это момент, когда день и ночь длятся практически поровну, после чего светлое время суток начинает неуклонно сокращаться, уступая дорогу зиме 😢 Предки придавали этому дню огромное значение, наполняя его глубокими традициями, приметами и обрядами.

Главное сегодня - достичь равновесия между сделанным (поблагодарим себя, окружающих нас людей, судьбу, богов за достигнутое и полученный опыт) и планами на будущее (крепитесь, еще немного и бюджет 2026 будет сверстан, защищен, и перейдет в стадию операционного планирования)

Кстати, осталось ровно 100 дней до Нового года! ❄️☃️🎄 Это и классно, и страшно (сколько всего надо успеть сделать, вот отпуск, например, запланировать)

Насладимся же последним днем лета. В Москве погода сказочная. А в конце недели градусник уже пойдет на минус ❄️ И тепло и солнце будет доступно только за деньги 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍165
С появлением ИИ стало проще, чем когда-либо, понять, у кого действительно есть собственное креативное видение. Раньше реализация смелой идеи требовала труда ряда специалистов, времени и бюджета. Сейчас достаточно четкого намерения и руки, которая нажимает на кнопки.
Новые инструменты упростили процессы, но не обесценили содержание - ИИ только подчеркнул разницу между теми, кто просто генерирует заурядность, и теми, у кого есть что показать миру.


@мнение одного из творческих людей #понравилось
👍135
Никогда такого не было, и вот опять

Эти слова бывшего премьер министра Виктора Черномырдина - первое, что пришло на ум при прослушивании выступления премьера нынешнего.

Не то чтобы произошло совсем неожиданное. Было понятно, что закрывать дыры в бюджете будут повышением налогов. Правительство предлагает увеличить самый трудноскрываемый (фискальный) налог – НДС с 20 до 22%. Этот налог есть в цене каждого товара и большинства услуг. Так что очередная волна повышения цен неизбежна. Но, как убеждают нас эксперты - экономисты, это не означает, что цель по инфляции в 2026 году 4% не сможет быть достигнута: ожидается планируется падение спроса. А значит производители будут конкурировать за клиентов, давая скидки и пр. А кто не выжил, тот сам виноват.

Пересчитывать или не пересчитывать цифры бюджета компании на 2026? Этот вопрос особенно остро стоит перед теми, кому завтра надо заливать данные в корпоративные системы. Мой ответ нет. Невозможно предсказать, как пойдут дела. В риски факт повышения налоговой нагрузки на граждан записать нужно, и как-то оцифровать.

А вот кому точно надо садится с калькулятором и хорошим финансистом за моделирование доходов - расходов - это малому бизнесу. Предложение снизить порог на УСН с 60млн до 10 млн (у малых предприятий были налоговые льготы) - это приговор большей части малого бизнеса. Как пишут в ТГ каналах, осуждающих финансы,

малый, средний и еще какой-то там бизнес за пределами «приоритетного сектора» рассматривается [государством] исключительно как «источник ресурсов». Закрылся - высвободил «рабочие руки» и снизил нагрузку на «потребление» @ «деньги и песец»


Что это значит? Например, закроются маленькие магазинчики и единичные аптеки, их (если они расположены в хороших местах) выкупят большие сети. И, став доминантными игроками, сделают что? Будут еще более активно собирать дань с производителей и повысят цены.

Мне кажется в дискуссии, что лучше - найм или собственный бизнес - поставлена большая жирная точка. Остаются пока самозанятые, боюсь, что они следующие в очереди.
👍164🤔1
Я очень люблю Москву.
И порою мне кажется, что Москва отвечает мне взаимностью: в городе чисто, везде цветочки – деревца, общественный транспорт удобный и многообразный, ухоженные садики-школы, обновленные поликлиники, дороги постоянно ремонтируются. Нет, последнее - бесконечный бордюринг - скорее является источником раздражения.

Так вот, при всей любви отцов города к нам, как же можно было не предупредить жителей о том, что в столице проводится чрезвычайно важное мероприятие на ВДНХ - "Мировая атомная неделя", и что по этому поводу ожидается съезд высокопоставленных лиц. Вон о забегах и заездах всегда заранее и по всем источникам информируют (за что огромное спасибо). А о мирном атоме, устроившем вечером в четверг дорожный апокалипсис в Москве, москвичи и гости столицы узнали, въехав в него в разбегу.

4 (! Четыре) часа моей жизни были украдены стоянием в пробках, 4 часа на дорогу, которая в мирное утреннее время занимает 15 минут 🤬 Можно было спокойно за 30 минут доехать на метро, если бы знать, что это не просто пробка на Садовом из-за продолжающегося ремонта Крымского моста, а тотальное перекрытие центра 🤦‍♀️

Чтобы не начинать пятницу в раздражении, и поддержать тех, кто вчера также провел вечер в неудобной позе в общении с радио / вебинарами / коллегами, примета от таксиста по теме «доколе»: если на месте ремонта дороги поставили туалетную будку, скорого окончания работ не жди 🤷‍♀️ Так что на Крымском мосту долго еще. И на Брестских улицах.

Всем прекрасной пятницы несмотря ни на какие внешние напасти
👍136🤔4
Сегодня встаю на новую для себя стезю: открытые тренинги.

То есть внутри-корпоративные тренинги я проводила много лет в силу профессиональных обязанностей и искреннего удовольствия от процесса 😍 И тот тренинг, который начинается сегодня, я тоже уже два раза "обкатала" внутри нашей компании. И все равно волнуюсь - как зайдет.

Сегодня открытый урок, могут прийти все желающие, посмотреть - послушать. Смотрите инфо ниже.

В целом же хочу сказать, что обучение и профессиональное развитие часто попадает в список дел "несрочное важное". Список, который очень часто задвигается ворохом срочных и неотложных задач, которые необходимо решать. Так что рада, что нашлись люди, которые несмотря на осенний бизнес-забег, решили посвятить время одному из самых важных мягких навыков, пресловутых soft skills. А именно навыка коммуникации.

Поехали!
11👍1
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПРАКТИЧЕСКОГО ОНЛАЙН-КУРСА «СТРАТЕГИИ ВЛИЯНИЯ: КАК ДОНОСИТЬ ИДЕИ ДО ПЕРВЫХ ЛИЦ» 27 СЕНТЯБРЯ 2025 Г.


Как доносить идеи так, чтобы руководство говорило: «Да!»

Вы когда-нибудь готовили идеальное, на ваш взгляд, предложение, а в ответ получали «отложим» или «я не понял сути»? 💡

Знакомо чувство, когда важная инициатива «зависает» без ответа, а вы не знаете, как пробиться через занятость первых лиц?

Проблема не в вашей идее. И не в руководителе. Проблема — в «переводе». Вы говорите на языке деталей и процессов, а первое лицо мыслит категориями бизнес-результатов, рисков и возможностей

Приглашаем вас на практический онлайн-курс «Стратегии влияния: как доносить идеи до первых лиц».

Это не про то, как писать длинные отчеты. Это про то, как:
Превращать ваши идеи в понятные и выгодные для бизнеса предложения
Строить коммуникацию так, чтобы вас воспринимали как эксперта, а не просто исполнителя
Получать одобрение на ваши запросы и проекты в разы быстрее

В результате курса вы:
📍 Создадите готовый к использованию качественный документ (отчет, презентацию, предложение) по вашей реальной рабочей задаче
📍 Научитесь видеть свою работу глазами топ-менеджера
📍 Освоите алгоритм подготовки убедительных материалов, который будете применять снова и снова

Формат: 6 онлайн-занятий 1 раз в неделю с домашними заданиями и персональным разбором от генерального директора и спикера курса

Хотите увидеть, как это работает?

Приходите на бесплатный открытый урок, где мы на реальных кейсах разберем:
🔹 Почему руководитель «не видит» выгоды в ваших предложениях? 3 главные ошибки в коммуникации.
🔹 Алгоритм «перевода»: как превратить вашу идею в аргументированное предложение для первого лица.
🔹 Разбор живых примеров: что можно улучшить в ваших текущих документах, чтобы повысить шанс на «Да!».

Дата открытого урока: 27 сентября, время: 10.00 МСК

Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить напоминание и запись, если не сможете быть онлайн: Ссылка на регистрацию https://careersferecruitment.getcourse.ru/communicating-with-your-boss


Курс для вас, если вы — региональный или территориальный менеджер, руководитель отдела, специалист, которому важно быть услышанным.

P.S. Приходите на открытый урок даже если сомневаетесь в курсе. Вы гарантированно уйдете с 2-3 приемами, которые сможете применить в работе уже на следующий день!
👍105
Воскресное о прекрасном

Сегодня отправляюсь в очередную командировку, из-за чего вчера была вынуждена уйти пораньше со спектакля. Сон - святое.

И пока шла пешочком до дома, в голове крутилось мое любимое стихотворение Леонида Филатова.

Не лети так, жизнь

О не лети так, жизнь, слегка замедли шаг.
Другие вон живут, неспешны и подробны.
А я живу — мосты, вокзалы, ипподромы.
Промахивая так, что только свист в ушах.

О не лети так жизнь, уже мне много лет.
Позволь перекурить, хотя б вон с тем пьянчужкой.
Не мне, так хоть ему, бедняге, посочувствуй.
Ведь у него, поди, и курева то нет.

О не лети так жизнь, мне важен и пустяк.
Вот город, вот театр. Дай прочитать афишу.
И пусть я никогда спектакля не увижу,
Зато я буду знать, что был такой спектакль.

О не лети так жизнь, я от ветров рябой.
Мне нужно этот мир как следует запомнить.
А если повезет, то даже и заполнить,
Хоть чьи-нибудь глаза хоть сколь-нибудь собой.

О не лети так жизнь, на миг хоть, задержись.
Уж лучше ты меня калечь, пытай, и мучай.
Пусть будет все — тюрьма, болезнь, несчастный случай.
Я все перенесу, но не лети так, жизнь.

1986 г.
32👍10
Сегодня Клуб менторов собирается на празднование своего Дня рождения.

4 года - это большой срок, учитывая, чтО это были за годы. Для меня лично, вступление в Клуб и участие в его активностях были одним из самых положительных событий, случившихся в моей профессиональной деятельности с 2022 года, да и вообще в жизни.

Я благодарна Клубу менторов за возможность общаться с широким кругом профессионалов, выглянуть за границы пузыря фармацевтической индустрии, а также за пределы корпоративного мира. Благодаря заседаниям Клуба я познакомилась с миром малого-среднего бизнеса, восхитилась драйвом и (безрассудной) смелостью основателей компаний, их стремлением разрабатывать и продвигать свои продукты и услуги, беря на себя все риски самостоятельного плавания в пучинах экономики.

Я благодарна Клубу за продвижение профессионального подхода к менторингу, а профессии нет без стандартов и методик. И одним из самых важных итогов первых 4 лет Клуба я считаю разработку профессионального стандарта «Ментор бизнеса».

База знаний Клуба менторов - мой источник систематизации знаний в самых разных областях, особенно когда надо приземлить опыт работы в крупном бизнесе на работу небольших компаний.

Некоторые другие итоги подводят коллеги в сообщении ниже ⬇️

Поздравляю Клуб менторов с Днем рождения! Я сегодня не в Москве и не смогу присоединиться к празднику. Но душой я всегда с вами, друзья! Спасибо Клубу, что вы стали частью моей жизни ❤️

#променторинг
👍65
День Рождения Клуба менторов
Нам «стукнуло» 4 года! 🎂

500+ проектов разобрали бесплатно на сессиях по понедельникам.
130+ менторов в составе Клуба — действующие предприниматели и топ-специалисты.
3 онлайн-мероприятия каждую неделю — чтобы рост не останавливался ни на день.

Но главное — не цифры. А те изменения, которые происходят в бизнесах после общения с менторами.

Мы горды нашим сообществом, где практики помогают практикам, где предприниматели могут найти поддержку и экспертное мнение — для своего роста.

Мы растем, потому что верим: настоящий рост начинается там, где есть доверие, экспертиза и желание делиться опытом.

Спасибо всем, кто был с нами эти годы — менторам, менти и партнерам! Отдельный респект тем, кто не боится смотреть на свои слабые стороны и работать над ними.

Если вы еще не с нами — присоединяйтесь!
Вместе строим среду, где предприниматели помогают предпринимателям. Именно так и создается сильный бизнес.

Ваш Клуб менторов
4 года в режиме non-stop роста

Кстати, сегодня по этому поводу собираемся в офлайн!
Как же приятно будет всех увидеть 😍

Будем не только праздновать, а и обсуждать перспективы и строить планы на будущее 📈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63
In Got we trust.
All others should come with numbers.


Напутствие генерального директора компании перед началом декады обсуждений бюджета.

В буквальном переводе это «В Бога мы верим», а все остальные должны приходить с цифрами.
👍12🤔2
Customers Insights: Магия, которая меняет поведение и растит бизнес.

«В день, когда я присоединилась к совету директоров McDonald's, бизнес упал на 15%. Это не то, на что я подписывалась».


С такой провокационной фразы начинает свой рассказ Laurie Morgan, Oxford Insight (интересные спикеры - это одна из самых классных частей большого корпоративного мероприятия)

Лори, эксперт с 30-летним опытом маркетинга в P&G, Pepsi, KFC и McDonald's. Ее история — идеальная метафора для любого бизнеса: когда все рушится, а план не работает, единственный компас — это глубокое понимание клиента. Ниже - мои заметки по ходу ее выступления.

Customer Insights — это не отдел в компании. Это образ мышления. Это мускул, который нужно качать каждый день, чтобы принимать решения, которые действительно меняют поведение людей и ведут к росту.

Часть 1: Жесткая математика роста. Три цифры, которые нужно знать

Прежде чем копать вглубь, нужно понять цель. Рост выручки строится всего на трех китах:

«Если вы хотите роста бизнеса, есть только три пути: больше людей, которые тратят, люди, которые тратят больше, и люди, которые приходят чаще. Других способов увеличить выручку я не знаю».


Запомните эту формулу:

more people х spend more x more often

Любая ваша инициатива должна влиять на одну из этих трех переменных. А чтобы изменить поведение людей, нужен инсайт.

Часть 2: Что такое настоящий инсайт? Это не «мнение», а «почему»

Путаница между «мнением» и «инсайтом» стоит бизнесу миллионов.

Мнение: «Мне не нравится эта кнопка в приложении».
Инсайт: «Я чувствую неуверенность, когда нажимаю на нее, потому что не понимаю, что произойдет дальше. Мне нужны контроль и предсказуемость».

Инсайт — это глубинная, неочевидная причина, стоящая за поведением или мнением. Это прорывное понимание мотивации, боли или невысказанной потребности.

Часть 3: Кейсы, которые меняют всё. Как инсайты оживляют бренды

Кейс 1: McDonald's — От «фастфуда» к «хорошей еде быстро»

Проблема: После выхода фильма «Двойная порция» (Super Size Me) люди массово покидали сеть. Бизнес упал на 15%.
Казалось бы, причина: «McDonald's — нездоровая еда, которая убивает».
Настоящий инсайт (полученный через «5 Why»): «Люди верили, что фастфуд — это не настоящая еда. Они думали, что в наших бургерах нет мяса, а в молочных коктейлях — молока».
Действие: Команда не стала просто кричать «Мы натуральные!». Они изменили продукт и коммуникацию. Запустили салаты, снизили содержание соли в картофеле фри, сделали наггетсы из куриной грудки, фруктовые пакетики.
Результат: Падение было не просто остановлено. Бизнес развернулся и пошел в рост. Люди вернулись, потому что поверили в изменения.

Кейс 2: Dove — Революция в категории «мыло»

Проблема: Как заставить людей покупать больше мыла?
Инсайт: Команда Dove обнаружила шокирующую вещь: дочери членов совета директоров не считали себя красивыми. Ни одна.
Действие: Рождение кампании «Dove за настоящую красоту» и проекта по повышению самооценки. Бренд перестал быть просто мылом, а стал голосом, который поддерживает женщин.
Результат: Продажи Dove почти удвоились за первое десятилетие, и бренд остается одним из самых ценных в портфеле Unilever.

Часть 4: Как найти свой инсайт? Практические шаги

1. Слушайте, чтобы понять, а не чтобы ответить. Используйте все каналы: поддержка, отмены, соцсети, личные интервью.

2. Спрашивайте «Почему?» как ребенок. Техника «5 почему» — ваш лучший друг.

3. Объединяйте «что» и «почему». Аналитика (что люди делают) + качественные исследования (почему они это делают) = мощный инсайт.

4. Проверяйте на «рост-драйвер». Спросите себя: «Этот инсайт поможет нам привлечь больше людей, увеличить средний чек или повысить частоту покупок?». Если нет — это просто интересное наблюдение.

5. Используйте современные инструменты. Как сказала Лори: «AI сделал эту задачу невероятно простой для нас». Используйте платформы вроде Voxpopme для быстрых видео-интервью с потребителями по всему миру или Discover.ai для анализа трендов и цифровых разговоров в вашей категории.

Заключение:

Рост бизнеса начинается не с отчета о продажах, а с любопытства.
👍176
Сегодня продолжаем тренинг по стратегии влияния

Казалось бы, что сложного в написании документов для руководства, будь то отчет или предложение. Особенно сейчас: загнал промпт в чатик или дипсик, и вуаля! Вот тебе прекрасный документ, красиво оформленный и с правильным английским (кому нужно).

Я - большой поклонник новых технологий, и активно ратую за их применение в рабочей практике. И вот месяц назад дочка прислала мне ссылку на статью в HBR со припиской:
«ты тут своих пушаешь применять ИИ, а вот почитай, чем это может закончиться»

Я почитала.

И не только я, а еще и другие почитали и даже написали на ее основе публикацию на русском. Встречайте новое понятие - Workslop.

Далее по тексту:

Представьте: ваш коллега присылает отчет. Выглядит солидно: 30 страниц, графики, умные слова вроде "синергетический эффект" и "масштабирование инсайтов". Вы тратите два часа, пытаясь понять, что делать дальше, и осознаете: ничего. Это пустышка. Красиво оформленный, но абсолютно бессодержательный текст, сгенерированный нейросетью за 5 минут.

Поздравляем, вы только что столкнулись с "workslop".

Это не просто неудачный текст. Это новый, заметный тренд 2025 года, который тихо, но уверенно пожирает нашу продуктивность. Исследователи из Стэнфорда и BetterUp Labs показывают что: уже 40% офисных сотрудников регулярно получают такой "цифровой мусор" от коллег. И тратят в среднем по два часа на то, чтобы его разгрести и понять, что имелось в виду.

Звучит как фантастика? Увы, это уже реальность. "Workslop" - это не просто технологическая проблема. Это симптом снижения стандартов, поразившей наши офисы. Болезни, имя которой - слепая вера в ИИ и нежелание думать своей головой. Это новый вид лени, который маскируется под продуктивность. И он угрожает не только нашим дедлайнам, но и доверию внутри команд.

Кому интересно, что с этим делать, читайте статью на русском или оригинал из HBR

Как и в любой автоматизации trash in - trash out. Поэтому сегодня на тренинге будем учиться ставить цели коммуникации с руководством. Бесцельная переписка - первый враг продуктивности работников интеллектуального труда. И начальников, и подчиненных. Мусор, waste в концепции lean (бережливого производства). Хотя об этом нужна отдельная публикация, и не одна.

Не переключайтесь!
👍17
Дорогие друзья, в эти выходные был чудесный праздник - День Учителя!

Если вы временно вне школьного контекста (дети уже выпустились из школы, внуки еще не пошли), вы могли пропустить этот повод выразить благодарность. Наверняка, у вас есть люди, кого вы считаете своими учителями. Учителями в широком смысле этого слова.

Давайте прямо с утра, пока волна семейных и рабочих хлопот не накроет нас с головой суетой, поблагодарим людей, которые поддержали нас на пути, собственно помогли этот путь открыть и осознать.

Всем прекрасной рабочей недели!
10
Международный день врача
 
В этот особенный день, когда весь мир склоняет голову перед вашим подвигом – мы хотим сказать вам искреннее «Спасибо».
 
Вы – не просто специалисты. Вы – хранители надежды. Те, кто встречает рассвет в операционной, кто слышит первый крик новорождённого, кто держит руку пациента в минуты отчаяния и дарит ему веру в завтра. Ваша профессия – это призвание сердца.
 
Создавая лекарства, мы стремимся быть вашими надёжными союзниками в борьбе за здоровье и жизнь. Но именно вы вдыхаете силу исцеления, формируя благополучие людей.
 
Пусть ваши сердца никогда не устают творить добро ❤️
 
С уважением, Альфасигма Рус
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Каждый мой визит в Милан для обсуждения бюджета следующего года сопровождается наблюдением прекрасного явления - мурмурации птиц.

Мурмурация — это зрелищный феномен скоординированного полета огромных стай птиц, таких как скворцы, которые образуют в небе динамические объёмные фигуры и «танцуют» в унисон, сжимаясь и разжимаясь. Как утверждает интернет, это движение помогает птицам получать максимум информации об окружающей среде и защищаться от хищников, поскольку синхронные, непредсказуемые изменения формы стаи дезориентируют преследователей.

Почему эти танцы происходят в конце сентября - начале октября? И где в городе хищники?
20👍8🤔3
Для чего люди получают высшее образование?

Это не праздный вопрос, так как по прежнему до 50% выпускников не работают по специальности, полученной в ВУЗе.

Есть очевидные причины, такие как как избежать армии (для мальчиков) и найти правильного жениха (некоторые еще верят в это для девочек). Есть понимание, что подросток после окончания школы еще не до конца созрел, и ВУЗ (особенно российский, особенно не первого ранга) - это некая передержка перед настоящей взрослой жизнью с ответственностью и прочими взрослыми радостями и отягощениями.

Дает ли ВУЗ подготовку к будущей профессии? В какой-то степени. Я, несмотря на красный диплом, была по окончании мед института совсем не готова видеть реальных больных и нести ответственность за принятые врачебные решения. Хорошо, что у меня была возможность пойти в ординатуру и там под присмотром более опытных врачей начать свое общение с пациентами и накапливать экспертизу.

Много говорят о кризисе высшего образования, что качественный ИИ агент работает лучше (качественнее, быстрее) молодого специалиста (джуна). Откуда будут браться опытные специалисты, если мы не дадим возможность молодым созреть и набраться того самого опыта, непонятно.

В чем сегодня для меня смысл высшего и последующих образований?

1️⃣ По классику:
„А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит».

приписывается Ломоносову

Как бы ни горько было сознавать, но есть особенно плодотворное окно для напряженной интеллектуальной деятельности, и оно открыто до 35 лет 🤷‍♀️ дальше наше интеллектуальное развитие не останавливается, но оно насаживается на каркас, созданный в молодые годы. Чем мощнее каркас, тем более могучее здание вокруг него можно надстроить.

Поэтому нужно стремиться поступать в самый сложный ВУЗ из доступных в интересующий области, чтобы мозгу было сложно.

2️⃣ Нетворкинг

У нас и в Европе меньше, в Америке очень сильно, но твой круг общения в Универе формирует по сути твою дальнейшую судьбу. Не только дипломы «стоят» по-разному, но и те, с кем ты будешь сидеть за одной партой, не только обогатят (или напротив) твою студенческую жизнь, но и помогут обустроить жизнь будущую.

Это тем более важно для постдипломного образования, МВА и прочих программ. Посмотрите на Сколковских, они формируют особую когорту причастных к чему-то бОльшему, чем остальные смертные. Потому что смогли позволить себе интеллектуально и материально пройти обучение в Сколково.

3️⃣ 🟰 1️⃣2️⃣
Инвестиции в образование (свое и детей) - это лучшая инвестиция. Не без рисков. Но со значительно меньшими рисками и большей отдачей, чем другие виды инвестиций (только инвестиции в здоровье, пожалуй, на том же уровне Return Of Investment).

Написать об образовании меня побудила вчерашняя долгожданная радость: дочка успешно сдала один из сложнейших экзаменов - GMAT. Graduate Management Admission Test - это стандартизированный компьютерный экзамен на английском языке, используемый бизнес-школами по всему миру при поступлении на мастерские программы, в частности на программы MBA, для оценки аналитических, количественных (математических) и вербальных навыков кандидатов.

Дочка вошла в 97 перцентиль, то есть она набрала баллов больше, чем 96% сдающих этот экзамен ✌️🤩👏Она напряженно готовилась полгода и очень нервничала. Горжусь, что она преодолела этот важный интеллектуальный и моральный рубеж. Теперь ей решать, на какую степень дальнейшего повышения сложности она отважится. А мы всегда будем рядом ❤️
25👍22
Дети на этой неделе радуют ❤️

⬇️ Сын является для меня примером упорного следования своему пристрастию. Он по окончании ВГИКа написал диплом по вымышленным вселенным в кино, и за прошедшие годы стал признанным экспертом по "Звездным войнам" и другим волшебным мирам.

Мир фантастики и компьютерных игр был далек от меня, но последние годы мне кажется, что этот эскапизм может быть вполне рациональной стратегией сохранения здравомыслия и работоспособности. Я ухожу в "запойные" книги, которые заставляют отвлечься от новостей, и, кстати, в фэнтези все чаще и чаще. Почитаешь антиутопии, и реальный мир не кажется таким уж страшным 😉
13👍3
Forwarded from БОМБОРА GAMES
🚀 История игр по Star Wars — в новой книге

Кажется, нет другой вселенной, которая так глубоко проникла в поп-культуру, как «Звёздные войны». И у неё — своя огромная игровая история: от пиксельных аркад до эпичных RPG и свежих хитов вроде Jedi: Survivor.

📚Этой истории посвящена наша новая книга, над которой работает Илья Глазков.

Если вы следите за играми и кино, имя Ильи вам наверняка знакомо: журналист со стажем, писал для «Страны игр», «Игромании», «Кинопоиска» и «Мира фантастики». Кроме того, он автор лекций о кино и поп-культуре — человек, который умеет объяснять сложные вещи просто и увлекательно.

Вы узнаете:

• как менялись игры по «Звёздным войнам» вместе с индустрией;
• какие проекты стали культовыми, а какие ушли в небытие;
• почему игры — важная часть самой саги, а не просто дополнение к фильмам.

Мы только начинаем работу над проектом, но обещаем: это будет настоящая энциклопедия игровой вселенной Star Wars.

🎮 Следите за новостями — дальше только интереснее!
👍2010
Воскресное о прекрасном

О смысле слов

Конец сентября и начало октября в Италии был омрачен для приезжих и местных жителей массовыми забастовками и шествиями в поддержку Палестины. Не работал общественный транспорт и даже такси. В больницах отменяли операции 🤦‍♀️ За время протестов ранено 126 полицейских. Итальянское правительство требует оценить размер ущерба от протестов. В это время на международной арене на премьер-министра Италии Джорджу Милоне и членов её правительства уже подали в международный уголовный суд, обвинив в соучастии в геноциде в Газе.

Я не хочу здесь предаваться политическим рассуждениям, а хочу обратить внимание на то, как легко стали люди бросаться громкими словами - фашизм, терроризм, геноцид и далее по списку. К сожалению, использование этих слов всуе не только нагнетает негатив в обществе, но и размывает саму суть ужасающих явлений, которые они обозначают. Слова обесцениваются, а вместе с ними — и наша способность распознавать реальное зло.

Но что ещё печальнее, та же участь постигает и светлые, глубокие понятия. Любовь стала синонимом мимолётной симпатии или физического влечения, дружба — подписки в соцсети, а прощение и вовсе воспринимается как слабость или как попытка вежливо прекратить отношения.

С чем это связано? Может быть с утрачиваемой на глазах привычкой к чтению длинных текстов? Джеймс Марриотт, британский журналист и обозреватель в The Times, написал статью «Восход постграмотного общества и конец цивилизации», привлекая внимание в тому, что формально грамотные люди не в состоянии понять смысл классической литературы. Подростки не читают книги для удовольствия (см диаграмму из публикации).

Не знаю, можем ли мы что-то изменить в победе лент соц сетей над книгами. Ведь и мой пост вы сейчас читаете в ленте Телеграмма.

Мне хочется, чтобы вне зависимости от круга нашего чтения, мы были более бережными и внимательными в своей речи. Давайте вдумчивее выбирать слова. Ведь когда стираются смыслы — разрушается и понимание между нами.

Ведь в начале было Слово.
👍2214🤔2
Старость - не приговор

Общепринятое мнение гласит: с возрастом рост компании неизбежно замедляется. Но исследование BCG, опубликованное в октябрьском Harvard Business Review, доказывает, что возрастная стагнация — это не приговор, а вызов, который некоторые компании успешно преодолевают.

BCG проанализировали 848 компаний, которые переживали период застоя (определенный как 5 лет ниже среднего по отрасли роста доходов). 99 из них смогли не просто восстановиться, а совершить то, что авторы называют «прорывным ростом» (breakout growth).

Эти 99 компаний-«фениксов» продемонстрировали выдающиеся результаты. На протяжении последующих 5 лет их выручка росла в среднем в 2 раза быстрее, чем у их прямых конкурентов. Затем они продолжили демонстрировать стабильный рост выше среднего по отрасли в течение еще 5 лет.

Как им это удалось?
Исследование выделяет три пути выхода из стагнации:

1. Масштабирование (Scaling up):
Ускорение и экспансия уже работающей бизнес-модели. Компания фокусируется на том, что у нее хорошо получается, и выжимает из этого максимум.

2. Реаллокация ресурсов (Reallocating Toward Growth):
Активное перераспределение капитала и инвестиций из медленнорастущих или убыточных сегментов в самые перспективные и динамичные части бизнеса.

3. Обновление бизнес-модели (Business Model Renewal): Фундаментальное изменение того, как компания создает, доставляет и улавливает ценность для клиентов. Внедрение радикальных инноваций. Это самый сложный, но и самый результативный путь.

growth came from changing how rather than what or how much they sell


Успех обеспечивает не сама стратегия, а ее адаптация к ситуации и внутренним возможностям компании.

Прорывной рост чаще всего происходил в периоды кризиса или внешнего давления, когда кризис становился триггером для преобразований; успешные компании быстро реализовывали масштабные изменения, фокусировались не только на росте, но и на трансформации процессов, структуры затрат и организационной культуры.

Ваш рост замедлился?

Возможно, пора не «затягивать пояса», а реаллоцировать ресурсы в более перспективные направления.

Чувствуете, что бизнес-модель устарела? Пришло время обновить ее, сфокусировавшись на реальных потребностях клиента.

Внешняя среда стала слишком турбулентной? В компании все плохо? Воспримите это как шанс использовать кризис для рывка, который в спокойные времена был бы невозможен. Все управленцы знают, что внедрять изменения проще в ситуации очевидного для сотрудников кризиса, сопротивление изменениям тогда минимально. Don’t waste the crisis.

А вам приходилось работать в старой солидной респектабельной компании (50+ лет), которая встала на путь поиска новых источников роста? Каково оно изнутри?
👍14
Вчера мне повезло поучаствовать в интересном мероприятии для руководителей компаний из разных отраслей (спасибо партнерам #Regroup и их практике развития лидерства). Как видите на фото, встреча была посвящена Будущему, которое внутри нас.

Уважаемый профессор психологии, гуманист Александр Асмолов спросил аудиторию: что характеризует человека уже немолодого, но еще нестарого? Из зала прозвучал правильный ответ:

Молодой человек на 80% думает о будущем и только 20% о прошлом. Старый наоборот.


Да, профессор подтвердил, что настоящих лидеров отличает мотивация из будущего. И я осознала, что мне повезло, я знаю такого человека. Мне посчастливилось быть лично с ним знакомой и видеть его выступления. И даже работать в его компании. Это основатель компании Альфасигма Марино Голинелли. В начале октября ему исполнилось бы 105 лет, и я хочу отдать дань памяти и уважения этому выдающемуся человеку.
18👍4