Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Иду на контакт

На Итурупе много мест, где нет мобильного интернета. А у Билайна нет даже сотовой связи. Это благо или беда?

Я взяла в дорогу почитать книжку японца Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут». К умирающему от опухоли мозга 30-летнему человеку приходит дьявол и предлагает сделку: если что-то исчезнет из этого мира, то жизнь молодого человека продлевается на один день. Первым под исчезновение попадает мобильный телефон.

В местах, лишенных связи, мы можем испытать на себе, каково это. Прежде всего тревога и беспокойство достигает беспрецедентного уровня. Во всяком случае у меня. Вдруг что-то случится дома или на работе, а близкие люди не смогут до меня дозвониться, и спросить как минимум совета? В этот раз произошло по-другому: «случилось» у меня. К счастью, не случилось, но СМИ в лучших традициях «будет кровь - будет рейтинг» раздули действительно серьезную ситуацию с землетрясением на Камчатке до катастрофы всемирного масштаба. И моя мама, не имея возможности со мной связаться, слыша о цунами на Курилах, провела несколько часов в тревоге и переживаниях.

Кстати, советую прочитать повесть Стивена Кинга «Будет кровь». Она в гиперболизированной форме описывает именно такой подход журналистского сообщества. Я как раз дочитала в отпуске этот сборник. Там все повести хороши, и особенно «Жизнь Чака», фильм по которой идет (шел?) сейчас на большом экране.

У одной из туристок нашей группы сотовая связь работает даже на Курилах. И дама - предприниматель постоянно, по 2-3 часа в день решает рабочие вопросы, выслушивает отчеты, наставляет, рекомендует коллегам что и как делать. Хорошо ли это в отпуске, спрашиваю я себя, и отвечаю, нет, не хорошо.

Так что у меня нет однозначного ответа, что случилось бы с нами, если бы все мобильные телефоны вдруг исчезли из нашей жизни. Мы вроде бы имеем такой опыт: когда-то и обычные телефоны были не во всех семьях. Были ли мы тогда спокойнее за близких людей? Только ли мобильник виноват в том, что мы перестали читать книги и общаться при встрече?

Кстати, сколько телефонных номеров своих близких вы помните наизусть? Кроме своего, который тоже иногда путаем 🤦‍♀️
7👍7🤔3
Воскресное о прекрасном

О ненужных вещах

Дочитала книжку Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут» (писала о ней в ⬆️). Книга написана в 2012 году. Не шедевр в плане литературного языка, но хорошо для разговора о важном. С самим собой и для тех семей, где читают книжки вместе, с детьми и особенно подростками. Часть, где герой вспоминает детство и свои отношения с матерью, действительно невозможно описать другим словом как пронзительно - словом вынесенным на обложку.

А тема, поднятая в повести, действительно важная. Мы очень много работаем, тратим драгоценное время нашей жизни, чтобы позволить себе и семье приобрести не просто пропитание, крышу над головой и прикрыть тело от непогоды (закрыть физиологические потребности по Маслоу), а еще чтобы добавить себе удовольствия и комфорта. А еще (потом) саморазвития и самореализации (платное образование сюда). А потом еще платим за возможность общения с близкими по душу (и роду занятий / мыслей) людьми (членство в клубах), за деньги нанимаем помощников для развитие личного бренда и написания своих собственных книжек (слава и наследство).

Что из этого действительно важно? О чем несделаном / несказаном жалеют люди накануне смерти (если у них есть время об этом подумать). Действительно ли то, что казалось важным из мира материального (и достойным затрат времени и сил), является таковым?

Сегодня хочу поделиться с вами цитатой из другой повести, которую параллельно читала в электронном формате «Телефон Мистера Харригана» Стивена Кинга. Меня каждый раз поражает, как случайно выбранные книги, синхронизируются по темам. Видимо, что-то подталкивает к осознанию вполне конкретных вопросов.

Собственно сам Мистер Харриган - пожилой богатый человек, бизнесмен, вышедший на покой и уехавший в глубинку. Он так объясняет подростку, которого нанял для чтения ему книг, почему ему не нужен айфон (сюжет начинается в 2007-2008 гг, когда появились первые айфоны). Далее цитата

Генри Торо говорил, что не мы владеем вещами; вещи владеют нами. Каждая новая вещь – будь то дом, или машина, или телевизор, или вот такой новомодный телефон – это дополнительный груз, который мы добровольно взваливаем себе на спину.

Тут можно вспомнить, что сказал Скруджу Джейкоб Марли: «Я ношу цепь, которую сам сковал себе при жизни». У меня нет телевизора, потому что, если бы он был, я бы его смотрел, хотя в основном там показывают всякую ерунду. У меня в доме нет радио, потому что, если бы оно было, я бы его слушал, а мне это не нужно. Мне хватает и кантри в машине, чтобы не скучать в долгих поездках.

Если бы у меня был такой телефон… – он показал на коробку с айфоном, – я бы, вне всяких сомнений, им пользовался. Я выписываю двенадцать периодических изданий, там содержится вся информация, необходимая мне для того, чтобы быть в курсе последних событий в деловом мире и скорбных деяний, творящихся в мире в целом. 


В итоге Мистер Харриган принимает в подарок от подростка айфон, и это становится началом мистической истории как всегда у Кинга (оказывается, Нетфликс даже кино уже успел снять по повести с релизом в 2022г).

Но вопрос «иметь или не иметь» или «на что я готов тратить бесценное время своей жизни» остается с нами. Отчасти в повести Гэнки Кавамура «Если все кошки в мире исчезнут» даны ответы на эти вопросы, но, скорее, поставлены вопросы. Спойлерить, сдал ли герой кошек (и своего кота Капусту) в обмен на еще один день жизни, не буду, хотя думаю, что ответ понятен.

А я готовлюсь читать на обратном длительном перелете следующую книжку автора «Если твоя память исчезнет». Интересно, какие вопросы поднимет эта история?

Что интересного вы читаете этим летом? Поделитесь в комментариях. Книги на мой взгляд - это жизненно необходимое. Не случайно, что даже в полном апокалипсисе последнего романа Владимира Сорокина одна из героинь читает книжку и следует за ней к свету. Книги - то, что стоит времени нашей жизни..
👍164
Сегодня понедельник, мой личный менторинг день. Но поскольку сейчас я в отпуске позволю сделать репост на материал Big I (ex HBR Russia) ⬇️

Я уже писала о пользе обратного менторинга (reversed mentoring). В публикации рассматривается организация корпоративного обратного менторинга. А я бы предложила руководителям самим быть открытыми и про-активными. Может быть так мы и решим проблему поколений?
👍6
Forwarded from Большие идеи
⚡️ Зачем руководителям учиться у стажеров?

Мир меняется слишком быстро, поэтому полагаться только на свой опыт больше нельзя. Обратное наставничество укрепляет связи между сотрудниками и помогает руководителям посмотреть на компанию под другим углом.

💡Что это такое и как оно работает — в карточках.

🔛 Полный разбор инструмента читайте в материале на сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72
Не выходи из комнаты,
Не совершай ошибку

Мне несколько раз за последние две недели задавали вопросы, насколько рискованно было поехать на Сахалин / Курилы. Думаю, вопрос заслуживает ответа, и мне кажется, что здесь есть много аналогий с занятием бизнесом и руководством компании.

Какие риски есть на Сахалине / Курилах?

1. Природа / погода

Климат на островах умеренно-муссонный, с сильным влиянием Тихого океана и Охотского моря. Лето прохладное и влажное, с туманами и сильными ветрами. В целом, климат характеризуется непредсказуемостью. К качестве отдельного риска - извержения, землетрясения, цунами, которые сложно предсказать.

Для тех, кто любит все планировать, подход, что перелеты и программа поездки совершаются по фактической погоде, может быть раздражающим. Нам повезло, было тепло и в основном без дождей, но в наших чемоданах было все на случай холода и дождя.

Как в бизнесе:
Бизнес климат в нашей стране сложно назвать устойчивым. Поэтому некоторая степень буддистского подхода принятия этого факта помогает не истерить при каждом «извержении».
В готовности к облому наша сила

девиз многих наших предпринимателей и руководителей, переживших не одно цунами.

2. Лисы, медведи и прочая дичь.

Лисы во многих местах выглядят душками и подходят прямо к палаткам / живут как собаки на территории отелей. Это не делает их менее дикими хищниками, не говоря уже о риске бешенства.

Медведи - это реальная угроза на Курилах или при выезде за пределы большого города. Объявления о мерах предосторожности висят везде, у гида постоянно при выходе «на природу» были с собой дымовые шашки и прочие приспособления для отпугивания медведей. Гид проверял территорию даже перед тем, как разрешить нам сходить «за кустики» (стационарных туалетов как вы догадываетесь на берегах нет).

Как в бизнесе:
Надо знать «дичь» на своей территории (в своей индустрии), и предпринимать меры предосторожности. А еще лучше, не ходить в одиночку, если вы новичок (привет, корпорации!) и найти опытного проводника, который знает, что делать (привет, менторы)

Это были внешние факторы. А теперь о внутренних.

3. Готовность выдерживать темп и нагрузку

Маршрут команды, с которой я путешествовала, был в формате «комфорт», тем не менее после 5 дней активного отдыха, лазания по сопкам, прохождения отмелей и «прогулок» по пляжу, мои ноги и тело сказало «ОК, нужен перерыв» и я не полезла на последний мыс, а осталась в лагере под присмотром сопровождающих (см п. 2). У меня в обычной жизни низкий уровень физ нагрузки, поэтому даже релакс версия похода показала, где у меня есть мышцы 🤦‍♀️ если я хочу поехать с этой же компанией на Камчатку, то мне нужно в течение года как следует повысить ежедневный уровень физ подготовки.

Как в бизнесе:
Рассчитывайте ваши силы. Еще раз скажу, что найм - это мягкое вхождение в индустрию, безопасное повышение уровня нагрузки и изучение всех особенностей работы бизнеса. Не лезьте на рожон, перенапряжение сил чревато травмами, даже если вам удастся «победить» на короткой дистанции.

Подводя итог, даже если вы путешествуете по прекрасно организованному туру с группой и опытными гидами shit happens. У нас в группе случилась травма у одной из участниц - она оступилась в бывший окоп, которыми полны холмы и сопки приграничной территории. Это может случиться при любом путешествии, и даже безо всякого путешествия (читаем новости). Поэтому нужна хорошая страховка - и медицинская, и от несчастных случаев, и страхование жизни.

Бизнеса это также касается - страхуем риски, но понимаем, но полностью безопасной среды не существует. И сидение в комнате - тоже не всегда вариант. Поэтому продолжаем активно жить и работать и получать от этого удовольствие!
👍211
«Новые гедонисты»: платежеспособный сегмент в условиях высокой инфляции и жесткой денежной политики

Так назывался один из докладов на вебинаре, проведенном компанией ОККАМ. Понятно, что производители продуктов и услуг средне- и высокоценового сегмента постоянно ищут новые аудитории для сбыта, а крупные рекламные агентства помогают им в этом поиске. Успех рекламной кАмпании - гарантия успеха бизнеса рекламной кОмпании.

Что же выявили исследования (см также на карточках - слайдах ⬇️):

1/ Рост одиночных домохозяйств — тренд последних 20 лет.
И совершенно понятно, что у них выше «емкость потребления». Одиночек в возрасте 18-54 лет у нас в стране 7,4 млн чел, их доход на человека на 15% выше дохода на человека в семьях с детьми.

2/ Есть и еще более интересный сегмент DINK (Double Income, No Kids) - парные домохозяйства без детей с двумя доходами

Таких у нас 7,1 млн чел, и их доход на человека на 23% выше дохода на человека в семьях с детьми. В сегменте DINK выше расходы на продукты, алкоголь и HORECA (рестораны, отели и прочие развлечения), эти люди покупают более премиальные бренды, делают подарки самим себе и другим взрослым, готовы платить и за обучение и за развлечения.

61% занимаются самолечением, драйвер — знание при выборе лекарств, покупают то, что видят и знают, не советуются с фармацевтами. При этом посмотрите, что они покупают больше 🤦‍♀️

В отсутствии детей они тратят больше времени на ТВ / видео / соц сети (+51 мин экранного времени в день), и при этом в 2–3 раза больше времени по сравнению с семьями с детьми посвящают развлекательному контенту и фильмам.

3/ ОККАМ считает, что не все одиночные домохозяйства «одинаково полезны» (среди них - 43% это пенсионеры), рассматривая в категории «новых гедонистов» людей с 18 до 34 лет.

Мне представляется недооценка потенциала серебряного поколения ошибкой. Среди людей 55+, которые вырастили, выучили детей и выпустили их в самостоятельное плавание, есть значительный процент готовых тратить на себя. Давайте назовем их «опытные гедонисты». И именно в этой группе населения есть деньги: им не нужно больше тратиться на квартиры - дачи - машины, но они готовы получать от жизни удовольствие, путешествовать, развлекаться и заботиться о себе. Насколько большой сегмент «опытных гедонистов» в нашей стране сказать сложно, хотя есть оценки ВШЭ (2024), что среди тех людей в возрасте 50–59 лет, кто оплачивал расходы на отпуск или туристические поездки, величина среднедушевых трат высока и превышает показатели более молодых потребителей. При этом доля граждан, совершающих такие траты, снижается с возрастом.

Для меня как для человека, связанного с индустрией здоровья, особенно интересно, что молодежь не менее людей старшего возраста озабочена своим хорошим самочувствием. 81% зумеров и 77% миллениалов заявили, что здоровье для них важнее других расходов. 80% молодежи уверены, что все болезни от нервов, и что нервная система — это самая уязвимая часть организма, и с ней связано множество проблем со здоровьем.
👍75🤔1