Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
На Тишинке проходит Бал кукол (если вдруг кому-то интересно посмотрите). Я по случаю дня медицинского работника там милую брошку купила.

Фотография еще больше подчеркнула суть врачебной работы: хороший врач - наш ангел-защитник. Какая бы жесть не происходила в мире 🕊️
10👍9
Reverse mentoring

Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были, и всем им огромная благодарность 😍

Сегодня менторинг становится таким же «продажным» словом, как в прошлой пятилетке коучинг. В смысле, что, если хочешь продать свои консультации, назовись ментором / коучем, а еще лучше – executive couch / executive mentor. Хотя в реальности, людей, владеющих технологиями менторинга, крайне мало.

Сегодня, в понедельник, в мой личный mentoring day, я бы хотела рассказать о явлении, еще более редком в современных организациях. О reverse mentoring, или об обратном наставничестве, и о том, как такие практики могут помочь в развитии культуры, найма и инновационности компании. Я затронула эту тему первый раз в рамках обсуждения роста продолжительности активной (профессиональной) жизни и mutual mentoring.

В привычной картине корпоративного мира опытные сотрудники передают знания тем, кто только начинает свой профессиональный путь. Обратное наставничество (reverse mentoring) переворачивает эту модель: ментором становится младший сотрудник, а учеником — тот, кто выше его по должности. Я нахожусь с таких отношениях сейчас с одним из своих молодых коллег, и вижу огромную ценность как для себя, так и (надеюсь) для него, и для нашей организации в целом 👍

Авторство концепции приписывают бывшему CEO General Electric Джеку Уэлчу. В 1990-х Уэлч провел пилотный проект, в котором объединил 500 сотрудников разных поколений в надежде, что более молодые сотрудники обучат других, в том числе своих руководителей, работе с технологиями. С тех пор компания продолжает практиковать такой формат. Программа GE подчеркивает важность постоянного развития цифровых компетенций как у топ-менеджеров, так и у всей команды. Подобную практику ввели и другие компании — Target, Cisco, UnitedHealthcare, Estée Lauder, PwC.

В настоящее тренды в технологиях, подходах к управлению и паттерны взаимодействия на уровне команды меняются так быстро, что реверсивный менторинг кажется логичным и едва ли не единственным ответом на эти вызовы. Речь идет уже не о том, чтобы научить старшее поколение регистрироваться в соцсетях, а о том, чтобы «держать нос по ветру»: поддерживать в компаниях высокий уровень восприимчивости к инновациям, оставаться привлекательным работодателем и укреплять горизонтальные связи внутри. Обратный менторинг положительно влияет на уровень «инновационного поведения» и среди менторов, и среди менти, а также помогает реализовать в компании принцип lifelong learning: менее опытные сотрудники учатся передавать знания и общаться на другом уровне со своими руководителями. Для руководителей в свою очередь — это возможность погрузиться в новые области, оставаться в профессиональном контексте и общемировых трендах.
13
Слышали ли вы новость, что Зумеры массово увольняются, чтобы вкусить все радости мимолетного северного лета?

Пока одни компании ломают голову, что с этим делать, другие делают ход конем, анонсируя, что теперь они работают до 13:00 по пятницам все лето, потому что негоже сотрудникам просиживать летние месяцы за increasing shareholder value.

Как же так получилось? «Паровозик из Ромашково» смотрели мы, а «паровозиками» выросли наши дети-внуки

- Безобразие! – закричали опять пассажиры. – Опоздаем!
И вновь паровозик ответил:
-Конечно. И все таки на станцию можно приехать и позже.
Но если мы не услышим первого соловья, мы опоздаем на все лето!


Можно, конечно, закипеть гневом праведным. А можно нам - «дядькам в шляпах и с портфелями» - задуматься. Вдруг это повод для reversed mentoring ⬆️?

Боже, чтобы все новости были такими 🕊️
👍164🤔1
To write on not to write.
Вот в чем вопрос.

О чем говорят менторы, собравшись вечером после работы? О ведении собственного Телеграмм канала или других соц сетей.

Многие члены Клуба менторов активны в соц сетях, у некоторых действительно интересные и полезные публикации, которыми я с вами делюсь время от времени. И да, как первая мотивация у всех звучит «создание и / или укрепление личного бренда».

Личный бренд -
то, что о тебе говорят, когда ты вышел из комнаты @Джефф Безос

- действительно важен для любого человека. Подчеркну, любого. И хотим мы того, или нет, предпринимаем какие-то осознанные усилия на создание личного бренда или нет, наша репутация формируется сама по себе через опыт общения с нами других людей.

Но мне кажется, что настоящей движущей силой тех людей, кто начал и (!NB) не бросил вести свой канал являются желание делиться своими мыслями с аудиторией, сеять разумное, доброе, вечное и (для эпистолярного жанра как Телеграмм) базовое желание писать, слагать из букв слова и предложения.

Без этих мотивации, никакие рациональные обоснования (мне нужен канал, чтобы создать себе репутацию эксперта, чтобы продавать свои услуги) не позволят преодолеть очевидные препятствия на пути.

🤷‍♀️ создание контента занимает много времени. Менторы подтвердили, что написание поста в среднем занимает от 30 до 60 мин, и это время нужно выкроить / оторвать от не менее важных задач в течение дня.

Да, все участники подтвердили, что пишут сами, ИИ помогает справиться с «боязнью чистого листа», проверяет орфографию, но не позволяет (пока?) сделать авторский текст, с авторской интонацией и особым мнением, ради которого читатели заглядывают в твой канал.

🤦‍♀️ через какое время (назывались от 6 до 12 мес) ты исписываешься. Вроде как все, что ты знал и считал полезным, уже написано, первый энтузиазм пошел, а надо генерить 3-4 поста в неделю и находить темы, которые будут интересны не только тебе, но и твои читателям.

Мы не является профессиональными журналистами или райтерами, но мы очень стараемся написать хороший текст. Когда-то получается, когда-то нет.

🙅‍♀️ да, самоцензура существует. И с точки зрения личной безопасности, и с точки зрения боязни ранить / обидеть кого-то из читателей, и с точки зрения влияния, которое может оказать твое высказывание на бизнес / твою организацию (я знаю, что многие сотрудники моей компании читают мои посты, и принимаю это во внимание). Так что есть ⛔️ стоп темы, и есть редактура текста.

Я не веду канал, чтобы продать кому-то свои услуги (по крайней мере пока 😉). Мне нравится работать с буквами (я человек книги). И меня потрясает каждый раз, когда я слышу теплые слова о своем канале от совершенно разных людей - знакомых и до этого незнакомых. Моя огромная благодарность всем читателям моего канала за ваше внимание и поддержку ❤️

Что может быть прекрасней, чем читать и писать, особенно дождливым летним днем? Всем чудесных выходных.
28👍11
Если есть на свете хорошие новости, то вот они

FDA одобрило первый препарат для профилактики ВИЧ с применением раз в полгода

Это первое средство для доконтактной профилактики с полугодичным интервалом между инъекциями. Его регистрация знаменует революцию в борьбе с ВИЧ-инфекцией,

подчеркнул генеральный директор американской компании Gilead Sciences

В 1988 году на третьем курсе медицинского института я увлеклась фармакологией и вступила в студенческий научный кружок по фармакологии. Я подготовила доклад на тему ВИЧ, СПИД и возможных лекарств против этого вируса. Удивительным образом сохранилась фотография с моего выступления.

Чтобы поставить в контекст: первые случаи заражения ВИЧ в России были зафиксированы и признаны в 1987 году, при этом в 1985-1987 годах были случаи заражения среди иностранных студентов в СССР. После вспышки заболевания в Элисте в 1988—1989 годах о ВИЧ стало известно широкой общественности, были созданы первые СПИД-центры.

То есть тема моего изыскания была на передовом крае науки. Мало что было известно, но то, что этот РНК вирус – потенциальный убийца многих сотен тысяч людей, а не только «плохих парней, которым так и надо» - было уже понятно.

Сейчас достигнут существенный прогресс в лечении ВИЧ-инфицированных, но ВИЧ не перестал быть проблемой. По данным Роспотребнадзора в 2022 году общее число людей с ВИЧ в России достигает 1,5 млн человек, хотя большинство экспертов считают, что реальное количество ВИЧ-положительных существенно выше, так как заметная часть ещё не выявлена.

Поэтому, несмотря на то, что зарегистрированный препарат дорогой (28 000 долл. за две дозы) и недоступен пока на территории РФ, это все равно хорошая новость. Препарат или его более дешевые аналоги появятся, в том числе в России и других странах. И пусть, как всегда, подтянутся антиваксеры с традиционным запевом про общий вред вакцинации и пользу ЗОЖ от всех болезней, возможность защитить себя от потенциально смертельной инфекции и тем самым снизить популяционный риск заражения – потрясающий прогресс фармакологии и здравоохранения.
👍1511
Воскресное о прекрасном

О лете

Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!

Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷‍♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.

Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.

Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.

Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.

Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».

Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.

Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.

Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»

Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
20
Лето только кажется более расслабленным бизнес сезоном, чем весна и осень. Чтобы сотрудники не расслаблялись больше меры, во многих крупных компаниях именно летом начинается планирование будущего года. Результаты полугодия понятны, тенденции движения рынка тоже, можно начать обсуждать стратегию и тактику продаж в будущем году и в перспективе трех – пяти лет (тут уж у кого сколько оптимизма в руководстве 😉).

Именно после того, как маркетинг определится с перспективами развития брендов компании, можно думать об обеспечении поддержки со стороны смежных подразделений (производства, R&D, логистики и коммерции, кадров, финансов и администрации). И только после этого все просчитывается, становится понятно, что продаж надо больше, расходов меньше🤷‍♀️, и так формируется первый подход к снаряду «бюджет будущего года» (сентябрь). В течение октября – ноября бюджет согласуется с головной организацией (опять продаж надо больше, расходов меньше🤦‍♀️) и финализируется. Вот такой календарь сельхоз работ часто наблюдается в крупных организациях, в небольших он может быть сокращен, но концептуально последовательность не меняется.

Я искренне считаю, что маркетинг – это основа развития компании. Питер Друкер рассматривал маркетинг как уникальную функцию бизнеса, которая направлена на привлечение и удержание клиентов. Он даже утверждал, что цель маркетинга – сделать продажи излишними, то есть настолько хорошо понимать потребности клиентов, чтобы продукт или услуга сами себя продавали (и именно в этом заключаются инновации - создание ценности, которая до этого не существовала).

Именно маркетинг определяет, какие продукты / услуги предлагает компания потребителям и чем они отличаются от других продуктов / услуг (Product), где потребитель может найти продукт (Place) и за какую цену (Price), а также как компания будет информировать потенциальных потребителей (Promotion). Большинство людей, занимающихся бизнесом, знает этот marketing mix, но, когда речь заходит о маркетинге (и найме маркетологов), огромное число бизнесменов говорит о рекламе, лидогенерации и акциях.

В нашей компании начался процесс разработки и защиты бренд планов на 2026. Поэтому я опять погрузилась в любимый мною маркетинг, и буду делиться с вами своим мнением по управлению маркетингом, о том, кто должен делать маркетинг в небольшой компании / бизнес-стартапе, что хочет услышать руководство компании на вашей презентации бренд плана. С последнего и начнем.
👍10
Со стороны кажется, что маркетинг – это сплошной креатив. Тут тебе и съемка рекламы не телевидении, и работа с блоггерами или другими инфлюэнсерами (профессурой, например), дизайн красивых брошюрок, стендов на выставках, баннеров в интернете, и чудная сувенирка.

На самом деле, маркетинг на 80% это работа с цифрами. Аналитика данных собственных продаж и инвестиций, данных рынка, сравнение себя с конкурентами, расчет будущих продаж и инвестиций и прочие скучные занятия с обнимку с икселем, бизнес-аналитиком и финансовым контролером (ежели последние два имеются в компании).

Есть три греха в подготовке предложений для руководства со стороны маркетинга:
1) Предложения, не подкрепленные аналитикой вообще (я художник, я так вижу, я поговорил с такими-то людьми, и они считают.., в прошлой компании мы делали так, и оно сработало)
2) Слишком много данных, из которой непонятно, что важно, а что нет для принятия решения (просто вывалю на начальника всё, что скачал из баз и исследований рынка, пусть он сам решит, что важно)
3) Отсутствие логической связи между анализом и предложениями. Это особенно заметно, если головная организация присылает темплейт, например, бренд плана, и маркетолог не готовит стратегию, а заполняет темплейт.

Что ждет руководитель от маркетолога в момент обсуждения стратегии и тактики развития бренда? Внятную историю, она же storyline, основанную на цифрах. Краткую и обоснованную. Так, чтобы можно было принять взвешенное решение 👍 или 👎

Если бренд уже на рынке 3 года и более, возможно два сценария рассказа:

Сценарий 1
Мы предлагаем не менять текущую стратегию / тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении.

Сценарий 2
Мы предлагаем изменить текущую стратегию и / или тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что изменения необходимы (мы не растем, мы падаем, нас не любят клиенты и партнеры, нет повторных продаж и прочие беды)

Изменения коснутся 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений изменений.

Далее по обоим сценариям:

В следующем году мы достигнем вот таких параметров Market Share (%), Gross sales (штуки и деньги), роста продаж (%) за счет инвестиций в 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений инвестиций.
Это будет нам стоить вот таких денег (инвестиции всего)

В итоге финансовые показатели бренда будут
Net sales (деньги), Gross Margin (деньги и %), Operating Profit (деньги и %) и в сравнении с текущим годом.
Риски вот такие. Мы сможем их снизить, делая то-то и то-то.

Всё.

Да, за каждой из этих цифр стоят глубокие расчеты и раздумья, но для руководителя организации, чтобы принять решение о контуре бюджета будущего года этой выжимки достаточно.
👍1411
О маркетинге не только пишу, но и выступаю.

Дорогие маркетологи, работающие в фармацевтической индустрии, приходите на круглый стол одной из ведущих аналитических компаний Ипсос Комкон, чьи исследования помогают выстроить грамотную стратегию, а потом мониторировать имплементацию. В этот раз круглы стол пройдет при участии членов Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга.

Очень инетерсная программа, полезная именно в момент раздумий о будущем ваших брендов. Посмотрите, регистрируйтесь и приходите. Регистрация на круглый стол по ссылке

Будем рады видеть Вас среди участников этого профессионального диалога!
👍8
Почему выполнение плана продаж не является показателем успешности стратегии?

Такой вопрос задали внимательные читатели моего поста.

Да, действительно, выполнение плана продаж – это самый главный и весомый показатель в оценке успеха сотрудника / отдела / филиала / компании. За достижение плана продаж выплачивают премии, за перевыполение плана даже с повышающим коэффициентом, на этом основании определяют лучших, дают грамоты и опять же премии, повышают в должности.

И именно поэтому каждый раз budgeting превращается bargaining: тот, кто предлагает план снизу, старается занизить перспективы, тот, кто сверху, повышает планку и говорит о недостатке амбиций.

Планирование от рынка – от его динамики и наших возможностей роста – позволяет уменьшить зависимость бюджетных цифр от переговорных навыков участников и вернуться к основам стратегического маркетинга. Обсуждению потребностей клиентов, как мы их будем удовлетворять лучше, чем конкуренты, как за счет этого будет расти наша доля и в результате этого, сколько мы сможем продать.

Я специально упрощаю, но рост продаж возможен только за счет трех компонентов:
1) Рост рынка (рост потребления категории продуктов / услуг)
2) Рост доли на рынке в натуральном выражении (числе пользователей именно нашего продукта / услуги)
3) Рост цен на продукты / услуги

Рост рынка драйвят все участники (прежде всего лидер категории) и на него влияют внешние факторы, которые маркетолог (или в небольших компаниях собственник, выполняющий роль маркетолога – об этом будет отдельный пост) должен проанализировать, и в целом ему нужно следить за трендами.

Рост доли зависит напрямую от выбранной стратегии и ее успешной реализации. Если наши клиенты не знают о продукте, если они не знают, где его купить быстро и просто, если клиентов не устраивает качество нашего продукта, то не будет роста доли и роста продаж. Если мы не можем себе позволить повышать цены, то мы плохо продали ценность продукта, а этим также занимается маркетолог.

Поэтому показатели доли рынка (ретроспективные / запаздывающие индикаторы) и удовлетворенности клиентов (предиктивные / опережающие индикаторы) - самые главные показатели для оценки стратегии и тактики развития продукта и главный критерий успеха маркетинга и бизнеса в целом.
👍182
Mind the gap

Эта фраза у туристов прочно ассоциируется с Лондонской подземкой. «Помни о зазоре» — это звуковое или визуальное предупреждение для пассажиров поездов, призывающее соблюдать осторожность при пересечении горизонтального, а в некоторых случаях и вертикального, пространственного разрыва между дверью поезда и краем платформы.

Именно эту фразу выбрали аналитики McKinsey для регулярных обзоров разрыва между поколениями, в частности в попытках понять, что делать с поколением Z, они же зуммеры. Люди, рожденные в западном мире в 1997-2012, в России с 2000-2012 (у нас чуть позже началась массовая цифроризация).

Мемы о зуммерах один из самых популярных жанров в последние несколько лет. Отказываются ходить в офис и вкалывать. Хотят много получать и на ручки. И вообще со всех сторон личные границы.

Но на самом деле, учитываем ли мы как работодатели в нашей управленческой практике особенности молодых людей, приходящих все в большем числе к нам в организации? Честный ответ, нет.

Я пытаюсь найти исследования на эту тему, чтобы оперировать при принятии решений не мемами, а статистикой. Пока качественных исследований немного. Ссылку на одно из них положу в первый коммент.

Собственно, именно это исследование натолкнуло меня на вопрос: что из особенностей зуммеров является поколенческими особенностями, а что производной молодого возраста, свойственной всем молодым людям, начинающим рабочую жизнь?

Посмотрите на две таблички ниже. На мой взгляд, молодые работники демонстрируют очень рациональное поведение, отмечая, что для них очень важно, чтобы работодатель заботился о их профессиональном развитии и давал наставников. И да, они не хотят брать на себя ответственность, возможно понимая, что не могут принять качественные решения.

Буду рада вашим комментариям и ссылкам на хорошие обзоры / исследования. Зуммеры - поколение наших детей, мы сами их вырастили 🤦‍♀️ и нам с ними работать вместе. Так что и решение надо искать вместе.
11👍3
Воскресное о прекрасном

О путешествиях

За что я люблю путешествия, так это за возможность узнать что-то новое и необычное.

Вот, например, откуда вошло в нашу жизнь выражение «молчание - знак согласия»

Или где и при каких обстоятельствах было проведено первое патолого-анатомическое вскрытие на территории Восточной Европы (удивительно, что сохранились и протокол, и инструменты)

А почему вы любите путешествовать?
5
Важная информация для всех путешествующих по делам или в отпуск самолетом.

Российские власти намерены легализовать овербукинг - продажу авиакомпаниями большего количества билетов,чем число мест в самолете. Соответствующий законопроект обсуждается в Росавиации и Минтрансе.
Идею активно поддерживают перевозчики, но у пассажиров и депутатов Госдумы есть опасения по поводу применения авиакомпаниями этой практики. О том, как будут зашищать пассажиров от «алчных перевозчиков», вышел материал «Профиля».

Овербукинг (сверхбронирование) - явление неновое и практикуется многими перевозчиками мира. Статистика авиакомпаний показывает, что на рейсы часто приходят не все пассажиры, а кто-то отказывается от полета и сдает билет в последний момент, из-за чего авиакомпания уже не успевает его перепродать. Поэтому, чтобы не «возить воздух» (ведь пустое кресло - убытки для перевозчика), авиакомпании заранее продают какую-то часть мест в самолете дважды.

В США и Европе овербукинг законодательно урегулирован: «лишние» пассажиры не назначаются сотрудником авиакомпании, а выбираются из числа добровольцев. При этом согласившемуся лететь следующим рейсом выплачивают солидную ком-пенсацию. В Европе это в среднем 200-300 евро, но иногда суммы могут в разы превышать стоимость билета. Например, в 2017 году американская Delta увеличила максимальную компенсацию за добровольный отказ от посадки до $9950. И были прецеденты, когда пассажирам реально предлагали почти $10 тыс. за отказ от полета на переполненном рейсе.

В России овербукинг находится в так называемой серой зоне: все знают, что он есть, но законодательно его не существует. И, собственно, в этом и заключается главная задача Минтранса - вывести овербукинг из тени и разрешить перевозчикам легально продавать «лишние» билеты на рейсы, но по четко установленным правилам.

При этом в Росавиации выступают за то, чтобы овербукинг применялся на рейсах, выполняемых не менее четырех раз в сутки. Кроме того, ведомство предлагает обозначить срок, в течение которого пассажиру должны сообщить об отказе в полете, и это точно «не должно быть на выходе на посадку».

Главный вопрос, который волнует как перевозчиков, так и граждан,- сумма компенсации пассажиру за добровольный отказ от полета. Ждать выплат в размере $10 тыс. точно не стоит, говорят эксперты, иначе от полета откажется весь самолет. «Какая компенсация справедлива - вопрос неоднозначный. Одним может быть достаточно начисления какого-то количества миль в бонусной программе авиакомпании, для других приемлемым будет апгрейт билета до бизнес-класса, а для кого-то снятие с рейса может привести к срыву многомиллионной сделки, и тогда никакая компенсация не покроет его затраты», - говорит Артур Мурадян, вице- президент Ассоциации туроператоров России.

Что это значит для нас - часто летающих? Регистрируйтесь онлайн и не прибегайте в аэропорт в последнюю минуту. Кто первый встал, того и место на борту.
6👍4
Дорогие друзья, похоже, опять мошенники пытаются создать дубликат моего канала / канала нашей компании.

Пожалуйста, будьте внимательны и подумайте, могу ли я к вам так обращаться (например, по имени-отчеству, если в жизни мы по-другому общаемся, или наоборот) и общались мы с вами по тем темам, которые заявлены в сообщении.

Я не прошу ни у кого денег, компания не находится в каких-то разбирательствах с правоохранительными органами, и так далее.

Напишите / позвоните мне по другому каналу, и убедитесь, что запрос пришел от меня. Прежде чем что-то отвечать
🤔11
Итак, вот оно и первое июля.
Как там с вашими планами на год? Полгода уже прошло 😱

Ну ладно, не будем о плохом. Поговорим о погоде. Общепринятый small talk.

Середина лета. А где оно, это лето на европейской части России? Как шутят в популярном мемчике

Скоро уже лето закончится. День пошел на убыль. А народ только один раз купался… 19 января. В проруби


Европа же задыхается от жары: в Севильи 48 градусов, на юге Франции пожары, и даже в «дождливом» Лондоне 35 и засуха.

Мой внутренний ребенок никак не может отделаться от мысли: «ну почему эти взрослые не придумают теплопровод, чтобы нам из Европы долгожданное тепло и сухость, а мы им - вожделенную прохладу и дожди». Потом с горечью понимаешь, что взрослые - это мы 🤦‍♀️

И идешь на работу. Ну что еще делать в такую погоду как ни работать? Там тепло, и иногда даже жарко от дискуссий.

А еще очень увлекательно. Вот сегодня будем погружаться вместе с аналитиками и исследователями рынка компании Ипсос и практиками из разных компаний в тему фармацевтического маркетинга. Опубликую вечером свои тезисы и поделюсь слайдами.

Прекрасного первого дня июля!
23
Выгоревшие врачи, перегруженные информацией из всех щелей, незаинтересованные в самообразовании. И жадная до денег фарма, которая пытается впихнуть в головы врачей и фармацевтов все больше знаний о своих препаратах все более изощренными методами.

Такое поверхностное мнение могло бы сложиться у стороннего наблюдателя, если бы он побывал на круглом столе маркетологов от фармы 01 июля: тех, кто анализирует рынок, тех, кто продвигает лекарства, и тех, кто предлагает технологии для взаимодействия с медицинским сообществом.

Да, в чем-то эти наблюдения справедливы, проблема выгорания врачей очень серьезна, и не решается системно на уровне организации здравоохранения. Но вместе с тем, подавляющее большинство врачей искренне старается помочь пациентам, а поэтому не только участвует в обязательном повышении квалификации, но и добровольно посвящает свое свободное время посещению конференций / вебинаров, чтению статей и общению в профессиональных чатах.

Поэтому спасибо экспертам фарм маркетинга за единое мнение о необходимости упрощать доступ врача к полезной информации, делать ее максимально персонализированной и через те каналы, которые врач предпочитает.

Я же хочу обратить внимание на другой аспект: выгорели и устали от инфо шума не только врачи, но и сами маркетологи компаний. Сейчас так много возможностей для продвижения, агентства и коллеги так красочно о них рассказывают, руководство компаний не уменьшает давление, требуя с одной стороны, инновационных решений, а с другой возврата на инвестиции в продвижение.

Именно для того, чтобы облегчить жизнь и маркетологам, и врачам / фармацевтам, я предлагаю вернуться к основам: осознанию, почему врач назначает те или иные препараты, и под влиянием каких факторов врач постепенно меняет свою клиническую практику.

Познакомила коллег с моделью Pre-Conviction - Conviction - Action, в рамках которой работали маркетологи наиболее успешных фарм компаний, и, уверена, продолжают работать. В ее основе лежит понимание важности базовых принципов фарм маркетинга: компания должна сначала доказать, что ее препарат приносит какую-то дополнительную пользу пациентам. Дополнительная эффективность и / или безопасность новых лекарств доказывается в клинических исследованиях, удобство - путем исследований опыта применения. Более низкая цена требует доказательств, что качество препарата не пострадало, а значит копия оригинального лекарства может применяться также эффективно и безопасно. Только после этой работы на стадии Pre-conviction нужно выбрать минимально необходимое количество каналов коммуникации, чтобы донести до врача информацию о вашем препарате.

Медицина - очень зарегулированная сфера, и это правильно, так как цена ошибки здесь очень велика. И ответственность компаний, работающих на фармацевтическом рынке, тоже очень велика. Те компании, кто работает в партнерстве со всеми участниками системы здравоохранения (включая государственные органы), работает в долгую, заботясь об интересах пациентов, неизбежно выигрывают.

Какими бы уставшими и замученными не были врачи и фармацевты, какому бы административному и информационному давлению они не подвергались. Каждому врачу / фармацевту хочется иметь в своем арсенале качественные эффективные лекарства. И получать информацию о таких лекарствах можно по любому каналу - очно и онлайн, индивидуально и в группе, слушая или читая. Благо выбор источников информации сегодня практически бесконечен (включая специально разработанные системы поддержки принятия врачебных решений, нейронки, обученные на данных клинических рекомендаций и прочей доказательной медицине).

Формирование стратегии заключается в определении не только того, что мы будем делать, но (самое главное!) в том, что мы не будем делать. Работаем системно, и это позволит убрать шум и перегруз.

PS. Всем заинтересованным, но не сумевшим посетить круглый стол Ипсос 01 июля, настоятельно рекомендую посмотреть запись / ознакомиться с материалами. Очень интересные и полезные для практической работы доклады были у коллег.
👍168
Некоторые говорят, что корпоративная работа в офисе скучна, и кроме интриг и зарплаты не приносит никакого удовольствия. Отнюдь.

Иногда попадаются такие менеджеры, которые умеют скрасить даже самое нудное дело (например, планирование производства) чудесными цитатами. Вот полюбуйтесь, какая прелесть ⬇️ Было бы грешно не утащить к себе на память. Прямое руководство к действию и для маркетологов, и для HR

“В каждом каменном блоке есть статуя, и задача скульптора - обнаружить ее” @ Микеланджело Буонарроти
11
И это все о нем

О маркетинге
Но теперь в контексте корпоративной динамики


Счастливы те маркетологи, которые работают в компании, которая сама себе и штаб-квартира, и зарабатывающее / продающее подразделение. Сам придумал стратегию, сам ее реализовал, и, если ты молодец, то тебе - почет и уважение, выраженные в том числе в материальном вознаграждении.

Если вы работаете в филиале международной компании, то возможны варианты счастья:

1️⃣ Сильный корпоративный центр, сильные бренды, единая корпоративная маркетинговая стратегия

Задача локального маркетинга - максимально эффективно реализовать глобальную стратегию, используя возможности локального рынка и обходя специфические для локального рынка препятствия.

Это - идеально место для обучения маркетингу, изучения передовых практик и отработки методик тактического маркетинга. Если вы молодой человек, думающий о карьере маркетолога, я бы советовала хоть тушкой, хоть чучелком через отдел продаж или ассистентские позиции попадать в такие компании (сейчас это сложнее, но не невозможно), и дальше работать, работать и работать по направлению к маркетингу.

Минус - для опытных маркетологов это скучно. И очень много ограничений (туда не ходи, сюда не ходи).

2️⃣ Децентрализованный маркетинг

Руководство компании как правило на этапе выхода в другие страны принимает решение, что все рынки разные, и только локальные маркетологи, хорошо знающие потребности локальных клиентов, могут выработать идеальную стратегию развития бизнеса и максимизации продаж.

Чтобы не было иллюзий, даже в крайних вариантах таких компаний, есть корпоративный маркетинг и есть общее позиционирование продукта. В фармацевтике это естественным образом лимитируется показаниям к применению препарата. Но иногда даже названия продукта, визуальные имиджи и слоганы отличаются от страны к стране.

Такие компании - это отрада для опытных маркетологов, которые хотят реализовать все свои накопленные знания, сделать успешные бренды и заслужить почет и уважение на рынке (см кейс самостоятельной компании в начале поста).

Неопытные маркетологи пройдут здесь сквозь огонь и воду, и получат уникальный опыт самостоятельности и ответственности за результат.

3️⃣ Международная компания в стадии трансформации в true global

Рано или поздно успешная компания 2️⃣ начинает движение в сторону 1️⃣ И вот здесь маркетологам филиалов особенно сложно. Мнения сторон о бренде и перспективах его развития могут сильно не совпадать.

Если вы страна с самым успешным развитием бренда из всех филиалов, высока вероятность, что или вашу стратегию выберут в качестве глобальной, или, по крайней мере, будут прислушиваться к вашему опыту.

Но если вы еще не успели развить успешный бренд, в качестве глобальной будут выбраны стратегия и тактика основных рынков. И вам предстоит непростой путь согласования и компромиссов. Очень непростой, и полный фрустрации.

Я проходила через подобную трансформацию компании однажды в качестве бренд менеджера. И поэтому разделяю всю боль маркетологов, столкнувшихся необходимостью или доказывать верность / неизбежность выбранного локально пути, или менять траекторию движения.

Что позитивного можно извлечь для себя в этой ситуации?
Это идеальный шанс покачать свои компетенции
аналитики данных
стори теллинга
открытости к другому мнению / взгляду и готовности к изменениям

Все, что нас не убивает, добавляет строчку в резюме 😉
👍123