Что вас вдохновляет?
В Клубе менторов мы часто обсуждаем, как бизнес может менять жизни. Но у искусства — другая сила воздействия.
Один из вдохновляющих примеров — проект «Душа с душою говорит». За пять лет они развесили 12 500 картин в комнатах пожилых людей по всей России.
120 пансионатов, 2 600 художников — и тысячи теплых, человеческих историй, в которых холст становится способом почувствовать заботу.
С 12 июня в Москве — выставка «Отражения души».
100 лучших работ, которые уже живут в домах пожилых людей, теперь можно будет увидеть в арт-кластере Красный Октябрь.
А с 12 по 23 июня — мастер-классы и экскурсии. Можно прийти, погрузиться в искусство, почувствовать себя его частью — бесплатно или за донаты.
📍 Москва, Красный Октябрь
📍 12–23 июня
Регистрация на мастер-классы — здесь: https://manifest-event.timepad.ru/events/
В Клубе менторов мы часто обсуждаем, как бизнес может менять жизни. Но у искусства — другая сила воздействия.
Один из вдохновляющих примеров — проект «Душа с душою говорит». За пять лет они развесили 12 500 картин в комнатах пожилых людей по всей России.
120 пансионатов, 2 600 художников — и тысячи теплых, человеческих историй, в которых холст становится способом почувствовать заботу.
Мы знаем, как важна среда. И эта команда создает ее — цветом, светом, вниманием.
С 12 июня в Москве — выставка «Отражения души».
100 лучших работ, которые уже живут в домах пожилых людей, теперь можно будет увидеть в арт-кластере Красный Октябрь.
А с 12 по 23 июня — мастер-классы и экскурсии. Можно прийти, погрузиться в искусство, почувствовать себя его частью — бесплатно или за донаты.
📍 Москва, Красный Октябрь
📍 12–23 июня
Регистрация на мастер-классы — здесь: https://manifest-event.timepad.ru/events/
dusha-art.ru
Главная - Душа с душою говорит
благотворительность. подари картину в дом-интернат пожилым людям
👍7
Воскресное о прекрасном
О ностальгии
В юности мне казались абсолютной истиной стихотворные строки Геннадия Шпаликова:
Да, когда ты приезжаешь в города, в которых жил когда-то, или места, где тебе было очень хорошо, очень часто испытываешь болезненное чувство. Собственно, ностальгия и означает «боль» (от греческого nostos — возвращение домой + algos — страдание, боль).
Первое письменное описание ностальгических переживаний, по-видимому, содержится в эпопее Гомера «Одиссея», однако сам термин был изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году, когда он описывал заболевание швейцарских солдат, служивших наёмниками вдали от своей родины, и студентов, исцелявшихся сразу после возвращения домой.
Природа человеческой памяти такова, что
@НурковаВВ
Поэтому новая встреча с местами, ставшими нам родными, неизбежно вызывает первую эмоцию разочарования и неудовольствия (стало дороже, грязнее, люди изменились, привычных кафе и магазинов нет на своих местах). Но если удалось побыть в городе больше, чем пару дней, наступает фаза воссоединения с местом и ощущения корней.
Я поняла, что гораздо больше сожалею об утерянных связях: я ни разу не была в Ла-Кроссе, где прошла моя стажировка с Лютеранском госпитале в 1996 году, несмотря на многочисленные посещения Америки после этого. Сегодня я потеряла практически все контакты там.
Поэтому сейчас я стараюсь сохранять как можно больше связей с людьми и местами, которые были когда-то частью моей жизни. И хотя бы раз в три- четыре года приезжать в любимые города и встречаться живьем с друзьями, бывшими коллегами, знакомыми.
Эти поездки дают шанс пережить заново прекрасный опыт. Например, сейчас в Берлине сезон спаржи (Spargelzeit): отварная белая спаржа сейчас подается практически во всех ресторанах и во всех видах (салаты, суп, с пастой, отварным картофелем и шницелем, по соусом Холландез). Мне эта немецкая традиция есть сезонные блюда только в их сезон (в сентябре везде будут лисички 😍) очень нравится, но я о ней немного подзабыла в Москве. Мы едим однообразно разнообразное меню - круглый год одни и те же любимые блюда доступны и для самостоятельной готовки, и в ресторанах.
Спасибо моим дорогим друзьям ❤️за то, что нашли время встретиться, как я была рада всех увидеть и обнять, а также обсудить те темы, о которых не поговорить в соц сетях.
Спасибо Берлину, что дожди были кратковременными, и мы смогли вдоволь нагуляться по вечерам по любимым улицам и площадям (оказалось, у нас была довольно обширная география прогулок с тогда еще маленькой дочкой). Удивительно, насколько разные воспоминания об один и тех же местах у взрослого и у бывшего ребенка: Юля вспоминала детали, которые никак не зафиксировались в моем сознании, но не узнавала улицы / кафе / дома, по которым ходила каждый день. Вот что значит взгляд с высоты разного роста и опыта.
Так что поспорю с поэтом. Нужно возвращаться в прежние места. Они были частью нашей жизни, и в сделали нас такими, какими мы стали. И каждая наша новая встреча с ними делает нас богаче. Ностальгия - сладкая боль, если есть возможность вернуться.
О ностальгии
В юности мне казались абсолютной истиной стихотворные строки Геннадия Шпаликова:
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Да, когда ты приезжаешь в города, в которых жил когда-то, или места, где тебе было очень хорошо, очень часто испытываешь болезненное чувство. Собственно, ностальгия и означает «боль» (от греческого nostos — возвращение домой + algos — страдание, боль).
Первое письменное описание ностальгических переживаний, по-видимому, содержится в эпопее Гомера «Одиссея», однако сам термин был изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году, когда он описывал заболевание швейцарских солдат, служивших наёмниками вдали от своей родины, и студентов, исцелявшихся сразу после возвращения домой.
Природа человеческой памяти такова, что
«в нейтральной ситуации жизненных воспоминаний предпочтение отдаётся позитивным событиям, что отражает индивидуальную избирательность автобиографической памяти»
@НурковаВВ
Поэтому новая встреча с местами, ставшими нам родными, неизбежно вызывает первую эмоцию разочарования и неудовольствия (стало дороже, грязнее, люди изменились, привычных кафе и магазинов нет на своих местах). Но если удалось побыть в городе больше, чем пару дней, наступает фаза воссоединения с местом и ощущения корней.
Я поняла, что гораздо больше сожалею об утерянных связях: я ни разу не была в Ла-Кроссе, где прошла моя стажировка с Лютеранском госпитале в 1996 году, несмотря на многочисленные посещения Америки после этого. Сегодня я потеряла практически все контакты там.
Поэтому сейчас я стараюсь сохранять как можно больше связей с людьми и местами, которые были когда-то частью моей жизни. И хотя бы раз в три- четыре года приезжать в любимые города и встречаться живьем с друзьями, бывшими коллегами, знакомыми.
Эти поездки дают шанс пережить заново прекрасный опыт. Например, сейчас в Берлине сезон спаржи (Spargelzeit): отварная белая спаржа сейчас подается практически во всех ресторанах и во всех видах (салаты, суп, с пастой, отварным картофелем и шницелем, по соусом Холландез). Мне эта немецкая традиция есть сезонные блюда только в их сезон (в сентябре везде будут лисички 😍) очень нравится, но я о ней немного подзабыла в Москве. Мы едим однообразно разнообразное меню - круглый год одни и те же любимые блюда доступны и для самостоятельной готовки, и в ресторанах.
Спасибо моим дорогим друзьям ❤️за то, что нашли время встретиться, как я была рада всех увидеть и обнять, а также обсудить те темы, о которых не поговорить в соц сетях.
Спасибо Берлину, что дожди были кратковременными, и мы смогли вдоволь нагуляться по вечерам по любимым улицам и площадям (оказалось, у нас была довольно обширная география прогулок с тогда еще маленькой дочкой). Удивительно, насколько разные воспоминания об один и тех же местах у взрослого и у бывшего ребенка: Юля вспоминала детали, которые никак не зафиксировались в моем сознании, но не узнавала улицы / кафе / дома, по которым ходила каждый день. Вот что значит взгляд с высоты разного роста и опыта.
Так что поспорю с поэтом. Нужно возвращаться в прежние места. Они были частью нашей жизни, и в сделали нас такими, какими мы стали. И каждая наша новая встреча с ними делает нас богаче. Ностальгия - сладкая боль, если есть возможность вернуться.
❤24
О бедном отчете замолвите слово
Бедном, потому что никто в твердом уме и здравой памяти не любит писать отчеты. Почти никто. Написание хорошего отчета требует времени и сосредоточенности.
Попробую внушить вам если не любовь к отчетам, то хотя бы осознание пользы, которую вы можете извлечь из этого процесса 😍
1. Цель отчета
Большинство сотрудников не задумываются, зачем они пишут отчеты. Начальство сказало, что надо раз в месяц готовить отчет по такому-то образцу, мы готовим. И первый лайфхак для хорошего отчета - сформулируйте цель.
Как минимум, целями отчета могут быть:
✅ получить признание сделанной работы
✅ помочь руководству сформулировать выводы и прийти к эффективным решениям.
Пишите отчет, держа эти цели в уме.
2. Анализ
Ничто не раздражает так, как отчет без структуры и без анализа. В корпорациях структура отчета зачастую спускается в виде темплейтов, но даже тогда можно увидеть в комментариях описание тех же цифр, что есть в табличках (компания выросла на 15% выше рынка, или рост продаж случился благодаря продукту N).
Руководитель видит эти цифры не хуже вас, в случае чего очки может надеть. Руководителю нужен ответ на вопрос «почему?»
И этот вопрос нужен не только руководству, он нужен вам самим, если вы хотите расти как профессионал. Тем, кто только присоединился к организации, подготовка отчета дает возможность разобраться, что происходит. Регулярное написание отчетов позволяет сформировать нарратив, историю, которую вы рассказываете от лица своего отдела или филиала о происходящем.
И обратите внимание, как вы пишите эту историю. Часто вижу, что успехи приписываются собственным усилиям (мы пахали, мы пахали), а неудачи - внешним факторам (ситуации в стране и мире, проискам конкурентов). Опытный руководитель знает, что в реальности и в успехах, и в неудачах есть в равной степени и внутренние, и внешние причины. Найдите и покажите их. Прокачайте свои аналитические способности.
3. Взгляд в будущее
Даже если исходный запрос на отчет или стандартный темплейт не предполагают раздела с предложениями, советую всегда формулировать «what nexts», что дальше.
❓Сейчас все хорошо и дальше будет также хорошо; почему мы в это верим.
❓Сейчас все плохо, но мы намерены предпринять вот такие усилия, чтобы выправить ситуацию. Согласуйте план.
❓(мы пока не до конца понимаем, что происходит - это за скобками) Просим вашего согласия провести дополнительный анализ (это займет столько-то денег и времени).
Помните, большинство начальников - профессионально тревожные люди, им приходится нести большой груз ответственности. И они с огромным удовольствием работают с сотрудниками, которые готовы взять на себя часть ответственности за происходящее в организации. И отчет - ваша возможность показать руководству, что вы - именно такой человек.
Бедном, потому что никто в твердом уме и здравой памяти не любит писать отчеты. Почти никто. Написание хорошего отчета требует времени и сосредоточенности.
Попробую внушить вам если не любовь к отчетам, то хотя бы осознание пользы, которую вы можете извлечь из этого процесса 😍
1. Цель отчета
Большинство сотрудников не задумываются, зачем они пишут отчеты. Начальство сказало, что надо раз в месяц готовить отчет по такому-то образцу, мы готовим. И первый лайфхак для хорошего отчета - сформулируйте цель.
Как минимум, целями отчета могут быть:
✅ получить признание сделанной работы
✅ помочь руководству сформулировать выводы и прийти к эффективным решениям.
Пишите отчет, держа эти цели в уме.
2. Анализ
Ничто не раздражает так, как отчет без структуры и без анализа. В корпорациях структура отчета зачастую спускается в виде темплейтов, но даже тогда можно увидеть в комментариях описание тех же цифр, что есть в табличках (компания выросла на 15% выше рынка, или рост продаж случился благодаря продукту N).
Руководитель видит эти цифры не хуже вас, в случае чего очки может надеть. Руководителю нужен ответ на вопрос «почему?»
И этот вопрос нужен не только руководству, он нужен вам самим, если вы хотите расти как профессионал. Тем, кто только присоединился к организации, подготовка отчета дает возможность разобраться, что происходит. Регулярное написание отчетов позволяет сформировать нарратив, историю, которую вы рассказываете от лица своего отдела или филиала о происходящем.
И обратите внимание, как вы пишите эту историю. Часто вижу, что успехи приписываются собственным усилиям (мы пахали, мы пахали), а неудачи - внешним факторам (ситуации в стране и мире, проискам конкурентов). Опытный руководитель знает, что в реальности и в успехах, и в неудачах есть в равной степени и внутренние, и внешние причины. Найдите и покажите их. Прокачайте свои аналитические способности.
3. Взгляд в будущее
Даже если исходный запрос на отчет или стандартный темплейт не предполагают раздела с предложениями, советую всегда формулировать «what nexts», что дальше.
❓Сейчас все хорошо и дальше будет также хорошо; почему мы в это верим.
❓Сейчас все плохо, но мы намерены предпринять вот такие усилия, чтобы выправить ситуацию. Согласуйте план.
❓
Помните, большинство начальников - профессионально тревожные люди, им приходится нести большой груз ответственности. И они с огромным удовольствием работают с сотрудниками, которые готовы взять на себя часть ответственности за происходящее в организации. И отчет - ваша возможность показать руководству, что вы - именно такой человек.
❤14👍10🤔1
Пятница 13
Сегодня пятница, 13 - день с традиционно плохой репутацией. А пару дней назад было клубничное полнолуние, которое тоже не предвещало ничего хорошего.
Черные кошки упорно гуляют по улицам и норовят попасться под ноги.
В личной жизни внимание к приметам и предсказаниям - ваше личное дело. А если вы - политик, собственник бизнеса или топ менеджер?
Самыми известными адептами гороскопов были члены нацистской партии в гитлеровской Германии. Менее известен у нас, но хорошо известен в Латинской Америке «аргентинский Распутин», политический деятель ультраправого направления, не скрывавший оккультно-спиритических увлечений Хосе Лопес Рега, который имел огромное влияние на президента Перона и стал фактически лидером нации. А это уже конец 70х.
Президент США Рональд Рейган и его жена Нэнси постоянно советовались с астрологом, что тем не менее не помогло избежать покушения на жизнь Рейгана.
Ну это политики, а что же рациональные бизнесмены, люди, мыслящие цифрами и логикой?
1912 году американский финансист, инвестиционный банкир и миллиардер Джон Пирпонт Морган должен был подняться на борт «Титаника»: основатель банковского конгломерата JPMorgan Chase & Co был уверен, что в свои 74 года может позволить себе небольшие каникулы. Но накануне отплытия некто Эванджелина Адамс отсоветовала магнату отправляться в плавание. Дж. П. Морган консультировался с Адамс каждое утро, перед тем как отправиться на Уолл-стрит. На вопрос журналистов, действительно ли каждому миллионеру нужен личный астролог, Морган ответил:
Интересно, что в JP Morgan до сих пор сотрудникам дают отгул 13-го — «чтобы не искушать судьбу».
Китайские корпорации, настороженно относясь к числу 13, переносят презентации на 14-е. 80% многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа. Во многих американских аэропортах нет 13-го выхода на посадку. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-е номера.
68% топ-менеджеров верят в «предчувствие» при сделках (данные Forbes) .
Мы с коллегами, полюбовавшись на клубничное новолуние с балкона миланского отеля, следующим утром отправились на бизнес ревью с руководством региона, несмотря на угрожающие предостережения астрологов. И встреча прошла успешно, так как результаты работы все-таки важнее 😉
Сегодня пятница, 13 - день с традиционно плохой репутацией. А пару дней назад было клубничное полнолуние, которое тоже не предвещало ничего хорошего.
Черные кошки упорно гуляют по улицам и норовят попасться под ноги.
В личной жизни внимание к приметам и предсказаниям - ваше личное дело. А если вы - политик, собственник бизнеса или топ менеджер?
Самыми известными адептами гороскопов были члены нацистской партии в гитлеровской Германии. Менее известен у нас, но хорошо известен в Латинской Америке «аргентинский Распутин», политический деятель ультраправого направления, не скрывавший оккультно-спиритических увлечений Хосе Лопес Рега, который имел огромное влияние на президента Перона и стал фактически лидером нации. А это уже конец 70х.
Президент США Рональд Рейган и его жена Нэнси постоянно советовались с астрологом, что тем не менее не помогло избежать покушения на жизнь Рейгана.
Ну это политики, а что же рациональные бизнесмены, люди, мыслящие цифрами и логикой?
1912 году американский финансист, инвестиционный банкир и миллиардер Джон Пирпонт Морган должен был подняться на борт «Титаника»: основатель банковского конгломерата JPMorgan Chase & Co был уверен, что в свои 74 года может позволить себе небольшие каникулы. Но накануне отплытия некто Эванджелина Адамс отсоветовала магнату отправляться в плавание. Дж. П. Морган консультировался с Адамс каждое утро, перед тем как отправиться на Уолл-стрит. На вопрос журналистов, действительно ли каждому миллионеру нужен личный астролог, Морган ответил:
«Миллионеру — нет. А вот миллиардеру — да!»
Интересно, что в JP Morgan до сих пор сотрудникам дают отгул 13-го — «чтобы не искушать судьбу».
Китайские корпорации, настороженно относясь к числу 13, переносят презентации на 14-е. 80% многоэтажных домов в США не имеют 13-го этажа. Во многих американских аэропортах нет 13-го выхода на посадку. В больницах и гостиницах отсутствуют 13-я палата и 13-е номера.
68% топ-менеджеров верят в «предчувствие» при сделках (данные Forbes) .
Мы с коллегами, полюбовавшись на клубничное новолуние с балкона миланского отеля, следующим утром отправились на бизнес ревью с руководством региона, несмотря на угрожающие предостережения астрологов. И встреча прошла успешно, так как результаты работы все-таки важнее 😉
👍19🤔1
Вы сверяетесь с приметами и предсказанием при принятии важных управленческих решений и в переговорах?
Anonymous Poll
11%
Да, сверяю с гороскопом важные даты! ♌️
55%
Нет, это антинаучно! 🧪
34%
Только если клиент / сотрудник верит — подыгрываю 😉
Сёрфинг на волнах трендов: как выбрать свою волну
Каждый из нас, даже если никогда не стоял на доске, может представить себя сёрфингистом, лежащим на доске и ждущим идеальную волну. Точно так же и в бизнесе — мы постоянно наблюдаем за трендами и принимаем решения, какие из них «поймать», а какие — пропустить.
Когда на горизонте появляется тренд, у предпринимателя / руководителя есть три варианта действий:
✌️оседлать волну, рискнуть и получить настоящий драйв, когда тренд несёт тебя к новым вершинам и успеху;
👋понять, что волна вот-вот схлопнется, и не стоит тратить на неё силы: тренд не выстрелит, и лучше просто переждать;
🫸 осознать опасность: тренд может быть настолько мощным и непредсказуемым, что проще «поднырнуть» и пропустить его, чтобы не потерять всё.
Самое важное — научиться отличать и чувствовать эти моменты. Приходится полагаться на свою интуицию, опыт и чутьё.
В равной степени это касается и маркетологов, так как очень часто именно они являются trend watchers (смотрителями за трендами) в организациях.
Не все тренды одинаково полезны: не нужно принимать на веру всё, что обсуждается на индустриальных «волнах» или тренингах. Ключевой навык — вовремя понять: это моя волна или нет. Только так можно двигаться вперёд и получать удовольствие от процесса.
Каждый из нас, даже если никогда не стоял на доске, может представить себя сёрфингистом, лежащим на доске и ждущим идеальную волну. Точно так же и в бизнесе — мы постоянно наблюдаем за трендами и принимаем решения, какие из них «поймать», а какие — пропустить.
Когда на горизонте появляется тренд, у предпринимателя / руководителя есть три варианта действий:
✌️оседлать волну, рискнуть и получить настоящий драйв, когда тренд несёт тебя к новым вершинам и успеху;
👋понять, что волна вот-вот схлопнется, и не стоит тратить на неё силы: тренд не выстрелит, и лучше просто переждать;
🫸 осознать опасность: тренд может быть настолько мощным и непредсказуемым, что проще «поднырнуть» и пропустить его, чтобы не потерять всё.
Самое важное — научиться отличать и чувствовать эти моменты. Приходится полагаться на свою интуицию, опыт и чутьё.
В равной степени это касается и маркетологов, так как очень часто именно они являются trend watchers (смотрителями за трендами) в организациях.
Не все тренды одинаково полезны: не нужно принимать на веру всё, что обсуждается на индустриальных «волнах» или тренингах. Ключевой навык — вовремя понять: это моя волна или нет. Только так можно двигаться вперёд и получать удовольствие от процесса.
❤8
Сегодня все прогрессивное человечество отмечает День медицинского работника.
Дорогие коллеги, друзья, дорогие мои родные!
Поздравляю с нашим профессиональным праздником!
Каждый из нас пришел в медицину со стремлением помогать людям, облегчать их страдания, улучшать самочувствие и способствовать продлению жизни. Все мы - и те, кто продолжает клиническую практику, и те, кто вносит свой вклад в организацию здравоохранения и лекарственного обеспечения - осуществляем свою юношескую мечту. День медика - еще один повод напомнить себе об этом. Берегите себя, не забывайте заботиться о своем здоровье, наполняйте свою жизнь радостными моментами и любовью!
Дорогие читатели!
Если у вас есть родные, работающие в сфере здравоохранения - в больницах и поликлиниках, в аптеках и на производстве лекарств, у вас есть прекрасный повод сказать им теплые слова. И если у вас есть контакты ваших врачей - не забудьте выразить им свою признательность.
Всем крепкого здоровья и прекрасного самочувствия!
Дорогие коллеги, друзья, дорогие мои родные!
Поздравляю с нашим профессиональным праздником!
Каждый из нас пришел в медицину со стремлением помогать людям, облегчать их страдания, улучшать самочувствие и способствовать продлению жизни. Все мы - и те, кто продолжает клиническую практику, и те, кто вносит свой вклад в организацию здравоохранения и лекарственного обеспечения - осуществляем свою юношескую мечту. День медика - еще один повод напомнить себе об этом. Берегите себя, не забывайте заботиться о своем здоровье, наполняйте свою жизнь радостными моментами и любовью!
Дорогие читатели!
Если у вас есть родные, работающие в сфере здравоохранения - в больницах и поликлиниках, в аптеках и на производстве лекарств, у вас есть прекрасный повод сказать им теплые слова. И если у вас есть контакты ваших врачей - не забудьте выразить им свою признательность.
Всем крепкого здоровья и прекрасного самочувствия!
❤17
На Тишинке проходит Бал кукол (если вдруг кому-то интересно посмотрите). Я по случаю дня медицинского работника там милую брошку купила.
Фотография еще больше подчеркнула суть врачебной работы: хороший врач - наш ангел-защитник. Какая бы жесть не происходила в мире 🕊️
Фотография еще больше подчеркнула суть врачебной работы: хороший врач - наш ангел-защитник. Какая бы жесть не происходила в мире 🕊️
❤10👍9
Reverse mentoring
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были, и всем им огромная благодарность 😍
Сегодня менторинг становится таким же «продажным» словом, как в прошлой пятилетке коучинг. В смысле, что, если хочешь продать свои консультации, назовись ментором / коучем, а еще лучше – executive couch / executive mentor. Хотя в реальности, людей, владеющих технологиями менторинга, крайне мало.
Сегодня, в понедельник, в мой личный mentoring day, я бы хотела рассказать о явлении, еще более редком в современных организациях. О reverse mentoring, или об обратном наставничестве, и о том, как такие практики могут помочь в развитии культуры, найма и инновационности компании. Я затронула эту тему первый раз в рамках обсуждения роста продолжительности активной (профессиональной) жизни и mutual mentoring.
В привычной картине корпоративного мира опытные сотрудники передают знания тем, кто только начинает свой профессиональный путь. Обратное наставничество (reverse mentoring) переворачивает эту модель: ментором становится младший сотрудник, а учеником — тот, кто выше его по должности. Я нахожусь с таких отношениях сейчас с одним из своих молодых коллег, и вижу огромную ценность как для себя, так и (надеюсь) для него, и для нашей организации в целом 👍
Авторство концепции приписывают бывшему CEO General Electric Джеку Уэлчу. В 1990-х Уэлч провел пилотный проект, в котором объединил 500 сотрудников разных поколений в надежде, что более молодые сотрудники обучат других, в том числе своих руководителей, работе с технологиями. С тех пор компания продолжает практиковать такой формат. Программа GE подчеркивает важность постоянного развития цифровых компетенций как у топ-менеджеров, так и у всей команды. Подобную практику ввели и другие компании — Target, Cisco, UnitedHealthcare, Estée Lauder, PwC.
В настоящее тренды в технологиях, подходах к управлению и паттерны взаимодействия на уровне команды меняются так быстро, что реверсивный менторинг кажется логичным и едва ли не единственным ответом на эти вызовы. Речь идет уже не о том, чтобы научить старшее поколение регистрироваться в соцсетях, а о том, чтобы «держать нос по ветру»: поддерживать в компаниях высокий уровень восприимчивости к инновациям, оставаться привлекательным работодателем и укреплять горизонтальные связи внутри. Обратный менторинг положительно влияет на уровень «инновационного поведения» и среди менторов, и среди менти, а также помогает реализовать в компании принцип lifelong learning: менее опытные сотрудники учатся передавать знания и общаться на другом уровне со своими руководителями. Для руководителей в свою очередь — это возможность погрузиться в новые области, оставаться в профессиональном контексте и общемировых трендах.
Если бы я в свои 35 знала о менторинге! Каких еще бы вершин мне удалось достичь! 🔥 Но в те годы даже коучинг не был еще популярным на просторах нашей страны. Хотя хорошие наставники и учителя по жизни (и управленческим навыкам) уже были, и всем им огромная благодарность 😍
Сегодня менторинг становится таким же «продажным» словом, как в прошлой пятилетке коучинг. В смысле, что, если хочешь продать свои консультации, назовись ментором / коучем, а еще лучше – executive couch / executive mentor. Хотя в реальности, людей, владеющих технологиями менторинга, крайне мало.
Сегодня, в понедельник, в мой личный mentoring day, я бы хотела рассказать о явлении, еще более редком в современных организациях. О reverse mentoring, или об обратном наставничестве, и о том, как такие практики могут помочь в развитии культуры, найма и инновационности компании. Я затронула эту тему первый раз в рамках обсуждения роста продолжительности активной (профессиональной) жизни и mutual mentoring.
В привычной картине корпоративного мира опытные сотрудники передают знания тем, кто только начинает свой профессиональный путь. Обратное наставничество (reverse mentoring) переворачивает эту модель: ментором становится младший сотрудник, а учеником — тот, кто выше его по должности. Я нахожусь с таких отношениях сейчас с одним из своих молодых коллег, и вижу огромную ценность как для себя, так и (надеюсь) для него, и для нашей организации в целом 👍
Авторство концепции приписывают бывшему CEO General Electric Джеку Уэлчу. В 1990-х Уэлч провел пилотный проект, в котором объединил 500 сотрудников разных поколений в надежде, что более молодые сотрудники обучат других, в том числе своих руководителей, работе с технологиями. С тех пор компания продолжает практиковать такой формат. Программа GE подчеркивает важность постоянного развития цифровых компетенций как у топ-менеджеров, так и у всей команды. Подобную практику ввели и другие компании — Target, Cisco, UnitedHealthcare, Estée Lauder, PwC.
В настоящее тренды в технологиях, подходах к управлению и паттерны взаимодействия на уровне команды меняются так быстро, что реверсивный менторинг кажется логичным и едва ли не единственным ответом на эти вызовы. Речь идет уже не о том, чтобы научить старшее поколение регистрироваться в соцсетях, а о том, чтобы «держать нос по ветру»: поддерживать в компаниях высокий уровень восприимчивости к инновациям, оставаться привлекательным работодателем и укреплять горизонтальные связи внутри. Обратный менторинг положительно влияет на уровень «инновационного поведения» и среди менторов, и среди менти, а также помогает реализовать в компании принцип lifelong learning: менее опытные сотрудники учатся передавать знания и общаться на другом уровне со своими руководителями. Для руководителей в свою очередь — это возможность погрузиться в новые области, оставаться в профессиональном контексте и общемировых трендах.
Telegram
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Mutual mentoring: яйцо курицу учит?
Продолжаю тему тектонических изменений, связанных с увеличением продолжительности жизни, и их влиянием на управление организациями.
В ближайшие 20 лет впервые в истории США численность населения старше 65 лет будет выше…
Продолжаю тему тектонических изменений, связанных с увеличением продолжительности жизни, и их влиянием на управление организациями.
В ближайшие 20 лет впервые в истории США численность населения старше 65 лет будет выше…
❤13
Слышали ли вы новость, что Зумеры массово увольняются, чтобы вкусить все радости мимолетного северного лета?
Пока одни компании ломают голову, что с этим делать, другие делают ход конем, анонсируя, что теперь они работают до 13:00 по пятницам все лето, потому что негоже сотрудникам просиживать летние месяцы за increasing shareholder value.
Как же так получилось? «Паровозик из Ромашково» смотрели мы, а «паровозиками» выросли наши дети-внуки
Можно, конечно, закипеть гневом праведным. А можно нам - «дядькам в шляпах и с портфелями» - задуматься. Вдруг это повод для reversed mentoring ⬆️?
Боже, чтобы все новости были такими 🕊️
Пока одни компании ломают голову, что с этим делать, другие делают ход конем, анонсируя, что теперь они работают до 13:00 по пятницам все лето, потому что негоже сотрудникам просиживать летние месяцы за increasing shareholder value.
Как же так получилось? «Паровозик из Ромашково» смотрели мы, а «паровозиками» выросли наши дети-внуки
- Безобразие! – закричали опять пассажиры. – Опоздаем!
И вновь паровозик ответил:
-Конечно. И все таки на станцию можно приехать и позже.
Но если мы не услышим первого соловья, мы опоздаем на все лето!
Можно, конечно, закипеть гневом праведным. А можно нам - «дядькам в шляпах и с портфелями» - задуматься. Вдруг это повод для reversed mentoring ⬆️?
Боже, чтобы все новости были такими 🕊️
👍16❤4🤔1
To write on not to write.
Вот в чем вопрос.
О чем говорят менторы, собравшись вечером после работы? О ведении собственного Телеграмм канала или других соц сетей.
Многие члены Клуба менторов активны в соц сетях, у некоторых действительно интересные и полезные публикации, которыми я с вами делюсь время от времени. И да, как первая мотивация у всех звучит «создание и / или укрепление личного бренда».
Личный бренд -
- действительно важен для любого человека. Подчеркну, любого. И хотим мы того, или нет, предпринимаем какие-то осознанные усилия на создание личного бренда или нет, наша репутация формируется сама по себе через опыт общения с нами других людей.
Но мне кажется, что настоящей движущей силой тех людей, кто начал и (!NB) не бросил вести свой канал являются желание делиться своими мыслями с аудиторией, сеять разумное, доброе, вечное и (для эпистолярного жанра как Телеграмм) базовое желание писать, слагать из букв слова и предложения.
Без этих мотивации, никакие рациональные обоснования(мне нужен канал, чтобы создать себе репутацию эксперта, чтобы продавать свои услуги) не позволят преодолеть очевидные препятствия на пути.
🤷♀️ создание контента занимает много времени. Менторы подтвердили, что написание поста в среднем занимает от 30 до 60 мин, и это время нужно выкроить / оторвать от не менее важных задач в течение дня.
Да, все участники подтвердили, что пишут сами, ИИ помогает справиться с «боязнью чистого листа», проверяет орфографию, но не позволяет (пока?) сделать авторский текст, с авторской интонацией и особым мнением, ради которого читатели заглядывают в твой канал.
🤦♀️ через какое время (назывались от 6 до 12 мес) ты исписываешься. Вроде как все, что ты знал и считал полезным, уже написано, первый энтузиазм пошел, а надо генерить 3-4 поста в неделю и находить темы, которые будут интересны не только тебе, но и твои читателям.
Мы не является профессиональными журналистами или райтерами, но мы очень стараемся написать хороший текст. Когда-то получается, когда-то нет.
🙅♀️ да, самоцензура существует. И с точки зрения личной безопасности, и с точки зрения боязни ранить / обидеть кого-то из читателей, и с точки зрения влияния, которое может оказать твое высказывание на бизнес / твою организацию (я знаю, что многие сотрудники моей компании читают мои посты, и принимаю это во внимание). Так что есть ⛔️ стоп темы, и есть редактура текста.
Я не веду канал, чтобы продать кому-то свои услуги (по крайней мере пока 😉). Мне нравится работать с буквами (я человек книги). И меня потрясает каждый раз, когда я слышу теплые слова о своем канале от совершенно разных людей - знакомых и до этого незнакомых. Моя огромная благодарность всем читателям моего канала за ваше внимание и поддержку ❤️
Что может быть прекрасней, чем читать и писать, особенно дождливым летним днем? Всем чудесных выходных.
Вот в чем вопрос.
О чем говорят менторы, собравшись вечером после работы? О ведении собственного Телеграмм канала или других соц сетей.
Многие члены Клуба менторов активны в соц сетях, у некоторых действительно интересные и полезные публикации, которыми я с вами делюсь время от времени. И да, как первая мотивация у всех звучит «создание и / или укрепление личного бренда».
Личный бренд -
то, что о тебе говорят, когда ты вышел из комнаты @Джефф Безос
- действительно важен для любого человека. Подчеркну, любого. И хотим мы того, или нет, предпринимаем какие-то осознанные усилия на создание личного бренда или нет, наша репутация формируется сама по себе через опыт общения с нами других людей.
Но мне кажется, что настоящей движущей силой тех людей, кто начал и (!NB) не бросил вести свой канал являются желание делиться своими мыслями с аудиторией, сеять разумное, доброе, вечное и (для эпистолярного жанра как Телеграмм) базовое желание писать, слагать из букв слова и предложения.
Без этих мотивации, никакие рациональные обоснования
🤷♀️ создание контента занимает много времени. Менторы подтвердили, что написание поста в среднем занимает от 30 до 60 мин, и это время нужно выкроить / оторвать от не менее важных задач в течение дня.
Да, все участники подтвердили, что пишут сами, ИИ помогает справиться с «боязнью чистого листа», проверяет орфографию, но не позволяет (пока?) сделать авторский текст, с авторской интонацией и особым мнением, ради которого читатели заглядывают в твой канал.
🤦♀️ через какое время (назывались от 6 до 12 мес) ты исписываешься. Вроде как все, что ты знал и считал полезным, уже написано, первый энтузиазм пошел, а надо генерить 3-4 поста в неделю и находить темы, которые будут интересны не только тебе, но и твои читателям.
Мы не является профессиональными журналистами или райтерами, но мы очень стараемся написать хороший текст. Когда-то получается, когда-то нет.
🙅♀️ да, самоцензура существует. И с точки зрения личной безопасности, и с точки зрения боязни ранить / обидеть кого-то из читателей, и с точки зрения влияния, которое может оказать твое высказывание на бизнес / твою организацию (я знаю, что многие сотрудники моей компании читают мои посты, и принимаю это во внимание). Так что есть ⛔️ стоп темы, и есть редактура текста.
Я не веду канал, чтобы продать кому-то свои услуги (по крайней мере пока 😉). Мне нравится работать с буквами (я человек книги). И меня потрясает каждый раз, когда я слышу теплые слова о своем канале от совершенно разных людей - знакомых и до этого незнакомых. Моя огромная благодарность всем читателям моего канала за ваше внимание и поддержку ❤️
Что может быть прекрасней, чем читать и писать, особенно дождливым летним днем? Всем чудесных выходных.
❤28👍11
Если есть на свете хорошие новости, то вот они
FDA одобрило первый препарат для профилактики ВИЧ с применением раз в полгода
подчеркнул генеральный директор американской компании Gilead Sciences
В 1988 году на третьем курсе медицинского института я увлеклась фармакологией и вступила в студенческий научный кружок по фармакологии. Я подготовила доклад на тему ВИЧ, СПИД и возможных лекарств против этого вируса. Удивительным образом сохранилась фотография с моего выступления.
Чтобы поставить в контекст: первые случаи заражения ВИЧ в России были зафиксированы и признаны в 1987 году, при этом в 1985-1987 годах были случаи заражения среди иностранных студентов в СССР. После вспышки заболевания в Элисте в 1988—1989 годах о ВИЧ стало известно широкой общественности, были созданы первые СПИД-центры.
То есть тема моего изыскания была на передовом крае науки. Мало что было известно, но то, что этот РНК вирус – потенциальный убийца многих сотен тысяч людей, а не только «плохих парней, которым так и надо» - было уже понятно.
Сейчас достигнут существенный прогресс в лечении ВИЧ-инфицированных, но ВИЧ не перестал быть проблемой. По данным Роспотребнадзора в 2022 году общее число людей с ВИЧ в России достигает 1,5 млн человек, хотя большинство экспертов считают, что реальное количество ВИЧ-положительных существенно выше, так как заметная часть ещё не выявлена.
Поэтому, несмотря на то, что зарегистрированный препарат дорогой (28 000 долл. за две дозы) и недоступен пока на территории РФ, это все равно хорошая новость. Препарат или его более дешевые аналоги появятся, в том числе в России и других странах. И пусть, как всегда, подтянутся антиваксеры с традиционным запевом про общий вред вакцинации и пользу ЗОЖ от всех болезней, возможность защитить себя от потенциально смертельной инфекции и тем самым снизить популяционный риск заражения – потрясающий прогресс фармакологии и здравоохранения.
FDA одобрило первый препарат для профилактики ВИЧ с применением раз в полгода
Это первое средство для доконтактной профилактики с полугодичным интервалом между инъекциями. Его регистрация знаменует революцию в борьбе с ВИЧ-инфекцией,
подчеркнул генеральный директор американской компании Gilead Sciences
В 1988 году на третьем курсе медицинского института я увлеклась фармакологией и вступила в студенческий научный кружок по фармакологии. Я подготовила доклад на тему ВИЧ, СПИД и возможных лекарств против этого вируса. Удивительным образом сохранилась фотография с моего выступления.
Чтобы поставить в контекст: первые случаи заражения ВИЧ в России были зафиксированы и признаны в 1987 году, при этом в 1985-1987 годах были случаи заражения среди иностранных студентов в СССР. После вспышки заболевания в Элисте в 1988—1989 годах о ВИЧ стало известно широкой общественности, были созданы первые СПИД-центры.
То есть тема моего изыскания была на передовом крае науки. Мало что было известно, но то, что этот РНК вирус – потенциальный убийца многих сотен тысяч людей, а не только «плохих парней, которым так и надо» - было уже понятно.
Сейчас достигнут существенный прогресс в лечении ВИЧ-инфицированных, но ВИЧ не перестал быть проблемой. По данным Роспотребнадзора в 2022 году общее число людей с ВИЧ в России достигает 1,5 млн человек, хотя большинство экспертов считают, что реальное количество ВИЧ-положительных существенно выше, так как заметная часть ещё не выявлена.
Поэтому, несмотря на то, что зарегистрированный препарат дорогой (28 000 долл. за две дозы) и недоступен пока на территории РФ, это все равно хорошая новость. Препарат или его более дешевые аналоги появятся, в том числе в России и других странах. И пусть, как всегда, подтянутся антиваксеры с традиционным запевом про общий вред вакцинации и пользу ЗОЖ от всех болезней, возможность защитить себя от потенциально смертельной инфекции и тем самым снизить популяционный риск заражения – потрясающий прогресс фармакологии и здравоохранения.
👍15❤11
Воскресное о прекрасном
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
О лете
Успели ли вы заметить в жизненной суете и в потоке новостей из цикла «мир сходит с ума», что пришло лето? И не просто пришло, а достигло своей кульминации? Да именно в эти выходные 21-22 июня - солнцестояние 🌞 В нашем северном полушарии самая короткая ночь и самый длинный день 🥳🎉🥂ну чем не повод для радости!
Я - солнцезависимый человек. В солнечную погоду я могу горы свернуть, меня словно посадили на сверхмощные батарейки. А в октябре мне хочется как медведю залечь в берлогу и заснуть до апреля. Злые языки называют такое поведение сезонным аффективным расстройством 🤷♀️, хорошо, что коллеги придумали таблеточки, а не только диагноз.
Так или иначе, я жду лета как тот соловей. И, конечно, я не смогла пропустить видео с ярким названием 🤣. Поделюсь с вами кратким пересказом советов, данных психологом Викторией Фроловой, как прожить лето, чтобы потом не было мучительно больно.
Каждое лето мы обещаем себе, что вот теперь-то всё изменится: отдохнём, приведём себя в форму, наладим отношения, начнём новую жизнь. Но осенью часто приходит разочарование — снова ничего не успел(а), лето пролетело зря.
Шаг 1️⃣ — снять ожидания.
Лето — это не волшебная шкатулка, которая решит все ваши проблемы. Не нужно ждать от него невозможного. Просто три месяца, которые вы можете наполнить своим присутствием и вниманием. Чем меньше завышенных ожиданий, тем больше свободы и лёгкости.
Шаг 2️⃣— составьте список своих «хочу».
Не того, что «надо» или «должна / должен», а именно того, что радует, наполняет, вызывает улыбку. Вспомните детские радости — мороженое, качели, звёздное небо, прогулки босиком. Запишите 10–20 таких пунктов и повесьте список на видное место. Планируйте, но не превращайте список в тюрьму — позволяйте себе спонтанность и даже запланированное «ничего не делание».
Шаг 3️⃣ — фиксируйте свои летние моменты.
Завести блокнот, заметку в телефоне или личный канал, куда будете записывать эмоции, впечатления, вкладывать фото и аудио. Осенью это станет вашим доказательством: вы действительно прожили лето, а не просто поставили галочки.
Главное — быть здесь и сейчас, не сравнивать себя с другими и помнить: вы всегда делаете лучший выбор для себя в данный момент.
Как вам эти советы? Ждете ли вы от лета чего-то особенного или для вас это просто время, когда можно не надевать на себя три слоя одежды? Строите ли вы планы на лето? Думаете ли о том, что вы напишете 1 сентября в сочинении на тему «Как я провел это лето?»
Пусть это лето будет теплым. Не только по погоде, но и по ощущениям внутри ❤️ Хорошего вам лета!
❤20
Лето только кажется более расслабленным бизнес сезоном, чем весна и осень. Чтобы сотрудники не расслаблялись больше меры, во многих крупных компаниях именно летом начинается планирование будущего года. Результаты полугодия понятны, тенденции движения рынка тоже, можно начать обсуждать стратегию и тактику продаж в будущем году и в перспективе трех – пяти лет (тут уж у кого сколько оптимизма в руководстве 😉).
Именно после того, как маркетинг определится с перспективами развития брендов компании, можно думать об обеспечении поддержки со стороны смежных подразделений (производства, R&D, логистики и коммерции, кадров, финансов и администрации). И только после этого все просчитывается, становится понятно, что продаж надо больше, расходов меньше🤷♀️, и так формируется первый подход к снаряду «бюджет будущего года» (сентябрь). В течение октября – ноября бюджет согласуется с головной организацией (опять продаж надо больше, расходов меньше🤦♀️) и финализируется. Вот такой календарь сельхоз работ часто наблюдается в крупных организациях, в небольших он может быть сокращен, но концептуально последовательность не меняется.
Я искренне считаю, что маркетинг – это основа развития компании. Питер Друкер рассматривал маркетинг как уникальную функцию бизнеса, которая направлена на привлечение и удержание клиентов. Он даже утверждал, что цель маркетинга – сделать продажи излишними, то есть настолько хорошо понимать потребности клиентов, чтобы продукт или услуга сами себя продавали (и именно в этом заключаются инновации - создание ценности, которая до этого не существовала).
Именно маркетинг определяет, какие продукты / услуги предлагает компания потребителям и чем они отличаются от других продуктов / услуг (Product), где потребитель может найти продукт (Place) и за какую цену (Price), а также как компания будет информировать потенциальных потребителей (Promotion). Большинство людей, занимающихся бизнесом, знает этот marketing mix, но, когда речь заходит о маркетинге (и найме маркетологов), огромное число бизнесменов говорит о рекламе, лидогенерации и акциях.
В нашей компании начался процесс разработки и защиты бренд планов на 2026. Поэтому я опять погрузилась в любимый мною маркетинг, и буду делиться с вами своим мнением по управлению маркетингом, о том, кто должен делать маркетинг в небольшой компании / бизнес-стартапе, что хочет услышать руководство компании на вашей презентации бренд плана. С последнего и начнем.
Именно после того, как маркетинг определится с перспективами развития брендов компании, можно думать об обеспечении поддержки со стороны смежных подразделений (производства, R&D, логистики и коммерции, кадров, финансов и администрации). И только после этого все просчитывается, становится понятно, что продаж надо больше, расходов меньше🤷♀️, и так формируется первый подход к снаряду «бюджет будущего года» (сентябрь). В течение октября – ноября бюджет согласуется с головной организацией (опять продаж надо больше, расходов меньше🤦♀️) и финализируется. Вот такой календарь сельхоз работ часто наблюдается в крупных организациях, в небольших он может быть сокращен, но концептуально последовательность не меняется.
Я искренне считаю, что маркетинг – это основа развития компании. Питер Друкер рассматривал маркетинг как уникальную функцию бизнеса, которая направлена на привлечение и удержание клиентов. Он даже утверждал, что цель маркетинга – сделать продажи излишними, то есть настолько хорошо понимать потребности клиентов, чтобы продукт или услуга сами себя продавали (и именно в этом заключаются инновации - создание ценности, которая до этого не существовала).
Именно маркетинг определяет, какие продукты / услуги предлагает компания потребителям и чем они отличаются от других продуктов / услуг (Product), где потребитель может найти продукт (Place) и за какую цену (Price), а также как компания будет информировать потенциальных потребителей (Promotion). Большинство людей, занимающихся бизнесом, знает этот marketing mix, но, когда речь заходит о маркетинге (и найме маркетологов), огромное число бизнесменов говорит о рекламе, лидогенерации и акциях.
В нашей компании начался процесс разработки и защиты бренд планов на 2026. Поэтому я опять погрузилась в любимый мною маркетинг, и буду делиться с вами своим мнением по управлению маркетингом, о том, кто должен делать маркетинг в небольшой компании / бизнес-стартапе, что хочет услышать руководство компании на вашей презентации бренд плана. С последнего и начнем.
👍10
Со стороны кажется, что маркетинг – это сплошной креатив. Тут тебе и съемка рекламы не телевидении, и работа с блоггерами или другими инфлюэнсерами (профессурой, например), дизайн красивых брошюрок, стендов на выставках, баннеров в интернете, и чудная сувенирка.
На самом деле, маркетинг на 80% это работа с цифрами. Аналитика данных собственных продаж и инвестиций, данных рынка, сравнение себя с конкурентами, расчет будущих продаж и инвестиций и прочие скучные занятия с обнимку с икселем, бизнес-аналитиком и финансовым контролером (ежели последние два имеются в компании).
Есть три греха в подготовке предложений для руководства со стороны маркетинга:
1) Предложения, не подкрепленные аналитикой вообще(я художник, я так вижу, я поговорил с такими-то людьми, и они считают.., в прошлой компании мы делали так, и оно сработало)
2) Слишком много данных, из которой непонятно, что важно, а что нет для принятия решения(просто вывалю на начальника всё, что скачал из баз и исследований рынка, пусть он сам решит, что важно)
3) Отсутствие логической связи между анализом и предложениями.Это особенно заметно, если головная организация присылает темплейт, например, бренд плана, и маркетолог не готовит стратегию, а заполняет темплейт.
Что ждет руководитель от маркетолога в момент обсуждения стратегии и тактики развития бренда? Внятную историю, она же storyline, основанную на цифрах. Краткую и обоснованную. Так, чтобы можно было принять взвешенное решение 👍 или 👎
Если бренд уже на рынке 3 года и более, возможно два сценария рассказа:
Сценарий 1
Мы предлагаем не менять текущую стратегию / тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении.
Сценарий 2
Мы предлагаем изменить текущую стратегию и / или тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что изменения необходимы(мы не растем, мы падаем, нас не любят клиенты и партнеры, нет повторных продаж и прочие беды)
Изменения коснутся 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений изменений.
Далее по обоим сценариям:
В следующем году мы достигнем вот таких параметров Market Share (%), Gross sales (штуки и деньги), роста продаж (%) за счет инвестиций в 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений инвестиций.
Это будет нам стоить вот таких денег (инвестиции всего)
В итоге финансовые показатели бренда будут
Net sales (деньги), Gross Margin (деньги и %), Operating Profit (деньги и %) и в сравнении с текущим годом.
Риски вот такие. Мы сможем их снизить, делая то-то и то-то.
Всё.
Да, за каждой из этих цифр стоят глубокие расчеты и раздумья, но для руководителя организации, чтобы принять решение о контуре бюджета будущего года этой выжимки достаточно.
На самом деле, маркетинг на 80% это работа с цифрами. Аналитика данных собственных продаж и инвестиций, данных рынка, сравнение себя с конкурентами, расчет будущих продаж и инвестиций и прочие скучные занятия с обнимку с икселем, бизнес-аналитиком и финансовым контролером (ежели последние два имеются в компании).
Есть три греха в подготовке предложений для руководства со стороны маркетинга:
1) Предложения, не подкрепленные аналитикой вообще
2) Слишком много данных, из которой непонятно, что важно, а что нет для принятия решения
3) Отсутствие логической связи между анализом и предложениями.
Что ждет руководитель от маркетолога в момент обсуждения стратегии и тактики развития бренда? Внятную историю, она же storyline, основанную на цифрах. Краткую и обоснованную. Так, чтобы можно было принять взвешенное решение 👍 или 👎
Если бренд уже на рынке 3 года и более, возможно два сценария рассказа:
Сценарий 1
Мы предлагаем не менять текущую стратегию / тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что мы движемся в правильном направлении.
Сценарий 2
Мы предлагаем изменить текущую стратегию и / или тактику продвижения бренда, потому что
- данные рынка (наша доля, рост выписки, воронка и пр)
- обратная связь от сотрудников и клиентов
свидетельствуют о том, что изменения необходимы
Изменения коснутся 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений изменений.
Далее по обоим сценариям:
В следующем году мы достигнем вот таких параметров Market Share (%), Gross sales (штуки и деньги), роста продаж (%) за счет инвестиций в 1), 2), 3) _ не более 3 ключевых направлений инвестиций.
Это будет нам стоить вот таких денег (инвестиции всего)
В итоге финансовые показатели бренда будут
Net sales (деньги), Gross Margin (деньги и %), Operating Profit (деньги и %) и в сравнении с текущим годом.
Риски вот такие. Мы сможем их снизить, делая то-то и то-то.
Всё.
Да, за каждой из этих цифр стоят глубокие расчеты и раздумья, но для руководителя организации, чтобы принять решение о контуре бюджета будущего года этой выжимки достаточно.
👍14❤11
О маркетинге не только пишу, но и выступаю.
Дорогие маркетологи, работающие в фармацевтической индустрии, приходите на круглый стол одной из ведущих аналитических компаний Ипсос Комкон, чьи исследования помогают выстроить грамотную стратегию, а потом мониторировать имплементацию. В этот раз круглы стол пройдет при участии членов Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга.
Очень инетерсная программа, полезная именно в момент раздумий о будущем ваших брендов. Посмотрите, регистрируйтесь и приходите. Регистрация на круглый стол по ссылке
Будем рады видеть Вас среди участников этого профессионального диалога!
Дорогие маркетологи, работающие в фармацевтической индустрии, приходите на круглый стол одной из ведущих аналитических компаний Ипсос Комкон, чьи исследования помогают выстроить грамотную стратегию, а потом мониторировать имплементацию. В этот раз круглы стол пройдет при участии членов Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга.
Очень инетерсная программа, полезная именно в момент раздумий о будущем ваших брендов. Посмотрите, регистрируйтесь и приходите. Регистрация на круглый стол по ссылке
Будем рады видеть Вас среди участников этого профессионального диалога!
👍8
Почему выполнение плана продаж не является показателем успешности стратегии?
Такой вопрос задали внимательные читатели моего поста.
Да, действительно, выполнение плана продаж – это самый главный и весомый показатель в оценке успеха сотрудника / отдела / филиала / компании. За достижение плана продаж выплачивают премии, за перевыполение плана даже с повышающим коэффициентом, на этом основании определяют лучших, дают грамоты и опять же премии, повышают в должности.
И именно поэтому каждый раз budgeting превращается bargaining: тот, кто предлагает план снизу, старается занизить перспективы, тот, кто сверху, повышает планку и говорит о недостатке амбиций.
Планирование от рынка – от его динамики и наших возможностей роста – позволяет уменьшить зависимость бюджетных цифр от переговорных навыков участников и вернуться к основам стратегического маркетинга. Обсуждению потребностей клиентов, как мы их будем удовлетворять лучше, чем конкуренты, как за счет этого будет расти наша доля и в результате этого, сколько мы сможем продать.
Я специально упрощаю, но рост продаж возможен только за счет трех компонентов:
1) Рост рынка (рост потребления категории продуктов / услуг)
2) Рост доли на рынке в натуральном выражении (числе пользователей именно нашего продукта / услуги)
3) Рост цен на продукты / услуги
Рост рынка драйвят все участники (прежде всего лидер категории) и на него влияют внешние факторы, которые маркетолог(или в небольших компаниях собственник, выполняющий роль маркетолога – об этом будет отдельный пост) должен проанализировать, и в целом ему нужно следить за трендами.
Рост доли зависит напрямую от выбранной стратегии и ее успешной реализации. Если наши клиенты не знают о продукте, если они не знают, где его купить быстро и просто, если клиентов не устраивает качество нашего продукта, то не будет роста доли и роста продаж. Если мы не можем себе позволить повышать цены, то мы плохо продали ценность продукта, а этим также занимается маркетолог.
Поэтому показатели доли рынка (ретроспективные / запаздывающие индикаторы) и удовлетворенности клиентов (предиктивные / опережающие индикаторы) - самые главные показатели для оценки стратегии и тактики развития продукта и главный критерий успеха маркетинга и бизнеса в целом.
Такой вопрос задали внимательные читатели моего поста.
Да, действительно, выполнение плана продаж – это самый главный и весомый показатель в оценке успеха сотрудника / отдела / филиала / компании. За достижение плана продаж выплачивают премии, за перевыполение плана даже с повышающим коэффициентом, на этом основании определяют лучших, дают грамоты и опять же премии, повышают в должности.
И именно поэтому каждый раз budgeting превращается bargaining: тот, кто предлагает план снизу, старается занизить перспективы, тот, кто сверху, повышает планку и говорит о недостатке амбиций.
Планирование от рынка – от его динамики и наших возможностей роста – позволяет уменьшить зависимость бюджетных цифр от переговорных навыков участников и вернуться к основам стратегического маркетинга. Обсуждению потребностей клиентов, как мы их будем удовлетворять лучше, чем конкуренты, как за счет этого будет расти наша доля и в результате этого, сколько мы сможем продать.
Я специально упрощаю, но рост продаж возможен только за счет трех компонентов:
1) Рост рынка (рост потребления категории продуктов / услуг)
2) Рост доли на рынке в натуральном выражении (числе пользователей именно нашего продукта / услуги)
3) Рост цен на продукты / услуги
Рост рынка драйвят все участники (прежде всего лидер категории) и на него влияют внешние факторы, которые маркетолог
Рост доли зависит напрямую от выбранной стратегии и ее успешной реализации. Если наши клиенты не знают о продукте, если они не знают, где его купить быстро и просто, если клиентов не устраивает качество нашего продукта, то не будет роста доли и роста продаж. Если мы не можем себе позволить повышать цены, то мы плохо продали ценность продукта, а этим также занимается маркетолог.
Поэтому показатели доли рынка (ретроспективные / запаздывающие индикаторы) и удовлетворенности клиентов (предиктивные / опережающие индикаторы) - самые главные показатели для оценки стратегии и тактики развития продукта и главный критерий успеха маркетинга и бизнеса в целом.
👍18❤2