Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Женское лидерство: три ключевые особенности, которые делают женщин успешными руководителями

В современном бизнесе женщины-лидеры демонстрируют впечатляющие результаты: стартапы, основанные женщинами, приносят в 2,5 раза больше дохода на вложенный доллар, чем компании, созданные мужчинами (по данным BCG), а компании с гендерно-сбалансированным руководством показывают более высокую прибыльность (McKinsey).

В чем же секрет?

1. Эмоциональный интеллект и эмпатия
Женщины чаще используют эмпатию как инструмент управления, что позволяет им выстраивать доверительные отношения с командой и клиентами. Многочисленные исследования подтверждают: лидеры с высоким EQ эффективнее мотивируют сотрудников и создают инклюзивную корпоративную культуру.

2. Гибкость и адаптивность
Женщины-руководители чаще применяют трансформационный стиль лидерства — фокусируются на долгосрочном развитии, а не на жесткой иерархии. Это критически важно в условиях нестабильности.

3. Системное мышление и устойчивость
Женщины-основатели чаще диверсифицируют риски и продумывают сценарии на несколько шагов вперед, используют "стратегический консерватизм" (реже идут на неоправданные риски). Кроме того, они демонстрируют большую устойчивость: по отчету KPMG, именно женское качество называемое resilience (жизнестойкость) способствует устойчивости компаний в условиях поликризиса.

У меня есть версия, что во многом эти особенности могут быть связаны в том числе в опытом материнства. Хотя и без оного женщины обладают большей ответственностью за дело, дисциплиной и умением терпеливо работать над внедрением долгосрочных проектов.

Как было написано на плакате в кабинете одного из моих руководителей
The best man for work is woman
👍135
Воскресное о прекрасном

О смене парадигмы

У дочки заболела рука. Она в ЧатЖПТ вбила симптомы, и получила диагноз и рекомендации по лечению.

Когда я ей посоветовала сходить таки к врачу за вторым мнением 😉, Юлька сказала, что уже получила второе мнение. У гугловской нейронки Gemini 🤦‍♀️
5👍3🤔2
О том, для чего люди в принципе используют ИИ, хорошо суммировал ⬇️ Максим Спиридонов, основатель Нетологии и Фоксфорд, серийный предприниматель и визионер.
2
Ещё год назад люди использовали нейросети в основном для решения одноходовых, точечных задач — генерации идей, поиска информации, редактирования текста. А теперь всё чаще ходят к ним на регулярную терапию и решают экзистенциальные вопросы. 

Как показало исследование, опубликованное в Harvard Business Review, в 2025-м терапия и поддержка заняли первое место среди всех сценариев использования ИИ. Пользователи стали чаще доверять нейросетям свои травмы и делиться переживаниями. Многие устанавливают с ними социальную и эмоциональную связь, иногда даже с романтическим уклоном.

Второе место заняла «организация жизни» — планирование дня, структурирование задач и приоритетов, формирование привычек и todo-листов. А замыкает тройку лидеров «поиск предназначения»: с помощью нейросетей люди пытаются определять значимые цели и ценности, заниматься самоанализом и саморазвитием. Фактически, все три основных варианта использования показывают, что ИИ может не только заменять Google, но и помогать управлять эмоциями. И даже шире — своей жизнью.

Прежние фавориты сдали позиции: поиск информации упал на 10 строчек, генерация идей скатилась с первого места на шестое. 

Самый впечатляющий рост показали здоровый образ жизни (планы питания, схемы тренировок и т. п.), генерация изображений и кода. Остальные изменения — на инфографике, которая показывает, как за год изменились приоритеты в использовании ИИ. 

Главный вывод для меня — мы перестаём смотреть на искусственный интеллект как на специализированный инструмент и всё больше используем его как сложный универсальный фреймворк, который многомерно прошиваем в свою жизнь. По мне, это и есть единственно верный подход к этой меняющей правила всего стихии.

А вы для чего обычно используете нейросети?
7👍1🤔1
Материнство как МВА

На совещание во Флоренцию (Боже, храни Альфасигму 😍) добиралась через Рим, чтобы увидеться с дочкой. Встретились мы с Юлей на вокзале Термини у ее любимого книжного магазина.

Если бы кто-то мне сказал лет пять назад, что любимыми достопримечательностями дочки в Риме будут книжные магазины, что она будет отличницей, изучая все предметы в университете на высшие баллы cum laude, я бы с недоверием усмехнулась. Учеба в школе была мучением для всех причастных, и на выпускном я радовалась свободе больше выпускницы, как мне кажется 😂

Вообще опыт соло материнства очень непростой. Я несмотря на огромную поддержку со стороны родных, прежде всего мамы, и друзей, вся полнота ответственности лежит на тебе.

Считается, что именно рождение детей и выпадение из рабочего процесса даже на краткое время - основная причина неравенства женщин и мужчин на работе (и по уровню должностей, и по уровню оплаты на сходных должностях). Я никогда не рассматривала материнство как препятствие своим карьерным устремлениям, но я не задумывалась о том, что материнство может быть огромным профессиональным преимуществом женщин.

И вот в том числе благодаря статье «5 способов привнести в свой бизнес менталитет матери и добиться успеха: пришло время использовать материнство как инструмент для развития навыков, а не как препятствие в карьере» я осознала как много из моих профессиональных качеств, а также успех окружающих меня женщин специалистов, руководителей и предпринимателей связан именно с опытом материнства.

Какие компетенции прокачиваются опытом материнства:
Управление кризисами и принятие решений
Оптимизация ресурсов и управление финансами
Создание и руководство высокоэффективными сотрудниками
Адаптация к быстрому росту и изменениям
Игра в долгую

«Давайте начнем воспринимать наши заботы, связанные с управлением домом и семейными задачами, как интенсивные, практические программы MBA, которыми они являются, и отдавать должное развитию навыков по управлению сложными системами, ресурсами и человеческим потенциалом».

@Дениз Вудард
👍218
Вывалилась полностью из привычного графика потребления новостей, чтения и создания контента 🤦‍♀️ а все почему?

Потому что корпоративные мероприятия с пригалающимся к нему тим билдингом занимает весь световой день. Грех жаловаться, командообразование проходит в благословенной Флоренции, поэтому квест по городу после 8-часового совещания - это скорее радость, чем напряг. А вот итальянские обильные ужины (закуска - паста - шмот мяса - десерт) до 23 часов организм перестал любить. Потому что утром вставать в пять, чтобы до начала очередного дня общего совещания ответить на почту и дать поручения на день (операционка сама себя не сделает).

Thanks Got it’s Friday, и впереди выходные и можно насладиться городом счастья. О чем буду рада с вами поделиться на своем канале с заметками про путешествия.

В этом канале поделюсь с вами одной концепцией, которую вы наверняка знаете, но применяете ли в организационной и личной жизни? ⬇️
👍119
CHEAP FAST GOOD

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Нам хочется получать жизненные блага (все хорошее) дешево и быстро. В реальности же из трех параметров ДЕШЕВО БЫСТРО ХОРОШО одновременно можно выбрать только два, а иногда и вообще что-то одно.

На примере заведений общепита это можно прекрасно проиллюстрировать: быстрый дешевый фастфуд или мишленовкий ресторан. Самым противоречивым параметром является ХОРОШО: дорогая еда не всегда бывает вкусной, а кто-то искренне любит вкус макдональдса. Мы не хотим, чтобы нам хамили в ресторане, но и иногда внимание официантов может быть навязчивым.

Собственно, эта модель возникла при обсуждении перегрузки менеджеров филиалов компании самыми разными запросами из штаб квартиры и задачами, исходящими из сути бизнеса. Генеральные директора филиалов пытались выторговать больше времени 😉 но в самом словосочетании быстрорастущая компания есть указание на приоритет быстроты.

Можно, конечно, купить скорость - нанять дополнительных людей, вливать больше денег в рекламу.

В итоге договорились, что не все задачи должны выполняться на пять с плюсом, четверка - хорошая оценка, а тройка в некоторых ситуациях таки означает «удовлетворительно». Когда ты можешь за 1 (один) млн получить 75% от максимального эффекта (промоционной компании, например), а достижение 85% требует еще одного миллиона, то следует подумать, а не достаточно ли хорошим является результат в 75%. И это ответственность менеджера, получившего задачу, согласовать с руководителем его ожидания по качеству исполнения, особенно для дел с дедлайном «вчера».

Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность всегда обходится дешевле

(приписывается Цан Цзе – отчасти мифологическому персонажу, который считается основателем китайской письменности иероглифами; 3 век до нашей эры).

Как вам такой подход? Поможет ли он снизить затраты времени на операционку или просто ухудшит качество работы?
13👍4
Воскресное о прекрасном

О путешествиях

Мне казалось, что когда спрашиваешь незнакомого человека о его увлечениях, в числе первых пунктов всплывает «люблю путешествовать». А вот моя коллега генеральный директор из Польши, оказалось, очень не любит путешествовать, проводит все отпуска в своем доме под Варшавой с семьей и большим хозяйством (и большим числом животных, включая лошадей).

Я же обожаю путешествия. Люблю аэропорты, поезда, автобусы, автомобили (если кто-то другой за рулем) и вообще движение из места в место. Люблю ездить по работе и для отдыха. Если вдруг три месяца я никуда не ездила, мне становится тоскливо, раздражительно и неуютно.

Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест

@НашеВсё

Вот за что я люблю путешествовать:

Отдых от рутины и смена обстановки

Возможность вырваться из привычного графика, рабочих забот и домашних дел. Новая обстановка помогает перезагрузиться, снять стресс и набраться сил.

Любое путешествие - это приключение. Мы с дочкой в этот раз решили сделать неочевидный шаг: поехали по местам трудовой славы жизни и творчества Пьеро делла Франческа. А это маленькие города на окраине Тосканы. До Ареццо добрались на поезде, потом до Сансеполькро на автобусе. А вот потом началось приключение. Суббота, маленький сонный городок, ни один из телефонов такси не работает. Убер в глушь не едет (совсем как Яндекс в Митино 🤦‍♀️). А нам надо в соседнее селение посмотреть Мадонну Дель Прато.

Личностный рост, самопознание и лучшее узнавание того, с кем вы путешествуете

Я была приятно удивлена, насколько моя дочь за два года жизни вне дома повзрослела и набралась того, что называется устойчивостью и умением решать проблемы. Я была готова отказаться от планов посещения Мадонны, но дочка сказала, что цель нашего тура не будет достигнута без одной из лучших работ Пьеро делла Франческа.

А когда мы доехали таки до Мадонны (см ниже как) и оказались единственными посетителями в зале перед фреской, нам с дочкой представилась редкая возможность глубокого разговора о восприятии искусства, особенно искусства на религиозные темы.

Путешествуя, ты учишься доверять людям

Хороших людей больше (просто плохие лучше организованы). И большинство готовы вам помочь. Только многие из нас - сильных мужчин и женщин, взваливших на себя ответственность за все и всех вокруг, - очень неохотно просим о помощи.

Решение в нашей поездке к Мадонне нашлось в небольшом баре рядом с автобусной остановкой. Бармен, молодой человек азиатской наружности с некоторым запасом английского, которого мы попросили помочь с такси, поняв ситуацию, просто позвонил своему знакомому. На всех доступных нам языках мы объяснили прибывшему мужчине, что нам очень нужно заехать в Монтерки к Мадонне, а потом в Ареццо на станцию. И он - обычный человек с машиной, не таксист - согласился нас отвезти по этому необычному маршруту, потратив два часа личного времени в субботу.

Как после этого не верить в людей 🕊️
JUST ASK - мантра для всех, кто привык рассчитывать на себя, кто стесняется, кто слишком уверен и неуверен в себе, короче, для очень большого круга людей.

Ниже - фотография фрески Мадонны Дель Прато, по ссылке - фильм, вдохновивший нас на путешествие, а на моем канале про путешествия - заметки, фото и другие материалы, связанные с гением Ренессанса, о котором мало кто знает.
6👍6
Клуб менторов

Пару лет назад я стала частью Клуба менторов mentorclub.ru — и до сих пор считаю это одним из самых ценных комьюнити, куда я попала.

Это не про «быть умнее кого-то» — это про людей, которые умеют делиться опытом, поддерживать, когда надо, и задать неудобный, но важный вопрос, когда ты сам буксуешь.

Каждую неделю у нас проходят менторские сессии с фаундерами — приходят предприниматели, которые в процессе роста, которым нужен другой взгляд или просто разговор с тем, кто прошел похожий путь.

Если вам интересна тема наставничества или вы давно думали, как можно делиться опытом по-настоящему, без игры в «гуру» — вы по адресу.

Что дает участие в Клубе Менторов:
– живые, рабочие разговоры с сильными экспертами
– возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
– обсуждения методик и практик с другими менторами.

Плюс есть живые активности каждый квартал в разных локациях Москвы.

Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление 👉 https://clck.ru/3FrJT7
Задать вопросы можно прямо сейчас, без заявки, нашему координатору Анастасии 👉 https://t.me/nastin_telegram
👍4
Sic transit gloria mundi

Приехала в Берлин по делам и для встречи с друзьями. Прошлась по маршруту ностальгии (району около станции метро Шарлоттенбург, где мы жили с дочкой 10 лет назад).

Меня всегда удивляла устойчивость многих бизнесов в Германии. Несмотря на революцию и две войны, работали на своих местах художественные галереи, антикварные салоны, рестораны, фармацевтические и прочие производства, которые в момент нашего пребывания в Германии праздновали кто 100, а кто и все 150 лет.

Но вчера я увидела некоторое запустение на по-прежнему прекрасных улицах с домами в стиле модерн (югенд штиль): многих привычных глазу ресторанов, кафе и магазинов не было на своих местах.

На углу Mommsen-Eck пропал ресторан Haus der 100 Biere, где можно было не только выбрать из 100 сортов пива со всего мира, но и поесть хорошо приготовленную традиционную немецкую еду. Теперь на месте ресторана кофейня, а на сайте написано трогательное

29 апреля 2023 года пивная Mommsen-Eck навсегда закроет свои пивные краны. Давняя традиция подходит к концу.
С 1905 года на этом месте пережил большую часть истории Берлина. Он стал частью Берлина и известен далеко за пределами Берлина.
Уголок Моммзена продолжает жить в наших сердцах. Мы никогда этого не забудем.


Идем дальше по торговой Wilmersdorfer Str. и видим странное: вывеска Leiser еще сохранилась, но в некогда нарядном, а сейчас довольно обшарпанном здании на углу перекрестка расположился Burger king, второй и третий этажи в запустении. Читаю старые уже новости:

В 2022 году флагманский магазин Leiser на Тауентциенштрассе, 20 в Берлине закроется в середине года. Компания объявила об этом в письме своим постоянным клиентам. В некогда крупнейшем обувном магазине Берлина, расположенном рядом с универмагом Kadewe, началась распродажа со скидками. После 116 лет работы в этом выдающемся месте компании, которая управляла 90 магазинами на пике своего развития, пришел конец.


Идем дальше по Wilmersdorfer Str. с мыслью зайти в Karstadt. А огромного 4-х этажного магазина больше нет. Здание стоит заброшенное, видимо, пока не нашли арендатора.

Нет, это не ковид, который разрушил ритейл и HoReCa. Ковид только обострил имевшиеся финансовые проблемы в некоторых казавшихся устойчивыми компаниях.

Немецкая сеть универмагов Karstadt (основана в 1881 году) столкнулась с рядом финансовых трудностей и в итоге объединилась с Galeria Kaufhof в 2018 году. Компания Galeria Karstadt Kaufhof неоднократно заявляла о неплатежеспособности, в том числе в 2020 году из-за пандемии (закрыла 62 магазина) и снова в 2022 году из-за резкого роста инфляции и цен на энергоносители.
В 2024 году компания в третий раз объявила о банкротстве, на этот раз из-за краха своей материнской компании Signa Holding.


До Фридрихстрассе мы еще не добрались, но услужливый Гугл подсунул сообщение о том, что
The French department store chain Galeries Lafayette closed its branch on Friedrichstraße at the end of July 2024.


Не могу передать вам, как мне грустно, с Германией и Берлином связаны 12 лет моей жизни, здесь живет много моих друзей и знакомых, и мне хочется, чтобы у них все было хорошо. Судя по ценам на одну поездку в общественном транспорте в Берлине (3,8 евро, 350 руб за одну поездку 🤦‍♀️) дела в экономике Германии идут не самым блестящим образом 🥲
🤔122
Ловушка среднего класса
(и среднего ценового сегмента)

При всех разногласиях в определениях, кто относится среднему классу (большинство согласны с критерием 75% – 200% медианного дохода по стране), любые кризисы приводят к сжатию этой группы населения. Так называемый low mid income, нижняя прослойка среднего класса (доход 75–100% медианы) особенно уязвимы и рискуют перейти в группу людей с низким доходом. Согласно статистике сегмент high mid income (150-200%) более стабильный, но есть данные, что это происходит в том числе из-за того, что в эту группу попадают часть «бывших обеспеченных», которые в кризисы теряют доходы.

Так или иначе, но сокращение среднего класса - не проблема последних 5 лет, см на картинке данные с оценкой влияния кризиса 2008-2009 года, а также более свежее исследование 2019 под громким заголовком Under Pressure: The Squeezed Middle Class.

Да, последние 5 лет вызвали очередной кризис в потреблении товаров и услуг средней ценовой категории. И приведенные мной выше истории как раз касаются компаний, работающих в средне-ценовом сегменте.

Являлось ли это единственной причиной прекращения существования компаний со столетней историей? Конечно нет.

Есть масса примеров, когда компании, производящие товары и услуги для среднего класса, благополучно проходят штормы экономического кризиса. Но для этого, им надо было вовремя предпринимать шаги, связанные
с построением сильного бренда (см ИКЕЯ или H&M с коллаборациями с люксовыми дизайнерами),
предоставлением дополнительных услуг (онлайн продажи или круглосуточная работа, как у русского магазина рядом с вокзалом Шарлоттенбург; последнее настолько редко в Берлине, что обеспечивает постоянный приток покупателей)
диверсификацией ассортимента: введение линейки более дорогих товаров / услуг для повышения маржинальности и параллельно более дешевых для сохранения потока посетителей.

Прогулка по Берлину подтверждает гипотезу, что нахождение в средне ценовом сегменте - одна из самых уязвимых позиций. Большинство дешевых магазинов на своих местах и с большим числом покупателей. Чудесный вьетнамский ресторанчик Saigon Today хоть и поднял цены (до 10-13 евро за горячее блюдо), но с учетом размера порции и превосходного качества остается отличным выбором для экономных. В тоже время магазины люксовых брендов на Курфюстендамм никуда не делись, все на своих местах (не заметно посетителей в них 😉, но, по-видимому, экономика сходится, если позволяет оплачивать аренду в одном из самых дорогих районов города).
👍62🤔1
Сегодня выступаю на заседании РАФМ (Российской Ассоциации Фармацевтического Маркетинга) с очень интересной темой «ФИНАНСЫ ДЛЯ МАРКЕТОЛОГОВ ИЛИ МАРКЕТОЛОГИ ДЛЯ ФИНАНСОВ?»

Я по базовому образованию врач, а врачи, несмотря на все попытки внедрить доказательную медицину, не очень хорошо понимают цифры (медицина – наука неточная 😉).
Во время обучения МВА я сознательно сделала выбор в сторону курса по Strategic HR management, а не Financial management, понимала, что могу не вытянуть все расчеты да еще и на английском языке 🤷‍♀️ и не получу хорошую оценку (курс по управлению персоналом закончила с Merit degree).

Но работа маркетологом, а потом руководителем организации научила таки меня понимать важные финансовые параметры (хотя по-прежнему, мне требуется консультация гугла, чтобы не ошибиться в формулах расчета, если вдруг приходится считать самой).

Все компании, независимо от их размера, преследуют одну общую цель - генерировать денежный поток и получать прибыль, которой должно быть достаточно для их выживания и роста. И поэтому для любой организации Маркетинг и Финансы – ключевые функции, и нам, как руководителям, нужны очень сильные люди в этих подразделениях. Почему же приходится слышать от маркетологов, что
финансисты являются тормозом инноваций

, а от финансистов, что
маркетинг – это черная дыра бюджета

Как сделать, чтобы Маркетинг и Финансы, Финансы и Маркетинг были двумя крыльями роста?

Вот об этом и буду говорить на своем выступлении, а потом обсуждать с коллегами в рамках дискуссии. А завтра поделюсь с вами основными тезисами.

Не переключайтесь!
26
Итак, о чем же говорили многоопытные маркетологи и руководители фармацевтических компаний на заседании РАФМ, посвященному финансовым аспектам маркетинга. Вот основные тезисы:

1. Современный фармацевтический рынок России характеризуется высокой турбулентностью: завершился ковидный и постковидный периоды, произошла перегруппировка сил, изменились каналы коммуникаций и структура маркетинговых затрат. Рынок становится более конкурентным, но не разнообразным: основная конкуренция локализуется в сегменте отечественных компаний, а сегмент брендированных иностранных генериков стабилен.

2. Маркетинг и финансы — ключевые функции коммерческой организации, часто между ними возникают конфликты из-за различий в целях: маркетинг ориентирован на внешний рынок и рост продаж, финансы — на внутреннюю устойчивость и минимизацию рисков.

3. Деньги, вложенные в маркетинг, следует рассматривать как инвестиции, а не как издержки, поскольку маркетинг является драйвером прибыли, инструментом монетизации инноваций, повышения лояльности потребителей и продления жизненного цикла продукта.

4. Лончи новых продуктов становятся всё дороже и требуют больших инвестиций, особенно в аптечные сети и медийные каналы; при этом сроки выхода на рентабельность увеличиваются (по безрецептурным продуктам до 5-7 лет и более).
Зрелые продукты с длинным жизненным циклом остаются основными драйверами роста и донорами для финансирования лончей новых препаратов.

5. Дистанционные визиты и digital-каналы не всегда обеспечивают сопоставимую с офлайн-активностями эффективность, особенно для специализированных продуктов; их целесообразно использовать как дополнение, а не замену классическим каналам.

6. Гибкое бюджетирование и возможность пилотных проектов (тестирование новых каналов, концепций) повышают адаптивность компании к изменениям рынка.
Венчурный подход к лончам: большинство лончей не становятся успешными, поэтому важно портфельное планирование и готовность к неудачам; успешные компании часто имеют устойчивый прибыльный портфель, позволяющий финансировать эксперименты

7. Успешные примеры массовых лончей чаще встречаются у компаний с высокой экспертизой в нише (например, офтальмология, дерматология) и / или при наличии устойчивого портфеля системообразующих препаратов.

8. Важность прогностических моделей: для обоснования инвестиций и убеждения финансистов необходимы инструменты, связывающие промежуточные и конечные показатели эффективности маркетинга.

9. Чтобы маркетинг и финансы стали двумя крыльями роста компании

- необходимо внедрить общие цели, которые объединяют рост выручки и рентабельности (напр, увеличить долю рынка на 10% при сохранении маржи не ниже 20%);
- наладить командную работу между маркетингом и финансами, а также обучать маркетологов навыкам расчета и анализа финансовых показателей (ROI, NPV, break-even point), чтобы эффективно защищать бюджеты и бизнес-кейсы перед инвесторами и руководством.

Лучший друг маркетолога - никакой не Power Point, а старый добрый Excel

@ЕленаКрупина
15🤔2👍1
Право на труд и право на отдых

Я очень люблю книжные магазины. И в Берлине таким местом притяжения для меня был магазин Dussmann на Фридрихштрассе. По субботам я отвозила дочку на занятия в русскую школу в Russisches Haus, а сама залипала в книжном, который уже в то время имел большой раздел литературы на иностранных языках.

Мне рассказывали историю, как владелец магазина Петер Дуссманн боролся за возможность работы магазина по вечерам и по выходным, и даже сидел за нарушение трудового законодательства в тюрьме. Поиск информации не подтвердил эти рассказы, но факт остается фактом: сейчас Kulturhaus Dussmann (официальное название) действительно работает до 24:00 в будни и в воскресенье до 23:30, что крайне нетипично для Германии.

В Германии действуют строгие законы о рабочем времени магазинов (Ladenschlussgesetz). 1956 г был принят этот закон в ФРГ, предписывающий работу магазинов до 18:30 в будни и до 14:00 по субботам. Воскресенья и религиозные праздники — закрыто. В ГДР не было таких жестких ограничений.

И несмотря на несколько волн либерализации законодательства, в 2010-2015 по прежнему многие магазины, и даже аптеки работали по такому графику, что для человека, работавшего также до шести, создавало немало проблем. Именно поэтому магазины у вокзалов, которым официально было разрешено работать 24/7, были иногда единственным источником быстрой покупки базовых продуктов (конечно, о курьерской доставке за 15 минут не было речи, как и вообще о доставке по времени интернет заказов).

Причины сохранения ограничений:
1. Религиозный фактор: Католическая и евангелическая церкви лоббируют воскресенье как день отдыха. Их влияние усиливается через партию ХДС/ХСС .
2. Социальные аргументы: Профсоюзы защищают право работников на выходные. Альянс за свободные воскресенья (Allianz für den freien Sonntag) активно выступает против изменений. То, что при продленном графике появляется возможность создать новые рабочие места, видимо, не принимается в расчет 🤷‍♀️
3. Экономическая нецелесообразность (или скорее защита интересов мелких магазинов, которые не хотят конкуренции с сетями).

Кстати, 74% немцев поддерживают "тихое воскресенье" (опрос Forsa, 2023).

Dussmann — один из немногих магазинов Берлина, получивших право на «продлённый график». Хотя поисковые результаты не описывают деталей «борьбы», сам факт такого разрешения указывает на переговоры с властями. Это могло включать:
- Обоснование культурной миссии (магазин позиционируется как «культурный дом» с книгами, музыкой, мероприятиями). Это не просто магазин, а общественное пространство.
- Владелец — компания Dussmann Group — исторически поддерживает проекты в сфере образования и культуры. Например, магазин сотрудничает с театрами, проводит литературные вечера.
- Альтернатива ночной жизни: в контексте Берлина, где работают ночные клубы, книжный магазин до полуночи — логичное предложение для туристов и жителей с учетом расположения на Фридрихштрассе, туристической улице Берлина.

Как вы считаете, государство должно регулировать время работы магазинов и прочих общественных заведений, или это вопрос должен оставаться на усмотрение владельцев? Что вам ближе - город, который никогда не спит, или законодательно определенные тихие вечера и воскресения?
👍105