Forwarded from Альфасигма Рус
Проекты Альфасигма Рус стали победителями премии «Pharma Commercial Excellence Awards 2025» 🏆
21 мая состоялась торжественная церемония награждения в рамках ежегодной международной премии в области коммерческой эффективности в фарме. Сразу несколько наших проектов получили высокое признание экспертов.
В номинации «Программа поддержки пациентов» победу одержала цифровая экосистема «после-химиотерапии.ру», которая призвана снизить риски развития осложнений у пациентов, проходящих противоопухолевую терапию. Экосистема объединяет в себе подборку материалов для пациентов, оценку кардиорисков, возможность найти врача, имеющего опыт диагностики и лечения кардиотоксических осложнений у онкологических пациентов, а также получить информацию о назначенной терапии через чат-бот. Месяцем ранее проект уже становился обладателем «Платиновой унции» в номинации «Социальный проект».
Проект Альфасигма Рус по развитию коммуникации с врачебным сообществом стал победителем в номинации «Training & Development»*. В процессе исследования были проведены фокус-группы с педиатрами, хирургами и гастроэнтерологами в нескольких городах России. Благодаря этому удалось сохранить фундаментальные принципы успешной коммуникации, построить дальнейшее развитие на проверенных методиках и создать условия для более открытого и конструктивного диалога. Проект продемонстрировал важность постоянного совершенствования методов взаимодействия с медицинским сообществом в интересах повышения эффективности и безопасности терапии хронических заболеваний.
Экспертиза и кейсы Альфасигма Рус заметны на фармацевтическом рынке и значимо присутствовали на конференции - как в упоминаниях организаторов, так и среди участников.
Менеджеры компании приняли участие в дебатах, поделились накопленным опытом в реализации запусков как новых лекарственных препаратов, так и новых технологических решений: системой управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), автоматизацией внутреннего документооборота и др.
*Training & development – обучение и развитие
21 мая состоялась торжественная церемония награждения в рамках ежегодной международной премии в области коммерческой эффективности в фарме. Сразу несколько наших проектов получили высокое признание экспертов.
В номинации «Программа поддержки пациентов» победу одержала цифровая экосистема «после-химиотерапии.ру», которая призвана снизить риски развития осложнений у пациентов, проходящих противоопухолевую терапию. Экосистема объединяет в себе подборку материалов для пациентов, оценку кардиорисков, возможность найти врача, имеющего опыт диагностики и лечения кардиотоксических осложнений у онкологических пациентов, а также получить информацию о назначенной терапии через чат-бот. Месяцем ранее проект уже становился обладателем «Платиновой унции» в номинации «Социальный проект».
Проект Альфасигма Рус по развитию коммуникации с врачебным сообществом стал победителем в номинации «Training & Development»*. В процессе исследования были проведены фокус-группы с педиатрами, хирургами и гастроэнтерологами в нескольких городах России. Благодаря этому удалось сохранить фундаментальные принципы успешной коммуникации, построить дальнейшее развитие на проверенных методиках и создать условия для более открытого и конструктивного диалога. Проект продемонстрировал важность постоянного совершенствования методов взаимодействия с медицинским сообществом в интересах повышения эффективности и безопасности терапии хронических заболеваний.
Экспертиза и кейсы Альфасигма Рус заметны на фармацевтическом рынке и значимо присутствовали на конференции - как в упоминаниях организаторов, так и среди участников.
Менеджеры компании приняли участие в дебатах, поделились накопленным опытом в реализации запусков как новых лекарственных препаратов, так и новых технологических решений: системой управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), автоматизацией внутреннего документооборота и др.
*Training & development – обучение и развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍5
Сегодня - важный для меня день: участвую в финале конкурса «Деловые женщины 2025». #Б1 #ДеловыеЖенщины2025
Очень рада, что стала финалисткой - у нас в стране огромное количество талантливых предпринимательниц и топ менеджеров. Уровень представленных проектов и бизнес показателей компаний восхищает.
Наслаждаюсь общением с прекрасной сильной половиной.
Россия - женская страна ❤️
Очень рада, что стала финалисткой - у нас в стране огромное количество талантливых предпринимательниц и топ менеджеров. Уровень представленных проектов и бизнес показателей компаний восхищает.
Наслаждаюсь общением с прекрасной сильной половиной.
Россия - женская страна ❤️
❤16👍7
Центральным символом церемонии награждения конкурса «Деловые женщины 2025» стала Жар-птица. Партнер Группы компаний Б1, руководитель программы «Деловые женщины» Наталия Старыгина #Б1 #ДеловыеЖенщины2025 так прокомментировала выбор символа конкурса:
Действительно, на программе встретились самые яркие и влиятельные профессионалы со всех уголков нашей страны. Истории женщин предпринимательниц и женщин руководителей высшего звена вдохновляют. Здесь можно познакомиться с победительницами, организаторы также обещают сделать цифровой альбом финалисток программы 2025.
В номинации «Лидер корпоративного управления» были Юлия Немчинова, генеральный директор ГК «Рики», создателей «Смешариков», «Фиксиков» и других проектов, и Ольга Корочкина, зам генерального директора ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта Пулково), которая и стала победительницей. Большие команды, ответственные задачи, успешные компании. Горжусь, что находилась в компании таких женщин - руководителей ❤️
В победителях много женщин, создавших и руководящих компаниями в области здравоохранения:
- Анна Мещерикова, «Платформа третье мнение», разработчик цифровых сервисов на основе ИИ, работающий в 58 регионах страны с 4000 врачами; компания обучает врачей -рентгенологов работе с ИИ и повышает качество диагностики;
- Черанева Юлия, основатель, генеральный директор Macro Clinic, сеть многопрофильных клиник в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, обслуживающих 230 000 пациентов в год; поддерживает бесплатный онко чекап для женщин;
- Маргарита Келлерман, генеральный директор и со-основатель медтехстартапа Osteo Sibear, разработавшего уникальную технологию и производящего биоразлагаемые имплантанты, что позволяет избегать повторных операций.
Дорогие коллеги, обратите внимание на этот конкурс. В фармацевтической индустрии огромное количество выдающихся женщин - предпринимателей и руководителей высшего звена. Расскажите свои истории успеха
В связи с этим хотелось бы немного порефлексировать на тему женского лидерства ⬇️
«Эта огненная птица, знакомая нам по сказкам и легендам, с давних времен символизирует свет, обновление и надежду. Ее перо – редкий дар, способный озарить путь, пробудить силу и принести удачу.
Участницам, финалисткам и победительницам конкурса «Деловые женщины» уже посчастливилось встретить свою Жар-птицу: найти дело, которое вдохновляет, встретить людей, с которыми приятно работать, а их успех становится не просто личной победой, но примером для других.»
Действительно, на программе встретились самые яркие и влиятельные профессионалы со всех уголков нашей страны. Истории женщин предпринимательниц и женщин руководителей высшего звена вдохновляют. Здесь можно познакомиться с победительницами, организаторы также обещают сделать цифровой альбом финалисток программы 2025.
В номинации «Лидер корпоративного управления» были Юлия Немчинова, генеральный директор ГК «Рики», создателей «Смешариков», «Фиксиков» и других проектов, и Ольга Корочкина, зам генерального директора ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (оператор аэропорта Пулково), которая и стала победительницей. Большие команды, ответственные задачи, успешные компании. Горжусь, что находилась в компании таких женщин - руководителей ❤️
В победителях много женщин, создавших и руководящих компаниями в области здравоохранения:
- Анна Мещерикова, «Платформа третье мнение», разработчик цифровых сервисов на основе ИИ, работающий в 58 регионах страны с 4000 врачами; компания обучает врачей -рентгенологов работе с ИИ и повышает качество диагностики;
- Черанева Юлия, основатель, генеральный директор Macro Clinic, сеть многопрофильных клиник в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, обслуживающих 230 000 пациентов в год; поддерживает бесплатный онко чекап для женщин;
- Маргарита Келлерман, генеральный директор и со-основатель медтехстартапа Osteo Sibear, разработавшего уникальную технологию и производящего биоразлагаемые имплантанты, что позволяет избегать повторных операций.
Дорогие коллеги, обратите внимание на этот конкурс. В фармацевтической индустрии огромное количество выдающихся женщин - предпринимателей и руководителей высшего звена. Расскажите свои истории успеха
В связи с этим хотелось бы немного порефлексировать на тему женского лидерства ⬇️
👍5
Женское лидерство: три ключевые особенности, которые делают женщин успешными руководителями
В современном бизнесе женщины-лидеры демонстрируют впечатляющие результаты: стартапы, основанные женщинами, приносят в 2,5 раза больше дохода на вложенный доллар, чем компании, созданные мужчинами (по данным BCG), а компании с гендерно-сбалансированным руководством показывают более высокую прибыльность (McKinsey).
В чем же секрет?
1. Эмоциональный интеллект и эмпатия
Женщины чаще используют эмпатию как инструмент управления, что позволяет им выстраивать доверительные отношения с командой и клиентами. Многочисленные исследования подтверждают: лидеры с высоким EQ эффективнее мотивируют сотрудников и создают инклюзивную корпоративную культуру.
2. Гибкость и адаптивность
Женщины-руководители чаще применяют трансформационный стиль лидерства — фокусируются на долгосрочном развитии, а не на жесткой иерархии. Это критически важно в условиях нестабильности.
3. Системное мышление и устойчивость
Женщины-основатели чаще диверсифицируют риски и продумывают сценарии на несколько шагов вперед, используют "стратегический консерватизм" (реже идут на неоправданные риски). Кроме того, они демонстрируют большую устойчивость: по отчету KPMG, именно женское качество называемое resilience (жизнестойкость) способствует устойчивости компаний в условиях поликризиса.
У меня есть версия, что во многом эти особенности могут быть связаны в том числе в опытом материнства. Хотя и без оного женщины обладают большей ответственностью за дело, дисциплиной и умением терпеливо работать над внедрением долгосрочных проектов.
Как было написано на плакате в кабинете одного из моих руководителей
В современном бизнесе женщины-лидеры демонстрируют впечатляющие результаты: стартапы, основанные женщинами, приносят в 2,5 раза больше дохода на вложенный доллар, чем компании, созданные мужчинами (по данным BCG), а компании с гендерно-сбалансированным руководством показывают более высокую прибыльность (McKinsey).
В чем же секрет?
1. Эмоциональный интеллект и эмпатия
Женщины чаще используют эмпатию как инструмент управления, что позволяет им выстраивать доверительные отношения с командой и клиентами. Многочисленные исследования подтверждают: лидеры с высоким EQ эффективнее мотивируют сотрудников и создают инклюзивную корпоративную культуру.
2. Гибкость и адаптивность
Женщины-руководители чаще применяют трансформационный стиль лидерства — фокусируются на долгосрочном развитии, а не на жесткой иерархии. Это критически важно в условиях нестабильности.
3. Системное мышление и устойчивость
Женщины-основатели чаще диверсифицируют риски и продумывают сценарии на несколько шагов вперед, используют "стратегический консерватизм" (реже идут на неоправданные риски). Кроме того, они демонстрируют большую устойчивость: по отчету KPMG, именно женское качество называемое resilience (жизнестойкость) способствует устойчивости компаний в условиях поликризиса.
У меня есть версия, что во многом эти особенности могут быть связаны в том числе в опытом материнства. Хотя и без оного женщины обладают большей ответственностью за дело, дисциплиной и умением терпеливо работать над внедрением долгосрочных проектов.
Как было написано на плакате в кабинете одного из моих руководителей
The best man for work is woman
👍13❤5
О том, для чего люди в принципе используют ИИ, хорошо суммировал ⬇️ Максим Спиридонов, основатель Нетологии и Фоксфорд, серийный предприниматель и визионер.
❤2
Forwarded from Максим Спиридонов
Ещё год назад люди использовали нейросети в основном для решения одноходовых, точечных задач — генерации идей, поиска информации, редактирования текста. А теперь всё чаще ходят к ним на регулярную терапию и решают экзистенциальные вопросы.
Как показало исследование, опубликованное в Harvard Business Review, в 2025-м терапия и поддержка заняли первое место среди всех сценариев использования ИИ. Пользователи стали чаще доверять нейросетям свои травмы и делиться переживаниями. Многие устанавливают с ними социальную и эмоциональную связь, иногда даже с романтическим уклоном.
Второе место заняла «организация жизни» — планирование дня, структурирование задач и приоритетов, формирование привычек и todo-листов. А замыкает тройку лидеров «поиск предназначения»: с помощью нейросетей люди пытаются определять значимые цели и ценности, заниматься самоанализом и саморазвитием. Фактически, все три основных варианта использования показывают, что ИИ может не только заменять Google, но и помогать управлять эмоциями. И даже шире — своей жизнью.
Прежние фавориты сдали позиции: поиск информации упал на 10 строчек, генерация идей скатилась с первого места на шестое.
Самый впечатляющий рост показали здоровый образ жизни (планы питания, схемы тренировок и т. п.), генерация изображений и кода. Остальные изменения — на инфографике, которая показывает, как за год изменились приоритеты в использовании ИИ.
Главный вывод для меня — мы перестаём смотреть на искусственный интеллект как на специализированный инструмент и всё больше используем его как сложный универсальный фреймворк, который многомерно прошиваем в свою жизнь. По мне, это и есть единственно верный подход к этой меняющей правила всего стихии.
А вы для чего обычно используете нейросети?
Как показало исследование, опубликованное в Harvard Business Review, в 2025-м терапия и поддержка заняли первое место среди всех сценариев использования ИИ. Пользователи стали чаще доверять нейросетям свои травмы и делиться переживаниями. Многие устанавливают с ними социальную и эмоциональную связь, иногда даже с романтическим уклоном.
Второе место заняла «организация жизни» — планирование дня, структурирование задач и приоритетов, формирование привычек и todo-листов. А замыкает тройку лидеров «поиск предназначения»: с помощью нейросетей люди пытаются определять значимые цели и ценности, заниматься самоанализом и саморазвитием. Фактически, все три основных варианта использования показывают, что ИИ может не только заменять Google, но и помогать управлять эмоциями. И даже шире — своей жизнью.
Прежние фавориты сдали позиции: поиск информации упал на 10 строчек, генерация идей скатилась с первого места на шестое.
Самый впечатляющий рост показали здоровый образ жизни (планы питания, схемы тренировок и т. п.), генерация изображений и кода. Остальные изменения — на инфографике, которая показывает, как за год изменились приоритеты в использовании ИИ.
Главный вывод для меня — мы перестаём смотреть на искусственный интеллект как на специализированный инструмент и всё больше используем его как сложный универсальный фреймворк, который многомерно прошиваем в свою жизнь. По мне, это и есть единственно верный подход к этой меняющей правила всего стихии.
А вы для чего обычно используете нейросети?
❤7👍1🤔1
Материнство как МВА
На совещание во Флоренцию(Боже, храни Альфасигму 😍) добиралась через Рим, чтобы увидеться с дочкой. Встретились мы с Юлей на вокзале Термини у ее любимого книжного магазина.
Если бы кто-то мне сказал лет пять назад, что любимыми достопримечательностями дочки в Риме будут книжные магазины, что она будет отличницей, изучая все предметы в университете на высшие баллы cum laude, я бы с недоверием усмехнулась. Учеба в школе была мучением для всех причастных, и на выпускном я радовалась свободе больше выпускницы, как мне кажется 😂
Вообще опыт соло материнства очень непростой. Я несмотря на огромную поддержку со стороны родных, прежде всего мамы, и друзей, вся полнота ответственности лежит на тебе.
Считается, что именно рождение детей и выпадение из рабочего процесса даже на краткое время - основная причина неравенства женщин и мужчин на работе (и по уровню должностей, и по уровню оплаты на сходных должностях). Я никогда не рассматривала материнство как препятствие своим карьерным устремлениям, но я не задумывалась о том, что материнство может быть огромным профессиональным преимуществом женщин.
И вот в том числе благодаря статье «5 способов привнести в свой бизнес менталитет матери и добиться успеха: пришло время использовать материнство как инструмент для развития навыков, а не как препятствие в карьере» я осознала как много из моих профессиональных качеств, а также успех окружающих меня женщин специалистов, руководителей и предпринимателей связан именно с опытом материнства.
Какие компетенции прокачиваются опытом материнства:
✅ Управление кризисами и принятие решений
✅ Оптимизация ресурсов и управление финансами
✅ Создание и руководство высокоэффективными сотрудниками
✅ Адаптация к быстрому росту и изменениям
✅ Игра в долгую
@Дениз Вудард
На совещание во Флоренцию
Если бы кто-то мне сказал лет пять назад, что любимыми достопримечательностями дочки в Риме будут книжные магазины, что она будет отличницей, изучая все предметы в университете на высшие баллы cum laude, я бы с недоверием усмехнулась. Учеба в школе была мучением для всех причастных, и на выпускном я радовалась свободе больше выпускницы, как мне кажется 😂
Вообще опыт соло материнства очень непростой. Я несмотря на огромную поддержку со стороны родных, прежде всего мамы, и друзей, вся полнота ответственности лежит на тебе.
Считается, что именно рождение детей и выпадение из рабочего процесса даже на краткое время - основная причина неравенства женщин и мужчин на работе (и по уровню должностей, и по уровню оплаты на сходных должностях). Я никогда не рассматривала материнство как препятствие своим карьерным устремлениям, но я не задумывалась о том, что материнство может быть огромным профессиональным преимуществом женщин.
И вот в том числе благодаря статье «5 способов привнести в свой бизнес менталитет матери и добиться успеха: пришло время использовать материнство как инструмент для развития навыков, а не как препятствие в карьере» я осознала как много из моих профессиональных качеств, а также успех окружающих меня женщин специалистов, руководителей и предпринимателей связан именно с опытом материнства.
Какие компетенции прокачиваются опытом материнства:
✅ Управление кризисами и принятие решений
✅ Оптимизация ресурсов и управление финансами
✅ Создание и руководство высокоэффективными сотрудниками
✅ Адаптация к быстрому росту и изменениям
✅ Игра в долгую
«Давайте начнем воспринимать наши заботы, связанные с управлением домом и семейными задачами, как интенсивные, практические программы MBA, которыми они являются, и отдавать должное развитию навыков по управлению сложными системами, ресурсами и человеческим потенциалом».
@Дениз Вудард
👍21❤8
Вывалилась полностью из привычного графика потребления новостей, чтения и создания контента 🤦♀️ а все почему?
Потому что корпоративные мероприятия с пригалающимся к нему тим билдингом занимает весь световой день. Грех жаловаться, командообразование проходит в благословенной Флоренции, поэтому квест по городу после 8-часового совещания - это скорее радость, чем напряг. А вот итальянские обильные ужины (закуска - паста - шмот мяса - десерт) до 23 часов организм перестал любить. Потому что утром вставать в пять, чтобы до начала очередного дня общего совещания ответить на почту и дать поручения на день (операционка сама себя не сделает).
Thanks Got it’s Friday, и впереди выходные и можно насладиться городом счастья. О чем буду рада с вами поделиться на своем канале с заметками про путешествия.
В этом канале поделюсь с вами одной концепцией, которую вы наверняка знаете, но применяете ли в организационной и личной жизни? ⬇️
Потому что корпоративные мероприятия с пригалающимся к нему тим билдингом занимает весь световой день. Грех жаловаться, командообразование проходит в благословенной Флоренции, поэтому квест по городу после 8-часового совещания - это скорее радость, чем напряг. А вот итальянские обильные ужины
Thanks Got it’s Friday, и впереди выходные и можно насладиться городом счастья. О чем буду рада с вами поделиться на своем канале с заметками про путешествия.
В этом канале поделюсь с вами одной концепцией, которую вы наверняка знаете, но применяете ли в организационной и личной жизни? ⬇️
👍11❤9
CHEAP FAST GOOD
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Нам хочется получать жизненные блага (все хорошее) дешево и быстро. В реальности же из трех параметров ДЕШЕВО БЫСТРО ХОРОШО одновременно можно выбрать только два, а иногда и вообще что-то одно.
На примере заведений общепита это можно прекрасно проиллюстрировать: быстрый дешевый фастфуд или мишленовкий ресторан. Самым противоречивым параметром является ХОРОШО: дорогая еда не всегда бывает вкусной, а кто-то искренне любит вкус макдональдса. Мы не хотим, чтобы нам хамили в ресторане, но и иногда внимание официантов может быть навязчивым.
Собственно, эта модель возникла при обсуждении перегрузки менеджеров филиалов компании самыми разными запросами из штаб квартиры и задачами, исходящими из сути бизнеса. Генеральные директора филиалов пытались выторговать больше времени 😉 но в самом словосочетании быстрорастущая компания есть указание на приоритет быстроты.
Можно, конечно, купить скорость - нанять дополнительных людей, вливать больше денег в рекламу.
В итоге договорились, что не все задачи должны выполняться на пять с плюсом, четверка - хорошая оценка, а тройка в некоторых ситуациях таки означает «удовлетворительно». Когда ты можешь за 1 (один) млн получить 75% от максимального эффекта (промоционной компании, например), а достижение 85% требует еще одного миллиона, то следует подумать, а не достаточно ли хорошим является результат в 75%. И это ответственность менеджера, получившего задачу, согласовать с руководителем его ожидания по качеству исполнения, особенно для дел с дедлайном «вчера».
(приписывается Цан Цзе – отчасти мифологическому персонажу, который считается основателем китайской письменности иероглифами; 3 век до нашей эры).
Как вам такой подход? Поможет ли он снизить затраты времени на операционку или просто ухудшит качество работы?
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Нам хочется получать жизненные блага (все хорошее) дешево и быстро. В реальности же из трех параметров ДЕШЕВО БЫСТРО ХОРОШО одновременно можно выбрать только два, а иногда и вообще что-то одно.
На примере заведений общепита это можно прекрасно проиллюстрировать: быстрый дешевый фастфуд или мишленовкий ресторан. Самым противоречивым параметром является ХОРОШО: дорогая еда не всегда бывает вкусной, а кто-то искренне любит вкус макдональдса. Мы не хотим, чтобы нам хамили в ресторане, но и иногда внимание официантов может быть навязчивым.
Собственно, эта модель возникла при обсуждении перегрузки менеджеров филиалов компании самыми разными запросами из штаб квартиры и задачами, исходящими из сути бизнеса. Генеральные директора филиалов пытались выторговать больше времени 😉 но в самом словосочетании быстрорастущая компания есть указание на приоритет быстроты.
Можно, конечно, купить скорость - нанять дополнительных людей, вливать больше денег в рекламу.
В итоге договорились, что не все задачи должны выполняться на пять с плюсом, четверка - хорошая оценка, а тройка в некоторых ситуациях таки означает «удовлетворительно». Когда ты можешь за 1 (один) млн получить 75% от максимального эффекта (промоционной компании, например), а достижение 85% требует еще одного миллиона, то следует подумать, а не достаточно ли хорошим является результат в 75%. И это ответственность менеджера, получившего задачу, согласовать с руководителем его ожидания по качеству исполнения, особенно для дел с дедлайном «вчера».
Цена совершенства делает его нецелесообразным, приблизительность всегда обходится дешевле
(приписывается Цан Цзе – отчасти мифологическому персонажу, который считается основателем китайской письменности иероглифами; 3 век до нашей эры).
Как вам такой подход? Поможет ли он снизить затраты времени на операционку или просто ухудшит качество работы?
❤13👍4
Воскресное о прекрасном
О путешествиях
Мне казалось, что когда спрашиваешь незнакомого человека о его увлечениях, в числе первых пунктов всплывает «люблю путешествовать». А вот моя коллега генеральный директор из Польши, оказалось, очень не любит путешествовать, проводит все отпуска в своем доме под Варшавой с семьей и большим хозяйством (и большим числом животных, включая лошадей).
Я же обожаю путешествия. Люблю аэропорты, поезда, автобусы, автомобили (если кто-то другой за рулем) и вообще движение из места в место. Люблю ездить по работе и для отдыха. Если вдруг три месяца я никуда не ездила, мне становится тоскливо, раздражительно и неуютно.
@НашеВсё
Вот за что я люблю путешествовать:
✅ Отдых от рутины и смена обстановки
Возможность вырваться из привычного графика, рабочих забот и домашних дел. Новая обстановка помогает перезагрузиться, снять стресс и набраться сил.
Любое путешествие - это приключение. Мы с дочкой в этот раз решили сделать неочевидный шаг: поехали по местамтрудовой славы жизни и творчества Пьеро делла Франческа. А это маленькие города на окраине Тосканы. До Ареццо добрались на поезде, потом до Сансеполькро на автобусе. А вот потом началось приключение. Суббота, маленький сонный городок, ни один из телефонов такси не работает. Убер в глушь не едет (совсем как Яндекс в Митино 🤦♀️) . А нам надо в соседнее селение посмотреть Мадонну Дель Прато.
✅ Личностный рост, самопознание и лучшее узнавание того, с кем вы путешествуете
Я была приятно удивлена, насколько моя дочь за два года жизни вне дома повзрослела и набралась того, что называется устойчивостью и умением решать проблемы. Я была готова отказаться от планов посещения Мадонны, но дочка сказала, что цель нашего тура не будет достигнута без одной из лучших работ Пьеро делла Франческа.
А когда мы доехали таки до Мадонны (см ниже как) и оказались единственными посетителями в зале перед фреской, нам с дочкой представилась редкая возможность глубокого разговора о восприятии искусства, особенно искусства на религиозные темы.
✅ Путешествуя, ты учишься доверять людям
Хороших людей больше(просто плохие лучше организованы) . И большинство готовы вам помочь. Только многие из нас - сильных мужчин и женщин, взваливших на себя ответственность за все и всех вокруг, - очень неохотно просим о помощи.
Решение в нашей поездке к Мадонне нашлось в небольшом баре рядом с автобусной остановкой. Бармен, молодой человек азиатской наружности с некоторым запасом английского, которого мы попросили помочь с такси, поняв ситуацию, просто позвонил своему знакомому. На всех доступных нам языках мы объяснили прибывшему мужчине, что нам очень нужно заехать в Монтерки к Мадонне, а потом в Ареццо на станцию. И он - обычный человек с машиной, не таксист - согласился нас отвезти по этому необычному маршруту, потратив два часа личного времени в субботу.
Как после этого не верить в людей 🕊️
JUST ASK - мантра для всех, кто привык рассчитывать на себя, кто стесняется, кто слишком уверен и неуверен в себе, короче, для очень большого круга людей.
Ниже - фотография фрески Мадонны Дель Прато, по ссылке - фильм, вдохновивший нас на путешествие, а на моем канале про путешествия - заметки, фото и другие материалы, связанные с гением Ренессанса, о котором мало кто знает.
О путешествиях
Мне казалось, что когда спрашиваешь незнакомого человека о его увлечениях, в числе первых пунктов всплывает «люблю путешествовать». А вот моя коллега генеральный директор из Польши, оказалось, очень не любит путешествовать, проводит все отпуска в своем доме под Варшавой с семьей и большим хозяйством (и большим числом животных, включая лошадей).
Я же обожаю путешествия. Люблю аэропорты, поезда, автобусы, автомобили (если кто-то другой за рулем) и вообще движение из места в место. Люблю ездить по работе и для отдыха. Если вдруг три месяца я никуда не ездила, мне становится тоскливо, раздражительно и неуютно.
Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
@НашеВсё
Вот за что я люблю путешествовать:
✅ Отдых от рутины и смена обстановки
Возможность вырваться из привычного графика, рабочих забот и домашних дел. Новая обстановка помогает перезагрузиться, снять стресс и набраться сил.
Любое путешествие - это приключение. Мы с дочкой в этот раз решили сделать неочевидный шаг: поехали по местам
✅ Личностный рост, самопознание и лучшее узнавание того, с кем вы путешествуете
Я была приятно удивлена, насколько моя дочь за два года жизни вне дома повзрослела и набралась того, что называется устойчивостью и умением решать проблемы. Я была готова отказаться от планов посещения Мадонны, но дочка сказала, что цель нашего тура не будет достигнута без одной из лучших работ Пьеро делла Франческа.
А когда мы доехали таки до Мадонны (см ниже как) и оказались единственными посетителями в зале перед фреской, нам с дочкой представилась редкая возможность глубокого разговора о восприятии искусства, особенно искусства на религиозные темы.
✅ Путешествуя, ты учишься доверять людям
Хороших людей больше
Решение в нашей поездке к Мадонне нашлось в небольшом баре рядом с автобусной остановкой. Бармен, молодой человек азиатской наружности с некоторым запасом английского, которого мы попросили помочь с такси, поняв ситуацию, просто позвонил своему знакомому. На всех доступных нам языках мы объяснили прибывшему мужчине, что нам очень нужно заехать в Монтерки к Мадонне, а потом в Ареццо на станцию. И он - обычный человек с машиной, не таксист - согласился нас отвезти по этому необычному маршруту, потратив два часа личного времени в субботу.
Как после этого не верить в людей 🕊️
JUST ASK - мантра для всех, кто привык рассчитывать на себя, кто стесняется, кто слишком уверен и неуверен в себе, короче, для очень большого круга людей.
Ниже - фотография фрески Мадонны Дель Прато, по ссылке - фильм, вдохновивший нас на путешествие, а на моем канале про путешествия - заметки, фото и другие материалы, связанные с гением Ренессанса, о котором мало кто знает.
YouTube
«Образы Италии. Пьеро делла Франческа»: Клейман, Норштейн, Уминский #солодников
ЖК JOIS от MR Group в 10 минутах от Москва-Сити. Небоскребы с частными террасами, ландшафтный парк и скульптуры от Cosmoscow: https://clck.ru/39xnzg
Альфа Конфа Ecom — масштабное событие онлайн-торговли от Альфа-Банка. Топ-спикеры, предприниматели и эксперты…
Альфа Конфа Ecom — масштабное событие онлайн-торговли от Альфа-Банка. Топ-спикеры, предприниматели и эксперты…
❤6👍6
Клуб менторов
Пару лет назад я стала частью Клуба менторов mentorclub.ru — и до сих пор считаю это одним из самых ценных комьюнити, куда я попала.
Это не про «быть умнее кого-то» — это про людей, которые умеют делиться опытом, поддерживать, когда надо, и задать неудобный, но важный вопрос, когда ты сам буксуешь.
Каждую неделю у нас проходят менторские сессии с фаундерами — приходят предприниматели, которые в процессе роста, которым нужен другой взгляд или просто разговор с тем, кто прошел похожий путь.
Если вам интересна тема наставничества или вы давно думали, как можно делиться опытом по-настоящему, без игры в «гуру» — вы по адресу.
✅ Что дает участие в Клубе Менторов:
– живые, рабочие разговоры с сильными экспертами
– возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
– обсуждения методик и практик с другими менторами.
Плюс есть живые активности каждый квартал в разных локациях Москвы.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление 👉 https://clck.ru/3FrJT7
Задать вопросы можно прямо сейчас, без заявки, нашему координатору Анастасии 👉 https://t.me/nastin_telegram
Пару лет назад я стала частью Клуба менторов mentorclub.ru — и до сих пор считаю это одним из самых ценных комьюнити, куда я попала.
Это не про «быть умнее кого-то» — это про людей, которые умеют делиться опытом, поддерживать, когда надо, и задать неудобный, но важный вопрос, когда ты сам буксуешь.
Каждую неделю у нас проходят менторские сессии с фаундерами — приходят предприниматели, которые в процессе роста, которым нужен другой взгляд или просто разговор с тем, кто прошел похожий путь.
Если вам интересна тема наставничества или вы давно думали, как можно делиться опытом по-настоящему, без игры в «гуру» — вы по адресу.
✅ Что дает участие в Клубе Менторов:
– живые, рабочие разговоры с сильными экспертами
– возможность найти тех, кто хочет воспользоваться вашим опытом и советами.
– обсуждения методик и практик с другими менторами.
Плюс есть живые активности каждый квартал в разных локациях Москвы.
Если вам это интересно, оставляйте заявку на вступление 👉 https://clck.ru/3FrJT7
Задать вопросы можно прямо сейчас, без заявки, нашему координатору Анастасии 👉 https://t.me/nastin_telegram
👍4
Sic transit gloria mundi
Приехала в Берлин по делам и для встречи с друзьями. Прошлась по маршруту ностальгии (району около станции метро Шарлоттенбург, где мы жили с дочкой 10 лет назад).
Меня всегда удивляла устойчивость многих бизнесов в Германии. Несмотря на революцию и две войны, работали на своих местах художественные галереи, антикварные салоны, рестораны, фармацевтические и прочие производства, которые в момент нашего пребывания в Германии праздновали кто 100, а кто и все 150 лет.
Но вчера я увидела некоторое запустение на по-прежнему прекрасных улицах с домами в стиле модерн (югенд штиль): многих привычных глазу ресторанов, кафе и магазинов не было на своих местах.
На углу Mommsen-Eck пропал ресторан Haus der 100 Biere, где можно было не только выбрать из 100 сортов пива со всего мира, но и поесть хорошо приготовленную традиционную немецкую еду. Теперь на месте ресторана кофейня, а на сайте написано трогательное
Идем дальше по торговой Wilmersdorfer Str. и видим странное: вывеска Leiser еще сохранилась, но в некогда нарядном, а сейчас довольно обшарпанном здании на углу перекрестка расположился Burger king, второй и третий этажи в запустении. Читаю старые уже новости:
Идем дальше по Wilmersdorfer Str. с мыслью зайти в Karstadt. А огромного 4-х этажного магазина больше нет. Здание стоит заброшенное, видимо, пока не нашли арендатора.
Нет, это не ковид, который разрушил ритейл и HoReCa. Ковид только обострил имевшиеся финансовые проблемы в некоторых казавшихся устойчивыми компаниях.
До Фридрихстрассе мы еще не добрались, но услужливый Гугл подсунул сообщение о том, что
Не могу передать вам, как мне грустно, с Германией и Берлином связаны 12 лет моей жизни, здесь живет много моих друзей и знакомых, и мне хочется, чтобы у них все было хорошо. Судя по ценам на одну поездку в общественном транспорте в Берлине (3,8 евро, 350 руб за одну поездку 🤦♀️) дела в экономике Германии идут не самым блестящим образом 🥲
Приехала в Берлин по делам и для встречи с друзьями. Прошлась по маршруту ностальгии (району около станции метро Шарлоттенбург, где мы жили с дочкой 10 лет назад).
Меня всегда удивляла устойчивость многих бизнесов в Германии. Несмотря на революцию и две войны, работали на своих местах художественные галереи, антикварные салоны, рестораны, фармацевтические и прочие производства, которые в момент нашего пребывания в Германии праздновали кто 100, а кто и все 150 лет.
Но вчера я увидела некоторое запустение на по-прежнему прекрасных улицах с домами в стиле модерн (югенд штиль): многих привычных глазу ресторанов, кафе и магазинов не было на своих местах.
На углу Mommsen-Eck пропал ресторан Haus der 100 Biere, где можно было не только выбрать из 100 сортов пива со всего мира, но и поесть хорошо приготовленную традиционную немецкую еду. Теперь на месте ресторана кофейня, а на сайте написано трогательное
29 апреля 2023 года пивная Mommsen-Eck навсегда закроет свои пивные краны. Давняя традиция подходит к концу.
С 1905 года на этом месте пережил большую часть истории Берлина. Он стал частью Берлина и известен далеко за пределами Берлина.
Уголок Моммзена продолжает жить в наших сердцах. Мы никогда этого не забудем.
Идем дальше по торговой Wilmersdorfer Str. и видим странное: вывеска Leiser еще сохранилась, но в некогда нарядном, а сейчас довольно обшарпанном здании на углу перекрестка расположился Burger king, второй и третий этажи в запустении. Читаю старые уже новости:
В 2022 году флагманский магазин Leiser на Тауентциенштрассе, 20 в Берлине закроется в середине года. Компания объявила об этом в письме своим постоянным клиентам. В некогда крупнейшем обувном магазине Берлина, расположенном рядом с универмагом Kadewe, началась распродажа со скидками. После 116 лет работы в этом выдающемся месте компании, которая управляла 90 магазинами на пике своего развития, пришел конец.
Идем дальше по Wilmersdorfer Str. с мыслью зайти в Karstadt. А огромного 4-х этажного магазина больше нет. Здание стоит заброшенное, видимо, пока не нашли арендатора.
Нет, это не ковид, который разрушил ритейл и HoReCa. Ковид только обострил имевшиеся финансовые проблемы в некоторых казавшихся устойчивыми компаниях.
Немецкая сеть универмагов Karstadt (основана в 1881 году) столкнулась с рядом финансовых трудностей и в итоге объединилась с Galeria Kaufhof в 2018 году. Компания Galeria Karstadt Kaufhof неоднократно заявляла о неплатежеспособности, в том числе в 2020 году из-за пандемии (закрыла 62 магазина) и снова в 2022 году из-за резкого роста инфляции и цен на энергоносители.
В 2024 году компания в третий раз объявила о банкротстве, на этот раз из-за краха своей материнской компании Signa Holding.
До Фридрихстрассе мы еще не добрались, но услужливый Гугл подсунул сообщение о том, что
The French department store chain Galeries Lafayette closed its branch on Friedrichstraße at the end of July 2024.
Не могу передать вам, как мне грустно, с Германией и Берлином связаны 12 лет моей жизни, здесь живет много моих друзей и знакомых, и мне хочется, чтобы у них все было хорошо. Судя по ценам на одну поездку в общественном транспорте в Берлине (3,8 евро, 350 руб за одну поездку 🤦♀️) дела в экономике Германии идут не самым блестящим образом 🥲
🤔12❤2
Ловушка среднего класса
(и среднего ценового сегмента)
При всех разногласиях в определениях, кто относится среднему классу (большинство согласны с критерием 75% – 200% медианного дохода по стране), любые кризисы приводят к сжатию этой группы населения. Так называемый low mid income, нижняя прослойка среднего класса (доход 75–100% медианы) особенно уязвимы и рискуют перейти в группу людей с низким доходом. Согласно статистике сегмент high mid income (150-200%) более стабильный, но есть данные, что это происходит в том числе из-за того, что в эту группу попадают часть «бывших обеспеченных», которые в кризисы теряют доходы.
Так или иначе, но сокращение среднего класса - не проблема последних 5 лет, см на картинке данные с оценкой влияния кризиса 2008-2009 года, а также более свежее исследование 2019 под громким заголовком Under Pressure: The Squeezed Middle Class.
Да, последние 5 лет вызвали очередной кризис в потреблении товаров и услуг средней ценовой категории. И приведенные мной выше истории как раз касаются компаний, работающих в средне-ценовом сегменте.
Являлось ли это единственной причиной прекращения существования компаний со столетней историей? Конечно нет.
Есть масса примеров, когда компании, производящие товары и услуги для среднего класса, благополучно проходят штормы экономического кризиса. Но для этого, им надо было вовремя предпринимать шаги, связанные
✅ с построением сильного бренда (см ИКЕЯ или H&M с коллаборациями с люксовыми дизайнерами),
✅ предоставлением дополнительных услуг (онлайн продажи или круглосуточная работа, как у русского магазина рядом с вокзалом Шарлоттенбург; последнее настолько редко в Берлине, что обеспечивает постоянный приток покупателей)
✅ диверсификацией ассортимента: введение линейки более дорогих товаров / услуг для повышения маржинальности и параллельно более дешевых для сохранения потока посетителей.
Прогулка по Берлину подтверждает гипотезу, что нахождение в средне ценовом сегменте - одна из самых уязвимых позиций. Большинство дешевых магазинов на своих местах и с большим числом покупателей. Чудесный вьетнамский ресторанчик Saigon Today хоть и поднял цены (до 10-13 евро за горячее блюдо), но с учетом размера порции и превосходного качества остается отличным выбором для экономных. В тоже время магазины люксовых брендов на Курфюстендамм никуда не делись, все на своих местах (не заметно посетителей в них 😉, но, по-видимому, экономика сходится, если позволяет оплачивать аренду в одном из самых дорогих районов города).
(и среднего ценового сегмента)
При всех разногласиях в определениях, кто относится среднему классу (большинство согласны с критерием 75% – 200% медианного дохода по стране), любые кризисы приводят к сжатию этой группы населения. Так называемый low mid income, нижняя прослойка среднего класса (доход 75–100% медианы) особенно уязвимы и рискуют перейти в группу людей с низким доходом. Согласно статистике сегмент high mid income (150-200%) более стабильный, но есть данные, что это происходит в том числе из-за того, что в эту группу попадают часть «бывших обеспеченных», которые в кризисы теряют доходы.
Так или иначе, но сокращение среднего класса - не проблема последних 5 лет, см на картинке данные с оценкой влияния кризиса 2008-2009 года, а также более свежее исследование 2019 под громким заголовком Under Pressure: The Squeezed Middle Class.
Да, последние 5 лет вызвали очередной кризис в потреблении товаров и услуг средней ценовой категории. И приведенные мной выше истории как раз касаются компаний, работающих в средне-ценовом сегменте.
Являлось ли это единственной причиной прекращения существования компаний со столетней историей? Конечно нет.
Есть масса примеров, когда компании, производящие товары и услуги для среднего класса, благополучно проходят штормы экономического кризиса. Но для этого, им надо было вовремя предпринимать шаги, связанные
✅ с построением сильного бренда (см ИКЕЯ или H&M с коллаборациями с люксовыми дизайнерами),
✅ предоставлением дополнительных услуг (онлайн продажи или круглосуточная работа, как у русского магазина рядом с вокзалом Шарлоттенбург; последнее настолько редко в Берлине, что обеспечивает постоянный приток покупателей)
✅ диверсификацией ассортимента: введение линейки более дорогих товаров / услуг для повышения маржинальности и параллельно более дешевых для сохранения потока посетителей.
Прогулка по Берлину подтверждает гипотезу, что нахождение в средне ценовом сегменте - одна из самых уязвимых позиций. Большинство дешевых магазинов на своих местах и с большим числом покупателей. Чудесный вьетнамский ресторанчик Saigon Today хоть и поднял цены (до 10-13 евро за горячее блюдо), но с учетом размера порции и превосходного качества остается отличным выбором для экономных. В тоже время магазины люксовых брендов на Курфюстендамм никуда не делись, все на своих местах (не заметно посетителей в них 😉, но, по-видимому, экономика сходится, если позволяет оплачивать аренду в одном из самых дорогих районов города).
👍6❤2🤔1