Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
[13:12] Если сложить все смерти за пределами Европы, то получается, что в общей сложности за войну погибло 70 миллионов человек, плюс-минус в зависимости от того, кто ведет подсчет и какие жертвы среди гражданского населения будут включены.

Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем в любой другой войне в истории. Для сравнения, вот около 20 самых страшных войн и зверств, о которых мы знаем.


[14:36] В 1989 году Джон Гэддис ввел в обиход словосочетание "долгий мир", чтобы обозначить отсутствие конфликтов между ядерными державами во время холодной войны. 25 лет спустя холодная война закончилась, а этот термин все еще используется, хотя его значение, возможно, изменилось. Европейские страны не воевали друг с другом, за исключением 10-дневной войны в 1956 году, когда Советский Союз вторгся в Венгрию. Когда мы смотрим на европейские войны перед Второй мировой войной, это выглядит следующим образом. С течением времени они, как правило, становятся более частыми, хотя и менее масштабными. И 44 крупнейшие экономики мира не воевали друг с другом со времен Второй мировой войны. Богатые страны воевали с более бедными странами, как, например, США против Ирака. Но богатые страны не воевали с другими богатыми странами.

[15:24] Такого периода мира между так называемыми великими державами не было со времен Римской империи. Для многих мир - это слишком сильное слово.

Войны происходили со времен Второй мировой войны, и их можно разделить на следующие четыре категории.

Мы больше не видим колониальных войн. Мы уже отмечали, что межгосударственные войны между богатыми странами вообще не происходили. И здесь мы видим, что войны с участием небольших экономик прекратились. Гражданские войны бывают двух типов: с иностранным вмешательством и без него. Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем во всех последующих войнах.

Мы придаем огромное значение слову "мир", но не склонны замечать его, когда оно происходит, или сообщать о нем. Иногда приходится напоминать себе о том, какой ужасной была война, чтобы увидеть мир, который растет вокруг нас. Конечно, эта тенденция может не сохраниться, и неясно, как просмотр этих графиков может помочь нам принимать правильные решения, чтобы гарантировать, что так и будет. Но чем дольше длится длительный мир, тем более значимым он становится. Так что, если просмотр новостей не вселяет в нас надежды на то, к чему все идет, то просмотр цифр может вселить надежду.

Так заканчивалось видео в 2016. Сможем ли мы повторить Долгий мир?
👍87
Воскресное о прекрасном

О книге «Завет воды» Абрахама Вергезе.

Книжку активно рекомендуют известные блоггеры, говорят о ней с придыханием как о трансформационном опыте, много восторженных отзывов о книге в интернете, рейтинг на Литересе 4,8 (из 5).

Поэтому взялась за чтение этого объемного романа без сомнений. И в целом, могу сказать, что для большинства читателей знакомство с «Заветом воды» доставит удовольствие.

Биографию Абрахама Вергезе я прочитала уже после завершения чтения романа, поэтому мой читательский опыт был не замутнен знанием опыта автора. Хотя уже со второй главы детальное описание медицинских манипуляций позволило предположить наличие профильного образования у автора.

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы.

Абрахам родился в Эфиопии в семье православных христиан из Кералы, Индия, которые работали учителями. Первоначальное медицинское образование Вергезе получил в Эфиопии. После начала Гражданской войны в стране образование пришлось прервать, и семья Вергезе уехала в США. Там Вергезе год работал санитаром в больнице. В своих работах он упоминает этот опыт как оказавший глубокое влияние на его желание закончить медицинское образование.
Он отправился в Индию, чтобы завершить медицинское образование в Мадрасском медицинском колледже, и в 1979 году получил степень бакалавра медицины в Мадрасском Университете прежде чем вернуться в США и продолжить врачебную практику.

Собственно, чем ценна книга? Знакомством с во многом для нас неизвестным миром Индии, ее культурой, историей, системой образования и здравоохранения в историческом аспекте. Действие семейной саги происходит именно в Керале, в христианской общине Св Фомы. Для меня было откровением, что в Индии была (есть?) довольно многочисленная община христиан, спасибо автору за эти знания.

В центре повествования - история женщины, которую двенадцатилетней выдают замуж за 40-летнего вдовца. Сразу предполагается жесть, но нет, во взаимоотношениях супругов жести не будет (сорри за спойлер). Зато будет такое количество несчастий, свалившихся на голову всех герое книги, что вот здесь и хочется воскликнуть «не верю!».

Понятно, что у любого врача в силу специфики профессии накоплен огромный багаж историй самых разных болезней и несчастий, выпадающих на долю людей: к врачу как раз с этим болезнями и несчастными случаями как раз и идут. И да, «в каждом дому по кому, а в каком и по два», но, наверное, было бы лучше для повествования не обрушивать эти все возможные катастрофы на героев книги. На третьей главе мне хотелось бросить чтение именно из-за этого нагромождения бед.

Что же заставило меня подложить чтение?

Необыкновенно легкий язык (заслуга это автора или его переводчиков на русский, но книга не требует читательских усилий по преодолению текста)

Обилие и очень точное описание медицинских деталей. У кого-то возможно вызовет отвращение описание оказания акушерского пособия при тазовом предлежании плода, у меня же просто все замерло внутри. Эта манипуляция и в условиях роддома в руках профессиональных акушеров чревата рисками, а при домашних родах, когда в доме только женщины, просто имевшие опыт собственных родов, грозили очередными потерями матери и ребенка.

Мне кажется, что читатели, имеющие отношение к медицине, получат особенное удовольствие от чтения подобных сцен, а все остальные порадуются прогрессу, произошедшему в здравоохранении за последнее столетие. Большое, действительно, видится на расстоянии.

Повествование невольно настраивает на философские размышления о колониальном прошлом, его плюсах и минусах, как для колонизаторов, так и для жителей колонии. Было интересно читать об Индии, и наблюдать воочию последствия колониального прошлого в Марокко.

Ну и конечно главным побудительным мотивом продолжения чтения была сама главная героиня. ⬇️
👍2
Она описана автором так ярко, с таким сопереживанием ее нелегкой судьбе и восхищением ее стойкостью и ее огромным любящим сердцем, согревшем три поколения семьи и жителей вокруг, что невозможно было бросить книгу на полпути, не узнав, а как же закончится ее жизненный путь.

Книга, несмотря на все описанные несчастья и болезни, оставляет очень светлое послевкусие, дает веру, что любые жизненные невзгоды преодолимы, если есть любовь и поддержка в семье и в кругу друзей и знакомых.

Поэтому да, я тоже рекомендую прочитать эту книгу. А я уже скачала более раннее произведение автора - «Рассечение Стоуна».

В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся головами, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни.

Ну вы понимаете, невозможно пройти мимо такого сюжета ❤️
8👍1
Готовь сани летом

Ну что ж, треть года позади 🤦‍♀️😱✌️

Майские праздники с их длинными выходными сделали отсечку первой трети рабочего забега более заметной. Впереди - вторая треть, где, с одной стороны ожидается деловое затишье (лето, отпускной сезон), а с другой - начало активного планирования будущего года.

Да, это звучит парадоксально, но, несмотря на признаваемую всеми турбулентность и невозможность предсказать хотя бы такой параметр как валютный курс, многие компании не отказываются от практики «готовь сани летом».

Прежде чем приступить к планированию будущего года, надо прикинуть, как завершится год текущий. Ведь бюджет текущего года был сформирован 6-9 месяцев назад, а с тех пор много воды утекло, и что-то пошло лучше, чем виделось в осенью 2024, а в других направлениях мы были избыточно оптимистичны.

В некотором смысле задача прогнозирования ближайшего периода (следующий квартал) сложнее, чем отдаленного (следующий год). Ведь если ты неверно спланировал продажи до конца года, то ты или останешься без товара, или с избытком товара на складах. И исправить это в текущем году будет уже сложно, так как средний срок от заказа лекарственных препаратов до фактического производства и поставки 4 месяца.

Мы в коллегами на этой неделе как раз будем заниматься прогнозированием текущего года, поэтому буду делиться с вами лайфхаками, накопленными у меня для этого ответственного процесса.

Всем успешного начала нового делового сезона!
21👍1
Бывает все на свете хорошо 👌

Вот, например, аномально чудесная погода в апреле, солнышко, тепло, цветущие деревья. Все с радостью бросились убирать зимние вещи, покупать обновки на летний сезон, менять зимнюю резину. И планировать раннее отключение отопления. Ведь и период с января и март тоже были относительно теплыми. Тенденция, однако.

В итоге москвичи сидят в холодных офисах и квартирах, в некоторых еще и горячую воду отключили по графику. В машине включаем обогрев сидений, в домах - калориферы (плюс к расходу электроэнергии). Достали с антресолей теплые носки и свитеры, и с надеждой смотрим прогноз погоды. Нет, он пока не радует 😭

С планированием продаж такое тоже нередко происходит. Случается период, когда все хорошо. В чем дело, сразу не поймешь: как правило, интенсивные аналитические изыскания происходят, когда продажи систематически ниже запланированных, а когда все хорошо - то все хорошо. Чего ковыряться в причинах. Это первая фундаментальная ошибка в управлении продажами, хотя и по-человечески понятная. Ну сколько можно бороться и подвергать все сомнению. Хочется выдохнуть и насладиться отличными результатами.

Но еще более опасная ситуация в планировании, когда удачный период принимается на новую норму и кривая роста продаж в рисуется по тенденции вверх. А погода раз и вернулась климатической норме, какие-то внешние факторы (которые вы не идентифицировали раньше) перестали работать, и доходы стали отклоняться в минус от вашего оптимистичного прогноза.

А вы уже переключили ресурсы на те направления, где результаты пока недостаточно хороши, где надо поднапрячься и дотянуть.

Поэтому управленцы, отягощенные жизненным опытом, все-таки стараются разобраться в причинах хороших (выше ожиданий) результатов и не приписывать этот позитив исключительно своим титаническим усилиям. Понимание происходящего поможет значительно более точно спрогнозировать ближайшее развитие бизнеса, чем формальное математическое упражнение в иксель, когда результаты прошлого года просто увеличиваются на процент роста, достигнутый в первые месяцы.

К сожалению, многие компании, производящие лекарства, которые сверхнормативно потреблялись в ковид, до сих пор имеют многомесячные стоки препаратов на складах, и что-то приходится уничтожать по истечению срока годности. И это не только финансовые потери.

Включать скептика в ситуациях, когда все идет хорошо, - полезный управленческий навык. Хотя и неприятный для сотрудников 😉
👍119
Описанная выше ⬆️ маниакальная фаза расстройства прогнозирования случается гораздо реже, чем депрессивная ⬇️

Оптимизм - явление редкое на наших просторах, география тому причиной или история, но большинство жителей думает о будущем скорее в негативных красках (меньшинство становится предпринимателями 😂)

С одной стороны
в готовности к облому наша сила

@Владимир Вишневский

С другой без изрядной доли амбиций, стремления двигать дело вперед, уверенности в своих силах большие свершения - завоевание лидерства на рынке, выдающиеся показатели роста, создание сильного бренда - невозможны. И этот позитивный заряд должен быть прежде всего у руководителя, ведь именно ему придется бороться с самой распространенной практикой в корпорациях (крупных организациях):

спланировать поменьше, чтобы потом с гордостью отчитаться о достигнутом перевыполнении планов и получить бонус за достижении целей.

Опытные руководители именно поэтому и вводят в KPI рыночные показатели (рост выше рынка), которые позволяют оценить реальный успех.

Например, вы запланировали 5% рост в текущем году. И растете на 7%. Вы молодцы? It depends. Если при этом рынок вырос на 10%, то вы, даже перевыполняя план, теряете долю рынка, а значит (в большинстве случаев) назвать ваши достижения успехом сложно. А если рынок не растет или даже падает, то вы с 7% роста не просто молодцы, а герои! Речь, безусловно, не идет о вновь выведенных продуктах (лончах), где рост по определению должен быть по экспоненте.

Так что большинство дискуссий во время прогнозирования продаж идут по принципу восточного базара наоборот, когда продавец (прогноза) дает минимально возможную цифру, а покупатель (руководство) дает заведомо более амбициозную цель. В здоровых организациях лидеры стремятся искоренить эту практику, но она как сорняк прорастает снова и снова.

Так что лайфхак опытных руководителей: планирование - это не просто грамотный анализ и честное прогнозирование. Это еще и внутри корпоративная политика. Если в вашей организации существует практика «поторговаться», то надо учитывать этот факт в своем первом предложении и уметь торговаться, не сгущая краски пессимизма, чтобы не лишиться инвестиций. Если же руководитель - это вы, то пропалывайте регулярно ваш организационный огород от внутренних манипуляций данными. И смотрите на мир с чуть бОльшим оптимизмом, чем он (мир) того заслуживает.
11👍7🤔1
Top down или Bottom up

Мой подход к планированию продаж и расходов (как понятно из текстов ⬆️) заключается в том, что первое предложение готовят те, кому эти планы исполнять: если речь идет о прогнозе развития продукта, ключевой фигурой является продукт менеджер, если о развитии отдела - руководитель отдела. Если есть головная организация и филиалы, филиал готовит свой план и представляет его на рассмотрение руководству.

Это довольно хлопотный и трудозатратный процесс, даже если руководители организации четко сформулировали и донесли до сотрудников стратегию компании (а именно в этом задача первого лица). У каждого из менеджеров есть свое видение о наилучшей тактике реализации стратегии и необходимых для этого ресурсах. И в процессе обсуждений предложений «из полей» как раз происходит синхронизация взглядов, прояснение и согласование позиций сторон.

Иногда после многократных обсуждений одного и того же вопроса хочется воскликнуть
Ты, барин, научи, а мы переймем.


Просто для того, чтобы прекратить бесконечное перелопачивание цифр и переписку / совещания. Заманчивая перспектива для руководителя, он(а) же тоже тратит кучу времени на разъяснения своей позиции.

В подходе top down есть один огромный риск - имплементация. Исполнители могут провалить любую инициативу, с которой они не согласны. Нет, не для того, чтобы специально доказать начальству, как оно было неправо (осознанный саботаж). А просто потому, что не будут это прилагать достаточно усилий для достижения нужных результатов, не будут искать варианты решения для преодоления неизбежных препятствий на пути.

Продвижение вперед и вверх требует затрат энергии. И эта энергия рождается от того, что ты считаешь важным для себя лично. Спущенный сверху план, особенно когда он кажется неисполнимым, не дает достаточной мотивации для движения вперед и вверх.

Поэтому давайте с пониманием отнесемся к неизбежным временным затратам, связанным с процессами планирования, вне зависимости от того, в какой позиции мы находимся - предлагающего план или утверждающего план. И да прибудет с нами сила и терпение!
👍1210🤔1
Уметь договариваться очень важно и в личной, и в профессиональной жизни. Разговаривать лучше, чем стрелять (и в прямом, и метафорическом смыслах). Поэтому тренинг по навыкам переговоров - один из самых востребованных видов обучения, как минимум в фармацевтической индустрии.

Но если говорить о внутрикорпоративной коммуникации, то переговоры между сотрудниками и руководством компании в классическом понимании этого процесса происходят редко, 1-3 раза в год, и в основном касаются обсуждения планов продаж и инвестиций.

Основная часть коммуникаций внутри компаний происходит в эпистолярном жанре, путем переписки по электронной почте. Это было и до ковида в организациях с большим числом удаленно работающих сотрудников, наличием головного офиса и филиалов, это стало еще более актуальным в настоящее время для всех компаний.

Умение готовить документы для первых лиц так, чтобы они
1/ были прочитаны,
2/ были одобрены,
3/ послужили укреплению вашей профессиональной репутации
- это тоже навык. И есть набор приемов, изучение и применение которых в ежедневной рабочей практике значимо повысит эффективность вашего общения с руководством.

Именно изучению и отработке этих приемов письменной коммуникации с первыми лицами компании посвящен мой тренинг «Общаться с начальством. Как?», который начинается в конце мая при содействии SFE&Marketing Excellence Academy. Зарегистрироваться на тренинг

Шесть занятий по субботам. Отработка навыков письменной коммуникации на основе ваших настоящих рабочих документов с обратной связью по их улучшению с моей стороны. Если есть вопросы - пишите в личку.

Умение говорить на языке первых лиц - это основа вашей профессиональной репутации надежного партнера руководителя. Согласитесь, неплохая стартовая позиция перед тем, как проводить переговоры по планам продаж и инвестиций.
👍117
Воскресное о прекрасном

О балете.

Сериал «Балет» вызвал во мне жажду. Жажду нужно было срочно утолить, и за неделю я сходила сразу на два спектакля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Во-первых, именно артисты этого театра были исполнителями ролей в сериале, а во-вторых, я уже видела воочию, что театр не боится смелых современных постановок, что я очень ценю (хотя мама тогда ушла со спектакля после первого акта «Ромео и Джульетта» в режиссерской обработке Богомолова).

Поэтому первый спектакль для просмотра с мамой выбирала тщательно, он вполне классический по хореографии, хотя и современный (то есть не переделка старых произведений, а новые балеты).

«Призрачный бал» на музыку Фредерика Шопена был поставлен Дмитрием Брянцевым в конце XX века и уже стал любимой классикой. В легкой дымке гармонично двигающиеся пары в костюмах в нежных пастельных тонах. Общее послевкусие нежности и легкой грусти как от самой музыки Шопена, так и от танцевального ее воплощения.

«Класс-концерт» художественного руководителя балетной труппы Максима Севагина на музыку Обера и Оффенбаха: зеркала, станок, белые пачки, трико, структурные элементы классического урока. Нашлось здесь место и для комических персонажей в номере с названием «Виртуозное pas de deux Павловой и Чекетти». Действительно виртуозное исполнение и аритистизм исполнителей отлично поднимают настроение.

Рекомендую посещение этого спектакля всем - и тем, кто хотел бы начать знакомство с искусством балета (идеально с детьми), и тем, кто любит классический танец. Дополнительный плюс (или минус): спектакль идет недолго, менее часа каждый из балетов.

А вот вторую серию балетов могу рекомендовать продвинутым пользователям и любителям современной балетной пластики. Тем, кому близка идея, высказанная Рутой Майерс, главной героиней сериала «Балет» о необходимости эволюции танца, о раскрепощении тел танцоров, избавлении о стандартных поз и па для выражения эмоций.

Если вам понравилось (понравится) спектакль, который ставят в сериале (в конце его достаточно подробно показывают), прочитайте рецензии на спектакль и интервью с постановщиками здесь и здесь, например, и посмотрите видео. И если в вас это разбудит скорее любопытство, а не возмущение - можно покупать билеты.

Спектакль «Перигелий» стал первой работой известного и обласканного премиями хореографа Славы Самодурова с балетной труппой МАМТ. В основе постановки – впечатления хореографа о соотношении космических и человеческих масштабов. Перигелий — это ближайшая точка орбиты планеты относительно родительской звезды. Слава создал спектакль в тесном контакте с композитором-авангардистом Владимиром Горлинским. Музыка, наверное, является самой сложной для восприятия составляющей спектакля. Хореография, костюмы и особенно огромное количество красных шаров на сцене завораживают.

Балет Максима Севагина «Знаем благую весть» вдохновлен русским фольклором и гораздо более классический по хореографии с хороводами и сольными номерами. Дуэт в загробном мире, куда страшенная баба (это так номер называется), баба яга? ведьма? унесла парня необычайно эмоционален. Самой главной фишкой спектакля является то, что музыка исполняется не оркестром, а хором a capella. В качестве музыкальной основы постановки хореограф выбрал 7 частей симфонии-действа выдающегося русского композитора ХХ века Валерия Гаврилина «Перезвоны». И опять много красного цвета и красных кругов, объединяющих оба спектакля.

Ну а я побежала в музей русского импрессионизма - выставка «Изображая воздух» открыта только до 1 июня. Не пропустите!
👍138
Бывших коммунистов не бывает

Моим предшественником на позиции генерального директора российского филиала компании был Микеланджело Беллуччи. Многие годы наши сотрудники радовали гаишников доверенностями, подписанными М. Беллуччи 😍

Синьор Беллуччи попал в Россию в оттепель, помогая превращению Фиата в Жигули на Волжском Автомобильном Заводе. Попал и так и остался, женившись на русской женщине. Он по молодости был убежденным коммунистом и всегда при встрече со мной уже в 2015 году, начинал травить байки со слов «бывших коммунистов не бывает».

Вслед сеньору Беллуччи, могу заключить из наблюдений за собой, что бывших маркетологов не бывает. Как бы я не была занята, если меня приглашают выступить на тему маркетинга, а в особенности на тему запуска новых продуктов на рынок (лонча) - мою любимую в маркетинге - я не могу отказать.

В эту среду состоится уже традиционная конференция Commercial Excellence в Фарме, где я приму участие, рассказывая об одном из наших лончей, который признан аналитиками рынка одним из самых успешных на рынке, а также о том, что лежит в основе успешных запусков новых продуктов.

До встречи на конференции!
👍114
Есть стереотипное представление о врачах разных специальностей:
решительные директивные хирурги,
аналитические терпеливые терапевты,
гибкие эмоциональные акушеры,
заботливые мягкие педиатры.

Стереотипное - не бранное слово, просто такие признаки наиболее часто встречаются. Что здесь первично - приход людей с определенными склонностями в ту или иную специальность, или работа накладывает отпечаток на психологию человека, - неизвестно.

По прошествии лет в управлении могу с достаточной уверенностью заявить, что среди менеджеров также есть есть «врачи различных специальностей» даже без исходного профильного медицинского образования.

1. Менеджеры-«хирурги»🔪

Диагностика:
Быстро находят «гнилые» процессы, убыточные проекты, токсичных сотрудников.
Лечение:
Радикальные методы — увольнения, реструктуризации, жёсткие реформы. Резать, не дожидаясь перитонита 🤦‍♀️
Психология:
Решительные, бескомпромиссные, любят контроль. Не боятся «резать по живому».
Риски:
Могут «удалить лишнее», не думая о долгосрочных последствиях.

2. Менеджеры-«терапевты» 🩺

Диагностика:
Анализируют данные, ищут системные причины проблем (например, низкая продуктивность из-за плохой логистики). Лечение:
Постепенные изменения — оптимизация процессов, обучение сотрудников.
Психология:
Уравновешенные, любят цифры и стратегии. Не спешат, но доводят до результата.
Риски:
Могут «лечить симптомы», не решая глубинных конфликтов.

3. Менеджеры-«акушеры» 👶

Диагностика:
Чувствуют «рождение» новых идей, стартапов, продуктов.
Лечение:
Помогают «вЫносить» проекты — поддерживают, защищают от корпоративной бюрократии. Нацелены на рост.
Психология:
Гибкие, умеют работать в условиях неопределённости, умеют быстро переключаться между рутиной и экстренными случаями.
Риски:
Могут переоценить потенциал проекта и «перегреть» команду.

4. Менеджеры-«педиатры» 🧸

Диагностика:
Видят потенциал в «молодых» сотрудниках или новых отделах.
Лечение:
Воспитывают, обучают, мотивируют. Создают комфортную среду для роста.
Психология:
Терпеливые, эмпатичные, любят наставничество.
Риск:
Могут слишком опекать, мешая самостоятельности.

Совпадает ли это с вашими наблюдениями? Менеджеров каких специальностей больше в вашей организации? К какому врачебному профилю склоняется ваш стиль управления?

Буду рада вашим комментариям и идеям 😍
👍127🤔4
Как успешно запустить новый продукт или услугу?

Успешный лонч базируется на трех столпах: рынок, продукт и команда.


1. РЫНОК
В Клуб менторов, членом которого я имею честь состоять, иногда приходят на консультацию основатели и руководители бизнесов, заявляющие, что у их продукта / услуги нет конкурентов. Нет конкурентов = нет рынка = нет потребности в этом продукте / услуге.

В медицине тем не менее бывают ситуации, что отсутствие эффективного лечения приводит к тому, что врачи не стремятся уточнить диагноз и рекомендуют общедоступные методы терапии. Нет лечения = нет диагноза = нет рынка терапии данного заболевания. Так было с рассеянным склерозом до появления первых эффективных препаратов, изменяющих течение болезни. Так случилось, например, с раком молочной железы, который оказался набором разных видов опухолей, и сейчас благодаря современной диагностике можно подобрать терапию, которая будет максимально эффективной у конкретной пациентки. Все это произошло только потому, что компании – производители не побоялись взяться в свое время за разработку лекарств при «отсутствии рынка».

Другая экстремальная ситуация – когда уже есть хорошо разработанные схемы лечения, и для широко распространённых заболеваний (например, гипертоническая болезнь) рынок огромный для наиболее часто применяемых молекул. И вот туда выходит бесконечное количество копий этих часто применяемых молекул, и удивляются, почему у них нет продаж, несмотря на наличие огромного рынка.

И здесь мы плавно переходим ко второму столпу.

2. ПРОДУКТ

Я говорю на примере лекарств, но эта же схема применима к продуктам / услугам в других сферах. Есть всего 4 свойства, которые сделают новый продукт продавабельным:
- бОльшая (чем у имеющихся средств) эффективность;
- лучшая переносимость / безопасность;
- удобство применения (уколы или таблетки, раз в неделю или три раза в день, и так далее);
- меньшая цена. Собственно, именно по цене должны выигрывать дженерики (копии) оригинальных препаратов. Но есть естественный предел снижения цены при поддержании необходимого качества, и как правило, три первых дженерика, дающих существенную скидку к цене оригинатора, закрывают дальнейшую возможность использования этого инструмента.

Если у продукта 2+ отличительных свойства из списка у него есть шанс стать блокбастером. Если нет ни одного, то продажи будут достигаться чудовищным сливом промоционных бюджетов. Будет много работы и мало прибыли.

3. КОМАНДА

Я была свидетелем, когда препарат, который сегодня является препаратом №1 на рынке, собрал все возможные Платиновые унции за последние 10 лет, два раза неуспешно запускался на российский рынок. И только приход команды, которая смогла наладить бесперебойную кросс-функциональную коммуникацию и жесткую имплементацию стратегии всеми причастными сотрудниками, привел к выдающимся результатам.

Мне посчастливилось быть рядом с этой командой, и поэтому теперь я преданный фанат подхода, разработанного и неоднократно успешно внедренного моими коллегами и мной:

Перед каждым запуском нового продукта
Prepare the market
Prepare the brand
Prepare the team
14👍6🤔1
Вот об этом (в чем секрет успешного успеха лонча нашего продукта и как лончевать продукты вообще) ⬆️ вещала на прошедшей вчера на конференции. Вообще наша компания была хэдлайнером конференции, наши менеджеры выступали, наши кейсы показывали и мы сами, и партнеры, наши проекты получили премии (инфо позже :)
10👍2
Forwarded from Дарья🪷
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9
Проекты Альфасигма Рус стали победителями премии «Pharma Commercial Excellence Awards 2025» 🏆
 
21 мая состоялась торжественная церемония награждения в рамках ежегодной международной премии в области коммерческой эффективности в фарме. Сразу несколько наших проектов получили высокое признание экспертов.
 
В номинации «Программа поддержки пациентов» победу одержала цифровая экосистема «после-химиотерапии.ру», которая призвана снизить риски развития осложнений у пациентов, проходящих противоопухолевую терапию. Экосистема объединяет в себе подборку материалов для пациентов, оценку кардиорисков, возможность найти врача, имеющего опыт диагностики и лечения кардиотоксических осложнений у онкологических пациентов, а также получить информацию о назначенной терапии через чат-бот. Месяцем ранее проект уже становился обладателем «Платиновой унции» в номинации «Социальный проект».
 
Проект Альфасигма Рус по развитию коммуникации с врачебным сообществом стал победителем в номинации «Training & Development»*. В процессе исследования были проведены фокус-группы с педиатрами, хирургами и гастроэнтерологами в нескольких городах России. Благодаря этому удалось сохранить фундаментальные принципы успешной коммуникации, построить дальнейшее развитие на проверенных методиках и создать условия для более открытого и конструктивного диалога. Проект продемонстрировал важность постоянного совершенствования методов взаимодействия с медицинским сообществом в интересах повышения эффективности и безопасности терапии хронических заболеваний.
 
Экспертиза и кейсы Альфасигма Рус заметны на фармацевтическом рынке и значимо присутствовали на конференции - как в упоминаниях организаторов, так и среди участников.

Менеджеры компании приняли участие в дебатах, поделились накопленным опытом в реализации запусков как новых лекарственных препаратов, так и новых технологических решений: системой управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), автоматизацией внутреннего документооборота и др.  
 
*Training & development – обучение и развитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍5
Сегодня - важный для меня день: участвую в финале конкурса «Деловые женщины 2025». #Б1 #ДеловыеЖенщины2025

Очень рада, что стала финалисткой - у нас в стране огромное количество талантливых предпринимательниц и топ менеджеров. Уровень представленных проектов и бизнес показателей компаний восхищает.

Наслаждаюсь общением с прекрасной сильной половиной.

Россия - женская страна ❤️
16👍7