Doctor Org (Глазкова Ольга)
805 subscribers
1K photos
61 videos
12 files
486 links
Менеджмент как врачевание
Все про здоровье вашей организации
Check up, diagnosis and treatment for organizations
Download Telegram
Воскресное о прекрасном

О цивилизации.
А, вернее, о ее благах.


В 1993 году мы с мужем поехали первый раз заграницу. Групповой тур в Каир - Люксор - Хургаду, которая, как вы поднимаете, в 1993 году не была той Хургадой, которую многие знали и знают с 10-х годов этого столетия.

Останавливались мы в трехзвездочном отеле. И он казался нам верхом совершенства, особенно лебеди из полотенец на кроватях, украшенных цветами, и душевный красивый праздник католической пасхи, который сотрудники отеля организовали для основной массы постояльцев - гостей из Европы.

Мы были в безусловном восторге от пирамид-сфинксов-храмов, но никак не могли взять в толк, почему европейские туристы с таким упоением рассказывают о посещении берберских поселений. Мы видели там только грязь, нищету, вонь, общую убогость существования, с которой были знакомы не понаслышке и на родных просторах.

Теперь, как мне кажется, я поняла, в чем трюк.

Нынешний вояж по Марокко был очень нагрузочным в бытовой плане - ежедневные длительные переезды (по 10 часов в сутки 🤦‍♀️) в микроавтобусе, туалеты на автозаправках, каждая ночь - в другом жилье, которое не всегда отличалось комфортом хотя бы на 3 звезды (случалось, что матрасы и подушки были жесткими как камень), отсутствие устойчивого вайфая, а иногда и устойчиво текущей теплой воды, песок в ботинках и пыль в глазах и на губах, вонь и грязь восточного базара.

И вот когда пустынная часть нашего путешествия завершилась, и мы въехали в Марракеш - с его просторными проспектами, зеленью и чистотой на улицах, с горячей водой в отеле, удобным матрасом и интернетом, - душа и тело возликовали! Какое счастье, что мы можем позволить себе этот уют и комфорт. А также базовую безопасность и право женщин жить по своему усмотрению. То, что в бытовом плане называется благами цивилизации.

Не поймите меня неправильно, и пустыня, и риады, и старинные Медины - это и есть та экзотика, за которой люди едут в Африку на экскурсионку. Программа была организована и управлялась отлично, и как раз насыщенность тура (и отсутствие доступа к вайфаю) позволило отключить логический мозг, оставить в сторону рабочие проблемы, перестроиться на чувственное восприятие цветов, запахов и вкусов. Очень качественная перезагрузка мозга.

И возможность остро ощутить, насколько хороша и комфортна наша жизнь, и поблагодарить за это судьбу.
👍1811🤔1
Как вы понимаете, что хорошо отдохнули?
По зависанию пальцев на клавиатуре при наборе пароля на вход в рабочий компьютер 😂
👍224
Да, я знаю, что сегодня не 8 марта, а 8 мая, но я хочу еще раз высказаться на тему женщин.

Сегодня дочитала запоем книгу «Завет воды», семейную индийскую сагу, начинающуюся в 1900 году, когда главную героиню выдают замуж в возрасте 12 лет. Про книгу напишу отдельно, надо остыть и сформулировать свои мысли.

Чтение книги совпало с впечатлениями от посещения марокканской глубинки, и порою до степени смешения описываемые в книге ситуации отражали рассказы гида, образы женщин, закутанных с ног до головы, а, скорее, заметное отсутствие женщин на улицах, в общественных местах, в сфере обслуживания.

В Марокко одно из самых продвинутых законодательств в сфере прав женщин в мусульманских странах, государство предприняло множество конкретных инициатив по укреплению положения женщин в общественной жизни посредством активной политики короля Мухаммеда VI и фундаментальных реформ семейного права.

С именем короля Мухаммеда VI связывают новую редакцию Кодекса Мудаван (Кодекса личного статуса). До 18 лет увеличен возраст, с которого девушка может вступать в брак. Прежний возраст составлял всего 15 лет. Не требуется больше обязательного согласия отца для вступления в брак, а замужние женщины получили право сами инициировать развод, если в этом была необходимость. Ребенок, родившийся от иностранца, теперь получает все права марокканского подданного, в то время как прежде он не мог на это рассчитывать. Заслугой короля считают и повсеместное развитие женского образования, и совместное обучение детей в школах.

Сейчас женщины получили доступ к высшему образованию, и теперь до 20% преподавателей университетов – женщины. Им также принадлежит видное место в медицине, обучении детей, других областях. Сегодня женщины Марокко представлены и в законодательных органах страны. Мэрами трех крупнейших городов Марокко - Рабата, Касабланки и Марракеша - являются женщины.

Нельзя сказать, что мужчины приветствуют такие изменения. Наш гид - молодой мужчина, получивший европейское образование, - активно возмущался последним законодательным нововведением о необходимости выплачивать 25% дохода в виде алиментов бывшей жене в случае развода.

Несмотря на то, что в Марракеше и в Касабланке можно встретить на улицах местных женщин в легинсах и обтягивающих рубашках, не скрывающих все прелестные округлости, женщин в целом мало на улицах даже в этих столичных городах. Женщины - невидимки. Так же как и красавица принцесса Лалла Сальма, (?) бывшая супруга короля Марокко Мухаммеда VI, игравшая активную роль в жизни страны, и внезапно переставшая появляться на публике с 2017 года. На наш вопрос гиду, жива ли она, он развел руками «кто знает?»

Можно было бы годиться прогрессом в области прав женщин, достигнутым в западных странах, если бы не звонок дочери на тему
«почему, когда женщина ведет себя активно и отстаивает свою позицию, то она стерва, а мужчина в подобной ситуации демонстрирует лидерские способности»


У дочки в текущем семестре некоторые предметы сдаются как групповые проекты, когда твои результаты зависят от результатов работы группы. Очень полезный опыт для будущей жизни, но в равной степени болезненный для амбиционной девушки, которая не хочет получать более низкие баллы из-за нежелания сокурсников выкладываться по полной.

Есть показательное исследование, насколько люди по-разному оценивали одни и те же поведенческие характеристики, если к описанию «сотрудника» прикладывали фото женщины или мужчины (английский язык не имеет гендерных окончаний глаголов).

Это значит, что для женщин, достигших профессионального успеха, есть еще очень много задач - поддерживать молодых коллег, создавать рабочую среду, благоприятствующую максимально полному раскрытию талантов женщин, делиться лайфхаками, как совмещать карьеру и материнство, помогать справляться с эмоциональными кризисами ❤️

PS. Кстати, кто из вас смотрел / пересматривал на днях «Конклав»? Развязка истории - в тему моих размышлений.
12👍1
День Победы для меня всегда был праздником со слезами на глазах. Днем памяти о своих родных, прошедших через Великую Отечественную. Днем поминовения всех павших, военных и гражданских во всем мире.

Мой дед, Савинов Алексей Елизарович, был призван на фронт в первый день войны 22 июня 1941 года. Он прошел дорогами войны с 1941 по 1945 в пехотных войсках. Был ранен. Закончил войну в звании капитана в Берлине. Награжден Орденом Красной звезды и Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Моя бабушка, Сабурова Ольга Ивановна, работала в годы войны директором средней школы в г. Саратове. Создала столовую и организовала в школе питание школьников и педагогов. Это спасло многих от голода. Занятия в школе не прерывались ни на день в течение все войны. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Отечественной войны»

Гордимся и помним!
37👍1
Каждый День Победы я смотрю это видео, снятое в 2016 году, и показываю тем, кто спрашивает, почему память о войне так остра и свежа в России. Потрясающая инфографика.

Но еще важнее помнить, что за каждой иконкой - погибшие мечты, несостоявшаяся любовь, разрушенные семьи, нерожденные дети, мучения смерти и горе выживших. Сегодняшние демографические проблемы в нашей стране - это четверная волна депопуляции, связанная с чудовищными потерями во время Великой Отечественной, эхо прошедшей войны.

К сожалению, миру не удалось удержаться в состоянии долгого мира, о котором говорится в конце видео. Идут военные действия в Европе, на Среднем Востоке, началась война между ядерными державами в Азии. Не потому ли, что ушли из жизни те, кто непосредственно был участником войны - на фронте, в тылу, в оккупации. Нынешние генералы и политические лидеры во всем мире, принимающие военные решения, не прочувствовали на своем личном опыте бремя войны.

Поэтому в День Победы единственным пожеланием может быть «Миру 🌍 Мир 🕊️»
13
Подготовила транскрипт текста в видео ⬆️ (большая часть инфографики понятна визуально). С сокращениями.

Каждая иконка человека отражает 1000 погибших. Потери военнослужащих (в начале видео) и гражданских лиц показаны отдельно. Также показано как эти цифры соотносятся с другими войнами в истории, включая тенденции в недавних конфликтах. Напомню, что видео снято в 2016 году.

[00:49] Среди гражданских лиц были представители всех слоев общества, в то время как среди военных погибли почти все мужчины. Средний возраст погибших составил около 23 лет.

[01:27] [на фронтах Второй Мировой войны] погибло более 400 000 [военнослужащих США].

Польша в конечном счете потеряла 200 000 солдат во время войны. Большинство из них погибло после вторжения, когда страна была оккупирована Германией. Германия, тем временем, потеряла всего 16 000 человек во время вторжения в Польшу.

Нацисты продолжали вторгаться и завоевывать другие страны включая Данию ,Бельгию, Нидерланды, Францию, Грецию и Югославию. Франция капитулировала, потеряв 92 000 солдат в битве за Францию, более 200 000 в конечном итоге пали, включая смерть в лагерях для военнопленных, французских колониях и других боевых действиях. Потери с обеих сторон были относительно невелики, но в условиях нацистской оккупации число погибших возросло из-за партизанских боев, гражданских конфликтов и массовых казней. Вторжение нацистов было быстрым, с относительно небольшими потерями для немцев. Даже нацистское командование выразило удивление по поводу их успеха.

[04:36] Германия потеряла около полумиллиона солдат, сражаясь против США и Великобритании на так называемом Западном фронте, который проходил во Франции и Бельгии. Но большинство нацистских солдат погибло на Восточном фронте, во время неудачного вторжения Германии в Советский Союз. Цифры поражают воображение.

[05:02] Самой известной битвой на Восточном фронте и, возможно, поворотным пунктом войны был Сталинград. Немецкая 6-я армия успешно взяла Сталинград, но затем была окружена советскими войсками и отрезана от продовольствия и боеприпасов. В конечном итоге в Сталинграде погибло полмиллиона нацистов. Еще 100 000 были взяты в плен, из которых 6000 вернутся домой.

Если учесть этих военнопленных, то в Сталинграде погибло примерно столько же немцев, сколько на всем Западном фронте, сражавшемся против Франции, Великобритании и США. И хотя Сталинград стал победой советских войск, они понесли почти вдвое больше потерь, чем Германия.

В конечном счете Советский Союз разгромил некогда непобедимую немецкую армию, уничтожив 2,3 миллиона нацистских солдат. Но победа в войне далась дорогой ценой. 8,7 миллиона - это официальная цифра российских военных, которая вызывает горячие споры. Согласно некоторым исследованиям, погибло до 14 миллионов человек.

[07:19] А теперь мы перейдем к гибели гражданского населения в Европе. Шесть миллионов евреев были убиты во время Холокоста. Если разделить это число по странам, то окажется, что около половины, 2,7 миллиона, были поляками. 700 000 евреев были советскими гражданами, за ними следуют Венгрия и 17 других стран.

[08:12] около половины из шести миллионов были убиты в концентрационных лагерях. Более миллиона умерли в Освенциме. Большинство из них были убиты в газовых камерах. Остальные умерли от голода, истощения, болезней и других форм казни. Вторым по смертоносности лагерем была Треблинка, которая была исключительно лагерем уничтожения, устроенным так, чтобы походить на железнодорожную станцию. Мобильные карательные группы уничтожили 1,4 миллиона евреев. Как и в случае с газовыми камерами, в первую очередь убивали мужчин, чтобы снизить риск восстания.

В Холокосте погибли также неевреи. Было убито от 130 000 до 500 000 цыган. Эти цифры оспариваются. Было убито около четверти миллиона людей с ограниченными возможностями. Гомосексуалисты, католики и другие группы населения также были уничтожены, но их число относительно невелико. Некоторые историки утверждают, что другие случаи гибели гражданского населения следует отнести к Холокосту.
2👍1
[09:33] Около двух миллионов поляков-неевреев были убиты во время немецкой оккупации. Некоторые из них были отправлены в газовые камеры Освенцима. Если сложить данные о смертях среди гражданского населения и военных, то во время Второй мировой войны погибло более 16% всего населения Польши, что является самым высоким показателем в любой стране, но не самым высоким в общем количестве погибших.

Советский Союз снова возглавляет этот список
, потеряв по меньшей мере столько же гражданских лиц, сколько и солдат, где-то от 10 до 20 миллионов.

[09:56] Особенно мрачным моментом для Советского Союза была блокада Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Немецкие войска окружили Ленинград прежде, чем удалось эвакуировать мирных жителей. Снабжение, включая продовольствие, было прекращено на два с половиной года. В результате погибло полтора миллиона человек, в основном мирных жителей, в основном от голода.

[10:19] Жестокость Сталина по отношению к собственному народу частично объясняет эти цифры. Он часто не позволял гражданским лицам эвакуироваться из городов, думая, что это заставит солдат, защищающих их, сражаться еще упорнее. Около миллиона советских людей погибло в сталинских трудовых лагерях, называемых Гулаг.

Почти каждая страна понесла потери среди гражданского населения, особенно страны, подвергшиеся вторжению. Хотя многие погибли в результате так называемого сопутствующего ущерба, наибольшее число жертв произошло не случайно. Гражданские лица подвергались истреблению, преднамеренному обстрелу или бомбардировке, использовались в качестве живого щита или намеренно лишались продовольствия. Большинство воюющих сторон, включая Великобританию и Соединенные Штаты, преднамеренно убивали гражданских лиц.

[11:02] Соединенное Королевство было избавлено от наземного вторжения, но все равно потеряло 60 000 мирных жителей, в основном в результате немецких воздушных налетов или блицкригов, часто направленных против гражданских населенных пунктов. Великобритания сделала то же самое с немецкими городами в гораздо больших масштабах, в результате чего погибло примерно в 10 раз больше людей.

Но большинство жертв среди гражданского населения Германии произошло на земле на позднем этапе войны. Когда нацистский режим рухнул, мирным жителям оккупированных регионов пришлось в отчаянии спасаться бегством от наступающей советской армии. Изнасилования были широко распространены, а число погибших варьировалось от 600 000 до 3 миллионов человек.

Давайте вернемся назад и посмотрим, к чему мы пришли с итоговыми данными. Мы только что подсчитали, что в Европе погибло около 20 миллионов мирных жителей. Если добавить это к числу погибших среди европейских военных, о которых мы уже рассказывали, то получится более 40 миллионов.

Далее мы переходим к азиатскому театру военных действий. Здесь мы видим, что большинство погибших среди военных в Азии приходится на Китай и Японию. С гражданской стороны, около 6 миллионов смертей в Китае, Индонезии, Корее, Индокитае и Филиппинах можно отнести на счет японских военных преступлений, которые иногда сравнивают со зверствами нацизма из-за их масштабов жестокости.

Китай занимал второе место по количеству погибших после Советского Союза. И, как и советские власти, китайское правительство продемонстрировало поразительную готовность пожертвовать собственным народом. Китайские националисты открыли дамбу на реке Желтая, надеясь, что наводнение остановит наступление японцев. Полмиллиона мирных жителей Китая и более были убиты, что в два или три раза превышает число погибших во всех странах во время цунами в Азии в 2004 году. Но вторжение в Китай обошлось Японии всего в 200 000 солдат. Большинство из них были убиты в боях.

[12:54] Значительная часть жертв среди гражданского населения Японии была вызвана американскими зажигательными бомбами и двумя ядерными ударами. Вопреки официальным заявлениям США, эти авиаудары были направлены против гражданского населения, а не военных целей.
1
[13:12] Если сложить все смерти за пределами Европы, то получается, что в общей сложности за войну погибло 70 миллионов человек, плюс-минус в зависимости от того, кто ведет подсчет и какие жертвы среди гражданского населения будут включены.

Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем в любой другой войне в истории. Для сравнения, вот около 20 самых страшных войн и зверств, о которых мы знаем.


[14:36] В 1989 году Джон Гэддис ввел в обиход словосочетание "долгий мир", чтобы обозначить отсутствие конфликтов между ядерными державами во время холодной войны. 25 лет спустя холодная война закончилась, а этот термин все еще используется, хотя его значение, возможно, изменилось. Европейские страны не воевали друг с другом, за исключением 10-дневной войны в 1956 году, когда Советский Союз вторгся в Венгрию. Когда мы смотрим на европейские войны перед Второй мировой войной, это выглядит следующим образом. С течением времени они, как правило, становятся более частыми, хотя и менее масштабными. И 44 крупнейшие экономики мира не воевали друг с другом со времен Второй мировой войны. Богатые страны воевали с более бедными странами, как, например, США против Ирака. Но богатые страны не воевали с другими богатыми странами.

[15:24] Такого периода мира между так называемыми великими державами не было со времен Римской империи. Для многих мир - это слишком сильное слово.

Войны происходили со времен Второй мировой войны, и их можно разделить на следующие четыре категории.

Мы больше не видим колониальных войн. Мы уже отмечали, что межгосударственные войны между богатыми странами вообще не происходили. И здесь мы видим, что войны с участием небольших экономик прекратились. Гражданские войны бывают двух типов: с иностранным вмешательством и без него. Во время Второй мировой войны погибло больше людей, чем во всех последующих войнах.

Мы придаем огромное значение слову "мир", но не склонны замечать его, когда оно происходит, или сообщать о нем. Иногда приходится напоминать себе о том, какой ужасной была война, чтобы увидеть мир, который растет вокруг нас. Конечно, эта тенденция может не сохраниться, и неясно, как просмотр этих графиков может помочь нам принимать правильные решения, чтобы гарантировать, что так и будет. Но чем дольше длится длительный мир, тем более значимым он становится. Так что, если просмотр новостей не вселяет в нас надежды на то, к чему все идет, то просмотр цифр может вселить надежду.

Так заканчивалось видео в 2016. Сможем ли мы повторить Долгий мир?
👍87
Воскресное о прекрасном

О книге «Завет воды» Абрахама Вергезе.

Книжку активно рекомендуют известные блоггеры, говорят о ней с придыханием как о трансформационном опыте, много восторженных отзывов о книге в интернете, рейтинг на Литересе 4,8 (из 5).

Поэтому взялась за чтение этого объемного романа без сомнений. И в целом, могу сказать, что для большинства читателей знакомство с «Заветом воды» доставит удовольствие.

Биографию Абрахама Вергезе я прочитала уже после завершения чтения романа, поэтому мой читательский опыт был не замутнен знанием опыта автора. Хотя уже со второй главы детальное описание медицинских манипуляций позволило предположить наличие профильного образования у автора.

Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского Университета, один из руководителей Стэнфордской Медицинской Школы.

Абрахам родился в Эфиопии в семье православных христиан из Кералы, Индия, которые работали учителями. Первоначальное медицинское образование Вергезе получил в Эфиопии. После начала Гражданской войны в стране образование пришлось прервать, и семья Вергезе уехала в США. Там Вергезе год работал санитаром в больнице. В своих работах он упоминает этот опыт как оказавший глубокое влияние на его желание закончить медицинское образование.
Он отправился в Индию, чтобы завершить медицинское образование в Мадрасском медицинском колледже, и в 1979 году получил степень бакалавра медицины в Мадрасском Университете прежде чем вернуться в США и продолжить врачебную практику.

Собственно, чем ценна книга? Знакомством с во многом для нас неизвестным миром Индии, ее культурой, историей, системой образования и здравоохранения в историческом аспекте. Действие семейной саги происходит именно в Керале, в христианской общине Св Фомы. Для меня было откровением, что в Индии была (есть?) довольно многочисленная община христиан, спасибо автору за эти знания.

В центре повествования - история женщины, которую двенадцатилетней выдают замуж за 40-летнего вдовца. Сразу предполагается жесть, но нет, во взаимоотношениях супругов жести не будет (сорри за спойлер). Зато будет такое количество несчастий, свалившихся на голову всех герое книги, что вот здесь и хочется воскликнуть «не верю!».

Понятно, что у любого врача в силу специфики профессии накоплен огромный багаж историй самых разных болезней и несчастий, выпадающих на долю людей: к врачу как раз с этим болезнями и несчастными случаями как раз и идут. И да, «в каждом дому по кому, а в каком и по два», но, наверное, было бы лучше для повествования не обрушивать эти все возможные катастрофы на героев книги. На третьей главе мне хотелось бросить чтение именно из-за этого нагромождения бед.

Что же заставило меня подложить чтение?

Необыкновенно легкий язык (заслуга это автора или его переводчиков на русский, но книга не требует читательских усилий по преодолению текста)

Обилие и очень точное описание медицинских деталей. У кого-то возможно вызовет отвращение описание оказания акушерского пособия при тазовом предлежании плода, у меня же просто все замерло внутри. Эта манипуляция и в условиях роддома в руках профессиональных акушеров чревата рисками, а при домашних родах, когда в доме только женщины, просто имевшие опыт собственных родов, грозили очередными потерями матери и ребенка.

Мне кажется, что читатели, имеющие отношение к медицине, получат особенное удовольствие от чтения подобных сцен, а все остальные порадуются прогрессу, произошедшему в здравоохранении за последнее столетие. Большое, действительно, видится на расстоянии.

Повествование невольно настраивает на философские размышления о колониальном прошлом, его плюсах и минусах, как для колонизаторов, так и для жителей колонии. Было интересно читать об Индии, и наблюдать воочию последствия колониального прошлого в Марокко.

Ну и конечно главным побудительным мотивом продолжения чтения была сама главная героиня. ⬇️
👍2
Она описана автором так ярко, с таким сопереживанием ее нелегкой судьбе и восхищением ее стойкостью и ее огромным любящим сердцем, согревшем три поколения семьи и жителей вокруг, что невозможно было бросить книгу на полпути, не узнав, а как же закончится ее жизненный путь.

Книга, несмотря на все описанные несчастья и болезни, оставляет очень светлое послевкусие, дает веру, что любые жизненные невзгоды преодолимы, если есть любовь и поддержка в семье и в кругу друзей и знакомых.

Поэтому да, я тоже рекомендую прочитать эту книгу. А я уже скачала более раннее произведение автора - «Рассечение Стоуна».

В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических, истинно шекспировских, обстоятельствах рождаются два мальчика, два близнеца, сросшихся головами, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни.

Ну вы понимаете, невозможно пройти мимо такого сюжета ❤️
8👍1
Готовь сани летом

Ну что ж, треть года позади 🤦‍♀️😱✌️

Майские праздники с их длинными выходными сделали отсечку первой трети рабочего забега более заметной. Впереди - вторая треть, где, с одной стороны ожидается деловое затишье (лето, отпускной сезон), а с другой - начало активного планирования будущего года.

Да, это звучит парадоксально, но, несмотря на признаваемую всеми турбулентность и невозможность предсказать хотя бы такой параметр как валютный курс, многие компании не отказываются от практики «готовь сани летом».

Прежде чем приступить к планированию будущего года, надо прикинуть, как завершится год текущий. Ведь бюджет текущего года был сформирован 6-9 месяцев назад, а с тех пор много воды утекло, и что-то пошло лучше, чем виделось в осенью 2024, а в других направлениях мы были избыточно оптимистичны.

В некотором смысле задача прогнозирования ближайшего периода (следующий квартал) сложнее, чем отдаленного (следующий год). Ведь если ты неверно спланировал продажи до конца года, то ты или останешься без товара, или с избытком товара на складах. И исправить это в текущем году будет уже сложно, так как средний срок от заказа лекарственных препаратов до фактического производства и поставки 4 месяца.

Мы в коллегами на этой неделе как раз будем заниматься прогнозированием текущего года, поэтому буду делиться с вами лайфхаками, накопленными у меня для этого ответственного процесса.

Всем успешного начала нового делового сезона!
21👍1
Бывает все на свете хорошо 👌

Вот, например, аномально чудесная погода в апреле, солнышко, тепло, цветущие деревья. Все с радостью бросились убирать зимние вещи, покупать обновки на летний сезон, менять зимнюю резину. И планировать раннее отключение отопления. Ведь и период с января и март тоже были относительно теплыми. Тенденция, однако.

В итоге москвичи сидят в холодных офисах и квартирах, в некоторых еще и горячую воду отключили по графику. В машине включаем обогрев сидений, в домах - калориферы (плюс к расходу электроэнергии). Достали с антресолей теплые носки и свитеры, и с надеждой смотрим прогноз погоды. Нет, он пока не радует 😭

С планированием продаж такое тоже нередко происходит. Случается период, когда все хорошо. В чем дело, сразу не поймешь: как правило, интенсивные аналитические изыскания происходят, когда продажи систематически ниже запланированных, а когда все хорошо - то все хорошо. Чего ковыряться в причинах. Это первая фундаментальная ошибка в управлении продажами, хотя и по-человечески понятная. Ну сколько можно бороться и подвергать все сомнению. Хочется выдохнуть и насладиться отличными результатами.

Но еще более опасная ситуация в планировании, когда удачный период принимается на новую норму и кривая роста продаж в рисуется по тенденции вверх. А погода раз и вернулась климатической норме, какие-то внешние факторы (которые вы не идентифицировали раньше) перестали работать, и доходы стали отклоняться в минус от вашего оптимистичного прогноза.

А вы уже переключили ресурсы на те направления, где результаты пока недостаточно хороши, где надо поднапрячься и дотянуть.

Поэтому управленцы, отягощенные жизненным опытом, все-таки стараются разобраться в причинах хороших (выше ожиданий) результатов и не приписывать этот позитив исключительно своим титаническим усилиям. Понимание происходящего поможет значительно более точно спрогнозировать ближайшее развитие бизнеса, чем формальное математическое упражнение в иксель, когда результаты прошлого года просто увеличиваются на процент роста, достигнутый в первые месяцы.

К сожалению, многие компании, производящие лекарства, которые сверхнормативно потреблялись в ковид, до сих пор имеют многомесячные стоки препаратов на складах, и что-то приходится уничтожать по истечению срока годности. И это не только финансовые потери.

Включать скептика в ситуациях, когда все идет хорошо, - полезный управленческий навык. Хотя и неприятный для сотрудников 😉
👍119
Описанная выше ⬆️ маниакальная фаза расстройства прогнозирования случается гораздо реже, чем депрессивная ⬇️

Оптимизм - явление редкое на наших просторах, география тому причиной или история, но большинство жителей думает о будущем скорее в негативных красках (меньшинство становится предпринимателями 😂)

С одной стороны
в готовности к облому наша сила

@Владимир Вишневский

С другой без изрядной доли амбиций, стремления двигать дело вперед, уверенности в своих силах большие свершения - завоевание лидерства на рынке, выдающиеся показатели роста, создание сильного бренда - невозможны. И этот позитивный заряд должен быть прежде всего у руководителя, ведь именно ему придется бороться с самой распространенной практикой в корпорациях (крупных организациях):

спланировать поменьше, чтобы потом с гордостью отчитаться о достигнутом перевыполнении планов и получить бонус за достижении целей.

Опытные руководители именно поэтому и вводят в KPI рыночные показатели (рост выше рынка), которые позволяют оценить реальный успех.

Например, вы запланировали 5% рост в текущем году. И растете на 7%. Вы молодцы? It depends. Если при этом рынок вырос на 10%, то вы, даже перевыполняя план, теряете долю рынка, а значит (в большинстве случаев) назвать ваши достижения успехом сложно. А если рынок не растет или даже падает, то вы с 7% роста не просто молодцы, а герои! Речь, безусловно, не идет о вновь выведенных продуктах (лончах), где рост по определению должен быть по экспоненте.

Так что большинство дискуссий во время прогнозирования продаж идут по принципу восточного базара наоборот, когда продавец (прогноза) дает минимально возможную цифру, а покупатель (руководство) дает заведомо более амбициозную цель. В здоровых организациях лидеры стремятся искоренить эту практику, но она как сорняк прорастает снова и снова.

Так что лайфхак опытных руководителей: планирование - это не просто грамотный анализ и честное прогнозирование. Это еще и внутри корпоративная политика. Если в вашей организации существует практика «поторговаться», то надо учитывать этот факт в своем первом предложении и уметь торговаться, не сгущая краски пессимизма, чтобы не лишиться инвестиций. Если же руководитель - это вы, то пропалывайте регулярно ваш организационный огород от внутренних манипуляций данными. И смотрите на мир с чуть бОльшим оптимизмом, чем он (мир) того заслуживает.
11👍7🤔1
Top down или Bottom up

Мой подход к планированию продаж и расходов (как понятно из текстов ⬆️) заключается в том, что первое предложение готовят те, кому эти планы исполнять: если речь идет о прогнозе развития продукта, ключевой фигурой является продукт менеджер, если о развитии отдела - руководитель отдела. Если есть головная организация и филиалы, филиал готовит свой план и представляет его на рассмотрение руководству.

Это довольно хлопотный и трудозатратный процесс, даже если руководители организации четко сформулировали и донесли до сотрудников стратегию компании (а именно в этом задача первого лица). У каждого из менеджеров есть свое видение о наилучшей тактике реализации стратегии и необходимых для этого ресурсах. И в процессе обсуждений предложений «из полей» как раз происходит синхронизация взглядов, прояснение и согласование позиций сторон.

Иногда после многократных обсуждений одного и того же вопроса хочется воскликнуть
Ты, барин, научи, а мы переймем.


Просто для того, чтобы прекратить бесконечное перелопачивание цифр и переписку / совещания. Заманчивая перспектива для руководителя, он(а) же тоже тратит кучу времени на разъяснения своей позиции.

В подходе top down есть один огромный риск - имплементация. Исполнители могут провалить любую инициативу, с которой они не согласны. Нет, не для того, чтобы специально доказать начальству, как оно было неправо (осознанный саботаж). А просто потому, что не будут это прилагать достаточно усилий для достижения нужных результатов, не будут искать варианты решения для преодоления неизбежных препятствий на пути.

Продвижение вперед и вверх требует затрат энергии. И эта энергия рождается от того, что ты считаешь важным для себя лично. Спущенный сверху план, особенно когда он кажется неисполнимым, не дает достаточной мотивации для движения вперед и вверх.

Поэтому давайте с пониманием отнесемся к неизбежным временным затратам, связанным с процессами планирования, вне зависимости от того, в какой позиции мы находимся - предлагающего план или утверждающего план. И да прибудет с нами сила и терпение!
👍1210🤔1
Уметь договариваться очень важно и в личной, и в профессиональной жизни. Разговаривать лучше, чем стрелять (и в прямом, и метафорическом смыслах). Поэтому тренинг по навыкам переговоров - один из самых востребованных видов обучения, как минимум в фармацевтической индустрии.

Но если говорить о внутрикорпоративной коммуникации, то переговоры между сотрудниками и руководством компании в классическом понимании этого процесса происходят редко, 1-3 раза в год, и в основном касаются обсуждения планов продаж и инвестиций.

Основная часть коммуникаций внутри компаний происходит в эпистолярном жанре, путем переписки по электронной почте. Это было и до ковида в организациях с большим числом удаленно работающих сотрудников, наличием головного офиса и филиалов, это стало еще более актуальным в настоящее время для всех компаний.

Умение готовить документы для первых лиц так, чтобы они
1/ были прочитаны,
2/ были одобрены,
3/ послужили укреплению вашей профессиональной репутации
- это тоже навык. И есть набор приемов, изучение и применение которых в ежедневной рабочей практике значимо повысит эффективность вашего общения с руководством.

Именно изучению и отработке этих приемов письменной коммуникации с первыми лицами компании посвящен мой тренинг «Общаться с начальством. Как?», который начинается в конце мая при содействии SFE&Marketing Excellence Academy. Зарегистрироваться на тренинг

Шесть занятий по субботам. Отработка навыков письменной коммуникации на основе ваших настоящих рабочих документов с обратной связью по их улучшению с моей стороны. Если есть вопросы - пишите в личку.

Умение говорить на языке первых лиц - это основа вашей профессиональной репутации надежного партнера руководителя. Согласитесь, неплохая стартовая позиция перед тем, как проводить переговоры по планам продаж и инвестиций.
👍117
Воскресное о прекрасном

О балете.

Сериал «Балет» вызвал во мне жажду. Жажду нужно было срочно утолить, и за неделю я сходила сразу на два спектакля на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Во-первых, именно артисты этого театра были исполнителями ролей в сериале, а во-вторых, я уже видела воочию, что театр не боится смелых современных постановок, что я очень ценю (хотя мама тогда ушла со спектакля после первого акта «Ромео и Джульетта» в режиссерской обработке Богомолова).

Поэтому первый спектакль для просмотра с мамой выбирала тщательно, он вполне классический по хореографии, хотя и современный (то есть не переделка старых произведений, а новые балеты).

«Призрачный бал» на музыку Фредерика Шопена был поставлен Дмитрием Брянцевым в конце XX века и уже стал любимой классикой. В легкой дымке гармонично двигающиеся пары в костюмах в нежных пастельных тонах. Общее послевкусие нежности и легкой грусти как от самой музыки Шопена, так и от танцевального ее воплощения.

«Класс-концерт» художественного руководителя балетной труппы Максима Севагина на музыку Обера и Оффенбаха: зеркала, станок, белые пачки, трико, структурные элементы классического урока. Нашлось здесь место и для комических персонажей в номере с названием «Виртуозное pas de deux Павловой и Чекетти». Действительно виртуозное исполнение и аритистизм исполнителей отлично поднимают настроение.

Рекомендую посещение этого спектакля всем - и тем, кто хотел бы начать знакомство с искусством балета (идеально с детьми), и тем, кто любит классический танец. Дополнительный плюс (или минус): спектакль идет недолго, менее часа каждый из балетов.

А вот вторую серию балетов могу рекомендовать продвинутым пользователям и любителям современной балетной пластики. Тем, кому близка идея, высказанная Рутой Майерс, главной героиней сериала «Балет» о необходимости эволюции танца, о раскрепощении тел танцоров, избавлении о стандартных поз и па для выражения эмоций.

Если вам понравилось (понравится) спектакль, который ставят в сериале (в конце его достаточно подробно показывают), прочитайте рецензии на спектакль и интервью с постановщиками здесь и здесь, например, и посмотрите видео. И если в вас это разбудит скорее любопытство, а не возмущение - можно покупать билеты.

Спектакль «Перигелий» стал первой работой известного и обласканного премиями хореографа Славы Самодурова с балетной труппой МАМТ. В основе постановки – впечатления хореографа о соотношении космических и человеческих масштабов. Перигелий — это ближайшая точка орбиты планеты относительно родительской звезды. Слава создал спектакль в тесном контакте с композитором-авангардистом Владимиром Горлинским. Музыка, наверное, является самой сложной для восприятия составляющей спектакля. Хореография, костюмы и особенно огромное количество красных шаров на сцене завораживают.

Балет Максима Севагина «Знаем благую весть» вдохновлен русским фольклором и гораздо более классический по хореографии с хороводами и сольными номерами. Дуэт в загробном мире, куда страшенная баба (это так номер называется), баба яга? ведьма? унесла парня необычайно эмоционален. Самой главной фишкой спектакля является то, что музыка исполняется не оркестром, а хором a capella. В качестве музыкальной основы постановки хореограф выбрал 7 частей симфонии-действа выдающегося русского композитора ХХ века Валерия Гаврилина «Перезвоны». И опять много красного цвета и красных кругов, объединяющих оба спектакля.

Ну а я побежала в музей русского импрессионизма - выставка «Изображая воздух» открыта только до 1 июня. Не пропустите!
👍138
Бывших коммунистов не бывает

Моим предшественником на позиции генерального директора российского филиала компании был Микеланджело Беллуччи. Многие годы наши сотрудники радовали гаишников доверенностями, подписанными М. Беллуччи 😍

Синьор Беллуччи попал в Россию в оттепель, помогая превращению Фиата в Жигули на Волжском Автомобильном Заводе. Попал и так и остался, женившись на русской женщине. Он по молодости был убежденным коммунистом и всегда при встрече со мной уже в 2015 году, начинал травить байки со слов «бывших коммунистов не бывает».

Вслед сеньору Беллуччи, могу заключить из наблюдений за собой, что бывших маркетологов не бывает. Как бы я не была занята, если меня приглашают выступить на тему маркетинга, а в особенности на тему запуска новых продуктов на рынок (лонча) - мою любимую в маркетинге - я не могу отказать.

В эту среду состоится уже традиционная конференция Commercial Excellence в Фарме, где я приму участие, рассказывая об одном из наших лончей, который признан аналитиками рынка одним из самых успешных на рынке, а также о том, что лежит в основе успешных запусков новых продуктов.

До встречи на конференции!
👍114
Есть стереотипное представление о врачах разных специальностей:
решительные директивные хирурги,
аналитические терпеливые терапевты,
гибкие эмоциональные акушеры,
заботливые мягкие педиатры.

Стереотипное - не бранное слово, просто такие признаки наиболее часто встречаются. Что здесь первично - приход людей с определенными склонностями в ту или иную специальность, или работа накладывает отпечаток на психологию человека, - неизвестно.

По прошествии лет в управлении могу с достаточной уверенностью заявить, что среди менеджеров также есть есть «врачи различных специальностей» даже без исходного профильного медицинского образования.

1. Менеджеры-«хирурги»🔪

Диагностика:
Быстро находят «гнилые» процессы, убыточные проекты, токсичных сотрудников.
Лечение:
Радикальные методы — увольнения, реструктуризации, жёсткие реформы. Резать, не дожидаясь перитонита 🤦‍♀️
Психология:
Решительные, бескомпромиссные, любят контроль. Не боятся «резать по живому».
Риски:
Могут «удалить лишнее», не думая о долгосрочных последствиях.

2. Менеджеры-«терапевты» 🩺

Диагностика:
Анализируют данные, ищут системные причины проблем (например, низкая продуктивность из-за плохой логистики). Лечение:
Постепенные изменения — оптимизация процессов, обучение сотрудников.
Психология:
Уравновешенные, любят цифры и стратегии. Не спешат, но доводят до результата.
Риски:
Могут «лечить симптомы», не решая глубинных конфликтов.

3. Менеджеры-«акушеры» 👶

Диагностика:
Чувствуют «рождение» новых идей, стартапов, продуктов.
Лечение:
Помогают «вЫносить» проекты — поддерживают, защищают от корпоративной бюрократии. Нацелены на рост.
Психология:
Гибкие, умеют работать в условиях неопределённости, умеют быстро переключаться между рутиной и экстренными случаями.
Риски:
Могут переоценить потенциал проекта и «перегреть» команду.

4. Менеджеры-«педиатры» 🧸

Диагностика:
Видят потенциал в «молодых» сотрудниках или новых отделах.
Лечение:
Воспитывают, обучают, мотивируют. Создают комфортную среду для роста.
Психология:
Терпеливые, эмпатичные, любят наставничество.
Риск:
Могут слишком опекать, мешая самостоятельности.

Совпадает ли это с вашими наблюдениями? Менеджеров каких специальностей больше в вашей организации? К какому врачебному профилю склоняется ваш стиль управления?

Буду рада вашим комментариям и идеям 😍
👍127🤔4